Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Вопрос касательно постобработки: Eraser можно включить 2мя способами - через шорткат (Ctrl+E) и на панели. Я заметил такую особенность: если включать на панели, то стирает быстрее, а если по шорткату, то возить по мусору приходится гораздо дольше. Такое ощущение, что хуже стирает. Это мне только кажется или на самом деле так?

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 13:24 30-05-2006
vkramnik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многоважаемый bolega и все остальные уважаемые коллеги !
 
Мне кажется (после долгого слежения за темой), что не стОит доводить дискуссию до уровня стадиона...  
 
Во-первых, как правильно отметил bolega, принцип "не нравится - сделай сам!" еще никто не отменял, а здоровая конкуренция - только на пользу...
 
Во-вторых, все-таки в настойчивых пожеланиях уважаемого monday2000 невооруженным взглядом виден немалый опыт как эксплуатации SK, так и (если я не ошибаюсь) разработки программ. Поэтому, несмотря на некоторый радикализм высказываний, к его идеям стоило бы прислушаться (я и сам не раз попадал в подобные ситуации, когда приходилось перепахивать - в сторону упрощения - давно написанный, почти отлаженный, но почему-то не совсем принимаемый пользователями продукт... Причины на то были разные - так что ногами не пинайте сильно ).
 
Понятно, что разработчику и обидно бывает, когда его детищем кто-то не очень доволен, но ведь не просто так - а "пользы дела для"
Поэтому, как мне кажется, любое - в пределах, ес-сно, сил и возможностей автора SK, улучшение программы и упрощение ее эксплуатации осчастливило бы многих...
Сам вот регулярно мучаюсь с обработкой самых разнокалиберных отсканированных материалов - от газет и журналов до документации - поэтому прошу прощения за возможный оффтоп !
А многоуважаемому bolega хочется пожелать огромной терпимости к мнениям коллег по топику и, несмотря на все, развивать свой СУПЕРПРОДУКТ !!!  

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:49 30-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
если включать на панели, то стирает быстрее, а если по шорткату, то возить по мусору приходится гораздо дольше. Такое ощущение, что хуже стирает. Это мне только кажется или на самом деле так?

так и есть.
При шорткате не снимается фильтр, при кнопке - да. Исправлю.
Либо поменяйте шорткат на Alt-E. Все дело в Ctrl. Если например щелкнуть по кнопке держа нажатым Ctrl, то эффект будет такой же (это так и задумано).
 
vkramnik

Цитата:
невооруженным взглядом виден немалый опыт как эксплуатации SK, так и (если я не ошибаюсь) разработки программ


С его же слов, он не занимается ни тем, ни другим. Предпочитает фотошоп. Отсюда и все его непонимание...
 

Цитата:
мучаюсь с обработкой самых разнокалиберных отсканированных материалов

Вот именно из-за этого (разнокалиберности) и речи быть никакой не может о создании какой-то "легенькой" такой, воздушной, версии, которая чуть ли не играючи выдавала бы результат.
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:46 30-05-2006
vkramnik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Говоря "разнокалиберные", я имел в виду, что приходится обрабатывать не только книжки, но, чаще всего, скажем, стопки отсканированных страниц из какого-либо журнала (одинаковых по формату и верстке) или вырезок из газет...  Ес-сно, настройки (профили) для каждой группы материалов должны быть разные.
 
Что же касается "легкости" и "воздушности", то кто сказал, что внутри программа д.б. простенькой ? Это все д.б. снаружи
И мне, как программисту, в принципе нравится идея некоей "модульности", пусть даже и в рамках одного ехе-шника...
Хотя, опять же, все в Ваших руках !

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:07 30-05-2006 | Исправлено: vkramnik, 15:11 30-05-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо!

Цитата:
поменяйте шорткат на Alt-E

Это, насколько я понимаю, можно сделать только в последней версии. Я пока что пользуюсь 5.6А, там такой возможности нет?

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 15:24 30-05-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Или кто-то может предложить что-то более разумное? Так предлагайте - на то и форум.  

Я согласен, что любой форум для предложений и пожеланий, но ИМХО на нем нужно соблюдать и определенные правила, нарушать которые вряд ли стоит даже если Вы ощущаете свои действительные или мнимые заслуги перед форумом.
Вы высказали свое мнение о развитии конкретной программы, что на мой взгляд обсолютно в рамках допустимого ( если закрыть глаза на тон претензий ), но повторять свои предложения не получая отклика автора программы на эту тему становится не совсем приличным. При взгляде на любую проблему никогда не бывает варианта двух мнений ( один мой, другой неправильный ), я уверен, что у большинства присутствующих в этом топике есть свое представление об "идеальной" программе для обработки сканов. Но в данном случае есть один человек, который пишет ( причем достаточно успешно ) подобную программу, а мы ( т.е. остальные ) всячески пытаемся помочь ( помешать ) ему делать это. Ваши предложения по Вашему варианту Кромсатора Вы изложили, думаю автор программы с ними ознакомился, но т.к. его желания обсуждать эту тему не появилось, то не стоит навязывать так настойчиво свое мнение.
Не на все мои предложения и обращения к bolega я получил ответ, но считаю это абсолютно естественным, т.к. ведь нужно заниматься и делом ( и не только Кромсатором ).  
Прошу прощения за излишнюю назидательность моих слов, но как мне кажется она созвучна с тоном Вашим предложений
 
Хотелось бы добавить немного по вопросу подключения новичков к созданию электронных книг. Все, что я сейчас напишу, это лишь мой небольшой опыт ~3 месяца.
Когда я попробовал покромсать первую книгу, я столкнулся с тем, что нет хорошего описания, как пользоваться Кромсатором ( об этом уже не говорил только ленивый ), но я абсолютно понимал автора программы, т.к. сам всю свою сознательную жизнь занимаюсь программированием и знаю, насколько это неприятно делать программисту).
Я считаю ( и не только я ), что это две разные профессии - писать программы и писать их описания.  
Не могу сказать, что описания не было совсем, скорее его было даже больше, чем нужно, но того, которое было нужно мне в тот момент, я не нашел. ( Кстати, не встречал и сейчас, правда прошло мало времени). Легче всего было бы мне, если бы нашлось что-то, содержащее примерно следующее, приведу начало:
"Войдя в программу вы видите множество окон, закладок и кнопок, но забудьте о них и в меню File выберите опцию Open и загрузите подготовленные вами сканы. Затем в меню Edit выберите опцию Draft kromsate... и в открывшемся окне сделай-те то-то и то-то" и т.д. Мне бы было гораздо проще освоить программу, если бы процесс был описан именно так. А после описания выполнения базовых действий кромсания можно было бы привести методы улучшения процесса кромсания с помощью редактирования в Result view, изменения параметров, приемы получения размеров листа и т.д.
Кстати, вряд ли такое упрощенное описание сильно отличается от предложенного здесь Кромсатор Lite в плане простоты работы, однако не отделяет саму программу от упрощенного варианта. По мере преобретения опыта можно знакомиться и использовать все новые его возможности, а можно и обходиться только базовыми ( многие так и пользуются, например, World-ом и вопроса о World Lite не возникает).
Хотел сам написать что-то подобное, но понял, что это мне не под силу
 
Прошу прощение за многословие.
 
P.S. К сожалению, многое зависит от типа кромсаемых сканов. В моем случае (шахматная литература, особенно шахматная диаграмма) ни о каком Лайте разговора вести не приходится, я за три месяца не понял, как их правильно обрабатывать, т.к. очень зависит от качества печати книги.

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:34 30-05-2006 | Исправлено: shch_vg, 15:41 30-05-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Хотел сам написать что-то подобное

Я вот, посчитав, что с помощью кромсатора, любой с нуля сможет сделать удобоваримую книгу, набросал небольшую инструкцию.
скачать
Правда откликов не густо. Может посмотрите. Хотелось бы довести ее до ума.  
Из первого опыта, почему-то многие новички считают своим долгом сканить через файнридер, сохраняя с джипег сжатимем .

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 15:55 30-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Да, если никто меня не опередит, то, немного освободившись, я попробую написать очень простую, а главное, короткую инструкцию для новичков. Действительно, нужно сделать все, чтобы для вновь прибывших ознакомление с Кромсатором стало как можно более безболезненным.  
Как видим, даже в том случае, если глубокое потрясение от подобной встречи наступает лишь с одним из нас, беда приходит ко всем сразу
 
Добавлено:
Ага, ну вот уже и опередили
 
Добавлено:
VadimirTT
Хорошая получилась брошюрка. Спасибо.
ИМХО, недостаток, который тем не менее бросается в глаза, и присущий практически всем пособиям - отсутствие объяснения: а зачем вообще нужно кромсать книгу Ответ на этот вопрос отнюдь не самоочевиден для многих. Людям понятно, что нужно вначале отсканировать, а затем перевести в эл. формат. А вот зачем к этому добавлять некий "ритуал", в котором, по их мнению, сам черт ногу сломит, им не ясно.
Конкретнее: очень важно вкратце рассказать о том, что мы считаем критерием качества книги, приготавливаемой нами для DJVU-кодирования. После этого обозначить цели и задачи кромсания. Необходимо, чтобы человек понимал, к чему нужно стремиться

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:11 30-05-2006 | Исправлено: ghosty, 16:52 30-05-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Ага, ну вот уже и опередили

Ага .
Но тут я не притендую на многое, мне бы хотелось, если опчеству это будет интересно, что б всем миром довести до ума. Я на авторство и пр. не претендую. Из всей это брошюрки, как мне кажется, единственно важное это подход. Полный цикл, без углубления в дебри, по типу сделай раз, сделай два... А стиль, дизайн, подача все требует переработки, на что я не способен.
По поводу

Цитата:
отсутствие объяснения: а зачем вообще нужно кромсать книгу

тут это надо качественно объяснить, а не по собачьи .
т.е. требуется гуманитарий.
Как мне кажется, у Вас должно хорошо получится . Может все таки напишите, причем желательно полное руководство.  
Из моих наблюдений, народ пытается умничать, приспосабливает свой, зачастую кривой опыт, вместо буквального следования. В итоге результат не тот. Файнридер + jpg "это ужас летящий на крыльях ночи".
 

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 22:05 30-05-2006
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правда откликов не густо. Может посмотрите. Хотелось бы довести ее до ума.

 
толковая вещь. Там бьі поменьше "поставить так и так" и побольше "делает то и то - вьібирайте"

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 22:14 30-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...Допустим, мне нужно перевести один блок на странице в B/W (саму страницу перевожу в grey).  
Если я выделяю блок и выбираю "Mark as bitonal region", то тем самым я определяю область, которую мне нужно перевести в B/W? Нет, похоже не так.
В любом случае получается нечто совсем неожиданное (здесь был выделен весь блок текста до картинки):
http://img244.imageshack.us/img244/9258/00010sd.jpg

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:52 31-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что здесь неожиданного?
То, что иллюстрация подчистилась?
Кстати, а какой порог (convert threshold) был выбран для b/w?
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:21 31-05-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
Я вот, посчитав, что с помощью кромсатора, любой с нуля сможет сделать удобоваримую книгу, набросал небольшую инструкцию.  
Правда откликов не густо.  

Для густоты откликов необходимо с ней ознакомиться , разве она где-то появлялась?
В качестве инструкции по созданию "е-буков для чайников" это ИМХО очень достойный продукт, хотя каждый имеющий минимальный опыт может предложить какие-то улучшения ( по его мнению! ), но в данном случае это и не требуется.  
Я же, когда писал об инструкции, делал упор только на Кромсаторе. Кстати, мой тезис о различии мнений подтвердился и на Вашем описании, касающемся Кромсатора, первое ощущение было, что надо бы по-другому, но по размышлению пришел к выводу, что мой вариант ничем не лучше ( и не хуже ) предложенного Вами, он просто другой.
Мне повезло гораздо меньше, чем Вам, т.к. я уже писал, что я сканировал шахматную литературу со сложной обработкой шахматных диаграмм ( кто бы меня убедил в надуманности этой проблемы ), приведшей к невозможности ( пока! ) обработать несколько уже отсканированных книг, но еще раз повторю, что Ваше начальное описание процесса кромсания на мой взгляд вполне достойно, хотя я бы все-таки добавил в него способы редактирования в Result view.
Кстати, в Вашей инструкции я нашел для себя новое!
 
Параллельно с этой инструкцией нелишней была бы дополняющая ее, но уже как бы для "продвинутых", уточняющая, а может быть и заменяющая какие-то места из начальной. Например, мне ( думаю, что и не только мне ) кажется, что можно сканировать в определенных случаях в 600 dpi, а при кромсании переводить в 300 dpi, получая в итоге меньший объем при нехудшем результате.
Представляемые в такой объединенной инструкции информация от разных пользователей могла бы содержать и какие-то спорные моменты, но она бы давала начальный толчок желающим добиться улучшения результата своей работы.
 
P.S. Приношу свои извинения всемирно известной фирме за неправильное наименование их продукта в предыдущем моем посте (читать Word!), ну очень редко я пользуюсь этой программой
 

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:28 31-05-2006 | Исправлено: shch_vg, 12:09 31-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Неожиданным оказался прямоугольник в левой верхней части текстового блока, внутри которого текст B/W (вокруг него - grey). Его нижняя граница проходит по строке "ния и функции, осуществлять аналити".
Вот оригинал:
http://cepesh.mexmat.ru/files/page01.tif

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:54 31-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Все понятно. Я недавно уже писал, что с b/w зоной в 5.65 имеется баг - она не масштабировалась при ресэмплинге. В debug-версии, которую я недавно выкладывал, баг уже исправлен. Извиняюсь за такую неприятность.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:14 31-05-2006
Judge_AK

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

Цитата:
тут это надо качественно объяснить, а не по собачьи  

Сейчас экзамены завершатся, я чуток передохну и в первых числах июля попробую сварганить "предисловие". Правда есть у меня смутные подозрения, что в "моём  исполнение" при первом(начальном) прочтение этого "предисловия" понадобится больше времени для понимания, чем для инструкции
А ещё лучше - конкурс, и потом всё сгруппировать.

Всего записей: 511 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 13:23 31-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Я попытался переделать еще несколько сделанных ранее книг, где иллюстрации были переведены в dithering. использовал inverse dithering для обратной конвертации иллюстраций в gray. В djvu сжать получилось хорошо, хотя и с потерей качества картинок (сказывается видимо двойная dither-конвертация), а вот размер pdf почему-то почти не изменился  

А где этот inverse dithering найти?
Если можно, объясните, какой на данный момент оптимальный алгоритм работы с серыми иллюстрациями. Мне нечасто приходится с ними встречаться, но на будущее знать полезно.
Я попробовал два варианта:
1) выделяю иллюстрацию как dithering и страницу конвертирую в B/W, после чего в IrFan'e преобразую обратно в grey и кодирую;
2) выделяю иллюстрацию как excluded, текст как bitonal (тут и получился глюк), а страницу конвертирую в grey и кодирую.
Насколько я понимаю, есть более правильный вариант.
 

Цитата:
Да и я для печати делаю для себя printer-ready версии нужных мне книг именно кромсатором именно как pdf, располагая на одном листе сразу по две страницы. Я не знаю, с помощью чего можно напечатать из djvu так, чтобы было по две странице на листе, причем их порядок должен быть такой: ((1,3),(4,2)),((5,7),(8,6)),... Это чтобы можно было распечатать на landscape A4, разрезать пополам и сшить.

Да как же Только ради этого спасать в PDF? Да и еще морочить голову со спуском полос? Из DJVU таким образом можно распечатывать с помощью FinePrint или LEADTOOLS ePrint IV.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:09 31-05-2006 | Исправлено: ghosty, 15:22 31-05-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
В DEBUG-версии в result view новые кнопки, включая inv.dithering и преобразования b/w в grey. В готовящейся версии b/w-зоны для тех нужд, что Вы описали, уже не нужны будут. Как будет, сейчас описывать не буду, т.к. версии еще нет. Но будет проще и быстрее.

Цитата:
Из DJVU таким образом можно распечатывать с помощью FinePrint или LEADTOOLS ePrint IV.

Уже понял свою ошибку. А там поля достаточные делаются, чтобы потом сшить?

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:28 31-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
В DEBUG-версии в result view новые кнопки, включая inv.dithering и преобразования b/w в grey.  

Ага, понял, спасибо.

Цитата:
А там поля достаточные делаются, чтобы потом сшить?

Конечно. Поля настраиваются.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:44 31-05-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Я попробовал два варианта:  
1) выделяю иллюстрацию как dithering и страницу конвертирую в B/W, после чего в IrFan'e преобразую обратно в grey и кодирую;  
2) выделяю иллюстрацию как excluded, текст как bitonal (тут и получился глюк), а страницу конвертирую в grey и кодирую.  
Насколько я понимаю, есть более правильный вариант.  
 

Я пока использую второй вариант, только саму иллюстрацию не заключаю в область.
Как мне кажется, ч/б фото переводятся вполне сносно.

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 18:42 31-05-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru