Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Phase One Capture One

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Родственная тема в варезнике  - ЗДЕСЬ


Capture One PRO продукт датской компании Phase One - один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы RAW в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветовые шумы.


Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 15:01 18-01-2005 | Исправлено: nauticus, 00:55 18-01-2023
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
только у меня или еще у кого-то?  

У меня вчера несколько раз выскакивало. Сегодня еще не запускал.

Цитата:
позавчера спасал проект с красными замшевыми туфлями от последствий ACR-фанатов, как раз.  

Можете показать о чем речь?

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 17:53 01-12-2015
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это окошко?  
   
 
Как же без него. Как отключить - хз, в настройках не нашёл.

Всего записей: 5426 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:00 01-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как отключить - хз

я тоже не смог. значит - в 9.0.1 починят )
 
 
Добавлено:

Цитата:
Можете показать о чем речь?

прямо сейчас, к сожалению, пока никак. помогал другу у него на компе. может, при случае.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:50 01-12-2015
RXLayer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновлений много, а насколько качественно и хорошо обновки работают? стоит ли с 8-ки слезать?

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 09-03-2003 | Отправлено: 22:53 01-12-2015 | Исправлено: RXLayer, 22:53 01-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
стоит ли с 8-ки слезать?

мне улучшения понравились. и по изображению, и по работе с каталогом.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 23:40 01-12-2015
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
мне улучшения понравились. и по изображению, и по работе с каталогом.

А я вот пока не знаю. Каталогом я не пользуюсь (мб надо таки себя пересилить, и освоить капчу в качестве каталогизатора, т.к. ЛР на новой камере стал совершенно неприлично тормозить), а вот с изображением у меня пока что странные впечатления. На старых камерах (у меня валяются пара съемок аж с 350D, на которых удобно проверять математику - там адово шумные тени) новый процесс выглядит как будто в нем встроен неотключаемый и довольно сильный шумодав. На современных камерах он несколько иначе обходится с яркостью, но такого жевания теней вроде бы нет.
А что вам понравилось в плане изображения?

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 23:48 01-12-2015 | Исправлено: MrThief, 23:49 01-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только что попробовал - все как раньше.
вывести все три ползунка шумодава в 0 - и он не работает. (можно такой пресет для него создать).
 
у меня никогда не было 350д. трудно представить, о чем вы. но если шумы в тени именно адовые, то конфету из них не сделать ничем. на что неплох и кастомизируем по шумам Neat Image, но тоже чудес со старыми фотками сделать не может.
 

Цитата:
А что вам понравилось в плане изображения?

довольно сложный вопрос со вкусом субъективности. один друг фотограф все время делает очень затемненные кадры. я ему уже год говорю не работать на максимальной яркости монитора. а ему все нравится
 
в последней версии мне понравилось очень:
- яркость, контраст и насыщенность наконец можно использовать, не боясь, что ±1 ползунка дает две очень разные картинки
- понравились лума-кривые. давно ждал. и то, что кривые можно использовать в слоях.
- понравилось создание маски по цвету
 
и самое главное, что понравилось, так это неуклонное, от версии к версии, сокращение времени чтобы сделать "вкусную" себе или заказчику картинку.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 00:21 02-12-2015
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
вывести все три ползунка шумодава в 0 - и он не работает.

В том-то и дело, что при апгрейде версии процессинга до 9й при полностью выключенном шумодаве тени на шумных камерах меняются.

Цитата:
но если шумы в тени именно адовые, то конфету из них не сделать ничем. на что неплох и кастомизируем по шумам Neat Image, но тоже чудес со старыми фотками сделать не может.  

Я говорю о полностью противоположном - что конвертор делает с шумом при полностью выключенном шумодаве.

Слева 8я версия процесса, справа 9я. Шумодавы выключены в обоих случаях, но очевидно, что справа картинка заметно менее шумная, но и желтая штука на столбе потеряла резкие границы.

Цитата:
один друг фотограф все время делает очень затемненные кадры. я ему уже год говорю не работать на максимальной яркости монитора. а ему все нравится

О, это про меня. Только яркость монитора у меня почти минимальная, а темные картинки мне нравятся по другой причине.

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 00:58 02-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
думаю, в вашем случае не шумодав подпортил пятнышко на столбе,
а другие настройки. на скриншоте вы пытались придавить хайлайты (хотя их и так нет). проверьте, может у вас клэрити не нулевой, или еще что-то.
 
попробуйте сравнить два энжина по нулям. обнулите все, что найдете. может это даст почву для подумать.
если одинаковыми выйдут - вы без труда отловите какая из настроек портит малину.
если разными - будет материал для анализа.
 
я из вашего скрина вырезал левую часть и наложил на правую в режиме difference.
рисунок шума у них почти одинаков. а амплитуда на правом да, чем-то прибита. это и наводит на мысль, что где-то какой-то ползунок уехал. (именно амплитуда прибита. шумодав не так в лоб работает.)

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 01:53 02-12-2015 | Исправлено: Kashei, 02:02 02-12-2015
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
а другие настройки. на скриншоте вы пытались придавить хайлайты (хотя их и так нет)

Они есть, просто не влезли в скрин.

Цитата:
проверьте, может у вас клэрити не нулевой, или еще что-то.  

Все, что не показано на скрине - по нулям.

Цитата:
попробуйте сравнить два энжина по нулям. обнулите все, что найдете. может это даст почву для подумать.
если одинаковыми выйдут - вы без труда отловите какая из настроек портит малину.
если разными - будет материал для анализа.  

Да, я и собирался это сделать, но не успел.

Цитата:
я из вашего скрина вырезал левую часть и наложил на правую в режиме difference.
рисунок шума у них почти одинаков. а амплитуда на правом да, чем-то прибита. это и наводит на мысль, что где-то какой-то ползунок уехал. (именно амплитуда прибита. шумодав не так в лоб работает.)

Таки больше на шумодав похоже, если смотреть по каналам.
Вечером попробую сравнить с нулевыми установками, и покажу.

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 14:00 02-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте глянем вечером.
Пока я попробовал посмотреть разницу на своих старых фотках с д300 при настройках по нулям.
Отличие есть, но ровно наоборот - очень мало выраженное усиление четкости в тенях в версии рендера 9 против 8-й. Шум, ясен пень, тоже четче.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 15:05 02-12-2015 | Исправлено: Kashei, 17:27 02-12-2015
Benia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привыкшим к своим настройкам рабочего пространства, имеет смысл сохранить его, чтобы поднять в свежеустановленной версии.
 
 

Всего записей: 432 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 17:12 02-12-2015
SerJantX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
я тоже не смог. значит - в 9.0.1 починят )  

не думаю, тоже окно стало при каждом запуске и на 8ке появлятсья
 

Цитата:
мне улучшения понравились. и по изображению, и по работе с каталогом.

а мне движок больше 8ки нравится, контраст цвет повышает так это зачастую лучше, тут он больше на кларити похож стал (зачем дублировать?)
шумнее изображения на 9ке
это первое что бросилось в глаза
 
Добавлено:
MrThief

Цитата:
новый процесс выглядит как будто в нем встроен неотключаемый и довольно сильный шумодав.

во во, стало быть не я один это заметил )
 

Цитата:
но очевидно, что справа картинка заметно менее шумная

как это менее шумная, она справа заметно более шумная, слева сглаживание лучше, на дереве вообще четко видно, справа и цветовые шумы сильнее и рябь... про это и писал выше что шума больше, но четкость чуть сильнее стала.
 
 
Добавлено:
странно, а вот если взглянуть на стену то уже направой фотографии размытие сильнее и шумов меньше))

Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 18:25 02-12-2015 | Исправлено: SerJantX, 18:37 02-12-2015
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обзор А. Света об изменениях в 9 версии. Язык басурманский... Но и по картинкам всё понятно. Определенно, 9-ка - огромный шаг вперёд.

Всего записей: 5426 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:49 02-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
шумнее изображения на 9ке


Цитата:
как будто в нем встроен неотключаемый и довольно сильный шумодав
 

но эти два заявления друг другу противоречат, нет?
 

Цитата:
тут он больше на кларити похож стал (зачем дублировать?)

кларити "творчески" меняет картинку, а обычный контраст - нет. так что дублирования нет тут.
а для "повышения цвета", имхо, лучше использовать повышалку цвета, ака насыщенность. плохо когда инструмент "заодно" делает и то, о чем не просили.
 
впрочем, все эти нравится - не нравится субъективны. а мы все свободны )
 

Цитата:
тоже окно стало при каждом запуске и на 8ке появлятсья

да, действительно. эта настройка тоже не помогает. странно.

Код:
<setting name="WelcomeScreenDoNotShowAgain" serializeAs="String">
       <value>True</value>
</setting>

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:52 02-12-2015
SerJantX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kashei

Цитата:
но эти два заявления друг другу противоречат, нет?  

вообще как бы да, но на фотографиях представленные MrThief есть то и то, т.е. слева картинка более четче и шумнее чем правая сторона от столба ну и сама желтая штука.
 
на моих рав все шумнее становится и светлые и темные тона при абсолютно тех же настройках
 
а еще забавно то что решил проверить сейчас свою догадку, а будет ли отличаться экспорт фотографии сделанных в 8ке и 9ке но при этом в обоих движок использовать от 8ки, как бы должно быть одинаково, ведь движок один же. Но мои дагадки оправдались, отличаются экспортированные фотографии, опять же в 9ке шумнее получается фото, что странно!

Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 20:42 02-12-2015 | Исправлено: SerJantX, 20:43 02-12-2015
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, я попробовал с настройками по нулям (кроме ББ, он просто идентичный для обоих вариантов), но разными версиями engine. Разница гомеопатическая, крошечные отличия видны только если:
- есть сильные шумы
- рассматривать картинку при масштабе >100%
- переключиться на шумный канал в шопе.
 
Без этого картинки глазом отличить невозможно даже при сильном приближении (и наоборот, при fit to view, тоже). Но даже при этом разница выглядит как чуть-чуть отличающиеся настройки демозаика.
 
Отличия, которые меня озадачили вчера, начинаются, если поднимать насыщенность. Если обнулить все, но задрать (в моем случае до 60) насыщенность, то картинка становится ровно той, которую я показывал вчера. Остальные настройки можно не трогать. Такое впечатление, что насыщенность теперь как бы связана с шумодавом, и тому, что капча считает шумом, насыщенность не поднимает.

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 20:54 02-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в 9ке шумнее получается фото, что странно!

не-а. не странно. движок рендера цвета/тона и движок шумодава - два разных модуля. (я думаю, ибо так должно быть.)
 
Добавлено:

Цитата:
Отличия, которые меня озадачили вчера, начинаются, если поднимать насыщенность.

вот вы и нашли таракана. теперь решайте что с ним делать. насколько я понял, в новом движке насыщенность меняется нелинейно, стараясь не задирать перенасыщенные и так уже участки. а так как, с точки зрения насыщенности, шум - как раз и есть такой участок (это же случайные задранные значения канала), то именно насыщенность шума и не увеличивается, вызывая иллюзию шумоподавления. такая гипотеза, к примеру.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:15 02-12-2015
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот вы и нашли таракана. теперь решайте что с ним делать.

На самом деле - ничего. Это при 8 МП могли понадобиться 100%, а т.к. у меня в 5.25 раз больше МП, то я без ресайза вниз не обхожусь, что напрочь скрадывает такие мелкие отличия.

Цитата:
насколько я понял, в новом движке насыщенность меняется нелинейно, стараясь не задирать перенасыщенные и так уже участки.

Тут два подхода возможны - визуальный, и технический. В первом случае он должен стараться не давать кислотных цветов, а во-втором - не допускать вылета в 0 или пересвет (но чаще 0) любой канал. Второй вариант невалиден, новый движок наоборот раньше вышибает каналы в 0 при тех же настройках. Я это опробовал на осенней листве, и синий канал улетел в 0 на больших участках, нежели в 8й версии движка.
 
Но это все технодрочерство и ерунда, имхо.

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 21:28 02-12-2015
Kashei



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
технодрочерство и ерунда

разделяю )

Всего записей: 412 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:35 02-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Phase One Capture One


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru