Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
voltag

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот читаю этот топик и никак не могу врубиться:
кто такие "колхозники" и где находится "колхоз"?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 19:32 27-05-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
voltag
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=23201&start=60#7

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 19:36 27-05-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smokeer

Цитата:
По-моему подход должен бьіть обратньім:  
создать програму в которой можно провести полную обработку сканов.

Такая программа уже есть - это Кромсатор. Не буду повторятся, почему надо разделить его на части. Хорошо бы сделать всего 2 программы: Kromsator Lite и Grey enhancer. И применять их с сканам в любой последовательности - кому как нравится. Так будет гораздо удобней и практичней. Можно, например, конвертировать сырые сканы Grey->BW (с улучшением) в Gray enhancer до Kromsator Lite (т.к. BW кромсаются быстрее, чем Grey - простое решение проблемы ghosty, да уже и других), а можно после (традиционный подход). Последовательность использования этих 2 программ будет сильно зависеть от вида сканов - смотря как проще с данными сканами. Знаете, в чём преимущество "латинских" языков перед "китайскими"? В том, что в 1 случае - 26 букв, а во 2 - тысячи. Но всё оттенки смысла лучше передают именно латинские языки (на все оттенки смысла иероглифов не напасёшься ). Так что нынешний Кромсатор - это в прямом смысле "китайская грамота".
Melirius

Цитата:
А Punto Switcher или ещё какая клавиатурная "догонялка" не стоит?

Да, стоит! Вот спасибо! Попробую отключать. А то этот глюк наблюдается и дома, и на работе - т.е. на 2 разных компах.
 
Добавлено:
bolega
Я обратил внимание на то, что фактически совершенно непонятно - а когда именно нужно сбрасывать соответствующую подгалку Automargins при просмотре и анализировании результатов DK? Вот Вы везде пишете что-то такое:

Цитата:
Вы плохо представляете себе назначение резаков. Основное их назначение - отрезать мусор, но не определять края страницы (поэтому резаки и не обязательно ставить вплотную точно к тексту, а иначе выставлять их было бы мучением, да и невозможно это бывает при перекосе страницы). И только когда кромсатор не может самостоятельно правильно это сделать, только тогда резаку можно придать дополнительную функцию (что и сигнализируется теперь изменением цвета резака).

Эта информация совершенно двусмысленная и ничего толком не объясняющая. А что значит "когда кромсатор не может самостоятельно правильно это сделать"? Это можно понять двояко. Варианты "понимания" такие:
 
1. При просмотре результатов DK мы видим на каком-то скане: ага, вот резак неправильно встал после DK, отсекает кусочек текста - значит, подводим его как положено (впритык к тексту, но чтобы текст не отсекал), и делаем резак малиновым. Но совершенно непонятно - резак следует делать малиновым во всех таких случаях (когда он неправильно был установленом Draft kromsate'ом (подведя его как нужно) или же в большинстве случаев достаточно не делать резак малиновым, а просто подправить синий резак, чтобы он не отсекал текст, и всё?
 
2. Имеется в виду более сложное понятие - когда в Result view мы просматриваем уже нарезанные листы и видим: вот на этом листе отсёкся при Process кусочек текста - и поэтому нужно вернуться к скану, сделать данный резак малиновым, подправить его "как положено" и перекромсать по новой.
 
Так что, как видите, наблюдается полнейшая неясность - а когда, собственно, делать резак малиновым? По какому именно критерию тут ориентироваться? Какой из этих 2 вариантов правильный? Подозреваю, что второй.
 
В связи с этим я подумал: а что, если вообще отказаться от концепции Automargins (т.е. сделать резаки всегда "Automargins = on")? Ведь эта такая ужасно неудобная вещь. Хотелось бы так:
 
Делаем DK, потом проходим по сканам и вручную приблизительно подправляем резаки, после чего запускаем кромсание.  
 
И всё. И никакого геморроя со снятием подгалок Automargins. Причём тут имеется в виду, чтобы резаки подправлять именно приблизительно, т.е. для коррекции результатов DK, а вовсе не точно, для коррекции последующей работы Process.
 
Кроме того, в этой связи не только Automargins сложен и труден для понимания юзерами. Ещё и значения Text sensitivity лично мне, к примеру, совершенно непонятны - ну откуда мне знать - на сколько единиц повысить чувствительность Automargins, чтобы DK стал точнее работать? Дайте, что ли, какие-то предельно недвусмысленные рекомендации по значениям Text sensitivity. А иначе что толку от присутствия в программе Text sensitivity? Надеяться на то, что среднестатистический юзер станет ставить эксперименты и, DK-разметив одну и ту же книгу 3-4 раза с разными значениями Text sensitivity, всё-таки выберет правильное значение Text sensitivity и DK-разметит её уже окончательно? Да никто и никогда так делать не станет - разве нет? Так что и Text sensitivity по большому счёту можно убрать из программы. Это всё равно, как если бы в Файнридере был ползунок "точность распознавания" и юзеру предлагали бы: "если Вам не понравилось, как текст распознался, то повысьте чувствительность распознавания и распознайте повторно".
 
Отказаться от Automargins можно прямо сейчас. Как, спросите Вы? А вот как: пусть после DK юзер проходит по сканам и вручную приблизительно подправляет синие резаки (т.о. корректируя результаты DK). Далее запускаем Process. При этом Кромсатор вычислит среднестатистические размеры и сам навесит поля - а для этого Process предварительно точно распознает контур голого текста. Так вот, весь трюк тут в том, что погрешности точного распознавания Process'ом контура голого текста (т.н. "оконтуривание") скомпенсируются такими принудительными операциями:
 
1). Приведение всех результирующих сканов к среднему размеру.
 
2). Навешивание к этим сканам полей рекомендуемого Вами размера (в зависимости от DPI сканов).
 
Причём вторая процедура тут гораздо более "компенсирующая", чем первая. И, если задать навешиваемые поля именно рекомендуемого размера, то они окажутся достаточно большими, чтобы скомпенсировать погрешности оконтуривания.
 
Об этом, кстати, не раз и не два уже говорилось. Новизна идеи тут в том, что ведь всё это даёт возможность вовсе отказаться от Automargins. Главное - чтобы навешиваемые поля были достаточно большие.
 
Но Вы скажете - а что же всё-таки делать, если и это не поможет и всё равно текст будет отсекаться? Как же тогда отказаться от Automargins? Я предлагаю - ради именно для таких случаев - не выкидывать полностью Automargins из интерфейса. А сделать так: сейчас убрать Automargins из интерфейса. И потом сделать Automargins как некий специальный, особым образом вызываемый (в исключительных случаях) инструмент. А не так, как сейчас - когда Automargins - это ходовой инструмент и всё время на виду и им предлагают пользоваться постоянно. Нет, надо, чтобы пользоваться им предполагалось лишь в исключительнейших случаях.
 
Конечно, полный отказ от Automargins предполагает решение проблемы ОВ-символов (одиночных выступающих символов). Или хотя бы снижения её остроты до приемлемого уровня. Это, надеюсь, дело будущего. Наверное, тут можно кое-что сделать. По крайней мере, тут у Вас есть одна железная зацепка: если после DK юзер двигает резак (т.е. вообще двигает, хоть как хоть куда), то это должно быть сигналом Кромсатору: ага, с этой стороны скана DK сработал неточно, надо для этого резака Кромсатору увеличить некую внутреннюю переменную - аналог Text sensitivity (а может быть, и вообще программно оценивать бледность скана, разрешение и т.п. и на основании этих данных подбирать её значение), либо применить OCR-подобное сложное определение ближайшей окрестности данной стороны контура голого текста. Посмотрите на GPL OCR-проект http://jocr.sourceforge.net/ - может, сможете что-то оттуда позаимствовать.
 
Добавлено:
bolega
Слушайте, меня осенило: а ведь есть совершенно простой и железный способ вообще полностью отказаться от Automargins! Заодно и практически решим проблему ОВ-символов!
 
Я Вам уже очень давно и неоднократно предлагал разбить кромсание как бы на 2 ступени: "предварительное" и "окончательное". Поясню: представим себе ситуацию, что вот мы видим в Result view, что на данном скане при кромсании снизу отрезался номер страницы. Сейчас нам надо вернуться в главное окно, подвести резак, сбросить подгалку Automargins и перекромсать по новой данную страницу. А я предлагаю другое: не выходя из Result view, нажимаем Alt и двигаем стрелой скан вверх до тех пор, пока из-за нижней кромки окна не появится отрезанный номер страницы. Сейчас это невозможно - снизу "выедет" не отрезанный номер страницы, а молоко. То есть сделайте, чтобы сканы кромсались "предварительно", с неким хорошим запасом по всему периметру, а мы потом в Result view при необходимости вот так подправляли, прежде чем принять как окончательное.
 
Вы что-то говорили, что так сделать очень трудно, т.к. скан претерпевает массу сложных преобразований - deskew и т.п. Может быть, нужно просто сделать достаточный "запас" по всему периметру? Как бы там бы ни было, а всё равно - это тысячекратно более лучший способ, чем сброс подгалок Automargins и повторное перекрамсывание. Конечно, предлагаемый способ требует, чтобы все сканы были обязательно предварительно приведены к усреднённым размерам (что уже есть сейчас). Кроме того, скорее всего, предлагаемый способ потребует, чтобы можно было прямо в Result view по месту увеличить размер нарезанного скана (за счёт запаса) (это прийдётся реализовать).
 
Просто очень хочется уйти от Automargins, которые являются слишком неудачным решением (точнее, слишком заумным). Сделав Automargins, Вы пошли путём больших софтовых фирм, забывая - что Вы один и силы Ваши ограничены и поэтому Вы не можете использовать их "академические" пути (внесение поправок в алгоритм Process перед его запуском вместо простой ручной правки уже его результатов, что я предлагаю) - поэтому Вам лучше выбирать физически посильные решения.
 

Цитата:
4. После полной проработки сканов задания сбрасывать автоматом размеры страниц на -Fixed-

Я то же самое просил - сделайте, пожалуйста. Кроме того, предлагаю Вам вообще взять на вооружение концепцию пакетов Файнридера (и ещё DEE 5.1 так работает - с папками, а не с отдельными файлами). Для этого нужно добавить опцию открытия папок, а не только по одному скану. Представим: открываем мы папку со сканами. Сканы тут же загружаются, и автоматически в данной папке создаётся папка "Out" и Task-задание, куда автоматически записываются любые изменения опций (а сейчас надо вручную запоминать - очень неудобно). Юзера же лишить возможности открывать Task-задание и выбирать путь к Out-папке - пусть работает с пакетом целиком. Так будет проще, да и часто забываешь выбрать папку "Out" и Process на это ругается.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:52 29-05-2006
sergeant20

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Bolega
Очень впечатлен качеством Кенгуру. Я набросился на дебуговую версию и пытался безрезультатно кромсать с picture area. После нескольких попыток понял, что эта функция отключена. А жаль. Для себя решил отложить кромсание всех уже отсканированных книг до момента выхода более иле менее работающей с picture area версии. По большому счету надо было бы мне перекромсать десяток  старых книг,  но на такой подвиг я не поднимусь.

Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 15:00 29-05-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Насчёт ликвидации Automargins: Действительно, можно сделать кромсание 2-х ступенчатым, и весь процесс может выглядеть так:
 
1. После DK мы подправляем синие резаки так, чтобы они текст не отсекали, и запускаем Process.
 
2. Сначала сканы обрезаются прямо по синим резакам (или чуть больше), обрабатываются по заданию и так и выводятся в окне Result view, при этом пусть линия реального будущего реза будет обозначена на скане прямоугольником (можно красным).
 
3. Теперь, просматривая сканы, мы гарантированно видим, не обрезается ли где текст, и подправляем его через "Alt + стрелка". Подправляем лишь примерно - лишь бы загнать обрезаемый текст внутрь зоны будущей обрезки. Кстати, хорошо бы сделать, чтобы все 4 стрелки двигали скан без Alt - для этого следует отобрать у стрелок "верх-низ" функцию листания сканов в Result view.
 
4. Это была предварительная обрезка. Закончив просматривать сканы, не выходя из Result view, запускаем уже окончательную обрезку - такую, как сейчас.
 
5. Подправляем сканы через "Alt + стрелка" уже окончательно (точно) - как и сейчас мы это делаем.
 
Таким образом, хотя и кромсание получится 2-ступенчатым, но зато оно в общем сильно упростится - уйдут Automargins, и мы будем точно уверены, что ничего нужного не отрезается (а сейчас нет такой уверенности), а просмотр и правка результатов предварительного кромсания будет происходит достаточно быстро - т.к. тут точность не нужна, достаточно будет лишь просто "загнать"потенциально неправильно обрезаемый скан внутрь зоны обрезки.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:28 29-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeant20

Цитата:
Я набросился на дебуговую версию и пытался безрезультатно кромсать с picture area.

Если Вы имеете ввиду djvu, то picture-zone тут ни при чем. Это как раз тот случай, когда они абсолютно не нужны. Из-за того, что исходный скан как был цветной, так и остался таковым. Другое дело, что для pdf зоны позволили сократить размер в 7 раз.
Я выложил ее чтобы продемонстрировать только две вещи: улучшение pdf и то, что такой простой и тупой операции, как magic clear, достаточно, чтобы результат хорошо сжался в djvu несмотря даже на то, что dpi=400 является вообще-то чрезмерным для color-сканов. Обычно считается, что цветные книги надо сканировать и кодировать с dpi-150-200. Я же показал, что, наоборот, увеличение dpi скана вкупе с чисткой фона дает лучшее сжатие, во всяком случае, для не-старых книг. Обратите внимание, что книги-ужасы состоят сплошняком из цвета (они буквально залиты им) и тем не менее несмотря на 300dpi прекрасно сжались. Парадокс.
 
Зоны нужны для другого: представьте, что имеется страница с ч/б текстом и серой/цветной иллюстрацией. Как обычно обрабатывается она? Два варианта: либо вся оставляется как есть (тогда она будет выделяться на фоне остальных), либо в другой программе вырезается иллюстрация, в SK оставшееся обрабатывается переводом в b/w с апсэмплингом, чистится, затем этот b/w (подложка) переводится снова в первонач.формат (color или grey), на него накладывается вырезанная ранее иллюстрация и результат кодируется в djvu (хорошо кодируется, т.к. dpi страницы не отличается от соседних, она вычищена, она по сути ч/б, поэтому текст весь уходит в foreground, а иллюстрация уходит в background-слой djvu). Введение же зон позволяет полностью автоматизировать этот процесс: кромсатор сам вырежет, сам повернет, сам спозиционирует на выходе, сам изменит если надо dpi, сам сольет. Только и всего. Но не думайте, что эти зоны - панацея от всего.
 
Добавлено:
P.S.
Кстати, хотел сказать: последнее время на форуме создается атмосфера сильного давления на меня, при которой создается впечатление, что от меня можно _категорично требовать_ сделать то-то и то-то. Это я уже начал ощущать и по личным письмам. Я  начинаю себя чувствовать неуютно, как работник, который обещал начальнику выполнить работу, и не смог. Заметил, что чем больше я делаю фич, тем сильнее давление и недовольство. Чтобы никого не разочаровывать невыполненными обещаниями и прочими багами (я же не ума палата, чтобы мне все удавалось), а также ради сохранения своей нервной системы, я почти принял решение о прекращении распространения кромсатора.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:10 29-05-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Все чего-то просят и я попрошу, вдруг дадут . Зоны это здорово, без них цветные книги делать большая проблема. Вот еще бы автоматизировать выделение самих зон. Пусть они не всегда будут удачными, их можно поправить вручную. В книгах нередко цветной текст рассыпан по странице и выделять его вручную муторно. Нельзя ли ввести в СканКромсатор функцию автоматического выделения в зоны цветного текста и картинок?
 
ЗЫ: В связи с последним Вашим замечанием, вопрос снимается . А может не обращать внимания на ретивых товарищей .

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:24 29-05-2006 | Исправлено: Arcand, 16:29 29-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Нельзя ли ввести в СканКромсатор функцию автоматического выделения в зоны цветного текста и картинок?

Я уже думаю над эти потихоньку. Хорошо было бы реализовать.
 
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:31 29-05-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
я почти принял решение о прекращении распространения кромсатора

Очень надеюсь, что этого не случится.
 
Друзья, давать уважать Автора!

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 16:40 29-05-2006 | Исправлено: vitaly1, 16:41 29-05-2006
sergeant20

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зоны нужны для другого: представьте, что имеется страница с ч/б текстом и серой/цветной иллюстрацией. Как обычно обрабатывается она? Два варианта: либо вся оставляется как есть (тогда она будет выделяться на фоне остальных), либо в другой программе вырезается иллюстрация, в SK оставшееся обрабатывается переводом в b/w с апсэмплингом, чистится, затем этот b/w (подложка) переводится снова в первонач.формат (color или grey), на него накладывается вырезанная ранее иллюстрация и результат кодируется в djvu (хорошо кодируется, т.к. dpi страницы не отличается от соседних, она вычищена, она по сути ч/б, поэтому текст весь уходит в foreground, а иллюстрация уходит в background-слой djvu). Введение же зон позволяет полностью автоматизировать этот процесс: кромсатор сам вырежет, сам повернет, сам спозиционирует на выходе, сам изменит если надо dpi, сам сольет. Только и всего. Но не думайте, что эти зоны - панацея от всего.  

 
Я именно так и делал. Для книг по биологии картинки бывают не менее важны чем текст.
Может я что то не так делаю. Я пытаюсь до кромсания выделить зону как картинку. Но  
контекстные меню на левой кнопке мыши не активны.  
Теперь о стратегии развития кромсатора. Мне кажется, что Вы не правы. Если кто то наглым тоном от вас чего то требует, то отправляйте такие письма в треш и не берите в голову. Если же кромсатор уходит в глубокое подполье, то с одной стороны вы будете вариться в собственном соку и вы лишитесь большой группы БЕТТА тестеров. К тому же средне статистическое качество книг у народа не будет улучшаться, а будет деградировать. Благодаря кромсатору планка качества сканов поднялась очень высоко. Достаточно сравнить сегодняшние и сканы 5-7 летней давности.

Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 17:00 29-05-2006 | Исправлено: sergeant20, 17:01 29-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Чтобы никого не разочаровывать невыполненными обещаниями и прочими багами (я же не ума палата, чтобы мне все удавалось), а также ради сохранения своей нервной системы, я почти принял решение о прекращении распространения кромсатора.

Вот именно этого я и боялся, на самом деле.  
 
Но Вы же прекрасно знаете, что Ваш вклад в наше общее дело является одним из самых весомых. Кромсатор становится гарантией качества книг, отсканированных участниками ру-борды.
Вы уже сделали колоссальную работу, и никто не вправе требовать от Вас большего (на ру-борде вообще не принято требовать).
 
Я же вслед за Arcand готов взять обратно все свои предложения и пожелания

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:09 29-05-2006
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Кстати, хотел сказать: последнее время на форуме создается атмосфера сильного давления на меня, при которой создается впечатление, что от меня можно _категорично требовать_ сделать то-то и то-то. Это я уже начал ощущать и по личным письмам.

Вы просто все слишком серьезно рассматриваете
Ведь все эти просьбы- это доска предложений и пожеланий а не требований.
Это нормально для любой программы. Все зависит от Вашей точки зрения на даное рацпредложение-
"казнить нельзя помиловать" так сказать. Запятую ведь все равно всегда Вам выбирать Относитесь к этому с юмором.
 

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 17:20 29-05-2006
sergeant20

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Bolega
Хотя я с вами и не согласен, я Вас очень понимаю. Потому что биологическое направление книжной деятельности находится в глубочайшем кризисе. То что получилось у физиков- математиков, с треском провалилось у биологов. Лично мне надоело ломиться в закрытую дверь и я вывесил белый флаг. Толпы народа хотят на халяву качать книги по биологии, но практически никто не сканирует и не обрабатывает книги.

Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 17:32 29-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Во-первых, я действительно серьезно отношусь к пожеланиям. Не хочу уподабливаться службам техподдержки именитых компаний, которые вежливо выслушивают, но ничем не помогают, и в реальности ничего делать не собираются.
2. Не путайте пожелания и требования
Ничего назад брать не надо. Слово не воробей
3. Кромсатор не собирается исчезать навсегда. Что надо улучшать, я благодаря уважаемым участникам форума понял. Будет улучшение - будет и новая версия. Если же ума (или времени) не хватит что-то улучшить, то и смысла выкладывать не будет.
Спасибо.
 
Добавлено:
sergeant20

Цитата:
Я пытаюсь до кромсания выделить зону как картинку. Но  
контекстные меню на левой кнопке мыши не активны.  

Я заблокировал, потому что эта функция просто еще до конца не была готова.  
На сегодняшний день уже все работает, но только для одиночных страниц (я наконец-то смог сделать несколько давно отсканенных для своих знакомых книг, которые давно ждали своего часа, т.е. зон. Поскольку общее количество страниц во всех этих книгах переваливало за 2000, то я не представляю сколько бы я делал их без зон). Остался случай разворотов, где еще много сложностей предстоит решить.  
Я попытался переделать еще несколько сделанных ранее книг, где иллюстрации были переведены в dithering. использовал inverse dithering для обратной конвертации иллюстраций в gray. В djvu сжать получилось хорошо, хотя и с потерей качества картинок (сказывается видимо двойная dither-конвертация), а вот размер pdf почему-то почти не изменился
Извиняюсь, что все время упоминаю всуе pdf, но ведь пользователи всякие бывают. Да и я для печати делаю для себя printer-ready версии нужных мне книг именно кромсатором именно как pdf, располагая на одном листе сразу по две страницы. Я не знаю, с помощью чего можно напечатать из djvu так, чтобы было по две странице на листе, причем их порядок должен быть такой: ((1,3),(4,2)),((5,7),(8,6)),... Это чтобы можно было распечатать на landscape A4, разрезать пополам и сшить.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:38 29-05-2006
sergeant20

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Bolega

Цитата:
Я не знаю, с помощью чего можно напечатать из djvu так, чтобы было по две странице на листе, причем их порядок должен быть такой: ((1,3),(4,2)),((5,7),(8,6)),... Это чтобы можно было распечатать на landscape A4, разрезать пополам и сшить.  

 
С этой задачей отлично справляется FinePrint.
Если у вас уже есть более-менее рабочая версия кромсатора  c незаблокированной picture area то я бы был очень рад ее протестировать. У меня скопилось более 3000 страниц богатых грей- иллюстрациями. Еще на очереди 800 станиц надо отсканировать.  
 

Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:31 29-05-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Переделывал я одну "плохую" книгу и вот что заметил: вроде бы неплохо я на глаз подравнял в Result view левое и правое поля (через Alt + стрелка) - а задежавючил - всё равно, блин - левое поле явно чуть уже, а правое - чуть шире. Открыл в Result view исходные файлы, присмотрелся - да, действительно, левле поле чуть уже, а правое чуть шире, но только в Result view это на глаз почти незаметно - а вот в WinDjView настолько заметно, что глаз царапает.
 
Отсюда напрашивается вывод: центровать сканы в Result view (вручную) "на глаз" при масштабе "Fit" - слишком неточно (по крайней мере, для меня ). Душа протестует. Нет, по сравнению с сырыми сканами всё получается весьма недурно - а вот по сравнению с ручной обрезкой в Фотошопе (как я всегда делал) - просто аховая разница.
 
Поэтому я вспомнил о ранее предложенной идее: хорошо бы сделать в Result view что-то вроде "экранной линейки" - чтобы не совсем уж на глаз центровать сканы, а хоть на что-то ориентироваться. Тут надо хорошенько подумать - какой может быть такая линейка. Она вообще может выглядеть совсем и не как линейка - но по сути это "нечто" должно быть неким мерным ориентиром. Может, это должен быть какой-то спецпрямоугольник, а может - полоска радужной палитры. Подумайте сами тоже.
 
Причём, мне кажется, что просто так городить в Result view некую такую "линейку" бесполезно - ведь масштаб-то всё равно остаётся  - "Fit" - а значит, слишком мелкий, и никакая линейка тут не поможет. А что, если ещё и сделать штуки 4-8 маленьких экранных луп - над полями - а под этими лупами - кусочки экранных линеек. И тогда, при увеличенном масштабе, да ещё и по линейке, можно будет более-менее точно центровать на глаз сканы.
 
Это я так, примерно, объясняю, я ещё и сам толком не знаю, как бы это сделать. Идея эта совсем сырая. Мне кажется, что такая линейка должна обязательно быть такой, чтобы достаточно было мельком, краем глаза на неё глянуть и сказать: ага, вот надо скан сдвинуть левее на 3 единицы. Потому что, если нужно будет в эту линейку мучительно вглядываться и мучительно вычислять нужное смещение - то толку от неё не будет никакого. Я вот в одной книжке прочитал о том, что на советских авианосцах поставили некое устройство "Луна" - для обеспечения безаварийной посадки самолётов. Если лётчик заходил на палубу под правильным углом, то он видел зелёный свет, если под неправильным - то красный. А раньше садились на глаз и часто падали в море при посадке. Вот и тут нужно сделать что-то такое же - чрезвычайно наглядное и в то же время очень точное. Но что бы это такое могло быть? Может, у кого будут какие идеи? Явно это будет что вроде "некий мерный ориентир + повышенная наглядность его + всё это в локально увеличенном масштабе".
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
я почти принял решение о прекращении распространения кромсатора.

Такое решение было бы имхо совершенно правильным (и единственно верным) - прекратить распространение (т.е. развитие) Кромсатора (слышу возмущённые крики окружающих). Кромсатор очевидно находится в полном тупике, и развивать его ещё и дальше по тому же пути - значит залезать в ещё более глубокий тупик. Поверьте, ничем хорошим для Вашего здоровья и нервов это не кончится, я серьёзно. Лучше возьмите тайм-аут на месяц-два и сделайте то, что я Вам советую - Кромсатор Lite - причём практически с нуля. Общий портрет и концепцию Кромсатор Lite я набросал за последнюю неделю. Вот это и будет самым здравым и верным решением. Или кто-то может предложить что-то более разумное? Так предлагайте - на то и форум.

Цитата:
последнее время на форуме создается атмосфера сильного давления на меня


Цитата:
Я  начинаю себя чувствовать неуютно,

А кто же Вам виноват? Да разве не Вы сами породили эту ситуацию? Вы и только Вы один ответственны за всё это. Именно Вы сами порождаете "атмосферу сильного давления на меня". Лично я, к примеру, просто в отчаянии от Вашего Кромсатора - насколько нарочито нелепо (неизвестно почему) сделана эта программа. Да, она полезна и пока почти незаменима - но сколько же она отнимает сил и нервов, как же она портит настроение! Я вот отчаянно пытаюсь за уши вытянуть Кромсатор из ... болота - наверное, все другие хотят того же.
Но выход - есть, он в том, чтобы радикально переделать Кромсатор в соответствии со здравым смыслом - вот тогда и не будет никакой "атмосферы сильного давления на меня".
В крайнем случае - бросайте всё вообще. Кромсатора 5.6A вполне достаточно на всё про всё. Кромсать - он кромсает, вытягивать сканы - вытягивает. Чем порождать очередной следующий "монстр" - уж лучше ничего не делайте, а то критика возрастёт до запредельных значений. (Но Вы, знаю, не послушаете меня, и всё равно вместо создания Кромсатор Lite станете городить своего нового "монстра" - тогда нервные срывы Вам гарантированы - и даже не от меня, т.к. я отказываюсь изучать и документировать Кромсаторы выше версии 5.6А - ввиду их очевидной тупиковости).
А вообще - не надо суетиться. Никто Вас в шею не гонит. Я, к примеру, вообще сторонник неспешных действий. Записывайте себе в списочек все пожелания, анализируйте, и составляйте повременной план реализации "заказов" - исходя из их разумности и целесообразности. Ну сами-то подумайте - с чего возникает "атмосфера сильного давления на меня"? Разве с пустого места? Или это все такие плохие? А может, это Вы просто что-то не то делаете (или делали в прошлом) и упорно не хотите взять "верный курс"? Не хотите - не надо, дело Ваше, но ничем положительным для Вас же это в перспективе не кончится.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 22:03 29-05-2006
romanef



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Ув. Bolega,  
 
 Выражаю Вам свою признательность и блангодарность за СОВЕРШЕННО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СОФТ!  
 
Очень прошу Вас не обращать внимания на нападки некоторых здесь присутствующих,  
и продолжать в том же русле. Никто и никогда не смеет диктовать, требовать что-то от Вас относительно кромсатора. Пишите в свое удовольствие, как есть, а большинство сканировщиков будут вам благодарны до глубины души.  
 
С уважением, Romanef.
 
PS. Господа, ну что же вы молчите?!  Доколь воинствующие ламеры будут кричать и требовать?! Даешь поддержку кромсатору!!!

Всего записей: 668 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 12:16 30-05-2006
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый BOLEGA!
Я очень давно удивлялся, как у вас хватает терпения не послать его и даже
отвечать на этот бред. Но, видимо, всему есть предел.
Не слушайте никого, Кромсатор - супер программа. Если у некоторых не хватает ума
разобраться - ето их проблемы. Если можно давать советы, то вот мой: не занимайтесь
вышиванием крестиком, делайте то, к чему душа лежит. И по мере сил. Вы никому ничем
не обязаны (это мы все обязаны Вам за Программу). Даже с теперешним набором  
возможностей Кромсатор дает возможность делать суперкачественные книги. Если будут
появляться новые функции - очень хорошо.
Сравнение с Photoshop'ом? - Это, извините меня, от небольшого ума. Еще раз повторяю:
не занимайтесь вышиванием крестиком, делайте то, к чему душа лежит.
 
P.S. А может попросить модераторов применить административный ресурс? Все равно он
топик не читает (... не читатель;  писатель ...)

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:57 30-05-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну что же вы молчите?!  
Дык, я осознал бесперспективность разубеждать некоторых , а на нападки на СканКромсатор ИМХО не стоит обращать внимания. То, что СканКромсатор - программа высшей категории и так ясно.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 13:06 30-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
romanef
Спасибо за поддержку.
Трагедии никакой в нападках нет, поэтому массовой поддержки никакой не надо.
И так все ясно
Разработку никто не собирается прекращать. Даже наоборот. Меня лайтом не собьешь
Кто хочет кастрированную версию - берите и пишите сами.
А вот выкладывание сырых версий - это действительно нехорошо. Этого больше не будет.
Пожелания будут учитываться все, даже радикально настроенных личностей. При условии, что они не будут идти в разрез с существущей идиологией SK.  
 
 
 
 
Добавлено:
ging

Цитата:
А может попросить модераторов применить административный ресурс?  

А вот это уже излишне.
Я даже больше скажу, что многие фичи в кромсаторе появились (год-два назад) именно благодаря невероятной настойчивости некторых форумчан (например, драфт). Поэтому мнения какие бы они не были на первый взгляд экзотическими, я внимательно изучаю.
Не приемлю только требования приказного характера. Однако и это обстоятельство вносит некоторую изюминку в топик, согласитесь. Насколько бы было в д-е скучно без Ж-р-ского

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:07 30-05-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru