Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub

Модерирует : gyra, Maz

Widok (09-10-2007 14:44): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

VirtualDub - популярная freeware-утилита под Windows 9х/ME/NT/2000, предназначенная для захвата и несложной обработки видео (типа перекодирования, вырезания и "склеивания" отрывков, наложения фильтров и т.п.).

Последний stable-релиз1.7.5-28225

Последние stable-релизы, beta-версии для x86, x64, а также исходные коды, находятся на странице загрузки оффсайта. Все вышедшие версии здесь.
Русская версия, английская и отдельно русификатор на SamLab.ws.

 

Модификации:

  • VirtualDub-MPEG2 - может открывать MPEG-2 (сохраняет в .AVI) и некоторые версии WMV/ASF
    кодек AC-3 ACM - для декомпресии AC3
    Русская версия, английская и отдельно русификатор на SamLab.ws

  • VirtualDubMod - подерживает MP3-VBR, несколько аудиодорожек, форматы OGM и MKV (Матрешка) и др.
    Русская версия, перепакованная английская и отдельно русификатор на SamLab.ws
    Для версии 1.5.10.2-2542

     
    Новые возможности последних версий VirtualDub 1.7...:
  • Последняя версия VirtualDub 1.7.6 [28274] (stable)  
  • mpeg2 plugin  
  • WMV plugin
    В директории VirtualDub создается папочка "Plugins32" (без кавычек), туда бросается mpeg2 plugin и теперь при открытии файла вы видите возможность подгружать mpeg2, vob и т.д.  
  • Не забудьте установить AC3ACM  
    P.S: Для работы wmv plugin-а пока необходим декодер wmv от ffdshow
     

    Систематизированный список фильтров к VirtualDub от Дмитрия Попова
    Подборка плагинов от Shedrin

    Описание по работе с VirtualDub
    Несколько полезных уроков по работе с VirtualDub
    Описание работы с Virtual Dub на русском
    Несколько статей по работы с Virtual Dub на русском
    Описание Virtual Dub на 3D News


    Утилиты, повышающие функциональность VirtualDub
    WaveMP3 (48,3 kB)
    Утилита, добавляющая заголовок WAV RIFF к файлам MP3, что даёт возможность наложения звука MP3 прямо в VirtualDub.
    Ac3wav 0.01 (45,1 kB)
    Утилита, изменяющая заголовок файла AC3 на заголовок WAV, таким способом возможно использование файла AC3 в VirtualDub.
    AC3fix 0.3 / AC3fix GUI 1.0.2 (347,4 kB)
    Утилита проверяет корректность файла AC3, исправляет ошибки. Это касается ситуации, когда звук AC3 извлекается из фильма AVI с помощью VirtualDub/Nandub, так как программы дают ошибку заголовка AC3. Утилита способна это исправить.
    AC3 Frame Fixer ver. 1.3 build 1
    Утилита исправляет ошибки в AC3-файлах. Можно добавить задерку, добавить тишину в конец
    MPEG4 Modifier (25,1 kb)
    Утилита, работает с видео потоком MPEG-4 ASP (XviD, DivX) и позволяет изменят пропорции кадра (Aspect Ratio) без перекодировки. По поводу включения пропорций при просмотре cм. тут


    MiniFAQ:
     
    Как сохранить видео без пережатия?
    Выберите в  меню Video->Direct stream copy и сохраняйте как обычно.
    (аналогичная опция есть и для звука)
     
    VirtualDub-MPEG2 сохраняет в MPG?
    НЕТ ! (RTFM)
    PS: можно в Avidemux (сохранять в контейнер MPEG PS A+V) или используйте платные MPEG-редакторы
     
    Как атоматически сжимать в два прохода?
    пример
     
    Как в VirtualDubMod работать со звуком?
    пример


    При задании вопроса указывайте контейнер и кодек исходного видео. А также, где вы хотите смотреть это видео: на компьютере или на стационарном DVD-плеере (от этого зависят варианты конечного контейнера). Желательно указывать длительность, размер кадра и fps видео, битрейт видео и аудио.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:38 19-04-2006 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 07:04 08-10-2007
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ок, с ухудшением качества ясно, но почему размер на гиг вырос?  

    Потомучто битрейт кодека уже другой у тебя стоял! Я подозреваю, что ты и не понял для чего нужен битрейт!
     

    Цитата:
    Попробовал сначала то, что было подготовлено (т.е. с обрезкой) сохранить как "прямопотоковое копирование" - что странно: сохранилось, не ругалось, что надо вырезалось, качество визуально исходное, вот только размер под три гига  Почему так получилось?  

     
    Бзик проги! Она явно его пережала, даже затрудняюсь ответить каким кодеком!
     

    Цитата:
    Еще вопрос: ждет очереди еще один фильм из двух кусков. Списывал с покупного диска, там фильмы накладываются: в конце второго куска начинается другой фильм. Т.е. мне нужно склеить две части и обрезать конец - как это сделать не ухудшив качество и не увеличив размер?

     
    Блин, я ругаться буду, заеююю уже - есть документация - там белым по черному написано - глаза открой и почитай! Последний раз отвечаю на такие вопросы: Так же прямопотоковое копирование, обрезаем курсорчиком от начала откуда начинается ненужное - отметить начало выделения - и ползунок в самый конец - там отмечаем - отметить конец выделение, во вкладке правка есть пункты или клавиши соответственно home,  end, delete! Затем прямопотоково сохраняем как ты уже делал! Я тебя умоляю - ну ведь стыдно должно быть - ты почитай немного документацию - ссылки чуть выше есть! Вместо этого ты задаешь тысячный раз вопрос, который всегда и везде уже отвечен ни один раз!

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 17:10 23-05-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tarakanov_Igor
    Спасибо за помощь, да и за отповедь тоже
     

    Цитата:
    есть документация - там белым по черному написано - глаза открой и почитай!

    Пока в ней найдешь ответ на частный вопрос - перечитаешь кучу всего в данный момент не нужного.
     

    Цитата:
    ты задаешь тысячный раз вопрос, который всегда и везде уже отвечен ни один раз!

    Топик прочел весь прежде чем спрашивать - ничего похожего. А ссылки на документацию, к стыду своему, действительно даже не заметил.
     
    Ногами плз не пинай, но у меня еще вопрос.
    С одним из фильмов такая проблема: соединяю две части в одну - все нормально за исключением звука. После соединения во второй серии (в первой все хорошо) звук обгоняет картинку секунд на пять. Где копать? Как побороть?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:30 24-05-2006
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ногами плз не пинай, но у меня еще вопрос.  
    С одним из фильмов такая проблема: соединяю две части в одну - все нормально за исключением звука. После соединения во второй серии (в первой все хорошо) звук обгоняет картинку секунд на пять. Где копать? Как побороть?  

    Детей не бьем! Рассинхрону звука тут постоянно уделяют внимание! Если честно, то это наверно самая распространенная проблема в дабе, но у меня как таковая она никогда не встречается! Ну если звук mp3 VBR, то нужно при соединении воспользоваться VirtualDubMod и при вылезающемся окошке ответить "да" - потом поймешь о чем я! После объединения кусков я бы на твоем месте затем звук пережал в CBR, но это ты смотри сам! В остальном если проблема не в этом, то есть такая функция - сдвиг звука - интерливинг, честно говоря не уверен, что в твоем случае это поможет! Да и потом ты бы посмотрел - может там какой wmv-DivX audiocodec, мало ли что! А так надо видеть чтоб сказать наверняка

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 19:17 24-05-2006
    Andrey88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Задача в VirtualDub такая: загружаю в него avi-файл, допустим в нём записаны видеоролики, идущие без перерыва. Мне нужно их разделить - каждый ролик в отдельный файл. Я ставлю прямопотоковую запись (без перекодирования) создаю метки,  и сохраняю в отдельный файл каждый отмеченный мной ролик. Вопрос: почему при просмотре сохранённого участка (ролика) виден также и конец предыдущего (1-2 сек., может чуть меньше), хотя выделяю максимально точно?

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 02:52 26-05-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey88
    В режиме Direct stream copy (без пережатия) каждый сохраняемый кусок должен начинаться с ключевого кадра (keyframe, I-frame).
    Найди ключевой кадр идущий сразу после начала ролика и реж по нему, если конечно он не слишком далеко

    Всего записей: 10456 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 06:52 26-05-2006
    Andrey88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Volt
    Цитата:
    В режиме Direct stream copy (без пережатия) каждый сохраняемый кусок должен начинаться с ключевого кадра (keyframe, I-frame).  
    Найди ключевой кадр идущий сразу после начала ролика и реж по нему, если конечно он не слишком далеко.
     
    Я подвожу ползунок точно к моменту начала ролика, нажимаю Home, и в конце ролика End. Он выделяется так как нужно, но после сохранения почему-то всё равно добавляется небольшая часть от предыдущего ролика. Может я что-то не так делал?

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 09:14 26-05-2006
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я подвожу ползунок точно к моменту начала ролика, нажимаю Home, и в конце ролика End. Он выделяется так как нужно, но после сохранения почему-то всё равно добавляется небольшая часть от предыдущего ролика. Может я что-то не так делал?

    Там есть кнопки внизу специально для ключевых кадров - мотай только по ним и там на каких кадрах они будут останавливаться - там и режь! Иначе будет жжжжжжжжжж

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 11:48 26-05-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey88
    Ключевой кадр обозначается так -> [K]
    Двигаться по ключевым кадрам можно Shift+Стрелки(право/лево)

    Всего записей: 10456 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 20:53 26-05-2006
    Andrey88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt, Tarakanov_Igor
     
    Значит, как я понял, резание происходит ТОЛЬКО по ключевым кадрам? И не зависит от того, как точно вручную подгоняешь время начала? Так почему конечная метка всегда точна (по моей подгонке), а изменяется лишь начальная? Возможна ли более точная подгонка без перекодирования или для этих целей VirtualDub не подойдёт? Где тогда можно осуществить эту элементарную функцию?

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 00:27 27-05-2006 | Исправлено: Andrey88, 00:30 27-05-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey88
    Я писал:  "..должен начинаться с ключевого кадра", про "кончатся" ничего не говорил.

    Цитата:
    Так почему конечная метка всегда точна (по моей подгонке), а изменяется лишь начальная?

    В "Help->Processing->Direct mode" все написано. Попробуй сначала разобраться чем отличается ключевой (keyframe, I-frame) кадр от промежуточного (delta frame, P-frame).
     

    Цитата:
    Где тогда можно осуществить эту элементарную функцию?

    нигде. А если тебе удастся так сделать, то в начале ролика будешь видеть цветастый мусор или вообще твой плеер банально повиснет.

    Всего записей: 10456 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 09:25 27-05-2006
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    нигде. А если тебе удастся так сделать, то в начале ролика будешь видеть цветастый мусор или вообще твой плеер банально повиснет.

    Прально - дави молодого - будет знать как на матерых лезть без инструкции!

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 16:47 27-05-2006
    Andrey88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Давайте, наезжайте на "молодого", сами-то небось такими были... Я никогда не задаю вопросы, пока самостоятельно не попытаюсь отыскать варианты решений и только в крайнем случае прибегаю к помощи. Ладно, спасибо и на этом. А программку для своих целей я вроде бы уже нашёл: Womble MPEG Video Wizard DVD...

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 00:22 28-05-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey88

    Цитата:
    А программку для своих целей я вроде бы уже нашёл...

    похоже придется объяснять
    Ключевой кадр кодируется сам по себе (как картинка) и чтобы его отобразить нужно лишь его раскодировать.
    Промежуточный кадр кодируется как разница текущего и предыдущего кадров. Чтобы его отобразить сначала придется декодировать предыдущий кадр. В общем случае для отображения такого кадра нужно декодировать идущий ранее ключевой кадр и все последующие кадры до текущего.

    Всего записей: 10456 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 09:40 28-05-2006
    YurikWiz



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот что хотел спросить:Если я пережимаю DVD в AVI с помощью Virtual Dub какой режим компрессии выбирать - Fast Recompress или Full Processing Mode? Исходные Воб-ы открываю через Avisynyh, ресайз, кроппинг и т.д. всё делает Ависинт.

    Всего записей: 1871 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 14:09 28-05-2006
    Allexandria



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    YurikWiz
    fast recompress запрещает некоторые пункты меню - filters и color depth. если ими не пользоваться full process - это то же самое, что и fast recompress.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 15:06 28-05-2006
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если ими не пользоваться full process - это то же самое, что и fast recompress

     
    нет, это не то же самое.
     

    Цитата:
    какой режим компрессии выбирать - Fast Recompress или Full Processing Mode

     
    Fast Recompress

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 16:32 28-05-2006
    Allexandria



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon Vi
    А в чем отличие? Параметры кодека-то я выбираю одинаково.
     
    Вернее так, в случае full process могут происходить дополнительные взаимообратные преобразования, которые влияют только на время работы, но не на результат. С этой точки зрения full process без фильтров - это fast recompress. Если пустые преобразования все же происходят - в случае отсутствия фильтров надо выбирать fast recompress из-за скорости. Я точно не знаю, насколько VD умный, в принципе мог бы выбросить эти преобразования, тогда точно было бы всё равно.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 18:13 28-05-2006 | Исправлено: Allexandria, 19:21 28-05-2006
    Andrey88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Промежуточный кадр кодируется как разница текущего и предыдущего кадров. Чтобы его отобразить сначала придется декодировать предыдущий кадр. В общем случае для отображения такого кадра нужно декодировать идущий ранее ключевой кадр и все последующие кадры до текущего.

     
    Значит, как я понял, для более точной подгонки обязательно нужна перекодировка? И это не зависит от вида программного обеспечения. Спасибо.

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 00:29 29-05-2006
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вернее так, в случае full process могут происходить дополнительные взаимообратные преобразования, которые влияют только на время работы, но не на результат.

     
    Нет. Эти преобразования будут вносить погрешности в изображение.
     

    Цитата:
    Я точно не знаю, насколько VD умный

     
    VD - тупой.

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:25 29-05-2006
    Allexandria



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon Vi
    Я вот такую фразу вижу в документации:
    Note: In previous versions of VirtualDub, enabling full processing mode would always force a conversion to 32-bit RGB. This is no longer the case — if no video filters are used, this conversion step is omitted and the video is directly converted to the output format as in Slow Recompress mode.
    Так что готов согласиться, что раньше так было, но теперь пофиксено.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 07:10 29-05-2006 | Исправлено: Allexandria, 07:11 29-05-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub
    Widok (09-10-2007 14:44): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru