Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Repair & Diagnostic

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:57): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

   

abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Варезник
 

 
Программа ориентирована на широкий круг пользователей ПК и предназначена для тестирования, сервисного обслуживания и помощи при восстановлении информации с любых жёстких дисков с интерфейсами IDE и Serial ATA. Это полностью готовое решение для всесторонней, глубокой, и в то же время максимально быстрой оценки реального технического состояния HDD. В программе собраны возможности большинства фирменных диагностических утилит для HDD и другие полезные функции, имеющиеся в ATA-стандарте на современные жёсткие диски, причём нет ограничений на поддерживаемые модели.  
 
Последняя версия: Victoria 3.5 Russian (файлы)  (85.92 Кбайт)
Обновление (только ЕХЕ): Victoria 3.51 Russian (37.74 Кбайт)  
Victoria 3.52 (неофициальная версия)
Онлайн-документация: © Сергей Казанский
Подборка FAQ-ов: © Сергей Казанский
Сравнительная таблица MHDD & Victoria
Конвертер лог-файлов дефектоскопа Victoria v3.* в формат PC3k дефектоскопа DFT (LBA)
 
Victoria v3.51 Russian + v3.31 Russian with FUJITSU AntiKiller! FDD&Flash SFX-Image (545 KB)
 
Victoria-v.3.52.3.ima
 
Victoria-v.3.52.3.iso
 
Victoria 3.52.3 Rus ISO - В этом образе запись пароля на носитель отключена.
 
 
Victoria 4.3 beta
Victoria 4.46b
 
 

Дополнительно:
Технология SMART: популярно (рус/eng) и немного подробнее

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:24 28-12-2005 | Исправлено: TheBarmaley, 16:12 20-11-2010
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zadom
Через USB только родной утилитой от коробки можно снять известный пароль.
Далее, только на обычном компе, через переходник технолигическими утилитами.
Процедура моделе зависима. Потому нужно знать модель харда.  
Не для всех хардов, доступны технологические утилиты.
Можно разбокировать мастер паролем и Викторией. При уровне пароля High данные сохраняются, при уровне Мax - данные стираются. Мастер пароль опять же зависит от модели. для некоторых моделей он неизвестен.
Если же нужны данные, лучше обратиться к мастеру: http://masters.hardw.net/

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:08 16-05-2008
zadom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
МОДЕЛЬ ХИТАЧИ HTS541612J9AT00
т.е я так понял что есть определенный мастер пароль на модели жестких, которые разпароливает?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-05-2008 | Отправлено: 11:36 16-05-2008 | Исправлено: zadom, 11:48 16-05-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zadom
 
Верно. Для каждой фирмы свой, иногда у фирмы может использоваться и несколько разных.


----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33225 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:30 16-05-2008
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zadom

Цитата:
МОДЕЛЬ ХИТАЧИ HTS541612J9AT00  

 
Для этой модели врядли кто знает мастер пароль, кроме производителя.
Но он не даст, можно не дергаться.
Утилита от PC3000-UDMA снимает пароль методом восстановления модуля служебки ISEC из заводской копии, не расшифровывая его.  
При пароле доступ к служебке у Hitachi заблокирован, так что нужно еще хирургическое вмешательство в схему электроники. Даже удаленное снятие паролей не возможно использовать для Hitachi, например воспользовавшись услугой AFF
http://www.hdd-tools.com/products/rrs/drives/list/
 
Так, что только к мастеру за информацией или сдать по гарантии, если информация не нужна.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:01 17-05-2008 | Исправлено: tomset, 14:03 17-05-2008
Ape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При чтении в файл Victoria 3.52 в начало файла записывает кусок из своего текста перемежая его кусками данных с копируемого диска. Это та программа, которая в варезнике указана как vcr352r.rar Интересно, это на всех программах, которые на ru-board есть, или только этот экземпляр? Это защита такая? В шапке программа светится как freeware а в варезнике говорили, что типа для профи...

Всего записей: 81 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 12:30 24-05-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ape
 
А какую именно ты имеешь ввиду? Наверное какую-то иную, чем то что есть в шапке. На Форуме мелькала одна "3.52" - на деле оказавшаяся переименованной 3.5. Правда, допускаю, что кто-то попытался сымитировать работу полного комплекса АПК Victoria. Но, там используется иная версия данного пакета работающая исключительно в комплекте с его платой. А иначе нет.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33225 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:04 24-05-2008
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ape Все что есть в интернете все они бесплатные версии а полная виктория и выглядет по другому и тоже есть в интернете но в архиве и под паролем

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 20:28 24-05-2008 | Исправлено: SRUTSSSSSSSS80, 20:29 24-05-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SRUTSSSSSSSS80

Цитата:
тоже есть в интернете но в архиве и под паролем

Автор утверждает, что она работает только с аппаратным модулем. Смысл в ней? В плане имитаций - это по сложности наверно практически сравнимо с написанием заново аналогичной проги

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:04 24-05-2008
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
аппаратного модуля не видел возможно он и есть но скорее всего его нету (хотя usb-ключ ,терминалка на Usb это всё возможно) Аппаратный модуль может быть и плата от ACE LAB но чтоб автор сделал PCI плату мало вероятно  
Пока не будет доказательств одного или другого спорить бесмысленно а проверить можно только купив его комплекс

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 21:29 24-05-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SRUTSSSSSSSS80
 
Я видел данный модуль. Это был модуль промышленного компьютера в корпусе типа баребона. Но внутрь заглянуть мне не разрешили "Работай, но устройство опломбировано.". А босс платить за него пару штук баксов тогда не стал - "Ещё чего захотел, вручную диски восстанавливай! Ещё и на инструменты я должен тут тратиться!" на этом всё заглохло. Но реально, комплекс действительно умеет многое. Правда, тогда автор утверждал, что АПК Victoria состоит из программы и платы PCI к ней. Лично я видел и держал в руках только дохлую PC-3000, да и ту без ПЗУ микрокода с горелым i80186 на ней. АПК Victoria видел только в таком исполнении. Это всё чего я могу о нём сказать. А залезть внутрь, даже не будь на его корпусе пломб мне бы не дали сотрудники той фирмы где я его видел и пробовал, да и пара мордоворотов-охранников - следили за каждым моим движением аж в дюжину глаз по приказу своего босса - видать боялись за свои "секреты".

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33225 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:15 25-05-2008 | Исправлено: Victor_VG, 01:17 25-05-2008
Ape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
А какую именно ты имеешь ввиду? Наверное какую-то иную, чем то что есть в шапке.

Я пробовал и ту, что в шапке. Результат один и тот же.
SRUTSSSSSSSS80

Цитата:
Все что есть в интернете все они бесплатные версии а полная виктория и выглядет по другому и тоже есть в интернете но в архиве и под паролем

vertex4

Цитата:
Автор утверждает, что она работает только с аппаратным модулем.

SRUTSSSSSSSS80

Цитата:
аппаратного модуля не видел возможно он и есть но скорее всего его нету (хотя usb-ключ ,терминалка на Usb это всё возможно) Аппаратный модуль может быть и плата от ACE LAB но чтоб автор сделал PCI плату мало вероятно  
Пока не будет доказательств одного или другого спорить бесмысленно а проверить можно только купив его комплекс

Victor_VG

Цитата:
Я видел данный модуль. Это был модуль промышленного компьютера в корпусе типа баребона. Но внутрь заглянуть мне не разрешили "Работай, но устройство опломбировано.". А босс платить за него пару штук баксов тогда не стал  


Цитата:
Но реально, комплекс действительно умеет многое.

 
Ох, ребята, я электронщик и неплохо знаю аппаратную часть компьютеров. Я не представляю себе контроллера для дисков лучше чем стандартный контроллер на материнской плате. Все эти танцы с бубнами вокруг дополнительной приблуды - не более, чем разводилово! Стандартный контроллер поддерживает все наборы команд для всех типов дисков. Нужна только программа, которая умеет работать с портами ввода-вывода напрямую без прокладок. Вот поэтому они и заблокировали функцию слива данных в виде проставок в поток цитат из своего хелпа. Если можно сливать данные напрямую, то на кой чёрт нужен их агрегат. Ясный пень, что платная программа работает только с контроллером их производства. Она при запуске цепляет именно его. А если не находит, то не работает.
 
У меня была большая проблема. Накрылся FUJITSU MHT2060AT. Надо было снять данные с него. Я исследовал его всеми доступными программами которые есть в инете и краткий отчёт напечатал на форумах iHDD.RU и HARDW.net. И попросил совета, что делать.
Вот текст постинга:

Цитата:
У меня полетел Fujitsu MHT2060AT на 60 гиг.
Программа SpinRite показывает два раздела правильно 52 и 6 гиг
и файловые системы определила правильно - ntfs и fat32.
А после них показывает заблокированный неисправный объём на 2 ТЕРРАБАЙТА!!!!! Ещё говорит, что надо обновить прошивку.
 
Программа FUJITSU HDD Diagnostic Tool выдаёт ошибки A117T7 и B117T7.
Программа FUJITSU HDD Diagnostic Tool для DOS выдаёт ошибку A198T7
 
Программа HDAT2 инициализирует диск, но при попытке получения заводских установок размера диска выдаёт сообщение FIRMWARE CORRUPTED!
 
Программа Victoria инициализирует диск, определяет два правильных раздела и даже выводит файловую структуру второго раздела. Оба раздела Victoria монтирует в Винде, но прочитать с них ничего невозможно, хотя имена файлов и каталогов видно. При попытке усечения размера диска до нормального (HPA) выводит HPA Error.
 
Программа MHDD инициализирует диск, но при запросе паспорта сообщает DiskError.
 
Я так понял, что диск жив. Помогите пожалуйста, подскажите как снять данные.  

Меня просто отсылали к спецам. К спецам ехать мне далеко, да, и не хотелось. По всем отчётам программ получалось, что данные на носителе живы и невредимы, хотя на вышеуказанных сайтах меня уверяли, что данным кирдык. Как вы уже поняли, данные я пытался снять Викторией и... не снял.
 
Помог мне LINUX!!! Есть там замечательный набор утилит для работы с любыми накопителями на низком уровне. А именно:
1. dd
2. ddresque
3. dd_resque

Достаточно было первой, штатной, утилиты dd, чтобы получить прямой доступ к данным.
Через полтора часа, я получил точную копию раздела с моими данными.
 
Вот эта волшебная команда:
dd if=/dev/hda1 of=/dev/sda bs=256K conv=noerror,sync iflag=direct
 
Не парьтесь с поиском всяких программ и не разводитесь на всякую муть.
С наилучшими к вам пожаланиями.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 11:21 25-05-2008
AlexIva



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ape

Цитата:
Вот эта волшебная команда:  
dd if=/dev/hda1 of=/dev/sda bs=256K conv=noerror,sync iflag=direct  

А из под чего запуск? Можно подробнее,пошагово?

Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 14:44 25-05-2008
and23

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Ape: Не надо так категорично. Вы смогли примонтировать практически живой диск - честь и хвала Линуксу, кто б спорил. К сожалению, состояние пациентов бывает очень разным. При, например, разрушенном трансляторе фокус не сработает, и что будете делать?
 
Аппатратная часть иногда всё же нужна, не спорьте. Первое - вендор-специфическая работа выносится в контроллер, а программная часть представляет собой высокоуровневую обвязку (afaik так сделано в HRT). В общем, непринципиальный пункт: с бОльшими или меньшими усилиями практически то же можно реализовать и программно, используя штатные IDE-каналы.
Второе. Таймеры. Кто пытался мерить на PC малые интервалы времени, тот меня поймёт. Без выноса замеров времени (например, чтение сектора в дефектоскопах) на аппаратный уровень реализовать _качественную_ дефектоскопию затруднительно, если вообще возможно. Даже под однозадачной средой типа DOS (а разработка программ под DOS - процесс более трудоёмкий, чем под Win).
Третье. Как я сказал выше, пациенты бывают разной степени убитости. И якобы "стандартные" IDE-контроллеры - тоже очень разные и по-разному на таких пациентов реагирующие. И с абсолютно живыми-то винтами всякие заморочки бывают с разными (Intel/VIA/SiS/...) контроллерами, что уж про больных говорить?! Так что, привязывая пользователей к своему собственному контроллеру, разработчики и себе сокращают работу по тестированию совместимости, и пользователей не превращают в тестеров этой самой совместимости.
Ну и на закуску замечу, что "не все йогурты одинаково полезны": некоторые чипы не пропускают некоторые вендор-специфические, а иногда и неосновные ATAстандартные (SMART, HPA etc) команды. В основном, это касается переходников (e.g. ATA<->IDE) и всяческих USB-боксов, но вполне допускаю то же относительно мостов.
P.S. Лично мне пока хватает ширпотребных контроллеров. Правда, танцы с бубном из-за "третьего" иногда устраивать приходится.

Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 16:52 25-05-2008
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
НЕ лучше не какой небуть специализированный контролёр а PCI - адаптер (обычный,стандартный) и только для того что б в матери порты не сжечь
На счёт чиповand23 прав не которые не хотят пропускать специфичные вендор-каманды (у каждого производителя они разные и в спецификацию стандарта ATA не входят)
А ваще линукс при востановлении данных рулит (если транслятор жив)
И ваще хватит спорить об Виктории она у нас одна бесплатная и вещь довольно не плохая and23

Цитата:
Так что, привязывая пользователей к своему собственному контроллеру, разработчики и себе сокращают работу по тестированию совместимости, и пользователей не превращают в тестеров этой самой совместимости.

видял привязанную лабу DOS версии к Isa-контролёру простому, работала так же глючно как на родном контроллёре
 

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 20:37 25-05-2008
and23

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ваще линукс при востановлении данных рулит (если транслятор жив)
Я бы сказал иначе: если пациент отдаёт сектора стандартными методами. Разрушение транслятора - только частный случай. Вспомните Фуджи со слетевшими модулями, залоченные Максторы, да и просто запароленные винты.
 
DOS-Пися - песня отдельная: её привязывали не только к ISA-мультяхам, но и к обычным IDE-каналам матери (см. "Варезник"). Глючит в каждом из вариантов по-своему :-) Но то, что тест сервометок во многих отвязанных утилитах показывает погоду на Марсе - факт. Сказывается то самое отсутствие "железного" таймера с Писиной платы.
 
А что такое "PCI - адаптер (обычный,стандартный)"?

Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 21:29 25-05-2008
Ape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения, я не ругал программу Виктория, как и иные другие программы. Они мне помогли понять, что данные живы. Я сказал, что аппаратная часть Виктории чистое разводилово!
and23

Цитата:
Не надо так категорично.

Да, не могу я не категорично! Потому как на форумах сайтов владеющих этими агрегатами и программами меня посылал... к спецам без всяких объяснений. Мне и другим помочь хочется, которые оказались в такой же ситуации как и я.

Цитата:
Первое - вендор-специфическая работа выносится в контроллер, а программная часть представляет собой высокоуровневую обвязку

А как работают тест-программы вендоров, которые вы скачиваете с их сайтов, со своими родными винтами через стандартные порты ввода-вывода? Как они тестируют свои винты на живучесть и выдают нам соответствующие коды ошибок? Программа Виктория дала сделать все тесты через стандартный порт, но не дала слить данные.  

Цитата:
некоторые чипы не пропускают некоторые вендор-специфические, а иногда и неосновные ATAстандартные (SMART, HPA etc) команды.

Порты IDE, как и SATA являются стандартными портами ввода-вывода и устройства, подключённые к этим портам, управляются командами в виде битовых последовательностей и шестнадцатеричных кодов  а не высокоуровневых команд подаваемых на выводы винтов. Контроллеру ввода-вывода пофиг, что вы туда подадите. Это драйвер усекает вендор-специфические команды а не контроллер. Возьмите техдокументацию на винты и вы там найдёте все команды вплоть до управления скоростью вращения шпинделя.
Цитата:
Второе. Таймеры. Кто пытался мерить на PC малые интервалы времени, тот меня поймёт. Без выноса замеров времени (например, чтение сектора в дефектоскопах) на аппаратный уровень реализовать _качественную_ дефектоскопию затруднительно, если вообще возможно.

Возможно для производства винчестеров и нужна такая дефектоскопия, но для восстановления данных в 99,9% случаев вряд ли. Кроме того, штатный таймер на матери работает с наносекундами (иначе как работает память?). Я думаю наносекундных интервалов достаточно для измерения любых тестовых последовательностей в винчестерах. Не верите? Посмотрите техдокументацию к матерям или загляните в справочник по программированию на Си и Ассемлере. Там вы найдёте функции, как получать эти самые наносекунды.
Цитата:
Но то, что тест сервометок во многих отвязанных утилитах показывает погоду на Марсе - факт. Сказывается то самое отсутствие "железного" таймера с Писиной платы.  
Я думаю, это сказывается жёсткая привязка к конкретному таймеру, а отнюдь не качество работы таймера матери, который синхронизирует хренову тучу контроллеров компьютера и весьма успешно.
 
Теперь, что касается Линукса. Вы and23 совершенно правы насчёт упоминания DOS при работе с программами-тестерами. Под Виндой качественный тест сделать трудно, так-как ОС мешает это сделать. Я затрахался винде подсовывать этот винт. При подключённом винте при запуске она падает в BSOD, а если сначала запустить винду, а потом подключить винт, то она не выключется. Приходится питание компа вырубать.
Линукс запустился при подключённом винте. Постукал башкой винта немного, пытаясь определить что там находится за пределами 60-и гиг. Определил на винте два раздела, но не примонтировал их. Дальше я открыл терминал и набрал ту самую команду, предварительно протестировав размер буфера для данных. Он влияет на скорость переноса данных.
Для совсем убитых винтов в Линуксе есть утилита dd_rescue. Она умеет такое, что и Виктории не снилось! Она умеет снимать данные и анализировать битовые последовательности внутри секторов. Может снимать данные начиная с конца диска, частями, склеивать части, недостающие места забивает нулями. Может снимать данные в несколько проходов и затем на основе ведущегося лога составляет совместный дамп. Может снимать данные из порта в порт, т.е. с диска на диск, посекторно перенося данные, может снимать в файл а затем файл закатывать на другой винт. И всё это делает через стандартный порт! И т.д....
 
Успехов вам! С наилучшими пожеланиями!

Всего записей: 81 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 00:00 26-05-2008 | Исправлено: Ape, 00:18 26-05-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Много слов, а мало фактов. Вернее их нет. Фокус с контроллерами в АПК (любых) прост - эти контроллеры имеют кроме как верно тут сказали нужные таймеры, так и ещё одну задачу - подключение к технологическим портам диска. Стандартный контроллер этого не умеет - там иной раз и специальный кабель нужен. Такой фокус например очень любят IBM, Fujitsu (особенно для SCSI накопителей на 10000 -15000 об/мин и выше- там прямо обожает), Seagate, Maxtor, Hitachy. А без него, и не зная фирменных команд перевода накопителя в диагностический режим - 0x50 Вам в руки, и вперёд низкоуровневый формат винта делать. А я потом, при случае, посчитаю не скрытые бэд блоки и гляну как Вы друзья будете пытаться найти паспорт диска и приговаривать "Вот ещё, нашёлся "барабан" на мою шею!" - милое зрелище - кури и посматривай как вы тут пытаетесь поймать нулевую дорожку словно кошку за хвост "IDE командами при работе со стандартными портами микросхем на матери". В КБ на заводе не дураки сидят и они знают для чего в чипах контроллеров не задействованные "ноги" оставляют. Микроконтроллеры общего назначения - да, описаны. А заказные чипы - нет. И именно на них такие трюки проделывают. И сейчас это стало частым явлением - иди, отличи иной такой чип от банального транзистора или кварца - корпус такой же, три четыре ноги, а начинка хитрая.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33225 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 08:56 26-05-2008 | Исправлено: Victor_VG, 09:00 26-05-2008
and23

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Ape: От, блин, теоретик!
Цитата:
Порты IDE, как и SATA являются стандартными портами ввода-вывода и устройства, подключённые к этим портам, управляются командами в виде битовых последовательностей и шестнадцатеричных кодов  а не высокоуровневых команд подаваемых на выводы винтов.
Угу. Только вот почему-то одни "битовые последовательности" до винта доходят, а другие нет. Возьмите переходники SATA<->IDE на JMicron'е и Marvell'e и поработайте техкомандами, например, с WD Marvell. Авось, когда сами носом ткнётесь, перестанете тельняшку рвать. А про нечитаемость SMART'а на многих USB-боксах не знает только ленивый. Ещё пример. VIA6421 + Samsung Poseidon SATA + HPA. А ведь HPA - это ATAстандартные команды!
Цитата:
Это драйвер усекает вендор-специфические команды а не контроллер.
О чём Вы лепечете, какой драйвер?!?! Команды напрямую в порты подаются. DOS + HDDL. Или DOS + in/out, если больше нравится самостоятельно программировать.
Цитата:
Возможно для производства винчестеров и нужна такая дефектоскопия, но для восстановления данных в 99,9% случаев вряд ли.
Согласен. Но винторемонтные АПК, имеющиеся сейчас на рынке, начинались как раз с ремонта железок, а не с поднятия данных. Сейчас приоритеты другие, но исторически сложилось именно так.
 
Про наносекунды даже цитировать не буду. Как говорят англичане, "брэд оф сив кэйбл". Если системным таймером хотя бы микросекунды померяете (именно померяете, а не просто получите какое-то значение - "Училка сказала, что я ни хрена не понимаю в математике, и поставила мне в дневник какую-то цифру"), может считать себя крутым системным программистом. И DOS - не панацея. Про прерывания слыхали когда-нибудь? Тоже своего рода многозадачность.

Цитата:
Для совсем убитых винтов в Линуксе есть утилита dd_rescue.
Видимо, у нас разные представления о "совсем убитых" винтах. Повторяю медленно. Если винт не отдает сектор в ответ на "битовую последовательность" 20h, то ему что Линукс, что CP/M - _по_барабану_. Если такой сектор один - его можно пропустить, ну, бэд - и бэд, фиг с ним. Но убитый (например, с грохнутым транслятором) винт не отдаст _ничего_. С тем же успехом вы можете сливать данные с пациента, имеющего дыру в микросхеме.

Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 11:26 26-05-2008 | Исправлено: and23, 11:40 26-05-2008
Ape

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
Много слов, а мало фактов. Вернее их нет.

У Вас действительно нет фактов. А я чётко рассказал о своём случае. Это ли не факт?
Простите меня, не примите это за наезд, но видимо Вы не очень хорошо разбираетесь в электронике.

Цитата:
Фокус с контроллерами в АПК (любых) прост - эти контроллеры имеют кроме как верно тут сказали нужные таймеры, так и ещё одну задачу - подключение к технологическим портам диска. Стандартный контроллер этого не умеет - там иной раз и специальный кабель нужен.

Я Вас умоляю!!! Вот Вам ссылки:
http://www.bvg-group.ru/rus/diagnostic/hrt_udma.php
http://www.acelab.ru/products/pc/pc3000.html
Посмотрите сами как это выглядит.
Во первых, я там не наблюдаю ни одного кварцевого резонатора для создания своего генератора частот для таймера. Отсюда вывод - используются тик-таки с шины ISA или PCI.
Во-вторых, по фотографии видно, что интерфейс ATA абсолютно стандартный и никаких отличий от штатного он не имеет. Отсюда вывод - кабель тоже стандартный. Да, и как иначе?! На стандартном кабеле все контакты задействованы и функционально описаны. Что Вам ещё надо для успешных тестов?
В-третьих, вряд-ли в этих контроллерах применяются чипы отличные по функциональности от штатных. Нет там никакой хитрой начинки. Такие чипы просто не выгодно производить, если они покупаются штучно. Там стоят стандартные чипы штатных контроллеров. И по фотографии это хорошо видно!
В-четвёртых, посмотрите на SATA диски. Что вы там видите? Какие-такие дополнительные технологические разъёмы или выводы? Они, что, контроллеры на дисках меняют с технологическими разъёмами? И на каждый новый диск получают с заводов технологические контроллеры?
Ещё раз повторюсь, для производственной технологической дефектоскопии наверное нужны какие нибудь хитрожопые контроллеры, но для восстановления данных в 99,9% случаев необходим стандартный порт и нестандартная программа, которая умеет общаться с диском на самом низком уровне.
 
Удачи!
 
 
Добавлено:
and23

Цитата:
Возьмите переходники SATA<->IDE на JMicron'е и Marvell'e и поработайте техкомандами, например, с WD. Авось, когда сами носом ткнётесь, перестанете тельняшку рвать. А про нечитаемость SMART'а на многих USB-боксах не знает только ленивый.

 
Вы говорите о переходниках и доп контроллерах. Они действительно могут не иметь полной совместимости со стандартным интерфейсом. А я говорю именно о родном интерфейсе!

Цитата:
Но винторемонтные АПК, имеющиеся сейчас на рынке, начинались как раз с ремонта железок, а не с поднятия данных. Сейчас приоритеты другие, но исторически сложилось именно так.


Цитата:
Но убитый (например, с грохнутым транслятором) винт не отдаст _ничего_. С тем же успехом вы можете сливать данные с пациента, имеющего дыру в микросхеме.

 
Я не писал о ремонте железа! Там весь ремонт, это замена! Заменить контроллер на диске дело не хитрое, но зачем для этого нужен АПК? Вскрытие гермоблока, замена головок, ремонт механики это да, нужны условия, но зачем для этого нужен АПК?
 
Вы меня не убедили!

Всего записей: 81 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 11:33 26-05-2008
and23

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Ape: Продолжим :-)
1. Кварц там есть. Поищите в Сети хорошие фотографии девайсвов - увидите.
2. Кроме ATA/SATA разъёмов, есть ещё порты RS-232 (идите в тему по ремонту Сигейтов - увидите много для себя нового). И, видимо, какие-то ещё (afaik тоже последовательные).
3. "Нет там никакой хитрой начинки. Такие чипы просто не выгодно производить, если они покупаются штучно. Там стоят стандартные чипы штатных контроллеров." Там стоят чипы Altera. Аббревиатура "ПЛИС" о чём-нибудь Вам говорит, электронщик Вы наш со стажем?
Цитата:
необходим стандартный порт и нестандартная программа, которая умеет общаться с диском на самом низком уровне.
Точно! Проблема только в том, что "на самом низком уровне" "стандартнй порт" общаться даёт не всегда.
Цитата:
я чётко рассказал о своём случае. Это ли не факт?
Факт! Ещё какой факт! Очень частный такой факт. Я вот вчера слил данные по <F5> в Far'е. "Это ли не факт?" Так зачем же тогда Линукс с его dd_rescue, если мне _один_раз_ удалось слить данные без него?!
 
Добавлено:
2Ape:
Цитата:
Вы говорите о переходниках и доп контроллерах. Они действительно могут не иметь полной совместимости со стандартным интерфейсом. А я говорю именно о родном интерфейсе!
Я оговорился об этом ещё в первом своём посте. Но сейчас (см. исправление) вспомнил ещё один пример из практики. VIA - почти такой же "родной" контроллер, как и чипы на матери. Кстати, о матерях. Пробовали с Интеловскими поработать, не определяя винт в BIOS'е? ;-)
Цитата:
Заменить контроллер на диске дело не хитрое
Вы, видимо, не пробовали. Замена влёт осталась во временах Quantum'ов с одним контроллером и ПЗУ на всю линейку.
Цитата:
Я не писал о ремонте железа!
BIOS материнки/видюхи Вы относите к софту или к железу? Микропрограмма HDD из той же оперы.
Цитата:
замена головок, ремонт механики это да, нужны условия, но зачем для этого нужен АПК?
В частности, для того чтобы настроить пациента на работу с этими самыми чужими головками. Иногда и без АПК можно обойтись, не спорю. Сам я лично пока что так и обхожусь. Но именно что _иногда_.
 
P.S. Вообще, мы куда-то в оффтопик съёхали. Надеюсь, по голове от модераторов не получим: всё-таки не совсем пустой трёп...

Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 11:55 26-05-2008 | Исправлено: and23, 12:10 26-05-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Repair & Diagnostic
Widok (23-11-2010 10:57): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru