Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico BestCrypt

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BestCrypt
Программа для создания и работы с зашифрованными дисками.
Официальный сайт: http://www.jetico.com

 
Текущая версия: BestCrypt v9.08.9.4 от 07.02.2024 г.
для Win 10, 8, 7, Vista, XP, 2008 Server, 2003 Server, 2000, NT (32/64 bit)
 
и более старая версия: BestCrypt v8.03.2 от 06.05.2013 г.
для Win 9x, ME (32 bit)
Файл помощи (english)
 
Руссификация
Автоматически докачивается с официального сайта при установке программы.
Необходимо выбрать на первой странице инсталляции пункт "Download list" вместо "English"  
и подождать, пока не закачается список языков, после чего выбрать в списке "Русский".
Вместе с руссификатором оболочки закачается и руссифицированный файл помощи.
 
Портативная версия: BestCrypt Traveller v1.06 от 11.01.2023 г.
для All Windows operating systems higher than Windows XP (но на WinXPsp3 запускается)
Для запуска нужны права админа.
Файл помощи (english)

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 11:20 21-01-2002 | Исправлено: Alex_SoftMan, 13:39 08-02-2024
Sluggard4



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хмм.. я так и поместил, но в Options -> Software Languages есть только Англ.
Качал версию с варизника 4.13

Всего записей: 313 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 14:12 16-05-2008
SergikZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sluggard4
попробуй тогда удалить, во время установки (если будешь ставить версии из последней линейки 8.xx) в списке доступных языков (в самом начале установки) выбрать Русский, она сама загрузит последний русский язык и установщик будет на русском, после установки соответственно все на русском уже будет по умолчанию.
 
 
в новостях BestCrypt
May 11, 2008
BestCrypt Help documentation has been translated to Russian language.

но на сайте не нашел этой русской справки для BestCrypt, как ее вытянуть? информация о том что русский хелп есть на страничке BestCrypt есть, а ссылок нету.
интересно было бы почитать

Всего записей: 1690 | Зарегистр. 09-08-2003 | Отправлено: 17:16 16-05-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начинаю осваивать прогу версии 8.04. Ни разу не пользовался, в криптографии ничего не понимаю, всвязи с чем вопрос - какой алгоритм лучше всего использовать? Читал в справке про них но так и не смог выбрать, каким пользуетесь вы? По умолчанию стоит AES. Мне нужно чтоб только я имел доступ к информации в контейнере, по сети не нужно будет в него залезать и публичные ключи я никому раздавать не собираюсь. Также интересует какой режим лучше использовать - CBC или LRW (по умолчанию первый) и какой генератор ключа - KG-Ghost или SHA-256 (по умолчанию первый). Также какой тип ключа лучше выбрать - PBE (по умолчанию), PKE или SSS? Интересует чисто ваше практическое мнение, перерывать тонны информации о каждом алгоритме мне не нужно, если возможно - скажите вкратце чем отличаются или просто посоветуйте какой лучше применять в моём случае.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 10:00 20-05-2008
jetico

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergikZ, русский хелп скачивается вместе с русификатором самой программы, во время
установки.
 
Lonely_Knight, вопросов очень много. Алгоритмы все известные и надёжные.
По стойкости (длине ключа) чемпион Blowfish-448.
По скорости, в реализации BestCrypt, - RC6.
 
Режимы - LRW считается более современным и надёжным, но работает медленнее чем
CBC. Скоро будет реализован XTS, который объединяет эти два качества.
 
Генераторы ключа. KG-Ghost "покрывает" SHA-256.
Он обладает огромным количествои новой функциональности, и включает в себя возможность выбора хэш-алгоритма, включая SHA-256. Советую почитать главу про новые черты в генераторе KG-Ghost  в русском хелпе.
 
Тип блока ключей - просто в зависимости от ваших нужд.
Шифрование публичным ключом удобно при пересылке информации или при совместном пользовании контейнером по сети.
Схема разделения секрета - вообще экзотика. Можно почитать примеры из жизни в том же самом хелпе. По-моему, она существует только в учебниках криптографии и реализована на практике только в BestCrypt. Исправьте, если ошибаюсь.
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 12:28 20-05-2008
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jetico
Если не сложно, залей русский хелп на обменник

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 13:55 20-05-2008
jetico

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Please.
http://www.mediafire.com/?udxtxeiuzb0
 
Призываю всех читающих этот топик посылать сообщения о замеченных в документе
ошибках сюда или лучше прямо в саппорт - support@jetico.com
Можно на русском.
 
Также, присылайте сообщения об обнаруженных багах в наших программах,
о случившихся проблемах и т.д. Можно на русском. Постараемся всем помочь.
 
Для тех кто не знает, у нас есть официальный форум (англоязычный):
http://www.smokey-services.eu/forum
 
Как я вижу, здесь на форуме есть люди, отлично разбирающиеся в программе BestCrypt.
Например, проблема с размонтированием BC дисков действительно часто бывает связана
с драйвером SPTD.SYS.
BestCrypt Traveller действительно не может работать на компьютере с установленным
BC7.
Tim72, Victor_VG - спасибо за поддержку.
Всем участникам - спасибо за интерес к нашим программам.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 08:36 21-05-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jetico
Спасибо за информацию! Ещё вопросик - относительно хэш-алгоритма, какой лучше? В хелпе я вообще не нашёл информации по этому вопросу, там просто перечислены варианты. И не понял насчёт пароля - его можно удалить, и что будет? Допустим я не сохралил блок ключей - я больше не получу доступ к контейнеру? И опять же - есть ли смысл сохранять блок ключей? Что будет если я удалю его? Насколько я понимаю удаление блока ключей или удаления пароля делают невозможным доступ к контейнеру? Но в чём разница...

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 08:58 21-05-2008 | Исправлено: Lonely_Knight, 09:12 21-05-2008
Vitus_Bering



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jetico

Цитата:
BestCrypt Traveller действительно не может работать на компьютере с установленным  
BC7.

Почему?

Всего записей: 936 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 10:20 21-05-2008
jetico

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BestCrypt Traveller действительно не может работать на компьютере с установленным  
BC7.
 

Цитата:
Почему?  

 

Драйвер седьмой версии загружен в систему гораздо глубже, чем драйвер трэвеллера.
Поэтому он перехватывает все сообщения.
Но трэвеллер думает, что работает со своим драйвером (то есть драйвером восьмой версии). Поэтому возникает некорректная ситуация, которая приводит к массе ошибок.
Трэвеллер может работать с установленной восьмой версией.
 

Цитата:
Ещё вопросик - относительно хэш-алгоритма, какой лучше? В хелпе я вообще не нашёл информации по этому вопросу, там просто перечислены варианты. И не понял насчёт пароля - его можно удалить, и что будет? Допустим я не сохралил блок ключей - я больше не получу доступ к контейнеру? И опять же - есть ли смысл сохранять блок ключей? Что будет если я удалю его? Насколько я понимаю удаление блока ключей или удаления пароля делают невозможным доступ к контейнеру? Но в чём разница...

 
Насчёт хэш-алгоритма - извините, почитайте интернет, сделайте своё собственное заключение. Здесь не получается сказать определённо "этот лучше" а "этот хуже".
Могу только сказать что SHA-1 не рекомендуется.
Ещё добавлю, что в BestCrypt и в BCArchive используется "password strengthening" - усиление пароля. Это значит, что (1) к паролю добавляется некая случайная величина
(Salt) и (2) хэш-функция запускается несколько раз для получения окончательного
хзша (Iterations). Это  сделано для увеличения затрат времени на одну итерацию  при подборе "методом грубой силы".
 
Если вы не сохранили блок ключей и удалили последний пароль - данные потеряны.
Если вы сохранили блок ключей и удалили пароль, либо заголовок контейнера (где хранился оригинал блока ключей), то такой "безголовый" контейнер абсолютно не подвержен атакам типа грубой силы.  Даже если правильный пароль будет введён, то контейнер не откроется.
Чтобы открыть такой контейнер, нужно (1) знать правильный пароль и (2) иметь файл- копию блока ключей. Храните этот файл в надёжном месте отдельно от контейнера.
 
Копирование блока ключей полезно и в случае какого-либо повреждения на диске,
когда вы не можете замонтировать контейнер. Тогда можно попробовать замонтировать его с этой копии.  
 
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 13:51 21-05-2008 | Исправлено: jetico, 13:56 21-05-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jetico
Огромное спасибо за разъяснения! Про хэш-алгоритмы попробую поискать инфу...  
Допустим я удалил последний пароль, а блок ключей:
1) оставил незашифрованным
2) зашифровал
3) удалил
Чем будет отличаться результат в каждом из вариантов? Разумеется я подразумеваю что где-то у меня спрятана резервная копия блока ключей, доступная только мне (на всякий случай).
И в чём будут отличаться последствия этих же действий с блоком ключей, если последний пароль я не удалял? И последний вопрос - я зашифровал заголовок блока ключей и сохранил копию, затем сам блок удалил. Если я потом попробую эту копию импортировать, не будет ли проблем? Я его смогу расшифровать потом? Извиняюсь за тупые вопросы, просто реально я новичок в этом деле, постепенно разберусь.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:54 22-05-2008
jetico

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь самое главное - когда вы делали копию блока ключей.
Если вы её делали уже после удаления последнего пароля, то она не имеет никакого смысла. Так делать не нужно, а то вы потеряете свои данные.
 
Итак, вы сделали копию, а затем удалили последний пароль.
Тогда блок ключей, содержащийся в контейнере, теряет своё значение.
Совершенно неважно, зашифруете вы его или нет, удалите или нет.
Результат один и тот же - доступ к контейнеру будет невозможным, даже если ввести правильный пароль. Спасти может только копия блока ключей, сделанная до улаления пароля, доступная только вам на всякий случай
 
Если вы пароль не удаляли, ситуация иная.
Блок ключей имеет смысл и позволяет открыть контейнер при введении правильного пароля.  
Если он не зашифрован, то ваш диск, на котором хранится контейнер, содержит сигнатуры BestCrypt в открытом виде. Это явно говорит о том, что вы зашифровали какую-то информацию BestCrypt-ом. Но наличие открытых сигнатур имеет и свои плюсы.
Это отдельная тема.
Если вы зашифруете блок ключей, то исследование вашего диска на низком уровне не  покажет явно, что имеется контейнер BestCrypt. Весь файл-контейнер будет представлять из себя набор случайных данных.
Если вы удалите блок ключей, то имеем такую же ситуацию как в первом случае - когда вы удалили последний пароль.
 
И последний ответ - зашифрованная копия блока ключей вполне работоспособна и проблем не будет.
 
Хочу ещё добавить. Как мы уже разобрались, если вы сделали копию блока ключей, то с её помощью можно открыть контейнер, даже если вы удалили  пароль в самом контейнере. То же самое касается и изменения пароля.  Если вы по какой-то причине хотите изменить пароль в контейнере, то это имеет смысл делать только если вы уверены, что не существует резервной копии блока ключей со старым паролем. Если такая копия у кого-то есть, то она откроет контейнер старым паролем. Если у вас такой уверенности нет, то нужно не просто менять пароль, а делать перешифрование контейнера. Тогда все старые копии работать не будут.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 12:31 23-05-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jetico
Большое спасибо за информацию! Вот что интересно - с точки зрения сложности взлома что лучше - удалить последний пароль или удалить блок ключей из контейнера (разумеется при наличии его копии)? Потому что как я понимаю разницы нет.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 12:08 26-05-2008
jetico

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С точки зрения сложности взлома разницы нет - доступ к данным невозможен.
Есть недольшая разница с точки зрения исследования диска на низком уровне -  
контейнер с удалённым заголовком выглядит как и контейнер с зашифрованным заголовком - набором случайных данных. А контейнер с удалённым паролем -
если заголовок не был предварительно зашифрован - содержит открытые сигнатуры
BestCrypt-а.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 14:52 26-05-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jetico
Благодарю! Я сам также думал) Вроде бы пока особо вопросов больше нет, хочу сказать относительно хэш-алгоритма: из той скудной информации которую я нашёл в инете по этому вопросу могу сделать следующий вывод: лучше использовать SHA-256, потому что MD5 это вообще туфта, SHA-1 - понятное дело хуже чем SHA-256, а вот насчёт RIPEMD160 я почти не нашёл инфы, но как я понимаю алгоритм достаточно старый... Ещё хочу сказать о багах которые я заметил... система вынь xp сп2 (щас сп3) - при монтировании контейнера не как диск, а как папку произошла какая-то ерунда, потом система каждый раз ругалась при монтировании этого контейнера (не помню чтоб было в том сообщении), ничего не помогло кроме удаление этого контейнера и создания нового. На работу это не влияло, но сообщение об ошибке имело место. Да, вспомнил, это произошло после того как почему-то он меня предупредил когда я попытался размонтировать контейнер что или открыт проводник на нём или какой то файл что-то использует и можно потерять инфу, я его все же размонтировал, инфа не потелярась, но система каждый раз потом ругалась при монтировании. Ещё, при размонтировании пары контейнеров (это было в самом начале, не помню подробностей) в списке дисков почему-то оставалось какое-то неопределённое устройство которое после перезагрузки пропадало, возможно это было потому что я менял менял буквы дисков когда монтировал.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 07:56 27-05-2008 | Исправлено: Lonely_Knight, 08:12 27-05-2008
Terminator_by

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго,
Люди подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким, что BestCrypt ругается мол "Не возможно определить версию дискового драйвера  BestCrypt"
У меня Server 2003 x64 R2...  
Перепробовал все версии BestCrypt, все ругаются однаково...

Всего записей: 46 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 10:59 12-06-2008
Iacoyn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jetico, есть вопрос. Как можно определить что именно мешает диску нормально размонтироваться, SPTD у меня нет, а проблемы с размонтированием возникают постояннно. И еще: если bestcrypt стоит на терминальном сервере и подключаешь диск для всех, то при насильственном завершении сеанса любого пользователя администратором через Terminal Services Manager контейнер размонтируется - это баг? или это так специально сделано? Использую версию 8.5.1...

Всего записей: 2380 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 00:26 18-07-2008
loshadk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зашифровал я диск весь утилитой из этого набора. Понадобилось мне перенести данные с помощью акрониса на другой диск. Перенес. Перестало грузится, просто черный экран и тишина. Установил OSL2000 - он увидел раздел и начал загружаться запросчик пароля. Далее я счастливо прожил 8 месяцев и вот настал трындец. Машина показывает черный экран при попытке загрузки с диска и что-то по EMBRL (WTF?) Я попытался подрубить диск к другой машине - виндовс видит его физически, но признаёт как неразмеченный. А теперь внимание: Volume Encryptor - НЕ ВИДИТ ДИСК ВООБЩЕ. т.е. в его меню его просто нет, не расшифровать нефига. Дискетка-родная, созданная сразу после шифрации посылает лесом - говорит: Да, вижу диск. Поддержка команд 13h - не могу восстановить данные.  
Круто.  
Программы типа R-Studio, Get-Data Back - говорят, что на диске нет НИ ОДНОГО файла! Но, физически он жив и здоров. т.е. тесты без записи, поиск проходят без сбоев.  
Какие будут предложения?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-04-2007 | Отправлено: 19:41 30-07-2008
Alex_SoftMan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
 
Столкнулся со следующей проблемой: переустановил винду (ХР), поставил BestCrypt v7...  
 
Всегда раньше получалось бэкапить данные с зашифрованного диска на винте на зашифрованный диск на флэшке без проблем. Теперь же, когда начинаю копировать данные на диск на флэшке, система начинает ЖУТКО ТОРМОЗИТЬ!!! На то, чтобы перезаписать или скопировать любой маленький файл, уходит времени ДО МИНУТЫ! Тормоза всей системы (всё открывается по минуте) длятся до тех пор, пока не отключу оба зашифрованных диска!  
 
Если работаю с одним винтовым зашифрованным диском, проблем никаких замечено не было! Создание на этой же флэшке другого зашифрованного диска проблему не решило! Назначение других букв для диска не помогло...
 
Может, подскажет кто-нить, в чём тут может быть проблема?

Всего записей: 354 | Зарегистр. 21-02-2005 | Отправлено: 14:55 09-10-2008 | Исправлено: Alex_SoftMan, 14:57 09-10-2008
Xaser1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите, плиз! стоит BC 8.03 нужно работать с зашифрованым контейнером по сети  
что для этого нужно?  
в Удаленном рабочем столе тоже не прокатывает  другим пользователям запрещает изменять файлы, хотя папки и новые файлы с других машин создает в легкую...  
где смотреть, что делать?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-02-2007 | Отправлено: 14:40 14-10-2008
Negdem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Best Crypt 8.05.6(ознакомительная версия)
Драйвер 4.18
Только для данного пользователя.
 
После создания контейнера, при попытки монтирования имею BSOD 10 из 10 раз.
Определил конфликт с KAV 8.0.0.454  
Добавление в иключение KAVа не дает результата, только выгрузка KAV.
 
 
Подкажите выход, если он есть

 
Добавлено:
Режим LRW
Генератор KG-Ghost
Алгоритм Blowfish-448

Всего записей: 346 | Зарегистр. 18-10-2002 | Отправлено: 20:10 19-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico BestCrypt


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru