Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто с кисточкой дружит, может сделает штампик Powered by ScanKromsator?

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 23:53 25-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая же морока с этими маленькими цифорками за пределами текстового поля (о них я уже писал)!
А теперь еще обнаружилось, что ДК (похоже в последней версии, но м.б. я не прав) иногда режет прямо "по живому", т.е. по тексту. Это происходит, например, когда текст немного смазан возле разворота. На приведенном рисунке обратите также внимание и на цифру:

(сканы не мои)
Как же мне гарантировать сохранность этих цифр? Ведь если я не отключу automargin для резака возле цифры, то велика вероятность, что я ее потеряю, не так ли?
Отключить automargin для правого поля для нечетных страниц и для левого поля - для нечетных? А как это можно сделать?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:45 26-03-2006 | Исправлено: ghosty, 00:48 26-03-2006
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Не удержусь от совета . Не делайте цветокоррекцию при сканировании. Это из моего опыта и из рекомендаций, которые можно найти в инете и в книжках по сканированию. Это дает дополнительную свободу при обработке сканов, можно в итоге сохранить немного больше полезной информации. Этого бывает достаточно, чтобы конечные сканы стали заметно приличнее (больше относится к проблемным сканам). Можно просто сканировать с установками по умолчанию (в драйвере сканера), но лучше сканировать в RAW (это может VueScan), ну Вы про то слышали .

 
Позвольте с Вами вновь не согласиться (ну судьба у меня с Вами спорить ).
 
Цветокоррекция позволяет уменьшить скан без потери качества примерно в 3-5 раз, в зависимости от бумаги. Необходимо лишь завести в белый всю бумагу - это делается на гистограмме, там всегда виден характерный "горб" текстуры бумаги. На его более тёмный край и надо ставить точку белого.  
 
Сканирование в RAW с помощью VueScan - не панацея. На моём Epson 1270 он сканит в RAW исключительно на максимальном разрешении - 1200dpi = 2 мин на страницу. Это слишком много, учитывая размер получаемого файла - порядка 200 Мб на страницу А4 - есть и более изысканные методы мазохизма, но немного.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 12:50 26-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
Сканирование в RAW с помощью VueScan - не панацея. На моём Epson 1270 он сканит в RAW исключительно на максимальном разрешении - 1200dpi = 2 мин на страницу.

А в 1670 такой проблемы нет. Сканирует в RAW в любом разрешении. Во многих случаях это, действительно, панацея (только недавно разбирали случай с карандашными пометами). Что тут спорить-то?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:02 26-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Как же мне гарантировать сохранность этих цифр? Ведь если я не отключу automargin для резака возле цифры, то велика вероятность, что я ее потеряю, не так ли?  

Вы можете увеличить чувствительность на закладке Option2 хотя бы до половины или половина плюс одно деление. Тогда не потеряете.
Или размер поля задайте таким, чтобы оно перекрывало эту циферку (если отсчитывать от края основного текста). Т.е. резак скажем, "проскочит" ее, но за счет прибавления подходящего поля циферка окажется в итоге внутри страницы.

Цитата:
Отключить automargin для правого поля для нечетных страниц и для левого поля - для нечетных? А как это можно сделать?

Сначала выделить все четные - стать на первую четную и Edit->Select group->Alternate down. Затем в контекстном меню под-опции right Automargin команду Apply option to group... и там выбрать to selected. Затем снять все выделения (Edit->Clear selection->all) и повторить операцию для нечетных.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 21:54 26-03-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извеняюсь за повторение.
bolega

Цитата:
Файлы просто добавляются в конец списка, без драфта и без маркирования.  

а нельзя ли чтобы сразу делал draftcromsate(поворот и выставление резаков), чем просто добавление в задание. Если так нельзя то реализуйте это.
 И как можно, чтобы поочерёдно делал несколько taskов?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 23:11 26-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Представляю свой новый проект:
 
Пособие по Кромсатору
 
Пособие составлено исключительно на базе http://abab.front.ru/QandA_SK.zip и представляет из себя продукт глубокой переработки http://abab.front.ru/QandA_SK.zip .
 
Большое спасибо Arcand за http://abab.front.ru/QandA_SK.zip ! Именно благодаря этому мне удалось сделать такое Пособие.
 
Ссылка на пособие:
 
http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/
 
Примечание: http://abab.front.ru/QandA_SK.zip не полностью вошло в Пособие. Малая часть http://abab.front.ru/QandA_SK.zip осталась (надеюсь, пока) невостребованной - её я поместил отдельно (чтобы не выкидывать) сюда:
 
http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/sovety.htm
 
Таким образом, http://abab.front.ru/QandA_SK.zip полностью переработано и (надеюсь) с этого момента http://abab.front.ru/QandA_SK.zip утрачивает всякий смысл (что есть хорошо, т.к. пользоваться им было неудобно, а выкинуть - жалко ). Никакая (существенная) часть информации из http://abab.front.ru/QandA_SK.zip не была потеряна при переработке.
 
Добавлено:
Забыл сказать - ещё был использован Хелп v1.0 - но оттуда буквально несколько фраз пригодилось.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:40 27-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Здорово!
Работа огромная.  
Пояснений конечно нужно добавлять еще много.
Надо хорошенько все обдумать.
Остановлюсь пока на одном моменте - на spec.gaps.
Поля бывают двух размеров - один для top/bottom, другой - для left/right полей.  
Бывают случаи, когда одно из полей нужно сделать больше (реже - меньше). Размер такого поля задается с помощью Spec.gap.
Приведу свежий пример со сканом ghosty, в котором рядом с текстом на некотором расстоянии стоит цифра. Если увеличить чувствительность определения контура, так, чтобы в итоге край контура проходил через эту выноску (или просто вручную через отключение automargin), то после прибавления одинаковых полей слева и справа получится не очень красиво - тот край, на котором находится сноска, получится слишком большим (расстояние от текста до цифры + gap), т.к. на другой стороне сноски нет. Поэтому я бы задал для стороны со сноской поле в 2 раза меньшего размера (на закладке book). В результате страница была бы уже не такой сильно асимметричной. На закладке pages в поле spec.gaps отмечаются стороны страницы, к которым применяется заданное значение spec.gap value
И еще по поводу multi-page tif-ов. В последних версиях способ открытия таких файлов задается в диалоге выбора файлов. То, что написано в Вашем руководстве, уже не соответствует действительности.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 00:15 28-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Приведу свежий пример со сканом ghosty, в котором рядом с текстом на некотором расстоянии стоит цифра. Если увеличить чувствительность определения контура, так, чтобы в итоге край контура проходил через эту выноску (или просто вручную через отключение automargin), то после прибавления одинаковых полей слева и справа получится не очень красиво - тот край, на котором находится сноска, получится слишком большим (расстояние от текста до цифры + gap), т.к. на другой стороне сноски нет.

Ага, спасибо большое, на будущее такой способ лучше всего подойдет, похоже.
monday2000

Цитата:
Пособие по Кромсатору

Спасибо!

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:21 28-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kiljes

Цитата:
а нельзя ли чтобы сразу делал draftcromsate(поворот и выставление резаков), чем просто добавление в задание. Если так нельзя то реализуйте это.

Хорошо, поробую.

Цитата:
И как можно, чтобы поочерёдно делал несколько taskов?

Как это поочередно?

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 00:22 28-03-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как это поочередно?

Допустим я сохранил несколько заданий VNEMOS.spt и terror.spt(со всеми настройками, резаки расставлены), чтобы сразу после исполнения задания VNEMOS.spt автоматически выполнялось terror.spt вместо того чтобы лезть в File-Open task  нажимать Process!.

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 00:43 28-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Здорово!  
Работа огромная.

Ну, я рад, что Вам понравилось. Признаюсь, я боялся, что Вы осудите... Вот на КпНемо про Вас писали (может, враньё) - что Вы против таких самодельных пособий до появления доки 6.0.
 
Делал я пособие как минимум 2 месяца (с перерывами, бросал, когда надоедало до смерти) . Поначалу это было очень нудным, потом стало изматывающим, а оказалось - опустошающим.
 
Теперь самое страшное позади - главное - есть все скриншоты, пустые таблицы, кое-какой порядок (пусть и пока минимальный), http://abab.front.ru/QandA_SK.zip полностью разобрано - так-не так - но разобрано. Я в это воскресенье только-только кое-как свёл в Пособии концы с концами - и поспешил выложить. Я рассуждаю так: пусть оно ещё совсем сырое, зато есть уже сейчас, чем оно будет вылизано и выложено - но потом (неизвестно когда). Теперь у нас будет хоть что-то более-менее вразумительное по Кромсатору.
 
Я старался исключить всякого рода отсебятину. Кто не знает - http://abab.front.ru/QandA_SK.zip составлено практически исключительно на базе высказываний только bolega - следовательно, и моё Пособие также.
 
Скриншоты я нарезал в 5 Фотошопе, все они в gif - для меньшего размера (скажем, в jpg картинки были бы ГОРАЗДО больше). Гифы, изображающие пункты меню с исходящими из них подменю - с прозрачностью, так красивее (прозрачность сделал тоже в 5 Фотошопе).
 
Красные циферки на картинках (с палочками, иногда гнутыми) сделаны в Corel DRAW 12 (пригодился опыт создания книжки Пролог Братко - которая есть теперь на хоумлинуксе).
 
То, что мне было непонятно, я по месту писал жирным красным текстом - это потом буду постепенно удалять. Важно то, что немалая часть таких вопросов - это просто уточнение более-менее понятных вещей, т.е. вопросы больше самому себе, чем к bolega.
 
Вопросы эти я писал прямо во время составления Пособия - торопясь и боясь, чтобы чего не забыть.
 
Конечно, Пособие пока совсем сырое. Если внимательно прочитаете его, то увидите, что на некоторые "красно-жирные" вопросы ответы есть прямо в тексте - просто когда я задавал вопросы, то на тот момент не знал, что ответ будет где-то дальше. Это ещё, конечно, буду "причёсывать".
 
Дело в том, что всё это делалось в таком вихре, что мне и думать-то особенно было некогда - главное было - как-то растыкать по местам логически связные кусочки из http://abab.front.ru/QandA_SK.zip , более-менее увязать их с контекстом, нарезать все скриншоты, вставить пустые таблицы и т.п.

Цитата:
Пояснений конечно нужно добавлять еще много.

Да, у меня там, как видите, много таблиц с пустыми клетками - это задел на будущее.

Цитата:
Надо хорошенько все обдумать.

Да, конечно. Я и сам пока не представляю себе - как мне оптимально организовать взаимодействие с Вами и с рубордовцами - для пополнения Пособия. Надо думать. Да в принципе, мне ещё можно многое сделать и автономно - я ещё ведь не все источники исчерпал - ещё ведь остаётся эта ветка, ветка по сканированию, плюс можно всякие самому эксперименты попроводить и на их основе что-то записать туда, плюс причесать то, что уже есть - работы хватит. Я думаю - главное - не суетиться, потихоньку, постепенно, без лишнего напряга - так оно и вырастет постепенно.

Цитата:
И еще по поводу multi-page tif-ов. В последних версиях способ открытия таких файлов задается в диалоге выбора файлов. То, что написано в Вашем руководстве, уже не соответствует действительности.

Подправлю. Наверняка устаревшие места будут ещё.
 
Добавлено:

Цитата:
Остановлюсь пока на одном моменте - на spec.gaps.

Абсолютно не знаю, что такое spec.gaps - наверное, индивидуально назначаемое дополнительное поле? Т.е. странично-ориентированный параметр?
 
И так всю дорогу - вроде бы знаю, для чего данная фича - а 100% уверенности нет.
 
Добавлено:

Цитата:
Бывают случаи, когда одно из полей нужно сделать больше (реже - меньше). Размер такого поля задается с помощью Spec.gap.  

Ага, ну судя по этому отрывку - я правильно предположил, что такое "Spec.gap".
 
Добавлено:
То есть я стараюсь НИЧЕГО не принимать "по догадке"  - а всегда стараюсь самому себе доказать по цитатам из комментариев bolega - что "вот этот незнакомый элемент управления - есть то, а этот - это". Вот в школе приучили теоремы доказывать, а не принимать на веру. Привычка уже такая.
 
Добавлено:

Цитата:
Приведу свежий пример со сканом ghosty, в котором рядом с текстом на некотором расстоянии стоит цифра.

Я вообще-то почти не слежу за тем, что тут пишут (и что пишут в ветке советы по сканированию - вообще не слежу). Это буду как-нибудь потом, оптом прорабатывать.
 
Добавлено:
Добавил линк на Пособие в шапку.
 
Добавлено:
Забыл сказать - Пособие, а самое главное - http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/sovety.htm - выдержаны в лучших традициях колхозбезопасности. Я постарался удалить все слова типа "колхоз", "рубоард", "покромсал и залил в свою папку", и т.п. - думаю, ни к чему простому смертному всё это знать - чтобы не возбуждать его сверх меры.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:45 28-03-2006 | Исправлено: monday2000, 11:10 28-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Немножко дегтя.
Я сейчас уже изменил слегка интерфейс гл.окна. Пэтому некоторые Ваши скриншоты придется переделывать. (Именно поэтому я не спешу с выпуском доки, именно из-за изменения интерфейса).
Убрал большие кнопки внизу левой панели (Aplyy to... и т.д.), вместо них - маленькие кнопочки. Под ними - как и раньше, панелька с характеристиками скана. Чекбоксы в верхней панели (Xl=..., Xr=... и т.д.) теперь на отдельной панельке. Эту панельку можно как и раньше держать вверху окна, а также переместить под левую панель с опциями, там, где раньше большие кнопки были, а можно сделать плавающей и расположить прямо в области отображения скана.
Размер по вертикали многозакладочной панели с опциями тоже можно менять. Названия закладок панели (pages,book,...) можно сделать многоярусными, чтобы стали видны сразу все закладки.
В окне просмотра результата продолжаю добавлять кнопки на панельку, там теперь кнопки для ластика, его формы, формы выделения, задания цвета magiccolor и др.
Т.е. тут тоже скриншоты нужны уже новые.
 
 

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:19 28-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, и ещё такой момент: я думаю, что словосочетания "Хелп по Кромсатору", "Дока по Кромсатору", "кромсаторная дока" следует считать зарезервированной "торговой маркой" bolega. Я долго думал - как бы мне обозвать свой продукт - решил "Пособие", как наиболее подходящее по смыслу. Даже "Руководство" - было бы как-то претенциозно имхо.
 
bolega
Добавлено:

Цитата:
Пэтому некоторые Ваши скриншоты придется переделывать.

Да ладно, сделаю. Было хуже - я начинал писать под v5.52b, и на полдороге пришлось переделывать кучу скриншотов.
 
Добавлено:

Цитата:
(Именно поэтому я не спешу с выпуском доки, именно из-за изменения интерфейса).  

Да, вот моё Пособие как раз имеет диаметрально противоположную философию: "дать потребителю что-то здесь и сейчас, пускай и не совсем идеально". В итоге оба подхода друг друга прекрасно дополнят (а так мы Вашу доку будем вечно ждать , и простой народ остаётся напрочь в стороне от Кромсатора). К тому же, в самом худшем случае, можно делать себе спокойно доку под какую-то версию Кромсатора - не заботясь, а есть ли там какие-то новые версии. А разницу - оформить коротенькой текстовой записочкой, фундаментальные-то моменты не меняются почти.
 
Добавлено:

Цитата:
Убрал большие кнопки внизу левой панели (Aplyy to... и т.д.), вместо них - маленькие кнопочки. Под ними - как и раньше, панелька с характеристиками скана. Чекбоксы в верхней панели (Xl=..., Xr=... и т.д.) теперь на отдельной панельке.

Ура! Только это и могу сказать! (Надеюсь, они стали не слишком малы ).
 
Добавлено:
А где это можно скачать? И ещё "горячие" просьбы: если можно - выкинуть нафиг кнопку Apply to current (а мышь на что?) + убрать кнопку Auto-accept option changings is on/off с её почётного места, сделать её по-умолчанию всегда включенной и переместить её на вкладку Quality, а в перспективе - вообще избавиться от неё - пусть её выключенное состояние программно эмулируется в нужные моменты.
 
Добавлено:

Цитата:
В окне просмотра результата продолжаю добавлять кнопки на панельку, там теперь кнопки для ластика, его формы, формы выделения, задания цвета magiccolor и др.  

Надо имхо их увеличить в размерах - картиночки на кнопках аж еле влезают.
 
Добавлено:
И ещё "горячая" идея: сделать ползунок левого резака на вид в виде буквы "L", ползунок правого резака на вид в виде буквы "L-зеркальное по горизонтали", остальные резаки - аналогично. Просто добавить махонький хвостик в районе торца ползунка - чтобы визуально бросалось в глаза юзеру - какой резак чего режет.
 
Добавлено:
И ещё: может быть, как ни жаль места, а стоит пойти на введение status-bar в главном окне - хотя бы для вывода координат резаков. Да, забыл - подправьте в Result view его ущербный status-bar - он куда-то вниз залез, плохо видно, что он там показывает:
 
   
 
Добавлено:
И ещё мелочь: окошко 3 на рисунке http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/022.gif при 3-кратном нажатии на кнопку 4 (там же) хоть и сворачивается, но не приобретает вид http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/023.gif - глюк?
 
PS Ещё одно применение Пособия - можно точно передать свою мысль - при помощи картинок-скриншотов.
 
Добавлено:
И еще прошу добавить пункт Exit в меню File. - хочется и как-то привычно.
 
Добавлено:
А вот ещё что: Меню File -> Task option settings - подправьте там, пожалуйста, элементы управления по ранжиру - а то налазят друг на друга, не по прямой выстроены, и т.п. Где-то ещё тоже есть такая проблема - забыл.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:21 28-03-2006 | Исправлено: monday2000, 14:50 28-03-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Спасибо!
 
С разрешения bolega выкладываю фрагменты нашей переписки. Сначала мои вопросы/пожелания, потом ответы bolega.
Подробнее...

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 15:05 28-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
После превью и других процессов СК иногда перехватывает фокус у других приложений, т.е. он работает в фоне, а потом вдруг появляется на переднем плане. Я понимаю, что для превью это нормально, но когда файлы большие, то превью занимает много времени, и пока оно делается, можно заняться чем-то другим. Можно отключить такое подведение СК? Т.е. если он даже что-то закончил делать, то всегда остается в фоне, пока к нему явно не обратяться.

Да, я об этом тоже сказать хотел. Очень неудобно иногда.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:20 28-03-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Судя по тому, что ответил bolega, ничего не поделаешь. Разве что добавить фичу оставаться в фоне. Можно такое сделать? (это уже вопрос к автору)

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 15:25 28-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
С разрешения bolega выкладываю фрагменты нашей переписки.

Спасибо, всё это пригодится - почитаю на предмет включения в пособие. Но не обещаю это сделать скоро - оперативно (т.е. день-два) пока буду вносить изменения лишь по запросам bolega - по крайней мере, на первых порах, пока пособие не разовьётся. Мне же надо ещё эту ветку проработать + ветку "Сканирование и оцифровка текста" (выудить оттуда всё по Кромсатору).
 
Кстати, забыл сказать: при создании пособия была использована прога Windows Enabler - которая активизирует все засеренные элементы управления, а также ABBYY FineReader 8 Screenshot Reader - чтобы не набивать руками пункты меню.
 
Добавлено:
vitaly1

Цитата:
Иногда необходимо загрузить в СК отдельно четные и нечетные страницы.

Это элементарно делается и без Кромсатора: я тут описывал: http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/b_cr.htm .
 
1. Делаем мышкой размер окна в Проводнике так, чтобы в 1 ряду помещалось 4 пиктограммки файлов.
2. Прямоугольным выделением мышки (быстро) выделяем первый столбец, и перемещаем его в другую папку. Окно не закрываем - чтобы файлы не перемешались.
3. Повторяем ту же манипуляцию с третьим столбцом пиктограмм файлов.
 
А можно - сделать мышкой размер окна в Проводнике так, чтобы в 1 ряду помещалось 2 пиктограммки файлов...
 
Добавлено:
bolega
Скриншоты я смогу довольно быстро подправить в случае необходимости - даже те, где циферки красные сверху - у меня сохранены под них все исходные Corel DRAW-файлы.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:38 28-03-2006 | Исправлено: monday2000, 15:58 28-03-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объяснение про штампик Powered by...  
Множество народа, скачав дежавюшную книгу, начинает плеваться на этот формат по причине отстойного качества оной. Но в случае технологически выверенного создания книги, человек может или не понять почему она такая хорошая, или посчитать что это очень сложно сделать самому.  
По этому, предлагаю ставить штампик на достойно сделанные книги (естественно если в процессе был активно использован кромсатор), чтоб увидевшему это человеку запало и выработался рефлекс кросатор == хорошее качество. В соответсвии с этим рефлексом, если человек захочет и сам внести свою лепту, он уже не будет сканить и кодировать грязные развороты, а вначале поинтиресуется, что же такое этот кромсатор.
В общем, для не очень назойливого внедрения в широкие слои населения основ качества, мне бы хотелось что бы местная общественность рассмотрела данный вопрос.

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 16:27 28-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT
Как бы наоборот - так Кромсатор не дискредитировать... Имхо единственно верный путь (в отношении Кромсатора) - развивать документацию по Кромсатору - тогда и хороших книг будет больше.
 
Зато можно разработать сложную общепринятую ступенчатую систему критериев, оценивающих уровень качества DjVu-книги - и за каждое чхи там начислять баллы - и где-нибудь такую табличку опубликовать. И написать, как технически достигается (допустим, Кромсатором, но не обязательно) каждый такой нюанс качества. Вот это будет действительно эффективно - только надо оформить табличку такую визуально красиво. Можно даже сделать такой DjVu-образец из десятка страниц, где каждая страница будет одной и той же, только будет сделана с разным уровнем качества - от самого поганого до супер-пупер (с плавным изменением уровня качества от страницы к странице).
 
Я вот книги руками обрезаю - по такой системе оценок они, быть может, переплюнут кромсаторные книги.
 
По Кромсатору: хотелось бы пожелать уточнения со временем алгоритма определения контура голого текста - по мне, так больше ничего и не надо. Может быть, тут потребуются элементы OCR-технологии. Я считаю, что ради этого можно пойти даже на такую издержку, как значительное увеличение времени работы Draft Kromsate.
Да, я тут придумал термин - "ОВ-символы" (одиночные выступающие символы) - примерно так bolega тут в топике их называл - и я подумал, что следует ввести такой термин - в моём пособии http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/ (линк для новоприбывших ) он уже дважды упомянут.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:35 28-03-2006 | Исправлено: monday2000, 17:03 28-03-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru