Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
надстройки над IE550
24.01%
Opera1286
56.13%
Firefox385
16.80%
Internet Explorer (IE)46
2.01%
Mozilla17
0.74%
Netscape3
0.13%
Другой4
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2291
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется) Краткий перевод предыдущего теста: Какой браузер самый быстрый? (рус) 22.12.2005г.
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристикам браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:43 18-10-2005 | Исправлено: forever, 17:47 06-05-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    T26NOVragnarok, ну а какие были дельные возражения? Я не против Оперы, но против таких аргументов:
     

    Цитата:
    некоторую особенность поклонников рыжей панды - они окружают себя  себя атрибутикой данной религии - то ник у них содержит часть названия религии, то аватар содержит изображение панды, то в подписи у них значится их любимый User-Agent...  

     
    Да хоть браузер "зеленым змием" назовется, его функционал от этого не изменится. "Крутые перцы с линуксом" тоже ходят по форумам и "хают виндузятников" - от этого ни Линукс, ни Windows лучше/хуже не станут. Так что это не довод никакой
     
    Насчет спора о плагинах и расширениях - тут спорная, хотя и различимая граница. Я использовал и Firefox, и Opera - ну нельзя не согласиться, что расширение возможностей браузера реализовано в Firefox на порядок удобнее и проще (я не сказал, что стабильнее
    Удобство FF, что процесс добавления новых функций автоматизирован, можно самому править  расширения, а также бонус - расширения кроссплатформенны - так ведь?! Т.е. для Windows и для Linux мне не надо искать разные расширения.
     
    От себя добавлю - с 25 расширениями Firefox стартует ну чуть медленнее Оперы. И еще - в статье Меркулов умолчал, что большие анимированные GIF-ы затормаживают Лису очень и очень сильно.

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 17:31 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak

    Цитата:
    Я не против Оперы, но против таких аргументов:

    А это не аргумент, это наблюдение того факта, что налицо религиозный фанатизм.

    Цитата:
    Насчет спора о плагинах и расширениях

    Как можно конструктивно спорить с человеком, который гнет пальцы веером и рассказывает о каких-то "плугинах", а на самом деле подразумевает расширения. Когда ему указали на его ошибку, он назвал это флудом (причем дважды подряд). Вещи надо называть своими именами и учиться признавать свои ошибки.

    Цитата:
    Я использовал и Firefox, и Opera - ну нельзя не согласиться, что расширение возможностей браузера реализовано в Firefox на порядок удобнее и проще

    Полностью согласен с данным утверждением.

    Цитата:
    я не сказал, что стабильнее  

    Вот. именно.
    Но как мне конструктивно беседовать с человеком, который утверждает:

    Цитата:
    я вот тоже за оперщиками заметил, что на любое упоминание о расширениях фокса они сразу начинают плевать и говорить мол а наф всё это, что все рассширения это полный бред и то что после установки 2-3 фокс якобы сразу начинает падать и больше уже не встаёт..

    Приводит какое-то число в 300 "плугинов", в то время как на самом сайте - Extensions 920  
     

    Цитата:
    От себя добавлю - с 25 расширениями Firefox стартует ну чуть медленнее Оперы.

    Долго подбирали?
     
    Fire_elf

    Цитата:
    А наф тогда начал..?

    Надеялся на конструктивный диалог, а не на пальцы веером и слюни.

    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 17:55 14-01-2006
    Lexua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf

    Цитата:
    Флуд-флуд, я вот тоже за оперщиками заметил, что на любое упоминание о расширениях фокса они сразу начинают плевать и говорить мол а наф всё это, что все рассширения это полный бред

    Я этого не говорил. Но однако такое количество, причем есть масса однотипных и не проверенных на совместимость с другими расширениями. Кайф был бы тогда, если бы все эти расширения писали сами разработчики и тестили каждое расширение на совместимость и работоспособность не только с лисой, но и +299 расширений
     
    Цитата:
    и то что после установки 2-3 фокс якобы сразу начинает падать и больше уже не встаёт..

    Я сам с этим сталкивался и не раз. И в топике про лису об этом писали.

    Код:

    Цитата:
    Они слышат о firefox уже, кстати...Как будто это панацея...и он единственный.
    А разве это не так..?Ну по крайне мере для винды..

    Ты хоть на результаты голосования в шапке посмотри  

    Всего записей: 2844 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 18:05 14-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Долго подбирали?

    С того момента, как я решил пользоваться Firefox - наверное, месяца два - пока узнал, где их берут, да и какие подойдут. Большая часть плагинов - устранение мелких недоделок разработчиков.
     
    В извечную тему про домохозяек - тут, наверное, все же каждый под себя должен настраивать и подбирать, всякие наборы расширений от того же forum.mozilla.ru - зло, потом люди в теме про FF вопросы задают "а откуда у меня взялся этот пункт меню, я ж расширения этого не ставил"

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 18:10 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak

    Цитата:
    С того момента, как я решил пользоваться Firefox - наверное, месяца два - пока узнал, где их берут

    Стоп. А как же Tools-Extensions-Get More extensions? Или здесь надо учитывать
    Цитата:
    да и какие подойдут.
    ?


    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:17 14-01-2006 | Исправлено: T26NOVragnarok, 18:22 14-01-2006
    ZONE51



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Просто я думаю надо провести какие-нть тесты браузеров, пусть даже на вкус и цвет товарищей нет..но все таки..опера красивее, по быстродействию не уступает, но коммерческая и к тому же не распространена..это по отзывам..скоро ссылок нарою..а расширяемость фирефокс это конечно круто вот только он мне напоминает слепленную наспех хижину, а опера вполне нормальный домик, хоть глюки есть но все таки и москва не сразу строилась...

    Всего записей: 884 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 18:20 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ZONE51

    Цитата:
    Просто я думаю надо провести какие-нть тесты браузеров

    См. шапку.

    Цитата:
     но коммерческая

    C 20 сентября 2005 года распространяется на декстопах бесплатно.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:25 14-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    T26NOVragnarok, и то, и другое. Extensions на сайте - это начало, мне как-то проще смотреть на www.extensionsmirror.nl (сейчас сайт в дауне, похоже). Очень часто mozilla.org проворонивает бета-версию расширения или пока 1.5 не вышла в релиз, там не было рабочих расширений для 1.5 (а на extensionsmirror - уже были). Ну и пока понял, что к чему - пара расширений конфликтовала... (плюс процесс переползания с настроенного Макстона ...)
     
    ZONE51, какая ж Opera коммерческая? Free, а OpenSource или нет - думаю, многим это параллельно. Красивая - ну так скины для FF тоже есть. "Хижину" FF надо собирать не наспех, а немного отшлифовать

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 18:29 14-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    T26NOVragnarok

    Цитата:
    а не на пальцы веером и слюни.

    Ну как бы это не я стал разводить флуд про то что мы такие плохие..
    Lexua

    Цитата:
    Но однако такое количество, причем есть масса однотипных и не проверенных на совместимость с другими расширениями.

    Есть конечно траблы, но они тоже елементарно решаються..Лично у меня за два года пользования фоксом почти не было ни каких проблем..

    Цитата:
    Долго подбирали?

    Вот вот, и после этого ты хочеш чего то конструктивного..Хаха..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 18:30 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak

    Цитата:
     Очень часто mozilla.org проворонивает бета-версию расширения или пока 1.5 не вышла в релиз, там не было рабочих расширений для 1.5 (а на extensionsmirror - уже были).

    Их там и там кто-то тестит? И как они вообще туда попадают? разработчики расширений сами их добавляют?

    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:33 14-01-2006 | Исправлено: T26NOVragnarok, 18:41 14-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ZONE51

    Цитата:
    опера красивее,

    И чем же она такая красивая, лично я не видел ни одного нормального скина под неё, а дефолт просто отвратителен..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 18:33 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf

    Цитата:
    Есть конечно траблы,

    Вот-вот, если глубже копнуть, то они есть всегда и везде.

    Цитата:
    Вот вот, и после этого ты хочеш чего то конструктивного

    А теперь посмотри на его ответ, ок? А потом смейся....
    Сколько у тебя у самого расширений?

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:35 14-01-2006
    ZONE51



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    И все таки надо отдать должное мозилле..и исходники и бесплатный фокс-все таки весчь..

    Всего записей: 884 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 18:41 14-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Их там и там кто-то тестит? И как они вообще туда попадают? разработчики расширений сами их добавляют?

    T26NOVragnarok, ну честно говоря - даже не задавался таким вопросом. Наверное, разработчик отправляет авторам FF плагин и все. Чтобы кто-то его тестировал - не знаю. Вроде есть сообщество разработчиков - mozillazine.org, наверное, оттуда и идет поток расширений.

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 18:42 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf

    Цитата:
    И чем же она такая красивая, лично я не видел ни одного нормального скина под неё, а дефолт просто отвратителен..

    У меня такое впечатление от дефолтного скина Fx. Даже хуже.  
    Такое впечатление, что его красноглазый студент-подработчик ночами рисовал.  
    Опера же заплатила живыми деньгами за свои скины: самый первый линейки 7-ок и нынешний. Делали его профессионалы-дизайнеры.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:47 14-01-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    STNG

    Цитата:
    Предлагаю обсудить/покритиковать статью

    Статья как статья, в смысле, лучше не читать, но и вреда особого от чтения не будет. Наезжать на автора по поводу крена в сторону FF низзя ни в коем случае, наоборот, читаешь и удивляешься, и как это ему удаётся так долго держать себя в рамках приличия. Пару раз, правда, всё-таки сорвался: "Mozilla Firefox практически неуязвим." или уж из совсем бессознательного (читать напевом с акцентом на букву "о"): "Максимальная доступность Mozilla Firefox, как магнит, притягивает новых пользователей, однажды познавших таинство "огненной лисицы". Но не будем, братцы, обращать на это внимание, это было всего пару раз и это не он, это рука вела...  
     
    Фактические ошибки касательно своего любимого браузера думающий "браузерист" конечно же нашёл и даже не одну, что только подтверждает первое предложение сего моего поста. Пугает сводная таблица параметров, это автор зря, это не хорошо'c, читателя от этого может сильно скрючить. Особенно от строки "безопасность" (ага, просто и со вкусом - б-е-з-о-п-а-с-н-о-с-т-ь) и в ней стоят всякие разные... плюсы и даже минусы. Встретились как-то двое:

    Цитата:
    - Читал?
    - Читал.
    - Ну, и какая у тебя безопасность?
    - Гм..., у меня вроде плюс.
    - Везёт же, а у меня минус.
    - Гы, у меня ещё и холодный запуск всего за 3 секунды!
    - Ну и что, у меня тоже 3.
     
    Со всех сторон:
     
    - И у меня 3.
    - И у меня 3.
    - И у меня...

    p.s.  
    В сети такое количество интереснейшего материала о браузерах, который нужно переводить и обсуждать, а мы идём на хобот(!!!) и читаем такую галимую пургу ни о чём. Хобот, отдай её в Cosmopolitan что ли...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 18:55 14-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    T26NOVragnarok

    Цитата:
    Вот-вот, если глубже копнуть, то они есть всегда и везде.

    Ну они не так страшны как их малуют..

    Цитата:
    Сколько у тебя у самого расширений?

    26 штук, и ни каких траблов нету..

    Цитата:
    У меня такое впечатление от дефолтного скина Fx. Даже хуже.  

    Да дефолт у фоксика не лучше чем оперский, но его можно тут же сменить на какое нибудь произведение искуства, и вот тута опера и сдаст свои позиции ибо у него нормальных скинов почти нету..Посмотрел я на досуге что есть на девиантарте насчёт оперы, и насчитал каких то 40 скинов, большинство которых явно делалось для 5-6 оперы..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 18:56 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak

    Цитата:
    ну честно говоря - даже не задавался таким вопросом. Наверное, разработчик отправляет авторам FF плагин и все. Чтобы кто-то его тестировал - не знаю. Вроде есть сообщество разработчиков - mozillazine.org, наверное, оттуда и идет поток расширений.

    Понятно...Жаль.
    All
    Кто знает как и кто тестируются расширения для Firefox, прежде чем они появляются на оф. сайтах?
     
    Добавлено:
    Fire_elf

    Цитата:
    Да дефолт у фоксика не лучше чем оперский,

    Он как раз хуже..намного..

    Цитата:
    но его можно тут же сменить на какое нибудь произведение искуства,

    Угу, с перезагрузкой программы, в отличие от Оперы, которая меняет скин на-лету.

    Цитата:
     вот тута опера и сдаст свои позиции ибо у него нормальных скинов почти нету..


    Цитата:
    Посмотрел я на досуге что есть на девиантарте насчёт оперы, и насчитал каких то 40 скинов, большинство которых явно делалось для 5-6 оперы..

    Звучит волнующая музыка, постепенно ее темп и громкость нарастают. Толпа замирает от ужаса слышимых слов. И тут наступает всеобщее облегчение (попрошу без скабрезностей в этом моменте ) - зрители вдохнули с облегчением, на их лицах появились счастливые улыбки, все потому, что скины находятся тут - http://my.opera.com/community/customize/skins/ И можно туда даже не заходить как обычно вы привыкли, а в окне диалога Appearance сразу просмотреть и установить понравившийся.
     
    Добавлено:
    Zeroglif

    Цитата:
    В сети такое количество интереснейшего материала о браузерах, который нужно переводить и обсуждать,

    Согласен. Только кто это будет делать?

    Цитата:
     а мы идём на хобот(!!!)

    Хобот неплохой, по сути, ресурс, получше компьюленты все-таки, которой больше свойственны такие статьи.

    Цитата:
    Хобот, отдай её в Cosmopolitan что ли...


    Цитата:
    Максимальная доступность Mozilla Firefox, как магнит, притягивает новых пользователей, однажды познавших таинство "огненной лисицы

    Чтобы гламурные тёлки познали таинство огненной лисицы? Ну уж нет..
     
    Добавлено:
    Вот кстати контора, которая делала скины для Оперы - http://www.flottaltsaa.no/internet.htm

    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 18:56 14-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    T26NOVragnarok

    Цитата:
    Он как раз хуже..намного..  

    Да такой же..

    Цитата:
    Угу, с перезагрузкой программы, в отличие от Оперы, которая меняет скин на-лету.

    И чего с того что надо перегружать браузер, это что прям такой большой недостаток..?

    Цитата:
    http://my.opera.com/community/customize/skins/

    Пролистал я пару страничек тама, и ничего нормального не нашел..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 19:16 14-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf

    Цитата:
    Да такой же..

    Хе-хе... Как раз он эргономичен и радует глаз..

    Цитата:
    И чего с того что надо перегружать браузер, это что прям такой большой недостаток..?

    Не такой уж большой, но удобное преимущество, хотя и используется редко.
     

    Цитата:
    Пролистал я пару страничек тама, и ничего нормального не нашел..

    Покажи свой.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 19:20 14-01-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru