Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Quest Software (Central, TOAD, Navigator, Spotlight и т.д.)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А, собственно проблеммма следующая:
 
Устанавливаю
   Benchmark Factory for Databases 4.5.1 или Benchmark Factory for Oracle 4.0
 
При попытке сконнектиться с Oracle выдает следующую ошибку:
  Failed to load driver DLL - CSS0rade8 He найдена указанная процедура.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 10:01 16-02-2006 | Исправлено: lYY, 16:30 16-02-2006
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема решилась установкой клиента Oracle 8.1.7

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 14:15 17-02-2006
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшой ликбез, для тех, кто в танке (ну и для себя в первую очередь):
 
Quest for Oracle http://www.quest.com/oracle
Большое количество продуктов для различных СУБД, с красивыми названиями – но с непонятным предназначением. Здесь я попробую немножко разобраться во всем этом многообразии.
 
Для установки качаем Quest Installer, далее все выбранные компоненты он желает скачать сам (до 600Mb).
Подход, хм, странный.
Я качал весь пакет одним куском, а потом в настройках указал путь поиска пакетов на диск.
Некоторые Quest продукты могут не работать с Oracle Client 8.0 (ставим 8i). Если ругается на библиотеки, пробуем ставить Oracle Client последних версий.
 
Quest Central – большой единый продукт, объединяющий в себе множество других:
Я пользую версию 5.5.0 - штука довольно глючная. Чаще всего зависает напрочь Database Analysis.
 
- Database Analysis
Анализ БД непосредственно и через планировщик. Собирает статистику, находит узкие места и выносит рекомендации – для более быстрой работы СУБД перепишите ваше приложение, например.
В целом, интересно, но комментарии очень мудреные и по английски.
 
- Performance Diagnostics
Подразумевается Spotlight, если Spotlight находит какую-либо проблему, то из него можно вызвать консоль Quest Central, и там проанализировать её.
 
- Performance Monitoring
Опять Spotlight?
 
- Database Administration
Cпециальный модуль для TOAD?
 
- Space Management
Интересная штука. Графически показывает карту табличного пространства, как лежат таблицы, где свободное место, позволяет проводить дефрагментацию - визуально выбираешь таблицу (смотришь, как она раскидана по пространству), визард генерирует скрипт - дефрагметация идет через пересоздание всех объектов, привязанных к этой таблице (вроде работает). Позволяет Chained Row Repair ?
 
- SQL Tuning
(Есть SQL Tuning и есть Quest SQL Optimizer – вещи разные.  
SQL Tuning вызывается прямо из TOAD, для тюнинга SQL он удобней.  
Quest SQL Optimizer может мониторить БД на предмет поиска плохих запросов/индексов и опять же тюнинговать запросы, тоже самое, в принципе, может Spotlight)
 
- Load Testing / Data Generation
Генератор наборов случайных данных, довольно интеллектуальный.
 
- Performance Analysis / SQL History
Работает через StealthCollect, агент прямо на сервере собирает статистику, чем отличается от Database Analysis – не совсем понятно. Видимо, тем и отличается, что работает не через SQL, а через StealthCollect.
Как выяснилось, в поставку Quest Central не входит, надо качать отдельно.  
 
TOAD – (в простонародье “Жаба”) – все, что необходимо для разработчика на SQL.
Тут и SQL Editor и Schema Browser, множество всяких визардов, репортов, встроенных утилит, ИМХО, как правило, не нужных.
Есть возможность добавить модуль для администрирования.
 
SQL Navigator – разработка PL/SQL кода.  
Мне лично больше нравится PL/SQL Developer.
 
Knowledge Xpert – база знаний по Oracle, поиск ответов на любые вопросы, решение любых проблем. Зачем он нужен, мне не понятно – “Яндекс – найдется все”.
(Ну и sql.ru рулит)
 
Spotlight – монитор СУБД в реальном времени.  
Процессы чтения, записи, пользователи, запросы, дисковые операции. Можно подключиться к нескольким СУБД, Spotlight будет висеть в трее, и загораться красным, если на какой-либо из БД проблемы (место свободное кончилось, или юзеры запросами завалили).
Может работать через StealthCollect.  
Может мониторить работу ОС - загрузка процессора, количество свободной памяти.
 
Benchmark Factory – тестирование СУБД на предмет скоростных показателей (количество транзакций в секунду например). Свой сервер интересно протестировать в различных режимах – одна неприятность – сравнить не с чем.  
(Предлагаю сравнивать Железо/Оракл/Результат теста).
Существует альтернатива – HammerOra.
Для его коректного запуска Benchmark Factory может потребоваться следующий тригер

Код:
 
--Взято с www.sql.ru
CREATE OR REPLACE TRIGGER bench
AFTER LOGON
ON bench.SCHEMA
DECLARE
user_sid NUMBER;
user_serial# NUMBER;
user_program VARCHAR2(48);
BEGIN
-- Уточним детали пользовательской сессии: sid, serial#, program
SELECT sid, serial#, UPPER(program)
INTO user_sid, user_serial#, user_program
FROM v$session
WHERE audsid = USERENV('SESSIONID');
-- Стартуем только если от юзера запущена нужная прога.
IF (USER = 'BENCH')  
-- AND (USERENV('TERMINAL') = 'USR_TERM_XXX') AND (user_program = 'BFACTORY.EXE')  
THEN
-- Задача_1: Трассировка на 12 уровне.
-- Чтобы уникально выделить имя нужного нам трасс. файла для сессии, установим tracefile_identifier
-- Потом с сервера его просто забирать по move.
-- EXECUTE IMMEDIATE 'ALTER SESSION SET sql_trace=true';
-- EXECUTE IMMEDIATE 'ALTER SESSION SET TRACEFILE_IDENTIFIER=''bench_V_''';
-- Вкл. трассировку. Уровень 12 - включаются привязные переменные и статистика ожиданий.
-- SYS.dbms_system.set_ev(user_sid, user_serial#, 10046, 12, '');
 
-- Задача_2: Решение проблемм разделителей(для Quest Benchmark)
EXECUTE IMMEDIATE 'ALTER SESSION SET NLS_NUMERIC_CHARACTERS = ".,"';
EXECUTE IMMEDIATE 'ALTER SESSION SET NLS_DATE_LANGUAGE = "AMERICAN"';
EXECUTE IMMEDIATE 'ALTER SESSION SET NLS_DATE_FORMAT = "DD-MON-YY"';
 
END IF;
END;
 

 
QDesigner – разработка на высоком уровне, визуальное создание схем БД и генерация скриптов под схему. Оправдано, вероятно, только в очень крупных проектах. Существует множество аналогов.
 
Formatter Plus – позволяет форматировать запросы (красиво их оформлять), подкрашивает все разными цветами. Толи буржуи совсем обленились, толи я чего-то не понимаю.
 
Data Factory – набор тестовых данных, для физической проверки производительности сервера. Тестовое приложение.
 
Quest Database Management Solutions – консоль, объединяющая в себе все и вся. Я что-то как-то против сваливания всего в одну кучу. Привычней мне как-то с низкоуровневыми продуктами. Может в огромных компаниях с множеством огромных проектов это и интересно?
 
Stealth Collect - технология для сбора информации об SQL командах и индикаторах производительности базы данных и операционной системы с интервалами, длительностью менее 1 с.  
Stealth Collect собирает данные без вмешательства в работу системы, без дополнительных накладных расходов на базу данных и с минимальными накладными расходами на базовую операционную систему. Технология StealthCollect способна работать без перерывов круглосуточно и ежедневно, позволяя обнаруживать и решать проблемы, а также автоматически собирать информацию о производительности.  
Для использования Stealth Collect, нужно установить агента на сервере. В роли клиента будут выступать Performance Analysis или Spotlight.
 
-----------
Пожелания, предложения, комментарии.
Сильно не пинайте – у всех свои пути к знаниям.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 11:02 06-03-2006 | Исправлено: lYY, 09:26 23-05-2007
Alto



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TOAD – все же больше рабочая среда администратора. Разработчику она мало полезна.
В его поставке еще есть замечательная утилита Quest SQL Monitor version 2.0.2.3. sqlmonitor.exe хучащая вызовы oci... прекрасный способ изучения работы программ с закрытой клиентской частью

Всего записей: 388 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 14:45 06-03-2006
Mickle Gusew

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть Quest Central 5.5 (c сгенерированными ключами) - работал нормально
обновил до версии 5.6 - стал выдавать при запуске окно с требованием
"License Administration key" (жалуется на "corruption connection history file")
 
Как этим бороться ?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 18-12-2003 | Отправлено: 06:50 17-03-2006
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про ключи в варезник, там есть топик.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 08:28 31-03-2006
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
приветик, возникла следующая трабла, на windows 2003 установлен Oracle 10g
поставил spotlight v.3.8.0.373
 
при запуске spotlight-a вылетает ошибка, о том что возможно не установлен Oracle -невозможно открыть tnsnames, либо файл tnsnames поврежден
 
домашний каталог для Oracle прописан нормально, СУБД устаноклена только одна даже раздел где установлен Oracle конвертнул в ntfs (было fat32) - ничего не помогло
 
PS  
на Windows 2000 все работает прекрасно

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 14:37 06-11-2006
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slaj1
Давно я не заходил, не видел сообщения.
Если актуально:
а может и правда дело в tnsnames? Другие оракловские приложения работают?
 
Добавлено:
Испробовал Database Analysis.
 
Spotlight мигал красным, я согласился на анализ.
Запустился Database Analysis, включился визард, составил несколько джобов (job) по рассписанию. Джобы трудятся, делают снимки (snapshot), собирают статистику.
 
Посмотрел через несколько дней, что там Analysis наделал.
Он предложил:
 - исправить параметры инициализации оракла (у меня 8.1.7);
 - делать для таблиц analyze (список таблиц)
 - показал тяжелые запросы и кто их запускает
 - ну и про клиентские приложения отругался (указал использовать Bind Variable).
 
Может и поможет эта штука ускорить и оптимизировать работу БД!?

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 15:14 07-12-2006
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lYY
все остальное работает, тоад тоже пашет, а spootlight - отказывается ...
 
где - то видел предположение что это несовместимость каких-то библиотек в дистрибутиве ...

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 18:43 07-12-2006
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slaj1 а ты spootlight прямо на серваке чтоли запускаешь? лучше все админские примочки и т.п. запускать на клиенте, у меня сервак под линукс, клиент - XP, потавил Quest550 + Toad 8.0 Suite на XP, все работает (ну и оракл клиент 8.1.7)

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 11:18 08-12-2006
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lYY
я так не могу сделать, у меня сервер, который нужно промониторить стоит в 2000 км. от меня, есть только удаленный доступ радмином на машину где крутится база ...

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 12:11 08-12-2006
vityah

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Установлен Оракл10ж на платформе Итаниум (64х). И там же установлен Оракл 9і. Ставлю Тоад 9 -ку. Он видит только ОраХоме от Оракле9. После танцев с бубном путем добавления в реестр еще одного ора хоме с путем к 10-ке. Тоад увидел Орахоме от 10-ки. Но не смог соединится, ругнулся на ОСІ.длл. Кажется что не может с 64 ОСІ.ДЛЛ использовать. Есть версия Тоада 64 ?

Всего записей: 302 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 01:42 28-12-2006
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vityah
может и глупый вопрос, но при подключении к 9-ке та же история ?
 
Добавлено:
кстати, всем кто сталкивался с вопросом, который я поднимал выше
 
вот по этой ссылоче должен решаться вопрос с подключением spotlight-a к 10-му oracle  
 
_http://support.quest.com/eSupport/Solution.asp?WAid=268452615&itemID=11086

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 10:44 29-12-2006 | Исправлено: slaj1, 11:01 29-12-2006
vityah

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
При использовании ОРАХОМЕ от 9-ки все работает, но нет доступных ТОАДОВЫХ фич для 10-ки (типа визард ДАТАПАМП).
Кстати, насколько я слышал в датапамп есть возможность сжимать дамп на лету, но какой опцией это включить я не нашел

Всего записей: 302 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 14:35 29-12-2006
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй в системных путях (мой ПК - свойства - закладка Дополнительно - переменные среды - patch) поставить первым путем для поиска путь к бинарникам 10 - ки, а уже потом 9-ки

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 15:29 29-12-2006
deadbitch



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форумчане, есть следующая ситуация. Windows XP x64, под неё поставлен Oracle 10g Client Release 2 v10.2.0.1.0 for Windows x64 (слит с оракла) - при установке была выбрана опция Instant Client, далее поставлен TOAD v9.0.1, при запуске "Жаба" видит оракл-хоум, говорит что SQL *Net настроен правильно, т.е. как бы всё ок, НО - при попытке сделать Direct Connect к серверу Оракл (а там у нас 10g) - пишет "Cannot load OCI DLL" и приводит к ней путь (в оракл хоуме) и библиотека там есть, что это за "борода"?

Всего записей: 340 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:14 30-03-2007
lYY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшое сравнение двух серверов.
 
Quest Benchmark Factory for Databases 4.5.1
AS3AP – стандартный тест
8 UserLoad,   TPS    10 UserLoad,   TPS      
Ser: Pentium IV 1.6/512/2 x 40Gb SCSI в зеркале;   OS: RedHat 7.2;   Oracle EE 8.1.7.0.1;    1123,26 1443,97    
Ser: Opteron 250 x 2/2048/ SCSI зеркало + стрип;   OS: RHEL4-U4-x86_64-AS;   Oracle EE 10.2.0.1.0 -64;   OEM Disabled (dbconsole)    2943,31 2834,18    
Ser: Opteron 250 x 2/2048/ SCSI зеркало + стрип;   OS: RHEL4-U4-x86_64-AS;   Oracle EE 10.2.0.1.0-64;   OEM Enabled (dbconsole)    2740,25 2725,1

 
За критерий сравнения я выбрал TPS - транзакций в секунду.
8-10 пользователей - количество, при котором TPS максимально.
Вполне, наверное, ожидаемый результат.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 16:45 28-05-2007 | Исправлено: lYY, 16:49 28-05-2007
Evgen3



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, проблема с очисткой мусора в документе в Spotlight Pro 7. Подскажите что-то.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 11:40 05-06-2007
Pravas

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Граждане, помогите чайнику. У меня SQL Navigator, мне нужно из него сделать Export определенных таблиц базы, как бы дамп. Можно ли это сделать, или для таких целей надо иметь какую-то другую прогу?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 16:10 18-01-2008
BparC

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите, возможно ли купить TOAD в Москве юридическому лицу? Что-то нигде не вижу в продаже

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 14:00 28-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Quest Software (Central, TOAD, Navigator, Spotlight и т.д.)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru