Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я все таки хочу сказать что во всем нужна мера а то что я вижу
что сейчас происходит это повторюсь блажь когда все начинают считать
в нелинейной постановке!

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 16:28 18-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, что расчеты ж/б как неупругого материала сейчас экзотика - это верно...
Но это, по большому счету, не от совершенства и самодостаточности упругой модели, а от убогости нашенских разработчиков программ  Такова позиция специалистов НИИЖБа...
Наверное, знаете такую поговорку: "железобетон работает не как его расчитывают, а как конструируют" (это, на мой взгляд, иллюстрирует несколько ироничное отношение  к результатам подобных расчетов). Так что, ИМХО, переход к расчетам на основе неупругого поведения ж/б вопрос времени (в 30-х годах ведь тоже прочность ж/б сечений считали по допускаемым напряжениям), а первые программы с нелинейностью появились у нас еще в 80-е годы, еще до того, как компьютер стал массовым инструментом.
А вот уверения некоторых разработчиков о ненужности оного простому инженеру я считаю лукавыми (обусловлены они совсем другими-то причинами) и повторять их лишний раз, думаю, не стоит...
 
А вообще тема нужна/не нужна нелинейность - общетеоретического плана и здесь явный офтоп (/Программы -> Обсуждение расчетного ПО) и лично я более продолжать её не буду
 
Давайте лучше обсуждать собственно эти программы! Вот, например, кто как создает в них расчетные модели (строит ручками, в Автокаде/Архикаде, использует Profet/ФОРУМ)?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 22:07 18-12-2004
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет построения моделей - Использую Автокад, иногда ручками,
и еще Мономах - оччень удобно.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 23:07 18-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concreteb30
А Вы и считаете в Мономахе или экспортируете в ЛИРУ? Насколько там прилично сделана генерация (триангуляция) КЭ-сеток?
Кстати, какие у Вас впечатления (если, конечно, таковые имеются) от создания КЭ-моделей в ProFet&Stark ES?
 
ЗЫ. Вообще, прикольно, наверное, было бы приспособить какой-нить Femap к нашенским Лирам...

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 00:09 19-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf
Тут, извините, я встряну. В профете сетка криволинейной поверхности генерируется не совсем корректно - приличное количество неплоских элементов выдает, при построении на основе DXF-файла возможны неточности в  итоговой схеме. Отсутствует возможность просмотра профилей металоэлементов, что согласитесь не всегда удобно. Однако несомненный плюс - это автоматическая расстановка эксцентриситетов, RIGI-элементов, но и тут есть подводные камни в свойствах материалов. При большой задаче профет может вылететь без объяснения причин. Лично я стараюсь строить все в старке, однако там нет возможности генерации сеток пластин, приходится делать вручную.

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 13:46 19-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Тут, извините, я встряну

Даже и не думай извиняться - не за что
 

Цитата:
В профете сетка криволинейной поверхности генерируется не совсем корректно - приличное количество неплоских элементов выдает

Н не только в этом случае, но еще и во многих других... И СТАРК не намного лучше бьет КЭ, более того, иногда возникают такие ошибки на уровне сетки, что хрен поймешь что случилось...  
Но это, по-моему, практически единственные отечественные проги, в которых давно есть хоть какая-то удобоваримая генерация на уровне всей модели.
 

Цитата:
 Однако несомненный плюс - это автоматическая расстановка эксцентриситетов, RIGI-элементов, но и тут есть подводные камни в свойствах материалов

Эксцентриситеты и RIGI - имеется ввиду колонна+плита/стена?
Один из подобных камней - при создании сгущений над колоннами эксцентриситеты и RIGI не сочетаются между собой (получаются элементы нулевой площади).
 

Цитата:
Лично я стараюсь строить все в старке, однако там нет возможности генерации сеток пластин, приходится делать вручную

Я так понял, ты не пользуешься POS-проектом?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 18:05 19-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
более того, иногда возникают такие ошибки на уровне сетки, что хрен поймешь что случилось...

Вообще это особенность программы
 
 

Цитата:
Один из подобных камней - при создании сгущений над колоннами эксцентриситеты и RIGI не сочетаются между собой (получаются элементы нулевой площади).  
 

 
Есть такой момент...
 

Цитата:
Я так понял, ты не пользуешься POS-проектом?

 
Пользуюсь, но только для периодичных фрагментов. А вообще у меня к ним неприязнь - громоздкие какие-то, да и потом при создании fea каждый кусочек знаешь и избегаешь ошибок автоматики, правда и добавляешь свои... Дело вкуса.


----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 19:21 19-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пользуюсь, но только для периодичных фрагментов. А вообще у меня к ним неприязнь - громоздкие какие-то, да и потом при создании fea каждый кусочек знаешь и избегаешь ошибок автоматики, правда и добавляешь свои...

 
В принципе, и периодические фрагменты можно копировать/вставлять (в режиме полного проекта) на уровне конечных элементов...
 
А так, конечно, позиции очень удобны, особенно для многоэтажек, но ситуацию омрачают глюки и несовершенство авто-генератора сетки...
Вообще, я так смотрю, если уж создавать модель в позициях, то и генерировать лучше в ProFet'е - ошибок меньше, хотя и возможностей (те же RIGI, эксцентриситеты) тоже...
 

Цитата:
ообще это особенность программы  

Да и недоделок в СТАРКе полно: с армированием стержней (нет учета трещиностойкости и кручения), бред с поперечным армированием в пластинах, проблемы с оперативкой (на машинах с большим ее количеством), элементные шарниры и т.п., не говоря уж про глюки графического интерфейса...
 
Добавлено
ЗЫ. А почему тема так называется:
Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.
Программы для строителей-расчетчиков и коллекционеров

 

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 21:37 19-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf
Да потому что на руборде далеко не все профессионалы, много и коллекционеров, которые собирают программы, а не работают на них. Может и сюда кто напишет чего дельного или, наоборот, кто-нить чего нового узнает и уже с дистрибутивами поможет в варезнике

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 05:14 20-12-2004
Slavik01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concreteb30
От Еврософта по конвертеру из Stark в Lira :
Конвертор входит в состав поставки новой версии STARK_ES, т.е. поставляется в результате процедуры upgrade.
Может попробуешь обновить через фирму

Всего записей: 116 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 08:57 21-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavik01
Между прочим у нас в конторе тоже лицензия, но шеф украинское не признает, ему накапали что германия - это зе бэст я тоже пытался...

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 19:51 21-12-2004
Slavik01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Между прочим у нас в конторе тоже лицензия, но шеф украинское не признает, ему накапали что германия - это зе бэст  я тоже пытался...

А как считать на 2 независимых программах? Выполнить проверку без лишних усилий, при помощи конвертера из Stark в Lira ...

Всего записей: 116 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 20:38 21-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavik01

Цитата:
А как считать на 2 независимых программах?

Почему не на 3, 4..10?
Бред какой-то: один глюкозавр проверять другим!
 
ЗЫ. А конвертер штука, конечно, полезная. С разных сторон
 

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 21:05 21-12-2004
Slavik01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
Почему не на 3, 4..10?  
Бред какой-то: один глюкозавр проверять другим!  

Можешь считать по СниП и вручную...
Этот вопрос можешь задать Главгосэкспертизе России.
письмо №24-10-3/1281 о повышении качества расчетных обоснований проектных решений строительных конструкций путем осуществления расчетов сложных объектов не менее чем по двум независимо разработанным программным комплексам.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 23:14 21-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavik01
Точно! Вот его-то(письмо) шефу надо ткнуть! А проверять конечно нужно, да и сам старк порой ТАКОЕ выдаст - хоть стой, хоть падай (особенно часто в армировании ригелей это бывает)
 
Добавлено
Slavik01
Письмо на мыло кинуть можешь?

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 05:24 22-12-2004
Slavik01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Точно! Вот его-то(письмо) шефу надо ткнуть!

Ссылка на письмо: hххp://www.eurosoft.ru/index.asp?target=letter24
ALL
Не могу попасть на ftp, это у меня проблема или он не работает?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 08:30 22-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavik01
Закрыли кормушку...

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 08:58 22-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavik01

Цитата:
Можешь считать по СниП и вручную...

Разумеется, а как еще можно реально проверить "машинный" расчет? Нормальная мировая практика - обязательная, пусть прикидочная, но проверка упрощенным способом.
А стремление заставить юзверей считать одно и то же на куче разных (или одинаковых ) программ, сдается мне, "произрастает", с одной стороны, от низкого уровня основной массы пользователей расчетных программ (из тех кого я знаю, мало кто сможет вручную (либо на EXEL'е или MathCAD'е ) хоть как-то проверить то же безбалочное перекрытие), с другой стороны - еще более низкого уровня самих "проверятелей" (в лучшем случае могут лишь сравнить картинки, да и то, потребуют еще расписать как это сделать!).
Ошибки могут возникнуть на уровне построения расчетной схемы (особенно это актуально для тех же сложных или уникальных объектов, о которых говорится в Письме) - и скажите как их возможно "выловить" при простой конвертации одной и той же модели в другую программу?
Опять же, остаются вопросы: что считать сложными объектами, а что нет и как всеж-таки повысить это самое качество расчетных обоснований
А разультаты, конечно, будут различаться, особенно в конструктивных расчетах, т.к. в Нормах полно неосвещенных вопросов, а каждый разработчик считает себя умнее всех остальных
Ну, допустим, получите Вы в СТАРКе арматуру в 5 раз больше, чем в ЛИРЕ - и что, от этого Вам станет сухо и комфортно?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 13:03 22-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нуна брать усредненный результат, а ручками - максимально нагруженные элементы. Закавыка в том что расчет идет в объеме, а конструктив (арматура, сечения) в большинстве случаев с руч. счетом сойдется или по крайней мере близок будет. Опасность зарыта в достоверности распределения напряжений с учетом всех констр. особенностей схемы и динамич. воздействий - вот где самые загадки. Ну в принципе можно месяцок на плоский расчет с сейсмикой убить: перебрать множество направлений, массы ручками собрать, узловые нагрузки и т.п. - но тогда нафига эти программы? И потом сертификация может хоть что-то значит (хотя я предполагаю что это не совсем так).

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 15:06 22-12-2004
helpstud



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
То, что расчеты ж/б как неупругого материала сейчас экзотика - это верно...

Считать железобетон без учета физической нелинейности это очень грубо. Известны случаи, когда SCAD давал армирование
больше чем поперечное сечение (Да простят меня Пepeльмутeры)
 
Pendolf

Цитата:
ЗЫ. Вообще, прикольно, наверное, было бы приспособить какой-нить Femap к нашенским Лирам...

Приспособлен, но в одну сторону: Lira->FEMAP/NASTRAN и т.д.
httр://hеlрstud.nаrоd.ru/lirа2fеmaр.html (mix eng_ru)

Всего записей: 114 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 02:42 23-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru