Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ищу редактор справочной системы (*.chm)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9628



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте дорогие форумчане.
Кто знает или хотя бы догадывается, прошу мне помочь.
Нужен редактор для создания справочных систем. Все вы их (справочные системы) хорошо знаете. Кто не знает - жмите F1.
 
А теперь пару слов зачем он нужен.
Пока я плохо знаю английский. Основная же масса программ англоязычная. Даже если программа русифицирована, то справка у неё на 90% на английском языке.
 
Есть масса способов перевести то, что написано в справке. А дальше? Что создать файл doc или txt? Это не удобно. Вот и решил я переделывать справки под себя.
 
Так что прошу подсказать, где и что можно взять для моей безобидной цели.
 
Спасибо.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 14:21 05-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Самая удобная и легкая - htm2chm
Посмотри также здесь - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0859#1

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:24 05-12-2005
OldmanUA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам пользуюсь Help and Manual http://www.helpandmanual.com/
Доволен

Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-11-2005 | Отправлено: 16:25 05-12-2005
9628



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а русскоязычное что-нибудь есть?
 
Rush, помоему ты меня неправильно понял. А может быть я тебя не понял. про ту прогу, что ты указываешь тут, я прочитал в архивах форума. Но мне вовсе не надо html переводить в chm. Мне надо взять уже готовый chm и переделать его. Вот что мне надо. Может быть прога, на которую ты даёшь ссылку этим тоже занимается... не знаю, пока не смотрел.
 
Добавлено:
OldmanUA
 
Помоему это профессиональный редактор, да ещё и платный. Это вовсе не то, что я хотел. Главное - бесплатность, потом - русскоязычность и, наконец, целесообразность. Одно руководство к программе, что ты пользуешься, занимает более 700 (семисот) страниц текста. Это же караул!!!
 
В любом случае спасибо за помощь.
 
Добавлено:
И всё-таки я так и не понял. что за прога, которая смогла бы мне помочь?
 
Может я не так себе представляю сам процес? chm это целая программа, или же это файл, наподобие doc или html? Если второе утверждение верно, то, как мне кажется, достаточно простенького редактора чтобы его открыть и форматировать. Только и всего... А может сам не знаю что мне надо.
 
короче - надо английскую справку перевести в русскую. Переводить буду своими средствами, вопрос лишь в том, как исправить файл chm или же создать свой собственный chm с русским текстом.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 20:07 05-12-2005
oeg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9628
Вобщем Rush тебе правильно подсказал, htm2chm и компилятор и декомпилятор chm файлов которые состоят из одного или более файлов htm.  
Суть такова - декомпилируешь chm файл программой htm2chm, редактируешь(переводишь) полученные после декомпиляции htm и обратно компилируешь их в chm с помощью опять таки htm2chm.  
Незнаю только насчет chm со сложной структурой вложенных меню, подсказок итд. Возможно придетсяпроект делать в Help and Manual упомянутой OldmanUA в ней можно и собрать chm.

Всего записей: 506 | Зарегистр. 17-10-2002 | Отправлено: 23:53 05-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9628

Цитата:
chm это целая программа, или же это файл, наподобие doc или html?

Это компилированный html help файл. По сути - это архив, состоящий из html, графических, любых других файлов, включая архивы и исполняемые. И все файлы декомпилируются из него так же, как извлекаются из архива. И собирается chm-файл подобно архиву.  

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 06:35 06-12-2005
9628



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oeg
Rush
Ага, вот теперь я понял. Спасибо народ. Ну вот, стало понятно что к чему. Теперь без сомнения загружу себе эту прогу. Хорошо всё таки, что есть форум...
 
 
Добавлено:
Люди, вы просто молодци!!!
Теперь я не только нашёл нужную программу, но и понял саму суть происходящего. Когда я услышал про html и chm первый раз, то подумал "ну а это-то тут причём..."
 
Вот какая проблема возникла. После того, как я правлю html файлы на русский язык, то при их открытии меняется кодировка в браузере. Всё отображается иероглифами.
 
Должна быть кодировка "Кирилица (Windows)", а запускается "Заподноевропейская (ISO)"
 
Кто знает как быть?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 23:16 06-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй заменить на windows-1251. Видимо стоит другая кодировка.

Код:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 00:15 07-12-2005
9628



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот так-то!!!
Смог и раскомпилировать и скомпилировать.
А главное смог сделать то, что хотел!!!
Я русифицировал одни страничку справки, вновь собрал файл chm и он работает.
Теперь я могу перевести все справки на свой любимый язык
 
Ещё раз спасибо всем за помощь.
А ларчик просто открывался
 
Добавлено:
Rush
Это я уже догадался
К счастью, чуть-чуть разбираюсь в hmtl так что тут просто. Надо было подумать, а не сразу писать в форум...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:26 07-12-2005
Groms



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно использовать родную мелкосовтовскую программу HTML Help Workshop, правда она на английском, но с ней меньше всего косяков при компиляции
_http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=00535334-c8a6-452f-9aa0-d597d16580cc&DisplayLang=en

Всего записей: 52 | Зарегистр. 06-06-2004 | Отправлено: 02:14 07-12-2005 | Исправлено: Groms, 02:27 07-12-2005
Ingvar16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Плагин CHMDir для Total Commander
 
New versions see: http://www.totalcmd.net/plugring/chmdir.html

Всего записей: 14 | Зарегистр. 11-09-2005 | Отправлено: 23:58 24-12-2005
Ldd2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне вот надо просто делать пометки в chm-книгах, причем "на лету", тоесть способ раскомпилирования в обычный хтмл с последущей перкомпилировкой в Chm отпадает, в общем есть ли редактора chm работающий "на прямую" ?!!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 20:15 21-08-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне вот надо просто делать пометки в chm-книгах, причем "на лету", тоесть способ раскомпилирования в обычный хтмл с последущей перкомпилировкой в Chm отпадает, в общем есть ли редактора chm работающий "на прямую" ?!!
- А нельзя раскомпилить и сразу такой читать? Связь по ссылкам меж файлами-то остается, так что функциональность не исчезает, читать удобно. А править нтмл-ы - хоть блокнотом (правда удобнее чем-нить с подсветкой и прочими вкусностями) можно. Если править не пришлось - просто стираешь набор, если пришлось - компилишь после окончания правки  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:03 22-08-2006
Ldd2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока найдешь нужное слово в блокноте...потом другое слово нужно опять искать в исходном коде, морока....в том то и дело что надо делать пометки "на лету" чтоб не заморачиваться с хтмл, как буд-то в ворде работаешь (скопировать хтмл в ворд не предлагать)

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 15:27 22-08-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока найдешь нужное слово в блокноте...потом другое слово нужно опять искать в исходном коде, морока....

визивиг редакторы существуют (правда многие из них свой мусор в файлы кидают, но кто пользовал, говорят, можно настроить на минимум такого мусора)
 А визивиг переводится как What u see is What you get - то есть, текст выглядит как на странице - со всем форматированием.
 
 Из примеров распространенных визивигов - frontpage, dreamweaver, ... короче, фффсё для домохозяек  

Цитата:
скопировать хтмл в ворд не предлагать)
ооочень плохо настроенный визивиг сделать может обьем мусора в файле не меньшим чем конвертация в ворд  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:16 23-08-2006
DIZaxis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех, кто все еще ищет такой редактор, найдут его тут

Всего записей: 29 | Зарегистр. 03-02-2008 | Отправлено: 17:34 04-02-2008
Kardinalli



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удалено

Всего записей: 705 | Зарегистр. 22-10-2006 | Отправлено: 13:51 30-03-2008 | Исправлено: Kardinalli, 14:46 30-03-2008
alexplev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще проще, архиватор 7Z достает все файлы, дальше редактируй и собирай как душа пожелает, можно автоматизировать в программе PowerCHM, программа простая.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-02-2011 | Отправлено: 23:29 02-07-2014
creckerhack



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Незнаю  может неправильно но в последней версии Radialix  тоже можно вроередактировать и делать переводы .хотя я мможет и неправильно пишу.

Всего записей: 527 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 02:11 03-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ищу редактор справочной системы (*.chm)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru