Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Смысл моей идеи прост: пусть Кромстатор остаётся, ради бога. Но если так или иначе  появится упрощённый альтернативный продукт - то получится выбор:

 
Согласен. Хоть сто альтернатив. Только настоятельно предлагаю завести отдельный топик по альтернативе. Считаю неэтичным в конфе по кромсатору заниматься охаиванием существующего и обсуждением принципов развития альтернатив.
Тем более поливание грязью, даже лечебной, начисто отбивают у меня охоту (и стимул) релизить (именно публично релизить, а не развивать) новую версию.  

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:00 25-08-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Э... думается, что Вы выбрали не то поприще. Возможно, Вам подошло бы быть вождем чего-либо, там политиком либо сектантом, представителем иной цивилизации или потусторонних миров и т.п. В вас есть что-то такое - огромная энергия и вера в свою безоговорочную правоту (фанатичное начало). Предлагаю над этим подумать . Вдруг мы увидим в Вашем лице что-то еще большее и содержательное . Просьба не обижаться, я из добрых побуждений .

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 13:06 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Терпеть не могу публичное пинание кого-либо, поэтому добавлю только одно: этот я наблюдаю этот спор, как минимум, год и по-моему, он давно зашел в тупик. Поневоле вспоминается извесное изречение Бирса: "Спор - лучший способ утвердить противника в его заблуждениях".
bolega уже давно озвучил свою позицию и Вам, monday2000, остается только с ней смириться. А публичные заявления и охаивание программы не должны были появиться изначально - у Вас нет никакого морального права давить на автора программы. Вот. А релиза новой версии жду с нетерпением

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 13:17 25-08-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Что Вы прицепились к Кромсатору?
 
Вам нужна программа обработки сканов для чайников? Ну и пишите себе о ней - на каких принципах должна быть построена, какой интерфейс и т.д.
 
А то у Вас сплошные наезды на СК - "отличная программа, НО..." и поток наездов. Неужели нельзя просто описывать то, что Вы хотите, не придираясь при этом к Кромсатору?
 
Автор уже много раз отвечал на Ваши многочисленные лозунги, в том числе и на главный - "СК для полных чайников", а Вы никак не уйметесь. Эх, Вашу бы энергию, да в мирных целях...
 
Думаю, Вам стоило бы переписать Вашу статью, убрав упоминания о СК и просто описав, что Вы хотите. Хватит уже блэкпиарить СК! Только не надо утвержать, что Вы этого не делаете.

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 13:23 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из нового what's new:
.....
xx) выравнивание освещенности (мощная вещь); для цветных сканов два режима: RGB и HSL; автоматическое выдерживание контраста;
xx) полная поддержка profiles, можно хранить как и ранее, в именованном виде в ini, а также во внешних файлах. Загрузка профайлов и применение их на лету к уже готовому заданию. Создание профайла из текущих выставленных опций
xx) deskew in-place
...
Про зоны уже не упоминаю, т.к. писал не раз. Для иллюстрации того, что дают новые зоны, скачайте сделанного полностью в 600dpi (включая и цветные страницы) Гонсалеса, посмотрите на качество иллюстраций и смешной размер djvu. Из более свежего: hxxp://rapidshare.de/files/30676839/ RichardsJ_Interchange_IntroWorkbook_3rd_ed__CUP__102s__2005_-djvu.rar.html. Размер тут конечно не очень маленький (40кб/стр), но и в книге практически нет текста, одни картинки.
 
Добавлено:
Normal: 150
LowDark: 180
MiddleDark: 200
HighDark: адаптивный
LowLight: 140
MiddleLight: 130
HighLight: 120
Smooth: адаптивный
Есть еще один (adaptive fuzzy), но он не публикуется, т.к. иногда дает странные результаты и требует доработки.
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:25 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Считаю неэтичным в конфе по кромсатору заниматься охаиванием существующего и обсуждением принципов развития альтернатив.  

Но, согласитесь - если бы я опубликовал статью на сайте, и не сообщил тут в топике - получилось бы как бы "тайком" - что ещё хуже. Разумеется, я не собираюсь злоупотреблять критикой - только в таком объёме, сколько это действительно необходимо. А необходимость есть, т.к. это создаёт объективную картину, иначе получается прятание головы в песок.
Alexx S
vitaly1
Если Вы имеете в виду конкретно эту последнюю статью - то я не уберу оттуда критику Кромсатора - иначе она практически потеряет смысл. Что Вы мне предлагаете - писать о возможной программе скан-обработки, делая вид, что Кромсатора не существует вовсе? Написать "только хорошее"? Так это будет необъективно. И потом - во-первых, это просто высказывание моего личного мнения, а во-вторых, я же в статье никого не оскорбляю - всё изложено совершенно нормальным языком. Не можете же Вы мне запретить критиковать Кромсатор в принципе - это же абсурдно.
Arcand

Цитата:
Э...  думается, что Вы выбрали не то поприще. Возможно, Вам подошло бы быть вождем чего-либо, там политиком либо сектантом, представителем иной цивилизации или потусторонних миров и т.п.

Не, Вы не понимаете: я не предлагаю ничего сверхестественного. Речь идёт, разумеется, только о доступных всем нам ресурсах. Я просто хотел сказать - мало заниматься чисто технической стороной дела, следует ещё и учесть психологические моменты. Для этого есть ряд простых и доступных технических приёмов - не буду распространяться, т.к. это уже оффтоп.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:32 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я имел ввиду все Ваши статьи и сообщения. Кроме того, критика разная бывает. То, чем занимаетесь Вы, это уже не критика, а попытки вынудить автора сделать так, как вам хочется. А статьи, подводящие читателя к мысли, что дескать есть такая программа, но браться за нее не стоит, ибо дюже сложная, вообще ни в какие рамки не лезут.
bolega

Цитата:
из нового what's new

А приложение к этому what's new мы когда сможем увидеть?
А за пороги спасибо. Чтобы мне раньше не спросить? А ведь опытным путем выяснял и практически не ошибся!

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 14:50 25-08-2006 | Исправлено: Alexx S, 14:54 25-08-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Разумеется, я не собираюсь злоупотреблять критикой - только в таком объёме, сколько это действительно необходимо.

КОМУ необходимо? Какая польза от Вашей критики?

Цитата:
А необходимость есть, т.к. это создаёт объективную картину, иначе получается прятание головы в песок.

Вы вообще понимаете о чем пишете? В чем состоит эта объективная картина? В ваших представлениях об идеальном СК? bolega вполне однозначно заметил:

Цитата:
Я пишу его так, как сам использую

А Вы этого понять никак не хотите. Или не можете. А про голову в песок вообще смешно, особенно на фоне того, что Вам ответил bolega:

Цитата:
Как выяснилось, возможность работать под Windows 98 нужна была только Вам. Но Вы не представляете, сколько ненужного кода пришлось для этого писать! Но тем не менее я это для вас сделал


Цитата:
писать о возможной программе скан-обработки, делая вид, что Кромсатора не существует вовсе

А какая цель у Вашей статьи? То, что я сейчас вижу: сначала коротко утверждается, что СК хорошая программа, а потом долго и дотошно объясняется почему она плоха. Вот объясните, зачем это сравнение с СК? Неужели нельзя просто написать: "Программу для обработки сканов я вижу такой-то. Нужен человек, который для меня это сделает". Причем тут СК? Вы же пристаете к разработчикам БукРесторера и РастерИД и не требуете, чтобы они переделали свои программы в соответствии с Вашими пожеланиями. Или не сравниваете их разработки со своей идеей.

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 14:56 25-08-2006
SOV32

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
А когда можно будет воспользоваться всеми этими новшествами? (Я только из-за выравнивания освещенности и начал использовать bookrestorer для бинаризации)

Всего записей: 60 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 15:10 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
А статьи, подводящие читателя к мысли, что дескать есть такая программа, но браться за нее не стоит, ибо дюже сложная, вообще ни в какие рамки не лезут.

Забавно. Действительно так и получается. Наверное, с этим эффектом ничего не поделаешь, и потом - лучше горькая, да правда, чем красивая, да ложь. Однако я в начале статьи написал, что Кромсатор - программа полезная и незаменимая.
vitaly1

Цитата:
КОМУ необходимо? Какая польза от Вашей критики?

Смысл детального анализа недостатков Кромсатора в том, чтобы совершенно точно понять, чем конкретно он плох - и тогда, зная всё это, можно заранее спроектировать новую программу, уже лишённую этих недостатков. Вот почему я подробно разбираю в статье недостатки Кромсатора.

Цитата:
Вот объясните, зачем это сравнение с СК? Неужели нельзя просто написать: "Программу для обработки сканов я вижу такой-то. Нужен человек, который для меня это сделает". Причем тут СК?

Да в том-то всё и дело, что идея о разработке новой программы навеяна именно серьёзныим недостатками Кромсатора. А иначе чем же я оправдаю необходимость создания новой программы? Каждый ведь скажет - "а вон есть же Кромсатор, нафига ещё одна программа?". Создание такой новой программы - это дело, требующее значительных затрат чужого времени, сил, и т.п. Для того, чтобы сагитировать кого-то потратить свои время и силы на рарработку такой программы, необходимо представить очень веские основания необходимости создания такой программы.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:22 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SOV32
Как только все отлажу.
Сейчас аналог BR-ного выравнивания в Sk - background cleaner. Хотя это и разные вещи. Но результаты очень похожи.
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:24 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 

Цитата:
Наверное, с этим эффектом ничего не поделаешь, и потом - лучше горькая, да правда, чем красивая, да ложь

 
Я с этого и начал - то, что Вы описываете как недостатки Кромсатора на самом деле таковыми не являются и Ваши описания вводят читателя в заблуждение.
 

Цитата:
А иначе чем же я оправдаю необходимость создания новой программы? Каждый ведь скажет - "а вон есть же Кромсатор, нафига ещё одна программа?". Создание такой новой программы - это дело, требующее значительных затрат чужого времени, сил, и т.п. Для того, чтобы сагитировать кого-то потратить свои время и силы на рарработку такой программы, необходимо представить очень веские основания необходимости создания такой программы.

 
Это называется - "Простота хуже воровства". Вы что, действительно думаете, что хоть один человек откликнется на этот бред? Или подводите базу под создание коммерческой программы на основе Кромсатора?
А со стороны это выглядит так: вот есть программа Кромсатор, но она мне не нравится, поэтому ищется ду... человек, готовый потратить несколько лет жизни на решение этой проблемы.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 15:32 25-08-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
xx) полная поддержка profiles, можно хранить как и ранее, в именованном виде в ini, а также во внешних файлах. Загрузка профайлов и применение их на лету к уже готовому заданию. Создание профайла из текущих выставленных опций

О, как мне не хватало этой возможности! Спасибо
Цитата:
xx) deskew in-place
Это, видимо, тоже что-то очень хорошее, только пока не очень понятно
 


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:35 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я на 99% уверен, что никто бесплатно не сделает полного аналога. Во-первых, 2 года пыхтеть за спасибо сейчас никого не заставишь. Только если эта программа нужна будет человеку самому ежедневно - тогда пожалуй. Т.образом, чтобы появилась серьезная альтернатива, нужен программист, который разбирается в image processing, сам постоянно сканирует и сам постоянно делает книги, и имел бы жгучее желание повкалывать один-два года бесплатно. В противном случае появится очередная полу-бесполезная недоделка, коими по самую крышу завален sourceforge.net. Так что посчитайте, какова вероятность найти такого добровольца(ов).

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:38 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
то, что Вы описываете как недостатки Кромсатора на самом деле таковыми не являются и Ваши описания вводят читателя в заблуждение.

Это моё личное мнение и я имею право его изложить. Кто не согласен - пусть не соглашается.

Цитата:
Вы что, действительно думаете, что хоть один человек откликнется на этот бред?

Я же несколько постов назад сказал - нет, я так не думаю. Для начала я просто хочу обозначить эту проблему и всё. А то её формально вроде бы как и нет, понимаете? Искать такого человека прийдётся более активно.

Цитата:
А со стороны это выглядит так: вот есть программа Кромсатор, но она мне не нравится,

Каждый волен думать своей головой - я своё мнение не навязываю, а просто излагаю, поэтому, если найдётся кто-то, кто со мною cогласится, то уже можно будет сказать "вот есть программа Кромсатор, но она НАМ не нравится".

Цитата:
поэтому ищется ду... человек, готовый потратить несколько лет жизни на решение этой проблемы.

Ну, если так рассуждать, то тогда весь Колхоз - это ду... люди, готовые и уже потратившие несколько лет жизни на решение проблем из этой же области (сканирование книг).
Между прочим, как это ни смешно и ни невероятно, такой человек действительно может найтись - просто нужно грамотно организовать поиски.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:47 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это моё личное мнение и я имею право его изложить. Кто не согласен - пусть не соглашается.

 
А каким образом автор программы может это сделать на вашем сайте? Молча утереться?
 

Цитата:
я своё мнение не навязываю

 
В Ваших устах это звучить как изощренное издевательство.
 

Цитата:
Ну, если так рассуждать, то тогда весь Колхоз - это ду... люди, готовые и уже потратившие несколько лет жизни на решение проблем из этой же области (сканирование книг)

 
Проблема сканирования и Ваши проблемы со здравым смыслом несколько из разных областей, Вы не находите?  
Простите за резкость, но потихоньку начинаю заводиться.
Ситуации типа "Слон и Моська" меня всегда раздражают до крайности. Есть очень талантливый человек, сделавший отличную программу, и есть Вы со своими мутными домыслами и ведром помоев. И не надо говорить, что эти помою льют на Вас, мне просто надоело целый год читать Ваши сентенции.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 15:55 25-08-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Ну, если так рассуждать, то тогда весь Колхоз - это ду... люди, готовые и уже потратившие несколько лет жизни на решение проблем из этой же области  

И кромсатор оттуда же родился. И уж совсем не ду.. и не "потраченные",  поскольку в результате каждый обладает таким количеством нужных книг, что без колхоза о них и мечтать было бы бесполезно. Аналога этому движению нет нигде в мире.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:57 25-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Спасибо за такие дельные соображения! Вы правы, Вы на 100% правы! Действительно - реальные шансы невелики. Все эти трудности мне очевидны. Но что делать - я не вижу иного выбора.
 
Пока что всё, что я могу сделать - написать, ну допустим, ряд агитационно-разъяснительных статей, в которых до мелочей разжевать необходимость создания такой программы, а потом постараться довести эти статьи до сведения как можно большего числа людей - а что я ещё сейчас могу сделать? Теоретически, я лично мог бы за 2 года сделать такую программу "от" и "до" - но ... действительно, пока ну совершенно нет на это времени.
 
Остаётся уповать на модульный подход и стратегию открытых исходиков. Кстати, не исключено, что окажется, что почти все нужные исходники уже есть, и надо просто их собрать воедино - надо будет и над этой мыслью подумать.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 15:58 25-08-2006
SOV32

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи!
Может уже пора остыть?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 16:15 25-08-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SOV32

Цитата:
Товарищи!  
Может уже пора остыть?

 
Прошу прощения, что не смог сдержаться. Очень хотелось бы, чтобы эта тема в будущем больше не всплывала.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 16:32 25-08-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru