Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
надстройки над IE550
24.01%
Opera1286
56.13%
Firefox385
16.80%
Internet Explorer (IE)46
2.01%
Mozilla17
0.74%
Netscape3
0.13%
Другой4
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2291
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется) Краткий перевод предыдущего теста: Какой браузер самый быстрый? (рус) 22.12.2005г.
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристикам браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:43 18-10-2005 | Исправлено: forever, 17:47 06-05-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak
    Он говорит вроде бы о расширениях.

    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 15:35 18-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но TBE, по крайней мере, не запоминал ничего подобного. Автозаполнение - функция FF, расширения к ней вроде бы не имеют отношения.

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 15:48 18-01-2006
    T26NOVragnarok



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak
    Кто-то запутался или запутал.

    ----------
    Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

    Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 16:13 18-01-2006
    Major_Fox



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Linux + FF?

    Linux + FF, Mac+Safari, Win+IE. Вариантов много - ответ один.

    Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:56 18-01-2006 | Исправлено: Major_Fox, 18:56 18-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Г-н Меркулов в своей статье обвиняет Оперу, что в случае падения пропадет набранное в WEB-интерфейсе письмо. Я называю это надумыванием ибо ни в одном браузере не будет возможно продолжить писать письмо. Г-н Fire_elf в ответ уверяет, что в FF "весь текст текст боксах всегда сохраняеться", но оказывается, что про почту он ни слова не говорил (а зачем тогда говорил?), хотя в почтовом WEB-интерфейсе тоже текстбоксы, но вот тест не сохранится. (к чему тогда было вставлять свои "5 копеек"?)  

    Я тебе про теорию говорил..Что текст так и так может сохраняться при выходе браузера..

    Цитата:
    А FF собирает под свои знамена людей, котрые любят создать себе трудности, а потом героически преодолевать их?

    И какие это трудности, потратить 10 мин на поиск нужных тебе расширений, 5 минут на установку и ещё 5 мин на настройку..И что оказываеться 20 мин на настройку браузера своей мечты это трудности..?
    dgorchak

    Цитата:
    Но если я писал пост на форуме (допустим, форма быстрого ответа в IPB)

    Вот как раз в быстрых ответах форумов текст всегда сохраняеться..
    T26NOVragnarok

    Цитата:
    Т.е. такого функционала по умолчанию нет в браузере!

    Может быть просто я не уверен на этот счёт на сто процентов, ибо каждый раз когда ставлю фокс то сразу и расширения ставлю..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 21:13 18-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf, но это наверное в TabMix опция или еще какое расширение. C TBE у меня такого не было

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 21:21 18-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak
    Нет в тбе тоже есть сесионсейвер..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 21:39 18-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf, ну есть, но чтобы он текст в форме быстрого ответа сохранял - не было такого. Да вроде и не должен - это абсурд: сохранять текст сообщения, если

    Цитата:
    закрыть браузер и открыть в истории ту же страницу и мне там покажется что я набирал?
     
    Если вперед-назад по истории - сохранит, а после закрытия - нет

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 21:52 18-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fire_elf

    Цитата:
    Я тебе про теорию говорил.

    В теории компьютеры понимают наши мысленные приказы и предугадывают наши желания.
    Дык а что с практикой? Ты можешь "показать мне браузер закрыв/открыв который (уж не будем про падения) можно продолжить "набирать письмо, работая в почтовом Web-сервисе"
     

    Цитата:
    И какие это трудности, потратить 10 мин на поиск нужных тебе расширений, 5 минут на установку и ещё 5 мин на настройку..
     

    И после скольких переустановок FF приобретается столь ценное знание ГДЕ и ЧТО именно искать (не обращая внимания, что кто-то где-то "на коленке" сварганил уже альтернативы), выяснения КАК их устанавливать и перед установкой еще и ознакомится с мнением тех, кто уже на своем горбу испытал глюки данного расширения?
     

    Цитата:
    И что оказываеться 20 мин на настройку браузера своей мечты это трудности..?

    Нет. Для настройки браузера моей мечты - Оперы - достаточно ничего не настраивать, а просто пользоваться. Мне ведь браузер нужен не для экспериментов над ним, а для того, чтобы он работал по своему назначению. А уж ежели я захочу кнопочки расположить по своему вкусу, настроить ВИД - да, я потрачу несколько минут.
     

    Цитата:
    ибо каждый раз когда ставлю фокс то сразу и расширения ставлю..

    Что, так часто приходится переустанавливать? Вах-вах...

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 22:08 18-01-2006
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
     И после скольких переустановок FF приобретается столь ценное знание ГДЕ и ЧТО именно искать

    ГДЕ - http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=2 и https://addons.mozilla.org/
    ЧТО - каждый решает сам в соответствии со своими потребностями.
    Переустановок браузера - 0. Расширения ставятся в профиль, а не в папку браузера.
     

    Цитата:
    выяснения КАК их устанавливать

    Все расширения ставятся стандартно. Это вам не ковыряние в INI файлах Оперы.
     

    Цитата:
     Нет. Для настройки браузера моей мечты - Оперы - достаточно ничего не настраивать, а просто пользоваться.

    Firefox тоже можно пользоваться прямо out-of-box. И большая часть пользователей Firefox так и делает, не мороча себе голову над тем какую галку надо поставить в настройках.

    ----------
    Forever young, Forever drunk.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 22:21 18-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    "набирать письмо, работая в почтовом Web-сервисе"  

    Ну ладно именно письмо нельзя набирать, но текст так и так сохраняеться на бордах, да в любом случае в Опере подобного нету.

    Цитата:
    И после скольких переустановок FF приобретается столь ценное знание ГДЕ и ЧТО именно искать (не обращая внимания, что кто-то где-то "на коленке" сварганил уже альтернативы),

    Бред человека который никогд не юзал фокс, потому что конфликты рассширений это скорее всего исключения из правил, на данный момент почти глюков связанных с расширениями нету..

    Цитата:
    Для настройки браузера моей мечты - Оперы - достаточно ничего не настраивать,

    Да просто потому что тама настраивать нечего, ибо крайне малофункциональный продуктик..

    Цитата:
    Что, так часто приходится переустанавливать? Вах-вах...

    Ну как бы раз в неделю перехожу на новый ночник, ибо у фокса как у нормального продукта каждый день выходят ночники, а не так чтоб раз в 5 месяцев выйдет какой нибудь убогий билд с парой баг фиксов..
     

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 22:28 18-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost

    Цитата:
    Все расширения ставятся стандартно. Это вам не ковыряние в INI файлах Оперы.

    Гы... Когда я скачиваю панель/кнопку/ini - я не ковыряюсь - меня при клике спрашивают "Установить?" - а я только решаю: сказать "Ага" или "Нафиг!" Ковыряний - аж куча Ну а уж если я хочу разобраться и понять что к чему - нуно ковыряться. А как иначе?
     

    Цитата:
    Расширения ставятся в профиль, а не в папку браузера.

    Вот это - действительно новое слово в науке и технике! Тьфу на вас еще раз! (с) к/ф И.В. меняет профессию
    А как по-твоему происходит в Опере? И почему?
     
    Fire_elf

    Цитата:
    Ну ладно именно письмо нельзя набирать

    БравО! Первый шаг сделан - пиздаравляю!
     

    Цитата:
    в любом случае в Опере подобного нету.

    Такого, чтобы закрыть/открыть и тест на месте - нет, нету. Туда-сюда гуляй - что набрал - все на месте.
     

    Цитата:
    Бред человека который никогд не юзал фокс, потому что конфликты рассширений это скорее всего исключения из правил, на данный момент почти глюков связанных с расширениями нету..

    Да не бред - просто впечатление такое сложилось по отзывам тех кто юзал. Именно в плане конфликтов расширений между собой.
     

    Цитата:
    тама настраивать нечего, ибо крайне малофункциональный продуктик..

    Малофункциональный? Что ж, в третий (или уже 4-й?) раз спрошу (с меня ведь не станется):

    Цитата:
    Что прибавить к FF, чтобы хоть отдаленно стало похоже на Оперу есть, а что, по твоему мнению, нужно прибавить к Опере, что есть в FF?

     

    Цитата:
    Ну как бы раз в неделю перехожу на новый ночник, ибо у фокса как у нормального продукта каждый день выходят ночники

    Ну, батенька... Это патология. Или мягче - особенность характера.
    Я предпочитаю пользоваться стабильными версиями (релизами) а не экспериментировать над собой.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 22:49 18-01-2006
    STNG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr Eam

    Цитата:
    Файрфокс же, кое-как сшитый из кусков чужого умирающего кода, напоминает этакое создание Франкенштейна - разваливающееся на куски, пытающееся при этом обрастать новыми фичами, которые уже не держатся и норовят развалить всё тело. Как они при этом умудряются выпускать хоть какие-то новые версии - вообще непонятно, за такое мужество и усердие авторам уже можно памятник ставить. Сразу на могилку.

     
    +1
    Именно такое впечатление создает напичканный расширениями FireFox.
     
    Если Опера - единый и цельный продукт (пусть и со своими недостатками), то напичканный расширениями FireFox больше напоминает конструктор собранный из разнородных частей или некое лоскутное одеяло кустарной работы.
     
    Major_Fox

    Цитата:
    Вопросов на самом деле много, я их просто не задаю. Говорят, что с 25 плагинами Firefox тормозит и падает.  

     
    У меня в FF 1.5 установленно более 25 расширений. Надо заметить, что Фокс не падал, по-крайней мере в течении не слишком долгого его использования. Однако вся эта конструкция весьма заметно притормаживает (Windows XP, Процессеор 1,5Ггц). Особенно бросаются в глаза задержки при отлике интерфейса во время беглого переключения вкладок и при навигации по меню. Ну и есть претензии по фунционалу.
     

    Цитата:
    Я как не прикидывал, так и не смог понять, какие-такие задачи стоят, перед пользователем, что ему требуются 25 плагинов?

     
    Стояла такая задача (весьма нетривиальная): довести функционал FireFox до такого уровня, чтобы тот был сопоставим с функционалом Opera. Это не считая почтовик, нью-ридер и прочие "побочные" примочки Оперы - т.е. доводить планировалось только фичи браузера, поэтому предпочтение отдавалось Opera-Like-расширениям.  
    Что получилось слепить из FF в конечном итоге - тормозящий браузер, фичи которого по многим пунктам уступают встроенным возможностям Оперы.
     
    Fire_elf

    Цитата:
    Бред человека который никогд не юзал фокс, потому что конфликты рассширений это скорее всего исключения из правил, на данный момент почти глюков связанных с расширениями нету.

     
    Вы имели ввиду, что нет глюков в десятке расширений которые используете вы лично? Попробуйте расширить свой список экстеншенов, воспользуйтесь же в конце концов хваленой расширяемостью FireFox, в котором ЯКОБЫ на каждый каприз уже давно написан свой плагин.
    По правде говоря, глюки есть. Конфликты расширений в том числе. Даже в наиболее "попсовых" экстеншенах типа ImgLikeOpera.
     

    Цитата:
    Да просто потому что тама настраивать нечего, ибо крайне малофункциональный продуктик..

     
    Бред енотовода. Опера расширяется как минимум с помощью подключаемых конфигураций тулбаров, меню, клавиатуры и жестов. А еще с помощью пользовательских JS и CSS - вот там простора для тонкой настройки и расширяемости хватит еще надолго. Функций в Опере будет поболее чем в нашпигованном экстеншенами (в пределах работоспособности) FireFox'е. Утопические теории наподобие "а вот если установить в FireFox все 600 расширений" не рассматриваю.
     

    Всего записей: 625 | Зарегистр. 14-05-2004 | Отправлено: 23:45 18-01-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что прибавить к FF, чтобы хоть отдаленно стало похоже на Оперу есть, а что, по твоему мнению, нужно прибавить к Опере, что есть в FF?

     
    А можно я встряну? FF не хватает нормальной совместимости плагинов и подобия MDI. Менеджер закладок вроде как чем-то расширялся, но убейте - не узнавал. (кстати, некоторые сайты нормально создают popup-окно нужного размера с превьюшкой/серийником, даже если стоит принудительное использование вкладок только в одном окне)
     
    Opera не хватает нормального настройщика, чтобы все до последнего пунктика настроить галочками/option-button-ами, как в TBE (сейчас ткнут меня носом в редактор ini-файла Оперы, уверен), не хватает - главное, как мне кажется - нормальной wiki-базы, как у FF - т.е. уровень "поставил и пользуй", а дальше, если чего надо прикрутить - копайся и ищи. То есть нет такого тесного комьюнити типа MozillaZine (хотя, может, я просто мало разбираюсь).
     
    PS вот только на личном опыте проверено - к Опере несложно прикрутить большинство удобных мне из FF "примочек"

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 23:46 18-01-2006 | Исправлено: dgorchak, 23:49 18-01-2006
    Fire_elf



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Именно в плане конфликтов расширений между собой.

    Они бывают крайне и крайне редко, да и фиксят их разработчики расширений тоже очень быстро..

    Цитата:
    Я предпочитаю пользоваться стабильными версиями (релизами) а не экспериментировать над собой.

    Это слишком скучно, жизнь полная эксперементов..
    STNG

    Цитата:
    то напичканный расширениями FireFox больше напоминает конструктор собранный из разнородных частей или некое лоскутное одеяло кустарной работы.  

    А что в этом такого плохого..?

    Цитата:
    Что получилось слепить из FF в конечном итоге - тормозящий браузер, фичи которого по многим пунктам уступают встроенным возможностям Оперы.

    Ага, а прям Опера не тормозит..?

    Цитата:
    Вы имели ввиду, что нет глюков в десятке расширений которые используете вы лично? Попробуйте расширить свой список экстеншенов, воспользуйтесь же в конце концов хваленой расширяемостью FireFox, в котором ЯКОБЫ на каждый каприз уже давно написан свой плагин.  

    Мене хватает и 25 штук, больше и не надо..

    Цитата:
    Опера расширяется как минимум с помощью подключаемых конфигураций тулбаров, меню, клавиатуры и жестов. А еще с помощью пользовательских JS и CSS - вот там простора для тонкой настройки и расширяемости хватит еще надолго.

    Мда-а, не которые люди не то что расширение то не могут поставить, а css тем более..Так что фоксик более дружелюбный к пользователю, чем Опера..
     
     
     
    Добавлено:
    Заканали вы с со своем Оперой, щас скачаю и затестю и скажу что мне тама не понравиться..

    Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 23:56 18-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Просто наблюдение: пока бодаются сторонники Оперы и FF, поклонники надстроек IE, при всем своем темпераменте, благоразумно помалкивают...
     
    Добавлено:
    dgorchak

    Цитата:
    Opera не хватает нормального настройщика, чтобы все до последнего пунктика настроить галочками/option-button-ами, как в TBE (сейчас ткнут меня носом в редактор ini-файла Оперы, уверен)

    Нет, не ткну. Просто напомню, что с развитием Оперы, доступных "галочек" стало меньше (т.с. "тонких") - процесс настройки упрощается под "рядового" пользователя. Сами настройки никуда не делись (а в чем то и дополнились/изменились) и доступны все в тех же *.ini  
    А вот теперь не грех вспомнить про "редактор ini-файла Оперы" - для любителей "поковыряться".

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 01:44 19-01-2006
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Что прибавить к FF, чтобы хоть отдаленно стало похоже на Оперу есть, а что, по твоему мнению, нужно прибавить к Опере, что есть в FF?  

    Я бы хотел спросить. Вот такое, как в Макстоне, есть в альтернативе?
     
     

    Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 02:00 19-01-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak

    Цитата:
    не хватает - главное, как мне кажется - нормальной wiki-базы

    Внимательно погляди ссылки в шапке топика Opera - плагины, дополнения, панели, кнопки, утилиты
    Ну а кроме этого есть и яндекс и гугль. Материалов море.
     

    Цитата:
    уровень "поставил и пользуй"

    Даже не "поставил и пользуй", а "кликнул - и оно уже есть". Кнопки - именно так, панели - именно так (или просто сохранил файл на локальном диске и сделал его панелью), ini-файлы - именно так (хотя я бы не рискнул ) CSS и JS - ненаю, ниразу не пробовал.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:01 19-01-2006 | Исправлено: forever, 02:37 19-01-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    поклонники надстроек IE, при всем своем темпераменте, благоразумно помалкивают

    Хочешь, чтоб мы дружно припочковались к очередной вашей разборке на тему... кому быть последним, а кому предпоследним?  Вы уж сами как-нибудь.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:04 19-01-2006
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Просто наблюдение: пока бодаются сторонники Оперы и FF, поклонники надстроек IE, при всем своем темпераменте, благоразумно помалкивают...  

    В начале запостил свой предыдущий пост, а потом дочитал до этой цитаты!

    Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 02:08 19-01-2006 | Исправлено: abz, 02:11 19-01-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru