Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    хм, проверил, погонял на нескольких файлах - всё отлично сохраняется, хоть по умолчанию хоть по выбору

    Ну так и я ж тоже еще разок проверил. Создал файл из 2 строк:
    abc
    def
    Сохранил его в фаре через Shift-F2 с Linux-переводами (проверил в hex view - там действительно только 0A, без 0D). Открыл его в Mark, выбрал Save As, в Return method оставил Not change - и после сохранения файл стал 8 байт вместо бывших семи - вылезло 0D 0A.
     

    Цитата:
    да никак, в следующем иконок вообще не будет, наверное

    А как это связано с иконками, че-то я не пойму?
    Ведь пунктам меню можно задать иконки и без всяких вертикальных полосок. Как раз пустое место справа от полоски (между полоской и текстом) именно для иконки и предназначено. См. например меню в Опере, Adobe Acrobat, Foxit PDF - да практически везде, где есть иконки.
     

    Цитата:
    а перетаскиванием не пробовал?

    Неа - не додумался сам до такого.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 10:28 05-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] при сохранении файла запоминается его кодировка. При следующем открытии файла используется эта информация.
     
     
    Добавлено:
    sabio
    попробую на паре строк, может в этом косяк
    а я попробовал на нескольких нормальных файлах - всё ок.
     
    Добавлено:
    подозреваю, что просто автоопределению формата файла не хватает данных в таком маленьком файлике.
     
    Добавлено:
    надо будет подточить алгоритм. Хорошо, что подсказал.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 13:45 05-12-2005
    kraeved



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333, могли бы Вы добавить опцию отключения ведения MRU?
    Мне сей фичей пользоваться не приходится, а лишнее обращение к реестру тяготит.
    Это было бы первым шагом на пути к usbflash-friendly

    Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:49 05-12-2005
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Еще пара моментов.
     
    - Если Find next (F3) не может больше ничего найти, то стоит показывать соотв. попап.
    - Если размер файла меньше какой-то заданной границы (например, 128 байт ?), то вместо автоопределения стоит, ИМХО, юзать по-дефолту WIN-1251 кодировку, точнее ту, которая является дефолтной в системе.
    Переводов строк это не касается они определяются на 100% независимо от размера файла
    - При перетаскивании символов из Char Map они переносятся со шрифтом и размером букв в Char Map. Вместо этого должен копироваться только сам символ, без шрифта/цвета/размера.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 22:44 05-12-2005
    kraeved



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И ещё один момент для версии 0.9 Christmas Edition
     
    Выделил сейчас строку Shift+вниз и нажал Ctrl+Del по привычке из Фара (там это удаляет выделенный блок, не помещая его в буффер) -- не сработало. Пришлось удалять по Shift+Del, а это уже помещает удаляемый блок в буффер, что неудобно, когда там находится что-то ценное. Конечно, можно нажать просто Del, но привычка…

    Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 06:16 06-12-2005 | Исправлено: kraeved, 06:18 06-12-2005
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sabio

    Цитата:
    - Если Find next (F3) не может больше ничего найти, то стоит показывать соотв. попап.

    Только желательно самозакрывающийся через секунду-две. Лишние мышеклики никого не делают счастливее. А ещё лучше - сообщение в статусной строке, например "Больше совпадений нет".

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 09:22 06-12-2005
    Melkosoft

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    Но если вдруг тебе захочется какому-то часто редактируемому файлу назначить свой шрифт, то ты берешь и настраиваешь и в дальнейшем открывая его просто сразу получаешь его с определённым шрифтом. А все остальные файлы сохраняются и открываются с настройками по умолчанию и ты ничего не замечаешь. А самое полезное применение, я думаю, информация о кодировке файла.

    Я делаю проще
    Просто сохранию все редактируемые текстовые файлы (*.txt) в кодировке windows-1251 и всё.
    Если нужна другая кодировка, а нужна она бывает, иногда, в не *.txt текстовых файлах (например в файле меню браузера Опера), я пользуюсь редактором с подсветкой синтаксиса данного типа файла (EmEditor).
    А если нужны размер шрифта, цвет (и ещё картинки в тексте) я пользуюсь HTM, DOC, PDF. Для этого же они и созданы.

    Цитата:
    хочу сделать в новой проге сохранение настроек в потоках файлов ntfs-ных

    А почему обязательно в них?
    Можно же хранить эти настройки в файле в директории с программой или в реестре.

    Всего записей: 607 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 10:12 06-12-2005
    SiLeNCer_ru



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    Цитата:

    Цитата:
    - Если Find next (F3) не может больше ничего найти, то стоит показывать соотв. попап.

     
    Только желательно самозакрывающийся через секунду-две. Лишние мышеклики никого не делают счастливее. А ещё лучше - сообщение в статусной строке, например "Больше совпадений нет".

    Попап Совершенно лишний будет. Только в статус-строку надо выводить.

    Всего записей: 235 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 10:34 06-12-2005
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Попап Совершенно лишний будет. Только в статус-строку надо выводить.

    А по-моему, попап - это самый правильный вариант поведения. В конце концов, статусная строка может ведь и отключена быть. Да и попап этот в том же диалоге поиска (когда жмешь Find, а найти больше нечего) никого не смущает ведь. Чем эта ситуация отличается?
    Кроме того, там можно сделать кнопку потипу фаровской: "Продолжить поиск с начала файла".
     
    ArtLonger
    Что касается "мышекликов", то пробел, как средство "нажать" на дефолтную кнопку на диалоге еще никто не отменял. Попробуйте, вам понравится.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 11:49 06-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну вы понаписали, горячие финские парни
    kraeved

    Цитата:
    могли бы Вы добавить опцию отключения ведения MRU

    текущий проект формально закрыт. Я посмотрю, но вряд ли, тем более что всё равно обращения к реестру и без MRU идут достаточно часто.
     
    Попап, кстати, как-то уже был в Поиске - просили убрать - убрал.
     

    Цитата:
    В конце концов, статусная строка может ведь и отключена быть

    нет, у меня не будет наверное отключения статусной строки, по моему необходимости в таком никогда нет.
    Melkosoft

    Цитата:
    А почему обязательно в них?  
    Можно же хранить эти настройки в файле в директории с программой или в реестре.

    информация привязывается к файлу и остаётся с ним, пока он у тебя на компе гуляет.sabio

    Цитата:
    Еще пара моментов

    не определять кодировку мелких файлов - почему? мне кажется неплохо работает сейчас

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 13:12 06-12-2005
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    неплохо работает сейчас

    Ну если так, то конечно.. Просто у меня несколько раз было, что такие вот мелкие тестовые файлы открывались в "битом" виде а-ля "0000>" К сожалению, сейчас я уже не вспомню, что же именно там было. Но если столкнусь с таким еще раз, отпишусь.
     
    Кстати, если кому интересно, вот так:
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\View Source Editor\Editor Name]
    @="mark"
    можно научить IE открывать View Source в Mark-е
    Правда, для этого он должен находиться где-нть в пределах PATH (C:\WINNT подойдет )

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 15:01 06-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sabio
    наверное как раз и в таких случаях пригодится запоминание кодировки в файле - подбираешь файлу нужную и вуаля - он всегда будет открываться как надо.
    Вообще, с запоминанием кодировки роль автоопределения, я думаю, несколько снижается.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:51 06-12-2005
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sabio

    Цитата:
    А по-моему, попап - это самый правильный вариант поведения.
    <...> Попробуйте, вам понравится.

    Чего мне должно понравиться? Поиск мной используется очень часто. И на каждое завершение прикажате жать кнопку? Нет, спасибо. Я не мазохист, от виндовсообразного поведения программ не тащусь...
     
    vito333

    Цитата:
    Попап, кстати, как-то уже был в Поиске - просили убрать - убрал.

    Правильно! Я небось и просил...

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 16:46 06-12-2005
    Harrier



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
     
    Согласен попап не нужен.
     
    А можно сделать, чтобы при наборе текста всё не набиралось в одну строчку, а чтобы переносилось? Не большое и какое-то сложное форматирование, но чтобы можно было бы и при копировании текста вставить его и чтобы текст не был весь в одной строчке? ИМХО, было бы очень удобно.

    Всего записей: 4645 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 19:14 06-12-2005
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Я не мазохист, от виндовсообразного поведения программ не тащусь

    А вы не думали, почему практически все программы показывают такой попап, если поиск больше не находит вхождений? Взять хоть ту же Оперу, например. Да и все тот же notepad.
     
    А когда программа на мое F3 не реагирует _абсолютно никак_ - как я должен понять, это там не найдено больше ничего, или это у меня просто кнопка на клавиатуре сломана то ли вообще в этой программе для продолжения поиска надо нажимать совсем другую клавишу?
     
    А в Microsoft, между прочим, весьма основательно поставлен вопрос usability.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 20:02 06-12-2005
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    с запоминанием кодировки роль автоопределения, я думаю, несколько снижается
    О, нет! Только не упрощай автоопределение!
     
    sabio

    Цитата:
    А вы не думали, почему практически все программы показывают такой попап
    Потому, что их создатели не думали, а пользовались типовыми наработками MS в области usability. Подтверждение очевидных вещей - маразм чистой воды. "Теперь вы можете извлечь устройство", и одна кнопочка - ОК. Шикарно...

    Цитата:
    А когда программа на мое F3 не реагирует _абсолютно никак_
    Пользуйтесь окном поиска - там такой попап есть. А в поиске по F3 особой неоднозначности не вижу - к тому, что прекращение поиска следующего совпадения и есть окончание поиска, привыкается быстро.

    Цитата:
    А в Microsoft, между прочим, весьма основательно поставлен вопрос usability.
    Это точно, основательно. Раком.

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 20:57 06-12-2005 | Исправлено: ArtLonger, 21:01 06-12-2005
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IMHO, стандартные "недоработки" лучше нестандартных "доработок" уже хотя бы тем, что ведут себя именно так, как того ожидает пользователь. И тем самым ему понятнее и проще.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 22:51 06-12-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Давненько я тут не писал, итак по поводу попапа по окончанию поиска - ИМХО в общем смысле он не нужен, но если ни одного вхождения не найдено, то почему бы не вывести (но сделать это опционально, можно через ключ реестра, если юзверь хочет создает ключик и у него эта мессага вылазит, чтобы интерфейс еще одной галочкой не загромождать), если при поиске достигнут конец документа, а юзверь хочет еще искать, то поиск продолжается опять сначала документа (аля Опера), очень полезно, минимум телодвижений.  
    Я давно уже просил, при замене в конце выводить сколько замен было сделано (ну очень мне эта фишка нужна, нужно иногда точно знать сколько замен было).
    По поводу грязи от окна печати - видимо так и останется Жалко что не сохранилась та версия, в которой все было ок, можно было найти в чем баг.
    Насчет переноса строк при вставке (при наборе все норм) поддерживаю, хотя конечно можно еще раз нажать ворд врап, и марк сам отформатирует.
    Все остальное ИМХО требует большего труда вложения, а эти изменения не сильно надеюсь vito333 сделает это (кроме печати, так как в чем косяк не понятно).
     


    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:07 07-12-2005 | Исправлено: ShIvADeSt, 02:11 07-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harrier

    Цитата:
    А можно сделать

    нет, только баги и мелкие фиксы.
    На будущее может быть.
    ArtLonger

    Цитата:
    О, нет! Только не упрощай автоопределение!

    я к тому, что можно один раз поподбирать кодировку какого-то файла в диалоге открытия и затем забыть о возможном неправильном определении.(под NTFS, конечно)
    я не упрощаю, наоборот, подготовил использование MS движка определения кодировки. Он, правда, оставляет желать лучшего на небольших файлах (мягко говоря). Этот же движок использует IE.
    sabio
    соглашусь с ArtLonger-ом, может сразу и режет глаз отсутствие попапа по F3, но работает F3 достаточно стабильно, так что отсутствие реакции и означает отсутствие искомого слова, привыкаешь к этому быстро, после первого же большого поиска.
    ShIvADeSt

    Цитата:
    если при поиске достигнут конец документа, а юзверь хочет еще искать, то поиск продолжается опять сначала документа (аля Опера), очень полезно, минимум телодвижений

    вот с этим согласен

    Цитата:
    По поводу грязи от окна печати  

    как-нибудь и у меня проявится, тогда сразу её горло перережу. Дело за малым - денюжек на новый комп набрать
     

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 03:55 07-12-2005 | Исправлено: vito333, 03:57 07-12-2005
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    как-нибудь и у меня проявится, тогда сразу её горло перережу. Дело за малым - денюжек на новый комп набрать

    У меня, как ни странно, на последней версии этого мусора нет.
    Кстати, можно попросить ввести в номер версии дату? А то мелкие поправки в рамках одной версии (к примеру, 0.9z) сбивают с толку, когда начинается предметный разговор о глюках.
     
    sabio

    Цитата:
    стандартные "недоработки" лучше нестандартных "доработок" уже хотя бы тем, что ведут себя именно так, как того ожидает пользователь. И тем самым ему понятнее и проще.

    Если каждое утро в 7:00 меня будут бить по голове, то я очень быстро начну этого ожидать. Но понятнее и проще как-то не станет.

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 09:07 07-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru