Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Писательские программы

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПИСАТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ: pro & contra
 
Тут пробегают линки на всякие программные чудеса для творчески настроенных любителей клавиатуры. Поскольку у всех у них различные достоинства и недостатки, хотелось бы иметь место, где знатоки могли бы обсудить и поделиться так сказать опытом пользования. Речь идет о таких прогах как FinalDraft, Dramatica, Writeitnow, StoryCraft, Movie Magic Screenwriter, Storylines, yWriter и многие другие.
 
Персонально мне больше понравилась Final Draft, но вот поставил себе версию 7 и расстроился, так как _ничего_ нового по сравнению с 6 для себя не нашел хотя и ожидалось многое! Старый Final Draft-6 сам по себе уже стал недостаточен, так как создатели всех этих программ видимо не задумываются о том, сколько материала надо подготовить для написания литературного труда , а его где-то надо хранить и систематизировать! Поэтому на помощь конечно приходят всякие органайзеры типа WinOrg, а еще лучше MNC (оба органайзера русские обсуждаются тут активно на Форуме, второй кроме текстового поля имеет текстовый карман и копировальный карман, очень удобно!). Но от того что информация лежит в разных местах лучше ей не становится.
Сильной стороной Final Draft считается умение форматировать и принтовать текты в соответствии с меняющимися требованиями самых различных организаций США - типа Голливуда, ТВ и т.д. Но не для всех это актуально. Слабая его сторона - отвратительная прорисовка фонтов, при скролле строчки часто двоятся. Вы представляете себе как это полезно при текстовой работе - повторно скроллить.
 
С программой Writeitnow я познакомился совсем недавно, НО до сих пор являюсь счастливым обладателям ДЕМО-версии  . Жаль, потому что программа очень приятная, и я бы с удовольствием перешел на нее со своего Final Draft-6. Но она пока что тяжело больна, и когда будет выздоровление не ясно... В ней кстати есть и небольшие карманы для записей, и графический взгляд с птичьей высоты на ваши главы, и прослеживание контактов с издательствами.  
 
yWriter понравился мне своей лаконичностью, причем в этой бесплатной программе гораздо больше места для подбора и содержания информации, относящейся к вашей работе. К тому же можно скачать дополнение, тоже бесплатное, которое позволит вам отслеживать свои связи с издательствами и т.д. Среди недостатков - некоторая графическая бедность интерфейса. Но как говорится, и за это спасибо нежадному автору.
 
Storylines показался мне удачным и более полным исполнением той же yWriter, и найти вылеченной эту прогу совсем несложно. И "птичий взгляд", и разработка, и карман для деталей тут есть.  
 
Про остальные говорить не буду, потому что снес их, посчитав неудобными. Может у других будет другое мнение, пусть тогда меня дополнят. Хочу сказать только, что был несколько разочарован, что ни одна из перечисленных прог не может считать количество букв с пропусками (условие в наших издательствах)

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:58 10-02-2005 | Исправлено: Aegis, 02:30 11-02-2005
sonna

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в этом киймэйкере троян сидит, притом хай-рисковый

virustotal

Всего записей: 135 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 19:13 05-01-2011
sonna

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Outline 4D
теперь в Варезнике http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=13043&start=220#lt
Спасибо Vovan666

Всего записей: 135 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 02:26 17-01-2011
nikstomin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FinalDraft (http://www.finaldraft.com). Кто пишет или литературствует, заинтересуется.

Эта прога исключительно для СЦЕНАРИСТОВ, и пусть вас не вводит в заблуждение английское слово writer - в данном случае это не писатель, хотя такое значение этого слов тоже имеется. Второе -  
эта прога исключительно для написания и форматирования в стандартах киностудий уже готовых разработанных сценариев. Соответственно, никакие "карманы" для текста тут в принципе и не нужны. Так что
Цитата:
создатели всех этих программ видимо не задумываются о том, сколько материала надо подготовить для написания литературного труда
гы, задумываются, конечно, но создатели других программ. "Dramatica Pro", "Контур" и так далее))))))))))

Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:17 30-05-2011 | Исправлено: nikstomin, 22:23 30-05-2011
arhip

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каких только чудес нет на свете... Наткнулся случайно на программку Momentum Writer  

Вместо неё лучше использовать Write Monkey. Очень аскетичный текстовый редактор в духе no distractions full screen writing (на весь экран и без отвлекающих моментов). Он НЕ для тех, кто специализируется на сложноструктурированных текстах, т.к. нет всяких сторилайнов и проч. Из структурных штучек есть только одно — можно любые фрагменты одним нажатием выкидывать "в запас" (Repository) и потом вытаскивать оттуда. И есть некоторые другие вкусности, особенно для ценителей работы "с клавиатуры", т.к. он очень keyboard friendly (например, авторский комментарий вставляется через //). Плюс автобекапы, спеллчекер (в т.ч. с подключаемым русским словарём), разумеется поддержка Юникода, произвольно настраиваются размеры текстового поля (где вы пишете), настраиваются звуковые и цветовые схемы... Работает с TXT. Бесплатен, портабелен (работает с флешки).  
 
Имхо, среди аскетичных текстовых процессоров этот — зе бест.  
 
Из относительных минусов — нужен Microsoft .NET framework (соответствено, прога только под Винду).
 
http://writemonkey.com/download.php
 
Добавлено:

Цитата:
Вот, насобирала названия програм, которых здесь еще не встречала

А я не заметил упоминания Writer's Cafe. Вполне себе достойный софт. Есть под Win, Mac, Linux (причём одна лицензия распространяется сразу на разноплатформенные версии, если я верно понял). Можно установить на флешку. К ресурсам не требователен. Не бесплатен.  
http://www.writerscafe.co.uk
 
Единственное, что мне категорически не нравится в этой проге — это дурацкий логотип, изображающий этакую дамочку с блокнотиком перед чашкой чая, которая вообразила себя писательницей. Нет-нет, я не сексист, но... в общем, взгляните сами на этот лого. Напрочь лишает охоты стучать по клаве. К тому же он морально устарел в стилистическом отношении, это какие-то 70-е гг. К счастью, его можно отключить с основного десктопа (программа решена в виде "рабочей среды" со своим "рабочим столом"), но в других местах в мелком виде он всё равно режет глаз.  
 
В остальном  — софт заслуживает внимания. К слову, у него неплохая поддержка, есть активная группа в Yahoo (http://groups.yahoo.com/group/anthemion-storylines)

Всего записей: 17 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 04:20 19-06-2011 | Исправлено: arhip, 04:37 19-06-2011
akak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из структурных штучек есть только одно

В Write Monkey есть режим jumps, в котором кроме headings, paragraphs, bookmarks и.т.д. также можно использовать произвольно заданные метки для навигации по тексту.

Всего записей: 750 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 11:59 19-06-2011
arhip

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Верно. Я уж не стал во все детали вникать, кого заинтересует — почитают на сайте.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 16:03 19-06-2011
kollonna



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже пользуюсь Write Monkey. Кроме упомянутого, в ней отличный блок статистики, куда более продвинутый, чем в Ворде. И с марта - есть и русский язык

Всего записей: 283 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 23:15 19-06-2011
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 21:50 14-06-2012 | Исправлено: IosifStalin, 21:53 14-06-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Чё на хлэпаем?

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 18:56 15-06-2012
kollonna



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ампер, константа... Тут простые писатели-гуманитарии, они молчат в шоке от таких терминов ))) На деле фиг его знает, какая прога может, у нас другие требования обычно

Всего записей: 283 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 01:04 17-06-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у нас другие требования обычно  

Вам что же? Не нужно видеть завязки/зависимости между блоками текста?
Или не бывает нужно быстро фильтрануть текст , чтобы всё пока что не нужное скрылось и осталось только нужное в данный конкретный момент?  
 
Добавлено:
Ну к примеру изменили Вы сцену свидания Ромео и Джульеты.
А редактор Вам (зная связи) подскажет, что, мол, измени также описалово сцены, где состарившийся Ромео пересказывает эту сцену

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 01:11 17-06-2012 | Исправлено: IosifStalin, 01:13 17-06-2012
arhip

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тов. Сталин, сдаётся мне, что такую прогу вам надо искать немного в другом месте. Найдите форум технических писателей/переводчиков, там у вас будет больше шансов. К структурированию технических текстов совсем иной подход.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 04:39 17-06-2012
eddiezato



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IosifStalin
Для технических текстов люди успешно используют
 
Подробнее...

Всего записей: 1635 | Зарегистр. 26-02-2011 | Отправлено: 08:18 17-06-2012 | Исправлено: eddiezato, 08:30 17-06-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К структурированию технических текстов совсем иной подход.  

Да какая разница. технический текст или просто проза.
Отслеживать логичность и непротиворечивость изменений и там и там надо.
Так же как быстро фильтровать текст по тому или иному критерию.
Разве нет?
 
Добавлено:

Цитата:
Забавно. Представляю, как писатель целые дни просиживает за компьютером, устанавливая связи между абзацами. Вместо того, чтобы генерировать идеи, сюжет, характеры,

Вы зря иронизируете.
Если книга страниц на 300...1000 вручную отслеживать её не противоречивость становится крайне затруднительно (если не сказать не возможно)
 
Добавлено:
И не "вместо", а "вместе".
И ещё по поводу Вашей иронии скажу: поэтому и нужен специализированный редактор, в котором установить связи между блоками в блок врайтере было по плечу даже не программисту, да даже Вашей бабушке. Чтобы это делалось просто и наглядно  

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 11:37 17-06-2012
eddiezato



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IosifStalin

Цитата:
Да какая разница. технический текст или просто проза.

Чертеж втулки или картина Дали?
 
Ваш вопрос был по логичной и непротиворечивой технической документации. Уверен, ответ Вы найдете в соответствующих темах.

Всего записей: 1635 | Зарегистр. 26-02-2011 | Отправлено: 13:49 17-06-2012 | Исправлено: eddiezato, 14:04 17-06-2012
card112

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Допустим у меня в 143-х местах юзается константа "100 Ампер". Я в одном месте изменил её на "23 Ампера". И у меня в туже секунду изменились ВСЕ вхождения в тексте этой константы
 
Классная штука будет для формирования исходников для LaTeX

Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 07:30 19-06-2012 | Исправлено: card112, 07:32 19-06-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 20:39 19-06-2012
Shushanja

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, а русификатор к Writer's cafe кому-нить попадался?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-03-2011 | Отправлено: 13:04 01-07-2012
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивительно, как все писательские программы почему-то потянулись к минимализму в интерфейсе и настройках. А мне бы побольше возможностей, побольше бы деревьев и кнопочек. Ибо удобно. Везде подчеркивается, что кнопочки якобы отвлекают. Так и вижу - сидит писатель, уставившись на кнопочку, любуется ею, а писать и не думает. Отвлекся... Загипнотизировала его кнопочка. Потрясён писатель эргономикой кнопки. И её внутренним содержанием.
Скажите, нет ли у кого словарей для проверки орфографии yWriter?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:21 11-08-2013
arhip

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кто-нибудь ещё в поисках хорошего писательского инструмента, то могу порекомендовать Scrivener https://www.literatureandlatte.com/scrivener.php
 
Как я понимаю, основная версия выпускается под мак (актуальна v.2), но недавно появилась и v.1 под Виндоуз.
 
Обзор на русском: http://hello-mac.net/mac/programmy-dlya-mac-mac/scrivener-moshhnyjj-instrument-dlya-pisatelejj-i-ne-tolko.htm
 
Группа в Фейсбуке с обзорами и советами (на англ.): https://www.facebook.com/pages/Scrivener/126134826351

Всего записей: 17 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 21:09 11-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Писательские программы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru