Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
qazazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После того как обработаны все страницы (уже получен результат - в Result view), обнаружил что некоторые страницы имеют кое-какие недостатки.
 
Можно как-то отдельно передалать эти страницы? Но так чтобы их геометрические размеры были как у остальных. (При выборе меню Process -> Current file выдается предупреждение про использование фиксированной ширины)
 
Еще вспомнил. Как в Result view включить подсветку мелкой грязи? Можно ли сменить ее цвет (подсветки) на другой (красный например)?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 21:06 20-08-2006 | Исправлено: qazazel, 22:35 20-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qazazel

Цитата:
Можно как-то отдельно передалать эти страницы? Но так чтобы их геометрические размеры были как у остальных. (При выборе меню Process -> Current file выдается предупреждение про использование фиксированной ширины)  

Можно. После обработки на закладке Book включить фиксированный размер (Page width=Page height=Fixed, сами значения размеров уже будут там стоять - кромсатор сам их прописывает после обработки). После этого можно переделывать любую группу файлов - см. меню Process.

Цитата:
Еще вспомнил. Как в Result view включить подсветку мелкой грязи? Можно ли сменить ее цвет (подсветки) на другой (красный например)?

В контекстном меню окна результатов меню Clear options, и там поставить галку на Show speckles. Размеры грязи задаются там же. Цвет изменить нельзя, но он и так сейчас сделан красным.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 23:54 20-08-2006
qazazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за оперативный ответ. (Включение подсветки мелкой грязи самостоятельно потыкался нашел. Думал может можно цвет более ядовито-красный сделать, бледноват он).
И еще один момент по чистке в Rezult view. Что-то с управлением не очень разобрался. Поставил на скролинг мыши - изменение масштаба картинки, нажатие на скрол - следующая картинка. Есть на клавиатуре кнопки (или в опциях где назначить)прокрутка бегунка вверх-вниз при увеличеной картинке (пробовал стрелками - переход на следующую и предыдущую страницу, пайдж ап - тоже переход на следующую страницу).

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 00:08 21-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SOV32

Цитата:
Я выставляю глубину цвета 24 бита а он делает по своему - 32 бита (но это только если включен Split во вкладке Page).  

Исправил. Натуральный баг
 
izograv

Цитата:
Подскажите плиз, как для группы файлов сделать обработку только левой (или правой) части скана? Для одной страницы вижу - group - process half-page-left, как такое для группы?

Это не предусмотрено. Честно говоря, не представляю ситуации, когда бы это понадобилось
 
Alexx S

Цитата:
В редакторе постобработки фон потемнее, а то не видно границы страницы.

Сделал настраиваемым.

Цитата:
И еще желательно разметку

Мы уже с monday2000 над этим думали. Но так окончательно и не решили, какая она должна быть.

Цитата:
А можно в 5.65DBG исправить одну штуку - не подсвечиваются спеклы при No zoom filter

Пока не знаю, как это сделать.
 
 
 
 
Добавлено:
qazazel

Цитата:
Есть на клавиатуре кнопки  

Сделаю настраиваемым.

Цитата:
Думал может можно цвет более ядовито-красный сделать, бледноват он

Сделаю цвет настраиваемым.
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 00:48 21-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Сделал настраиваемым.

Спасибо большое!

Цитата:
Цитата:
И еще желательно разметку     
 
Мы уже с monday2000 над этим думали. Но так окончательно и не решили, какая она должна быть.

 
Я тоже думал . Пришел к выводу, что она должна отличаться от резаков в основном окне. Я не случайно привел в пример Ворда - не отвлекающая рамка из точек, за которую нельзя зацепиться мышкой, имхо, самое то.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 06:59 21-08-2006
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Подскажите плиз, как для группы файлов сделать обработку только левой (или правой) части скана? Для одной страницы вижу - group - process half-page-left, как такое для группы?
 
Это не предусмотрено. Честно говоря, не представляю ситуации, когда бы это понадобилось

 
Двусторонняя книга, на левом развороте была тень для многих страниц, при выставлении параметров я не поставил clear shadow, при просмотре результатов понял, что правильнее было бы эту галку ставить для левого разворота, т.е. в итоге нужно повторно обработать 300 файлов. Думал для сокращения времени (книга трудоемкая с точки зрения СПУ) обработать не два разворота, а только левые половинки.  

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 17:06 21-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я написал статью:
 
О возможности альтернативы СканКромсатору
 
http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/alternative.htm
 
и выложил список книг, которые bolega просил отсканировать для себя:
 
http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/wanted_books.htm

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 08:20 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Хорошая статья. Но много противоречий. Вот типичное:
 

Цитата:
Как выяснилось, эта возможность была нужна одному-единственному человеку, а сотни других людей получили в результате излишнее загромождение интерфейса данной деталью

 

Цитата:
- Способно полноценно работать не только под Windows XP/2000, но и обязательно (!) под Windows 98.

 
Как выяснилось, возможность работать под Windows 98 нужна была только Вам. Но Вы не представляете, сколько ненужного кода пришлось для этого писать! Но тем не менее я это для вас сделал
 
 
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:17 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 
Мне кажется, что навязывая другим свое мнение Вы поступаете крайне некрасиво.
Я рад, что в то время, когда я начал осваивать Кромсатор, на мои глаза не попался один из Ваших опусов, иначе я мог и бросить, ведь программа такая сложная, перегруженная и неудобная . На самом же деле мне хватило несколько дней и сейчас программа меня полностью устаивает в плане удобства интерфейса. Прошу мое мнение отразить в Вашей статье как имеющее право на существование.
По поводу Ваших предложений - я, как и Вы часто общаюсь в авторами программ и многие мои предложения нашли свою реализацию. И мой опыт говорит, что бесполезно давить на автора с помощью общих замечаний - "сделай проще" и т.д.
Если Вы хотите, чтобы автор программы к Вам прислушался, предлагайте ему готовое решение - к примеру, полностью описанный интерфейс, желательно с картинками, нарисованными в каком - нибудь редакторе и иллюстрирующие Ваше предложение.  
А то давление, которое Вы оказываете на автора выглядит, повторюсь, в крайней степени некрасиво, тем более такими методами.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 09:37 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Как выяснилось, возможность работать под Windows 98 нужна была только Вам.

Я стараюсь мыслить категориями перспективы, а не только категориями "текущего положения вещей". Да, сейчас с Кромсатором работают и вообще DjVu-книгоделанием занимаются лишь достаточно квалифицированные пользователи компьютера. А море "чайников" беспомощно тыкается во всю эту проблематику - Вы бы знали, как часто ко мне приходят письма, где задают такие вопросы по изготовлению DjVu-книг, что, как говорится, "хоть стой, хоть падай". Помните, Вы писали: "Все хотели бы - нажал кнопку - получил результат".
 
Если хотеть привлечь к нашему делу широкую прослойку людей, ныне вообще никак в нём не участвующих (это и есть моя главная цель), то следует учесть возможность того, что у них именно Win98. Я Вас просил учесть Win98 именно с такой мыслью - себе-то я, что, тот же Win2000 не поставлю ?
 
По крайней мере, я часто бываю в разных конторах по работе и вижу, что очень часто на компьютерах там стоит Win98 - ввиду исключительного жлобства руководства, наверное, это только дома у всех стоит WinXP, как правило.
 
Кстати, не вижу никакого противоречия: поддержка Win98 не приводит ни к какому загромождению интерфейса, а вот "чистка за резаками" - да.
 
К сожалению, лично у меня катастрофичеси нет времени заняться сейчас тем, о чём я написал в своей статье. Я вот думаю, что написать простейшую кромсатороподобную программу "от и до" может любой программист средней руки за 2 года - было бы желание. Конечно, наивно думать, что я "написал статью - и сразу появится такой программист", но, по крайней мере, я хотя бы поставлю эту проблему перед сообществом - так, чтобы она хоть как-то у всех запечатлелась в голове, а там, быть может, кто-то что-то более конкретное и предложит.
 
Добавлено:
Alexx S
Да ничего Вы не поняли -   в этой статье я ничего bolega не навязываю и даже ничего не прошу. Цель статьи - подумать об альтернативе Кромсатору, которую мог бы реализовать кто-либо, но именно не bolega (!). Читайте внимательно - вроде бы я об этом чёрным по белому там написал.
 
Да, я критикую в этой статье Кромсатор, но имхо достаточно пристойно, и потом - я старался, как мог, сгладить критику в статье. Поймите: это всё исключительно в интересах дела, а не какая-то нелепая прихоть.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:53 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Типичный опус, взятый с одного из многочисленных книжных форумов:

Цитата:
может Вы меня заплюёте, но меня СканКромсатор тихо бесит. Я как открыл его, как посмотрел на количество настроек - и сразу выкинул

При этом недельная возня с пипетками в фотошопе человека ничуть не смущает.
 
И еще раз повторю: я пишу кромсатор не для того, чтобы осчастливить человечество инструментом обработки сканов. Я пишу его так, как сам использую. В девиз monday2000: чем проще кромсатор, тем больше хороших книг, я не верю. Плохие книги появляются не из-за инструментов обработки, а из-за обычного понятного человеческого нежелания сканирующих делать их хорошо и тратить на это свое время.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:05 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S
Я только что добавил в статью фразу:

Цитата:
Давайте немного пофантазируем и представим - что бы мы с вами сделали, чтобы кардинально улучшить существующий СканКромсатор.

Это для того, чтобы подчеркнуть, что я в данной статье ничего от bolega не требую.
bolega

Цитата:
И еще раз повторю: я пишу кромсатор не для того, чтобы осчастливить человечество инструментом обработки сканов. Я пишу его так, как сам использую. В девиз monday2000: чем проще кромсатор, тем больше хороших книг, я не верю.

Я в начале этой статьи постарался подчеркнуть нужность, важность и полезность Кромсатора:

Цитата:
СканКромсатор - программа уникальная и исключительно полезная. При этом её размер не превышает 2,5 МБ, что делает её доступной практически каждому (путём скачивания из Интернета). Использование СканКромсатора радикально упрощает и облегчает процесс создания электронной DjVu-версии бумажной книги.

Поверьте - мне действительно неловко публично на сайте критиковать плоды Вашего труда - одно дело тут в топике, где все свои, и совсем другое - на сайте.
 
Вы сделали и делаете огромную работу - никто не отрицает. И не беда, что Кромсатор в чём-то не идеален - Вы сделали всё, что могли - так как умели, так что не расстраивайтесь, пожалуйста.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:27 25-08-2006 | Исправлено: monday2000, 10:30 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
По крайней мере, я часто бываю в разных конторах по работе и вижу, что очень часто на компьютерах там стоит Win98 -  

Очень надеюсь, что те, кто там сидят, никогда не станут делать еbooks. Или Вы смотрите на секретарш и других далеких от техники людей как на потенциальных сканировщиков??? Думаете, что дав чайнику хороший инструмент и доходчивую инструкцию (как это считают сейчас на натахаус), он сможет сразу же делать хорошо книги? Большое заблуждение. Это как если бы я попросил сейчас прислать мне инструкцию по написанию поэм, чтобы написать что-нибудь не слабее "Онегина"
 
Добавлено:

Цитата:
Поверьте - мне действительно неловко публично на сайте критиковать плоды Вашего труда

Не верю. Очень даже ловко.
 
P.S. Не забудьте написать в майкрософт, что ихний новый .NET никуда не годится для старых Win98, так чтоб они завязывали с этим делом

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:49 25-08-2006 | Исправлено: bolega, 11:22 25-08-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При бинаризации серых сканов в СканКромсаторе предусмотрены именованные значения порога. Наверное, их количества вполне достаточно. Но иногда хочется посмотреть некоторый промежуточный порог и для этого надо знать значения именованных. Их можно было бы узнать так, при переключении порога на User, в окошке стоит значение последнего выбранного именованного порога, а не 150, как сейчас.
Цитата:
дав чайнику хороший инструмент и доходчивую инструкцию (как это считают сейчас на натахаус), он сможет сразу же делать хорошо книги?
В деле сканирования и обработки сканов есть небольшой элемент творчества . Вот когда появится наподобие искусственного интеллекта, дело примет иной оборот . Тогда сбудется мечта monday2000 - нажать кнопку (одну) и на выходе готовая качественная ebook .

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 10:53 25-08-2006 | Исправлено: Arcand, 11:02 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Однако, при этом программа обладает рядом существенных недостатков. Самый основной из них - повышенная трудность освоения. Сложный интерфейс, обилие опций, отсутствие авторской документации, полная непохожесть на все известные программы - всё это отталкивает рядового и массового пользователя от использования СканКромсатора и, тем самым, сдерживает процесс распространения идеологии "DjVu-книгоделания" в широких массах.

   Я категорически не согласен с данным высказыванием. Ничего сложного в интерфейсе нет, равно как и "обилия опций". Это очевидно для любого пользователя с мало-мальским стажем. Я уж не говорю о людях которые осваивали AutoCAD, к примеру.
И это не голословное утверждение. Я показывал Кромсатор нескольким людям, в кратце объяснял где что делается (5-10 минут) и они спокойно в нем работали. Да, в процессе работы возникали вопросы, но это вполне нормально.  
   А кивать в сторону гипотетического "чайника" не стоит, не будет он этим заниматься.  
Могу на своем примере описать как я делал свою первую книгу: первым делом я задался целью  найти программу, которая помогла бы мне сделать часть рутинных операций: поворот, в основном, обрезка и т.д. Поиск дал три программы - RasterID, BookRestorer и Кромсатор. Я попробовал каждую из них и остановился на Кромсаторе как на самом удобном. Несколько неудачных эксериментов, несколько вопросов Автору и у меня все получилось.  
  Так что вопрос только в желании освоить программу и ни в чем более.
  А простые и понятные интерфейсы меня просто бесят, поскольку я хочу получать от программы именно то, что хочу получить, а не набор настроек, заточенный под среднестатистического "чайника". Характерный пример -TWAIN модули у некоторых современных сканеров, где нельзя поставить разрешения и глубину цвета, а  есть на выбор несколько профилей.
Так что единственная проблема - это отсутствие документации. И она вполне восполнима, причем не обязательно усилиями Автора.
 
Добавлено:
Arcand

Цитата:
При бинаризации серых сканов в СканКромсаторе предусмотрены именованные значения порога. Наверное, их количества вполне достаточно. Но иногда хочется посмотреть некоторый промежуточный порог и для этого надо знать значения именованных. Их можно было бы узнать так, при переключении порога на User, в окошке стоит значение последнего выбранного именованного порога, а не 150, как сейча

Согласен, несколько раз возникала такая потребность. Как минимум, надо просто нам сказать - что стоит за этими названиями

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 10:55 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
В деле сканирования и обработки сканов есть небольшой элемент творчества  

Не только. Как ни крути, а человек, который сканирует, должен все-таки представлять некоторые вещи. Например, насколько важно при сканировании правильно подбирать порог яркости; если скан бледный, то нужно проводить бинаризацию с повышенным порогом, если скан рваный - то уменьшать степень despeckle и т.д. Т.е. он должен знать, что такое яркость, освещенность, бинаризация, деспеклирование, ресэмплинг и т.д., и что это дает.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:17 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Я показывал Кромсатор нескольким людям, в кратце объяснял где что делается (5-10 минут) и они спокойно в нем работали. Да, в процессе работы возникали вопросы, но это вполне нормально.

Полностью согласен. И я так же примерно работаю с Кромсатором. Но я могу привести Вам чуть ли не с десяток конкретных примеров совершенно неоправданных усложнений интерфейса - да я и ранее о них писал. То есть я остаюсь при своём мнении: "Кромсатор - программа крайне полезная и незаменимая, но рассчитанная только на очень квалифицированных пользователей, что неприемлемо с точки зрения развития массовости движения DjVu-книгосоздания".
 
Смысл моей идеи прост: пусть Кромстатор остаётся, ради бога. Но если так или иначе  появится упрощённый альтернативный продукт - то получится выбор: среднестатистические книги обрабатываем упрощённой альтернативной программой, а особые сложные случаи - СканКромсатором.
 
И всем будет хорошо в результате, и на bolega нагрузка снизится - ему же интересны именно сложные и редкие случаи, а не повседневная текучка.
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
Как ни крути, а человек, который сканирует, должен все-таки представлять некоторые вещи.


Цитата:
Т.е. он должен знать, что такое яркость, освещенность, бинаризация, деспеклирование, ресэмплинг и т.д., и что это дает.

Да-да, вот именно! И я тоже пришёл к такому же мнению, и уже давно. Вот у меня уже есть 1 такая статья - "Что такое DPI и ресемплинг" http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/resampling.htm , в планах написать ещё и другие такие же - я вот, к примеру, до сих пор не знаю, что такое "гамма", как работать с гистограммой, не уверен на 100%, что правильно понимаю, что такое "контрастность".
bolega

Цитата:
Или Вы смотрите на секретарш и других далеких от техники людей как на потенциальных сканировщиков???  

Это, конечно, очень утрированно, но вообще-то "да". Посмотрите на опыт ФайнРидера. И потом - ну почему сразу секретарши? Даже я до сих пор не могу освоить многое в Кромсаторе.
bolega

Цитата:
Не верю. Очень даже ловко.

Ничего не могу с этим поделать - не верите - не надо. Знаете, "Кромсатор - мне друг, но истина - дороже". Жаль, что приходится публично критиковать Вашу программу, но я не вижу другого выхода.
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
Или Вы смотрите на секретарш и других далеких от техники людей как на потенциальных сканировщиков??? Думаете, что дав чайнику хороший инструмент и доходчивую инструкцию (как это считают сейчас на натахаус), он сможет сразу же делать хорошо книги?

Да, секретарши и прочие клерки, разумеется, абсолютно безнадёжны. В первую очередь, я делаю ставку на "колеблющихся"   - технических специалистов в возрасте, слабо владеющих компьютером, но при этом нуждающихся в эл. книгах, согласных овладеть методикой книгоделания, при условии, что это окажется не слишком сложно. Вообще, тут нужна целая стратегия, где простые и удобные программы для книгоделания - лишь один из элементов. Ключевой момент - личная заинтересованность, и тут можно применить разные подходы. Грубо говоря, если суметь каким-то чудом вбить в голову той же секретарше мысль о том, что, если она отсканирует книгу, то её, скажем возьмут замуж (я утрирую) - увидите, как она начнёт эл. книги шлёпать ! Просто
Цитата:
дав чайнику хороший инструмент и доходчивую инструкцию (как это считают сейчас на натахаус),
- это, конечно, топорно - точнее, недостаточно, тут нужно применить и элементы рекламы (чтобы, к примеру, придать статус "модно" и "престижно"), и пропаганду, и особые психологические приёмы, и какие-то убедительные примеры - вот это и есть основное оружие - а хорошие и удобные программы - это уже нечто второстепенное, это чисто техническая сторона, которая, тем не менее, тоже важна.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:24 25-08-2006 | Исправлено: monday2000, 12:34 25-08-2006
apexfmm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
А как с поддержкой импорта файлов *.pdf последних версий АCROBAT (а не 4.X)?

----------
-Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей - значит, с вами что-то не так
[WINXP SP3eng, Intel P75, CoreDuoE7400 2.8GHz, 2Gb DDR2, Radeon HD4830]

Всего записей: 782 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 12:35 25-08-2006 | Исправлено: apexfmm, 12:35 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
apexfmm
Этого больше не будет. Сам акробат делает это в сто раз лучше и быстрее.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:40 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 

Цитата:
технических специалистов в возрасте, слабо владеющих компьютером, но при этом нуждающихся в эл. книгах, согласных овладеть методикой книгоделания, при условии, что это окажется не слишком сложно. Вообще, тут нужна целая стратегия, где простые и удобные программы для книгоделания - лишь один из элементов. Ключевой момент - личная заинтересованность, и тут можно применить разные подходы.

 
Я думаю, что такие книгами заниматься точно не будут.
Большинство книг делатеся не ради процесса, а для решения конкретной задачи, например, к диплому или для рачетов и т.д. Соответственно, и время на эту задачу отводится ограниченное, т.е минимальное.
Таким образом, основыные "клиенты" Кромсатора - это струденты и молодые специалисты. А у них сейчас достаточно высокий уровень компьютерной грамотности.
Так что делание книг по всем правилам, с чисткой мусора и т.д. - это удел энтузиастов, которые уж точно не пожалеют времени на изучение программы.  
А чтобы начинающие пользователи начали ей интересоваться, она, как минимум, должна быть на всех дисках типа "Реаниматор". Да и интересы у начинающих совершенно другие, им бы накачать всего побольше, а не сидеть несколько дней за обработкой.
 
 
Добавлено:
Перечитал свое сообщение и понял, что был немного непоследователен
Дополнение: Кромсатором будут заниматься люди, у которых есть запас свободного времени, либо получение книг в электронном виде для них задача приоритетная, т.е студенты и молодые специалисты. Специалисты в возрасте обычно уже имеют подборку литературы по тематике.
Кроме того, вы давно и большим пылом занимаетесь эл. книгами и поэтому несколько потеряли связь с реальностью - для подавляющего большинства людей даже сканирование - непосильный труд, им гораздо проще книгу отксерокопировать, благо ксероксы есть в любой организации, да и в пору мей учебы в университете у ксероксов всегда были огромные очереди студентов с учебниками. Да и  на работе у нас большинство книг именно в ксерокопиях.
Я искренне уважаю Вас за продвижение своих идей, но усилия Вы свои прикладываете не к тому - вполне достаточно написать мануал к Кромсатору и все станет на свои места.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 12:49 25-08-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru