Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
надстройки над IE550
24.01%
Opera1286
56.13%
Firefox385
16.80%
Internet Explorer (IE)46
2.01%
Mozilla17
0.74%
Netscape3
0.13%
Другой4
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2291
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется) Краткий перевод предыдущего теста: Какой браузер самый быстрый? (рус) 22.12.2005г.
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристикам браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:43 18-10-2005 | Исправлено: forever, 17:47 06-05-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    Но есть некая совокупность плюсов/минусов (примерно как цена/качество) которая _примерно_ дает искомый результат.

    Примерно - ключевое слово. Очень примерно, настолько примерно, что результат становится уже по боку...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:59 04-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    Примерно - ключевое слово. Очень примерно, настолько примерно, что результат становится уже по боку...

    Это уже больше похоже на словоблудие. Ты предлагаешь не мыслить:

    Цитата:
    категорией IE vs Opera, а ты оторвись от постоянного сравнения чего-то с чем-то и просто подумай о любом браузере отдельно

    Встречное предложение: не сравнивай телевизор Горизонт(Сокол/Витязь) с Сони(Тошиба/Самсунг), а просто подумай о них отдельно... А потом все-таки выбери что-нибудь. В конце-концов и Сокол "картинку кажет". Параллель имхо явная.
     
    На данный момент я полностью согласен с текстом, который вижу наведя мышку на иконку оперы в панели быстрого запуска: "Opera - лучше просто не найти!" Но я не утверждаю, что это вечно/неизменно. Выйдет IE7, подрастет FF - и приоритеты сместятся (возможно). Пока же я с радостью вспоминаю свое знакомство с оперой, и, с досадой, что несколько лет до этого промучался с IE (IE4 кажется был на момент расставания).

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 03:23 04-01-2006 | Исправлено: forever, 03:25 04-01-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Это уже больше похоже на словоблудие.

    Слово оно и должно блуждать, не всем же молотить тезисы про "цена/качество" и "телевизор Горизонт".  А потребитель ты между нами говоря анекдотичный, потому как в своё время зачем-то купил (точно купил?) ящик, который частенько рябил и показывал с помехами, зато быстро переключался туда-сюда. Это к вопросу о плюсах и минусах.  
     
    Если есть что хорошее сказать про любимый браузер, то говори по существу, без потребителей, телевизоров, кобыл-невест и проч. предметов ассоциативного ряда, а то приходится в это всё влезать, потом не вылезешь...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 04:38 04-01-2006
    Odium



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Просидел весь прошлый год под оперой.
    От 7.* версий до 9-ой.
    И вот буквально месяц назад перешел на FF1.5. Ничего не хочется утверждать или доказывать, но, по-моему, в 2006-ом этот браузер будет лучшим.

    Всего записей: 385 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 04:57 04-01-2006
    artfavourites



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    1. Для рассуждений о почтовых клиентах предназначены другие топики данного форума.
    2. Аналогия какого-либо браузера с нестандартным, платным, постоянно латаемым и малораспространенным почтовым клиентом под названием TheBat только пренижает достоинства сравниваемого браузера.
    3. Если для пользователя Windows программы, входящие в его комплект, небесплатны, то что уж тогда говорить о других платных/бесплатных программах, написаных под Windows, и без него не работаюих? Платные в квадрате? Условно-полу-бесплатные? Не собираюсь переубеждать, пиши ещё
    4. Opera 8.5 - та, которая бесплатная, вышла всего-то несколько месяцев назад. А версии под смартфоны были платные, и, наверное, останутся. Там Opera монополист по факту.
    5. Цитируемые тобою сравнения, а также приводимые собственные, в любом случае неоднозначны. Тем более, что в варианте тобою цитируемом, человек серъёзно занимается настройкой/кустомизацией Maxthon под себя, и в основном им и пользуется, ну а у тебя в качестве используемого, и отлаженного под себя, выступает другой браузер.

    Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 10:58 04-01-2006 | Исправлено: artfavourites, 11:02 04-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    потому как в своё время зачем-то купил (точно купил?) ящик, который частенько рябил и показывал с помехами, зато быстро переключался туда-сюда.

    Конечно не купил Во-первых, Оперу всегда можно было скачать и использовать совершенно бесплатно с единственным неудобством: рекламным баннером, за отключение которого и нуно было заплатить аж 39$. Во-вторых, ентот баннер легко "лечился", чем я, каюсь, не преминул воспользоваться (таки без него удобнее).
    Рябил и показывал с помехами? Ну, не без того конечно - попадались сайты с "рябью". Со временем выработалась реакция: если сайт "рябит" - да нафиг он мне нужен? Что хорошего будет у сайтоваятеля с кривыми руками? Но если уж припечет, то для особо клинических случаев IE под рукой был и есть. Цитата: Да, есть сайты, которые требуют использования только Internet Explorer, но Вы можете использовать браузер Opera для просмотра всех других сайтов (а их большинство), и при этом получать максимальное удовольствие! (с) 30 дней, чтобы полюбить Opera7
     

    Цитата:
    Если есть что хорошее сказать про любимый браузер, то говори по существу

    А что тут скажешь? Просто присоединюсь к камраду Lomster'у:

    Цитата:
    заявляю что Опера самый лучший в мире браузер, и не возражаю против любых сравнений(в рамках его, браузерного предназначения).
     

     

    Ты опять призовешь вспоминать "давно ли Опера более-менее полноценно стала видеть DOM? Отсюда следует, давно ли она перестала спотыкаться об страницы? Давно ли Опера перестала просить за себя деньги? Так ли уж сейчас уникальны её инновационные фишки?" На что встречный вопрос: а зачем это вспоминать? Что должны дать эти воспоминания?
     

    Цитата:
    Может она <Opera> встать корпоративной бродилкой в небольшую фирму, где, допустим, человек 850?

    А что мешает? Сорри, я не знаком с корпоративными проблемами. Просвети плз.  
     

    Цитата:
    Не слишком ли странно смотрится фраза "лучший в мире" рядом с мизерным процентом её popularity?

    Нет, не странно. Кстати, имхо популярность и распространенность таки разные вещи.
     
    Добавлено:
    artfavourites

    Цитата:
    Аналогия какого-либо браузера с нестандартным, платным, постоянно латаемым и малораспространенным почтовым клиентом под названием TheBat только пренижает достоинства сравниваемого браузера.

    Ты не понял аналогии. Разжевываю: пользуясь Оперой мне по барабану "сколько лет тысячи разнообразных security advisors+hackers коротали своё свободное и рабочее время, ковыряя зубочисткой в IE" (с)Zeroglif - так же как пользуясь TheBat! меня не тревожит куча червей терзающих оутглюк.
    И кстати зачем мыша то обсирать под горячую руку? Он то в чем провинился, что стал и нестандартным и мало распространенным и вообще ходячим багом?
     

    Цитата:
    Если для пользователя Windows программы, входящие в его комплект, небесплатны, то что уж тогда говорить о других платных/бесплатных программах, написаных под Windows, и без него не работаюих?

    Ну не надо включать дурака
     

    Цитата:
    Opera 8.5 - та, которая бесплатная, вышла всего-то несколько месяцев назад.

    И что же из этого следует?
     

    Цитата:
    в варианте тобою цитируемом, человек серъёзно занимается настройкой/кустомизацией Maxthon под себя, и в основном им и пользуется

    Никак не пойму о чем ты ведешь речь. Если мои догадки верны, то ты мне повествуешь о браузерных пристрастиях камрада Zeroglif'а, но, во-первых, они мне и так известны, а во-вторых, к чему ты это говоришь? Zeroglif произвел сравнение ресурсоемкости IE (не Maxthon) и Оперы. Я тоже, но в более жизненной ситуации.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 11:17 04-01-2006
    BTp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Но если уж припечет, то для особо клинических случаев IE под рукой был и есть. Цитата: Да, есть сайты, которые требуют использования только Internet Explorer

    Видимо я минималист, но IE6 мне хватает, ИМХО. А в надстройках опасаюсь еще большего количества дырок, за которыми еще меньше следят разработчики, чем в IE.

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 12:38 04-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BTp

    Цитата:
    Изменение привычек и отказ от использования Internet Explorer - нелёгкая задача. Понимание того, что Вы постоянно сталкиваетесь с проблемами (безопасность) - это только первый шаг. Понимание других проблем (скорость и удобство) - это уже шаг второй. Но все не так безнадёжно: у Вас есть выбор.
     
    Почему я выбираю Opera вместо Internet Explorer
     
    Ключевое слово для этой серии — "выбор", как в слогане "Выбирайте: иметь свободу выбора в одном браузере, или иметь набор браузеров для свободы выбора." Каждый имеет этот выбор. Даже если Вы работаете в организации с драконовскими порядками под руководством закоренелого консерватора, требующего использования определённого браузера, Вы всегда должны иметь возможность установки другого браузера в дополнение к основному. Если Вы всё-таки не можете этого сделать (если установка "другого" софта невозможна в принципе), Вы всегда можете установить Opera на свой домашний компьютер и продолжать использование другого браузера на работе.  
     
    Часто я вижу, что люди, использующие Internet Explorer, становятся заложниками порядка вещей, который, как они думают (ошибочно), никто не в силах изменить. Они думают, что всплывающие окна были и будут всегда. Они думают, что постоянные установки заплат на плохо защищённое программное обеспечение - обычное дело, и Вы будете поражены, если узнаете, сколько людей даже не задумываются о том, сколько дыр в защите ещё не закрыто! Они думают, что должны согласиться с тем, что браузер решает, что им (пользователям) можно делать, а чего нельзя. Они считают работу в Интернете гораздо медленней, чем это есть на самом деле, а в большинстве случаев тормозит не сеть, тормозит IE.  
     
    Если Вы используете Internet Explorer, поработайте пару недель в Opera и посмотрите, что произойдет. Если Вы натолкнётесь на сайт, который требует использовать только IE, Вы можете использовать IE для этого сайта... Но вскоре Вы заметите, что всё чаще будете отдавать предпочтение Opera.
    (с) 30 дней, чтобы полюбить Opera7


    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 13:03 04-01-2006
    BTp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever
    Я, думаю, тоже можно ответить цитатой. Вот так, например:

    Цитата:
    Лишние заморочки, влом связываться, нет на это времени.  

    В общем, имхо, браузер - значительная часть системы, особенно, если почти постоянно находишься в Сети. Поэтому, предпочитаю ограничиваться тем, что есть и более-менее работает встроенное.  
    А кому требуется все время что-то новое, конечно их выбор - альтернатива.  
     
    P.S. Если выпустят Оперу в составе какой-нибудь солидной ОСи. Само собой, буду пользоваться. Главное, чтобы она имела широкое распространение

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 20:08 05-01-2006 | Исправлено: BTp, 20:12 05-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BTp
    Кому и кобыла невеста.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:53 06-01-2006
    mime13



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, имхо популярность и распространенность таки разные вещи.  

    Эта фраза меня убила может пояснишь как так может быть???
    Популярная вещь, только никто ее не качает (не пользуется)??? или или ужасно непопулярная штука, но  все ее активно скачивают (используют).
    З.Ы. извиняюсь что влез в разговор, просто фраза зацепила.
    Сам пользую Оперу, Макстон и Эксплорер (Лиса не нравится). Можно сказать еще не определился. У меня даже на флешке Опера и Макстон стоят.

    ----------
    «Паранойя — это ни разу не болезнь, а критерий профпригодности.»

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 04:46 06-01-2006 | Исправлено: mime13, 04:49 06-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mime13

    Цитата:
    Популярная вещь, только никто ее не качает (не пользуется)??? или или ужасно непопулярная штука, но  все ее активно скачивают (используют).

    Гы-гы. Никто не любил Ельцина. Однако на второй срок таки выбрали.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 12:31 06-01-2006
    beZmeN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, тут действительно война, скорей всего пустяковая, но шума предостаточно.
    Пришел сюда по ссылке из топика Opera и проголосовал.
    Да я выбираю Opera и сделал этот выбор около 10 лет назад. Привык не сразу, в начале попеременно использовал Netscape и IE, но со временем этот броузер стал для меня родным.
    К тому что прочитал могу добавить и подтвердить:
    Opera гораздо надежнее, быстрее и удобнее IE. С начальными настройками в Opera вы можете что-нибудь пропустить, в IE вы скорее всего что-нибудь преобретете ненужное и опасное. Все дело в ActiveX и нестандартной Java и интеграции IE в ОС. Некоторые утверждают, что Opera это из разряда 'nix'овых фич, однако осмелюсь утверждать, что скорее IE требуется жесткое администрирование. С надстройками на IE знаком скудно, как-то пробовал использовать одну из них - жалкое подобие Opera, но было это давненько, возможно сейчас дела обстаят лучше, хотя от корней не оторвешься.
    FireFox на фоне Opera выглядит не так блекло, он многое перенял от последней. Мне лично надо привыкать к нему, держу его под рукой на всякий случай. Большой недостаток FireFox'а - это плохая поддержка имеющихся в большом количестве расширений, нежелающих работать с последними версиями.
    Недостаток Opera в желании стать ближе к IE.

    ----------
    °~° не раб божий °~°

    Всего записей: 2178 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 03:43 07-01-2006
    Masss



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    beZmeN

    Цитата:
    Недостаток Opera в желании стать ближе к IE.

    Что значит ближе к IE?

    Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 04:30 07-01-2006
    STNG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Разоблачение мифов FireFox
    http://mywebpages.comcast.net/SupportCD/FirefoxMyths.html

    Всего записей: 625 | Зарегистр. 14-05-2004 | Отправлено: 04:31 07-01-2006
    Masss



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати, чего мне не понравилось в Лисе - изначально нужно ставить всякие расширения - без них очень куцый браузер. Конечно, можно и к опере прицепить всего, но и без них она прилично пашет.

    Цитата:
    http://mywebpages.comcast.net/SupportCD/FirefoxMyths.html

    хорошая статья - поучительная.

    Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 04:47 07-01-2006
    beZmeN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Masss
    Дело в том, что разработчики поддерщивают HTML и JAVA стандарты, но при этом и стараются прикрутить поддержку фирменных фич IE. Т.е. заменить Opera'ой IE, а не стать просто хорошим броузером без оглядки на кого-нибудь, руководствуясь только отраслевыми стандартами и спецификациями.

    Цитата:
    Кстати, чего мне не понравилось в Лисе - изначально нужно ставить всякие расширения
    согласен с тобой.
    ЗЫ Спать хочу..


    ----------
    °~° не раб божий °~°

    Всего записей: 2178 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 05:13 07-01-2006
    Masss



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    beZmeN

    Цитата:
    но при этом и стараются прикрутить поддержку фирменных фич IE.

    Так они же не вместо, а в добавок.

    Цитата:
    ЗЫ Спать хочу..


    Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 05:36 07-01-2006
    smartie



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Опера, конечно, тоже не идеальный браузер..... Так и не могу привыкнуть к тому, как она сохраняет страницы: насохраняешь н-ое количество страниц в одной папке, а потом думаешь: чья эта таблица стилей, чья эта картинка..... и речь тут не о том, чтобы заглянуть в (x)htm(l)-файл.... и не надо мне предлагать page2chm и иже с ними.
    эх опера... то, от тебя глаз не оторвать, то так и хочется снести. но все-таки Opera  - это мой выбор.
     
    никого не хотел и не хочу обидеть... надо знать своих любимчиков в лицо (в действии)
     

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 08-08-2005 | Отправлено: 05:52 07-01-2006
    beZmeN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Masss
    Во, точо

    Цитата:
    а в добавок

    Так и будут все время "в добавок", а Microsoft так и будет свой огород городить наплевав на Sun и w3.org.


    ----------
    °~° не раб божий °~°

    Всего записей: 2178 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 05:56 07-01-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru