Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как почистить звук от посторонних шумов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

funtopgun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Unregistered_user
DVDLab Pro, скачать можно в emule

Всего записей: 168 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 15:57 25-08-2005
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MorSe -- а ты сам ее юзал? Имхо задачи различны -- судя по ссыле, СаундКлинер в основном заточен под нужды криминалистов. КулЕдит -- совсем другое. Хотя, имхо, НАМНОГО лучше она не будет -- механизмы судя по скриншоту те же.


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 18:20 25-08-2005
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
а ты сам ее юзал?  

Только демо-версию. К ней ещё тестовые сигналы прилагались (речь плюс различные виды шумов). Результаты очень даже неплохие.
А в КулЭдите шумоочистка - это один из вспомогательных инструментов и со сложными зашумлениями она справится не сможет.

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 19:44 25-08-2005
Kardeval

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как лекции почистить записанные на цифровом диктофоне. Например убрать покашливание,  

Всего записей: 47 | Зарегистр. 25-10-2004 | Отправлено: 19:21 26-08-2005
fox m



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sound Forge 8.0-wash i moy spasitel!!!! Wsem ochen sowetuyu,prof. obrabotka zwuka!!!!

Всего записей: 7 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 04:20 29-08-2005
Iso

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
Скачал аудиокнигу Лема, не понять ни хрена. Добрые люди решили расцветить ето дело и добавили музычку. Из-за нее не слышно текста. Существуют ли возможности убрать етот балаган, как максимум, или приглушить его, как среднимум. Если да, то какие, и через какой софт?

Всего записей: 454 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 04:34 29-08-2005
fox m



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Iso:kak obychno,razdelaya zwuk na dorozki i ubiraya zadnie plny,perednie i wse chto ne nuzno....
 
Soft,predstawlen  mnoy wyshe,mozesh konechno polzowatsa drugimi progami!!!!

Всего записей: 7 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 15:10 29-08-2005
Iso

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fox m
Спасибо, понял

Всего записей: 454 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 02:51 30-08-2005
fox m



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Iso:
Pozaluysta! tolko wradli ya chemto pomog!!!!

Всего записей: 7 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 05:46 30-08-2005
Z4masko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как говориться: "А слона то я и не заметил!"
В Audobe Audtion есть такая очень замечательная фенька - работа со спектром частот. В SoundForge (у меня версия 7) кроме как посмотреть на спектр ничего нельзя с ним сделать.
Но просто посмоттреть на спектр частот в SoundForge или других програмах нас в данном случае не устраивает.
Так что пока не сделают такую же приятную работу со спектром как в Аудишне, шум подавлять я буду именно им.
Я сейчас не буду объяснять чо такое Spectral View и как с ним работать, ибо это большой материал, а кратко расскажу как применить редактирование спектра частот именно для подавления шумов в фонограмах.
Первым делом устанавиваем Adobe Audition (одна из любимых програм для работы со звуком, интуитивно понятно и хорошо приближена к человеку свои удобным интерфейсом и функциями, хотя не так стабильна и быстра в работе как продукты от Steinberg и ест побольше ресурсов)
Объяснять координаты кнопок и их назначение, а также типа: "легким движением пальца правой ркуи на жимаем на левую кнопку мыши" не буду, а объясню сам принцип работы:
Загружаем фонограму с шумом.
Первым делом слушаем фонограму и ищем места, где есть один только шум, выделяем это место (не важно как - в спектре или обычно) и запоминаем это место как профиль шума,перед этим выставив значение FFT как можно больше, для более точного профилирования и для дальнейшего использования полученного профиля.
Вообще наша задача заключается в том чтоб собрать как можно больше профилей паразитного шума со всей фонограммы, не затрагивая саму фоноргаму.
Потом используем фильтр Noise Reduction на всю фонограму, а в качестве профиля используем только что полученнный.
Весь шум скорее всего сразу не удалится (а оно скорее всего так и будет, ибо постоянного белого или розового и т.п. шума ожидать не стоит)
После того как собрали все профили шума из тех мест где фонограма сама не играет а идёт только шум (например в перерывах между песнями и т.п.) и использовали фильтр Noise reduction с полученными профилями, приступаем к следуще более сложной фазе,  
требующей тонкой работы.
Слушаем ещё раз фонограмму и на слух определяем те места где наша фонограмма больше всего шумит, обычно это тихие места, где например мелодия чуть приглушается. Вот это то место мы и используем как профиль шума. "Но как !", - спросите вы меня,- "Ведь если захватить этот участок как профиль шума, то шумом окажется и полезная информация, которая потом при применении фильтра Noise Reduction с этим профилем уничтожится из фонограммы !" Правильно, уничтожится, а чтоб не уничтожилась, надо выделить в этом участке именно шум, а не саму тихую мелодию или другую полезную информацию. "Но как!", - опять спросите вы меня. А никак, если вы будете использовать SoundForge . Но мы то не используем SoundForge, а  Adobe Audition как никак !
Итак, чтобы выделить в одно месте именно шум, а не саму полезную информацию проделываем следущие действия:
1. Переходим в режим SpectralView (клавиша F9) - вся наша фоноргама сразу станет разноцветной
2. Увеличиваем с помощью лупы то место, где у нас слышен шум. Увеличиваем как можно боьше чтоб лучше можно было выделить это место.
3. Нажимаем на клавишу M (или выбираем вверху рамку выделения, чтоб выделить участок спектра) курсор должен принять форму крестика.
4. Выделяем сам шум зажав левую кнопку мыши с помощью прямоугольника. Тонкая работа в том то и заключается, чтоб на этом этапе правльно обвести прямоугольником шум, а не полезную информацию.
Обычно шум имеет более тёмную окраску синеватого оттенка (чем темнее область, тем она тише звучит) и он как обычно выглядит как "песок". Чтобы прослушать то что мы выделили с помощью прямугольника, нажимаем на нём правоё кнопкой и выбираем меню Copy As a New или "Копировать в новый" (дело в том что у меня русская версия и английское название пунктов меню я особо не помню)
Участок который мы только что выделили скопируется в новый отдельный файл, который можно будет прослушать. Если мы выделили  
шум правильно (при проигрывании этого кусочка слышен именно шум а не полезная информация), нажимаем опять правой кнопкой на выделенном участке-прямоугольничке и запоминаем этот участок как профиль шума (Alt+N). Потом применяем этот профиль ко всей фонограме. Таким образом собираем профиль шума из шумящих частей фонограмы и применяем этот профиль ко всей фонограме.
Чем больше и точнее вы насобираете профилей, тем меньше санет шуметь фонограма. Рекомендую сохранять эти профили в отдельные файлы, осбенно если фонограмы расположены на одном носителе или имеют примерно одинаковый паразитный шум и потом использовать эти сохранённые профили на других похожих фонограмах.
При убирани шума фонограма очень часто ,если не вегда начинает звучать глуше, но это естественно, так ак шум обычно подмешан на верхних частотах и поэтому они немножко урезаются, но надо как можно чётче прямоугольничком выделять именно шумные области
, для это го нужны хорошие наушники - на колонках-мониторах убирать шуб категоричекски не рекомендую !
Если у меня начинет звучать фонограма чуть глуше, я обычно забиваю верхнии частоты гармониками. Но о гармониках совсем другая история. Но, хочу я вам сказать, глуше будет звучать любая фонограма пошле убирания шума и её из-за этого надо ещё чуть-чуть подработать.
Ещё рекомендую пакет Restoration от Waves - тоже очень хорошо убирает шум в "быстром режиме", типа как SoundForge, но мне больше наравится,
DartXp тоже хорошая програма, но слишком навороченная и неудобная, для тех кто мало работал со звуком эта програма - тёмный джунгли.
PS Мог Не упомянул остаьные програмы для работы со звуком, но это из-за нехватки времени. Для работы с шумом я использую чаще всего вышеперечисленные.
PPS Различные плагины для работы с шумом лучше использовать с продуктами от SteinBerg. Я обычно использую для WavesRestoration WaveLab от SteinBerg.
Кстати в SoundForge может и можно работать со спектром, но я чото там этого не замечал, может в новых версиях это появится, но удобнее всего в AdobeAudition !

Всего записей: 735 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 08:06 30-08-2005
AndRoy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто не знает по Adobe Audition
есть ветка на форуме
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2814&start=340#lt

Всего записей: 280 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 02:00 04-09-2005
stass10



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я юзаю платный плуг Noise Reduction Plug-In 2.0b
для Sound Forge(был в варезнике!)
ИМХО - быстро и качественно!

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 20-01-2003 | Отправлено: 11:21 05-09-2005 | Исправлено: stass10, 11:23 05-09-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне мультяшек надо пару десятков почистить от шумов. Уже с десяток подчистил , но муторное это дело: сперва дорожку достань, потом в Cool Edit ее чисти ( при том шумы примерно одинаковые , я бы не отказался noiseredaction с одним профайлом по всем файлам прогнать, но не могу понять как ) , потом в дубе дорожку меняй ( тоже разве что в job list можно все поставить - а так мышой тык-тык до одурения ).  
Может можно что-нибудь "поздоровее" придумать ? т.е как это автоматизировать , батч сделать ?
 
В Cool Edit шумоподавление простое и наглядное, выделил фрагмент только с шумом , задал уровень подавления и вперед. А вот так подобный финт проделать в  Noise Reduction Plug-In 2.0b, DartXP ? я так и не разобрался хотя хотелось бы SoundForge вроде может и в батч режими и напрямую с ави работать.

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 01:33 07-09-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
risJJJ

Цитата:
в папке плагины есть модуль Noise Reduction (что в переводе - шумоподавление),  

Нету такого плагина.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:21 02-05-2006
kselur

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а скажите как можно удалять паузы (допустим заполненные шумом или просто тишину) для сокращения размеров файла?

Всего записей: 71 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 00:04 30-03-2009
ramium



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо подчищают посторонние шумы Noise Gate и Noise Hum из пакета программ Waves

Всего записей: 12 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 10:06 26-07-2010
skillman



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MorSe
Уважаемый, где же ты скачал sound cleaner? Могли бы поделиться?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 27-05-2006 | Отправлено: 15:32 25-03-2011
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
skillman
В варезнике.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 15:37 25-03-2011
Antonij72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В аудио присутствует равномерный шум, отчетливо слышимый в начале и в конце файла - когда тишина. Засунул wav в программу (версия 6.1.1).
Как правильно и наиболее корректно подправить это аудио? В программе WaveLab - я полный чайник, поэтому прошу объяснить по шагам.
Wav-файл (4 мб): www.da-vstudio.ru/wav.rar .

----------
Я, инвалид 1 группы, ищу работу. Или благотворительную помощь. Спасибо.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 11-07-2005 | Отправлено: 04:01 21-05-2011
Talisman86



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слушайте, а нельзя в какой программе задать какой то алгоритм очистки, допустим звуки каких то частот сделать еле слышимыми или эхо из зала с записи на диктофоне убрать, нет такого софта чтобы все полностью не прослушивать?
 
Буду благодарен за ответ
 

Всего записей: 139 | Зарегистр. 13-05-2007 | Отправлено: 03:55 29-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как почистить звук от посторонних шумов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru