Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Темы: Web-органайзеры | Программы для писателей | Органайзеры | mindmapping software | CMS vs WIKI | Работа с информацией | обсуждение шапки

Редакторы с древовидной структурой
Для тех кто еще не определился что ему надо  
  • Таблица сравнения программ открыть
  • Хороший обзор на внешнем ресурсе / Одна из таблиц сравнения оттуда
     
    !!! Приводится примерный список программ и их условная классификация, для того чтобы можно было определиться с желаемым функционалом.
     
    aka MULTY-TREE [Outline] editors [notepads]
    Организаторы, имеющие глобальные закладки + дерево заметок на каждой закладке + текст для каждой ветки дерева:
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
    Бесплатные:
  • MyTetra - программа накопления осмысленной информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • OutWiker - программа для хранения заметок. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • Zim - расширяемый редактор и менеджер заметок. Open source, кроссплатформенный. Oбсуждение
  • KeyNote 1.6.5. один из первых, масса достоинств, проект разработчиком остановлен. Но продолжает развиваться уже здесь. Oбсуждение
  • SEO Note v1.3.хх. Во многом отечественный аналог KeyNote. Проект развивается периодически
  • Zotero - библиографический программный комплекс, менеджер информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • CherryTree - многофункциональная записная книжка. Open source, кроссплатформенная. Github
  • Kataloger - универсальный каталогизатор. Табличное отображение данных. Обсуждение
  • TreeProjects - Многофункциональный PIM-менеджер. (бывшая Smereka)
  • Flashnote - быстрый менеджер заметок. Текстовый формат записей.
  • TOMBO Project - Заметки в текстовом формате, шифрование. Совместимая программа для Android - miniNoteViewer
  • Записная книжка (Notebook) - экспорт в RTF, шифрование.
  • WinOrganizer, GoldenSection Notes - полнофункциональный персональный информационный менеджер. Серверные возможности. Обсуждение
    Платные:
  • MyBase Продвинутая записная книжка. Кроссплатформенная (Linux/Mac/Windows) обсуждение, варезник
  • MyNotesKeeper Один из наиболее юзабельных продуктов, в отличии от KeyNote создает CHM, eBook варезник
  • TreeDBNotes Закладки не только для дерева заметок, но и для хранения паролей и адресный книг (желательно-"русский" в региональных настройках), в отличии от KeyNote создает CHM, eBook, проект развивается
  • The Journal Позволяет иметь несколько деревьев, иметь закладки-календари для дейри, или закладки без деревьев (как KeyNote). Закладки внутри закладок - под-закладки(можно несколько типов закладок внутри одной). Инфо хранится в нескольких файлах. Меньше возможностей по оптимизации базы. Не делает eBook и CHM. обсуждение
  • RightNote новый органайзер. На первый взгляд максимально похож на KeyNote. Spreadsheet. На данный момент работает нестабильно. впечатления, ещё впечатления, варезник
  • TexNotes Pro - универсальная электронная записная книжка. Имеется календарь и органайзер. Широкие возможность экспорта записей в различные форматы (в том числе и в виде электронных книг [.exe]). Широкие возможности импорта информации из разных типов файлов. Полноценный текстовый редактор. Возможности сжатия книг, а также защиты их паролем. варезник
     
    aka ONE TREE [Outline] editors [notepads]
    Все остальные органайзеры имеют только: дерево заметок + текст для каждой ветки дерева
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
  • General Knowledge Base Локальная и клиент-серверная архитектура, с элементами управления документами как при управлении проектов, примитивный глючный плагин для захвата с IE6 и т.д.
  • TreePad - есть несколько версий, в том числе и бесплатная
  • Neat Notes 2005
     
    С таблицами SPREADSHEET:
  • Total Text Container OpenSource, пока в режиме отладки, календари, ToDo, подсветка, ...
  • AM-Notebook Есть бесплатная версия, не хранит все в одном файле, для полностью корректной работы в НЕ русских XP требует 1252->1251, довольно скуден для платного
  • GemX doOrganizer продвинутый органайзер, кроме полноценного текстового редактора, органайзера, календаря и Spreadsheet, есть еще много чего, но с русским алфавитом в адресной книге у некоторых были проблемы. Обсуждение, Варезник
    Оригинальные идеи:
  • ToDo List или подробнее OpenSource,на каждую строку дерева-несколько столбцов с датами, отметки выполнения. Архивация, portable, lightweight и т.д. Один из лучших ToDo. Недостатки: НЕпродвинутый редактор (без таблиц), нет русского фейса, но есть проверка орфографии
  • InfoRapid Cardfile System На одну строку в левом дереве можно делать несколько закладок в правом. т.е. наоборот от KeyNote SEONote & MyNotes Keeper. Таблиц нет. проект остановлен
    Древовидные редакторы, в которых реализована ПОДСВЕТКА СИНТАКСИСА для программистов:
  • SynTree древовидный с поддержкой подсветки скриптов (есть еще Leo, Notepad++, SciTE от sf.net, но там интерфейсы специфичны). Бесплатен
  • TotalText Container, MyNotesKeeper
  • DevProject Manager freeware, Project tool, code-base, coder's work
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные BLOG системы:
  • Evernote-2 ЕСТЬ древовидная система wiki-слов-категорий)
  • CintaNotes-простая, без форматирования, маленькая, portable бесплатная
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные WIKI системы:
  • azzCardfile azzCardfile, небольшая персональная вики система, с большими возможностями
  • wikidPad-немного заумная, TiddlyWiki-вики в одном файле бесплатная, требует JAVA, MoinMoin, InCollector Win&Linux требует .NET2
  • Desktop Wiki based on DokuWiki, portable персональная википедия, требует запуска веб-сервера
     
    Программы, которые заслуживают внимания: KeepNote, Ultra Recall , LivePAD-чуть ли не аналог OneNOTE, INFOSELECT
     
    Организаторы, дерево заметок + текст для каждой ветки дерева: - имеют примитивный или мало функциональный текстовый редактор
    Блокнотик бесплатный, проект остановлен, MemPad бесплатный и простой, TakeNote еще такой же, TheGuide opensource, TreePad Lite
     
    Мнения участников форума о программах: TaoNotes 3D, Milenix MyInfo см., Mars Notebook, myBase 5.2, Zoot Information Processor
     
    Программы под LINUX системы, ZIM-WIKI Win&Linux under Gtk2-Perl

     
    Еще решения:jLibrary client-server DMS, NeoMem, SmartOutLine(.Net), WhizFolders, SQLNotes
    Тем кто пока еще не решил, в каком виде ему хранить-упорядочивать информацию:
    Большая база PIM & MindMapper's & OutLiner's & ..., или MindMapper's или Outliner in wikipedia off-line версия сайта mind-mapping.org здесь

  • Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:57 04-05-2006 | Исправлено: Maz, 21:44 04-11-2023
    vivek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Notesbrowser Pro

    Когда-то видел его, но не понял, в чем фишка? В чем его прелес-с-сть? Для чего он? И чем удобнее/лучше других прог?
     
    На органайзер он как-то тоже не тянет. Скорее на менеджер заметок.

    Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 09:52 30-01-2013 | Исправлено: vivek, 09:55 30-01-2013
    Vorland

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Читал форум, но слишком много информации из него уже не актуально...
     
    Так какая всё-таки есть альтернатива на сегодняшний день для TreePad (однопользовательской версии)?
    C такой же функциональностью, стабильностью и нормальной поддержкой пользователей, касающейся исправления ошибок - но более современного вида, так сказать...
     

    Всего записей: 106 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 12:29 31-01-2013
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vorland
    Я после многих лет пользования TreePad перешел на Evernote. Если о чём и пожалел, то только о том, что не сделал это раньше.

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 17:37 31-01-2013
    Petrik_Pjatochkin



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне кажется, современный древовидный редактор должен поддерживать захват текста с других программ (вэб-браузера, например) как это делает EverNote, CyberArticle или WebResearch. Если программа этого не делает, то это прошлый век, пользоваться не советую.

    Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 17:55 31-01-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petrik_Pjatochkin
    А если программа не используется для захвата текста или графики а только для хранения и сортировки инфы? Тогда тоже это прошлый век?

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 20:28 31-01-2013
    Petrik_Pjatochkin



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx

    Цитата:
    А если программа не используется для захвата текста или графики а только для хранения и сортировки инфы? Тогда тоже это прошлый век?

    Для хранения графики я тоже такую программу не буду использовать, потому что база увеличивается в размерах непомерно. А вот возможность сохранить в два клика нужную инфу из браузера я считаю очень полезной. К тому опыт показывает, что программы, лишенные такой возможности, не развиваются.

    Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 21:22 31-01-2013
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насколько я понимаю, EverNote всё закачивает на свой сервер? Эта полуоблачная программа? Вот у меня никаких тайн нет, если кто взломает мой компьютер, то ему станет скучно. Ну разве что песни Олега Скобля послушает, да лекции Андрея Ткачёва "На сон грядущим" посмотрит. Но даже мне как-то противно что-то личное грузить на какой-то сервер. Недавно (год назад где-то) хакеры взломали довольно крутые облака, люди слегка протрезвели. Сейчас уже забылось? Или же EverNote есть локальный? Я не нашёл такого. Дайте, пожалуйста, линк.

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 00:00 01-02-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petrik_Pjatochkin
    Да, да, конечно. А что еще должна иметь современная программа по ВАШЕМУ мнению? Нам всем очень интересно. Мы же все тут сплошные идиоты, как и разрабы софта
     
    AnTul
    Та же самая версия, просто создается новый блокнот в котором устанавливается что он только локальный и не синхронизируется. Но! Первый запуск Евернота все равно не пройдет без инета.
    Евернот тупо выкачивает бабло с инвесторов, о чем постоянно хвалиться. С такими деньжищами, можно было уже новый майкрософт офис написать с нуля. Добавляет только функции для домохозяек и для выколачивания бабла. И очень много постоянного пиара. По сути только за счет грамотной пиар-компании они и получили столько пользователей.
    А переустановка этого чуда, у меня несколько раз заказнчивалась полной потерей всей инфы. Он тупо перезатирал мою базу чистой инфой, удаляя всю мою инфу. После чего я окончательно от него отказался.
     
    Китайцы сделали WizKnowledge. Намного более функциональная и удобная программа. И сделали они ее очень быстро, уже после того как на Евернот упала корона. Евернот до сих пор не может добавить те функции которые есть в WizKnowledge.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 00:41 01-02-2013
    Romaxin65

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
    как-то противно что-то личное грузить на какой-то сервер

    Дак не грузите, облако бывает полезно в качестве собиралки преходящего, что бы не захламлять недра жесткого диска. Удобно бывает мимоходом надергать туда всякой всячины, что бы потом не роясь в закладках браузера и в папках компа, быстренько и в удобном виде это дело обозреть, и забрав, нужное, поудалять бренное.
    Благо однокликовость сохранения располагает это делать, особо не отвлекаясь на это.

    Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 02:58 01-02-2013
    Vorland

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x25

    Цитата:
    Я после многих лет пользования TreePad перешел на Evernote

    Нет, мне ну нужно "делить" мою информацию с Интернетом. Сейчас Evernote и ему подобные могут работать и без Инета, а завтра соображения "жадности" разработчиков заставят Вас работать только через Инет... И что, опять искать замену?
    Нужен чисто "локальный" Outline-редактор
     
    Petrik_Pjatochkin

    Цитата:
    Мне кажется, современный древовидный редактор должен поддерживать захват текста с других программ (вэб-браузера, например) как это делает EverNote, CyberArticle или WebResearch

    Ну так Вы уже не ту категорию программ мне предлагаете - это Web-блокноты. Мне надо что-то "полегче". Мне достаточно захвата информации из буфера обмена.  
    Неплохо выглядят в сравнении с TreePad программы TreeDBNotes и Aml Pages, но как-то не получилось пока на них перейти по ряду причин...  
     
    wdx
    А что, WizKnowledge рассчитан на китайцев? Что-то ссылки на него ведут на одни иероглифы... Я так понимаю, WizKnowledge - это Lite-версия CyberArticle ?

    Всего записей: 106 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 11:30 01-02-2013
    SFC



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что-то ссылки на него ведут на одни иероглифы... Я так понимаю, WizKnowledge - это Lite-версия CyberArticle ?  

    Google translate все решает.
    Wiz.cn это продукт от разработчиков CyberArticle, который в чемто превосходит, а в чемто еще не догнал CA. Но по совокупности качеств, он превосходит как CA, так и Evernote, как тут было правильно указано. В ветке по веб-органайзерам я чегото там писал.
     
    И на счет захвата текста, тоже верное замечание, - сейчас без этого ни как.
     
    Вы хотите легкий блокнот, а назвали TreeDBNotes и Aml Pages - это тяжелые комбайны, которые занимают самые верхние позиции по функционалу в этой теме.
    Вы бы выделили кратко пять функций, которые по вашему мнению - должны быть у нужной вам программы, вам бы и ответили более четко.
     
    Конкретно по TreePad, так его кажется даже последние версии KeyNote обходят.

    ----------
    [ offline ]

    Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 11:56 01-02-2013
    xcomapocalypse

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Читал форум, но слишком много информации из него уже не актуально...  
     
    Так какая всё-таки есть альтернатива на сегодняшний день для TreePad (однопользовательской версии)?  
    C такой же функциональностью, стабильностью и нормальной поддержкой пользователей, касающейся исправления ошибок - но более современного вида, так сказать...  

     
    Сейчас актуалны MyBase 6.1.1 и MyNotes Keeper 2.7.х
     
    Функционал примерно одинаков - базы практически безконечного размера,
    линки внутри базы со всего и на все.
     
    В MNK Только теги более дуратские и одноуровневые. Зато там есть Вкладки внутри
    одной базы, а внутри каждой Вкладки  - свое Дерево заметок.
    К новым версиям всегда есть Краки.
     
    В MyBase теги многоуровневые, но поиск по русски идет С УЧЕТОМ РЕГИСТРА.
    Поэтому слова Птицы/ПТИЦЫ/птицы - все это разные слова, что кому
    то хорошо а кому то не очень.... Вкладок нет - предлагается делать разные базы под разные задачи...
    К новым версиям краков нет, но можно чистить одну строку в ini-файле
    или вообще забить на истечение Триала - вроде программа ничего не рушит
    при конце Триала....
     
    Сейчас все веду в MNK Но планирую попробовать перелезть на MyBase 6

    Всего записей: 186 | Зарегистр. 19-04-2009 | Отправлено: 12:02 01-02-2013
    vivek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Интересная тема пошла

    Цитата:
    А вот возможность сохранить в два клика нужную инфу из браузера я считаю очень полезной.

    Согласен. Не только из браузера, а также Ворда и др.
    wdx, а где ты берешь инфу, которую "хранишь и сортируешь"? Сам пишешь? ))
     
    Из личного опыта.
    Начал как-то пользоваться Евернотом. Стоит дома и на работе.
    Так в нем одна из больших прелестей - позволяет на лету собирать инфу. Для этого есть и горячие клавиши, и плагин для браузера, который имеет еще одну замечательную особенность - копирует статью без всяких менюшек-рюшек.
    Что еще понравилось, так именно эта облачность. Я даже раньше представить себе не мог, насколько это удобно! Конечно, я там не собираюсь хранить очень личную инфу, телефоны, явки.. )) Но появляется какое-то чувство свободы, от флешек и пр., когда не надо думать, где у тебя инфа. Она всегда под рукой. Все это выглядит так: пришел на работу, запустил прогу, все что нужно "запомнить" - быстро копируется, вечером выключил комп не задумываясь, пришел домой, вся та же самая инфа под рукой! Это ОЧЕНЬ удобно и полезно! Сюда еще надо добавить, что у Евернота есть клиенты для многих мобильных платформ, что тоже плюс.
    Но.. не подумайте, что я тут его расхваливаю ), потом-таки и там я нашел недостатки. И тоже сложилось впечатление, что софт делают больше для блондинок, или для сытого западного обывателя. Короче, стал я искать замену.
    Из этой темы понравился мне RightNote, решил на нем остановиться.  Он тоже может захватывать выделенный фрагмент или веб-страницу по горячим клавишам. Есть прелести, которых нету и в Евернот, например, мне нравится выделять фрагменты текста "маркером" (не цвет текста, а цвет фона). Можно запаролить файл или фрагмент. Облака нет, ну да ладно вроде, можно настроить через Дропбокс или подобные. Но потом и тут стали замечаться недостатки. Как и везде )) Так самый большой недостаток для меня сейчас - то, что копирование быстрыми клавишами на лету из браузера часто, если не постоянно, оказывается невозможным. (Вернее, это возможно, но только надо кнопок больше нажимать, или переключаться между приложениями). И это известная проблема, автор про нее сам говорит, но что-то пока ничего сделать не может.
    Так что я хотел этим сказать? Хотя я вроде и выбрал себе другую программу, но продолжаю пользоваться (пока) Евернотом по одной только причине, что это удобнее, быстрее и меньше отвлекает.
    Если точнее сформулировать требования к современной программе, которая используется для работы с информацией, то важным пунктом будет - возможность быстро, на лету сохранять/собирать инфу разного вида из различных источников.
    ---
    И кстати..
    Евернот просится в инет при первом запуске, но и это можно обойти путем махинаций с файлами где здесь в теме про Евернот упоминалось.
    Wiz видел. Аналог Евернота. Но тоже что-то не привлек. С одной стороны, он уже кажется перегруженным. Там всякие и календари, и липкие листочки... С другой стороны напрягает регулярно китайский язык - сайт, поддержка, плагины, даже вроде справка. И если захочешь общий блокнот создать, выкидывает на сайт. С переводчиком Гугла напряжение не уменьшается. ))

    Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 12:36 01-02-2013
    Romaxin65

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vivek

    Цитата:
    wdx, а где ты берешь инфу, которую "хранишь и сортируешь"? Сам пишешь? ))

    Похоже на это.
     И, создается впечатление, что  так же думают иные создатели программ, думая что они будут наполняться не заимствованной инфой, а исключительно потоком гениального сознания, и собственными одноумовыми заключениями.  

    Цитата:
    пришел домой, вся та же самая инфа под рукой! Это ОЧЕНЬ удобно и полезно! Сюда еще надо добавить

    Я бы еще добавил, что все это представлено в  наглядном и удобном для восприятия виде, все таки браузер, это не редактор, а собственно обозреватель, или просмотрщик(Viewer), без панелей редактирования, и прочих разных кнопок и менюшек.
     

    Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 13:24 01-02-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    wdx, а где ты берешь инфу, которую "хранишь и сортируешь"? Сам пишешь? ))

    Да, 80% всего пишу сам. Собственно для этого мне и нужен древовидный редактор. Пользуюсь ZIM.

    Цитата:
    И, создается впечатление, что  так же думают иные создатели программ, думая что они будут наполняться не заимствованной инфой, а исключительно потоком гениального сознания, и собственными одноумовыми заключениями.  

    Слишком много негатива. Если у Вас проблемы, то это не та ветка.  
     
    На свете существовал когда-то Эйнштейн. Он наполнял свои работы исключительно потоком своего гениального сознания и собственными одноумовыми заключениями И о боже. Нет. Эйнштейн не имел Евернота и компьютера. Он хранил все на бумажках. Вот идиот, правда? Он никак не мог быть гением потому что не сохранял все подряд, у него не было компьютера и интернета, и самое важное, у него не было захвата текста и графики
     
    Итак.
    Я много лет пользовался Евернотом. Начал пользоваться еще 2-й версией, было это давно. Все было очень красиво и удобно. Нашел инфу и тут же сохранил. Обалдеть. Я сохранял, сохранял, и сохранял. В итоге, информации было слишком много чтобы я там хоть что-то мог найти.
    Я решил сохранять меньше. Сделал новый файл, и начал опять сохранять. И закончилось это точно также. Информации снова было слишком много. Я ею просто не пользовался.
     
    Зачем сохранять всю эту информацию, если она просто ненужна? Сохранять потому что, возможно, когда-нибудь, она понадобится?
    И не надо писать ерунду про то что вся сохраненная информация Вам нужна. Это неправда. Физически просто не успеть пользоваться этой информацией хотя бы раз в неделю.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 14:03 01-02-2013 | Исправлено: wdx, 14:06 01-02-2013
    Povor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx

    Цитата:
    Нашел инфу и тут же сохранил. Обалдеть. Я сохранял, сохранял, и сохранял. В итоге, информации было слишком много чтобы я там хоть что-то мог найти.
    Я решил сохранять меньше. Сделал новый файл, и начал опять сохранять. И закончилось это точно также. Информации снова было слишком много. Я ею просто не пользовался.  

    +1 Полностью согласен. Евернот мне вообще никогда не нравился из-за своей нечёткой логики ИХМО.
    А вот к Wiz Knowledge периодически присматриваюсь, возможно по привычке - когда-то пользовался CyberArticle (до сих пор валяется на диске база ~300мб). Но возможно в силу изначальной направленности этих программ на сохранение файлов в платном облаке, между строк прочитывается подталкивание пользователя именно на удобное-бездумное накапливания всего и вся, со слабой возможностью структурирования и упорядочивания накопленной инфы. И действительно, через время встаёт проблема не в том, что "много накоплено", а именно в том, что сложно что-то найти, соответственно пропадает желание пользоваться накопленной в этой программе информацией.

    Всего записей: 1171 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 14:32 01-02-2013 | Исправлено: Povor, 14:55 01-02-2013
    vivek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, 80% всего пишу сам.

    Тогда понятно. Только не надо за всех говорить.

    Цитата:
    А что еще должна иметь современная программа по ВАШЕМУ мнению? Нам всем очень интересно. Мы же все тут сплошные идиоты

    А это что? Позитив с ядом?
    Извините, отвлекся..
     
    Про Эйнштейна не очень удачный пример. Когда он жил, много чего не было. Много людей даже в школу не ходили и были безграмотные. Так что в попу... )
    А про инфу я не утверждал, что она действительно нужна, все время, каждый день. Но бывает так, что вспоминаешь - что-то видел/читал, а тут тебя еще кто-то спрашивает про это, а где - не можешь найти. А если знаешь, что у тебя вся эта инфа может находиться в одном месте, то там и проще найти. А бывает еще так, что прочитал что-то гениальное, добавил даже страницу в закладки браузера, а через месяц там и нет ничего уже, сайт не работает.

    Цитата:
    со слабой возможностью структурирования и упорядочивания накопленной инфы. И действительно, через время встаёт проблема не в том, что "много накоплено", а именно в том, что сложно что-то найти

    А для этого современная программа должна иметь еще удобный, быстрый поиск.
    Если недостаточно таких вещей как дерево или тэги.
    Я наверное еще не дошел до таких объемов, когда возникают сложности что-то найти. Пока проблем не возникало.
    Вспомнил, в Еверноте есть такая гениальная фишка.. я больше нигде не встречал.. когда пользуешь поиск по Ctrl+F в большой статье, сбоку на полосе прокрутки появляются такие желтые полоски в местах, где это слово встречается. Удобно и быстро!

    Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 15:28 01-02-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Wiz Knowledge в отличии от Евернот очень хорошо продумана. Чего стоит только то что информация хранится в заархивированном zip-файле. То есть можно натравить локальную поисковую систему на содержимое этого файла! Да и все остальное там более продумано. Один минус это плохой перевод и нацеленность на азиатский рынок.
     
    Евернот же сделан как раз для того чтобы собирать как можно больше информации. Поиск там вообще никуда не годиться. Собираем больше информации, соответственно больше шансов что купим программу.
     

    Цитата:
    Тогда понятно. Только не надо за всех говорить.  

    Где я говорил за всех? УКАЖИТЕ!!! Троллить изволите?
     

    Цитата:
    А это что? Позитив с ядом?
    Извините, отвлекся..

    Это сарказм. Потому что человек написал явную чушь:
    Цитата:
    Мне кажется, современный древовидный редактор должен поддерживать захват текста с других программ (вэб-браузера, например) как это делает EverNote, CyberArticle или WebResearch. Если программа этого не делает, то это прошлый век, пользоваться не советую.

    Есть разные типы программ которые выполняют разные задачи. Тут же утверждается что все программы без захвата это прошлый век. Человек не понимает что пишет.
     

    Цитата:
    Про Эйнштейна не очень удачный пример. Когда он жил, много чего не было. Много людей даже в школу не ходили и были безграмотные. Так что в попу... )  

    Что именно не очень удачно? Кто в школу не ходил? Вы хотя бы знаете когда открылись школы, где жил Эйнштейн и когда умер? Судя по написанному Вы не в курсе
     
    Это я написал к тому что при всех нынешних облегчениях для умственного труда, количество серьезных ученых которые бы делали прорывы в науке значительно снизилось. Поэтому захват, хранение, или еще какие-то плюшки в ПО мало влияют на эффективность работы.
     

    Цитата:
    А для этого современная программа должна иметь еще удобный, быстрый поиск.

    Угу, удобный поиск с поддержкой операторов, фильтрации и сортировок. А Вы попробуйте в Еверноте найти нужну информацию, если эта информация очень похожа. Через поиск ее не найдете. Оно выведет 100 результатов и дальше будете вручную кликать на каждую заметку и читать ее.
     
    Евернот и тому подобный софт это софт для домохозяек. Для них более важно красивость, цвет, форма и плюшки всякие а не серьезная работа с информацией. Если сохранять все подряд для того чтобы когда-нибудь в будущем, возможно на это посмотреть. И если текст там весь разный а не похожий. И если не приходиться хранить много разных типов информации. И если каждый день не искать там важную информацию. То да, Евернот и все остальное это очень круто.
     
    Добавлено:
    vivek
    Если что-либо пишите, то извольте приводить аргументы. Особенно если кого-то критикуете. Иначе это все пустой бабкин треп на базаре.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 16:04 01-02-2013
    Povor



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vivek
    От дерева (структуры) нас постепенно отучивают, например пользователи выросшие на win7, наверняка в большинстве своём не будут знать что это такое, да и теги в качестве упорядочивания относительно больших объёмов информации, к этому можно отнести и статьи с большим кол-вом текста, как показало время - не прижились, достаточно посмотреть ветку про tagging.
     Поиск несомненно нужен, но как вспомогательный инструмент. Мы же не храним свои файлы в компьютере сваленные как попало надеясь найти нужное с помощью поисковика?

    Всего записей: 1171 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 16:24 01-02-2013 | Исправлено: Povor, 16:43 01-02-2013
    Petrik_Pjatochkin



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я сохранял, сохранял, и сохранял. В итоге, информации было слишком много чтобы я там хоть что-то мог найти.  

    Поэтому важно не просто сохранять, а сохранить так, чтобы можно было потом найти. Нужно продумать систему сохранения. Я пользуюсь WebResearch'ом. В базе за несколько лет скопилось 10 тыс. заметок.
       
    Практически всю нужную инфу я могу найти за несколько секунд. Когда я сохраняю что-то, я заранее продумываю КАК я эту инфу смогу найти позже, если она мне понадобится. Это и использование комментариев, категорий, "importance". Кроме то у WR гибкая система поиска, благодаря чему я продолжаю пользоваться этой программой, хоть и ищу замену. Конечно, совершенства нет, я бы хотел чтобы при поиске можно было пользоватьсе еще и регулярными выражениями. Облачное хранение не воспринимаю, именно из-за проблем с поиском.  
     
    По поводу "чистых" древовидных редакторов. Это видимо какой-то специальный писательский софт. Я несколько лет назад пробовал пользоваться и KeyNote и TreePad'ом, но потом отказался от этой идеи из-за того, что пришлось бы держать несколько баз инфы - собственной и из интернета. Большинству как раз нужны редакторы с возможностью захвата.

    Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 16:33 01-02-2013 | Исправлено: Petrik_Pjatochkin, 16:34 01-02-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru