Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как создать самозагрузочную копию установленной ОС.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

m777m



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
Когда я покупал свой лаптоп, к нему прилагалось 2 cd, на которых хранилась прилагаемая к нему Windows XP Home Edition с установленными драйверами, программами, утилитами и т.д. Мне достаточно было вставить первый диск, при загрузке зажать клавишу 'c' и затем прийти через 30 минут. Все было готово. Система установлена. Т.е. они создали, как бы, индивидуальный дистрибутив для этой модели лаптопа. При этом, инсталяция всех файлов ничего не требовала. То, что я описал выше - это все, что от меня требовалось сделать. Сейчас многое изменилось. Пользуюсь я WinXP Pro Sp2, программы другие ставлю, драйвера более новые и т.д. У меня такой вопрос: Есить ли такие программы, которые могли бы сделать из моей, уже установленной ОС (с драйверами, утилитами, программами и т.д.) дистрибутив, чтобы на чистый винт его можно было бы поставить нажатием двух клавишь? Т.е., как бы, сделать самораспаковывающийся архив файлов, которые находятся у меня на жестком диске, записать его на болванки. Говоря про архив, я выражаюсь условно, так как не знаю, как такие вещи  называются. Потом, в нужный момент, вставить первый диск, зажать какю-либо клавишу и уйти чайку попить, а потом прийти и все было бы так, как было, когда я его создавал.
 
Прошу программу nLite не предлогать, т.к. у нее совершенно другая функция.
 
P.S. Если тема обсуждалась, то не обижайтесь. Я и не искал похожей темы, т.к. не знал, что вписать в фильтре.

Всего записей: 157 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 22:32 22-02-2005 | Исправлено: m777m, 22:35 22-02-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Встречал на ноутах от Acer подобное.
Два диска с залитым на них образом установленной Windows XP Home.
Сделано это при помощи Norton Ghost.
В топике программы похожие вопросы обсуждались - используй поиск.
http://forum.ru-board.com/misc.cgi?action=printtopic&forum=5&topic=2753

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 01:05 23-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
m777m

Цитата:
Прошу программу nLite не предлогать, т.к. у нее совершенно другая функция.

Поясни в чем иной тайный смысл? Именно этим программа и занимает интерграциеный обновленний и драйверов.
Как вариант могу предложить после установки всего что нужно сделать образ диска, программ для таких действий море. Например, уже упомянутый Norton Ghost

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 01:11 23-02-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
m777m Насчет
Цитата:
Windows XP Home Edition с установленными драйверами, программами, утилитами и т.д. Мне достаточно было вставить первый диск, при загрузке зажать клавишу 'c' и затем прийти через 30 минут. Все было готово. Система установлена
Советую проглядеть темку насчет unattended install. В ОСях. Пройти по ссылкам, например, на unattended.OSzone, или слить мою сборку их статей (51стр, док формат)
 
Как пример (крогме нЛайт) - XPcreate.  
 
А для случая
Цитата:
сделать из моей, уже установленной ОС (с драйверами, утилитами, программами и т.д.) дистрибутив, чтобы на чистый винт его можно было бы поставить нажатием двух клавишь? Т.е., как бы, сделать самораспаковывающийся архив файлов, которые находятся у меня на жестком диске, записать его на болванки.  
- Или загрузочный СД с установленным
Цитата:
Norton Ghost
+ гхостовский имидж твоей ОСи, или закатать ОСь в многотомный самораспаковывающийся архив рар или каб (стаб выбрать досовский), и закатать его на СД с загрузкой в дос 7,1 /любой досовский файл-менеджер с поддержкой длинных имен.  
 
 Второй путь только для вынь 9х.  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:34 23-02-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
m777m
имхо, Acronis True Image будет немного поудобней всего остального для такой простой задачи. Понятный интерфейс, можно разбивать на диски.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 14:15 23-02-2005
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blackbox7
Отсюда вопрос: как впихнуть образ созданный Acronis'ом в CD вместе с Acronis?

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 14:28 23-02-2005
m777m



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
Dr StandBy

Цитата:
Поясни в чем иной тайный смысл?

Смысл в том, что nLite работает с оригинальным дистрибутивом от корп. Microsoft. Туда, кончено, можно интегрировать пакеты обновлений, драйвера, программы. Но опять же не все. Если интегрировать драйвера с помощью программы nLite, то необходимым условием является наличие у драйвера файла *.inf, который нужно указать. У меня же есть такие драйвера, которые запакованы неведомым мне архиватором. Сколько не мучелся, я не смог их распаковать, чтобы выделить из них файл *.inf и указать программе nLite. Следствие - не все нужные мне драйвера интегрируются прогрммой nLite. К тому же, когда винду поставишь, то ты можешь все настроить исходя из своих предпочтений (разрешение экрана, частота экрана, обои на рабочий стол, вякие настройки с помощью твикеров и т.д.). Этого программа nLite сделать не может, хотя там тоже можно кое-что сделать. Да я и не понял, как с помощью nLite можно интегрировать такие проги, как Kerio Winroute Firewall или, скажем, MS Office? Может быть это и возможно, но я так и не понял, как.
А то, что я хочу сделать - это установить нужные мне проги, включаюя Kerio Winroute Firewall и MS Office, исходя из своих вкусов настроить систему, включая самые неважные мелочи. Это, как я понял, можно сделать только выше описанным мной способом.
 
Добавлено:
Blackbox7

Цитата:
имхо, Acronis True Image будет немного поудобней всего остального для такой простой задачи.

Спасибо. Буду пробовать. Как получится, скажу.

Всего записей: 157 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 17:21 23-02-2005 | Исправлено: m777m, 17:25 23-02-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aleek
1. Делаем из Акрониса загрузочный диск на CD-RW.
2. Загружаемся с него, делаем образ диска C:, кидаем его куда-нибудь на другой диск этого винта.
3. Берем WinISO, делаем образ диска с Акронисом, сохраняем.
4. Открываем его в WinISO, добавляем туда образ нашего диска, сохраняем под новым именем.
5. В Nero прожигаем образ, к-рый получился (я пишу сначала на RW, чтобы быть уверенным), загружаемся с него - прверяем доступность на CD нашего образа.
6. Если все нормально - делаем копию с полученного на CD-R.
Все!

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 20:35 23-02-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blackbox7
Тебе тоже стоило-бы ознакомиться с возможностями Norton Ghost
ибо, даже учитывая то, что ты предпочитаешь именно продукт акрониса
целых 6 пунктов, имхо, многовато
Цитата:
для такой простой задачи

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 21:42 23-02-2005 | Исправлено: artfavourites, 22:01 23-02-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Я работал и с данным продуктом тоже, но приходится часто подобную штуку делать для чайников, а в Акронисе все на русском, один раз показал - и чел понял (правда, иногда на бумажке кое-что записывает). Тем более, что там можно сделать скрытый (как бы) раздел и загрузку с восстановлением по горячей клавише.
Для себя использую Акронис, во-первых, потому что у Ghosta, имхо, бывает лажа с распределением MFT на новом диске (возможно я не уловил какие-то особенности), а во-вторых - я купил персональную версию за 5 у.е. (ну про клиентов - там другая версия, и другой базар ).
ЗЫ. Лично против Norton Ghost ничего не имею - до сих пор по-быстрому ставлю на машины с Win9x.
Unattended install - вещь тоже очень хорошая, но это когда ты ваяешь под себя и надолго. В массовом порядке,опять же имхо, вещь гиморная.
Сорри, если кого-нибудь задел, но когда забирают по 10 машин в день - естессно, попробуешь все (и Drive Image в том числе ).

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 22:01 23-02-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blackbox7
За примером, когда Norton Ghost не годится, далеко ходить не надо
- сейчас на сижу за аппаратом, где кроме USB портов других нету,
соответственно вся прелесть от DOS Style гхоста пролетает мимо.
И линукс, на котором загрузочный диск акрониса собран, тоже пасует.
Проходят лишь загрузочные диски на основе Win PE.
 
Просто человек пишет
Цитата:
к нему прилагалось 2 cd, на которых хранилась
;)

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 22:12 23-02-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Я торчу от Вашей оперативности (по хорошему)! Так всегда-же попадется случай, когда нужно придумать что-нить нестандартное, а тут именно  

Цитата:
сделать из моей, уже установленной ОС (с драйверами, утилитами, программами и т.д.) дистрибутив, чтобы на чистый винт его можно было бы поставить нажатием двух клавишь

Мы то с вами сделаем это и по сетке, при наличии одного винта на машине (и сетевой).
Давайте придем к общему соглашению: нужно, чтобы для юзверя было быстро, понятно (конфиги и сценарии установки, имхо, не проходят).
ЗЫ. Все-таки считаю что для наших - лучше по-русски. очень уж шарахаются от остального .

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 22:36 23-02-2005
m777m



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
Спасибо за помощь.

Всего записей: 157 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 13:33 24-02-2005
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blackbox7
Спасибо, как нибудь попробую проделать..
 
А какая прога плотнее сжимает архив(данные)?  
Акронис или Нортоновский Гост?

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 22:01 02-03-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aleek
Последний Акронис у меня жал немного посильнее Госта, на максимальных сжатиях там разница 3-5% (т.е. у Акрониса - 670 MB, а у Госта - 682). IMHO, не особая разница.
А пользоваться, конечно, лучше тем, к чему больше привык.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 15:51 03-03-2005
Trabl



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я Акронисом пользуюсь. Установил ось-драйвера-проги, и сделал бекап на двд. Всё! После этого хоть потоп Полный инстал системы на чистой машине за пол часа!

Всего записей: 204 | Зарегистр. 31-10-2002 | Отправлено: 22:51 03-03-2005
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Рад за всех вас!  
Гы . Есть некоторые траблы (может только у меня - при попытке восстановления образа из Госта на диск меньшего размера, чем был в оригинале (т.е. образ делался с 20 гиг, а закатывался потом на 15) - после перезагрузки все приходило в ступор - или курсор на экране, или по кольцу: "Введите пароль, Введите пароль" (Имя, сестра,имя!)). ИМХО, неправильно обрабатывается при создании данные MTF. Видно недаром Акронис спрашивает: "Хотите изменить размер диска?" Все это наблюдалось неоднократно, на разных машинах.
ЗЫ. Версии сабжей последние (NG - Version: 8.0.0.984), Acronis -v.8.0..)
ЗЗЫ. А в последнем Акронисе (8.0) исключается при создании образа своп-файл. Может уже и в Госте так - не знаю, сорри, но место это тоже экономит конкретно.
 
 

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 01:54 04-03-2005 | Исправлено: Blackbox7, 02:01 04-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как создать самозагрузочную копию установленной ОС.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru