Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (04-06-2008 16:31): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору



Предыдущие части разговоров, обсуждений...:Часть №1
Bootable CD Wizard 1.5z

  • Официальный сайт-BCDW-зеркало в Германии.
  • Офлайновая версия сайта bootcd.narod.ru - Одним файлом.
     
    Bootable CD Wizard v2.0.a1.

  • Копия оригинальной страницы  Bootable CD Wizard v2.0 с загрузкой bcdw-2.0a1.zip и Demo ISO .
  • Также загрузить bcdw-2.0a1.zip можно здесь .
  • Загрузочный образ из bcdw-2.0a1. - здесь .
  • Описание модулей BCDW-2.0a1
  • Команды bcdw.com  из BCDW-2.0a1 .
  • Соответствие системных файлов BCDW 1.5 и BCDW-2.0a1 .
  • Цветовая палитра для BCDW .





  • Bootable CD-ROM Format Specification Version 1.0
  • Обзор команд и драйверов MS-DOS
  • cdrtools-2.01-bootcd.ru-w32 - пакет для создания, проверки и записи ISO. Содержит такие утилиты: cdda2wav, cdrecord, mkisofs, readcd, scgcheck, isoinfo, isovfy и etc., а так же документацию для каждой утилиты ( на английском, русского описания нет).
  • mkisofs_2_01-bootcd_ru-cygwin - добавлен ключ -duplicates-once для оптимизации. Именно для этой версии в bcdw-2.0a1.zip лежит mkbtiso.bat для создания .iso .
  • The_GUI v2 - Win32 - GUI для создания и записи .iso . Содержит mkisofs, cdrecord, readcd, bbie и dd .

    !!! Важно: *.ISO + Bootable CD Wizard v2.0a1
    В настройках Nero: Мультизагрузочный СД - Закладка ISO - Параметр "Файловая Система" должен быть "ISO 9660:1999"

    Краткая справка по ISO9660 Подробнее...
     
     
    Если у вас при использовании BCDW 2.01 и Windows 2003 SP1 или Windows XP x64 у вас возникает ошибка "NTLDR is corrupt.  The system cannot boot.", то решение проблемы тут
     


  • Пример использования BCDW v1.5 с несколькими LiveCD (в т.ч. на базе SP2), софтом от Acronis и прочим софтом 294 кило
     
  • Загрузочный образ Volkov Commander с поддержкой NTFS
     
  • Альтернативный способ загрузки различных комплектов от Акрониса by SiLio

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 20:58 16-09-2005 | Исправлено: BasiL, 13:57 04-06-2008
    BORISKARAD



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BasiL
    К сожалению одну сборку собрать не могу, т.к нужна ось Win2003, а менять свою XP в силу ряда причин не могу, и ставить вторую систему тоже, и тем более есть уже готовый Live CD, который я и хотел прикрутить к своему BCDW. Ладно пока что самый простой выход сделать две разные болванки со своими LiveCD.
    Спасибо всем.

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:22 31-05-2007
    BasiL



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BORISKARAD

    Цитата:
    одну сборку собрать не могу, т.к нужна ось Win2003,

    ее ставить и не надо, достаточно дистрибутива.
    настоятельно рекомендую почитать какую нидь доку по BartPE.

    Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 12:26 31-05-2007
    ev_robert



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    не могу понять сделал на основе  bcdw-2.0a1 - образ в Nero  - на котором собрал необходимые для меня вещи - Типа BART PE , ERDC Commander, WinXp , doc и так далее, образ - iso ставлю в загрузку виртуальной машины, при загрузке программ все русские шрифты отображаются корректно, переписываю образ на диск становятся крякозяблами? в чем дело не подскажите?

    Всего записей: 295 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:10 03-06-2007
    BORISKARAD



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    удалено

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:20 05-06-2007 | Исправлено: BORISKARAD, 07:29 06-06-2007
    VovaII

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, не подскажите ссылочку на готовую сборку?
    Чтобы в ней и "Hiren's BootCD" был.
    Размер — все равно какой. Чем больше тем приятней.

    Всего записей: 286 | Зарегистр. 20-09-2006 | Отправлено: 10:58 06-06-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VovaII
    Иди и бери

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:29 06-06-2007
    chasta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обьясните кто-нибудь. плиз такое: перестал запускаться initest. Точнее, запускается и всё виснет. Раньше такого не было. 3 месяца назад всё работало.  
    Переустановил систему, обрезанную nLite. да и раньше на таких же всё работало.

    Всего записей: 115 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 22:40 11-06-2007
    ev_robert



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Как сделать чтобы в  bcdw-2.0a1 меню меню поддерживало русский язык.

    Всего записей: 295 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:59 13-06-2007
    BasiL



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ev_robert

    Цитата:
    Как сделать чтобы в  bcdw-2.0a1 меню меню поддерживало русский язык.

    BCDW.INI:

    Код:
     
    [InitOptions]
    Font=\bcdw\rus.fnt
    CharSet=\bcdw\1251.cpf

    файлы брать из комплекта bcdw

    Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 10:09 13-06-2007
    chasta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблему решил. ИСпользуя следующее:
    "Для того, чтобы 16-битные программы запускались в отдельных процессах, найдите подраздел HKLM\ System\ CurrentControlSet\ Control\ WOW\ и измените строковое значение ключа DefaultSeparateVDM с "no" на "yes"."

    Всего записей: 115 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 22:24 19-06-2007
    DoctorLans

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем доброго времени суток.
    Назрела необходимость создать загрузочный диск, включающий:
    1) Windows XP SP2.
    2) Windows XP Corporate.
    3) Windows 2000.
    4) Программу для работу с разделами, например от Acronis.
     
    Слышал что такое возможно с помощью некоего BCDW.
    Скачал версию 2.0 (для сервис пака-2).
    Возник вопрос: а как ею пользоваться, собственно?
    На сайте bootcd.narod.ru инструкция только для 1.5 версии.
     
    С загрузочными дисками я знаком не больше чем с балетом.
     
    При всем уважении, в данной теме я вижу лишь рассматриваемые вопросы, находящиеся далеко за пределами моего "компьютеропользовательского" понимания.
     
    Подскажите, есть ли какая-нибудь толковая русифицированная инструкция под все это дело?
    Буду бесконечно признателен, ибо озадачен решением вышеназванной проблемы уже несколько месяцев...
     
     
     
    Добавлено:
    Пожалуй стоит добавить, что у меня есть один мультизагрузочный диск, но купленный в магазине.
    Так вот с ним проблема. Не грузится он, если в компьютере подключены жесткие диски! А если без них - то все ок.
     
    Как устанавливать windows в таком случае, мне, к сожалению, не ясно..

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 21:42 22-06-2007
    sashko1980



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DoctorLans

    Цитата:
    Слышал что такое возможно с помощью некоего BCDW.
    Скачал версию 2.0 (для сервис пака-2).
    Возник вопрос: а как ею пользоваться, собственно?
    На сайте bootcd.narod.ru инструкция только для 1.5 версии.  

     
    Читай инструкцию здесь:
    http://oszone.net/3633
    написано очень доступно.
     

    Цитата:
    Пожалуй стоит добавить, что у меня есть один мультизагрузочный диск, но купленный в магазине.
    Так вот с ним проблема. Не грузится он, если в компьютере подключены жесткие диски! А если без них - то все ок.  

     
    А что, так уж лень заглянуть в BIOS и изменить порядок загрузки устройств? Поставь CD-ROM в списке первым, а после него уже жесткие диски. И все будет грузиться даже с подключенными жесткими дисками

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 22:12 22-06-2007
    ZenitFan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DoctorLans
     

    Цитата:
    Возник вопрос: а как ею пользоваться, собственно?
    На сайте bootcd.narod.ru инструкция только для 1.5 версии.
    ...
     Подскажите, есть ли какая-нибудь толковая русифицированная инструкция под все это дело?

     
    http://bootcd.narod.ru/bcdw.htm
    Эта самая подробная русская инструкция по использованию BCDW. И не обращай внимания, что она для версии 1.5. На 99% она подходит и для версии 2.0. Различия между версиями заключаются в нескольких файлах отвечающих за загрузку диска.
    Различия в файлах между версиями 1.5 и 2.0
     

    Цитата:
    Назрела необходимость создать загрузочный диск, включающий:
    1) Windows XP SP2.
    2) Windows XP Corporate.  

    Не понимаю, зачем Вам нужны обе эти версии. WinXP Corporate Edition - это специальная версия XP которая не требует активации после установки. Самое оптимальное, добавить на диск корпоративную версию Windows XP с интегрированным в неё SP2. К тому же еесди Вы хотите добавить на диск одновременно и WinXP и Win2k, то придётся много пошаманить  попотеть. Это довольно сложно реализовать, но возможно (средствами BCDW 2.0).
     
     

    Цитата:
    С загрузочными дисками я знаком не больше чем с балетом.

     
    Сборка загрузочных дисков достаточно трудоёмкое и кропотливое занятие. Нужно иметь достаточно опыта. Я не думаю, что новичок, который только недавно сел за компьютер справится с этим. В любом случае, инструкция Вам в помощь. Для сборки образа загрузочного диска рекомендую использовать программу UltraISO.
     
     

    Цитата:
    Пожалуй стоит добавить, что у меня есть один мультизагрузочный диск, но купленный в магазине.
    Так вот с ним проблема. Не грузится он, если в компьютере подключены жесткие диски! А если без них - то все ок.
    Как устанавливать windows в таком случае, мне, к сожалению, не ясно..

    Чтобы загрузить компьютер с загрузочного компакт-диска (с BootCD или LiveCD) надо при включении компьютера зайти в BIOS Setup (обычно по нажатию DEL) и найти опцию, отвечающую за порядок загрузки (Boot Sequence). Там указывается, какое устройство опрашивается первым (по умолчанию первым выбран HDD, т.е. винчестер; а вторым выбран CD/DVD-ROM). Надо изменить порядок загрузки чтобы на первом месте был CD-ROM, а вторым HDD. Во многих относительно новых материнских платах можно при включении компьютера нажать клавишу F11. Появится меню выбора устройства, с которого надо загрузиться (HDD, CD/DVD-ROM, FDD; иногда в этом списке присутствует USB Flash Drive иди Network Boot). Т.е. в BIOS Setup лазить не надо.

    ----------
    AMD Ryzen7 5800X3D, ASUS STRIX X570-E, 32GB DDR4-3600 G.Skill, RX 7900XTX, Sams980PRO 1TB NVMe + Seagate IronWolf 4TB + WD Red 4TB, SB AE-9, 27" DELL S2721DGFA, Win10Pro(22H2)Ru

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 22:43 22-06-2007 | Исправлено: ZenitFan, 22:43 22-06-2007
    DoctorLans

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    sashko1980

    Цитата:
    Читай инструкцию здесь:
    http://oszone.net/3633
    написано очень доступно.  

     
    Спасибо!
     

    Цитата:
    А что, так уж лень заглянуть в BIOS и изменить порядок загрузки устройств? Поставь CD-ROM в списке первым, а после него уже жесткие диски. И все будет грузиться даже с подключенными жесткими дисками

     
    Если бы было так все просто...
    Это выставляется мною в первую очередь!
     
    Тут проблема гораздо глубже.
     
    Вот глянь:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1790
     
     
     
     
    Добавлено:
    ZenitFan

    Цитата:
    Чтобы загрузить компьютер с загрузочного компакт-диска (с BootCD или LiveCD) надо при включении компьютера зайти в BIOS Setup (обычно по нажатию DEL) и найти опцию, отвечающую за порядок загрузки (Boot Sequence). Там указывается, какое устройство опрашивается первым (по умолчанию первым выбран HDD, т.е. винчестер; а вторым выбран CD/DVD-ROM). Надо изменить порядок загрузки чтобы на первом месте был CD-ROM, а вторым HDD. Во многих относительно новых материнских платах можно при включении компьютера нажать клавишу F11. Появится меню выбора устройства, с которого надо загрузиться (HDD, CD/DVD-ROM, FDD; иногда в этом списке присутствует USB Flash Drive иди Network Boot). Т.е. в BIOS Setup лазить не надо.

    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1790
     
     
    Начал создавать свой мультизагрузочный диск.
    Делал все по инструкции. Или почти по инструкции..
    Сделал, записал, при загрузке операционных систем вылазит (при загрузке с диска программ, типа memTest - все ок):
    could'n find NTLDR
     
    Нашел вот эту ссылку.  
    http://bootcd.narod.ru/ntbootbin.htm
    Много думал.
     
    Думаю еще.
     
    Добавлено:
    Пробовал ставить галочку в Неро "Не добавлять ISO расширение версии файла ;1", пробовал убирать - не влияет.
     
    Может стандарт поменять (DOS, ISO9660, ASCII)?
     
    Как бы еще какие ошибки не вылезли только.

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 22:45 22-06-2007 | Исправлено: DoctorLans, 01:32 23-06-2007
    sashko1980



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DoctorLans

    Цитата:
    Пробовал ставить галочку в Неро "Не добавлять ISO расширение версии файла ;1", пробовал убирать - не влияет.
     
    Может стандарт поменять (DOS, ISO9660, ASCII)?  

     
    Образы загрузочных дисков лучше создавать утилитой CD Image. На указанной мной сайте есть версия, адаптированная для работы с BCDW. Пользоваться ей очень просто, и не надо нажимать кучу галочек и кнопочек как в NERO. Достаточно лишь указать путь к файлам загрузочного диска, запустить команду - и всё! И никаких заморочек с интерфейсом - программа работает в режиме командной строки.

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 10:20 23-06-2007
    DoctorLans

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Хм, проблему пока решить не удается.
     
    Думаю, стоит добавить, что файлы у меня размещены не так, как указано в инструкции.
    Дело в том что, я пробовал делать по ней, но мне писало при загрузке, что "этот файл не найден", "тот файл не найден". Методом тыка я определил оптимальное расположение файлов, и все бы работает, кроме этого NTLDR.
     
    Вот так у меня лежат файлы (схематично):
     
    Загрузочный диск
    |
    + img
    |   + windows.iso
    |   + windows2.iso
    |   + memtest.iso
    + bcdw
    |   + fonts
    |        + <шрифты>
    |   + charsets
    |        + <кодировки>
    |   + bcdw2dos
    |        + autoexec.add
    |        + bcdw.com
    |   + bcdw.ini
    |   + bcdw.bin
    + initest.bat
    + bootfix.bin
    + loader.bin
     
    sashko1980

    Цитата:
    Образы загрузочных дисков лучше создавать утилитой CD Image.

    Считаешь, у меня образы кривые?..
     
    Просто у меня есть один установочник windows, в виде папки (не образа).
    Я его записал на диск - получился обычный загрузочный CD.
    Но мне одной это операционки мало, поэтому я и хочу сделать мультизагрузочный диск
    ..
     
    Затем программой WinImage я создал ISO образ этой windows и уже его добавил в проект BCDW.
     
    А вторую windows (corporate) я скачал в виде ISO образа из локальной сети. Он, по всей видимости, самостоятельный загрузочный диск и мне бы тоже хотелось его прикрутить к общему проекту.
     
     
     
    Сейчас попробовал осуществить такую "фичу".
    Взял я вышеупомянутый образ Windows XP SP2 (виндоус+оболочка, то есть по сути, мультизагрузочный диск).
    И вместо того, чтобы его всего засовывать в проект BCDW, я вытащил оттуда папку i386 и ее содержимое записал на CD, и уже из этого CD сделал ISO файл, который и добавил в BCDW.
     
    Теперь при попытке начать установку Windows не выводится прежней надписи, "could'n find NTLDR", а просто ничего не появляется.
     
    Что же дальше делать? Куда копать?..  
     
    Добавлено:
    sashko1980

    Цитата:
    Образы загрузочных дисков лучше создавать утилитой CD Image

     
    Нашел эту программу, разобрался.
     
    Удобно создавать ISO и загружать их в VMware WorkStation.
     
    Осталось решить проблему с  
    could'n find NTLDR.
     
    Надпись все равно вылазит, убрать её не удается.
     

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 10:25 23-06-2007 | Исправлено: DoctorLans, 14:29 23-06-2007
    DoctorLans

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Читаю и перечитываю эту ссылку вот уже несколько часов подряд... :\
     
    Что только ни перепробовал... Смена загрузчика с loader.bin на nt5bootm.bin или nt5boot.bin не приносит результата, делает только хуже. could'n find NTLDR вылазит уже при начале загрузки самого загрузочного диска.
     
    А с loader.bin все по-прежнему - меню диска запускается, memtest запускается, а вот установочник windows XP SP2 - нет..
     

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 18:57 23-06-2007
    PiterPen777



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DoctorLans, не все исошки можно грузить с BCDW, ты бы вот это почитал лучше http://bootcd.narod.ru/ntmultibootcd.htm это один из самых простых способов как совместить 2 и боль ше осей на одном диске

    Всего записей: 369 | Зарегистр. 21-07-2005 | Отправлено: 19:10 23-06-2007 | Исправлено: PiterPen777, 19:23 23-06-2007
    DoctorLans

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    PiterPen777
    http://bootcd.narod.ru/ntmultibootcd.htm
    Был. Там ни слова о втором сервис-паке для Windows XP.
     
     
    А вообще я не понимаю логики BCDW.
    Пример.
    Вот есть у меня отдельная ISO с Windows XP SP2. Подключаю я ее в Vmware - она сразу безоговорочно начинает загружаться, бесконечно радуя меня.
     
    Беру этот ISO и подключаю его к BCDW. Создаю общий ISO. Подключаю его в Vmware - меню BCDW загружается, все прекрасно. А вот та самая первая ISO - ни в какую.
    Зациклилась на своём
    "could'n find NTLDR"
    и никуда не идет.
     
    Почему бы  BCDW просто не взять и не передать управление этому ISO, больше ведь ничего не требуется!
    Или проблема как раз в этом?
    Я проверял: SETUPLDR.BIN на месте, в папке i386.
    И даже пробовал переименовывать его в SETUPLDR.BIN;1 - ну ни в какую.
     
    Ну что такое?..

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 19:36 23-06-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DoctorLans
    Из шапки примерчик не пробовал:
    Цитата:
    Пример использования BCDW v1.5 с несколькими LiveCD (в т.ч. на базе SP2), софтом от Acronis и прочим софтом 294 кило  


    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:55 24-06-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)
    Widok (04-06-2008 16:31): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru