Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    ArtLonger



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    это наверное глюк с Courier New в Ричедите - мы его уже обсуждали выше с ArtLonger-ом, он по идее вообще чуть ли не во всех редакторах проявляется, что рич юзают.

    В последних версиях Marka и с fixedsys такая байда. Раньше вроде не было, но точно не помню.

    Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 14:21 14-01-2005
    Andtim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот тут еще одна непонята: в меню идет сначала белая полоса приблизительно 0,5 см, затем некоторое пространство и только затем начинается текст пункта меню... Не очень привычно, да и не очень удобно... Чего-то вроде про это уже было, но не помню чем закончилось... Марк 0.9 0301. Винда - XP Home SP2.
    Да, и про панель закладок, ежели можно, не забывай пож... Ну очень ее подвижной хоца, так она непривычно внизу смотрится... Куда-нить в очередь эту задачу может поставить?

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 14:21 14-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArtLonger
    на Марка бочку не кати - работа со шрифтом - минимальная, при создании окна - установить и все, и это пока не менялось.
     Andtim

    Цитата:
    в меню идет сначала белая полоса

    место под иконки

    Цитата:
    затем некоторое пространство  

    место под галки (или другой значок) для выбранных пунктов

    Цитата:
    Не очень привычно

    а все вместе это - своя система отображения меню, хорошая штука, посмотри серьезные программы - в меню - значки.
    согласен, пока значков нету - непривычно и пусто, зато потом красота будет, надеюсь.
    а полосу белую перекрашу наверное

    Цитата:
    Да, и про панель закладок, ежели можно, не забывай пож...  

    забыл, кстати - вношу в план.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 14:49 14-01-2005
    anryk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    предварительный просмотр печати будет ?

    Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 14:49 15-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    anryk
    боюсь займусь этим очень не скоро.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 18:11 15-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] панель вкладок может отображаться вверху.
    [!] новое подменю "Разное".
     
    --------------------------
     
    черно-белую печать наладить пока не удается.
     
    правильного отображения шрифта для не текстовых файлов не будет.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 19:36 16-01-2005
    WELLROCK



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    >правильного отображения шрифта для не текстовых файлов не будет.
     
    Жаль

    ----------
    Надоело всё уже =)
    (с) где-то тут увидел

    Всего записей: 728 | Зарегистр. 08-11-2004 | Отправлено: 21:10 16-01-2005
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    правильного отображения шрифта для не текстовых файлов не будет.

    Это, простите, как?

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:23 16-01-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Некоторые пункты меню, например выбор языка интерфейса, кодировки, лучше сделать в виде радио-пункты, то есть не галочка, а кружок. Так как галочка подразумевает выбор нескольких вещей, а радио только одного из списка.

    Цитата:
    в меню идет сначала белая полоса
    место под иконки  
    Цитата:
    затем некоторое пространство  
    место под галки (или другой значок) для выбранных пунктов

    ИМХО галочку или другой значок для выбранных пунктов надо тоже рисовать в этой белой полосе. Им не место за ее пределами. Пример, тот же самый ворд и прочие.

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 04:12 17-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir
    имеются в виду бинарные файлы - архивы, ехе и пр. Может я и ошибаюсь, но это проблема юникодового ричедит контрола, а не моя. Попытка же ре-инициализации фонта после загрузки приводит к большому увеличению времени загрузки текстовых файлов, так что от этого я отказался, да и результат отображения был неудовлетворительным. После некоторых размышлений я пришел к выводу, что для бинарников нужно отображение в не юникодовом окне. Пока у меня только юникодовое, так что пока только текст.
     
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Некоторые пункты меню, например выбор языка интерфейса, кодировки, лучше сделать в виде радио-пункты, то есть не галочка, а кружок

    согласен, как смогу, поправлю

    Цитата:
    ИМХО галочку или другой значок для выбранных пунктов надо тоже рисовать в этой белой полосе. Им не место за ее пределами. Пример, тот же самый ворд и прочие.

    оно так, но с другой стороны, при моем подходе остается возможность на ЛЮБЫЕ пункты меню прицепить иконки, даже на помеченные галочкой или радиоточкой. Изменить недолго, так что пока пусть повисит, пока я не определюсь.
     
    По поводу печати - в лоб, похоже, не получится наладить черно-белую печать. EM_FORMATRANGE такой возможности не дает. Пляски с бубном пока не помогли. Надо попробовать вывод в метафайл, а затем его вывод черно-белым. Но мне для этого нужны примеры и доки. Рекомендуют Фень Юаня - книгу или примеры к ней. Нету у тебя?
     

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 05:51 17-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] опция "Запускать только один экземпляр" (Настройки -> Общие)
    Если опция не установлена, файлы будут открываться в новых
    экземплярах программы.
    [+] опция "Однооконный режим (SDI)"
    Если опция установлена, файлы открываются в том же окне, созда-
    вая эффект однооконного приложения.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 19:49 17-01-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Глючок маленький ставлю в первом экземпляре эти новые галочки, запускаю новый экземпляр (в смысле открываю тектовый документ) смотрю а там эти галочки не стоят, в первом они стоят.
    ИМХО когда не активирована опция только одно окно, надо автоматичсеки скрывать вкладки.
    еще глючки, но при нескольких попытках я не смог их 100процентно повторить связанны глючки не всегда правильным поведением марка при новых галочках
    Дай в ПМ кусок печати может что тоже накапаю

    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 04:17 18-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ShIvADeSt

    Цитата:
    Глючок маленький ставлю в первом экземпляре эти новые галочки, запускаю новый экземпляр (в смысле открываю тектовый документ) смотрю а там эти галочки не стоят, в первом они стоят.

    настройки сохраняются при выходе

    Цитата:
    ИМХО когда не активирована опция только одно окно, надо автоматичсеки скрывать вкладки

    то есть выставлять опцию автоскрытия, точно, я упустил, заморился вчера до 2-х ночи обе опции совместно подгонять

    Цитата:
    еще глючки, но при нескольких попытках я не смог их 100процентно повторить связанны глючки не всегда правильным поведением марка при новых галочках  

    наверняка что-то осталось, какие-то хвосты
     
    по печати
    вот что мне ответил один ассемблерщик (на ВАСМе в проектах - XXControls, предпромотр печати у него хороший)
    -------------
    Другой вопрос, если есть цветной текст, а ты хочешь вывести его чёрно
    белым (не в градациях серого) на цветной принтер. То я бы сделал вывод
    в metafile (EM_FORMATRANGE только контекст указываю метафайловый),
    как делаю это при превью, а при воспроизведении метафайла
    либо блокировать все вызовы SetTextColor, или ещё как то. В примерах
    (EMF) к книге Фень Юаня затрагиваеться эта проблема (конвертирование
    метафайла в черно - белое представление).
     
    > вот об этом я и хотел сказать, так что большое спасибо за подробности,
    > так как любое уточнение для меня ценно, поскольку многого не знаю.
    > Спасибо, пойду искать Фэнь Юаня.
     
    Скорее всего есть способы попроще. Может в метафайловом контексте,
    выбрать палитру.
    -------------
     
    Добавлено:
    отправил мыло на старый адрес, на мэйл.ру

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 11:19 18-01-2005 | Исправлено: vito333, 11:42 18-01-2005
    gera_serg

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
     
    Все косметические изменеия, не пора ли вглубь копнуть?
    RegExp, подцветка синтаксиса, столбчатые блоки...
     
     

    Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 17:04 20-01-2005
    Andtim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Несказанно рад новым возможностям Марка (это об контроле кратности запуска и панели вкладок), спасибо и даже большое - жизнь стала красче...
    Правда тут же в голову пришла еще пара (по)желаний, ежели позволишь...
    Итак:
    1. Чего-то нигде не найду отметки о том, что файл изменился со времени последнего изменения или открытия (ну, например, когда в HomeSite начинаешь править текст, меняется цвет текста вкладки с названием файла).  Может и нету? А если есть, то тогда сразу и не заметно... А по идее должно бросаться в глаза. Мне такая весчь очень нравится, например. Может тоже в очередь поставишь?
    2. А о подсветке синтаксиса не задумывался? Точнее движке, загружающем файло с описанием того что и как должно светиться? (если хошь пример - это Aditor Pro: там есть несколько групп, для которых можно выбрать цвет текста и фона и текстовые файлы со списком слов входящих в ту или иную группу - там по-моему чуть ли не для всех известных компутерных языков файлов понакидали, по-моему богатейшая индея) Очень удобная штука. И сама идея не встраивать синтакс, а только подсветку групп и сама подсветка... Правда, наверно, это может сильно сказаться на размере и быстродействии...
    А вот еще: Когда мышой щелкаешь над вкладкой, там выскакивает стандартное меню винды, а туда можно было бы функциональности всякой понатыкать. Например пункт закрытия файла, пунхт сохранить, сохранить как, распечатать, перезагрузить, послать почтой и т.п... Ну это так, ежели вдруг понравится идея.
    Всего.
    Тимофей А.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 20:50 20-01-2005 | Исправлено: Andtim, 20:55 20-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gera_serg
    пора, пора, да вот сейчас именно как-то и без марка времени не хватает
    из того, что ты назвал - первым будет наверное подсветка
     
    Andtim

    Цитата:
    Несказанно рад новым возможностям Марка (это об контроле кратности запуска и панели вкладок), спасибо и даже большое - жизнь стала красче...  

    не знаю, насколько велик практический смысл от кратности запуска и SDI, но ты потестируй их сочетание, shivadest вроде замечал мелкие косячки, возможно из-за того, что настройки сохраняются при выходе из программы

    Цитата:
    Чего-то нигде не найду отметки о том, что файл изменился со времени последнего изменения или открытия  

    если ты без тулбара работаешь, то да, не видно, подумаю как лучше сделать, скорее всего иконку дискетки вставлю в статусбар, на нее же и меню автосохранения повешу; а если у тебя тулбар, то кнопка Сохранить - активна-неактивна

    Цитата:
    А о подсветке синтаксиса не задумывался?

    почти первая на очереди, сначала примитивная, встроенная, для хтмл сначала, наверное

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:18 21-01-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] сохранение отступа слева

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:14 22-01-2005
    Andtim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да точно, юзаю без тулбара. Но не хотелось бы его включать - сильно не люблю я его в приложениях разряда notepads.
    Насчет тестирования SDI и т.д. - пока косяков вроде нет... По крайней мере таких как в адиторе, когда он зависает при запуске n-ного файла при свернутом окне, нету. Ну или я пока до них не доигрался
    Насчет подсветки - я думаю встраивать ее это не лучшая идея: это че все тэги тудыть запихивать? А ну как что-нить новое появится иль че забудешь? Все-таки лучше, я думаю, встроить раскраску групп, а сами группы брать из отдельного файла... Я думаю, что это окажется и проще, и полезней, и удобней, и надстраиваемей... ну и т.п. Например, не надо заботиться (ну или по крайней мере самому не надо) о расскраске синтаксиса какой нибудь Ады ну или там Алгола - кому нада - сам расскрасит. Хотя, конечно, это только мое IMHO.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 00:34 23-01-2005
    ShIvADeSt



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     это че все тэги тудыть запихивать? А ну как что-нить новое появится иль че забудешь? Все-таки лучше, я думаю, встроить раскраску групп, а сами группы брать из отдельного файла...

    Я тоже думаю, что не реально запихнуть все раскраски в код Марка, тем более сам vito333 бьется за уменньшение кода программы, а это килобайты бессмысленного кода. Предлагаю саму раскарску синтаксиса занести в какой-нить хмл файл (прогессивно ) и потом оттуда брать, хотя блин для работы с хмл придется юзать ДОМ, а это наверное не меньшее количество кода. Короче надо думать.
    vito333
    я тут вот что еще подумал, а нельзя ли напротив пунктов выбора цвета фона и шрифта рисовать такие квадратики залитые текущим цветом оных. ИМХО очень даже хорошая вещь. И коду чуть чуть. Кстати насчет печати пока глухо?


    ----------
    И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

    Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:14 23-01-2005
    Andtim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не, хмл - мороки много. И размера: как у Марка, так и файла. Куда проще что-то типа ini-файла:
     
    [gr1]
    HTML
    p
    body
    ...
    [gr2]
    table
    tr
    td
    th
    ...
    [gr3]
    ...
    [grN]
    ...
     
    и т.д. Проще, IMHO, не бывает. Причем че из таких файлов грузить, а че нет - указывать в настройках, ну или в пункте плугинс, например

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 02:42 23-01-2005 | Исправлено: Andtim, 02:44 23-01-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru