Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
ghosty
Большое спасибо.  
А как насчет этого:
Цитата:
возможность копирования кусочка картинки с исходника
?
Это было нужно в других случаях.
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:15 12-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
У Вас много работы, надо доводить новые функции... Так что просить у Вас новые сейчас глупо и я это понимаю, поэтому,  давайте хоть обсудим
Часть я  писал выше, но повторюсь:
Для меня работа по созданию книги всегда состояла из трех этапов:
1. Сканирование
2. Обработка сканов
3. Создание книги
К последнему этапу относится добаление полей, создание PDF и добавление закладок.  
Добавление полей в моем случае не всегда получается сделать во время обработки. Причины:
1. Делается одновременно несколькими людьми - надо срочно сделать книгу и подключаются сотрудники. У всех поля разные и на заключительном этапе я создавал новое задание, делал расстановку резаков и кромсал по-новой.
2. Много мусора или есть тени на сгибах, которые не удалены. Тени удалаяются не всегда корректно, иногда прихвытывается текст, поэтому я предпочитаю делать это в редакторе постобработки.
В этом случае ширина страницы получается заметно большей из-за того, что на отдельных страницах автомаргины работали с мусором
 
После появления новой версии с picture-зонами положение осложнилось - нельзя слить задания в одно из-за наличия зон. В той книге, что я сейчас делаю я просто похерил часть работы и собрал все в один пакет, но сделал я это из-за большого количеста тех самых зон, в противном случае я, скорее всего, просто слил страницы с зонами и выделил бы их заново.
 
Таким образом, по-моему, крайне важно иметь возможность:
1. Делать поля после обработки сканов, поскольку на качество обработки эта операция не влияет, а вот из-за неправильного определения полей или ошибочного выставления их размера переделывать уже обработанные и вычешенные вручную сканы приходилось.
Я не призываю убрать эту функцию, при обработке предварительное добавление полей нужно, не хватает возможности у практически готовой книги изменить размер полей не прибегая к повторной обоработке. Может, не совсем корректный пример, но составляя любой документ прежде всего заботишься о качестве содержимого, а поля и другое форматирование делаются в последнюю очередь.
 
Если реализация такой функции достаточно сложная, можно упростить задачу - вместо повторного определения полей можно добавлять/обрезать существующие поля по типу того, как это делается в Фотошопе или других редакторах.  С указением стороны, к оторой добаляем или отрезаем поля и с заданием величины полей или размеров изображения. Можно только небольшую проверку сделать - если обрезается поле, содержащее цвета, отличные от белого - сообщить пользователю. Иначе можно случайно испортить один из сотен файлов и не заметить этого.
 
2. Иметь возможность импортировать одно задание в  другое.  
 
И по добавлению закладок - я когда-то просил Вас добавить возможность втавки закладок из текстового файла в PDF, благо что-то похожее в кромсаторе уже было. Но вчера такая потребность отпала - нашелся плагин к Акробату, который это делает довольно удобно и без проблем с русским.  
Если кому интресно, смотрите здесь . Прошу прощения за небольшой оффтоп.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 21:01 12-01-2007
seka1894



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to BOLEGA
 

Цитата:
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/

 
 
 Скачал последнюю версию Кромсатора 5.81 NY -Новогодняя? А какой пароль?
В чем отличья от 5.6А?
 
Добавлено:
 
 
К BOLEGA
 

Цитата:
 Скачал последнюю версию Кромсатора 5.81 NY -Новогодняя? А какой пароль?  
В чем отличья от 5.6А?

 
 
Оч извеняюсь - не глянул за две страницы назад. Я повел себя очень по хрю-хрю.
Спасибо и сорри еще раз
 
Добавлено:
 К Bolega
 
Хотел спросить - а можно уменьшить его потребности - а если он вкл - то ничего более не работает, все в дауне пока он стоит. Так много треба ресурсов - это решаемо?

----------
Сява > Так ты рекомендуешь драть асус?
Superi > э... а в каком слове у тебя опечатка?

Всего записей: 283 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 03:18 13-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
seka1894

Цитата:
Хотел спросить - а можно уменьшить его потребности - а если он вкл - то ничего более не работает, все в дауне пока он стоит. Так много треба ресурсов - это решаемо?

Опциях, на вкладке Processing есть опция Priority.
По идее, выставление низкого приоритета должно тебе помочь.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 10:26 13-01-2007
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По идее, выставление низкого приоритета должно тебе помочь

Я пробовал, если трудоемкие операции идут, например bicibic, все равно о какой-то комфортной работе с остальными приложениями мона забыть. Лучше на ночь оставлять
 

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 15:58 13-01-2007
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
izograv

Цитата:
Я пробовал, если трудоемкие операции идут, например bicibic, все равно о какой-то комфортной работе с остальными приложениями мона забыть.  

Не понял, что понимается под "трудоемкими операциями", к тому же понятие "комфортной работы" субъективно, но хочу сказать, что запускал на пентиум3 667 мггц параллельно 2 кромсатора (оба с низким приоритетом), они на двоих занимали 100% ЦПУ, но это мне не мешало пользоваться интернетом, какими-то программными средами (типа оракловских формсов). Конечно, мне не приходило в голову пробовать просматривать какой-либо фильм, м.б. там я имел бы какие-то проблемы

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:15 13-01-2007
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
 
Не понял, что понимается под "трудоемкими операциями"

Подробно:
На amd3k 64бит выполняется апсемплинг с 300 до 600 с фильтром bicubic. приоритет в кромсаторе - низкий, включен task manager, параллельно я работаю в firefox. Ясно, что спу=100. При просмотре сайтов в браузере (открытии окон, заполнении форм etc) задержки ощутимые. Я это субъективно назвал термином "нет комфортной работы". Конечно это нельзя назвать "мешать пользоваться инетом" О просмотре фильма я и не думал. Давайте дальше не описывать ощущения, автор вопроса имеет пару мнений, думаю он сам разберется как ему удобнее

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 16:43 13-01-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
izograv

Цитата:
На amd3k 64бит выполняется апсемплинг с 300 до 600 с фильтром bicubic.
А bicubic - это критично?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:57 13-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
izograv
Про bicubic и я хотел спросить - самый медленный метод преобразования. Для обычной литературы это, имхо, роскошь. Мне вполне удовлетворяет Lanczos 3

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 17:08 13-01-2007
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
А bicubic - это критично?

Сейчас обрабатываю книгу - по visio - на той неделе выложу. Специально взял 3 характерные картинки - и обработал в Lanczos и бикубик. imho последний смотрится лучше (конечно это на экране, после кодирования эти отличия еще более уменьшатся). Это я к тому, что говорил выше: если оставлять на ночь - над тобой не давлеют эти тормоза, книга 340 страниц, как раз за 12 часов преобразовалась. Ну даже если там на выходе после всего-всего отличия будут мизерны, мне что, жалко процессорного времени ? ) тем более, что с пикче-зонами так великолепно выходит.
 
 
bolega, ghosty  
 
У меня такая совершенно дурная просьба: вот у bolega в примере к последней версии описывается процесс создания. В конце фраза: "...впрочем я сначала делаю pdf, затем ocr, и только потом слияние и djvu". А вот можно попросить чуть подробнее написать, как автор делает "затем ocr, и только потом слияние и djvu"? Интересует чуть более подробная последовательность действий, расписать в нескольких строках. Просто у меня с появлением этих файлов с только текстом и файлов с картинками чуть каша в голове, как лучше сделать ocr.

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 18:35 13-01-2007 | Исправлено: izograv, 18:45 13-01-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bicubic - это роскошь (в моей медленной реализации). Даже на моем 3200 МГц он выполняется очень долго. Кроме того, для 300dpi разницы с lancoz практически никакой.  Я использую его только если мне надо обрабатывать паршивые 150dpi-сканы.
 
izograv
В инструкции Scan&Share (ссылка  в шапке) процесс создания OCR расписан лучше некуда.
Делаю я ocr до слияния (т.е. с дырками вместо иллюстраций) по причине того, что по умолчанию SK серые/цветные сканы делает с LZW-сжатием, а мой лицензионный FR 7 (не знаю, может у нелиценз-го таких проблем нет ) не хочет понимать такие тифы. Приходиться в опциях Sk отключать галку на use LZW, но тогда файлы получаются громадного размера, а места у меня на винте не много.
 
Alexx S
Слияние заданий я сделаю. Спасибо за идею. Я про это как-то забыл, что как раньше, с зонами уже не получится объединить. Но не пойму, почему Вы все-таки не хотите использовать fixed-размеры, лучше заданные в мм. В крайнем случае, можно ведь линейкой померить на книге нужные размеры и тогда кромсатор будет выдерживать их изначально, не тратя время на унификацию, и возня с resume тогда не нужна будет.
И про переделку полей тоже подумаю, это действительно полезно иметь.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 20:19 13-01-2007
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно вопрос - а почему Вы Кромсатор UPX-ом не жмёте? Он тогда еще меньше по размерам, чем Ваш RAR на hotmail'е получается.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 20:36 13-01-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
izograv

Цитата:
У меня такая совершенно дурная просьба: вот у bolega в примере к последней версии описывается процесс создания.
Дайте линк, пожалуйста. Не понимаю, зачем вначале делать PDF...
bolega

Цитата:
Я использую его только если мне надо обрабатывать паршивые 150dpi-сканы.
Это для меня тоже весьма актуально. Объяснитесь, пожалуйста Чем бикубик лучше для 150дпи?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:46 13-01-2007
trigliff

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
SK серые/цветные сканы делает с LZW-сжатием, а мой лицензионный FR 7 (не знаю, может у нелиценз-го таких проблем нет ) не хочет понимать такие тифы.

Принимать сканы с LZW-сжатием FR 7 (русский) научился только в последнем из выпущенных билдов семёрки, т.е в 7.0.0.1006. Обновляйтесь, лиценьзия же позволяет.

 
 

Всего записей: 576 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 21:19 13-01-2007 | Исправлено: trigliff, 21:21 13-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Слияние заданий я сделаю.

Спасибо большое.
 

Цитата:
Но не пойму, почему Вы все-таки не хотите использовать fixed-размеры, лучше заданные в мм. В крайнем случае, можно ведь линейкой померить на книге нужные размеры и тогда кромсатор будет выдерживать их изначально, не тратя время на унификацию, и возня с resume тогда не нужна будет.

 
Можно и фиксированные делать. Но я часто делаю старые книги 60-70х гг.  
Там размеры текстового поля иногда гуляют в довольно широких пределах. В самом начале изучения кромсатора я задавал размеры вручную и часто оказывалось, что размер полученного изображения не совпадал с моим. Как потом выяснилось - из-за того, что некоторые страницы просто в этот размер не влазили.  
Поэтому я и не хочу вначале задавать размер - могут попасться страницы, к примеру, с таблицами, которые не впишутся в этот размер. А обработку часто приходится начинать до окончания сканирования.
 
Да и вообще, мое мнение - поля во время обработки и поля в результирующем PDF или DjWu - это разные вещи. Когда делаешь готовую книгу часто возникает желание эти поля изменить, а во время обработки гораздо важнее подобрать параметры преобразования, а о полях просто забываешь. А переделывать скурпулезно вычещенные сканы...
Поэтому я и определяю окончательный размер страницы когда все уже готово, кроме того, пока нет какой-нибудь разметки удобно центривать страницу относительно маленьких полей.
 

Цитата:
И про переделку полей тоже подумаю, это действительно полезно иметь.

 
Так это одно и тоже Почти.
Все, что я прошу - это возможность переделки полей. Автоматического определения области текста не надо - если мусор и помешал, выровнять такую страницу можно и вручную.
А вот задать новые размеры страницы добавлением или обрезкой или задать новый размер для всех страниц - то, что надо. Конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы Кромсатор и в этом случае определял реальное положение текста, но идеал недостижим...
 
Так что моя просьба была не совсем корректна - да, хорошо бы иметь возможность повторного драфта уже обработанных сканов с зонами, но под мою аргументации подходит простое обрезание/увеличение страниц.
 
З.Ы. Кстати, обнаружил одно неудобство - курсор часто наезжает на Ruler, из-за чего цыфры им перекрываются
З.Ы.Ы. Когда подбирал различные режимы чистки фона/коррекции освещенности несколько раз получалось неправильное descrew. Точнее в понедельник могу сказать. Тогда же порошу совета с одной старой книжкой с интенсивным серым фоном - пока не получаеся использовать коррекцию освещенности. Даже на Safe выбеливание есть. Кроме того, края букв получаются зубчатыми.
З.Ы.Ы.Ы. Как правильнее выделять зоны - максимально близко к границам изображения или оставлять вокруг зоны поля под последующую ее обрезку?

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 21:40 13-01-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Делать поля после обработки сканов, поскольку на качество обработки эта операция не влияет, а вот из-за неправильного определения полей или ошибочного выставления их размера переделывать уже обработанные и вычешенные вручную сканы приходилось.  
Я не призываю убрать эту функцию, при обработке предварительное добавление полей нужно, не хватает возможности у практически готовой книги изменить размер полей не прибегая к повторной обоработке. Может, не совсем корректный пример, но составляя любой документ прежде всего заботишься о качестве содержимого, а поля и другое форматирование делаются в последнюю очередь.  
Если реализация такой функции достаточно сложная, можно упростить задачу - вместо повторного определения полей можно добавлять/обрезать существующие поля по типу того, как это делается в Фотошопе или других редакторах.  С указением стороны, к оторой добаляем или отрезаем поля и с заданием величины полей или размеров изображения. Можно только небольшую проверку сделать - если обрезается поле, содержащее цвета, отличные от белого - сообщить пользователю. Иначе можно случайно испортить один из сотен файлов и не заметить этого.
По-моему, очень удачное рационализаторское предложение. Сейчас-то нам приходится для определения оптимальных фиксированных размеров вначале делать обработку 20-30 файлов.  
А так на стадии постобработки можно ввести функцию выравнивания размеров всех страниц. Правильно я понимаю?
 
Добавлено:
Хотя нет, придется вновь править ориентацию текстового блока на странице - в том случае, если он значительно меньше размеров страницы...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:54 13-01-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Там размеры текстового поля иногда гуляют в довольно широких пределах. В самом начале изучения кромсатора я задавал размеры вручную и часто оказывалось, что размер полученного изображения не совпадал с моим. Как потом выяснилось - из-за того, что некоторые страницы просто в этот размер не влазили.  

 
Да. такие книги бывают. Размеры нужно задать средние. И пускай некоторые страницы на выходе будут больше (кромсатор не станет любой ценой обрезать текст, чтобы вписаться в заданные вами размеры, если видит, что это приведет к обрезанию содержания). Во-первых, так и в оригинале. Во-вторых, если всю книгу делать исходя из максимального размера, то получится неэстетично как-то (по крайней мере, на экране): основная масса страниц будет иметь чересчур большие поля, пусть уж лучше несколько страниц будут чуть большего размера.  
 

Цитата:
Все, что я прошу - это возможность переделки полей. Автоматического определения области текста не надо - если мусор и помешал, выровнять такую страницу можно и вручную

Нет, как раз автоматически это сделать не сложно. Ведь сканы уже будут вычищенные, и можно применить упрощенный, но более быстрый и надежный способ по новой определить контур. Это не проблема.
 

Цитата:
несколько раз получалось неправильное descrew

Включите тогда опцию Art-deskew для таких страниц. Еще это может говорить о том, что занижен порог threshold преобразования gray->b/w.
 

Цитата:
Тогда же порошу совета с одной старой книжкой с интенсивным серым фоном - пока не получаеся использовать коррекцию освещенности. Даже на Safe выбеливание есть

Интересно взгянуть. И режим smart не помогает?
 

Цитата:
Кроме того, края букв получаются зубчатыми

В страрых книгах они и в оригинале такие. Но задание blur=sharp=2 (3) может помочь.  
 

Цитата:
Как правильнее выделять зоны - максимально близко к границам изображения или оставлять вокруг зоны поля под последующую ее обрезку

Лично мне удобнее не тратить время на точное выцеливание. Я ставлю с небольшим запасом. После чистки зон делаю crop (или autocrop). Можно и вообще crop не делать, если нет угрозы экранирования зоной близлежащего текста, все равно ведь потом сливать, поэтому какой будет размер зоны, не имеет никакого значения. Экранирование может возникнуть, если исходный скан был сильно перекошен, а кромсатор, как известно поддерживает только прямоугольные зоны, ортогональные осям координат.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 22:13 13-01-2007 | Исправлено: bolega, 22:47 13-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Тут дело в том, что я изначально просил другое, а про поля уже добавил "по ходу".  
То есть варавнивание размеров страницы мне нужно после окончания обработки. Это можно сделать тремя способами
1. Заново покромсать и обработать файлы. Лучший результат, но долго, проблемы с зонами и трудоемко
2. Доверить определение области текста Кромсатору. Но он может и ошибиться, встретив случайную точку, а весь смысл обработки в том, что мусора у обработанного файла быть не должно и вычищать ничего нельзя
3. Механически изменить поля. Полезная штука, к сожалению не имеющая всех преимуществ, но относительно просто реализуемая.  
 
Таким образом, поля (3) не заменят полностью имеющуюся функцию, но нужны независимо от того, получится ли сдеать (1) - (2).  
 
В идеале хотелось бы еще увидеть опцию "переопределить поля для выходных файлов". Т.е когда мы увеличим или уменьшим поля, Кромсатор, исходя из ранее определенных областей текста их еще раз просматривает на предмет их уменьшения  и сдвига после ручной чистки и делает поля. Насколько это сложно определить не могу, тут дело за автором.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 22:24 13-01-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
Можно вопрос - а почему Вы Кромсатор UPX-ом не жмёте?

Учту.
 
ghosty

Цитата:
Не понимаю, зачем вначале делать PDF...  

Это пример универсальный, расчитан на всех пользователей, в том числе и тех, которые признают только pdf. Раз кромсатор поддерживает pdf, я обязан дать пример и на него. Кроме того, представленные мною 2 варианта одной страницы - pdf и djvu наглядно демонстрирует преимущество djvu по части размера, а также то, что в pdf картинки выглядят менее размытыми, чем в djvu (для некоторых пользователей sk качество имеет гораздо большее значение, чем размер, возможно, что pdf делаются только для себя и проблем с передачей больших объемов по инету не возникает). Еще один довод - многие упорно делают монстро-образные pdf, другие пытаются их ужать ценой безобразного падения качества и т.д. Может быть возможности SK по созданию pdf с премлимым соотношением размер/качество хоть кому-нибудь помогут, раз уж они не хотят делать нормальные djvu.
 

Цитата:
Чем бикубик лучше для 150дпи?

Бикубик делает однозначно более сглаженные контуры букв для плохих сканов.
 

Цитата:
По-моему, очень удачное рационализаторское предложение.

Несомненно. Поэтому буду делать.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 22:31 13-01-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Да. такие книги бывают. Размеры нужно задать средние. И пускай некоторые страницы на выходе будут больше (кромсатор не станет любой ценой обрезать текст, чтобы вписаться в заданные вами размеры, если видит, что это приведет к обрезанию содержания). Во-первых, так и в оригинале. Во-вторых, если всю книгу делать исходя из максимального размера, то получится неэстетично как-то (по крайней мере, на экране): основная масса страниц будет иметь чересчур большие поля, пусть уж лучше несколько страниц будут чуть большего размера.

 
Да нет, получалось сделать нормально книгу со стнаницами одинакового размера. На проблемных оставались очень маленькие поля, а на остальных - чуть побольше. Тут еще дело в том, что впоследствии книга печатается и если сделать страницы разного размера, то они будут при печати смаштабированы, что не очень хорошо.
 

Цитата:
Нет, как раз автоматически это сделать не сложно. Ведь сканы уже будут вычищенные, и можно применить упрощенный, но более быстрый и надежный способ по новой определить контур. Это не проблема.

 
Это внушает надежду
 

Цитата:
Включите тогда опцию Art-deskew для таких страниц. Еще это может говорить о том, что занижен порог threshold преобразования gray->b/w.

 
Это было при подборе порога преобразования и threshold мог сыграть свою роль, это так.
 

Цитата:
Интересно взгянуть. И режим smart не помогает?

 
Из всех вариантов, что я пробовла нормальные результаты у  
1. Low Dark + BG cleaner с одним проходом
2. Middle Dark + BG cleaner с одним проходом + Safe illumination  
Кстати, при всключении Safe illumination порог практически не имеет верхней границы. Middle Dark, High Dark и Smoth дают практически одинаковый результат.
 
По поводу зубчатости - размыты границы букв и серый фон делают свое черное дело. Тут нужна контурная резкость, да и то результат не очень. Сглаживание blur=sharp=2 мне не нравится. Размер выходного файла для меня не важен, а Акробат и так нормально сглаживает.
 
Добавлено:

Цитата:
для некоторых пользователей sk качество имеет гораздо большее значение, чем размер, возможно, что pdf делаются только для себя и проблем с передачей больших объемов по инету не возникает). Еще один довод - многие упорно делают монстро-образные pdf, другие пытаются их ужать ценой безобразного падения качества и т.д. Может быть возможности SK по созданию pdf с премлимым соотношением размер/качество хоть кому-нибудь помогут, раз уж они не хотят делать нормальные djvu.

 
Мой случай. Для собственного пользования PDF для меня гораздо предпочтительнее. Размер порядка 50-80МБ меня устраивает. Но это при тщательной очистки, если ее не делать, то будет больше, естесственно.
А Дажавю всегда можно из него сделать.
Крме того, мне не нравится именно размытость текста и изображений во втором.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 22:46 13-01-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru