Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
с помощью какой программы можно подредактировать (поменять некоторые символы) текстовый слой в PDF.

PDFdu PDF Converter, в моём предыдущем сообщении о ней упоминание, нет равных.
 
Sraboti

Цитата:
скопировать не получается - при вставке в любой текстовый редактор появляются квадратики. Перепробовал разные варианты, включая печать через Adobe printer

Там кракозябли  
копируем текст в акробат
 
Добавлю к рекомендации TelecomUral и corrector, для похожих файлов сначала нужно удалить лого-картинки, на примере PDF-XChange Editor, правой мышкой по странице - Выбранные - Изображения, чуть подождать и нажать Delete, Сохранить.  
Будьте внимательны, удаляются все картинки из документа.
Теперь можете отнести в ФР.
 
VSHY

Цитата:
И первое, что лично мне было бы полезным - описание вот этого:

Просто установите себе, она того стоит, через сообщение советы на PDF-XChange, не считая тех, кто её в руках не держал и отсылает в онлайн-редакторы.
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 14:23 16-04-2021
Sraboti

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там кракозябли

Опа, а почему у Вас кракозябли (у меня квадратики)?
И как Вам удалось скопировать через "Копировать с форматированием"? Я так пробовал - тоже квадратики...

Всего записей: 142 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 18:06 16-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sraboti
Создал вордовский файл. Вроде-как копируется. Может где небольшая вычитка потребуется - это если он Вам подойдёт.  
https://disk.yandex.ru/d/tGMIAjc8xYIV_Q

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 20:07 16-04-2021 | Исправлено: RIKARDOYYY, 13:10 17-04-2021
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sraboti
Разные читалки видят по разному, и текстовые редакторы имеют разные возможности, похвалю Notepad++. На этом и закончим обсуждать кракозябли, не в них тут суть.
 
Изначально прошлое сообщение получилось слишком длинным, потому удалил почти всё, а потом-таки нашёл кнопку "скрыть текст", а раз у Вас ничего не получилось, значит опять напишу подробности.  
 
Для начала попробую угадать, что Ваш акробат вовсе не акробат, а какой-то другой ридер с похожей функцией, потому опять видите квадратики. Настоящий Акробат с суффиксом PRO, у меня такой "Adobe Acrobat XI Pro", думаю все версии работают одинаково, у Вас может "Acrobat Reader DC", там не знаю, может урезали эту функцию.
Сам пункт "Копировать с форматированием" не является копированием как мы понимаем это слово, Акробат запускает распознавание выделенного фрагмента, как будто распознаёт картинку, мы же выделили именно текстовый кусок, потому получим распознанный текст, как его видит акробат, он может ошибаться или накосячить со шрифтом, с языком, но выдать опять квадратики не сможет, просто не умеет.
 
Распознавание у акробата никогда не было на высоте, но для маленьких фрагментов он куда удобнее файнридера, допустим выходные данные или оглавление у книги вот так на лету по-шустрому распознаёт хорошо, если что накосячит, то подправить за ним всегда можно, не в укор файнридеру, но и после него нужна вычитка.
 
Sraboti, Вы прочитали про один из удобных вариантов, который позволит не выходя из читалки скопировать текст, которого по сути нет, он фактически утерян, заменён на кракозябли, далее всё зависит от Вашей конечной цели, если нужен большой объём отлично распознанного текста, тогда только в файнридер, или нужно полностью восстановить подложенный текст, тогда ремонт в Infix, подробности у ComboFZ.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 21:16 16-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PDFdu PDF Converter

Попробую. Большое спасибо.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 22:12 16-04-2021
ComboFZ

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sraboti
В последних Акробат Про (DC 2019 и новее) сохраните документ как PDF/A (после, если нужно, стерите информацию о PDF/A). Растр в этом случае не пересжимается, поправится только шрифт с кирилицей.
 
Попутно можно поудалять вотермарки и, дополнительно, вставить OCR-текст под цветные картинки на 13 и 18 страницах в программе PDF-XChange Editor 8.0/9.0.
 
https://disk.yandex.ru/

Всего записей: 2791 | Зарегистр. 31-05-2010 | Отправлено: 22:51 16-04-2021 | Исправлено: ComboFZ, 23:16 16-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
 
Не меняет, к сожалению...

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 23:24 16-04-2021
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ComboFZ, удивили, спасибо!, да и сам акробат поразил такой возможностью ремонта, поставлю и свежий на довольствие.
 
asku, это тот случай, когда без образца пдф и отвечать не стоило, не даёте никаких подробностей даже после неудачи, ощущение, что Вам это и не нужно было изначально.
 
Программа с интерфейсом для блондинок, разобраться не составит труда человеку без подготовки, остаётся вариант неправильно поставленной задачи. Возможно Вы не копируете символы из пдф, а пишите в задание какими их видите, посмотрите последний файл от Sraboti, там подложка абсолютно кривая, возможно и у Вашего так.
 
Меня PDFdu за 2-3 месяца использования не подводил, сейчас сделал сложный тест, накидал в задание кракозябы из сломанной подложки обратно в отремонтированный файл, попутно закинул китайских иероглифов и грузинских букв, плюсом пошли шахматы, заменил на первой странице, вот результат, там же таблица для правки, по ней видно, что PDFdu не смог вставить что-то китайское и какие-то шахматы, буду надеяться, что в Вашем задании именно эти символы, иначе зря оклеветали незаменимую прогу, она отлично заменяет и удаляет целиком слова и несколько подряд.
 
Если не знаете как скопировать кракозябр так чтоб увидеть его не квадратиком или знаком вопроса, то посоветую хромоподобный браузер, например гугл или яндекс, открыть в браузере пдф и копировать из него, ещё Foxit Phantom видит их правильно, или пробуйте свои ридеры, что есть под рукой.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 10:05 17-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ComboFZ
Возможность последнего Акробата впечатлила (касательно документа от Sraboti). Правда, очищать от ватермарков, в конкретном, этом документе, оказалось удобнее в PDF-XChange Editor, а вычитки явно меньше, если документ открывать в Файнридере и перегонять из него, сразу, в Ворд. Далеко не идеал, но, в целом, работы меньше. Ну, при необходимости, можно, потом, соорудить и PDF. И даже в этом случае, будет быстрее.  
Скорее всего, в других документах, Акробат окажется предпочтительнее. В конкретном документе, при сохранении в PDF-A, как Акробатом, так и PDF-XChange Editor, с последующим открытием в Акробате и копировании с форматированием, содержимого (копировал в Ворд 2003) - ляпы, на выходе, если судить по первой странице, одни и те же.

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 13:23 17-04-2021 | Исправлено: RIKARDOYYY, 13:33 17-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
asku, это тот случай, когда без образца пдф и отвечать не стоило, не даёте никаких подробностей даже после неудачи, ощущение, что Вам это и не нужно было изначально.  

 
Прошу прощения, надо было сразу пдф показать. Вот файл: PDF
Файл маленький (меньше трех мег), сама структура верстки простейшая (считайте только текст).
 
Выставляю замену одной буквы на другую. Нужно везде заменить «ё» и «Ё». В итоге ё остается в файле. Сначала делал замену во всем файле, потом выставлял одну страницу, с тем же успехом.
Правда использую я триал-версию (скачал с официального сайта).
 

 
Добавлено:
Скрин выставил, чтобы видно было на какой символ я меняю букву «ё».

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 17:17 17-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku, спасибо, понял. Проблема, как в фильме, где суслика не видно, но.. он есть!

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 18:59 17-04-2021 | Исправлено: RIKARDOYYY, 19:25 17-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RIKARDOYYY
 
Визуально там ё/Ё нет, но реально они там есть. ) При верстки журнала использовался шрифт в котором на месте этой буквы стоит та буква, на которую я хочу поменять.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 19:10 17-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Вы бы сказали, какова Ваша конечная цель. Если хотите пользоваться Вашим оригинальным файлом, то необходимо установить на комп те шрифты, которые присутствуют в документе. Тогда копирование "один в один", скажем в Ворд, будет проходить нормально, без всяких "ё". Разумеется, копирование в виндовый блокнот - проблема, так как не все семейство шрифтов, из установленных в систему, будет ему доступно.  
Если нет тех шрифтов, что в доккументе, тоже возможен выход - с помощью Infix меняете в документе шрифты на те, которые найдёте (которые Вам понравятся, при формировании облика нового PDF-а), ну и установите их же себе, на комп. А открывать и копировать желательно так, как Вам уже, здесь, советовали: открывать в Акробате и копировать с форматированием. Опять же, в тот редактор, которому доступны установленные на компе шрифты.  
В общем, париться с заменами символов, не нужно - пустая затея, так как причина совсем иная.  
Я провёл некую небольшую работу, совсем "по-горбатому" на случай, если Вам, просто, нужно копировать какие-то участки текста. Ну и для примера, что можно получить, на выходе, если менять "родные" шрифты на те, которые подвернутся под руку, но которые поддерживают нужные документу символы. По крайней мере, хоть какой-никакой, но выход из положения. Ну а захотите - отформатируете по своему вкусу, а может где и какая-то вычитка потребуется - особо не проверял, так.. поверхностно.  
 
Удачи!  
 
P.S. Архив убрал, так как Ворды получились не совсем корректными - положил в архив, по ошибке те, где не сохранены, в документе, сами шрифты. У меня, они отражаются нормально, а вот у других не будет корректным. Ну да ладно. PDF в формате PDF-A, пусть и не было подгонки размеров и прочего. Там, при копировании, все в порядке.  
Кто знает, может для Архивариуса замена символов и сработает, но для комфортного использования документов, если не только для чтения, коих Вы планируете, сотню, желательны в системе шрифты.

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 08:44 18-04-2021 | Исправлено: RIKARDOYYY, 21:36 18-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RIKARDOYYY
 
Спасибо, буду пробовать.
Замена этих символов мне нужна, чтобы такие пдф (а их наверное будет примерно сотня) корректно участвовали в поиске. Поиск осуществляется программой Архивариус 3000. Можно конечно отдельно искать слова, используя "ё" (что я и делаю), но удобнее, когда все символы "правильные".

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:35 18-04-2021
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Цитата:
Скрин выставил, чтобы видно было на какой символ я меняю букву «ё».

Смотрите, что ещё нужно сделать, в центральное окно перетащите нужный файл или кучу файлов или папку с файлами, затем нажмите кнопку Text Replace, вот теперь точно всё заменит как планировали, Архивариус будет доволен )
Ссылка для наглядности - сделал замену на стр.3.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 13:29 18-04-2021
Sraboti

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо! Всё получилось.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 11:50 19-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
По сути, в PDF-документе нет ни "ё", ни "Ё". Надо полагать, они появляются лишь визуально, когда в поиске используется иные шрифты. Следовательно, нет никакой нужды что-либо переделывать в исходных PDF-х.
 
Раз дело лишь в поиске, а не в копировании, то, быть может, поможет аналогия, как в последнем (на нем лишь пробовал) Акробате?
У меня, сейчас, установлен лишь один из тех двух шрифтов - не знаю, имеет ли это какое-то значение (из обоймы Times New, с поддержкой языка). Открыл Ваш оригинальный файл в Акробате, открыл: Редактировать - Расширенный поиск. Отметил "С учетом регистра", "Искать в закладках", Искать в комментариях". В поле поиска вбил, при английской раскладке, при нажатой клавише ALT, (на блоке клавиатуры, что справа) 0198 или 0230 (разный регистр, если нужен). Далее, сам поиск. Ищет вполне нормально, как Вы выразились "правильные символы".  
Возможно, в Архивариусе, есть такие же возможности или гораздо большие? Просто, я его никогда не использовал - не знаю.  
Попробуйте, у Вас должен быть успех.  
Удачи!

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 21:01 19-04-2021 | Исправлено: RIKARDOYYY, 21:51 19-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RIKARDOYYY
Часть текстов журнала с ё, а часть с ае. Вот вы видимо и находите те, что с ае.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 23:12 19-04-2021
RIKARDOYYY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Досконально, все тексты журнала не просматривал. Хотя, отрывал в нескольких программах. ФайнРидер, к примеру, находил проблемными страницы 25, 113 и 124. Вроде бы, так было. Другие программы находили свои претензии к документу - разное: вкладки, изображения и прочее. То есть, PDF далеко не идеален, сам по себе. Правда, "ё", к примеру, вроде бы и не встречал. На третьей страницу, над чертой, где картинка "Мах Дуг", есть текст. Он часто отражается с "Ё", при копировании. Но это не значит, что там это "Ё" есть, в реальности.  
Уже после предыдущего поста, я заменил в документе все шрифты на один (вообще, один, в отличие от того варианта, что выкладывал), установленный у меня. И названный текст, в пару строк, пришлось заменять отдельно, на тот же шрифт, что и весь документ. То есть, автоматически он не заменился, так же, как и в конце, на последней странице журнала, кажется, 5 строчек. То есть, это вопрос к самому изготовлению PDFа, а не к наличию не тех символов, типа "ё".  
Что до поиска, то, конечно же я не знаю всех тонкостей вашей работы с журналами и потребностей в самом поиске. Пробовал в Акробате, как описывал Расширенный поиск - все ок. Пробно, даже ставил Архивариус 300. Набросал в разные папки: исходный файл и то, что было, в виде проб, то есть PDF и DOC. Тоже ищет, даже лишку, в виде англоязычных дифтонгов, в транскрипциях. Запросил "Мæ" - слово было найдено во всех экземплярах. У каждой программы, в поиске, свои плюсы и минусы.  
Конечно, можно журналы сделать более удобными для программ поиска, к примеру, для Акробата, заменив все шрифты, на один, установленный у Вас, но.. это много работы и времени, учитывая, что у Вас их под сотню.

Всего записей: 726 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 00:23 20-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RIKARDOYYY,
если вы ведете речь о файле 'Журнал Мах дуг-2021-03.pdf', то в нем шрифты встроены.

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 10:41 20-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru