Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Melirius  
 
Цитата:
 Вообще, если надо добиться качественной естественной цветопередачи, нужно вручную выставлять эти точки и гамму.     
 
Это понятно, я так и делал. Просто на каждой странице (напомню, речь шла о сканировании репродукций, которые сильно отличались по цвету, насыщенности и яркости) приходилось подбирать по новой, что меня не устроило, учитывая их  
количество. На оптикбуке же все сделалось на автомате, вот что интересно

 
Тогда ещё вариант - скан в 48bit, затем batch в Photoshop - Automatic Levels (Contrast, etc.)

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 14:01 05-05-2006
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте ещё раз воспроизведём механизм обрезки кромсатором. Если я в чём-то ошибаюсь, поправьте меня.  
 
Кромсатор расставляет резаки. По синему резаку: если поставлено cut&clear - обрезает в буквальном смысле слова всё, что за синим резаком, внутри от него ищет край текста, а оставшееся до края текста пространство чистит. По малиновому резаку - делает всё то же самое, но без поиска края текста - он задан положением резака (т. е. ничего внутри от резака не чистится). Если не поставлено cut&clear - тогда оставшееся до края текста пространство не чистится, а остаётся как в исходнике. Так?
 
Далее на оставшуюся после обрезки часть страницы накладывается найденный прямоугольник текста и к нему добавляются заданные поля. Полученный больший прямоугольник служит границей создаваемого кромсатором файла. Он может быть как больше, так и меньше той части, которая получилась после обрезки. Выступающие части большего прямоугольника заливаются фоновым цветом, недостающие - обрезаются, и файл сохраняется. Далее идёт подгонка размеров, которую как-то уже в красках описывал bolega.
 
Вопрос: я прав или что-то неверно?
 
monday2000
 
Цитата из пособия по кромсатору.
 
 

Цитата:
Page width - (Book page width calculation method)    Auto - Fixed (0-100000) - None    - Auto: После обработки книги, если было задано Page width = Page height = Auto (т.е. кромсатор сам определял итоговые размеры книги с учетом заданных полей gaps), кромсатор сам подставляет получившиеся размеры в соответствующие поля (как я понял - в поля H.Gap value и V.Gap value ?). После обработки нужно обязательно сменить Auto на Fixed, чтобы при переделке (т.е. повторном применении Draft Kromsate ? ) каких-то отдельных страниц их размер выдерживался равным итоговому размеру книги.

 
Рекомендую этот вопрос убрать, раз Вы с ним разобрались - я так понял из Ваших постов.
 
Цитата из советов
 

Цитата:
17. Как сделать, чтобы Кромсатор выдавал голый текст без полей на выходе?
 
Задайте параметры на вкладке Book:
 
H.Gap Value = 0, V.Gap Value = 0, Page width = Nonе и Page height = Nonе. по-моему, тут ошибка: ставить Page width = Nonе и Page height = Nonе не надо, достаточно выставить H.Gap Value = 0, V.Gap Value = 0.

 
Тут нет ошибки - если не ставить Page width = Nonе и Page height = Nonе, то Кромсатор будет вычислять средний размер страниц, а потом подгонит все страницы к нему, а не оставит как есть.
 

Цитата:
Что значат на вкладке Quality - Smooth, Blur, Sharpen? Впечатление такое, что это первоначальный вариант Gray image enhance, который просто забыли убрать.

 
Так они и для ч/б сканов работают, а не только для серых или цветных.
 

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 12:14 06-05-2006 | Исправлено: Melirius, 12:42 06-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
 а оставшееся до края текста пространство чистит.

Не чистит, а опять-таки обрезает, не так ли?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:00 06-05-2006 | Исправлено: ghosty, 13:01 06-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если cut&clear и галка на резаке белая (не засерена), или Only cut, то обрезает по резаку, независимо от его цвета.
Если cut&clear и галка засерена, то ничего не обрезает, а чистит все, что за пределами засереного резака.
 
Melirius

Цитата:
а оставшееся до края текста пространство чистит

Нет, между краем страницы и краем текста ничего не чистит. Если не считать despeckle.
Ведь край текста невозможно определить с пиксельной точностью, поэтому и чистить ничего нельзя.
Итак, после обрезок ищется контур текста. К найденному контуру прибавляются поля. Лишнее снова обрезается, либо, наоборот, прибавляется недостающее. (На самом деле кромсатор выполняет все немного оптимальнее, но не суть важно, например, если с одного края - лишнее, а с другой - нехватает, то отрезка-прибавка заменится просто сдвигом).
В итоге получим на выходе страницы с нужными полями, но, с разными размерами.
Если задано pagewidth=none, то на этом все и заканчивается.
Если pagewidth=auto, то после обработки всех сканов высчитывается средний размер. Далее пробегаемся по всем страницам. Где нехватает - прибавляем (с учетом выравнивания), где лишнее - нет, не отрезаем, а анализируем: в зависимости от соотношения ширины поля и величины отреза принимается решение о том, как отрезать. Это чтобы не отрезать текст (бывают, и не редко, страницы с шириной, намного превосходящей среднюю ширину книги: например, широкие таблицы, вылазящие на поля, или такие же иллюстрации). Если окажется, что ширина отреза почти равна или превосходит ширину поля, то отрез равномерно распределяется по обе стороны страницы, если и этого будет много, то страница вообще не трогается, точнее, подрезается только на половину полей.
 
В заключение хочу еще раз обратить внимание на то, что automarging с гапами и pagewidth type - это совершенно разные, независимые, вещи. Первые по сути определяют размеры каждой страницы по отдельности. Второе (pagewidth type) - определяет то, что кромсатор будет делать (или не делать) с _получившимися_ размерами после обработки.  
 
Melirius

Цитата:
Что значат на вкладке Quality - Smooth, Blur, Sharpen? Впечатление такое, что это первоначальный вариант Gray image enhance, который просто забыли убрать.  
 
Так они и для ч/б сканов работают, а не только для серых или цветных.

 
Именно так. Я свои ч/б сканы (если хорошая печать в книге) всегда прогоняю через smooth - размер djvu после этого заметно падает.
Не помню, говорил, или нет (подозреваю, что нет), но как это ни покажется странным, значение Convert тоже играет большую роль для b/w-сканов! Играет, правда, только в двух случаях: при resample и при наличие этих самых smooth,blur,sharpen. При resample используется интерполирование, в результате которого, понятное дело, получается уже не чисто белый и черные цвета, а слегка или даже не очень, отличные от них. Но поскольку файл должен оставаться ч/б, то получившееся значение цвета тут-же переводится по порогу в ч. или б. Порог берется из Convert. Аналогично и для smooth,....
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:36 06-05-2006
Judge_AK

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Я свои ч/б сканы (если хорошая печать в книге) всегда прогоняю через smooth - размер djvu после этого заметно падает.

А вот про это можно подробнее? Если включить для не очень хороших сканов, то что будет?

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 15:57 06-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Judge_AK
Лучше всего самому попробовать
Бледные рассыпчатые буквы станут еще хуже, эффект будет как от despeckle, хотя и в меньшей степени. А для хороших букв слегка сгладит заусеницы.
exclude-зоны при задании smooth,... не трогаются.
 
Хотел на неделе выложить новую версию, но не получилось - очень загружен на работе, не знаю, когда освобожусь.
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:15 06-05-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Есть ли способ быстро перейти в редактор постобработки? Скажем есть 700+ файлов, уже обрезаны и все такое (не мной), но остался всякий мелкий мусор, который удобнее всего чистить в постобработке. Я убрал despeckle, descew, automargins, выставил original в файлах на выходе (дпи и цвет), резаки тоже отключены. Но все равно СК пишет о том, что он рассчитывает какие-то поля, и обработка всех 700 файлов занимает минут 15 на моем компьютере. Есть ли более быстрый добраться до редактора постобработки?

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 21:53 06-05-2006
Judge_AK

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1
А в закладке Book убрать Gap, выставить Page width(height) в None и снять галку с Use average width пробовали?

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 22:07 06-05-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Judge_AK
Неа Разобрался, теперь гораздо быстрее. А все-таки, нет ли такой волшебной кнопочки, чтобы сразу в этот редактор попасть? Без того, чтобы снимать все эти галки.

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 23:46 06-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
А все-таки, нет ли такой волшебной кнопочки, чтобы сразу в этот редактор попасть?

Есть.
Гл. меню Result->Show source files. Только учтите, что чистка и прочие изменения будут выполняться непосредственно над исх.файлами.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 23:53 06-05-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Столкнулся в СканКромсаторе с таким неудобством:
Сканы книги заняли 2 гигабайта, записал их на три 700 мб RW-шки. Для обработки в кромсаторе приходится создавать 3 разных задачи под каждую RW-шкy, а хотелось бы это делать в рамках одной задачи. Сейчас же, добавив в задание сканы с первого RW, а затем с последующих, я буду иметь проблему с повторным открытием задачи. Программа, не найдя на СДРОМе какого-то файла выдаст окно "Обзор папок" и предложит либо выбрать путь, либо отменить выбор. После отмены выдается предупреждение с возможностью выбора "ОК" - remove file from task, "No" - do not remove file и "Cancel" - stop loading task. Теперь после выбора варианта "No" выполняются те же действия по следующему отсутствующему на СДРОМе скану.
Хорошо бы здесь сделать пропуск всех файлов, которые выбираются по этому пути, т.е. пусть они появятся в окне файлов, тогда можно обрабатывать те сканы, которые есть на RW, а при обращении к отсутствующему скану выдается ошибка с возможностью продолжения работы программы. Тогда можно будет распространять параметры обрабатываемых сканов на отсутствующие в данный момент.
Наговорил много и сумбурно, но надеюсь, что мысль ясна

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 23:08 07-05-2006 | Исправлено: shch_vg, 23:09 07-05-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
Рекомендую этот вопрос убрать

Спасибо, уберу, и про None подправлю, только не сразу, а через некоторое время, т.к. буду стараться теперь накапливать и оптом вносить изменения, а ещё я именно этот момент хочу экспериментально проверить.

Цитата:
Тут нет ошибки - если не ставить Page width = Nonе и Page height = Nonе

Судя по этой фразе

Цитата:
В итоге получим на выходе страницы с нужными полями, но, с разными размерами.  
Если задано pagewidth=none, то на этом все и заканчивается.

получается, что наоборот, ставить H.Gap Value = 0, V.Gap Value = 0 не надо, достаточно выставить Page width = Nonе и Page height = Nonе, правильно?

Цитата:
Так они и для ч/б сканов работают, а не только для серых или цветных.

Этого я не знал. Кстати, там справа от Smooth-Blur-Sharpen окошки с циферками (1-5) (между прочим, тесновато налеплены - из-за вынужденной экономии места, что можно решить слиянием вкладок в большие вызываемые вкладки) - это кол-ва проходов обработки Smooth-Blur-Sharpen, как я понял (совет №39):

Цитата:
В действительности кромсатор сглаживает форму букв. Но для этого надо включить опцию Enhance.Smooth и задать кол-во проходов (1-3).


Цитата:
Давайте ещё раз воспроизведём механизм обрезки кромсатором. Если я в чём-то ошибаюсь, поправьте меня.

Вот об этом я как раз на днях допытывался у bolega:

Цитата:
задача драфта - расставить резаки так, как это бы сделал человек. Учитывая, что назначение резаков - отсекать грязь, то и драфт соответственно делает именно это.

Я бы так сказал: Draft kromsate "грубо" распознаёт, где грязь, а где текст, и ставит между ними резаки-разделители (при Automargins=on). В общем, Draft kromsate гораздо больше интересует грязь, нежели текст (хотя полностью про текст он тоже не забывает, т.к. старается в текст не влепить резак). Кстати, я вот предлагал переименовать Draft kromsate в "Auto pre-kromsate" для понятности.
 
А вот чтобы ТОЧНО определить контур голого текста внутри резаков, расставленных Draft kromsate'ом, мы уже запускаем Process (это и есть само кромсание).
 
Только до запуска Process'а нужно вручную подправить погрешности работы Draft kromsate'а  - путём подправления нужных резаков и сброса их подгалок в Automargins=off - причём это по сути делается чисто "силовым" путём: на самом деле тут ведь не результаты работы Draft kromsate'а подправляются (это был бы идеальный подход, но реально очень трудноосуществимый), а вносятся заведомые поправки для будущей работы Process'а (который мы запустим после внесения этих поправок и поправки повлияют именно на Process)
bolega

Цитата:
Если cut&clear и галка засерена, то ничего не обрезает, а чистит все, что за пределами засереного резака.

Интересно, а зачем это вообще может быть кому-то нужно? Для сканеров с автоподатчиком?

Цитата:
Ведь край текста невозможно определить с пиксельной точностью, поэтому и чистить ничего нельзя.

Не совсем ясно. Я так понимаю, что контур голого текста (который находит Process) - это прямоугольник с гор.-верт. сторонами, максимально плотно описанный вокруг реального текста на скане, правильно?

Цитата:
В заключение хочу еще раз обратить внимание на то, что automarging с гапами и pagewidth type - это совершенно разные, независимые, вещи.

Важная подробность, спасибо. Хорошо бы, кстати, эту двухэтапность отобразить в интерфейсе, чтобы чайнику было интуитивно ясно, что тут имеется 2 этапа обработки. Буду думать, что предложить конкретно. Вот если бы Вы сделали слияние вкладок в большие + вызов их (по кнопке или т.п.), то там можно было бы проще такую вещь сделать, т.к. простора больше было бы.

Цитата:
Хотел на неделе выложить новую версию, но не получилось

Такие мини-пожелания: нельзя ли на вкладке Files в поле DPI изменить умолчание с "300 dpi" на "Original"? И ещё там я просил по возможности подровнять 2 вещи: элементы управления в Task options settings и в Result view статус-бар куда-то вниз уехал - хорошо бы подправить. И ещё такая мелочь: в Result view окно Rotate selection ( http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/kromsator/131.gif ) имеет 3 недостатка:
1. Появляется не по центру Result view, а уехав вниз-вправо.
2. Вообще имеет зачем-то гигантский размер.
3. Имеет название почему-то "Form19".
И ещё: Options 2 -> Cutters state: Вы как-то писали, что планируете убрать cut&clear t/b, может, сейчас момент подходящий?
shch_vg

Цитата:
Столкнулся в СканКромсаторе с таким неудобством:

Имхо не самая лучшая идея просить bolega реализовывать фичи, имеющие крайне далёкое отношение к скан-обработке. Давайте ценить чужое время и силы. Вашу проблему можно удовлетворительно решить так: перегнать сканы в CCIT FAX G4 (т.е. ч.б. битовый малого размера) через Irfan View или частями через Кромсатор (что лучше, т.к. можно порог подобрать). Да, понятно, качество их немного ухудшится - но зато не надо новый бОльший винт покупать, а задача обработки сканов Кромсатором так худо-бедно, но решается.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:32 08-05-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
перегнать сканы в CCIT FAX G4

Как можно понять из того что у shch_vg получилось 2 гига, то это серые сканы в 300 дпи без сжатия, посему перегонять их до обработки в CCIT FAX G4 значит всю работу портить. Вроде бы кромсатор поддерживает тифы со сжатием LZW, но тут я не уверен, просто надо попробовать.
 
 

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 11:56 08-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
Вроде бы кромсатор поддерживает тифы со сжатием LZW

Да, bolega совсем недавно говорил, что не только поддерживает, но и обрабатывает быстрее. В том же VueScan, кстати, есть возможность паковать RAW-tiff'ы (если речь о них).
А с неудобством, описанным shch_vg, я тоже встречался, и считаю, что это имеет прямое отношение к обработке сканов

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:21 08-05-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
Как можно понять из того что у shch_vg получилось 2 гига, то это серые сканы в 300 дпи без сжатия

Это серые сканы в 600 дпи со сжатием ( ghosty прав, они получены во VueScan ), причем книга все лишь 200 стр.
 
monday2000
Я с большим уважением отношусь к работе, проделываемой Вами в деле облегчения доступности СканКромсатора, но мне кажется, что Вы не разобрались в сути моего предложения, а с ходу отбрасываете его. Гораздо более простое решение было предложено мной в моем вопросе ( создание нескольких задач ), а с точки зрения программирования ( это именно то, чем я занимаюсь на работе ) реализация предложенного мной механизма не должно занять много времени.
В любом случае, что делать со своей программой, решать автору, наше дело - предложить ему как можно больше вариантов улучшения его программы, но не решать, разумны или нет предложения других.
 
 

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:39 08-05-2006 | Исправлено: shch_vg, 14:40 08-05-2006
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Но Вы подали мне одну идею: если резак двигать например с нажатым Shift, то кромсатор автоматически бы сбрасывал бы под-опцию automargins, все ж меньше щелкать.

Вопрос
А почему это не организовать вообще без шифта?
Ведь если я трогаю резак, значит что-то там не так на автомате и пользователь знает что делает? (я надеюсь) Или для этого есть какая-то причина?  
От себя замечу,что уже сейчас работа с кромсатором похожа на игру на пианино
 
Кстати, есть где нибудь список всех short-hotkeys?

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 14:25 09-05-2006
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Кстати, есть где нибудь список всех short-hotkeys?

Присоединяюсь! Уваwаемый BOLEGA, может сделаете, это все-таки не то, что
полную доку писать...

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:03 09-05-2006
Aziat



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
terminat0r согласен, то же самое и я хотел уточнить.
 

Всего записей: 229 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 15:11 09-05-2006
dimaniac

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде в новой версии список полностью настраиваемый будет.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 06-06-2005 | Отправлено: 16:38 09-05-2006
Aziat



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimaniac

Цитата:
Вроде в новой версии список полностью настраиваемый будет.

Интересно .Когда выйдет?

Всего записей: 229 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 10:38 10-05-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru