Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Ничего не надо убирать, вот только бы если бы были профайлы с настройками, то тогда любой начинающий юзер мог не напрягаясь и не пугаясь дебрей получить отличный результат.

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 10:29 01-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT
Вот именно об этом я и хочу написать Вам в ветке о "Сканировании..." в ответ на Вашу идею составить универсальный набор параметров.
Нету никакого универсального набора. Нужно самим составлять профайлы для каждого типичного случая и отдавать их boleg'е на реализацию и обкатку в следующих версиях.
Вот тогда и начинающие юзеры подтянутся.
 
Добавлено:
monday2000
Еще раз убедительно прошу Вас не решать за всех, что нужно, а что - нет. Автор сделал титаническую работу. Для проектов такого рода на этом этапе интерфейс - дело десятое. Пользователей Кромсатора (постоянных) не так уж много, а те, кто использует его постоянно успели привыкнуть к тому, что есть.  
Человек работает над программой в одиночку. Если бы была группа разработчиков, еще можно было бы удивляться, почему интерфейс такой.
Файнридер, который Вы приводите в пример, живет в основном за счет задела пятилетней давности. В дальнейшем, поверьте, его интерфейс будет только ухудшаться и усложняться. И это не смотря на то, что над ним работает целая группа разработчиков. Просто разработчики уже не те... Разработка интерфейса - это отдельная кропотливая и ответственная работа.
Оставьте этот максимализм. На ру-борде он как-то... не смотрится.
 
Вот профайлы, действительно, вещь нужная. Как для искушенных пользователей (возможность обмена профайлами), так и для начинающих.
 
bolega

Цитата:
Ну, не знаю. Размер то после такой конвертации подскочит сильно.  
Сделать можно. Сейчас штамп преобразуется к формату того файла, на который он ставится.

Он сильно подскочит, если его на каждой странице ставить. А если ставить на нескольких, то на объеме *.djvu это практически не скажется. Если не сложно, сделайте, пожалуйста, а то до сих пор для этого отдельное приложение приходилось использовать. Хотя бы возможность конвертации из BW *.tiff в цветной.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 10:51 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Еще раз убедительно прошу Вас не решать за всех, что нужно, а что - нет.  

А думаете, мне это очень хочется делать? Но, если больше это некому сказать - приходится брать это на себя... Безжалостная критика - увы, нужна, она конструктивна и идёт только на пользу делу.

Цитата:
Автор сделал титаническую работу.

Вот именно - кто отрицает. Я говорю - зачем? Разумнее было бы просто не делать половину этой работы - вот суть моих предложений. Например, зачем было pdf вообще поддерживать?

Цитата:
Для проектов такого рода на этом этапе интерфейс - дело десятое. Пользователей Кромсатора (постоянных) не так уж много, а те, кто использует его постоянно успели привыкнуть к тому, что есть.

Да, а если сделать программу максимально простой в использовании - Вы представляете, сколько это привлечёт новых книгосканировщиков? Это очень важно. Как раз-таки, половина дела именно в интерфейсе. Интерфейс - ОЧЕНЬ важно.

Цитата:
Разработка интерфейса - это отдельная кропотливая и ответственная работа.

А мы тут все на что? Уж это-то можно и всем вместе разработать. Вот только bolega к этому не прислушается (в должной степени), а жаль.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:02 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Он сильно подскочит, если его на каждой странице ставить. А если ставить на нескольких, то на объеме *.djvu это практически не скажется. Если не сложно, сделайте, пожалуйста, а то до сих пор для этого отдельное приложение приходилось использовать. Хотя бы возможность конвертации из BW *.tiff в цветной.

Если это так критично, Вы можете при обработке указать, чтобы любая страница была, например, цветной, кромсатор тогда ее сразу на выходе выдаст в таком формате, даже если исходник - b/w. Формат отдельных страниц можно задавать, нажав кнопку special на закладке Pages.
 
monday2000
Если я выкину все фичи, то как мне то самому быть?   Принести себя в жертву? Я ведь ими постоянно всеми пользуюсь, особенно при сканировании цветных и серых.  
Вот ввел contrast-zone. Сканировал недавно книгу в grey, в которой все номера страниц были голубым цветом. При переводе в b/w они практически все исчезли. Повышать порог нельзя - силно ужирнялся текст. В итоге я расставил зоны, и нумерация вся сохранилась в лучшем виде. Можно конечно это делать в диалоговом ручном режиме, но у него есть один недостаток - если нужно перкромсать страницу, то операцию придется делать повторно. А так ни о чем не заботишься.  
Ну и кромсатор - это программа не для даунов изначально. Создавать программу для даунов - нужен особый талант, это я серьезно. Такую программу писать на порядок сложнее чем проф.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:03 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал зеркало: http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/scan_kromsator_v5_52b_full.rar  (2,05 МБ). Не делал это раньше, чтобы не губить рапидную ссылку, утратившую актуальность с появлением новой версии.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:04 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет pdf - Вы правы, я просто спешил и забыл заблокировать менюшку. Там еще и в service есть несколько команд, абсолютно сырых и нужных только мне.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:07 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Если я выкину все фичи, то как мне то самому быть?   Принести себя в жертву?  Я ведь ими постоянно всеми пользуюсь, особенно при сканировании цветных и серых.  

Чёрт, вот об этом-то я и не подумал. Я-то мыслю исключительно категориями привлечения масс к книгоделанию. Но можно сделать Kromsator Lite.

Цитата:
Ну и кромсатор - это программа не для даунов изначально. Создавать программу для даунов - нужен особый талант, это я серьезно. Такую программу писать на порядок сложнее чем проф.

А если кто-то - я или ещё кто - разработает конкретные идеи - что как переиначить - Вы возьмётесь это воплотить? Я серьёзно. Что толку что-то придумывать, если это не будет иметь продолжения? Т.е. сделать бы Kromsator Lite и совместно разработать его интерфейс и бороться за минимальность и наиполезность фич в нём. Конечно, начать следует с того, что освоить сам Кромсатор, я лично прочитал уже вот раза 2-3 http://abab.front.ru/QandA_SK.zip  - очень полезно, а тогда уже будет ясно - что выкинуть, что оставить.  
 
Подобная программа имела бы бОльшую популярность и пользу имхо, чем сам Кромсатор.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:12 01-03-2006 | Исправлено: monday2000, 12:17 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Да, а если сделать программу максимально простой в использовании - Вы представляете, сколько это привлечёт новых книгосканировщиков? Это очень важно.  

Для кого важно???
За несколько лет пребывания на форуме только 2-3 человека (огромное им спасибо!) действительно помогли мне, заглянув в wanted и отсканировав нужные мне книги. Я хоть и альтруист, но не мессия
Да и армия сканировщиков действительно растет, причем независимо от того, есть ли кромсатор или нет его. Просто у людей видимо становится больше техники, и они лучше стали разбираться в самом процессе сканирования, что более важно для итогового результата, чем обработка. Много людей, которые, не зная техники, сканировали в цвете, сохраняли в jpg или gif, получали огроменные размеры и разочаровавшись, бросали дело (признаюсь, я и сам этим "переболел" когда-то).
Но за критику спасибо. Многое в кромсаторе и рождалось благодаря ей.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:19 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Для кого важно???

Вопрос философский и риторический, не знаю что сказать. Я вот вообще сканирую и делаю книги, которые мне лично абсолютно не нужны, т.к. работаю не по той специальности, по которой учился (и по которой книги) - просто не хочу, чтобы другие мучались так, как мучался когда-то я.
 
Что скажете насчёт идеи Kromsator Lite? Возможно ли это, если нет - почему? Сделать Kromsator Lite можно было бы так: тщательно проанализировать возможности Кромсатора и, оставив всё, без чего ну никак нельзя обойтись, всё остальное безжалостно выкинуть - см. мой пост первый сегодняшний, там я обрисовал конкретно.
 
А с интерфейсом - как только появится дока Кромсаторная, то можно будет (надеюсь) рассчитывать на помощь ру-борда в плане идей по улучшению интерфейса.

Цитата:
За несколько лет пребывания на форуме только 2-3 человека (огромное им спасибо!) действительно помогли мне

Если тут имеется в виду помощь советами "как улучшить программу" - конечно, столь малое количество помощников объясняется отсутствием кромсаторной доки и элементарно незнанием того, что Вам нужна была помощь. Вы бы у себя на сайте написали - "нужна помощь..." - а так конечно, кто об этом знал? Я вот впервые слышу, например.
 
А вообще помощь людей - это не фикция, а реальная величина - мне вот с DjVu народ даже помимо Руборда очень помогает, не говоря уже о самом Руборде.
 
Добавлено:

Цитата:
Вот ввел contrast-zone.
...
В итоге я расставил зоны, и нумерация вся сохранилась в лучшем виде

Это хорошо, если зона одна и та же и в одном месте на всех страницах. Вопрос был - будет ли deskew нормально работать без простановки вручную exclude-зон по всей книге в разных позициях относительно листа? Из документации http://abab.front.ru/QandA_SK.zip так можно было понять, что "если не проставить exclude-зоны, то deskew картинки попортит" - а как там в других прогах - вроде бы без зон обходятся? Что же это за deskew, который обязательно требует ручной расстановки exclude-зон, а вроде бы в других прогах как-то обходятся без зон.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:43 01-03-2006 | Исправлено: monday2000, 13:13 01-03-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По мне так интерфейс удобный и СканКромсатор не такой уж сложный.
Для даунов делать, тогда другие будут плеваться.
bolega не берите их в расчет , они все рано будут все портить.

Цитата:
В итоге я расставил зоны, и нумерация вся сохранилась в лучшем виде.
Подскажите, как этим пользоваться, как установить порог?

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 13:28 01-03-2006 | Исправлено: Arcand, 13:35 01-03-2006
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот ввел contrast-zone. Сканировал недавно книгу в grey, в которой все номера страниц были голубым цветом. При переводе в b/w они практически все исчезли. Повышать порог нельзя - силно ужирнялся текст. В итоге я расставил зоны, и нумерация вся сохранилась в лучшем виде.

 
Я бы тоже просил (почти как для даунов ) расшифровать, как был для этой ситуации осуществлен процесс расстановки зон по всем страницам. Просто очень типичная ситуация, очень радует введение contrast-zone (без них ну просто тоскливо было, exclude не всегда было удобно), может просто автор как-то их расставляет иначе (быстрее), поэтому и такой вопрос

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 14:03 01-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
bolega не берите их в расчет, они все рано будут все портить.

Обеими руками "за". Ни в коем случае не надо брать в расчет даунов
 
Если уж совсем честно и напрямую, меня в свое время несколько встревожила надпись на "оф. сайте" о том, что проект закрыт. Поэтому я боюсь, что мы "спугнем" автора своими "хотелками" так, что он опять уйдет в себя надолго  
А поддержка такого продукта очень важна.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:20 01-03-2006 | Исправлено: ghosty, 14:28 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Это хорошо, если зона одна и та же и в одном месте на всех страницах. Вопрос был - будет ли deskew нормально работать без простановки вручную exclude-зон по всей книге в разных позициях относительно листа? Из документации http://abab.front.ru/QandA_SK.zip так можно было понять, что "если не проставить exclude-зоны, то deskew картинки попортит"

Что-то из области "слышал звон, не знаю где он"
Можете пояснить, где это сказано, что без зон deskew не будет нормально работать???
Вообще-то, если речь и дет об exclude-зонах, то они в первую очередь, предназначены для защиты каких-либо участков от despeckle. Ну а в случае дауна, достаточно наверное просто отключить despeckle для всей страницы. Deskew тут ни при чем.
 
Arcand

Цитата:
Подскажите, как этим пользоваться, как установить порог?

Значение контраста (не порога) берется из закладки Contrast. Причем на этой закладке должна быть отключена галка Enabled, иначе изменение контраста будет применяться ко всей странице сразу, а не к зонам (это и понятно: если мы меняем общий контраст, то смысла менять в отдельной зоне практически нет).
 
izograv

Цитата:
может просто автор как-то их расставляет иначе (быстрее)

Зоны я расставляю в самую последнюю очередь, после того, как расставлю все другие опции. Затем включаю режим mouse-up mode = (exclude,contrast,...) и иду по всем файлам. Выделяю зону мышкой и в момент отпускания ее клавиши создается зона (не нужно вызывать меню). Если нужно выделять на каждой странице, в одном и том же месте, то я делаю одно выделение (при отключенном mouse-up), нажимаю Ctrl-Insert (форма выделения запоминается в карман), включаю mouse-up mode, затем на каждой странице нажимаю Shift-Insert (выделение вставляется из кармана), делаю одинарный щелчок на зоне и иду на следующую страницу, и т.д. Все выходит очень быстро.
 
 
 
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:48 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Дауны" - это иносказательно. Просто желательно, чтобы процесс создания DjVu-книги с нуля до финиша был как можно более доступен любому неквалифицированному юзеру. Собственно, к примеру, все коммерческие программы стремятся к простоте интерфейса. То есть ввиду сложности Кромсатора имхо всё ещё нет должной простоты для рядовых случаев создания DjVu-книг.
 
Так что некий Kromsator Lite в сложившейся ситуации был бы имхо очень уместен - с простейшим интерфейсом, интуитивно понятный любому чайнику, не содержащий ничего лишнего, пусть и не способный на сложно-редкие случаи обработки.
 


Описание возможного Kromsator Lite

Код:
Есть такое понятие - "ядро программы" - т.е. некий абсолютный минимум, меньше которого уже никак нельзя обойтись. Вот его бы оставить - а остальное выкинуть. Критерий оценивания "ядро-не ядро" - наиболее распространённые случаи "книгоделания".
 
Я бы сказал, что самое важное - это само кромсание + смежное: draft kromsate + split + deskew + despeckle + autoclear. Без всего остального можно выкрутиться так или иначе без Кромсатора. Даже без вытягивания сканов - рядовой юзер не будет это делать. Да, кажется, профили тоже все присутствующие одобрили. И ещё: я давно предлагал - пусть Кромсатор запоминает автоматом все проставленные галочки-опции и при следующем запуске чтобы они сохранялись. Так сделано в Irfan View и это очень удобно.
 
Насчёт зон ничего не могу пока сказать умного.
 
Редактор постобработки - разумно бы убрать. Все бы делать в основном интерфейсе - для простоты.
 
По "левому"-"правому" - уже писал - сделать бы там обязательно сначала разрезание на одиночные, а потом уже спокойно заново загружать и работать с нормальными одиночными (порезанными) сканами. Так ведь проще, чем как сейчас? (т.е. когда везде и всюда видны отдельные опции для L и R)


Сделал бы bolega вот такой "Кромсатор-минимум" - и им стали бы реально пользоваться десятки новых неквалифицированных юзеров. А мы бы тут (а хоть и я) быстренько накатали бы доку к этому делу. А "спецам" остался бы имеющийся Кромсатор.
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
Вообще-то, если речь и дет об exclude-зонах, то они в первую очередь, предназначены для защиты каких-либо участков от despeckle.

Точно, я тут что-то перепутал случайно - вот цитата из "вопросов и ответов":

Цитата:
Как правило, неверный поворот происходит из-за иллюстраций или мелко-зернистых или градиентных областей. Начиная с версии 4.0 можно применять exclude-зоны. Я заключаю такие участки в exclude-зону (допускается до 20 зон на страницу). Помогает на 100%. Дело в том, что такие зоны кромсатор исключает при deskew и despeckle. В итоге и угол определяется правильно, и despeckle не портит иллюстрации. В новой версии еще добавилось поддержка bitonal-конвертирования зон. Просто спасение для точной передачи многотоновых иллюстраций.
Какой-бы ни был despeckle, он все равно попортит не-векторные иллюстрации. Поэтому такие иллюстрации всегда нужно включать в exclude-зону.

Вопрос в том, насколько обязательно эти зоны ставить, и как там другие программы обходятся без зон? Значит, они (другие программы) портят, что ли, сканы? Просто, блин, так муторно эти зоны ставить, если вдруг окажется, что без этого никак нельзя.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:05 01-03-2006 | Исправлено: monday2000, 15:29 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
И ещё: я давно предлагал - пусть Кромсатор запоминает автоматом все проставленные галочки-опции и при следующем запуске чтобы они сохранялись

Сегодня вы кромсаете одиночные страницы, завтра загрузили развороты. И тогда грош цена всем этим запомненным опциям.
Профайлы есть и сейчас, правда количество опций в них немного отстало от имеющихся.
Посмотрите File->Task options settings. Создавайте сколько угодно наборов опций и загружайте любую из них перед кромсанием и draftом. Я ведь об этом уже неоднократно писал.

Цитата:
Цитата:
...
Вопрос в том, насколько обязательно эти зоны ставить, и как там другие программы обходятся без зон? Значит, они (другие программы) портят, что ли, сканы? Просто, блин, так муторно эти зоны ставить, если вдруг окажется, что без этого никак нельзя.  

 
Это все уже устарело и неактуально. Сейчас для целей deskew это не нужно, да и раньше нужно было в исключительных случаях. Причем под deskew здесь подразумевался не сам поворот, а детекция, т.е. определение, угла перекоса.
 
А вот от despeckle часто защищать нужно. Приведите хоть одну программу, которая делает despeckle и при этом не портит dithering-иллюстрации (если не знаете, это когда иллюстрация из отдельных разрозненных, близко расположенных друг к другу точек).
Если у Вас нет таких картинок, то и зоны не нужны. Не пойму, в чем проблема.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:39 01-03-2006 | Исправлено: bolega, 15:46 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Сегодня вы кромсаете одиночные страницы, завтра загрузили развороты. И тогда грош цена всем этим запомненным опциям.

Вот, мысль более оформилась: почему бы не сделать официальную установку на обработку в 2 этапа:
 
1. Первичная обработка. Разрезание сдвоенных сканов или отпиливание ошметка.  
2. Само кромсание - тут автозапомненные опции и пригодятся.
 
С одной стороны, кажется - так сложнее, т.к. нужны 2 прохода. Но на самом деле - так легче, на 1 этапе сканы унифицируются, а такие унифицированные сканы, согласитесь, куда как проще обработать на 2 этапе - нежели чем сразу за 1 этап всё делать.

Цитата:
Я ведь об этом уже неоднократно писал.

Да, я знаю и помню - профайлы вещь хорошая.

Цитата:
Это все уже устарело и неактуально.

А-а, так а я ж не знал - в "вопросах" этого не написано...

Цитата:
Если у Вас нет таких картинок, то и зоны не нужны.

Теперь наконец-то понятно. dithering-иллюстрации - это когда мы серые фотографии аккуратно преобразуем в битовый ч.б. - так, чтобы не сильно попортить фотографию? А я думал - что это всех картинок касается. А коли только dithering-иллюстрации - так это ничего, они - большая редкость, я их вообще руками заново вставляю в ч.б. скан непосредственно перед дежавючением - поверх их же попорченных - т.к. они обработками портятся всякими.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:59 01-03-2006 | Исправлено: monday2000, 15:59 01-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Вот, мысль более оформилась: почему бы не сделать официальную установку на обработку в 2 этапа:

Почему у Вас такая тяга к официальным установкам?
А если серьезно, то это вполне нормальный способ, многие им пользуются, например kvk.

Цитата:
Теперь наконец-то понятно. dithering-иллюстрации - это когда мы серые фотографии аккуратно преобразуем в битовый ч.б

Да, так. Но и иногда они и в книгах уже такие.
Бывают, что и обычные иллюстрации содержат местами мелкие облачки точек. Например, пляж, а на нем песочек. Тоже ж надо защитить.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:31 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Почему у Вас такая тяга к официальным установкам?

Я имею в виду совершенно конкретную вещь: отказ от всяких там кнопок (или подгрупп опций) "для левой половинки" + "для правой половинки" - вот что значит "официальность".

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:45 01-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А вот от despeckle часто защищать нужно. Приведите хоть одну программу, которая делает despeckle и при этом не портит dithering-иллюстрации (если не знаете, это когда иллюстрация из отдельных разрозненных, близко расположенных друг к другу точек).

Нет уж, позвольте тут с Вами не согласиться. Если мы говорим о дальнейшем преобразовании в *.djvu, то от dithering-иллюстраций нужно избавляться в первую очередь. Так как именно они дают самый существенный прирост объема конечных файлов. Их именно что нужно "портить", избавляясь от этих точек, расположенных близко друг к другу. Когда у меня такое было в большом кол-ве, приходилось "размыливать" такие изображения в ФШ, чтобы djvu-кодер вел себя с ними адекватно и посылал в бекграунд, а не в маску.  
Т.е. вначале нужно обязательно избавиться от dithering'а, а уж потом делать despeckle, и все будет хорошо
А каков алгоритм определения картинок в Файнридере? Можно ли его воплотить в Кромсаторе?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:48 01-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Мелочь: в default task settings налезают буквы друг на друга:
   
И таких мест ещё будет 2-3 в кромсаторе.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:52 01-03-2006 | Исправлено: monday2000, 16:52 01-03-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru