Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-09-2005 20:59): продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Gamma



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку такой вопрос на форуме возникал ( например здесь ), а ответа я не увидел, то хочу порекомендовать программу Bootable CD Wizard. Это менеджер загрузки с компакт-дисков, простой, удобный,  легко конфигурируемый и БЕСПЛАТНЫЙ. Я экспериментирую с ним всего несколько дней, уже загнал все свои Boot - имиджи на одну болванку, работает отлично !
Так что большое спасибо автору программы Реаниматологу. Поддержим отечественного производителя


Bootable CD Wizard 1.5z

  • Официальный сайт-BCDW-зеркало в Германии.
  • Офлайновая версия сайта bootcd.narod.ru - Одним файлом.
     
    Bootable CD Wizard v2.0.a1.

  • Копия оригинальной страницы  Bootable CD Wizard v2.0 с загрузкой bcdw-2.0a1.zip и Demo ISO .
  • Также загрузить bcdw-2.0a1.zip можно здесь .
  • Загрузочный образ из bcdw-2.0a1. - здесь .
  • Настройка bcdw2 ( пункт 3 неверен (I SAM)) .
  • Пример конфига bcdw.ini для версии 2.01a .
  • Описание модулей BCDW-2.0a1
  • Команды bcdw.com  из BCDW-2.0a1 .
     





    Bootable CD-ROM Format Specification Version 1.0

  • Всего записей: 111 | Зарегистр. 31-01-2002 | Отправлено: 14:54 01-02-2002 | Исправлено: I SAM, 18:07 15-09-2005
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    de_baranum

    Цитата:
    насчет bcdw 2.01 я не понял он позволяет грузить все загрузочные iso, или только акронисовые?  

    Конечно же нет, только некоторые, даже автор похоже не знает какие загрузятся, а какие нет.

    Цитата:
    да и не он один...и получается проблемно както с несколькими xp/2003 системами разместить. Или я что то не так делаю?

    EasyBoot не пользую, но скорей всего не так пользуешь. может воспользуешся CDImge и инструкцией Reanimatolog-a?  

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 15:07 07-02-2005
    de_baranum



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    есить у кого Acronus True Image в образе загр дискеты?

    Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 21:21 07-02-2005
    Lomster

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    de_baranum
     
    А зачем тебе дискеты, загрузочный образ одним файлом тебе не подходит?
     
    Дискет этих аж семь! Для версии 8.0.791.

    Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 02:39 08-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Пытаюсь перейти на Bootable CD Wizard v2.0a1 из за SP2 загрузчика.
    Копирую файлы c:/bootcd
    В итоге в корне c:/bootcd имеем:
    ----------------
    Autorun
    cmpnents
    docs
    i386
    SP2RUS
    support
    SYSTEM32
    Utils
    valueadd
    ----------------- под чертой файлы над каталоги
    autorun.inf
    BOOTFONT.BIN
    RunMe.exe
    soft.ico
    WIN51
    WIN51IP
    WIN51IP.SP1
    win51ip.SP2
    ------------------
    Ту да же распаковываем содержимое папки Bootable CD Wizard v2.0a1
    В неро делаю все как на бутсднародру то есть как в версии Bootable CD Wizard 1.50
    В качечтве загрузчика указываю C:\bootcd\bcdw\loader.bin
    Что писать в bcdw.ini пробовал  
    \i386\SETUPLDR.BIN и \SP2RUS\i386\setupldr.bin в обоих случаях загрузчик грузиться,выбираю варианты,а он  выдает ошибку.
    Что гле я неправильно сделал ?
    И еще диск был 700mb на диске начал занимать 900 понимаю что это из за кластеров но как после правки записать все на CD ?
    С версией Bootable CD Wizard 1.50 в свое время разобрался и пользовал,а вот с новенькой помогите.

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 21:20 08-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    может хотя бы скажешь что за ошибки и из чего ты делаешь? для BartPE структура катологов неправильная

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 21:28 08-02-2005 | Исправлено: XMMS, 21:32 08-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED

    Цитата:
    а он  выдает ошибку.

    ...Конкретней какую ошибку...
    ... Что за папка

    Цитата:
    SP2RUS

    ... Что в ней...
    Если ты кинул туда сервис пак 2, то это лажа (хотя смотря с какой стороны смотреть)
    ... Ты Сервис пак интегрировал...
    К пирмеру так:

    Код:
    В папке c:\winxp - лежит винда
    В папке c:\sp2 - лежит сервис пак
    затем в командной строке пишеш соответствено:
    с:\sp2\ИМЯ_ФАЙЛА_СЕРВИС_ПАКА.ЕХЕ /integrate:c:\WINXP

    XMMS

    Цитата:
    для BartPE структура катологов неправильная

    Я так понимаю, чел просто СД загрузочный мутит с ВИНДОЙ


    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 21:36 08-02-2005 | Исправлено: PSaVage, 21:39 08-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    PSaVage
    тогда откуда и зачем папка  SYSTEM32???

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 21:44 08-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS

    Цитата:
    тогда откуда и зачем папка  SYSTEM32???

    не знаю...
    ...это надо у ULTRASPEED-а узнать...
    ...хотя по большому счету в BartPE папка SYSTEM32 находиться в папке i386...


    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 21:51 08-02-2005 | Исправлено: PSaVage, 21:54 08-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    Ребята все понял дополняю.
    Цель создать DVD реанимационный с утилитами:
    Acronis true images 8.*     знаю как делал на версии 1.50
    NHT LIFE CD                     знаю как делал на версии 1.50
    ERD2005                          знаю как делал на версии 1.50 правда с 2003 думаю разберусь.
    Hiren's.BootCD.6.0            знаю как делал на версии 1.50
     
    Вот вопрос стал первой впихнуть винду она у меня на одной болванке  WinXP SP2 Integr.corpor.edition  
    Значит начал с нее,скопировал все из ее корня в папку  c:/bootcd и далее  

    Цитата:
    В итоге в корне c:/bootcd имеем:  
    ----------------  
    Autorun  
    cmpnents  
    docs  
    i386  
    SP2RUS  
    support  
    SYSTEM32  
    Utils  
    valueadd  
    ----------------- под чертой файлы над каталоги  
    autorun.inf  
    BOOTFONT.BIN  
    RunMe.exe  
    soft.ico  
    WIN51  
    WIN51IP  
    WIN51IP.SP1  
    win51ip.SP2  
    ------------------  
    Ту да же распаковываем содержимое папки Bootable CD Wizard v2.0a1  
    В неро делаю все как на бутсднародру то есть как в версии Bootable CD Wizard 1.50  
    В качечтве загрузчика указываю C:\bootcd\bcdw\loader.bin  
    Что писать в bcdw.ini пробовал  
    \i386\SETUPLDR.BIN и \SP2RUS\i386\setupldr.bin в обоих случаях загрузчик грузиться,выбираю варианты,а он  выдает ошибку.  

    error :cannot find bootimage file (code:8020h)   \i386\setupldr.bin  Press any key to ESCape reboot
     
    То есть я до вышеперечисленых утилит не дошел,застрял на XPSP2 сразу говорю дистрибутив покупал сам не че не интегрил не совмещал,естесно папка UTILs имеет набор который с под винды пашет ее моно удалить но вопрос не в этом.
    В папке i386 идет файло.В папке SP2RUS идет I386 и опять файло.
    Все что скопировал на c:/bootcd это то что было в корне дистрибутива винды.
    Все я на связи.
     
    ДОБАВИЛ
    Значит в SYSTEM 32 которая в корне диска какие то понты лежат ,то есть всего два файла SMSS.EXE  NTDLL.DLL  
    В корне I386 есть полноценная SYSTEM32 со всем содержисым и в SP2RUS\i386 тоже  

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 22:08 08-02-2005 | Исправлено: ULTRASPEED, 22:21 08-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    Начнем по порядку...
    1. Я так понимаю что в корне c:\bootcd - это только ВИНДА без тех примочек которые ты хочеш добавить...
    ...если да, то во-первых убей все содержимое и залей по новой...
    2. На
    Цитата:
    она у меня на одной болванке  WinXP SP2 Integr.corpor.edition

    кроме ВИНДЫ никакой хрени больше небыло (имеется ввиду с загрузки СД предлагалась только установка ВИНДЫ)...

    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 22:32 08-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    PSaVage
    Да в корне c:\bootcd это все что я скопировал с загрузочного CD WINXPS.......
    Из под доса сразу стартует мастер установки,а из под винды вылетает авторан,где предлагает выбрать установку нескольких утилит типа Др веб,винрар и т д.....
    Понимаю что эти то утилиты и лежат в папке UTILS.Если бы я знал что из себя представляет винда в корне дистрибутива то выдернул бы вручную,а так скоприровал все папку, UTILS  весит 140 mb убьем её по ходу событий,вопрос не в этом,на DVD болвани места поуши.
    Решаем задачу номер 1. то есть необходимо заставить дистрибутив WINXPS......  стартовать от команды загрузчика.

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 22:53 08-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED

    Цитата:
    Решаем задачу номер 1. то есть необходимо заставить дистрибутив WINXPS

    Значитсо так? для установки винды тебе нужна либо папка i386, либо SP2RUS (что наврят ли...  
    ...У меня такое впечатление что там лежит Servic PACK 2 только...
    ...Твои действия копируеш только папку i386 и все файлы которые лежат в корне...
    ...А дальше мутиш как на НАРОДЕ написано...
    ...Еще такое меня интересуют файлы winsif.inf и unnatend*.* которые ты можеш найти в папке i386...

    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 23:11 08-02-2005 | Исправлено: PSaVage, 23:14 08-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    PSaVage
     
    I386 - 409 МБ (429 213 606 байт) - 6434 файла - 112 папок
    SP2RUS с вложеной I386 - 327 МБ(342 964 753 байт) файлов-2852 папок 102
     
    *unnatend* по всему винту результа 0
    *winsif* по всему винту результа 0
    То еть ни где нет таковых вообще.
    Искал тоталом,если эти маски не прошли то твои примеры масок тем более не пройдут.
    Понимаю что в папке SP2RUS лежит сам SP2 если что он у меня отдельный есть,да и есть еще пара дистрибутива виндоза один голый +sp1 другой с интегрированым SP1 но в чистом виле не че нет там тоже всякие утилиты в корне специально посмотрел.

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 23:28 08-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    тяжёлый случай... если трафик безлимитный - скачай нормальный XP SP2... линка в соотв. топике. а кстати указанный файл в ошибке вообще существует? Вполне возможно что те кто делал данный диск, правили его, и в итоге получаем ошибку...
     
    Добавлено:
    Вот залил файлы из корня диска и SETUPLDR.BIN:
    webfile.ru/183757  
     
    Добавлено:
    это от SP2 VL RUS

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 23:33 08-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS
    В чем тяжесть то случая,я могу эти файлы на другом дистрибутиве поискать.
    Трафик 2.5 метр,за заработаные гроши Так есть же у меня и раздельный SP2 и слитный с которым я сюда сунулся.И вообще,хоть подскажите чего не хватает,я лучше за 100р диск в магазине куплю.Да и этот для меня был красота,ни вопросов ни фига не рега,не актива.
    Файл то  в ошибке  это же тот самый виндовый стартер что на бутсд описывали,он есть в обоих I386 о которых я писал.Да и в thl аналог пахал и в NHT
     Life CD.Ладно я в ребут,посмотрю что там записалось.Я вернусь

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 23:45 08-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    Я тебе уже писал:
    Цитата:
    ...Еще такое меня интересуют файлы winsif.inf и unnatend*.* которые ты можеш найти в папке i386...

    если я тебя понял правильно, тоесть:

    Цитата:
    этот для меня был красота,ни вопросов ни фига не рега,не актива.

    то ты не вводил серил...
    ... значит челы которые замутили этот СД использовали UNNATENDED установку, что значит как можно меньше вопросов при инстале...
    ... поэтому мои мысли такие:
     - в папке i386 - лежит винда (повидиму с 1 Сервис паком)
     - в папке SP2RUS - лежит СЕРВИС ПАК 2... (Который автоматом инсталиться после завершения истановки ВИНДЫ)
     
    ...Еще вопрос бут стандартный ВИНДОВЫЙ (т.е. "Прес эни кеу фор бут СД...")


    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 00:28 09-02-2005
    Wandron



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED
    Почитай http://ne0n.ru/faq.htm#checksums  
    Там есть контрольные суммы для разных дистров, можно посмотреть каких файлов не хватает, но вот только Rus_SP1 там нет. Ещё можно здесь посмотреть http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=4389&start=580#lt . Может на какие мысли наведёт. Удачи!

    Всего записей: 280 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 01:23 09-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Выражаю всем огромную благодарность за помощью
    Расклад таков.Вот сколько тестил обращал внимание на очень медленую работу загрузчика,иногда он грузился и три минуты.Так вот, по вашим советам записал только I386 с файлом с корня,прописал его как надо перезагрузился и выхватил мастер установки ! Но перезагрузившись второй раз выхватил ошибку которую отписывал выше в постах.Сменил DVD-RW болвань,такая же хрень то есть через раз,то грузит то нет.Вобщем я скопировал все и прописал как в самом начале нашего диалога только на DVD-R,путь прописал  \i386\SETUPLDR.BIN -и загрузка мастера началась.Не пожалел вторую болвань записал ее прописав путь к загрузчику  \SP2RUS\i386\setupldr.bin и тоже пошло.Для снятия подозрений зарезервировал системный диск тру имиджом,убил винду и начал ставить с дистрибутива в котором путь  \SP2RUS\i386\setupldr.bin прописывал.Винда стала на тех же условиях что и раньше!
    С DVD-RW в винде все в норме но вот загрузачная область читаеться почемуто очень долго,у меня один DVD режет другой тольео ест и оба грузили через рас,то есть потупив минуты 3-4 он выдавал  error :cannot find bootimage file (code:8020h)   \i386\setupldr.bin  Press any key to ESCape reboot но вдругой раз загружался.Хорошо хоть с R все нормально .
    XMMS  
    Файлы скачал,у меня все один в один,единственное нет виндового сетапа который ты туда вложил.
    Ну вобщем винда пашет хоть и с вторым сервис паком занимает 814 mb?ye да ладно мне места хватит.
    Вот еще спрошу.
    Значит как должен правильно выглядеть дистрибутив винды в корне диска,если как говориться у меня все неправильно?
    Мож но ли  в этой версии делать описание как в 1.5 снизу было типо краткой анотации ?
    Можно ли руским писать ?
    И вообще можно ли текст из старой версии файла конфига просто скопировать и вставить в новый ?
    Всем еще раз спасибо,будите в Норильске с меня пиво

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 02:01 09-02-2005 | Исправлено: ULTRASPEED, 02:07 09-02-2005
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ULTRASPEED

    Цитата:
    Значит как должен правильно выглядеть дистрибутив винды в корне диска,если как говориться у меня все неправильно?


    Код:
    cmpnents
    docs
    I386
    support
    valueadd

    setup.exe
    BOOTFONT.BIN
    readme.htm
    setupxp.htm
    WIN51
    WIN51IP
    WIN51IP.SP1
    win51ip.SP2

     

    Цитата:
    Мож но ли  в этой версии делать описание как в 1.5 снизу было типо краткой анотации ?

    ..ДА

    Цитата:
    Можно ли руским писать ?

    ..ДА

    Цитата:
    И вообще можно ли текст из старой версии файла конфига просто скопировать и вставить в новый ?

    ..НеСовсем так (СМ.ШАПКУ) (хотя у меня в тестовом режиме все работало и со старыми *.ini-файлами. bcdw.ini - описовал главное меню, а старые *.ini-файлы - подменю.
    ... Должен заметить при этом слетели настройки фейса...
    ... Но это поправимо... Надо добавить [InitOptions] и [MenuItems] подробней смотри здесь или в шапке)


    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 12:38 09-02-2005
    ULTRASPEED

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот снова я вернулся с вопросами.
    1.Сегодня к своей сборки начал лепить акронис true image 8.0 server ru,пробовал два варианта.
    Выдрав гагрузочную инфу из образа акрониса,прописав ее в bcdw.ini и файлы скопировав в корень моего проекта bootcd - незаработало.
    Просто скопировав образ ISO  в корень bootcd и прописав в bcdw.ini  \acronis.iso -работает все как надо.
    Впринципке вариант подходит,важны не средства достижения,а достигнутая цель.
    2.Hiren's.BootCD.6.0 начал с ISO образа и  прописаногого в  bcdw.ini .Значит  нажав в звгрузчеке на определееную строку попадаю в Hiren...  там выбираю не загрузку винды а загрузку утитлит,выезжают подгруппы,беру предположим утилиты разметки,сново выезжает меню,беру Партишен маджик 8.2 и тут касяк ,то есть выезжает окно которое обычно выдаеться при выходе ис Higen...  где написано какой оф сайт и т д .
    Короче все минюхи пашут,го когда начинаеться распаковка любой утилиты,то опять конечная заставка Higen...
    Выдрал загрузочную инфу из образа утилитой  WinISO скопировал в корень файло вместе с гагрузочной инфой которую прописал bcdw.ini - все пашет нормально.То есть ситуация обратна,акронисовской.
    3.Щас начну мучать NHT LIFE CD  
    Вопросы.
    1.По ссыле глаянул,да и раньше видел но не могу понять где в [MenuItems] и каким синтаксисом прописывать описалово типа "хирен это набор таких то утилит помагает ....."
    попробовал как в старой версии
    \hiren.WBT           ; Hiren's BootCD 6.0 ;хирен это набор таких то утилит помагает .....
    неполучаеться не руским не транслитом !!!!
    Разясните ?
     
    По этой ссылке   http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=4389&start=580#lt обсуждают ru_winxp_pro_with_sp2_vl.iso  у меня типа тпакого ?  
    то есть там делают дистрибутив WinSP2 который не требует активацию ?
    И вы меня наталкнули на мысль что у меня в одной папки винда в другой SP2 если их совместить все в сумме меньше займет места ?  
     
     

    Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 19:41 09-02-2005 | Исправлено: ULTRASPEED, 19:43 09-02-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)
    Widok (16-09-2005 20:59): продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru