Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » RA to MP3

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sergeant

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собссно, есть ли такой софт - для конвертации файлов RealAudio (.ra) в mp3?...
 
Заранее спасибо

Всего записей: 1553 | Зарегистр. 06-08-2001 | Отправлено: 08:16 13-01-2002
thinbody

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Streambox Ripper, wav, rm, ra, mp3, cda -> wav, mp3, wma. http://www.filesearch.ru/cgi-bin/s?q=streambox+ripper&t=f&d= или здесь http://cool.sj.net.cn/~souxin/software/StreamboxVcrSuite1.zip, 2.67Mb, внутри ещё Ra Tag Editor и Streambox VCR.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 00:46 23-01-2002
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, Real Player сегодня дает возможность конвертировать ra в mp3 бесплатно.  Я пробовал до этого разные конвертеры, но они давали дикие хрипы (в т.ч dbPowerAmp).  Попробовал их плеером и получил качество исходных аудио.  Итак, исходное качество было не очень, но записи редкие, а потому не хочу терять.   Проигрывая в Daum Pot, обнаружил - AC3 2.2kbps 11khz.  Какой взять бит рейт - 320 VBR (получил на Daum Pot 59 kbit), 320 CBR (естественно, получил 320 kbit с задранным рейтом).  Или можно поставить 128 CBR или 128 VBR?  Естественно, что при задранном рейте будет только размер файла и больше ничего.

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:26 24-01-2023
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UriF
Если в исходнике частота дискретизации 11 кГц то имеет смысл при конвертации сделать ресемплинг (качественный) в 44.1 или 48 кГц для совместимости и качества.
Выходное качество я бы попробовал VBR 0 (чуть хуже 320 kbps) и посмотрел какой получится битрейт, а потом бы закодировал в CBR (постоянный битрейт) для большей совместимости, с чуть большим битрейтом.
Например, если после VBR 0 получится 198 kbps, то в CBR взять 256k.
В mp3 есть такие битрейты: 128, 160, 192, 224, 256, 320.
128 и 160 лучше не использовать.
Всё это можно сделать в ffmpeg:

Код:
ffmpeg -i input.ra -c:a libmp3lame -b:a 256k -ar 44100 -ac 2 -af aresample=resampler=soxr output.mp3

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 01:23 25-01-2023 | Исправлено: neorion, 01:25 25-01-2023
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-видимому ffmpeg не поддерживает этот древний кодек
 
получил ошибку:

Код:
 
D:\JDownloader\Music\Vysotsky\Test>ffmpeg -i ya-esche-ne-v.ra -c:a libmp3lame -b:a 256k -ar 44100 -ac 2 -af aresample=resampler=soxr ya-esche-ne-v.mp3
ffmpeg version 5.1.2-full_build-www.gyan.dev Copyright (c) 2000-2022 the FFmpeg developers
  built with gcc 12.1.0 (Rev2, Built by MSYS2 project)
  configuration: --enable-gpl --enable-version3 --enable-static --disable-w32threads --disable-autodetect --enable-fontconfig --enable-iconv --enable-gnutls --enable-libxml2 --enable-gmp --enable-bzlib --enable-lzma --enable-libsnappy --enable-zlib --enable-librist --enable-libsrt --enable-libssh --enable-libzmq --e
nable-avisynth --enable-libbluray --enable-libcaca --enable-sdl2 --enable-libaribb24 --enable-libdav1d --enable-libdavs2 --enable-libuavs3d --enable-libzvbi --enable-librav1e --enable-libsvtav1 --enable-libwebp --enable-libx264 --enable-libx265 --enable-libxavs2 --enable-libxvid --enable-libaom --enable-libjxl --ena
ble-libopenjpeg --enable-libvpx --enable-mediafoundation --enable-libass --enable-frei0r --enable-libfreetype --enable-libfribidi --enable-liblensfun --enable-libvidstab --enable-libvmaf --enable-libzimg --enable-amf --enable-cuda-llvm --enable-cuvid --enable-ffnvcodec --enable-nvdec --enable-nvenc --enable-d3d11va
--enable-dxva2 --enable-libmfx --enable-libshaderc --enable-vulkan --enable-libplacebo --enable-opencl --enable-libcdio --enable-libgme --enable-libmodplug --enable-libopenmpt --enable-libopencore-amrwb --enable-libmp3lame --enable-libshine --enable-libtheora --enable-libtwolame --enable-libvo-amrwbenc --enable-libi
lbc --enable-libgsm --enable-libopencore-amrnb --enable-libopus --enable-libspeex --enable-libvorbis --enable-ladspa --enable-libbs2b --enable-libflite --enable-libmysofa --enable-librubberband --enable-libsoxr --enable-chromaprint
  libavutil      57. 28.100 / 57. 28.100
  libavcodec     59. 37.100 / 59. 37.100
  libavformat    59. 27.100 / 59. 27.100
  libavdevice    59.  7.100 / 59.  7.100
  libavfilter     8. 44.100 /  8. 44.100
  libswscale      6.  7.100 /  6.  7.100
  libswresample   4.  7.100 /  4.  7.100
  libpostproc    56.  6.100 / 56.  6.100
[rm @ 00000193ece54bc0] Estimating duration from bitrate, this may be inaccurate
Input #0, rm, from 'ya-esche-ne-v.ra':
  Duration: 00:02:39.45, bitrate: 16 kb/s
  Stream #0:0: Audio: ac3 (dnet / 0x74656E64), 11025 Hz, mono, fltp, 16 kb/s
Stream mapping:
  Stream #0:0 -> #0:0 (ac3 (native) -> mp3 (libmp3lame))
Press [q] to stop, [?] for help
Output #0, mp3, to 'ya-esche-ne-v.mp3':
  Metadata:
    TSSE            : Lavf59.27.100
  Stream #0:0: Audio: mp3, 44100 Hz, stereo, fltp, 256 kb/s
    Metadata:
      encoder         : Lavc59.37.100 libmp3lame
[rm @ 00000193ece54bc0] Packet corrupt (stream = 0, dts = NOPTS).x
ya-esche-ne-v.ra: corrupt input packet in stream 0
    Last message repeated 2 times
Error while decoding stream #0:0: Error number -16976906 occurred
size=    4991kB time=00:02:39.65 bitrate= 256.1kbits/s speed= 107x
 

 
Добавлено:
Кстати, Daum Pot не показывает правильное время проигрывания (примерно в 5 раз больше)
 
Добавлено:
Думаю, что проблема в том, что ом использует Real Alternative, а на натуральный Real codec

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 02:47 25-01-2023
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UriF

Цитата:
По-видимому ffmpeg не поддерживает этот древний кодек
получил ошибку

Бывает такое. Тогда надо как-то с официальными декодерами хитрить. Вообще, странно что ac3 в rm, может неправильный детект. Залейте куда-нибудь файл, я поэкспериментирую.
Но я уже сталкивался с таким, что старые real media файлы не читает ffmpeg, а real player читает. Кстати, его можно попробовать установить (старую 6 версию), там может есть конвертер в wav.
Можно попробовать старую версию ffmpeg или mencoder, вдруг там был декодер.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 02:57 25-01-2023
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Выбор следующий  
320
256
192
128
96
64

 
Добавлено:
Таких у меня более 500 шт.  Все закодированы одинаково  (файл через 15 дн будет удален, но я думаю, что Вы возьмете до этого).  Размер всего лишь 118 Кб
https://www.mediafire.com/file/nt73gumo2fhqic7/ax-na-kogo-ya.zip/file
 
Добавлено:
Любопытно, что ошибку ffmpeg дал, но файл создал, причем, проигрывает всю длину.
 
Добавлено:
320 kbps с галкой vbr

Ставить 128 CBR?

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 03:05 25-01-2023 | Исправлено: UriF, 03:19 25-01-2023
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Погуглил, оказывается есть низкобитрейтный ac3 в real audio контейнере (ac3 dnet, почти как ac3, но порядок байтов обратный). ffmpeg его действительно читает/сохраняет, несмотря на ругань. А значит и весь софт на его основе.
 

Цитата:
Я пробовал до этого разные конвертеры, но они давали дикие хрипы

В файле уровень громкости +7.5 dB, т.е. намного выше 0 dB, аномалия. Его надо обязательно декодировать в 32 bit float (о чем я говорил в соседней теме), что многие однокнопочные конвертеры не делают, не пользуйтесь ими.
 

Цитата:
исходное качество было не очень

Именно, еще и Высоцкий хрипит.
 
Я пережал в mp3 V0 (конверт в 44,1 кГц, стерео), битрейт получился ~72 kbps.
Так что в CBR можно кодировать 128-192 kbps. Я бы выбрал 192 kbps.
 
ffmpeg команда такая:

Код:
ffmpeg -i input.ra -acodec mp3 -b:a 192k -af aformat=sample_fmts=flt,volume=-9dB,aresample=44100:resampler=soxr:precision=28 -ac 2 output.mp3

Конечно, можно не делать ресемплинг 11 кГц > 44.1 кГц, моно > стерео. Но раз выбран формат mp3, значит нужна хорошая совместимость, а mp3 файлу с 11 кГц не все плееры обрадуются. К тому же, неизвестно какой будет ресемплер при воспроизвдении, а soxr хороший ресемплер.
Если 500 файлов, придется писать батник или воспользоваться графическими оболочками для ffmpeg: WinFF или QWinFF. Только надо обновить древний встроенный ffmpeg.exe и создать свой пресет. Для таких случаев я пользуюсь QWinFF. Всяко лучше однокнопочников, которые непонятно как работают, а тут полный контроль.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 06:00 25-01-2023 | Исправлено: neorion, 06:05 25-01-2023
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Код:
for %i in (*.ra) do ffmpeg -i "%i" -acodec mp3 -b:a 192k -af aformat=sample_fmts=flt,volume=-9dB,aresample=44100:resampler=soxr:precision=28 -ac 2 "%~ni.mp3"

Код абсолютно прост.   Я его применял для flac & ape, а сейчас переделал с Вашими параметрами

Код:
ffmpeg -i input.ape  -acodec libmp3lame -ab 320k output.mp3
 
for %i in (*.ape) do ffmpeg -i "%i" -acodec libmp3lame -ab 320k -map_metadata 0 -id3v2_version 3 "%~ni.mp3"

 
 
Только вопрос почему 192 а не 128?  Или все-таки лучше воспользоваться встроенным конвертериом в Real Player?
 
Добавлено:
Прогнал один файл для теста.  Получилось великолепно.  Правда опять, ошибка :

Код:
Error while encoding stream #0:0" Error number -16976976906 occurred

Игнорировать?
 
Кстати, покольку Вы мне дали несколько умных советов сразу на 2-х нитях, Вы, случайно, никогда не выдирали аudio и не конвертировали swf в mp4?
 
Мне удалось тогда содрать кое-что сайто-качалкой (сайт сейчас мертв), а это оказалось вшитыми аудио в swf тоже не блестящего качества и туда запихали обложку.  Один платник на этих swf вылетает, другой обрезает, третий берет только аудио, причем, не самого лучшего качества.  ВСЕ бесплатные программы вылетают.    
 
P.S. Я скачал много лет назад эти .ra отсюда  http://www.kulichki.com/vv/
 
Тогда был у них не защищен http server.   Сейчас они заделали дырку, и можно только взять все эти ram, путем скачивания всего сайта через сайто-качалку типа Teleport, затем скопировать все ram, выдрать из каждого ра (прочитал файл, записал линк и закрыл - раньше пользовался Visual Basic 6, а сейчас - VB.NET), а затем скормил jDownloader, но если интересует, могу весь этот архив куда-то залить.

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 08:09 25-01-2023
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UriF

Цитата:
Только вопрос почему 192 а не 128?

Я как-то сравнивал звучание (на качественных исходниках, правда) и mp3 128 kbps имел довольно слышимые артефакты, с тех пор я предпочитаю битрейт побольше. Хотя, ra так наверняка можно закодировать.
 

Цитата:
Или все-таки лучше воспользоваться встроенным конвертером в Real Player?

Не знаю есть ли там регулятор уровня и в каком режиме он работает, но думаю в 16 бит, что плохо. Декодирование в 32 bit float ffmpeg'ом это часто эксклюзив, по сравнению с официальными декодерами (wma, ac3).
 

Цитата:
Игнорировать?

Да, там в конце файла что-то не читаемое. Может быть фрейм отрезан посередине.
 

Цитата:
Вы, случайно, никогда не выдирали аudio и не конвертировали swf в mp4?

swf в видео не конвертировал. Где-то тут на форуме это обсуждали. Если это мультфильм, например, там может быть векторная графика и ее придется приводить к какому-то разрешению.
А звук из swf открывает ffmpeg, я пробовал.
Если никак не получается, можно сделать захват экрана со звуком того, что воспроизводит Flash Player Standalone.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 12:00 25-01-2023
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neorion

Цитата:
Если никак не получается, можно сделать захват экрана со звуком того, что воспроизводит Flash Player Standalone.

Я поставил ThunderSoft Flash to Video Converter, но хоть он на моих swf вылетает, но он поставил ocx, благодаря которому работает Swiff Player.  Так что могу просматривать в оригинале.  Я никогда не делал захват экрана.   Чем это можно делать и, если я открою какое-то другое окно, у меня захватит текущее окно, а не этот скрин?
 
Теперь о качестве.   Я использовал вот такой код:

Код:
ffmpeg -i kandah.swf  -acodec libmp3lame -ab 320k kandah.mp3
 
Windows Explorer мне дает 160 kbps, 11.025 kHz, Mono(!), хотя стандартные конвертеры дают стерео, а ThunderSoft Flash to Video Converter и Wonderfox Video Converter Factory не могут конвертировать swf  в mp4, поскольку не способны конвертировать 5-канальное аудио в 2-стерео.  БОлее того, Pot Player почему-то дает 64 kbps(!), 11 kHz.
 
Кстати, Wonderfox Video Converter Factory выдирает аудио в в 192 без проблем, но там зашита обложка, и как ее взять?
 
Добавлено:
Вы правы, это обсуждали здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35457#10

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:47 25-01-2023
neorion

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UriF

Цитата:
Чем это можно делать

Обычно используют OBS (Open Broadcaster Software) или платный Bandicam.
 

Цитата:
если я открою какое-то другое окно, у меня захватит текущее окно, а не этот скрин?

Надо держать записываемое окно открытым и ничего не делать в это время с компом, иначе могут быть потери кадров. Скорее всего можно указать какое окно писать (или какой регион на экране), но видео потом придется кропнуть в конвертере. Не очень качественный способ. Скорее всего частота кадров испортится (плавность) из-за несовпадения оригинальной частоты и захватываемой, нужен мощный компьютер.
 

Цитата:

Код:
ffmpeg -i kandah.swf  -acodec libmp3lame -ab 320k kandah.mp3

Pot Player почему-то дает 64 kbps(!), 11 kHz

Я заметил, что на исходниках с низкими параметрами (11 кГц, моно), ffmpeg (или lame) не слушается битрейта и кодирует не выше 64 kbps. Ну а Windows Explorer неправильно определяет битрейт как 160 kbps (там не совсем CBR даже).
 
Можно захватить звук как есть командой -c:a copy
 

Цитата:
там зашита обложка, и как ее взять?

Надо посмотреть видит ли ее ffmpeg:

Код:
ffmpeg -i input.swf -map 0 -c copy output.mkv

Если нет, то каким-нибудь редактором ресурсов или редактором swf.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 02-10-2022 | Отправлено: 04:14 26-01-2023
UriF

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neorion
Ok.  После всех экспериментов. с ra
1. Худшее качество - ffmpeg
2. Почти не отличимое качество Xilisoft Video Converter Ultimate (где взять - здесь есть специальный раздел
3.  Качество точь-в-точь  Real Player Converter.  Поставил 192 kbps с галкой VBR.  Pot Player пишет 50-52 kbps.  В Windows Explorer также показывает 52 kbps.
 
Также Xilisoft Video Converter Ultimate конвертирует в приличном качестве swf.  Можно mp4 (как видео), а можно, как mp3 (аудио).  Обложку можно выдрать через Jpexs-Decompiler или swfextract.exe (SWFTools).  Первый из последних двух пытается вытащить аудио, но вылетает, второй берет аудио, но в таком качестве, что кроме хрипов ничего не слышно.  Ненамного лучше выдирает аудио ffmpeg.
 
Wonderfox Video Converter Factory - отстой, что особенно возмутительно для платника, который Google пихает на первые несколько страниц.
 
Бесплатные XMediaRecode & Format Factory или вылетают, или дают ерунду.  Бесплатный Swivel, если не находит видео, ничего не делает, а если находит, то создает mp4 файл 1080p, но не дает опцию получения размеров оригинального видео.
 
Wonderfox Video Converter Factory & Xilisoft Video Converter Ultimate при выдирании аудио из swf дают 128 kbps stereo, audio sample rate -  44.100 kHz,  
SwF Tools  - mono, 16 kbps, 11.025 kHz
ffmpeg -  mono, 160 kbps (Pot player - 64 kbps), 11.025 kHz
 
P.S.  Bigasoft (Audio Converter & Total Video Converter)  находится в соотв. разделе форума и делает всю необходимую работу с этими корявыми swf & ra
 
Так что, по-моему проблема решена.  Ставлю 192 kbps VBR, а программа сама берет то, что нужно.  Качество здесь такое же, как у Real Player.  Что касается swf, то в отличии от Xilisoft, он проигрывает, а не прогоняет, а потому ничего не теряет по дороге

Всего записей: 816 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 05:02 26-01-2023 | Исправлено: UriF, 23:29 02-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » RA to MP3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru