Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    Harrier



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    piterplus
     

    Цитата:
    Для меня Марк близок к идеалу  например (да и не только у меня). Наверное потому и затишье в этой ветке - чего говорить-то, если уже и так все ОК?

     
    Только ждать новой версии.

    Всего записей: 4645 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 10:32 21-12-2005
    Semarex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Очень хорошая программа. Близка к идеалу (по крайней мере у меня)
    у меня есть только одна просьба к автору сделать подсветку синтаксиса html, c, pascal
     
    И просьба ко всем кто-нибудь может написать маленький ликбез по RegExp, штука хорошая вот только символы подстановки не знаю.

    Всего записей: 117 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 03:10 22-12-2005
    gera_serg

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Semarex
    Ликбез по RegExp легко находится поиском в нете...

    Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 21:03 22-12-2005
    Semarex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Да согласен находится только, вот не подходит. Объясняю:
    я знаком с вариацие regExp которая используется в виндовс тоесть * - любое кол-во любых сиволов и ? - любой символ они в Mark не работают
    Поискал в инете и нашел другую более сложные выражения:
    \r заменяет рускую букву \d цифру и так далее     она тоже не работает  
    Поэтому я и задал вопрос.

    Всего записей: 117 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 21:57 22-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Semarex
    поскольку используются регэкспы от M$, то там и искать надо
    http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/jscript7/html/jsreconintroductiontoregularexpressions.asp

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:31 23-12-2005
    Semarex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Большое спасибо

    Всего записей: 117 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 13:23 23-12-2005
    evle



    1 + int rand(100);
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Нашел вчера редактор GreenPad, маленький (67 Кб), с подсветкой синтаксиса и вроде как с поддержкой регулярных выражений. С исходниками. Может пригодится.
    http://www.kmonos.net/lib/gp.en.html

    ----------
    For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

    Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:12 23-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evle
    большое спасибо! страсть как люблю ковыряться в чужих исходниках - немало полезного почерпнуть можно, жаль в этом всё на японском или ещё каком-то

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 09:04 25-12-2005
    ALeXkRU



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    09:04 25-12-2005
    Цитата:
    большое спасибо! страсть как люблю ковыряться в чужих исходниках - немало полезного почерпнуть можно,  

      вспомнилось...
    10:23 09-11-2005
    Цитата:
    vito333
    да дольше разбираться
     

    Всего записей: 11790 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 18:26 25-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALeXkRU
    ну это просто - GreenPad написан легко и понятно, как и Марк, да ещё и на своём самодельном контроле, который вызывает особый интерес, а Нотпад++ - намного сложнее, в нём действительно ковыряться долго, при том, что интересных фишек в нём немного.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 03:15 26-12-2005
    ALeXkRU



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    да, собственно, я с тобой согласен... а NPP приводил как пример к вопросу  

    Цитата:
    А что нужно для ХТМЛ ещё, кроме того, что я описал? Или достаточно будет этого?  
    Или в каких то других языках есть ещё тонкости?  
     
    В приведённом наборе всё можно настраивать, поэтому я думаю - может этого достаточно для любого языка?
     
    в нём подсветка работает достаточно неплохо и поддерживается 26 форматов, возможность настройки
    (хотя он сам и не лишен глюков )

    Всего записей: 11790 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 03:39 26-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    всё это не заслуга Npp - это контрол Scintilla даёт все эти возможности.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:16 26-12-2005
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробую  по мере сил и возможностей разобраться в тонком вопросе - а что
    есть  близкий  к  идеалу  текстовый  редактор(далее  для  краткости  ТР)  на
    сегодняшний  день,  что  он  обязан  делать,  что  можно  допустить,  а чего
    допускать нельзя и мало того, следует категорически запретить.
     
       Дабы  не быть обвиненным в необъективности и огульном критиканстве, сразу
    скажу,  что к девелоперам не имею ни малейшего отношения и пристрастия, зато
    испытываю  самый  разный  софт  уже десять лет и кое-что понимаю в колбасных
    обрезках   .   Количество  текстовых  редакторов  на  винте  моего  компа
    исчисляется  очень  кратко  - до хрена, все они были испытаны и благополучно
    снесены.  Для  работы остались всего три: Ворд2003, UltraEdit и, конечно же,
    Бред  2.18,  как  основной.  Альтернативы ему пока к великому сожалению нет.
    Хотя  кто  знает,  надежда  умирает  последней...  
       Я  мог  бы  привести  список  претендентов на мировое господство из числа
    текстовых редакторов, скажем так, ниже среднего уровня, но вряд ли это стоит
    делать,  все равно ни один из них не может того, что может Бред. Да, вот так
    вот безапелляционно могу заявить. Можете попробовать опровергнуть, но только
    с аргументами.
       Что  мне  понравилось  в Марке? Все, кроме того, что будет раскритиковано
    ниже . У Марка есть шансы превзойти Бред, воспользуется ли его автор этой
    возможностью  или  нет,  покажет  будущее,  а  мы понаблюдаем за процессом и
    постараемся помочь ему в этом, буде на то его добрая воля.
     
       Сначала  о старичке Бреде, у него есть недостатки, но автор исправлять их
    уже  не  будет,  больше  никто на себя такой миссии не берет, хотя исходники
    Бреда можно получить, да и автор Марка отметился на форуме нового Бреда, где
    это все было заявлено.
     
    Недостатки Бреда:
     
    1. Неумение работать с юникодом.
    2. Неумение настраивать табулятор на заданное число позиций.
    3. Откровенный глюк при поиске/замене.
    4. Неумение открывать файлы, занятые другими приложениями.
    5. Некий глюк с DOS фонтами, исчезает русская буква "н".  
    6. Неумение работать с колонками текста.
    7. Отсутствие проверки орфографии.
     
       Его достоинства можно перечислять долго, но остановимся только на одном -
    фонты  и  кодировка. Меня до глубины души поражает тот факт, что практически
    никто  из  девелоперов  ТР  не обращает внимания, что это две разные, хотя и
    взаимосвязанные  фичи.  Но  это же самый главный пункт всех времен и народов
    для  ТР!  До  сих пор ни один ТР даже не приблизился к старому, простенькому
    Бреду  в части кодировки и выбора шрифтов. "Face кривой" - вообще гениальное
    изобретение  автора  Бреда  для  проверки  отображения  фонта в той или иной
    кодировке.  Не  забудем,  что  фонты  бывают  разные,  поэтому подобная фича
    числится   в   разряде  первоочередных.  В  Марке  не  мешает  заменить  два
    маловразумительных  пункта  "Переоткрыть  как"(???)  и  "Выделенный текст...
    из..."(???)  на  простую  выпадающую табличку "Кодировки" на верхнем тулбаре
    где слева будет Win, DOS, KOI, ISO, Mac и т.д., а справа будут они же, тогда
    будет  все  как  надо.  Таблица  может быть из 4-х или даже более полей, где
    можно    предусмотреть   все   возможности   по   части   кодировок.   Опцию
    перекодирования   выделенного   текста   можно   тоже  оставить,  но  именно
    перекодирования, а не смены кодировки, как сейчас.
     
       Надо  обязательно  предусматривать  выбор шрифта по типу, стилю и размеру
    для  КАЖДОЙ  кодировки  в  ОТДЕЛЬНОСТИ.  Как  и в Бреде, сделать возможность
    перекодировки  с  автоматической  сменой  фонта  для  ВСЕХ  кодировок. Чтобы
    перекодировать  ANSI  в  DOS  у Бреда нужно нажать мышку два раза. В Марке и
    практически всех аналогичных ТР это сделать или трудно, или невозможно, я не
    смог  это  изобразить  без  ухищрений. Упомянутая табличка должна менять как
    кодировку,  так  и  заранее выбранный фонт. Вот поэтому пункты "Кодировки" и
    "Шрифт"   должны   быть   раздельными   и   настраиваемыми.  Соответственно,
    возможность  сохранения  файла в какой-то определенной кодировке, что есть в
    Марке,   если   нет   возможности   сначала   просмотреть   результат  такой
    перекодировки  неудобна  и даже опасна. Можно получить такой глюк с фонтами,
    что вся работа пойдет насмарку.
     
       Само собой, что нужен аналог "Face кривой", если только не копировать его
    один  в  один. Иначе правильный подбор фонта под кодировку, особенно DOS/OEM
    превратится в геморрой. Смена размера или типа фонта, применительно ко всему
    тексту,  должна  быть мгновенной, без всяких дополнительных действий. Пункты
    "Кодировка" и "Шрифты" посадить на верхний тулбар и все настройки определить
    туда,  как  важные  и  наиболее  используемые.  Словом,  как говорил товарищ
    Сталин, когда копировали спертый у янок бомбардировщик - "Нэ нада лючше, так
    дэлай!" . Имеется в виду как в Бреде.
     
       Ведь  нам  нужен текстовый редактор, который устраивал бы по всем статьям
    тех,  кто  работает  именно  с  текстом,  а не с html во всех его ипостасях.
    Кстати,  это  основная  ошибка  тех  девелоперов,  кто пытается поразить мир
    очередным  суперуниверсальным редактором, совершенно забывая, что совмещение
    функций  редактирования текста и html, приводит к плачевному результату типа
    "...  и  дуб,  и  сад,  и огород, и даже мед, на случай ежели медведь придет
    картину  посмотреть".  Итогом  подобных  изысков  всегда,  и  пока  что  без
    исключений,  бывает  некая софтина, которых уже вагон и маленькая тележка. И
    она  навсегда  переходит  в  разряд  одной  из  очень  многих себе подобных.
    Разумеется,  что  у  любого  софта  есть свои поклонники, вопрос только в их
    количестве,  относительно  всех  юзеров  текстовых  редакторов . Не стоит
    изобретать нечто только лишь на том основании, что оно свое. Для начала я не
    буду  касаться хекса, html и разных прибамбасов, типа числа Пи и т.д., о них
    разговор впереди, сначала только про тексты.
     
    Что надо взять от Бреда без сомнений:
       1.  Сохранение  размера  окна  и  позиции курсора, как минимум для десяти
    файлов  из  истории,  а лучше для всех, когда установлено их число; (в Марке
    это работает далеко не так, как хотелось бы)
     
       2. Установка левого/правого отступа параграфа и длины строки;
     
       3.  Форматирование  текста  -  по  ширине,  по центру, по левому краю, по
    правому  краю.  Форматирование у Бреда сделано прекрасно, у Марка этого пока
    нет вообще.
     
       Едем  дальше,  это  уже  из разряда wishes-ов - работа с колонками. Очень
    неплохо  было  бы сделать как в UltraEdit, то есть, шрифт для колонок только
    моноширинный, тогда все встает на свои места и не будет косяков, связанных с
    тем  или  иным  шрифтом.  Как  только  включается  выделение по колонкам или
    редактирование   в   хексе(тоже  будущий  вишес!),  так  включается  заранее
    выбранный фонт из ограниченного числа моноширинных.
     
       Кстати,   в  Марке  тоже  нет  настройки  табуляции,  не  говоря  уже  об
    отображении  специальных,  то бишь, непечатаемых символов, иконку этой опции
    нужно  тоже  выносить  на  верхний  тулбар, Подобная функция, на мой взгляд,
    является  стандартной  для  ТР. Кстати, Ctrl+T только у меня не работает или
    это  баг?  Причем  как  по  шорткату,  так  и по нажатию должного пункта. По
    клавише Tab все нормально.
     
       Переходим к функциям, которых нет ни в одном из известных мне ТР, хотя их
    наличие  более  чем желательно. Это расширенные поиск, замена, сортировка. У
    всех  (скажем  так)  ТР  нет  возможности  искать, заменять и прочее, с теми
    самыми  специальными  символами,  точнее,  с непечатаемыми знаками - пробел,
    Enter,  табулятор,  есть  еще Shift+Enter, но вроде бы это только в Ворде. Я
    знаю  про мягкие и жесткие переносы, но о них потом, сначала сам разберусь в
    этом вопросе . Есть очень удачная, хотя и не доведенная до конца, утилита
    "Словогрыз". К сожалению, ее автор забросил свое детище, хотя во время нашей
    переписки  обещал  принять  к  сведению  мои  пожелания.  А  если бы не было
    Словогрыза?  Практический  пример - для переводчика TransLite мне нужно было
    привести  к  его  стандарту  англо-русский  словарь  Миллера,  но  там  была
    транскрипция  и  вдобавок ТрансЛайт требует обычный текст, но разделяемый на
    английский/русский  знаками  табулятора.  Словогрыз  справился  с задачей на
    "пять",  причем  очень  быстро  и  только  за  счет  возможности  работы  со
    спецсимволами.  Почему  бы не сделать такую фичу в Марке? Зачем нужно искать
    утилиты,  перебрасывать  текст  в них, обрабатывать и потом возвращать в ТР?
    Может   лучше   сразу  предусмотреть  расширенный  режим  поиска  и  замены?
    Необязательно  копировать  Словогрыз, но хотя бы элементарный поиск и замену
    по  заранее  заданным  правилам  вполне  можно сделать. Достаточно для этого
    взять только часть из Словогрыза, например так:
     
    --------------
    \*      Любое количество любых символов
    \?      Один любой символ
    \A      Одна буква (русская или латинская)
    \9      Одна цифра
    \.      Один орфографический знак препинания (.,;:!?"()-')
    \n      Перевод строки
    \_      Пробел  или  табуляция  (Вот тут у автора и был просчет, надо
            было обозначить их отдельно).
    \t      Табулятор (это уже я сам добавил)
    \\      Символ "\"
    --------------
    У автора в масках замены было так:
    --------------
    \n      Перевод cтроки. В зависимости от переводов строк в исходном тексте
            может  означать  символы  CRLF (перевод строки в Windows), LF                           (перевод строки в UNIX), CR (перевод строки в Macintosh).
    \r      Символ CR
    \l      Символ LF
    \t      Табуляция
    \с      Порядковый номер замены
    \\      Символ "\"
    --------------
       При   помощи   таких  знаков  (но  обязательно  принять  во  внимание  их
    количество,  два  Enter  -  не  то же самое что три и т.д.) я могу составить
    шаблон поиска и замены для любого текста. В Словогрызе это более развернуто,
    можете почитать на досуге его хелп о методах поиска и замены.
     
       Следующая крошечная утилита "Строкоизвращатель", я не буду все описывать,
    если  интересно, то просто подошлю ее. Ее суть - поиск и замена строками и в
    строках, очень удобно.
     
       И  последняя  утилита  -  "Сортировщик  текстовиков". Нужно чтобы ТР умел
    корректно  сортировать  списки, русский и латинский алфавит, полностью или по
    выделению.
     
       Теперь о том, что желательно было бы подправить или добавить в Марке:
     
      1. Нет предпросмотра печати
     
      2. Не работает вставка/удаление табулятора через меню/шорткаты
     
      3. Не появляется таблица символов
     
      4. В пункте "Перейти" надо бы сменить местами OK и Cancel.
     
      5.  Полное  отсутствие хелпа, хотя бы по некоторым пунктам, сложно понять
    как они работают или наоборот, не работают .
     
     
      6. Неоднозначно трактуемые пункты в меню:
       - "Переоткрыть как..." - может быть "Кодировка"?
       -  "Выделенный  текст...  из..."  -  может быть "Изменить
           кодировку выделенного текста"?
       - "Псевдоодноконный режим (SDI)" - что это такое?
       - "Автоскрытие панели вкладок" - как работает?    
       - "Сохранять отступ слева" - как работает?
       - "Подробная отмена" u-n-d-o чем отличается от обычной UNDO?
       - разбросанные опции по меню, лучше было бы их несколько перекомпоновать,
    в  частности, пункт "Черно-белая печать" лучше будет перенести в меню "Файл"
    к опциям печати, включение опции "Подсветка ссылок"(с возможностью изменения
    цвета)  в  "Настройки-Цвет",  "Увеличить/Уменьшить шрифт" в пункт "Шрифт", а
    его  иконку  на  верхний  тулбар  - элементы на нижнем тулбаре надо сдвинуть
    влево  до  упора,  мы пишем слева направо, а не наоборот, поэтому количество
    строк,  символов,  кодировку  и  прочее,  удобнее было бы видеть слева, а не
    справа.
     
       7.  "Черно-белая  печать"  -  что  это  такое?  В  ФайнПринте  все  равно
    подсвечиваются цветом html ссылки.
     
       8.  Открытие дополнительной пустой страницы документа при открытии любого
    файла - ведь есть же пункт в меню "Файл" "Новый", зачем его активировать без
    необходимости?  Как  сбросить  счетчик  "Document"?  Он  начинает  вставлять
    произвольные  номера,  хотя  ни  один  файл с таким именем и счетчиком не был сохранен.
     
       9.  Неконтрастные,  мелкие  и  нестандартные  иконки. Для такого простого
    редактора  лучше  было  бы  применить  самые  обычные  и  привычные иконки и
    экономить на размере.
     
       10.  Нет  форматирования  текста и автоабзаца, нет ограничения количества
    символов  в  строке,  соответственно,  слишком  большое количество знаков до
    автопереноса, особенно при мелком шрифте.
     
       11.  При  изменении  размера фонта по Ctrl- Num+/Num- логично было бы при
    достижении  верхнего  и нижнего предела сделать возврат к исходному размеру,
    как  это  сделано  в  MyIE2  при  масштабировании.  Очень желательно сделать
    индикацию размера фонта в нижней строке.
     
       12.  Пункты  "Сохранить  как...", "Кодировки"(будущий!) и "Шрифт" надо не
    прятать, а вынести на тулбар, благо там еще полно места.
     
       13.  Нет  проверки  орфографии. Но если ее делать, то сразу после нажатия
    пробела  слово  с  ошибками  должно подчеркиваться красным, по правой кнопке
    предлагается  меню  замены,  добавления  и  т.д.  Не  знаю, может быть можно
    прикрутить  утилиту  Crypt  Edit  Spell  Checker,  ту самую, которая отлично
    работает с Мышью и нерусскими Офисами.
     
       14.  Несложный  хекс  редактор.  Всего-навсего  просмотр хекса с подбором
    фонта   в  ASCII,  переключение  хекс/децимал  адреса,  поиск  и  замена  по
    хексу/ASCII. Интересно, что ни один из опробованных хекс редакторов не может
    одновременно  две  вещи  - редактировать ASCII кириллицу и отображать адреса
    как хексом, так и в десятичной форме. Ни один!
     
       15.  Настройка кнопок на тулбаре по желанию, опять таки, как это сделано в Бреде.
     
       Вот вкратце и для начала. Остальные предложения будут озвучены по мере их
    прихода  в  голову  . Любые поползновения по части подсветки синтаксиса и
    прочих  html-ных  дел с негодованием отвергнуть! Для этого есть масса других
    софтов,  есть  подсветка  ссылок  и  довольно.  Иначе будет то же самое, что
    описано  несколько  выше. Текстовый редактор не должен быть предназначен для
    html. Будя, насовмещались!

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 17:10 27-12-2005 | Исправлено: Astra55, 18:57 28-12-2005
    Pitersky

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
     

    Цитата:
    Bred 3 - новая версия текстового редактора Bred.
    Как и его предшественник Bred 2, ставший очень популярным в России, Bred 3 представляет собой многофункциональный текстовый редактор-заменитель стандартного Блокнота Windows.  
    Теперь работа с Bred доступна всем без исключения пользователям Windows. Список возможностей нового Bred 3 включает в себя поддержку наиболее распространенных кириллических кодировок (ANSI, KOI8, OEM, юникод) с возможностью мгновенного преобразования текста из одной кодировки в другую, возможность работы с файлами неограниченного размера, поддержку плагинов, подсветку синтаксических конструкций и многое другое.
    К выходу финальной версии планируется значительно расширить список доступных функций, в т.ч. за счет предложенных пользователями программы.

     
     
    Выделено мной. Pitersky

    Всего записей: 2532 | Зарегистр. 19-06-2003 | Отправлено: 00:18 28-12-2005 | Исправлено: Pitersky, 00:19 28-12-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pitersky
    Бред 3 - последний раз трогался создателями полтора года назад, печать так и не сделали, несмотря на каждый второй пост об этом, поэтому я его не юзаю, так как печать одна из важнейших вещей.
    Astra55
    По многим пукнтам согласен, НО Марк реализован на РичЕдите, в котором многие вещи (например подчеркивание неправильных слов не реализуется в лоб) Поэтому работа над ним прекращена. по поводу непонятых тобой пунктов, об этом писалось на страницах, в частности u-n-d-o это посимволное отменение ввода, а UNDO поэтапное (то есть ввел кусок текста, нажал анду и этого куска сразу не стало). Работа с кодировками в самом деле не очень удобная, вчера мне надо было создать документ, а в буфере нахожился фрагмент в кодировке доса, короче в итоге я его вставляю (просто пробовал все варианты) потом делаю Выделенный фрагмент - из DOS потом сохранение. Закрытие открытие и только тогда у меня стало все по русски, все остальные попытки вставить досовский текст приводили к полной потере кодировки. Очень желательно было бы, чтобы при вставке из буфера марк либо сам бы опеределял кодировку и переводил страницу в соотв, либо делал запрос на то, в какой кодировке мы хотим вставить. Это к будующей версии.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:24 28-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    отличный анализ!
    только бы подредактировать, чтобы на всю ширину страницы был?
     
    Добавлено:
    [x] 28.12.05 неверное определение формата файла (Windows,Unix,Mac) на    очень маленьких файлах.  

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 09:56 28-12-2005
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    2 vito333
     
    Сделал по 76 знаков в строке, если не понравится, то исправлю на любое другое. В Бреде это делается весьма быстро.
    Есть интересный  редактор, он на втором месте после Бреда, если не учитывать работу с русскими кодировками, ибо писан не нашим автором - MetaPad, кое-что из него можно взять по части функций.  Тоже крошечного размера, но как и Бред, заброшен автором.
     
    2 Pitersky
     
    Действительно, ShIvADeSt прав, новый Бред умер, толком не родившись. И вряд ли у автора будет время и энтузиазм для его возрождения. У его конторы есть куда более актуальные и прибыльные проекты.

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 19:03 28-12-2005
    Pitersky

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55

    Цитата:
    новый Бред умер, толком не родившись

    Кстати, не знал... Давненько не следил, последнее время всё другими разными пользовался. Сейчас Mark. Потом может ещё что появится, нет предела совершенству!

    Всего записей: 2532 | Зарегистр. 19-06-2003 | Отправлено: 22:16 28-12-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Опять марк не может создавать файлы из тотала при вызове по shift+F4, когда уже открыт с редактированием другого файла. Я думал это уже пройденный этап, а тут оказалось что нет. Может забить на передачу нескольких файлов в коммандной строке (все равно никто не юзает) но сделать по нормальному работу при открытии одного файла? А то достало уже вначале закрывать окно с ошибкой, потом по Ф4 редактировать созданный файл. Я думаю многие будут согласны. Лучше иметь что то немного ограниченное, но рабочее, чем более функциональное, но глючное
    Кстати, может быть сделаешь чтобы при вставке из буфера обмена текст автоматом конвертировался в ту кодировку, в которой сейчас документ? В крайнем случае сделай окно выбора кодировки при вставке (что не есть гуд, но его можно вызывать только когда вставка идет в только что созданный документ). Очень нужная фича, так как после пары танцев с бубном, при вставке ДОС в 1251 не хочется больше шаманить.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:01 29-12-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ShIvADeSt
    да, я писал, что откатил это исправление, так как возникали ошибки, и вряд ли сделаю .
    по буферу обмена - сейчас автодетект кодировки оформляю в класс, как сделаю - наверное и прикручу к буферу.
     
    Добавлено:
    Astra55
    ты бы не делал жестких переносов - страница сама растянет на приемлемую ширину, читабельность не пострадает я думаю.
     
    по поводу твоих замечаний:
    1. в текущем виде Марк заморожен, только багфиксы и мелкие улучшения возможны.
    2. было бы в сутках 36 часов, да спать не хотелось бы - сделал бы я всё, что только хочется
    3. подсветка, как опция, считаю нужна.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 04:35 29-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru