Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
convert - перевод из градаций серого в черно белый. А middledark адаптивно выставляет порог перевода в ч/б, при этом текст становится приятно жирненьким.  Но если у Вас сканы не greyscale, то мои пояснения тогда не к месту.  

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 20:38 22-01-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/deleted

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:54 22-01-2006 | Исправлено: ghosty, 13:20 01-02-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А Вы спросите у Генчо сами, чем он декодирует и для чего у него используется djvudecode.

Я ему тут же письмо тогда написал по этому поводу - видите, какой Генчо молодец - тут же откликнулся.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:14 24-01-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такое у меня горе. Как я уже писал в другой ветке, моя задача состоит в том, чтобы, сохранив как можно больше деталей (особенно тонких линий у спец. символов) одновременно сохранив и разрывы между засечками символов обычных.
Вот тут бы мне и пригодился Preview with Resample. Но не тут-то было: в Превью я отловил идеальный вариант, а в окончательном варианте все смотрится совсем по-другому
Preview with Resample:
   
   
Результат:
   
   
На рисунках видно, что и в том, и в другом случае разрывы м/ду засечками сохранены (самый сложный случай - минимальное расстояние). Однако во втором случае "ушло" много деталей из греческих символов (обратите внимание на первую дельту).  
Т.е. если в превью я могу добиться нужного мне результата, то при обработке той же идеальной картины мне пока никак не удается получить...
В чем моя ошибка?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:38 01-02-2006
Judge_AK

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
А Вы при обработке включали despeckle? Если "да", то попробуйте отключить.

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 15:01 01-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Judge_AK

Цитата:
А Вы при обработке включали despeckle? Если "да", то попробуйте отключить.

Действительно, теперь Превью работает нормально. Спасибо. А как Вы догадались?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:13 01-02-2006 | Исправлено: ghosty, 15:14 01-02-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Может быть Вам пригодится: в контекстном меню есть команда Show selection. По ней создается небольшое окошко (их можно создавать сколько угодно), в котором будет отображаться выделенная область. В нем можно таким образом "хранить" разные варианты обработки и визуально сравнивать их.  

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:49 01-02-2006
Judge_AK

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Очень просто - убрались части "линий" с разрывами.

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 16:13 01-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
в контекстном меню есть команда Show selection

Спасибо, о том, что таких окошек можно создать много, не догадывался. Действительно, удобно.
  • С самим selection связан небольшой баг - если его не снять и сделать Preview, то полученная страница будет случайным образом заполнена черными квадратиками
  • Еще одна неувязка - в верхнем правом углу гистограммы стоит иконка "Histogram autoupdating is disabled", но гистограмма все равно обновляется при предпросмотре. Если нажать на иконку, то она исчезнет, а поведение гистограммы не изменится
    Может быть, можно сделать обновление изображения в режиме реального времени при работе с гистограммой?
  • Пока не совсем хорошо понимаю, на что влияет параметр Sensitivity в Background Cleaner.

    ----------
    пропадет-растает

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:32 01-02-2006
    bolega

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    С самим selection связан небольшой баг - если его не снять и сделать Preview

    Уже исправил.

    Цитата:
    будет случайным образом заполнена черными квадратиками

    Наоборот, проявляется интересная особенность - в результате автоматом очень точно выделяются все строки и слова текста, я даже думал когда-нибудь это использовать, да потом остановился на стандартной кластеризации.

    Цитата:
    Еще одна неувязка - в верхнем правом углу гистограммы стоит иконка "Histogram autoupdating is disabled",  

    Тоже уже исправлено.
    Я в последнее время усиленно занимался вылавливанием мелких багов.

    Цитата:
    Sensitivity в Background Cleaner

    Correct low contrast следует использовать если при убирании фона очень сильно бледнеют буквы, из-за того, что они практически сливаются с фоном. Обычно это происходит в районе разворота, когда тень там настолько сильна, что буквы плохо или еле различимы на фоне. В этом случае (и только в этом) и нужно включать СС, а Sensitivity контролирует чувствительность детекции букв на фоне. Чем меньше значение Sensitivity, тем более малоразличимые буквы смогут быть отделены от фона и поэтому не будут удалены вместе с ним. Возможные значения: от 5 (буквы не видны на фоне) до 25-30 (контраст буква-фон нормальный)
    Не стоит использовать Correct low contrast просто для поднятия контраста, для этого есть отдельная команда, и там это делается намного лучше. Т.е. если Вы видите, что Sensitivity=30 еще что-то улучшает, то это означает, что его лучше на самом деле не использовать, и применять обычную опцию контраста.

    Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:11 01-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bolega

    Цитата:
    Correct low contrast следует использовать если при убирании фона очень сильно бледнеют буквы, из-за того, что они практически сливаются с фоном.

    Да, именно он, похоже, позволил мне "вытащить" из серого наиболее мелкие детали.
    У меня эта закладка выглядит так:

    Но задание параметра Sensitivity от 0 до 100 не влечет за собой никаких видимых изменений...
     
    Вообще, как Вы и предполагали, именно алгоритм Convert->Smooth позволил мне получить результат, близкий к идеальному. Вот если бы он понимал, что засечки соединять не стоит, было бы вовсе замечательно. Ведь теоретически обучить его этому возможно, учитывая, что длина засечек почти всегда одинакова. Хотя, возможно, такая гарнитура, как у меня, встречается нечасто...
    Кстати, в ходе подбора идеального сочетания параметров для Smooth осознал, что величина шага (2) на закладке Contrast великовата. Часто "золотая середина" оказывалась именно между 63 и 65

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:16 01-02-2006 | Исправлено: ghosty, 01:15 05-02-2006
    bolega

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но задание параметра Sensitivity от 0 до 100 не влечет за собой никаких видимых изменений...  

    Все правильно, его влияние проявляется только в том случае, который я описал.  Т.е. если контраст буква-фон нормальный (как у Вас), то он ничего делать не будет.
    Если хотите все-таки увидеть, включите опцию increase black. Тогда увидите.

    Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 19:32 01-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bolega, спасибо за ответы.                I shall be telling this with a sigh
                                                                       Somewhere ages and ages hence:                                                          
                                                                       Two roads diverged in a wood, and I--
                                                                       I took the one less travelled by,
                                                                       and that has made all the difference

                                                                                                                R. Frost

    Когда-то давно я несколько разочаровался в работе Draft Kromsate, и теперь вновь решился прибегнуть к его помощи, т.к. услышал, что он значительно улучшен.
     
    Что я получил (версия 5.52b).
  • Pre-Rotate работает самым непредсказуемым образом. Иногда страница поворачивается, иногда нет. При любых значениях угла поворота. От чего это зависит, так и не понял. Если снята галка Save after rotate, то точно не поворачивается совсем.
  • Наустанавливал на первой странице кучу разных параметров. Как мне их теперь совместить с Draft Kromsate (DK)? Нужно вначале применить эти параметры ко всем страницам, а потом сделать DK, или вначале DK, а потом применить параметры. Но как? Зажимать все время Ctrl не совсем удобно. О том, что часть настроек можно сохранять, а потом применять (Task Otions settings), знаю, но это не то.
    Возможно, было бы логично/лучше, если бы в окошке DK была галочка "применять параметры выделенной страницы ко всем остальным".
  • Хорошо, вначале применил параметры с первой страницы ко всем остальным, а затем выполняю DK. Кромсатор вылетает без объяснения причины. Здесь однако скажу, что общий размер обрабатываемых файлов более 1Gb (RAW Tiff) - вероятно, переполнение памяти сказалось.
  • Получилось сделать DK до конца. Часть необходимых опций сохранилась, часть пришлось выставлять вручную (на самом деле не много пришлось выставлять, просто опять же логику не понял до конца).

    ----------
    пропадет-растает

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:10 03-02-2006 | Исправлено: ghosty, 14:26 05-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • Тем временем избранный мной новый тернистый путь кромсания продолжился. Поставил процесс на ночь. Наутро оказалось, что после 13 страниц процесс был остановлен с ошибкой:

    Запустил вновь, ту же ошибку получил уже на 17-й стр.
  • Обнаружил, что Кромсатор не очищает память от предыдущего процесса: после первого прохода была заполнена вся оперативка и 90% свопа; запустив второй проход, через некоторое время получил ошибку: internal error(dd)!.

    ----------
    пропадет-растает

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 10:54 04-02-2006 | Исправлено: ghosty, 11:08 04-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • "Откатился" на версию 5.51b - та же история, тот же Access violation. Помогите советом.
    Это не флуд, поверьте Просто книжка нужна уж очень, а сейчас она у меня на HDD повисла мертвым грузом в виде гигабайта картинок...
    *.spt:
    http://rapidshare.de/files/12571319/ivanov5.spt.html
     
    2All: Приношу глубочайшие извинения за возможное злоупотребление вашим вниманием.

    ----------
    пропадет-растает

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:06 05-02-2006 | Исправлено: ghosty, 01:38 05-02-2006
    Melirius



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     
    Возможно, поможет переключение на другой алгоритм поворота страниц - у меня именно похожая ошибка вылазит на некоторых страницах при повороте. Ещё вариант - попробовать вообще отключить поворот страниц (всех или только проблемных). Иногда также спасает кромсание ажно 5.07 версией.
     
    "Также и отвар из редиски помогает, будучи приложен к суставам, но не надолго..." (с) Чудо-занудо.

    Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 03:59 05-02-2006
    bolega

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    Приношу глубочайшие извинения за возможное злоупотребление вашим вниманием

    А я приношу извинения за глюки.
    В понедельник-вторник постараюсь выложить новую, подправленную версию.
    Режим deskew=Art действительно может помочь. Там еще если есть зоны, то из-за них при изменении dpi может вылететь. Уже исправил.

    Цитата:
    Pre-Rotate работает самым непредсказуемым образом

    Вот здесь с Вами категорически не согласен. Работает все как надо, но, вероятно, из-за вылетов не делается сброс угла в самом задании. Либо исходные сканы с разными ориентациями изначально.
    Из Ваших проблем выжал две идеи - команду "клонировать все опции" и в draft - ставить только резаки, не меняя все остальные опции.
    Спасибо

    Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:38 05-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Melirius
    bolega
    Спасибо. Добрался-таки до последней страницы. Помогла только обработка вручную - после каждой ошибки начинал процесс с последнего обработанного файла. 10-15 раз вначале покапризничал, а дальше почему-то пошло как по маслу (ок. 160 стр.), остановился только на 4-й стр. с конца
    В моем случае перебирать опции не имело смысла: во-первых, измененных опций было слишком много, а во-вторых, ошибки не были связаны с конкретными страницами, никакой системы в их появлении я так и не нашел.
     

    Цитата:
    Вот здесь с Вами категорически не согласен. Работает все как надо, но, вероятно, из-за вылетов не делается сброс угла в самом задании. Либо исходные сканы с разными ориентациями изначально.

    Нет, во время DK он не вылетал. И страницы ориентированы одинаково.  
    Да и вначале все вертелось как надо. Но опять-таки при определенной комбинации опций вращение прекратилось:


    Цитата:
    в draft - ставить только резаки, не меняя все остальные опции.

    Да, это, наверно, было бы идеально (если никто против такой опции не возражает).
     
    P.S. Вероятно, Кромсатор - единственная программа, которую я могу назвать чрезвычайно полезной, уникальной, неповторимой, а местами - просто гениальной (тут, я думаю, никто не обвинит меня в стремлении польстить автору), несмотря на различные недоделки и отсутствие нормальной документации. С нетерпением жду новой версии.


    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:10 05-02-2006 | Исправлено: ghosty, 14:22 05-02-2006
    bolega

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    Добрался-таки до последней страницы. Помогла только обработка вручную - после каждой ошибки начинал процесс с последнего обработанного файла

    А Вы не могли бы выложить пару страниц, на которых кромсатор 100-% спотыкался. Там на самом деле очень редкий случай, я его не могу никак воспроизвести, чтобы пошагово отладить проблему.
    Спасибо.
    Цитата:
     
    Да и вначале все вертелось как надо. Но опять-таки при определенной комбинации опций вращение прекратилось:  

    Так и должно быть. Если убрать опцию save after rotate, то поворот будет только во время draft (поворот нужен драфту, т.к. при неправильной ориентации он неправильно анализирует), при этом исходный скан не изменяется, а в задании для файлов просто выставляется такой же угол поворота.

    Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:34 06-02-2006
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bolega

    Цитата:
    А Вы не могли бы выложить пару страниц, на которых кромсатор 100-% спотыкался.

    Если бы я мог выделить конкретные страницы, то не стал бы беспокоить общественность В том-то и дело, что, как я уже писал, проблема эта возникала случайным образом. По-видимому, либо в конце обработки файла, либо при открытии нового. Во всяком случае, обработка последней страницы, похоже, всегда была завершена полностью. Более того, эта ошибка ни разу не повторилась на одном и том же файле (после появления ошибки я на всякий случай начинал обработку с последнего обработанного файла).
    Я готов выслать (выложить где-нибудь) первые 20 файлов, с которыми я мучился больше всего (вероятность появления ошибки велика). Но они занимают около 170Mb
     

    Цитата:
    Так и должно быть. Если убрать опцию save after rotate, то поворот будет только во время draft (поворот нужен драфту, т.к. при неправильной ориентации он неправильно анализирует)

    Да, видимо, я должен был лучше объяснить. Я знаю, что отключение этой опции приводит к тому, что разворот изображения не сохраняется в исходном файле. Именно для этого я ее и включал.
    Однако в моем случае этот самый предварительный разворот не происходил именно в ходе выполнения DK. Т.е. DK начинал кромсать неперевернутый разворот (соответственно с ошибками).
    Проблема, как я уже говорил, решилась только путем выставления разворота в опциях, сохранения всех опций для всех страниц, после чего выполнения DK (после которого некоторые уже выставленные опции опять пришлось переустанавливать).

    ----------
    пропадет-растает

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:54 06-02-2006 | Исправлено: ghosty, 13:57 06-02-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
    Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru