Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор ПО для восстановления данных с магнитных накопителей

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SPRUT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обзор программ для восстановления данных с магнитных накопителей

Внимание! Данный обзор и прилагаемые к нему инструкции адресованы тем, кто хочет самостоятельно восстановить данные без посторонней помощи. Все действия вы выполняете на свой страх и риск, если в чем-то не уверены и нужна помощь специалистов лучше сразу обратиться в эту тему.



Список программ для восстановления данных :: Не рекомендуемые к использованию программы
Внимание! Списки составлены для версий программ по состоянию на 2007-2008 годы!!! С тех пор много воды утекло, так что имейте ввиду.
Большинство из представленных здесь программ тестировались на дисках с файловой системой FAT32.
 
Современные обзоры топа программ от разработчиков программы Disk Drill (508 Software LLC):
https://www.pandorarecovery.com/windows/ - TOP 25
https://7datarecovery.com/best-recovery-apps/ - TOP 7

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:46 04-02-2002 | Исправлено: embrace909, 20:38 25-02-2024
Elph

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
www.r-tt.com
Тут читать
http://forum.rusc.ru/cgi-bin/file-exch/filex.cgi
Тут можно взять.

Удачи.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 17:34 04-02-2002
SPRUT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо Elph за помощь.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 22:53 05-02-2002
SplideX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SPRUT
Tiramisu data recovery
4eva

----------
О себе:
Маркетолог - Блог о Маркетинге, Продажах, Рекламе

Всего записей: 1725 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:55 05-02-2002
Magadani



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто подскажет чем можно восстановить данные с убитой дискеты

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 19:45 18-02-2002
candid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь знает, есть ли такие программы, которые могут восстановить целиком потерянные или убитые разделы со всеми данными?
Программы, которые могут восстановить данные, даже если разделы не читаются операционной системой, существуют и делают неплохо: EasyRecovery Professional, FinalData. О последней можно прочитать на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4027#lt
Но хочется большего, чтобы восстанавливались и разделы. Это возможно? Такую задачу выполняет DiskEditor, но работа с такими программами требует определенных навыков.
Как можно осуществить копирование таблицы разделов и чем? После изучения вопроса сложилось впечатление, что достаточно сделать копию таблицы разделов и можно быть уверенным в сохранности своих данных. Так ли это?

Всего записей: 872 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 22:55 14-05-2002
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
случайно при переустановке ВинХР удалил "Мои документы", примерно час назад... файлы там очень важные были... на диск Ц ничё не записываю теперь, надеюсь восстановить как-нить... но вопрос: чем же? Нортон не помог, это единственное, чё у мя под рукой.. помогите, плз.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:22 12-02-2003
Agent007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
COH
я думаю стоит попробовать Easy Recovery если на диск
ничего не записывал может помочь
ещё посоветую воспользоваться фильтром,
подобные темы уже бывали там можно почерпнуть много полезного


----------
Уважаемая администрация! Когда же в Варезнике появится МОДЕРАТОР?! В разделе форменный БЕСПРЕДЕЛ, полный ХАОС и сплошное ХАМСТВО...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 21:32 12-02-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lost & Found от PowerQuest. В варезнике есть. 100% поможет. Ничего другого не надо!

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:41 12-02-2003
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Agent007
 
По фильтру сюда и пришёл... читать все?  
Сенкс... пойду искать....

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:49 12-02-2003
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
COH
Recover4all - не требует инсталяции, размер около 500 KB, есть ссылки в Варезнике.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=7203&start=40#lt
Не далее как сегодня восстановил парочку случайно удаленных сегодня же файлов...
 
Блин, пропустил фразу "при переустановке ВинХР"...
в таком случае - то, что посоветовал retro, или Restorer2000 Pro 2.0 или R-Studio v2.0
и ни каких гарантий...

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 00:40 13-02-2003 | Исправлено: Tim72, 01:08 13-02-2003
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72

Цитата:
Recover4all

Вот это помогло! Спасибо!!!

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 23:34 13-02-2003
amitophia

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
candid
 
 

Цитата:
Как можно осуществить копирование таблицы разделов и чем?

Можно воспользоваться WinHex.
 

Цитата:
 После изучения вопроса сложилось впечатление, что достаточно сделать копию таблицы разделов и можно быть уверенным в сохранности своих данных. Так ли это?

 
Конечно же нет. Таблица разделов содержит лишь информацию о том, где и какого размера разделы расположены. Вся информация о файлах и их расположении хранится в самих разделах. Если она была изменена, то полностью восстановить информацию не удастся (или совсем не удастся). Если же ничего не произошло, а только каким-то образом была удалена таблица разделов, то её сохранение на другой носитель (или на этот с условием, что знаешь, где она на диске располагается) спасёт полностью.
А вообще к подобным программам (автовосстановление, антиформатирование) надо относиться настороженно (кто знает, по каким критериям они определяют, является ли сектор началом раздела или нет) и лучше ознакомиться со структурой разделов на диске.
А что касается восстановления файлов внутри раздела, то вручную тут (почти) невозможно всё восстановить. Надо пользоваться разными анерайзерами.
 

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 02:11 14-02-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть интересная темка в Hardware: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=3219&start=20#9

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:07 14-02-2003
Vladimir_Zhigulsky



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FinalData рулит по полной!!!! Только что знакомому диссертацию на винте спас.
GetDataBack, R-Studio, Easy Recovery Pro отдыхают!

Всего записей: 411 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 18:26 19-02-2003
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir_Zhigulsky

Цитата:
FinalData рулит по полной!!!!  

Полностью согласен! Но R-Studio ничем не хуже.

Всего записей: 3751 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 17:37 14-03-2003
candid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amitophia
О, вот это ответ!  
Как только пропустил..... Мои извинения.
Цитата:
Таблица разделов содержит лишь информацию о том, где и какого размера разделы расположены. Вся информация о файлах и их расположении хранится в самих разделах.
Все понятно, вопрос снят...

Цитата:
Если же ничего не произошло, а только каким-то образом была удалена таблица разделов, то её сохранение на другой носитель (или на этот с условием, что знаешь, где она на диске располагается) спасёт полностью.
Нельзя ли этот вопрос разжевать?
Если я сохранил таблицу разделов на другой винт, но сама информация о файлах находится в самом разделе, значит, на самом оригинальном винте, то как сами файлы могут восстановиться на втором винте? Где неувязка в моих заключениях?
Цитата:
А вообще к подобным программам (автовосстановление, антиформатирование) надо относиться настороженно
Полностью согласен.  
Всегда считал, что процесс восстановления, сохранения информации на винте и прочее должен находиться под контролем человека....
Цитата:
А что касается восстановления файлов внутри раздела, то вручную тут (почти) невозможно всё восстановить. Надо пользоваться разными анерайзерами.
Это да! Но есть ситуации, когда надо в первую очередь восстановить разделы....
Было у меня такое пару раз - выключаешь компьютер, все нормально было, ничего подозрительного. Включаешь потом машину на следующий день, все чисто - диск абсолютно пустой без разделов. Ну и что делать?
Что FinalData, Easy Recovery Pro работают прекрасно, спору нет - выручают, но необходим второй винт, а если нет?
В первый раз меня чисто случайно выручила SyMon, восстановила разделы, как это произошло - загадка, но выручила. А во второй раз Acronis RecoveryExpert Deluxe.
Но у Акронисов недостаток, который ты уже подчеркивал, работают в автоматическом и полуавтоматическом режимах...
В общем, за ответы спасибо еще раз.
подписался сейчас на топик, так что твой ответ теперь не пропущу
 
Vladimir_Zhigulsky

Цитата:
Easy Recovery Pro отдыхают!
Нет, не отдыхает.
Нормальная программа, все восстанавливает - с кириллицей только траблы.
FinalData - , да, согласен. Работает чуть медленней Easy Recovery Pro, но с кириллицей все ОК!

Всего записей: 872 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 23:50 15-03-2003 | Исправлено: candid, 23:57 15-03-2003
amitophia

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
candid

Цитата:
Нельзя ли этот вопрос разжевать?  
Если я сохранил таблицу разделов на другой винт, но сама информация о файлах находится в самом разделе, значит, на самом оригинальном винте, то как сами файлы могут восстановиться на втором винте? Где неувязка в моих заключениях?

Я говорил о том, что если ты её (partition table) сохранил на другой носитель (исправный), то её потом можно легко поставить на тот винт, с которого она удалилась.
 

Цитата:
Это да! Но есть ситуации, когда надо в первую очередь восстановить разделы....  
Было у меня такое пару раз - выключаешь компьютер, все нормально было, ничего подозрительного. Включаешь потом машину на следующий день, все чисто - диск абсолютно пустой без разделов. Ну и что делать?  
Что FinalData, Easy Recovery Pro работают прекрасно, спору нет - выручают, но необходим второй винт, а если нет?  
В первый раз меня чисто случайно выручила SyMon, восстановила разделы, как это произошло - загадка, но выручила. А во второй раз Acronis RecoveryExpert Deluxe.  
Но у Акронисов недостаток

Естественно (это я про разделы). Если учесть, что обычно диск не переразбивается каждую неделю, даже месяц, то для сохранения таблицы разделов существуют дискетки (или CD-R/RW), на которые влезает diskedit из NortonUtilities и загрузка какой-нить системы (хотя-бы дос7.10 из win98 - его + - понимает длинные имена в отличие от 6.22). Можно также сохранить таблицу разделов в файле на самом винче, но нужно знать, где этот файл находится (хотя бы примерно, а дальше - поиск по маске (загрузочные сектора кончаются на  55 AA - но по поиску вылезает много говна, которое так кончается. Поэтому нужно видеть: это действительно загрузлчный сектор следующего диска или просто мусор. В DiskEdit есть хорошая штука - View as Partition Table - там должны быть реальные записи(это относится к Extended))), чтобы потом, загрузившись с дискеты (или с CD)  можно было тем же DiskEdit'ом найти и записать в MBR.
 
Если же такой инфы. как таблица разделов, не сохранилось, то можно восстановить её вручную (всё-таки загрузчик откуда-нибудь надо будет взять - подойдёт для этого почти любой винт, в MBR, как правило, загрузчик один и тот же, если не поставлены всякие менеджеры загрузки => можно взять у любого кореша). Для этого очень желательно помнть, какого примерно размера были разделы. Первый раздел восстанавливается обычно без проблем, так как почти всегда начинается в одном месте - сектор 63. Надо знать его длину в секторах. Число секторов на диске узнать легко (видно в том же DiskEdit) => зная размер винта и размер первого раздела можно примерно прикинуть, где он кончается. Перейти туда в DiskEdit и начать оттуда поиск начала след раздела. Найдя его, можно будет сказать, где заканчивается предыдущий. Как правило, вторым разделом идёт Extended. Указав в таблице разделов его начало и длину (в секторах), ты его восстановишь. При этом автоматически восстановятся и все разделы, находящиеся внутри него, так как внутри него стоят ссылки на внутренние разделы.
MBR содержит инфу только о 4-х Primary-разделах. Обычно их всего 2: самый первый Primary и Extended. При такой конфигурации восстановление таблицы разделов оказывается несложным. Ну и при этом надо представлять, как должна выглядеть таблица разделов и ссылки на разделы в Extended (тоже сделаны в формате таблицы разделов).
Я тут говорил о поиске по маске  - у меня винч 20 Гб, но уже на нём осуществлять поиск в DOS нереально (smartdrv не помогает). Поэтому при работе из доса надо как можно точнее определять границы разделов.
Если же есть доступ к системе Windows, к которой можно подключить винт, то есть классная для подобных целеё программа WinHex - она осуществляет быстрый поиск  с шагом (раздел не может начинаться где-нибудь на 5 секторе, а начинается на 63 - я не помню точно шаг, но,по-моему, что-то в районе 500 я делал => очень сильно сокращается время поиска) и способна запоминать большое число промеуточных результатов (сам выставляешь, сколько). Т.е. она найдёт тебе, например, 300 секторов, кончающихся на 55 АА, а ты потом из списка в каждый заходишь (естественно не надо заходить в те, которые явно не там расположены). Там всё это сделано не очень удобно, но всё-таки сделано и работает. Редактировать диск там, по-моему, нельзя, но эти результаты надо использовать для восстановления в DiskEdit'е.
Я не говорю, что проги, которые я привёл - рулят, просто я других не знаю, которые могут делать то же самое (есть ещё правда PTS DiskEditor - тоже неплохая штука).
А что касается акронисов рековери - я видел, когда он не помагал: пишет, что не найдено удалённых разделов и всё (у друг что-то случилось с парттабле и от 17Гб, осталось только первые 6, пришлось вручную рикаверить). Поэтому "на бога надейся, а сам не плашай".
Ух, как завернул
 
 
 
 

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 02:31 16-03-2003
candid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amitophia
Да, выдал ты, конечно, потрясающую вещь.
Цитата:
Я говорил о том, что если ты её (partition table) сохранил на другой носитель (исправный), то её потом можно легко поставить на тот винт, с которого она удалилась.  
ОК! Вот теперь все логично и все сходится..
Кстати, эта таблица разделов всегда записывается в одно и то же место на винте? Может ли быть такое, когда таблица разделов существует в нескольких вариантах? Обычно FAT32 содержит 2 копии, но если был сбой винта, то возможна создание еще нескольких копий или это исключено по определению?
Цитата:
Можно также сохранить таблицу разделов в файле на самом винче, но нужно знать, где этот файл находится
Лучше все-таки хранить на другом носителе, просто надежней.
Цитата:
В DiskEdit есть хорошая штука - View as Partition Table - там должны быть реальные записи(это относится к Extended))), чтобы потом, загрузившись с дискеты (или с CD)  можно было тем же DiskEdit'ом найти и записать в MBR.
О таких вещах знаю, на практике не применял, на рабочем винте как-то нет желания экспериментировать...
 
Все, что ты расписал ниже, произвело сильное впечатление. Что-то знал и раньше, но на практике не применял и твой ответ только лишний раз подчеркивает, что самый надежный вариант - это работа на низком уровне.
Цитата:
Ух, как завернул
Не то слово! Ни по одному пункту нечего возразить и сказать. Браво!

Всего записей: 872 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:40 16-03-2003
amitophia

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
candid

Цитата:
Кстати, эта таблица разделов всегда записывается в одно и то же место на винте?  

Да. В самом самом начале диска (сектор 0).  
Раньше правда были какие-то убогие ez-drive и ещё что-то - они вставляли свои драйвера в загрузочные сектора диска и работали с ними, как им надо. Точно не помню. Я таких только пару видел, их PartMagic форматировать не хотел, приходилась руками затирать нулевой сектор.

Цитата:
Может ли быть такое, когда таблица разделов существует в нескольких вариантах

Не-а, если кто-нить не извратится и не напишет крутой загрузчик. Однако при этом и разбивать диск придётся нестандартными средствами (так как все юзают только одну таблицу разделов в MBR), а то этот загрузчик при перезапуске, решит, что она испорчена и не совпадает с копией, и восстановит старую. Но это так, болтовня.

Цитата:
Обычно FAT32 содержит 2 копии, но если был сбой винта, то возможна создание еще нескольких копий или это исключено по определению?

ФАТ есть ФАТ, такова его структура, ничего не поделаешь.  
 

Цитата:
Лучше все-таки хранить на другом носителе, просто надежней

Если он есть

Цитата:
что самый надежный вариант - это работа на низком уровне

Надёжный, но иногда просто нереальный (например, воостанавливать файлы, если была зачещена таблица ФАТ)
:!: Идея тут пришла в башку,пока писал. Первый раздел всегда начинается с сектора 63, а загрузчик диска (в MBR ) занимает обычно один сектор (нулевой). => свободное пространство размером в 62 сектора, куда на уровне файловой системы никто не лазит (то бишь, всё, что касается работы с файлами, туда никогда не полезет). Тут можно сохранить копию MBR и, например, BR диска C и других дисков. Не знаю только, если, например, переразбить PartMagic'ом или fdisk диск, то он затрёт эти сектора в нули или оставит нетронутыми, изменив только нулевой сектор? Навдо будет попробовать.
По поводу экспериментов - в DiskEdit есть режим ReadOnly.

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 01:39 17-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор ПО для восстановления данных с магнитных накопителей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru