Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » fb2 - FictionBook2 формат электронных книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программы для работы с форматом книг FictionBook2 (.fb2)
 
Подробнее о формате FictionBook 2.0
 
MyHomeLib
  Программа для управления коллекциями электронных книг в любых форматах.  

FBReader
  Supports popular ebook formats: ePub, fb2, mobi, rtf, html, plain text, and a lot of other formats.  

Icecream Ebook Reader
  Читалка книг в FB2, MOBI, EPUB и других популярных форматах для вашего компьютера.  

AlReader
  AlReader - программа для чтения электронных книг.  

ICE BookReader
  Мощная читалка электронных книг.  

Cool Reader 3
  CoolReader3, позволяет читать FB2 и TXT книги...  

Cool Reader 2
  Cool Reader 2 - это удобная программа для чтения электронных книг...  

Библиотекарь
  Хранение, поиск и классификация электронных книг...  

 
Библиотека Флибуста и Либрусек
  Полмиллиона книг в fb2 и других форматах  

 
Программы для создания FB2-книг | Ещё программы для fb2
 
Сравнение программ для чтения электронных книг - Wikipedia

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:26 05-01-2005 | Исправлено: Errrrr987654321, 18:35 17-02-2020
vvms

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
А что самое обидное – идёт 2021 год, а на компе толком книги читать не на чём, просто тупо НЕТ программ для комфортного чтения.    

 
Я читаю через Ice BookReader Rus(который в шапке, бесплатная версия для русскоязычных) и очень даже комфортно. Правда, мне не нравится, что эта читалка перегоняет в свой формат, так что получаются дубликаты. Ну и есть проблемы с PNG и прозрачностью, но картинки мне ни разу не нужны были.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 12-11-2006 | Отправлено: 00:40 16-05-2021
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не знаю. На ноуте читаю CoolReader'ом. Вполне неплох.
Открывает fb2, fb3, epub и др. форматы.
Для интерфейса может использоваться либо Qt, либо wxWidgets.
Но у меня Linux.
 
Для Windows либо научитесь самостоятельно компилировать, либо дайте заявку автору.
 
Приятного чтения!

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 01:36 16-05-2021
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любая нынешняя читалка для Винды вылядит приколом и куском недоделки по сравнению с AlReader от 2006 года.

толсто. Вполне устраивает связка WinDjView с STDU Viewer. Покажи, плиз, пример фишек, которые я упускаю?

Цитата:
Но у меня Linux.

когда пятнадцать минут не говорил ни кому, что у тебя линукс

зачем пруфы? вон как тебя понесло с безобидной шутки. Я тебя обидел? Извини, не хотел.

Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:49 16-05-2021 | Исправлено: Gideon Vi, 10:59 16-05-2021
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gideon Vi
 

Цитата:
когда пятнадцать минут не говорил ни кому, что у тебя линукс

Пруфы?
Их нет. Значит, просто балабол.
Для большей "смищности" можно попробовать ставить больше смайлов.
 
Добавлено:

Цитата:
ни кому

Пробел не нужен.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 10:27 16-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vvms
Цитата:
Правда, мне не нравится, что эта читалка перегоняет в свой формат, так что получаются дубликаты.

 
Я на винде за посл 15 лет читал только на Alreader. Поэтому недавно, когда начал искать альтернативы,  
был просто в шоке, что 2\3 из всех программ, кроме старых, названных чуть выше,  создают свою собственную библиотеку КОПИРУЯ ФАЙЛЫ.
Мне такое в страшном сне не могло привидеться, что некий наркоман такое может сделать. Зачем??
Если нужно просто сохранить ссылку на книгу.
 
У меня книг чисто отобранная коллекция гигов 50-70, я не нашёл как просто тупо открыть книгу и нажал "Добавить" папку.
И не подумал даже, что может быть вот такой цирк, потом вижу, что как-то место испарилось,  
стал копать и вижу какие-то новые папки по 50 гиг, просто охренел с такой тупости, взять и создать копию папки книг.  
И у меня получилось 2-3 дубликата каждой книги, они когда вылезли в поиске я охренел.
А главное - зачем? Чем плохо ПРОСТО ОТКРЫТЬ ПРОЧИТАТЬ ФАЙЛ? Зачем его к себе копировать?
 
vvms
Цитата:
Я читаю через Ice BookReader Rus(который в шапке, бесплатная версия для русскоязычных) и очень даже комфортно.

Просто у вас низкие требования к читалке
 
Gideon Vi
Цитата:
Толсто. Вполне устраивает связка WinDjView с STDU Viewer. Покажи, плиз, пример фишек, которые я упускаю?
 
А у вас они полностью отсутствуют, типа "ну вон текст, чо те надо ещё?
 
Да, вот таких читалок можно подобрать много.
Ни тебе "сохранить цитату" (в которой ещё и сохраняется дата чтения и прогресс), ни "добавить маркер" (это есть, но всё очень корявое),  
никаких настроек страницы и шрифтов, чтобы красиво открыть, как книгу. Всё колхозно и больше похоже на чтение пдф,  
а не текстового файла книги. Ощущение, что открыл фильм блюрей из-под ДОС-а.
 
Про окно недавних книг с прогрессом чтения я даже и не говорю.
 
И всё это и многое другое есть в проге 15 летней давности. Но вот проблемы с картинками всё убили((
 
Добавлено:
data man
Цитата:
На ноуте читаю CoolReader'ом

Вот про него-то я и забыл. Точнее, открыл версию 3 и в ужасе закрыл. А 2 вполне себе красивая, попробую настроить.  
Когда-то читал в ней. До захвата власти Alreader-ом В котором есть всё это и… ещё много другого.
Сходу вижу нет "маркера", цитата есть, нужно покопать, если ли цитаты в отдельном файле.
Жалко, что "маркера" нет. Всё остальное симпатично

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 12:18 16-05-2021 | Исправлено: Zivers, 12:32 16-05-2021
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
правильно понимаю, "удобная" читалка должна быть похожа на бумажную книгу? Мне такое скорее мешать будет, но каждому своё
 
на самом деле такие проблемы всегда решались двумя способами. Делаешь сам, как надо тебе, или покупаешь чужое время, чтобы сделали так, как надо тебе. Во-втором случае не просто платишь деньги, но ещё и создаешь внятное т.з.

Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 12:38 16-05-2021 | Исправлено: Gideon Vi, 12:42 16-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gideon Vi
Цитата:
правильно понимаю, "удобная" читалка должна быть похожа на бумажную книгу? Мне такое скорее мешать будет, но каждому своё  

Ну типа того. Я активно пользуюсь всеми фичами при чтении, выделяю маркером, сохраняю цитаты (потом открываю их как отдельный файл и перечитываю), тыкаю по оглавлению и быстрой перемотке, чтобы получить быстрое представление о книге и пр.
А ещё нравятся все эти заглавные буквы и пр.
 
Вот примерно так должно имхо выглядеть чтение книги
 
Подробнее...
 
С прогресс-баром внизу, буквицами и пр.
И это, замечу, не готовая программа и даже не бетка, а преальфа вообще, кусок кода.
 
 
Gideon Vi
Цитата:
на самом деле такие проблемы всегда решались двумя способами. Делаешь сам, как надо тебе, или покупаешь чужое время, чтобы сделали так, как надо тебе. Во-втором случае не просто платишь деньги, но ещё и создаешь внятное т.з.
Ну да, круто, так вообще обо всём можно сказать. Не нравится последний альбом Металлики? Ну напиши лучше!  
Или заплати им и они сыграют чо те нада.
 
Я говорю (и горюю) о том, что автор ещё 16 лет назад создал максимально крутую читалку эвер,  
в ней и сейчас можно читать на голову приятнее конкурентов, но прогресс идёт, сломалось отображение книг.
А автор тупо забил на это, сконцентрировался на андроид-версии, хотя там этих читалок ну просто как гвна за амбаром,  
неплохих там десятки. А для винды НОЛЬ.
 
В т.ч прекраснейше работает и его "старая" версия Alreader, которая всё это время обновлялась и она наааамного новее вин-версии,  
а та заброшена.
Да и такое отношение как бы... Тут в варезнике тысячи программ, сделаных на платной основе.
А не вот так: прога бесплатная, но я хер забил и не буду ничего обновлять, заплатИте мне и тогда я может подумаю...
 
Программа изначально либо платная, либо бесплатная. А не бесплатная, но обновлять не хочу, чот мне неохота, вот если бы вы заплатииииили.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 13:08 16-05-2021 | Исправлено: Zivers, 13:13 16-05-2021
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну да, круто, так вообще обо всём можно сказать.

может быть потому, что так оно и есть? ) Шестнадцать лет назад у парня были одни причины, сейчас - другие.

Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 13:38 16-05-2021
yurkesha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
Цитата:
А для винды НОЛЬ
Все-таки основные потребители чтения электронных форматов это пользователи мобильных читалок - так уж сложилось
Но под винду далеко не ноль - sumatra более чем достаточная прога с поддержкой всех основных электронных форматов.  
А уж по скорости открытия и обработки файлов на десятки тысяч страниц ей вообще нету равных ни на PC ни на читалках/мобилах/планшетах!
 
 
Добавлено:
Всех это: PDF, XPS, DjVu, Postscript, CBR, CBZ, CHM, EPUB, Mobi, FB2, TXT

Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 13:47 16-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yurkesha
Цитата:
Но под винду далеко не ноль - sumatra более чем достаточная прога с поддержкой всех основных электронных форматов.  
 
Добавлено:
Всех это: PDF, XPS, DjVu, Postscript, CBR, CBZ, CHM, EPUB, Mobi, FB2, TXT

Проблема в том, что вы и человек выше делаете акцент на "поддержке форматов", на что мне совершенно плевать, сейчас не 2004 год  
и все идательства выпускают в нормальных форматах сразу, все книги я читаю в fb2 или epub и мне не нужен супер-комбайн для чтения всего на свете. Зачем?
А я акцент делаю на юзабельности чтения и функциях типа "цитата" и пр, чтобы полноценно усваивать книгу  
и работать с ней. Закладки, маркеры, цитаты.
 
yurkesha
Цитата:
А уж по скорости открытия и обработки файлов на десятки тысяч страниц ей вообще нету равных ни на PC ни на читалках/мобилах/планшетах!
 

И уж тем более странный критерий скорость открытия книжек. Если скроллить по ним целыми днями, то наверное да.  
А если нужно читать, т.е открыть книгу раз в 3 недели, то скорость открытия это эмммм,  
мягко говоря, странный критерий выбора читалки, тем более на ПК.
 
Gideon Vi
Цитата:
Шестнадцать лет назад у парня были одни причины, сейчас - другие.

 
Это всё было бы понятно, если бы просто бросил. А так я ж говорю – развивает и без того популярную версию для андроид,  
а для Винды сделал вот этот кусок кода и бросил. А на вопросы "когда будет?" отвечает: а вы мне заплатите!
 
Напоминает поведения одного пана. Который продал права на своего Ведьмака, т.к думал, что он  
нафик никому не нужен и пара десятков тыщ это для него уже огромный успех.  
 
А когда увидел супер-успешность, то повернул назад – а дайте мне не тысячи, а мульоны!
 
Он видимо разрабатывал её бесплатно, т.к не верил, что прога кому-то нужна.  
А когда её скачали и установили сотни тысяч людей, стал жалеть, что делал бесплатно.  
И сейчас за каждый пук хочет получить денег. За бесплатную программу.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 15:34 16-05-2021 | Исправлено: Zivers, 15:37 16-05-2021
yurkesha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
Цитата:
Проблема в том, что вы и человек выше делаете акцент на "поддержке форматов", на что мне совершенно плевать, сейчас не 2004 год
Только для PC это принципиальный момент - книги открываются крайне редко и в разнообразных форматах. На читалке же у меня используется исключительно FB2 и вопрос быстродействия/поиска/правки/цитирования/конспектирования для меня не стоит от слова совсем - я читаю в основном в транспорте и для развлечения - вся работа только на PC.

Цитата:
т.е открыть книгу раз в 3 недели
когда я ищу по техническим мануалам нужную инфу на PC скорость открытия и поиска крайне принципиальна. Пусть и раз в три недели.
И уж тем более я не готов на "крутом компе" ждать минуты на открытия файла размером в 10-20к страниц...

Цитата:
А если нужно читать, т.е открыть книгу раз в 3 недели, то скорость открытия это эмммм
когда лично я читаю то открываю новую книгу каждый день - что поделать если 4 часа дороги в день  
И эти книги явно не томики Ленина(чтоб их конспектировать) - я их перечитал уже лет 30-35 тому назад...
 
 

Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 15:55 16-05-2021
pkbo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А на вопросы "когда будет?" отвечает: а вы мне заплатите!  

А что в этом не так ?

Цитата:
Напоминает поведения одного пана. Который продал права на своего Ведьмака

Алан кому-то что-то продал? Не очень понятна суть претензий. Делает то, что ему интересно, если хотите что-то другое платите денежки, нет?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 03-07-2012 | Отправлено: 16:44 16-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yurkesha
Цитата:
когда я ищу по техническим мануалам нужную инфу на PC скорость открытия и поиска крайне принципиальна. Пусть и раз в три недели.
И уж тем более я не готов на "крутом компе" ждать минуты на открытия файла размером в 10-20к страниц...  

Ну, у вас просто тоже крайность, 20к страниц это ещё поискать такое нужно. Техдоки и пр. Там да, и djvu и пр, что лично я открывал году так в 2005 в посл. раз.
У меня нечто среднее между художкой и вашим вариантом, т.е для художки, понятное дело, цитаты и пр  
не особо актуально, я читаю в основном нонфикшн и т.д. Или что-то полунаучное, цитаты потом сливаю в общий конспект.
 
 
Но вообще, в идеале просто кто-то починил бы форматирование в "старом" Alreader и можно им ещё 15 лет пользоваться.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 17:15 16-05-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers

Цитата:
А что самое обидное – идёт 2021 год, а на компе толком книги читать не на чём, просто тупо НЕТ программ для комфортного чтения.

Для чтения книг есть киндл или смартфон/планшет, за за компом книги читать комфортно не возможно.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:22 16-05-2021
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не очень понятна суть претензий.

вероятно, человек действительно не понимает, что если речь не идёт о коммерческих отношениях, то воплощение его желаний зависит лишь от доброй воли. Так же, возможно, человек не понимает, что версия под андрой пишется на жабе, тогда как версия под винду на си-плас-плас. Это к вопросу о том, почему авто не торопится параллельно вести две версии. Можно, конечно, запилить жабу на пека, но врятли это устроит читателя мануалов в 20к страниц.
Что меня лично удивляет, так это стойкая антипатия многих к самому факту, что свои желания, воплощаемые другими людьми, можно и нужно оплачивать.

Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:28 17-05-2021
feudor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В списке программ отсутствуют:
 
Calibre E-book - набор программ, библиотека, вьювер читалка, редактор книг
Sumatra PDF - читалка
OnlyOffice - текстовый редактор типа микрософт ворд, с версии 6.3 позволяет открывать, редактировать и сохранять файлы в формате FB2, EPUB(тоже самое умеет программа П7-офис) https://github.com/ONLYOFFICE/DesktopEditors/releases программа для виндовс, линукс, мак

Всего записей: 70 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 12:43 06-09-2021 | Исправлено: feudor, 12:47 06-09-2021
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
OnlyOffice - текстовый редактор типа микрософт ворд, с версии 6.3 позволяет открывать, редактировать и сохранять файлы в формате FB2, EPUB(тоже самое умеет программа П7-офис) https://github.com/ONLYOFFICE/DesktopEditors/releases программа для виндовс, линукс, мак

А это точно? Просто портабла нету, а ставить "попробовать" на мою старую систему еще один монструозный пакет, который небось служб понасоздаёт, в автозагрузку полезет и т.д.
На сайте сказано под версией 6.3 https://api.onlyoffice.com/editors/changelog :
Added conversion to epub, fb2, html formats (т.е. добавлена возможность конвертации В epub, fb2)
В версии 6.4 нового ничего.
Я щёлкнул еще по ссылочке на этих форматах - https://api.onlyoffice.com/editors/conversionapi#text-matrix - и вроде "input" формат заявляет, что может открывать.
Значит, вопросы:
1. OnlyOffice может нормально открыть epub, fb2? То есть мы увидим прям документ, как тот же docx?
2. Он может вот реально их открытые редактировать (epub?!), а потом тут же сохранять, а не как-то экспортировать?
Можно поподробнее, пожалуйста?

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 18:11 09-10-2021 | Исправлено: asderkiy, 18:15 09-10-2021
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Для чтения книг есть киндл или смартфон/планшет, за за компом книги читать комфортно не возможно.

Категоричность в таких темах всегда умиляет. Алридер, шрифт 110 плюс прочие соответствующие настройки, обязательно подходящий фон - с дивана метра 4-5. Это даже не "комфортно", это супер-комфортно.
 
 
И главное - всем.
Про OnlyOffice расскажите, кто в теме!

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 21:13 20-10-2021
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy

Цитата:
Это даже не "комфортно", это супер-комфортно.

Умиляет категоричность таких выводов
Я пробовал. Совершенно некомфортно.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3179 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 21:48 20-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy

Цитата:
Алридер, шрифт 110 плюс прочие соответствующие настройки, обязательно подходящий фон - с дивана метра 4-5.

Всякие я видел извращения, но подобные ещё нет (есть ради чего жить...).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:19 21-10-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » fb2 - FictionBook2 формат электронных книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru