Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
bearjrgm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как поставить штамп в кромсаторе и посему всегда неактивный пункт повернуть изображение в окне результатов???

Всего записей: 783 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 00:00 06-06-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bearjrgm

Цитата:
Подскажите, как поставить штамп в кромсаторе

В окне View Results в контекстном меню выбрать Stamp->Show (в версии v5.6А есть спец. кнопка). После этого помещаем штампик на нужное место и выбираем Stamp->Merge. Очень удобно.
Вот только я так и не понял, как в Кромсаторе перед этим перевести изображение из черно-белого в цветное (делаю это в RasterID): у меня печать синяя

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:24 06-06-2006 | Исправлено: ghosty, 02:17 06-06-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
в версии 2.65  


Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 02:09 06-06-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bearjrgm

Цитата:
посему всегда неактивный пункт повернуть изображение в окне результатов???

В окне рез-та нужно сначала выделить участок, который требуется повернуть.
 
ghosty

Цитата:
Вот только я так и не понял, как в Кромсаторе перед этим перевести изображение из черно-белого в цветное  

В старых версиях в окне результата - никак.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 20:29 07-06-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору



Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:55 08-06-2006 | Исправлено: bolega, 10:56 08-06-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
В окне постобработки на одной из панелей есть окошко с номерами страниц. Иногда по ходу обработки приходится закрывать окно постобработки, возвращаться к исходному файлу и заново его кромсать. При этом в окошке с номерами страниц отсчет начинается по новой, с 1 для перекромсанной страницы. А на предыдущие страницы уже не перейдешь (или я не знаю как). Можно ли сделать так, чтобы нумерация в том окошке продолжалась после перекромсания отдельного файла?

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 13:23 13-06-2006 | Исправлено: vitaly1, 11:42 14-06-2006
VovIK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
такой вопрос:
Можно ли Кромсатор запускать из командной строки с указанием предварительно подготовленного задания (с уже сделаным ДрафтКромсате, расставлеными нужными параметрами) ???
 


----------
"Влада боїться свободи в серцях набагато більше, ніж голодного бунту. Бо голодного можна купити, а вільного — тільки вбити". (Любомир Гузар)

Всего записей: 7149 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 13:44 13-06-2006
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
Можно ли сделать так, чтобы нумерация в том окошке продолжадась после перекромсания отдельного файла?

Надо выйти из постобработки и ничего не перекромсывая сделать Results->View All
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:57 13-06-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
Можно ли сделать так, чтобы нумерация в том окошке продолжадась после перекромсания отдельного файла?

Можно. Добавьте в ini-файл в [Options] такую строку:
ViewFromFirst=1
Кстати, если закрыть окно результата, то кромсатор переставит фокус в списке файлов на тот, который был виден последним в окне результата. Если же держать при закрытии нажатым Ctrl, то фокус не изменится.
 
VovIK

Цитата:
Можно ли Кромсатор запускать из командной строки с указанием предварительно подготовленного задания (с уже сделаным ДрафтКромсате, расставлеными нужными параметрами)

Пока нет.
 
P.S.
В выходные внимательно прочел форум, открытый Abby по FR.
Интересная ситуация. Некоторые пользователи хотят усложнения FR, т.е. введения опций для продвинутых. На что Abby отвечает, что секрет популярности FR - в полной автоматизации и в отсутствии необходимости конечному юзеру разбираться в этих самых опциях (я тоже так считаю). Вообщем, ситуация, обратная кромсатору. По идее, истина должна лежать посередине.
 
 
Добавлено:
monday2000
Вы как-то подметили, что при вырезании-вставке в окне результата вставленный фрагмент кажется смещенным относительно страницы на 2 пикселя. Я тогда сказал Вам, что это из-за zoom-фильтра. Это действительно так. Сейчас я столкнулся с такой же ситуацией при показе picture-зон на выходе. Они, паразиты, при включенном фильтре и zoom<100% тоже кажутся (именно кажутся!) сдвинутыми вверх. При выполнении же merge все выполняется как надо, они как бы опускаются вниз на 2 пикселя на свое место. Интересно, что то же самое я наблюдаю сейчас и в Adobe Acrobat, когда в кромсаторе делаю pdf с зонами (т.е. цветными иллюстрациями), вставленными в pdf в отдельный слой. При просмотре pdf в Acrobate зоны кажутся сдвинутыми на 2 пикселя (хотя кромсатор сейчас обеспечивает идеальную сшивку зон на выходе, даже после deskew). И только при 100% увеличении Acrobat показывает зоны как надо. Т.е. проблема не в кромсаторе, а в самом фильтре. А именно, в том, что при фильтре происходит интерполирование в пределах некоторого участка (соты), причем начальные координаты соты и самого изображения не совпадают. Из-за этой разности и получаются различные результаты. В подтверждение этого можно сделать так: вырезать кусок начиная с самого верхнего левого угла изображения и тут же его вставить (paste). В результате никакого визуального псевдосдвига нет - ведь оба изображения начинают интерполироваться с одной и той же точки - (0,0).
Но как это обойти - я пока не знаю.  

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:49 13-06-2006
Griefin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да... автоматизация в ABBYY FineReader настолько полна, что там даже пакет при выходе без запроса сохраняется, что иногда не нужно. Про deskew после открытия файла я вообще молчу.
 
Вывод: чтобы всем было хорошо, нужно через подставную организацию заказать у них Trial-версию FineReader SDK, хакнуть ее и приделать к Кромсатору

Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:49 13-06-2006
xalex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Griefin
 
Забавно - в новом FineReader Engine 8.0 есть поддержка DjVu :
 
_http://www.abbyy.com/sdk/?param=35469

Всего записей: 818 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 19:54 13-06-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega сделайте, чтобы отображался процент выполненного задания, а не только количество файлов.

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 02:12 14-06-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А еще бы, если конечно не трудно, можно добавить количество сделанных страниц или процент выполнения задания в заголовок окна кромсатора. Т.е. я запускаю кромсатор с заданием, переключаюсь на другие программы и наводя мышь на свернутый в строке состояния кромсатор, смогу увидеть не только его название , но и сколько он уже сделал. А то, в настоящее время надо переключаться, что не всегда комфортно.
И еще по поводу "юзабилити", кромсатор, по крайне мере у меня, не запоминате размер окна, и ктомуже, видимо у Вас соотношение сторон  на мониторе 5:4, приходится дважды менять размеры, что бы он был во весь экран.

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 09:56 14-06-2006
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Copy/Paste в окне просмотра на цветных сканах не работает, выскакивает ошибка (версия 5.65)

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 11:31 14-06-2006 | Исправлено: terminat0r, 11:32 14-06-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо!
 
ging
Об этом способе я знаю, вот только мне файл нужно перекромсать - например, резак лишнее отрезал и т.д.

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 11:44 14-06-2006
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
вот только мне файл нужно перекромсать - например, резак лишнее отрезал

 
Согласен, но после того, как вы переделали этот файл все равно можно выйти из
Results view и снова войти (по крайней мере я так делаю). Хотя это все теперь
неактуально - правим INI ... (Эх-х-х, как не помешал бы списочек всего, что еще
можно настроить...)

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:09 14-06-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Когда прога станет по-настоящему интеллектуальной (в идеале - как FR), только тогда интерфейс можно упростить.

Как раз-таки именно эту мысль я-то превосходно понимаю. Очевидно, что чем "умнее" алгоритмы, тем больше возможностей упростить интерфейс. Однако, в случае Кромсатора всё равно есть возможность радикально упростить интерфейс. Рассмотрим подробнее. Я прошу и предлагаю Вам следующие изменения интерфейса:
 
1. Косметические изменения. Понятно, что тут алгоритмы вообще не при чём. Сюда относятся:
 
а. Разделение на Kromsator Lite и Grey Enhancer. (Кстати, так сразу отпадает нужда в Auto accept options changings on/off в Kromsator Lite, а также в общем разгружаются интерфейсы, исчезают конфликты интерфейсов, появляется гибкость применения программ).
 
б. Обязательная многопроходность. (Отпадает нужда в "левая-правая страница", уменьшается в 2 раза кол-во резаков, вообще сильно упрощается работа за счёт предварительной унификации сканов). (Кстати, см. DjVuOCR 2.0 - там при запуске юзер выбирает режим и загружается свой интерфейс - вот так можно сделать в Kromsator Lite - "Предобработка" и "Обработка").
 
в. Логическое разделение "глобальные-страничные фичи".
 
г. Введение пакетов "а-ля Файнридер" - так удобнее, чтобы там все опции автозапоминались и т.п.
 
Вот такие изменения что Вам мешает сделать? Даже это сильно облегчит юзерам жизнь.
 
2. Функциональные изменения. Вот здесь только и можно говорить о том, что "недостаточно умные алгоритмы мешают упростить интерфейс". Но, внимание! - при достаточно внимательном рассмотрении Кромсатора эта точка зрения не выдерживает никакой критики. Поясню: что делает разработчик в случае, если алгоритм недостаточно "умный"? Он просто дополняет "критические места" алгоритма ручной корректировкой. Так делаете и Вы - например, это "сброс подгалок Automargins".
 
Но, вся соль тут в том, что подобную ручную корректировку можно реализовать по-разному. Это понимает любой, кто хоть что-то смыслит в программировании. Вы почему-то тут шли всегда самым неудачным и трудным путём. Я всё ломаю голову - и как это Вы ухитрились абсолютно на ровном месте так всё запутать до невозможности? Там, где, казалось бы, правильное решение просто лежало на поверхности, Вы по неизвестной причине выбирали совершенно фантасмагорический вариант решения. Пример: те же самые Automargins - я уже писал - можно элементарно вообще от них отказаться - если сделать обрезку двухступенчатой - предварительной и окончательной. Automargins - вещь же совершенно "дикая", абсолютно же непонятно, когда именно сбрасывать её подгалку, юзер же при этом вообще обязан вникнуть в непростую суть подгалок Automargins, оперативно находить нужную из 8 подгалок, да и нет никакой гарантии, что просматривая в Result view порезанные сканы, не пропустишь где-то неправильно отрезанный ОВ-символ - т.к. его просто не будет видно в Result view, это только по памяти можно вспомнить, что "здесь был номер страницы, а теперь его нет".
 
Я же Вам предложил - сначала делаем предварительную обрезку - после DK как обычно подправляем резаки, затем предварительно режем по синим резакам, находим средние размеры будущих листов (также, как и сейчас), изображаем их красной рамочкой на промежуточно-порезанном скане, и при необходимости, подвигаем руками "вылезающие" тексты на сканах внутрь (неподвижной) красной рамочки (внутрь - без особой точности, только чтобы внутрь). Далее делаем окончательную обрезку - так, как сейчас.
 
Предлагаемое решение во-первых, начисто ликвидирует Automargins, во-вторых, гарантирует, что мы никогда не упустим неправильно отрезанные ОВ-символы, в-третьих при такой схеме достигается простота, наглядность и инитуитивность обрезки, в-четвёртых ликвидируется "bold selected" выделение.
 
То есть, я постарался Вам наглядно проиллюстрировать на примере Automargins, что и функциональные изменения интерфейса Кромсатора вполне возможны и на нынешнем уровне "умности" алгоритмов Кромсатора.
 
Таким образом, мы приходим к неотвратимому выводу, что радикальное улучшение/упрощение интерфейса Кромсатора зависит исключительно от Вашего желания, и никак не зависит от "умности" алгоритмов. И, раз уж Вы всё это не делаете - то только лишь потому, что просто не хотите, а вовсе не потому, что не можете. Надеюсь, я достаточно логически-убедительно это продемонстрировал.

Цитата:
Думаете, если я упрощу интерфейс, книги станут лучше?

Да, именно так. За счёт "чайниково-доступности".
 
Вообще понятие "упростить интерфейс" - это как-то непонятно, это же можно по-разному понимать. Я имею в виду - сделать интерфейс интуитивно-ясным, то есть так, чтобы вообще почти исчезла нужда в любой доке по Кромсатору, чтобы любой чайник мог открыть Кромсатор и за 10-15 минут самостоятельно понять принцип его работы. Исходя из этой цели, следует выкинуть из интерфейса Кромсатора всё неинтуитивно-ясное, функционально заменив выкидываемое интуитивно-ясным - вот что значит "упростить интерфейс". Например, жирные зелёные галочки также следует заменить на что-то более интуитивно-ясное.
 
Неужели цель "упростить интерфейс" Кромсатора Вам самому не кажется интересной, заманчивой и привлекательной? Примерный путь я вот Вам набросал, как видите. Разве Вы не понимаете всю степень нужности того, что я Вам предлагаю сделать? Разве Вы не видите, что всё это абсолютно в Ваших силах и не требует "повышения умности алгоритмов"?
 
Можно сделать так: сейчас лето - отдохните, поезжайте на море. Не сканируйте сами книги. А с первого сентября со свежими силами возьмитесь за создание Kromsator Lite. Конечно, я не настаиваю, чтобы Вы делали Kromsator Lite в точности так, как я советую. Но сделайте его хотя бы не хуже. При этом новую версию нынешнего Кромсатора лучше не делайте - Kromsator 5.6A уже достаточно хорош, чтобы длительно-временно обойтись без новых версий Кромсатора. Зато создание Kromsator Lite - неизмеримо более "выгодное" вложение Ваших сил и времени. Создать такой Kromsator Lite - это гораздо более умно, чем просто сделать очередную версию Кромсатора. И, как мы только что выяснили, это совершенно реально сделать. И даже спешить тут Вам совсем ни к чему - уже имеющийся Kromsator 5.6A "подстрахует". Не особо торопясь, затратите 1-2 года - и мы получим Kromsator Lite или что-то в этом духе.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:28 14-06-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я лично ожидаю 6 версию, в которой будет работать новый тип зоны - picture, чтобы сохранять картинки в отдельные файлы. А так же кое-что другое и то, о чем я и не догадываюсь .
Предлагаю сидеть всем смирно, не пищать и не раскрывать клювики . Что будет, за то говорить большое спасибо!

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:51 14-06-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
Пока выход версии с поддержкой зон задерживается. Все работает, но время от времени происходят непонятные вылеты. Кромсатор даже windows умудряется подвешивать Нужно разбираться.
Тестирую очень плотно. Делаю 2 книги, в которых на каждой странице до 70 зон стоит. Их было бы проще просто в цвете сделать, не мудрствуя (а еще проще - застрелиться, чем через зоны делать ). Но зато какой тест для кромсатора получается - хуже не придумаешь.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:42 14-06-2006 | Исправлено: bolega, 18:51 14-06-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
М.б. Вы выложите снова sk5.65DBG, но с включенными copy/paste, чтобы можно было использовать ее и привыкать к несколько измененному интерфейсу?
 

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:06 15-06-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru