Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup (продолжение)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (03-01-2006 13:01): дубль
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0111#1
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

Nomad1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Считаю что стоит создать новую ветку, так как предыдущая часть утонула.
Прошу в этой теме писать АГРУМЕНТИРОВАННО и с описанием случаев и опыта использования того или иного софта для Backup-а (Резервного копирования файлов в отдельности, настроек системы, системы целиком, диска целиком и т.п.)
пожалуйста НЕ НАДО ПИСАТЬ посты типа
"Бэкапсофт такой-то супер, рекомендую!" или "Бэкапсофт лучший, всем качать". Пишите как вы его проверили, что вы им зарезервировали или восстановили, на какой аппаратной конфигурации и ОС вы его тестировали, какие положительные и отрицательные моменты возникали при его использовании, какие вам известны тонкости.
 
Первая часть темы находится по этому адресу:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0111#1
 
 
 
 
Добавлено:
А для того чтобы было проще начинать тему, сам размещу свой обзор некоторых утилит.
 
Недавно встал вопрос сделать бэкап винды со всеми программами (достало каждый раз переустанавливать несколько дисков ДВД с софтом) Сейчас расскажу вам, как я немного поучаствовал в этом. Почитал я эту темку и стал пробовать разные бэкапы раздела HDD на диски DVD/CD
Задача ставилась так: Забэкапить системный диск ноутбука со всеми установленными программами и записать всё это на загрузочный двд, в случае необходимости восстановления системы - ставим ДВД, с него идёт загрузка и восстановление...
Специфика оборудования - нестандартный видеоконтроллер и firewire DVD-RW
Жёсткий диск 60гб, первый раздел C: - 30гб. Занято софтом и ОС (windows XP SP2 + pre-SP3) в общей сложности около 8гб.
 
В процессе наступания на грабли удалось протестировать четыре утилиты.
1. Acer eRecovery v1.2
2. Acronis True Image v9.0
3. Paragon Drive Backup v7.0
4. NTI Drive Backup v4
 
Ну чтож, начнём с хорошего, а плохое оставим на потом =)
Acer eRecovery - бесплатная брендовая утилита на основе Ghost2003 со встроенной писалкой от NTI.
Общая оценка 5 из 5.
Нареканий никаких не возникло. Делает именно то что от неё ожидают. В винде в удобной утилите, выполненной виде Wizard-а, в несколько кликов выбираются необходимые параметры бекапа. Пишутся сразу на DVD/CD или на другой жёсткий диск для восстановления с него или отложенной записи. Бэкап получается небольшой, всего около 2.5гб. Без проблем пишется на 1 DVD. При загрузке без проблем цепляет FireWire DVD-RW, показывает менюшку с двумя пунктами - выход и восстановление. При выборе пункта восстановления системы вылезает старый добрый Ghost 2003, который за 12 минут пишет образ в раздел C:
ИТОГ:
Лучшая утилита, больше добавить нечего.
Достоинства. Самый малый размер бэкапа. Быстрая скрость при бэкапе и восстановлении. Встроенная писалка загрузочного образа hdd с софтом для восстановления. Предельно простой интерфейс и интуитивно понятные действия.
Недостатки. Использование Ghost 2003 (спорно). Невыяснена возможность использования Acer eRecovery на не Acer-Brandname-машинах. Может кто-то с форума проверит и скажет результат.
 
Acronis True Image - идея хорошая, реализация как обычно... X-|
Оценка 3 из 5.
Сначала мне показалось - вот она =) сбылась мечта о быстром и безгеморойном бэкапе всей системы. Предпосылки все были. Бэкап занял около 3.5гб, что есть хорошо. Сделался за считанные минуты (я даже не засёк толком время, а он уже сделал готовый бэкап... со стандартными настройкми сжатия образа от силы 5  минут заняло, а при максимальных настройках сжатия около - 10 минут). Записал Bootable Recovery Media (диск восстановления системы, около 26 мегов менеджера восстановления системы с загрузчиком), посмотрел его на VMWare - простой интерфейс, грузится без проблем и быстро. Видно что это что-то виндовое. Не то WinCE, не то WinXPe, не то WinPE. Сразу же захотел записать загрузочный DVD с образом системы. Ан хренушки - не бывает такого. Ну ладно, любимый UltraISO помог снять образ 26 мегов, в который я уже положил свой бэкап на 3.5Гб... Всё это дело смонтировал в VMWare, загрузился, выбрал восстановление, указал файл бэкапа - ошибка. Файл не является последним в спике образом. Минут 40 возился с пересозданием образа - ничего не помогло. Записал на болванку (подумал может заскок эмуляции VMWare). Вставяем в ноутбук. И тут видим следующие грабли А именно ... В bootloader-е есть две опции, с полным набором драйверов и safe mode, почти без драйверов. При выборе первого - нету картинки на экране. При выборе второго - не видно firewire DVD-RW. (Вообще не факт что FireWire DVD-RW и в первом варианте виден, но этого мы никогда не узнаем ) Хеппиэнд... (мб это из-за размера бэкапа. Возможно если бы я его разбил по 2гб, он бы прочёлся без ошибок. Но из-за глюка с дисплеем, я даже переделывать его не стал)
ИТОГ:
Вполне подойдёт для бэкапа и восстановления с HDD, но неприемлем для бэкапа и восстановления без жёсткого диска (на одних оптических носителях) в силу глючности и непроработанности загрузчика и невозможности сделать бэкап на загрузочный двд в режиме мастера и без использования сторонних программ.
Достоинства. Самая быстрая скорость создания бэкапа. Бэкап небольшого размера. Интуитивный и достаточно простой интерфейс.
Недостатки. Отсутствие возможности записи загрузочного DVD вместе с образом системы. Проблемы при восстановлении чисто с DVD. Проблемы с дисплеем. Проблемы с определением FireWire DVD-RW
 
Paragon Drive Backup
Практически полный аналог Acronis True Image.
Оценка 2 из 5.
Те же ключевые моменты, что и в Acronis True Image. Запись Bootable Recovery Media отдельно, образ бэкапа отдельно, вместе их спаивать опять же через UltraISO. Хуже тем что интерфейс загрузчика - без поллитра не разберёшься. И ещё бэкап делается медленнее. Лучше лишь тем, что на дисплее хотя бы есть картинка. Больше написать нечего. Программный продукт был отброшен мною как клон Arconis True Image, причём с теми же негативными моментами, которые встречались в Acronis, а места даже более неудачный.
 
NTI Drive Backup
4 из 5.
NTI, это та же фирма, которая сделала писалку для Acer eRecovery, плохого не должны делать!
Почему бы не попробывать, подумал я... Вобщем не ошибся. Загрузившись с прилагающегося 8см диска (160мб загрузчик), через некоторое время (5 минут загрузки, показались долгими на фоне других) я увидел перед собой простенький виндовый интерфейс (WinPE) в котором запустилось само приложение Drive Backup. Всё совершенно просто. Два режима - Backup и Restore. И простенькие настроки. При создании бэкапа порадовало наличие сравнения оригинальных файлов с файлами из бэкапа. Поставил бэкап с разбиением каждые 650 мегов. Бэкап длился в течение часа, что на фоне других долго. И размер получился 5.7гб, что тоже не очень здорово, пришлось тратить дорогую DVD-DoubleLayer болванку =)  
 
ИТОГ:
Несмотря на существующие недостатки, программа оказалась самой клёвой после Acer eRecovery. Ей бы ещё технологию быстрого создания и небольшого по размеру бэкапа, как у Acronis True Image, цены б ей не было! Но даже в таком виде лучше крутить её 1 час и пить кофёк, чем в течение часа-пяти ставить винду и весь софт после очередного глюка системы или HDD или ставить однотипную систему на такие же однотипные, скажем штук тридцать, компов.
Достоинства. Единственная программа, после Acer eRecovery, которая справилась с поставленной задачей. Удобный интуитивный бэкап и восстановление. Возможность бэкапа минуя основную систему и жёсткий диск.
Недостатки. Большой размер бэкапа. Большое время создания бэкапа. Долгая загрузка bootable DVD диска.
 
З.Ы. Вот такой получился дилетантский обзорчик Конечно он не охватывает все моменты и тонкости, но мною был взят именно базовый случай, а не все специфические случаи, которые могут произойти, а именно - Слетела Винда и/или Слетел хард... Лень ставить всё заново =)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 12:04 03-01-2006 | Исправлено: Nomad1, 12:17 03-01-2006
   

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший Backup (продолжение)
Widok (03-01-2006 13:01): дубль
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0111#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru