Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
надстройки над IE550
24.01%
Opera1286
56.13%
Firefox385
16.80%
Internet Explorer (IE)46
2.01%
Mozilla17
0.74%
Netscape3
0.13%
Другой4
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2291
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется) Краткий перевод предыдущего теста: Какой браузер самый быстрый? (рус) 22.12.2005г.
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристикам браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:43 18-10-2005 | Исправлено: forever, 17:47 06-05-2006
    Ronny50



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mozilla Firefox
     
    Zeroglif
    По поводу Оперы и Лисы с тобой согласен, но с некоторыми ньансами. Достаточно долго пользовался Оперой, и проблем с отображением сайтов у меня не возникало, хотя жалобы возникали и возникают, впрочем как и в сторону Файрфокс частенько. Про народ.ру и Китай я, что естесственно, не говорю. Не считаю открытый код минусом. Почему же? Пусть и мишень для обстрела больше, но ведь и свидетелей также. К тому же на дороге валяется; хочешь - бери. Может я не в курсе был все это время, но есть какие-нибудь убедительные материалы по поводу клевещащей рекламы со стороны разработчиков, не беря во внимание мнение Бена об IE? Я полагал, что это инициатива прежде всего "счастливых" обладателей Лисы и/или сторонников едино-стандартного интернета, какого с IE, как минимум, долгое время не будет. Zeroglif, можно в ПМ, если будет походить на внетемное.

    Всего записей: 626 | Зарегистр. 13-08-2004 | Отправлено: 22:57 19-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    совершенно не согласен с утверждениями, которые так или иначе предлагают  отказываться от стенок и антивирусов в зависимости от наличия того или иного браузера

    Совершенно согласен. Подобного рода заблуждения по меньшей мере наивны. В любом случае браузер - не единственный софт лезущий в сеть. На компе без firewall'а никак. Да и без антивируса не менее тяжко.
     

    Цитата:
    Опера - однозначный выбор для тех, кто хочет всё и сразу, но чтоб было не как у всех. Вылизанный инновационный браузер, проработанный эргономичный фейс, эталонная экономная работа с кешем и даже freeware (запоздало).

    Ну это мала-мала пальцем в небо. Опера - это в первую очередь браузер. Браузер, а не мыльник-rss/news-reader-болтанка (к частью ушедшая в прошлое) и т.д. Очень удобный и быстрый браузер - что еще нужно для счастья?
    Мыло оперное мне не нужно - зачем если есть BAT (а для других - Аутглюк)? Лучше бы потратили время на дальнейшее совершенствование браузера. Хотя с другой стороны, про существование всевозможных download-менеджеров с помощью Оперы я уже давно практически забыл. И не понимаю зачем делают плагины для их интеграции с Оперой - лишнее это. Опера сама отлично качает/докачивает, а многопотоковость по нынешним временам уже и не нужна практически.
     

    Цитата:
    Минус - это не на пустом месте выросшая репутация "кривого отображения всего подряд" собственным движком.

    Москва не сразу строилась - это естественно. Не нужно в пример приводить FF: из Мозиллы отпочковался Мозилла FF (опенсорс как последняя соломинка?) - не на пустом месте начинали в любом случае. Вспомним про IE или Netscape? Как у них шло развитие с нуля?
     

    Цитата:
    Второй минус - обратная сторона платформы "всё-в-одном", это когда она слишком интеллектуальна для обычной публики, но для профи не предлагает модного сейчас взаимодействия от юзера к браузеру.

    Хм. Поставка IE: собственно браузер, Аутглюк, Фронтпага и примочкм типа веб-кошельков Для кого-то набор тупого софта, для других - отличный набор в одном пакете.
    Если мне слишком "интеллектуально" (или не нужно) что-то из возможностей Оперы - дык я этим и не пользуюсь. Зато юзаю сам браузер и причмокиваю от удовольствия. (Ау, пошляки - ваш выход)
    Добавил:
    Кстати, про FF определение "простого", "неинтеллектуального" продукта, конечно, совершенно справедливо: нате вам сырой дистрибутив, а теперь проявляйте слабость интеллекта: наставляйте на него примочки, настраивайте FF, чтобы им было удобно пользоваться.
     

    Цитата:
    Файерфокс - локомотив стандартов

    Не слишком сильно?
     

    Цитата:
    икона веб-разработчиков

    О, даруй мне радость, чтобы мой сайт видимый в FF увидели и дауны юзающие IE!
     

    Цитата:
    Минусы - тормозит фейсом, падает, жрёт память, плохо стыкует расширения, дырявый (ах, неужели), оупенсорсный и чисто накипело...

    Повторюсь: Москва не сразу строилась. Вполне возможно, что выправятся кривые ножки, выпадут молочные зубки и все мы дружно будем юзать FF и будет нам счастье. Поживем - увидим. А пока - рановато.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 23:01 19-10-2005 | Исправлено: forever, 23:09 19-10-2005
    unhappy



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maxthon (надстройка к IE, продолжение развития MyIE2)
    Пробовал перейти на Opera и/или FF - не удобно. Через несколько дней возвращался на Maxthon. Руки искривились под надстройку к IE. Голый IE тоже употреблять не нравится.
     
    Про сказочную работу оперы с кешем слушать неинтересно - пользуюсь HandyCache + Proxomitron и счастлив. Необходимость в каких-либо других примочках (на великое множествоо которых напирают поклонники FF) всё ещё не осознал.
    Все вышеназванные программы бесплатны, с легкостью перемещаются на любых носителях с компьютера на компьютер и прекрасно работают без инсталяции, просты в использовании. Ж) А качать файлы есть DownloadExpress функций которого мне хватает с избытком пока что.

    Всего записей: 681 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 00:32 20-10-2005 | Исправлено: unhappy, 00:34 20-10-2005
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    а многопотоковость по нынешним временам уже и не нужна практически.

    Вот это новость!   Что привело к таким мыслям?  

    Цитата:
    увидели и дауны юзающие IE!

    Тут тебе к докторам. Я думаю, они помогут.
     

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 01:57 20-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ronny50

    Цитата:
    Может я не в курсе был все это время, но есть какие-нибудь убедительные материалы по поводу клевещащей рекламы со стороны разработчиков, не беря во внимание мнение Бена об IE?

    Что такое убедительные материалы? Я ж не обвинитель на процессе, я так вижу и всё, художественная картинка сформировалась у меня эдакая, не на Луне живу. Вся кампания и шла, и идёт в едином формате - "world's best browser", причём по всем направлениям - и самый он тебе быстрый (хто сказал?), и самый безопасный (ужо увидели, что шито белыми нитками), и "tabbed browsing" у него лучший в своём роде, и поисковые инструменты туда же, лучшие, настройка шорткатов несомненно лучшая, и вес, и размер, и т.д. и т.п. в том же духе. Как будто до 2004 года не было ни Оперы со всеми её инновациями, ни IE со всеми своими плагинами-надстройками. Прям явление .... народу. Это такой официоз. Неофициоз же или как там его называют... забыл... типа community marketing от Firefox, так это просто - дружное поливание IE г***ом с редким вкраплением рекомендаций W3C. Везде, где только можно. Написал, что FF рулез, не забудь рядом IE сакс для пущей убедительности. Причём в том же примерно духе действуют не только тины социально недоразвитые, но и все поголовно. С одной стороны, мы вроде как за вас, пацаны, за развитие WWW, а с другой стороны, стоило Oпере стать бесплатной для сетевого народа - как из одного из FF-рулевых, Asa, сразу полез пафос - a norwegian maker of Internet browsing software hopes to imitate the success of the Firefox browser by using the same business tactic: giving the software away, стоило IE повернуть на путь W3C, как начали забрасывать веблог всякой чернухой. Что, убей IE - это выход? Мозилла уже может предложить корпоративным пользователям по всему миру (мильонам) браузер уровня IE? Может своим движком моментом подхватить всё, что накодили под IE? А табовым фейсом трясти не надо, он у нас давно нарисовался (плагин!!! NetCaptor, 1998 год), Опера тоже обделена не была им же..., изобретатели велосипеда, млин.
     
    Добавлено:
    forever

    Цитата:
    О, даруй мне радость, чтобы мой сайт видимый в FF увидели и дауны юзающие IE!

    Сам даун.
     
    Веб-разработчик продаёт свой труд, читай - своё время. Писать сразу по W3C и без учёта особенностей JScript - это правильно, это вложения в свой собственный опыт. Терять время на хаки IE - терять деньги, больше времени - больше денег, лучше код. В этом смысле повсеместный приход к единым стандартам - благо для всех, не только кодеров. Не согласен только с теми, кто говорит, что надо срочно (завтра в 13:35) отменить всё, что не стандартно (IE в том числе), иначе впереди пропасть. Это бред. Всё развивается поступательно, само собой, от потребности. Тем более, IE - продукт взрослый, он не может разом спалить всё нестандартное.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:00 20-10-2005 | Исправлено: Zeroglif, 02:22 20-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz

    Цитата:

    Цитата:
    а многопотоковость по нынешним временам уже и не нужна практически.
        
    Вот это новость!   Что привело к таким мыслям?

    Практика. Что в один поток, что в четыре - скорость одинакова - максимально возможная для канала. Если скорость меньше - то, как правило, лишь потому, что я сам нагружаю свой канал другим трафиком. Кроме того, не редко встречаются ограничение на количество потоков. Например, на любимом мной multiki.arjlover.net разрешен только один поток.
    Резюме: многопотоковость не дает преимущества, а если нет разницы...
     

    Цитата:

    Цитата:
    увидели и дауны юзающие IE!

    Тут тебе к докторам. Я думаю, они помогут.

    Думал ирония будет понятна и к докторам пойдут веб-разработчики с иконой FF в руках.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 08:32 20-10-2005 | Исправлено: forever, 08:33 20-10-2005
    DeADMoHAX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Опера.
     
    Вообще, я браузеры часто меняю, но вот, застрял на Опере. Также юзаю Авант и Мозиллу (не FireFox)

    ----------
    dmlabs.ru || hackconnect.ru
    Выгодно России – значит, хорошо. Не выгодно России – пошёл на хер.

    Всего записей: 1367 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 08:32 20-10-2005
    Nep



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
     увидели и дауны юзающие IE!


    Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 08:41 20-10-2005
    dneprcomp



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Думал ирония будет понятна  

    А ты бы писал в кавычках, как положено, вот все бы и поняли правильно.

    Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 09:27 20-10-2005
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Кроме того, не редко встречаются ограничение на количество потоков. Например, на любимом мной multiki.arjlover.net разрешен только один поток.  
    Резюме: многопотоковость не дает преимущества, а если нет разницы...  

    Так если скорость одинакова и ничего не меняется, то зачем же тогда запрещают?  

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 15:38 20-10-2005
    rasdol



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут в топике выбора пунктов для голосования промелькнула мысль, что если с помощью XPLite грохнуть из винды ИЕ, то макстон и прочие надстройки будут в дауне, а FF, Opera и прочие - на коне... Предлагаю расширить эксперимент: параллельно с помощью не менее развитой "программы-кастомизатора": Проводник (как аналоги: Far, windows commander и др) грохните DLL в папках этих ваших браузеров... Ну и как, заработают они после этого? Или разве можно не ставя FF, поставить только его плагины и счастливо серфить по инету?

    Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 15:53 20-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz

    Цитата:
    Так если скорость одинакова и ничего не меняется, то зачем же тогда запрещают?

    Гы. Затрудняюсь с внятным ответом. Предложи свой вариант.
     
    Кстати, чем же ты все-таки пользуешься, Maxthon или Avant Browser'ом? Смотрю призывы голосовать ты разместил в топиках обоих браузеров "_Наш_ долг проголосовать за ..."  
     
    rasdol

    Цитата:
    грохните DLL в папках этих ваших браузеров... Ну и как, заработают они после этого?

    Нет. Ни FF, ни Opera не заработают без _свох_ компонентов. Ты хочешь сказать, что IE - _компонент_ Maxthon'a?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:03 20-10-2005
    Major_Fox



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ты хочешь сказать, что IE - _компонент_ Maxthon'a?

    А то нет
    Хот нет, вру... Кастрация непосредственно MSIE ничего не дала.

    Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:07 20-10-2005 | Исправлено: Major_Fox, 18:12 20-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Major_Fox

    Цитата:
    А то нет

    Зачем мелочиться? Давай объявим всю ОС Windows приблудой для Maxthon'a
     

    Цитата:
    Кастрация непосредственно MSIE ничего не дала.

    Расшифруй плз, чего не дала, что должна была дать?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:12 20-10-2005 | Исправлено: forever, 18:16 20-10-2005
    Major_Fox



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Опять соврал. Полная кастрация привела к забавному глюку: maxton _скачивает_ страничку и она открывается в браузере по умолчанию: в моем случае Firefox
    При этом проводник Windows сохраняет свою работоспособность.

    Цитата:
    Зачем мелочиться? Давай объявим всю ОС Windows приблудой для Maxthon'a  

    Ну зачем так грубо. Просто факт: mozilla и opera продукты независимые, а Maxton как говорят у нас, юниксоидов - фронтэнд: т.е. улучшенный интерфейс для работы с системными средствами.

    Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:22 20-10-2005
    Ronny50



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif
    Увы(?), но я не стану объяснять, что такое убедительность и материал, безвредно полистать толковый словарь, ежели почувствовал себя обвинителем вне процесса. Согласен, что вокруг Файрфокс нечисто, но это опять же статья Бена, которую, как кажется, удалили - не могу найти на сайте. Об его отношениях и с его длинным языком приходилось сталкиваться. Скользкий тип, однозначно. Не защищая Аса, а этот курсивный отрывок - неправда? Не смогу процитировать главу Опера, но их шаг был с расчетом прежде всего на популярность, и рост прогнозировался и расчитывался на покинувших Фокс пользователех по данному случаю. Т.е. Опера решила стать второй. Читал несколько интервью разработчиков из Mozilla Foundation. Очень приятно было почитать, никакой пропаганды не встречал. На вопросы по поводу IE даже отсебячины не было. Ну, не все поголовно. Возможно в рыбном месте смотрел, в котором, как оказалось, только рыбы и водятся.
     
    rasdol

    Цитата:
    что если с помощью XPLite грохнуть из винды ИЕ, то макстон и прочие надстройки будут в дауне, а FF, Opera и прочие - на коне...  

    Дык, а что задело то? Что Опера и Файрфокс полноценные браузеры с движками в отличие от надстроек?
     
     
    Цитата:
    Зачем мелочиться? Давай объявим всю ОС Windows приблудой для Maxthon'a  

    Гыыы, может быть они пираты, только об этом никто не знает.

    Всего записей: 626 | Зарегистр. 13-08-2004 | Отправлено: 18:52 20-10-2005 | Исправлено: Ronny50, 18:52 20-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Major_Fox

    Цитата:
    maxton _скачивает_ страничку

    Чем он это делает?
     

    Цитата:
    При этом проводник Windows сохраняет свою работоспособность.

    Что значит работоспособность? В сеть ходит?
     
    После полной каcтрации IE?
     

    Цитата:
    Maxton как говорят у нас, юниксоидов - фронтэнд: т.е. улучшенный интерфейс для работы с системными средствами.

    При этом системные средства (компоненты системы) ведь не становятся компонентами фронтэнда?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:52 20-10-2005 | Исправлено: forever, 18:54 20-10-2005
    MFPSoftware



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скока же можно измываться над браузерами...
     
    Конечно же лиса всех порвет...
    С приходом 1.5...

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 19:27 20-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ronny50

    Цитата:
    Ну, не все поголовно.

    Все, все. Только зацепить нужно, и польётся рекой...
     
    Major_Fox

    Цитата:
    Просто факт: mozilla и opera продукты независимые, а Maxton как говорят у нас, юниксоидов - фронтэнд: т.е. улучшенный интерфейс для работы с системными средствами.

    По большому счёту так и есть, я ж говорю - вся сила в IE.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 20:35 20-10-2005
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Гы. Затрудняюсь с внятным ответом. Предложи свой вариант.

    Видимо, потому, что это эффективно!
     

    Цитата:
    Кстати, чем же ты все-таки пользуешься, Maxthon или Avant Browser'ом? Смотрю призывы голосовать ты разместил в топиках обоих браузеров "_Наш_ долг проголосовать за ..."

    Наш, это значит пользователей надстроек над IE.  

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 20:57 20-10-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru