Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Sysinternals (Microsoft) Autoruns

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lucactus

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Mark Russinovich  |  Windows All  |  English  |  Freeware  |  ~2-3 МБ



Бесплатная утилита для контроля автозагрузки запускающихся при старте операционной системы служб, приложений и других компонентов.
С помощью неё можно не только отследить назойливые модули от некогда поставленных и забытых программ, но и отловить какой-нибудь "троянский" модуль (если у вас минимально защищённая система). Autoruns отслеживает загружаемые модули и драйверы в локациях.
Информацию можно просматривать не в обобщённом виде, а по конкретному приложению – для этого имеются различные вкладки.


«Утилиты Sysinternals. Справочник» CHM+PDF +, Руссинович М., Маргозис А.  + Оригинал: Autoruns онлайн+Ссылка
 
Перевод: от 1druc1 + Справка Руссиновича от DmitryFedorov
Все вопросы по переводу программ от Sysinternals (Microsoft) решаем тут.

Другие утилиты от Sysinternals на Ru-Board:

  • Sysinternals (Microsoft) Suite
  • Sysinternals (Microsoft) DiskMon
  • Sysinternals (Microsoft) Filemon
  • Sysinternals (Microsoft) PageDefrag
  • Sysinternals (Microsoft) Process Explorer  
  • Sysinternals (Microsoft) Process Monitor
  • Sysinternals (Microsoft) RegMon

  • Всего записей: 5421 | Зарегистр. 04-05-2002 | Отправлено: 23:16 28-08-2005 | Исправлено: Lity, 12:25 07-02-2024
    KismetT_v3



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а куда программа Autoruns сохраняет сделанные изменения?

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Sysinternals\AutoRuns

    ----------
    Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

    Всего записей: 2471 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 11:14 12-01-2021
    mbrz



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    deadjongler
    Цитата:
    Скажите, а куда программа Autoruns сохраняет сделанные изменения?
    Для отключенных приложений создаёт свои подразделы AutorunsDisabled в ветках Run в HKCU и HKLM, для остального - просто читает это напрямую из реестра.
    Цитата:
    почему в Autoruns не отображается отключенный автозапуск сделанный в "Диспетчере задач" Windows? Как, вообще, конфликтовать они не будут?
    Выше ответил (но могу и ошибаться). Нет.
     

    Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 12:20 12-01-2021
    Andreyxpv7



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    deadjongler

    Цитата:
    Скажите, а куда программа Autoruns сохраняет сделанные изменения?

    Самый простой способ это узнать - программы типа Soft Organizer: снимок системы до изменения - изменение - снимок системы после изменения, или вы можете воспользоваться программой Process Monitor (она отлично справляется с этой задачей, только не забывайте про исключения: по умолчанию активность Autoruns не отслеживается). На мой взгляд, это самый правильный способ, который позволит вам узнать все "тонкости" работы программы.

    Цитата:
    Просто смотрю, что рядом с запускаемым исполняемым файлом программы не создаётся никаких конфигурационных файлов

    Программа хранит свои настройки в реестре Windows (текущий пользователь): Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Sysinternals\AutoRuns

    Цитата:
    Как, вообще, конфликтовать они не будут?

    Автозапуск программ отключается одинаково, то есть программа, чей автозапуск отключён, просто перестаёт запускаться автоматически. Разница только в том, как отключается автозапуск (соответствующая запись может удаляться или изменяться так, что автозапуск становится невозможным) и где хранится информация о том, что автозапуск соответствующей программы отключён (если это информация, конечно же, сохраняется).

    Цитата:
    И ещё, почему в Autoruns не отображается отключенный автозапуск сделанный в "Диспетчере задач" Windows?  

    Это вопрос к автору программы.
    P.S.
    Ну, и если вам по-прежнему непонятны некоторые особенности работы программы, то можете воспользоваться моей справкой (но предупрежу сразу, что справка нестандартная: это моё представление о том, какой должна быть справка, а не перевод оригинальной справки).
    Справка для версии 13.96

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 22-01-2012 | Отправлено: 07:50 16-01-2021
    MR_DesigneR



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    deadjongler

    Цитата:
    И ещё, почему в Autoruns не отображается отключенный автозапуск сделанный в "Диспетчере задач" Windows?  

    Потому что при каждом запуске программы считка ключей идёт заново, то есть, если вы уже отключили автозапуск средствами системы или сторонним софтом, то соответственно и AutoRuns не увидит этих ключей. При этом, как и любая другая программа сохраняет в памяти действия пользователя на своей площадке.

    Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 08:16 16-01-2021
    Andreyxpv7



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MR_DesigneR

    Цитата:
    если вы уже отключили автозапуск средствами системы или сторонним софтом, то соответственно и AutoRuns не увидит этих ключей.

    На самом деле всё просто: отключение автозапуска программ происходит двумя способами. Либо запись для автозапуска просто удаляется, либо изменяется таким образом, что запустить программу, на которую указывает запись, просто невозможно. Программа AutoRuns запоминает, что было отключено, чтобы потом можно было восстановить автозапуск программы, сохраняя оригинальную запись; также поступает и Диспетчер задач. И суть проблемы в том, что программа AutoRuns не поддерживает способ отключения автозапуска, используемый Диспетчером задач. Проведите эксперимент: отключите автозапуск какой-либо программы, используя Диспетчер задач, а затем запустите программу AutoRuns: я думаю, вы немного удивитесь тому, что она вам покажет (ответ: по мнению AutoRuns автозапуск осуществляется, а по факту - нет).

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 22-01-2012 | Отправлено: 07:00 17-01-2021 | Исправлено: Andreyxpv7, 07:01 17-01-2021
    Retro222

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Перезалейте справки.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 21-09-2018 | Отправлено: 07:05 17-01-2021
    MR_DesigneR



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    отключите автозапуск какой-либо программы, используя Диспетчер задач, а затем запустите программу AutoRuns: я думаю, вы немного удивитесь тому, что она вам покажет (ответ: по мнению AutoRuns автозапуск осуществляется, а по факту - нет).

    Действительно! Бред какой-то...))
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Программа AutoRuns запоминает, что было отключено, чтобы потом можно было восстановить автозапуск программы, сохраняя оригинальную запись; также поступает и Диспетчер задач. И суть проблемы в том, что программа AutoRuns не поддерживает способ отключения автозапуска, используемый Диспетчером задач.

       
       
       
       
    Каша с маслом...))))

    Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 07:55 17-01-2021
    AlexDAT



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MR_DesigneR не там смотрите. В Autoruns отключено, значит перемещено в подпункт AutorunsDisabled. У меня от другой программы рядом пункт Speedup DelayLoad.  
    У Вас две записи, одна "удалена" (отключена), другая включена.
     
    Диспетчер задач не отключает автозагрузку удалением, а выключает её через изменение другой записи в реестре:
    HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartupApproved\Run запись RtHDVCpl
    Сравните это значение при включении и выключении в диспетчере задач Windows.

    Всего записей: 2940 | Зарегистр. 21-04-2009 | Отправлено: 10:30 17-01-2021
    MR_DesigneR



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexDAT
     
    Цитата:
    Сравните это значение при включении и выключении в диспетчере задач Windows.

    Угу. У бинарника разные значения.  
     
     
     
    Добавлено:
    AlexDAT

    Цитата:
    У Вас две записи, одна "удалена" (отключена), другая включена.

    Почему-то был уверен, что прога каждый раз переписывает реальные значения загрузки, но никак не двоит...

    Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 10:50 17-01-2021
    Nikolai7

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скажите,пожалуйста,можно ли в autoruns отключить все кодеки K-Lite Codec Pack?Будут ли они потом при необходимости запускаться?

    Всего записей: 169 | Зарегистр. 27-05-2016 | Отправлено: 23:13 27-01-2021
    AlexDAT



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikolai7 отключить кодеки можно с одноимённой вкладки.
    Логично, что если кодек "вычеркнут" из системных связей, то и подгружаться автоматически не будет. Придётся или каждый раз менять значения, или использовать программу с загрузкой кодеков извне (например, PotPlayer).
    оффтоп

    Всего записей: 2940 | Зарегистр. 21-04-2009 | Отправлено: 23:30 27-01-2021
    DimmY



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Autoruns 3.99 вылетает при запуске, на этапе сканирования. Возможно, это не только у меня, имейте в виду.

    Всего записей: 4686 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 23:56 21-04-2021
    shrmn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DimmY

    Цитата:
    Autoruns 3.99 вылетает при запуске, на этапе сканирования. Возможно, это не только у меня, имейте в виду.

    Точно так! У меня также вылетает.

    Всего записей: 3629 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 23:59 21-04-2021
    AlexDAT



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DimmY на 32 бита не упала, но обе разрядности с кракозябрами. На 13.98 без кракозябр.

    Не исключено, что это и есть причина падения. Так что и 32 не стоит лишний раз заменять новой версией.

    Всего записей: 2940 | Зарегистр. 21-04-2009 | Отправлено: 00:27 22-04-2021 | Исправлено: AlexDAT, 00:28 22-04-2021
    shrmn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexDAT

    Цитата:
    Так что и 32 не стоит лишний раз заменять новой версией.

    Не понял? 32 на 64???

    Всего записей: 3629 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 00:41 22-04-2021
    AlexDAT



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня x32 не падала. Если кто-то пользуется x32 и на основании моего отчёта решит заменить версию на актуальную, то не рекомендую этого делать. В любом случае, сис. админ должен помнить о бекапах даже таких мелочах, а другим пользователям можно напомнить.
     
    Добавлено:
    shrmn если посмотреть внимательней, то я использовал союз И. Подразумевал, что кроме 64 есть проверенная мной на падения 32 версия. Извините, что иногда очевидные мне вещи пишу не совсем грамотно и/или понятно.

    Всего записей: 2940 | Зарегистр. 21-04-2009 | Отправлено: 00:55 22-04-2021
    shrmn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет, думаю, это я неверно прочел
    Ну я остался на 13.96. Работает и не просит кушать

    Всего записей: 3629 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 01:03 22-04-2021
    iNNOKENTIY21



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    32 бита не упала

    Autoruns 3.99 x32 тоже иногда падает.
    + к лучше не обновлять.
     

    Всего записей: 3504 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 17:45 22-04-2021
    Ultmann



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AutoRuns 13.100

    Всего записей: 2106 | Зарегистр. 15-12-2018 | Отправлено: 22:05 23-04-2021
    shrmn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    AutoRuns 13.100

    Ух ты Запустилась и не упала х64

    Всего записей: 3629 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 22:11 23-04-2021
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Sysinternals (Microsoft) Autoruns


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru