Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Comodo Firewall Pro

Модерирует : gyra, Maz

Widok (12-12-2007 15:47): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vitasha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Comodo Firewall Pro 2.4
It's Free. Forever. No Catch. No Kidding


 
Системные требования: Win 2000/XP/2003 (32 bit ALL), 64 MB RAM, 32 MB свободного места на диске.
Внимание: не совместим с Win 9x!
 
Последняя версия на сайте: EN - 2.4.18.184 | RU - 2.4.16.174 | RU_Addon - 2.4.16.174
RU 2.4.18.184 = EN 2.4.18.184 + RU_Addon 2.4.16.174
 

Краткое описание и типовые настройки:

Решения проблем с настройками:
Настройка DC-клиента... | Comodo vs µTorrent... | Comodo vs VPN


Comodo Firewall Pro 3



Последняя версия на сайте: EN - 3.0.13.268


Всего записей: 113 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 07:59 22-12-2005 | Исправлено: XenoZ, 15:15 10-12-2007
petya_Verevkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ok, галочки ставлю иначе бы не спрашивал,
а шапку посмотрю,
спасибо

Всего записей: 365 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 10:04 04-12-2007
WIGF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
petya_Verevkin, тогда скорее всего вот это - Особенности создания правил по запросу
Скорее всего у тебя стоит максимальный уровень и фаер спрашивает по каждому новому порту и адресу.

Всего записей: 1219 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 10:29 04-12-2007
NothingAnother

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HSWT
Цитата:
COMODO сжат программой PE
"PE" - это не программа, а "Portable Executable",- тип файлов, содержащих исполняемый код. А сжат Комод упаковщиком "PECompact"

----------
Мы тоже не всего читали Шнитке!.. © В. Вишневский

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 06-09-2003 | Отправлено: 12:08 04-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для тех, кто не бронепоезде, пишу жирными буквами  
Завершающее правило BLOCK ALL В ГЛОБАЛЬНЫХ ПРАВИЛАХ НЕ НУЖНО !!! Файерволл (Custom Policy mode) работает в режиме БЛОКИРОВКИ!! Все соединения, которые не разрешены, блокируются. Выбросьте из головы эту старую школу.  
Оно вам лично мешает? Вы можете доказать, что при наличии его что-то в работе ухудшается? А если нет, то зачем крик подымать, да еще рекламируя сомнительные идеи?  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:19 04-12-2007
NothingAnother

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Цитата:
Оно вам лично мешает?
Хм... Странно - цитата размещена непосредственно под моим постом, но без указания автора - получается, вы обращаетесь ко мне? В таком случае отвечу - я согласен с автором поста, потому, как мне лично мешает всё, что не функционально, а стало быть - избыточно... Лирическое отступление: представьте, что у вас на лбу шишка (тьфу, тьфу). Теперь ответьте на свой вопрос - "...при наличии его (её) что-то в работе ухудшается?" Скорее всего,- нет. Но разве из этого напрашивается вывод, что она вам нужна?
 
valmont al
А "поднимать" пост шрифтом - действительно не стоило. Имхо...

----------
Мы тоже не всего читали Шнитке!.. © В. Вишневский

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 06-09-2003 | Отправлено: 14:07 04-12-2007
WIGF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec, согласен. Правило не мешает. От него хуже никому не будет. А вот его отсутствие при переходе из одного режима в другой может сказаться на защищённости. Ведь можно и забыть переключится в другой режим, а может компом будет пользоваться кто-то другой (ребёнок, например), в этом случае мало ли что там пролезет за время его работы...
Сам не пользовался ещё тройкой, говорю по аналогии с аутпостом (режимы "Обучения" и "Блокировать"). Я так понимаю, что в тройке аналогично это реализовано.
 
Да и впринципе к этому вопросу можно подходить с двух позиций построения/настройки защиты компа:
1. Разрешить только то, что можно и тому, кому нужно. Всё остальное запретить.
2. Запретить то, что нельзя.
Я использую первый подход. Возможно при втором подходе и не нужно данное правило, НО чтобы правильно настроить фаер без завершающего блокирующенго правила, надо знать побольше, чем написано в шапке и иметь какой-то опыт работы с подобными программами, а у большинства пользователей он (опыт) не такой и большой, а риск получить дыру/дыры при отсутствии такого правила большой.

Всего записей: 1219 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 14:17 04-12-2007 | Исправлено: WIGF, 14:22 04-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NothingAnother

Цитата:
Странно - цитата размещена непосредственно под моим постом, но без указания автора - получается, вы обращаетесь ко мне?  
цитирую-то не вас Автор знач не отпечатался (не отследил, каюсь)

Цитата:
ак мне лично мешает всё, что не функционально, а стало быть - избыточно...  
дело в том, что не доказано, что оно избыточно, и что нет какого-то случая, когда оно не потребуется, бо остальные алгоритмы не сработают.
WIGF

Цитата:
1. Разрешить только то, что можно и тому, кому нужно. Всё остальное запретить.  

да, это и есть самый логичный подход.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:32 04-12-2007
valmont al

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оно вам лично мешает? Вы можете доказать, что при наличии его что-то в работе ухудшается?

Ну давайте тогда понасоздаём кучу запрещающих правил для каждого порта и каждого IP-адреса, чтоб уже совсем надёжно было.
Зачем создавать ненужное ? Мне лично что одно, что 100 правил не помешает.
Дело в зелёных юзверях, которые создают правило "блокировать всё", а потом начинаются вопросы - "а фига с включенным файером ничего не работет" ?
Сколько уже я сталкиваюсь с этим "завершающим правилом", в большинстве случаев оно только помеха юным энтузиастам, желающим защитить свой ПК.  
Хотите, знаете как - создавайте. Есть желание - напишите мануал для неопытных пользователей. А то они начитываются, а потом получается.... кака

Цитата:
Ведь можно и забыть переключится в другой режим,

В другой режим переключаться вообще не надо. Файрволл настраивается один раз и про него потом можно забыть. Разве что по мере добавления каких-то приложений, требующих сетевой доступ, вы разрешаете то, что вам необходимо.  
Если у вас ребёнок, есть пароль на файрвол от "люителей напакостить".  
Так же для переключения можно использовать ранее настроенные профили, скажем для блокировки всех браузеров (чтоб чадо не лазило в нет).
 
Все файрволлы настраиваются по одному принципу: разрешается то, что необходимо, всё остальное блокируется.  
Все остальные методы (типа позакрывать то, что не нужно) вымышленные "знатоками" и зачастую оказываются неэффектиными.
 
Ещё раз напомню, что для избавления от достающих попапов Комода необходимо в Firewall behaivor settings в окошке Алертов поставить 0 (после окончателной настройки файерволла) и перевести файрволл в режим Custom policy mode.
Это гарантирует блокировку всех непрописанных (неразрешённых) соединений.
 
Добавлено:
P.S.  За шрифт простите. Наболело

Всего записей: 129 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 22:36 04-12-2007
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WhiteyR
Да ну его... плюнул и поставил КИСу

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 22:54 04-12-2007
valmont al

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С Дефенсом действительно что-то непонятное. Ключи реестра он не защищает, файлы комода удаляются из его папки без вопросов.  
Хотя лично мне и нужен только файрволл и в дефенсе не вижу особой нужды, это обстоятельство довольно досадно. Не понимаю как разработчики это упустили. Фактически это главная вещь после самого брэндмауэра.  

Цитата:
плюнул и поставил КИСу

А я не могу с ним ужиться. Бесит он меня.

Всего записей: 129 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 00:11 05-12-2007
WhiteyR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1, ох не люблю я этого друга-параноика..стоял он на другом ноуте.. пораздражал... хотя для фаера это нормально

Всего записей: 345 | Зарегистр. 23-10-2007 | Отправлено: 00:17 05-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valmont al

Цитата:
Дело в зелёных юзверях, которые создают правило "блокировать всё", а потом начинаются вопросы - "а фига с включенным файером ничего не работет" ?
Сколько уже я сталкиваюсь с этим "завершающим правилом", в большинстве случаев оно только помеха юным энтузиастам, желающим защитить свой ПК.  
Вот именно зеленым оно и важно. Потому что именно у них от неправильной настройки потом мнение, что вот то = кака  и ничем не переубедить.
 

Цитата:
Хотите, знаете как - создавайте. Есть желание - напишите мануал для неопытных пользователей. А то они начитываются, а потом получается.... кака  
правила настройки персональных файерволов, шапка. Продукт совместного (в т.ч. и моего) творчества. Так что, аргУмент "если ты такой умный" несколько опоздал
 

Цитата:
Файрволл настраивается один раз и про него потом можно забыть.
именно, забыть. А не вскакивать каждый раз, если что-то не начинает не так выглядеть.  

Цитата:
Все файрволлы настраиваются по одному принципу: разрешается то, что необходимо, всё остальное блокируется.  
Вот только есть отличие - настраивать, или надеяться, что стена сама знает, что делать с остальными. (при том, что неизвестно, знает ли. ) Я предпочитаю настроить сам.  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:42 05-12-2007
WIGF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В другой режим переключаться вообще не надо. Файрволл настраивается один раз и про него потом можно забыть. Разве что по мере добавления каких-то приложений, требующих сетевой доступ, вы разрешаете то, что вам необходимо.  
valmont al, вопрос не в том надо или не надо, а в том, что можно забыть переключиться. Если новых приложений не предвидется, то и не надо никуда переключаться, а если пробовать новые программы (а для чего ещё комп нужен?), то переключаться прийдётся. Не все крутые хакеры и заранее знают как то или иное приложение себя поведёт. Большинство пользователей используют именно режим обучения для создания новых правил, потому что так в любом случае удобнее (мало ли какие там соединения запросит приложение, например, какая-нить сетевая игра). И я не исключение.
Цитата:
Все файрволлы настраиваются по одному принципу: разрешается то, что необходимо, всё остальное блокируется.  
Не очень понял. Я тоже самое написал выше (подход 1). Или здесь имелся в виду подход 2: Вера во всемогущего батюшку царя ? Тогда процитирую то, что сказал bredonosec:
Цитата:
Вот только есть отличие - настраивать, или надеяться, что стена сама знает, что делать с остальными. (при том, что неизвестно, знает ли. ) Я предпочитаю настроить сам.  

И, в конце концов, спор ни о чём. Что такого страшного произойдёт, если данное правило будет стоять ?
Цитата:
Сколько уже я сталкиваюсь с этим "завершающим правилом", в большинстве случаев оно только помеха юным энтузиастам, желающим защитить свой ПК.
Будет блокировать что-то ? Но так и должно быть, надо блокировать это что-то неизвестное, а известное прописывать. Какая же это помеха, если фаер блокирует что-то неизвестное ему как разрешённое ? А зачем тогда вообще фаер ? Может его сразу лучше снести, чтобы он ничего не блокировал ?...
Правила в шапке написаны для всех. А это завершающее блокирующее правило - гарантия, что у вас фаер стоит, который выполняет всвою работу до конца (на сколько в него заложено), а не типа-фаер стоит, который что-то блокирует, что кто-то написал, а остальное можно пропустить.
Как делают совсем начинающие пользователи, у которых фаер постоянно что-то спрашивает, а они это что-то запрещают, а он опять спрашивает и опять, и наконец они это что-то разрешают и он не спрашивает уже ничего (между прочим, не раз встречался именно с такой логикой настройки фаеров пользователями). А если фаер не спрашивает, а просто разрешает, потому что в нём стоит чудесное правило "Разрешить все TCP/UDP", а завершающего блокирущего нет ?

Всего записей: 1219 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 10:55 05-12-2007
valmont al

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WIGF, ой как много букав
Не хотел я уже отписываться по этому поводу, поскольку каждый всё равно останется при своём мнении и будет настраивать файрволл как ему удобно, но вот с утра сегодня казусный случай.  
Мой приятель решил последовать за мной в переходе на комодо после установки новой ОСи. Поставил, вроде бы настроил для своих нужд. Всё работает. Через пару часиков стучит в аську и говорит - что-то не работает он. Говорит блокирует инет и хоть ты тресни.  
Я думаю все с первой попытки угадали в чём проблема. Захожу к нему на машину, иду в глобальные правила, и о ДА !!!  
Последнее правило BLOCK ALL IN/OUT (IP) All IP All ports. Лично я не принимал участия в настройке, было интересно как человек без опыта поймёт шапку и сможет сам настроить.
"А вы говорите Царь, Царь..." (с)
 

Цитата:
Так что, аргУмент "если ты такой умный" несколько опоздал

Я разве такое сказал?  
Одно лишнее правило типа "для надёжности" конечно не помешает, но с таким подходом можно понасоздавать их сотни. Представьте себе картину на дороге: стоит знак ограничения скорости 60км/ч, и тут же сбоку ещё 100км/ч на всякий случай, и тут же на самый крайняк 150км/ч. Всё равно ж 60 ехать будете

Цитата:
Вот только есть отличие - настраивать, или надеяться, что стена сама знает, что делать с остальными.

Она и не знает что делать. Она делает что ты ей скажешь. Если соединение не подходит под заданые критерии, оно просто блокируется и дело с концом.

Цитата:
valmont al, вопрос не в том надо или не надо, а в том, что можно забыть переключиться.  

WIGF, да не надо переключаться никуда. Файрволл должен быть всегда в одном режиме - Блокировки (по аналогии с аутпостом), тут аналог - это Custom policy mode.
Если ты не знаешь куда и что надо открыть приложению, чтоб оно получило сетевой доступ, включи попапы в Firewall behaivor settings и посмотри там, а может и разреши/блокируй. После этого попапы опять убираются и файрволл продолжает свою работу в том же режиме.
Это лично мой подход к ситуации.
 
А вообще конечно каждый сам за себя решает как и что настраивать. Я просто пытаюсь помочь советами. И давайте закончим на этом спор  
 
 
 
Добавлено:
А никто не замечал вот такого бага ?

Цитата:
Заметил кстати ещё один баг.  
Когда комод запускается первый раз ( к примеру при запуске системы), то при открытии правил файрволла, дефенса, событий, текущих соединений и др. там просто пусто ! Правил как-будто бы нет.  
Стоит перезапустить его - всё появляется.  
Это не мешает правильной работе и все функции выполняются, однако вот такой неприятный баг.

Всего записей: 129 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 11:19 05-12-2007 | Исправлено: valmont al, 11:31 05-12-2007
WIGF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще конечно каждый сам за себя решает как и что настраивать.
Это точно.

Цитата:
Я просто пытаюсь помочь советами. И давайте закончим на этом спор
valmont al, да не вопрос ! Без обид
А тройку я пока только на бумаге изучаю. Все свои примеры писал по двойке и аутпосту (а они тоже реальные). Может и тут некоторое недопонимание возникло. Хотя всё равно я при своём мнении остался...

Всего записей: 1219 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 12:25 05-12-2007
Genri

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valmont al

Цитата:
каждый всё равно останется при своём мнении
-- сложно не согласиться У меня например последних блокирующих правил аж два - одно на исходящие и одно на входящие. Разница между ними только в том, что на исходящие постоянно стоит лог, а на входящие лог включаю по необходимости. Но мне в любом случае, удобнее включить/отключить чекбокс, чем создавать/удалять правило

Всего записей: 872 | Зарегистр. 06-09-2003 | Отправлено: 03:04 06-12-2007
valmont al

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Genri, WIGF, bredonosec у вас всех версия 2.4 ?

Всего записей: 129 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 10:59 06-12-2007 | Исправлено: valmont al, 11:03 06-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я разве такое сказал?  
примерно Более вежливо

Цитата:
Одно лишнее правило типа "для надёжности" конечно не помешает, но с таким подходом можно понасоздавать их сотни.  
А про подход к создаванию я не говорил Исключительно явное указание, что всё, что не разрешено, должно быть блокированно.  

Цитата:
Она делает что ты ей скажешь. Если соединение не подходит под заданые критерии, оно просто блокируется и дело с концом.  
Возможно. А в новой версии сия фича обязательна и не изменяется? Напр, я неоднократно видел стенки, где в глобальных правилах есть выбор: "разрешено всё, что не запрещено" или "запрещено всё, что не разрешено явно".  
Вы уверены, что юзер как-нить не полезет туда наживать-глядеть, что там такое и "нечаянно" сменит? Я не уверен.  
(кроме того, для себя лично - мне удобнее видеть в логах несколько отдельных запрещающих правил, под которые настроены некие действия (баны на некий период по ипу, тарпиты, т.д.) - чтоб заглянув в список забаненных и обнаружив там некие адреса, иметь понятие, почему именно (по какому правилу) они забиты. )
 

Цитата:
Поставил, вроде бы настроил для своих нужд. Всё работает. Через пару часиков стучит в аську и говорит - что-то не работает он.
то есть, сначала при данном списке правил работало?  

Цитата:
А вообще конечно каждый сам за себя решает как и что настраивать. Я просто пытаюсь помочь советами.  
вообще-то также пытаетесь указать, что некие вещи, доказавшие свою полезность, вредны. С чем согласиться не могу.  
 

Цитата:
у вас всех версия 2.4 ?
На данный момент у меня виснетик. Бо 98 вынь не дружит со шкафами-комодами Но с двойкой игрался, ставя другим.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:37 06-12-2007
Genri

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valmont al -- Comodo v.3.0.13.268

Всего записей: 872 | Зарегистр. 06-09-2003 | Отправлено: 11:42 06-12-2007
WIGF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Genri, WIGF, bredonosec у вас всех версия 2.4 ?
valmont al, у меня действительно 2.4. Пока читаю английский хелп по тройке (Xenoz, спасибо ещё раз за него!) и раздумываю над установкой тройки на тестовую/резервную систему.

Всего записей: 1219 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 14:41 06-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Comodo Firewall Pro
Widok (12-12-2007 15:47): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru