Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Использование MapInfo

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Marozoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного не в тему.
Есть желание сделать карту для прикрутки к GPS, вернее для отображения положения обьекта по координатам, получаемым с GPS трекера. Есть фото необходимого куска местности со спутника (город) с паршивенькой детализацией, пробовал прикрутить эту фотку в oziexolorer и кинуть на неё трек с GPS - совпадение трека с улицами на фото на четвёрку с ++++ а может и на пятёрку!
Дык вот хотелосьбы сделать нечто подобное гуглимапс в режиме фото со спутника, когда улицы на фото продублированы полупрозрачными линиями и подписаны. Или совсем без фотографии серый фон, жёлтые улицы - по этой фотке обвести...  
 
Обсуждаемой программой это можно изобразить??? или ещё чё нить посоветуйте???

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 10:07 15-10-2008
kozikoff



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Marozoff
Конечно можно. Можешь еще EasyTrace попробовать. В нем намного проще все обвести (оцифровать).
Что в Mapinfo, что в Easytrace, открываешь изображение (если надо, то регистрируешь его, т.е. привязываешь), потом создаешь векторные слои, которые нужны, а потом рисуешь все, что душе угодно

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 18:17 15-10-2008 | Исправлено: kozikoff, 18:17 15-10-2008
waxyman



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Marozoff
Цитата:
пробовал прикрутить эту фотку в oziexolorer и кинуть на неё трек с GPS - совпадение трека с улицами на фото на четвёрку с ++++ а может и на пятёрку!
oziexolorer вроде как тоже можно обвести. Еще есть GPSMapEdit


----------
Бильярд на Ru-Board'е. Все челябинцы и кто с области сюда - город Челябинск (Челяба), Челябинская область

Всего записей: 10016 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 20:33 15-10-2008
Marozoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kozikoff
waxyman
 
спасибо!  
Теперь ситуёвина немного изменилась - подкинули уже нарисованную векторную карту искомого - экзешник с иконкой в виде компаса и три папкки CFG, CFU и одноимённая с экзешником. Подскажите, если знаете, чем эту карту сделали и можноли её подредактировать тем, чем её сделали??? - там информацию ненужную мне нужно выкинуть, и экспортнуть в растр какой-нить приличного качества, чтоб к ози прикрутить...

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 20:55 15-10-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shadow_Fighter
 
На своем опыте... Эта проблема внутри Мапинфы никак не решается (у этой программы организация не та). Но ее решать можно и нужно ВНЕ Мапинфы.  Моя идея, которая, правда, материализована до конца не была, решалась чисто савецким способом, практически бесплатно - просто нужен человек с минимальным знанием VBA и SQL.
 
1) Все данные - включая полигоны, линии, точки, и форматирование, могут жить в любой RDBMS.  
 
2) Если это Oracle - тогда елементарно, используем PL/SQL, если Access или SQL Server - тогда VBA. Для других вариантов, см ниже.
 
3) Пишем одну VBA приладу, которая с лету генерит MIF/MID пары и все!
 
4) Проблема многопользовательского доступа, а также СЕГРЕГАЦИИ доступа для баз данных которые этой функциональностью не обладают, может быть решена через IIS: т.е. ставим веб-сервер, который запитан на вашу базу. Весь ввод данных может быть сделан через этот же сервер (я предпочитаю Javascript+PHP, но можно использовать любое сочетание, в т.ч. и MySQL.
 
Все остальное дело техники.....  
 
Добавлено:
Про DBMS. Я ставил Мапинфо 8.5. и сейчас не помню, спрашивала ли она меня поставить поддержку DBMS или нет. Я пошел честно в интернет, поискать, можно ли просто его "включить".  Как и следовало ожидать с этой программой... надо какую-то фигню (нет, не easyloader), которую как бы надо запустить и она подгрузит драйверы ОДБЦ и т.д и т.п.  
Как-то это все странно.... Никакую-такую "программу" я найти у них не  могу, название которой нигде у них ни на сайте, ни в хелпе даже и не называется. Ладно, беру свои же старые файлы (msaccess_QUERY.DAT), которые на своей старой машине создавал -- мапинфо их открывает, но тут же говорит --- "это у тебя, блин, ОДБЦ! ты их можешь посмотреть, но, блин, редактировать - фиг! поставь себе поддержку ДБМС!"
 
Че ето за напасть такая? Как я могу себе включить ету поддержку ДБМС???  
 
Прошу прощения за беспокойство. Как и у многих других (а у Мапинфо - это вообще правило), везде, где базар про таблицы и соединения, они толкуют про DBMS, что в принципе неправильно (а чо от этих уродов вообще ждать!), а в инсталляторе (стандартном), речь идет именно об ODBC драйверах, как и должно быть. Короче, чтобы поставить поддержку ODBC в Мапинфо 8.5, которая в принципе по умолчанию их не ставит, надо пойти в контрольную панель Vindovz и использовать панель "Убрать программы", и там запустить инсталлятор Мапинфо.

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 06:39 17-10-2008 | Исправлено: mazut, 17:12 17-10-2008
kozikoff



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Marozoff
Лично я не могу сказать не видя этого. Выложи куда-нибудь (на айпапку или что-нибудь подобное) для просмотра.
Ну а если не хочешь этого сделать, тогда один совет: ходи по всей карте, делай принтскрины, а потом сшивай

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 18:52 17-10-2008 | Исправлено: kozikoff, 18:56 17-10-2008
Marozoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда один совет: ходи по всей карте, делай принтскрины, а потом сшивай  

 
фи, какое извращение я её через виртуальный принтер напечатал... только номера домов почти не видно после того, как я затоптал получившуюся огромную карту в размер, годный для ози!
 
в общем я уже всё сделал, но качество растра не очень удовлетворяет... В общем вопрос остаётся открытым...
а скринов папок и окна самой прграммы с картой будет недостаточно? - там типа копирайт в карте - не хотелосьбы её саму выкладывать....

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 21:05 17-10-2008 | Исправлено: Marozoff, 09:45 21-10-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Marozoff
 
У меня есть подозрение, что твои картинкин - это из базы данных ГИБДД.... (по ряду косвенных признаков).  А вот как это все ломать, я не знаю....  

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 07:00 21-10-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, у меня так и не получилось освоить мапвасик .... Хотя бы очень хотелось написать такое приложеньице: Возьми selected polygon, пройдись по нему и запиши каждый из вертексов (нодов) в выбранной системе координат в текст файл, а еще лучше, через ОДБЦ в Аксецную или другую базу.  
 
Мне кажется, что мапвасик не имеет доступа ни к Виндовс (а, значит, к file system), ни к ОДБЦ.  
 
Типа я хотел бы родить нечто вроде МИД+МИФ пары, только в один файл и желательно в нормализованном виде.
 
Обратный путь - рожание МИД+МИФ пар из Аксецной базы я уже давно сделал....
 
Буду благодарен за конструктивную дискуссию, предложения, комментарии.

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:04 24-10-2008
kozikoff



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А дискуссия по какому поводу?
Что не выучил мапвасик или что-то другое?
Вроде алгоритм ты сам написал понятный.
И мапвасик, все-таки имеет доступ к функциям API Windows. Так что при желании можешь все сделать
Почитай хелп, который идет вместе с MapInfo. Точнее там pdf с user guide по mapbasic

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 12:05 01-11-2008 | Исправлено: kozikoff, 12:07 01-11-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kozikoff
 
Спасибо за комментарий. Абсолютно согласен, что при желании можно сделать все. Ну во-первых, зачем я буду париться со всем этим сам, если кто-то уже сделал и готов поделиться? Во-вторых, я не знал, что мапвасик имеед доступ к Windows API - ничего такого я том PDFe не видел. Возможно, я не прав, конечно. В-третьих, мне абсолютно непонятно сможет ли Mapinfo писать через ОДБЦ назад в Access, и если да, то как это сделать.  

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 13:10 01-11-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, в общем, все удалось написать самому.  
 
Комплект из 2-х скриптов делает следующее:
1) Подбирает выбранные (selected) полигоны, спрашивает названия, шпарит по полигонам, и прописывает все точки (nodes) базу через ОДБЦ. Сейчас база и структура таблицы просто вписана в код, но можно добавить какой-нить интерфейс.
2) Мапинфо соединяется с Аксецом через ОДБЦ и рисует полигоны из точек, хранимых в Аксеце.  
 
Достаточно удобно для хранения всяких кадастровых данных, импорта  полигонов из документации и т.д. и т.п.......  
 
Одна из проблем (из многих), которые возникают с уе...щным Mapinfo- это, то что функция ObjectNodeX() подцепляет координаты точек (nodes) с  очень низкой точностью до четвертого знака после запятой - это для lat/long WGS84 в decimal degrees. Никто не знает как можно улучшить точность??
 

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 02:36 23-11-2008
BES59

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazut
Переходи от геоцентрической СК к прямоугольной! И зачем кадастровые данные в ВГС84 хранить??? Выбери СК-42, СК-63, СК-95.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 23:00 27-11-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BES59
Спасибо за ваш комментарий!  
Я, конечно, попробую другие проекции, но не думаю, что МИ от этого станет более аккуратной. У меня полигоны по всему миру, поэтому ВГС84 наиболее удобна, тем более, что бумажные источники как правило либо в ней, либо в УТМ.  
 
На самом деле, эта проблема МИ широко обсуждается в узких кругах. Она называется Precision Loss. These routines are most likely (and unnecessarily) un-projecting and re-projecting the data, creating an accumulation of rounding errors. Я уверен, что это не имеет никакого отношения к тому, какой проекцией вы пользуетесь.
 
С моей (чисто непрофессиональной) точки зрения, еще раз показывает убогость МИ.

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:47 29-11-2008 | Исправлено: mazut, 03:52 29-11-2008
metrim

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте
Есть карта для Мэпсорса, можно ли её каким либо образом конвертировать в карту MapInfo ?

Всего записей: 110 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 03:01 19-12-2008
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
metrim
Если это только точки, то легче всего через текст файл (запишите данные Мапсорсом как текст файл, а потом откройте Мапинфой.  
Если это карта и все объекты в одной УТМ зоне, то через DXF.  
Если не в одной зоне, то, наверное, придется бить на куски и делать несколько DXF файлов....  
Я попробовал несколько вариантов, включая третий, промежуточный продукт (GPS Trackmaker), но с ним не получается. Может, имеет смысл попробовать с OziExplorer?

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 18:02 19-12-2008
prof2008

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени.
 
Возможно я обращаюсь не по адресу, но пожалуйста не пинайте сильно.
 
Подскажите пожалуйста где можно почитать как, и главное, какой программой   самостоятельно создать карту-схему города (наподобие дубль гис, только без справочника)???  
 
Есть копия с бумажной карты. Хочу перевести ее в векторную + возможный поиск по адресу (город очень маленький, поэтому расчитывать на то что карту сделают серьезные организации не приходится).

Всего записей: 173 | Зарегистр. 29-03-2008 | Отправлено: 18:19 25-01-2009
BES59

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, подскажите плиз. Как сделать чтоб mapinfow.pen отображался в стилях линий полностью а не 128 первых стилей???

Всего записей: 47 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 22:44 21-04-2009
nemo391

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Есть набор планшетов в формате tab. Папку с картой расшарил на компе, но полчему-то если на одном компе занести изменения в карту то на другом они не доступны. Люди подскажите как раьотать с одной картой по сети в MapInfo. И самое главное чтобы изменения отображались у всех.
 
Заранее благодарен.

Всего записей: 347 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:28 22-04-2009
Drozdov_Sergei

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Делаю карту-призму.
Объекты становяться псевдо 3D все норм. А вот окрашиваються они в какието странные не понятные для меня цвета. Пятнами какимито. Подскажите как поправить.
 
Вот так выглядит плоская план схема.

 
А вот что получаеться когда делаеться карта призьма

 
Обьясните откуда она берет цвета для окрашевания. Фильтры в настройки карты-призмы оба белые.

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 15:33 30-04-2009 | Исправлено: Drozdov_Sergei, 10:14 06-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Использование MapInfo


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru