Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Темы: Web-органайзеры | Программы для писателей | Органайзеры | mindmapping software | CMS vs WIKI | Работа с информацией | обсуждение шапки

Редакторы с древовидной структурой
Для тех кто еще не определился что ему надо  
  • Таблица сравнения программ открыть
  • Хороший обзор на внешнем ресурсе / Одна из таблиц сравнения оттуда
     
    !!! Приводится примерный список программ и их условная классификация, для того чтобы можно было определиться с желаемым функционалом.
     
    aka MULTY-TREE [Outline] editors [notepads]
    Организаторы, имеющие глобальные закладки + дерево заметок на каждой закладке + текст для каждой ветки дерева:
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
    Бесплатные:
  • MyTetra - программа накопления осмысленной информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • OutWiker - программа для хранения заметок. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • Zim - расширяемый редактор и менеджер заметок. Open source, кроссплатформенный. Oбсуждение
  • KeyNote 1.6.5. один из первых, масса достоинств, проект разработчиком остановлен. Но продолжает развиваться уже здесь. Oбсуждение
  • SEO Note v1.3.хх. Во многом отечественный аналог KeyNote. Проект развивается периодически
  • Zotero - библиографический программный комплекс, менеджер информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • CherryTree - многофункциональная записная книжка. Open source, кроссплатформенная. Github
  • Kataloger - универсальный каталогизатор. Табличное отображение данных. Обсуждение
  • TreeProjects - Многофункциональный PIM-менеджер. (бывшая Smereka)
  • Flashnote - быстрый менеджер заметок. Текстовый формат записей.
  • TOMBO Project - Заметки в текстовом формате, шифрование. Совместимая программа для Android - miniNoteViewer
  • Записная книжка (Notebook) - экспорт в RTF, шифрование.
  • WinOrganizer, GoldenSection Notes - полнофункциональный персональный информационный менеджер. Серверные возможности. Обсуждение
    Платные:
  • MyBase Продвинутая записная книжка. Кроссплатформенная (Linux/Mac/Windows) обсуждение, варезник
  • MyNotesKeeper Один из наиболее юзабельных продуктов, в отличии от KeyNote создает CHM, eBook варезник
  • TreeDBNotes Закладки не только для дерева заметок, но и для хранения паролей и адресный книг (желательно-"русский" в региональных настройках), в отличии от KeyNote создает CHM, eBook, проект развивается
  • The Journal Позволяет иметь несколько деревьев, иметь закладки-календари для дейри, или закладки без деревьев (как KeyNote). Закладки внутри закладок - под-закладки(можно несколько типов закладок внутри одной). Инфо хранится в нескольких файлах. Меньше возможностей по оптимизации базы. Не делает eBook и CHM. обсуждение
  • RightNote новый органайзер. На первый взгляд максимально похож на KeyNote. Spreadsheet. На данный момент работает нестабильно. впечатления, ещё впечатления, варезник
  • TexNotes Pro - универсальная электронная записная книжка. Имеется календарь и органайзер. Широкие возможность экспорта записей в различные форматы (в том числе и в виде электронных книг [.exe]). Широкие возможности импорта информации из разных типов файлов. Полноценный текстовый редактор. Возможности сжатия книг, а также защиты их паролем. варезник
     
    aka ONE TREE [Outline] editors [notepads]
    Все остальные органайзеры имеют только: дерево заметок + текст для каждой ветки дерева
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
  • General Knowledge Base Локальная и клиент-серверная архитектура, с элементами управления документами как при управлении проектов, примитивный глючный плагин для захвата с IE6 и т.д.
  • TreePad - есть несколько версий, в том числе и бесплатная
  • Neat Notes 2005
     
    С таблицами SPREADSHEET:
  • Total Text Container OpenSource, пока в режиме отладки, календари, ToDo, подсветка, ...
  • AM-Notebook Есть бесплатная версия, не хранит все в одном файле, для полностью корректной работы в НЕ русских XP требует 1252->1251, довольно скуден для платного
  • GemX doOrganizer продвинутый органайзер, кроме полноценного текстового редактора, органайзера, календаря и Spreadsheet, есть еще много чего, но с русским алфавитом в адресной книге у некоторых были проблемы. Обсуждение, Варезник
    Оригинальные идеи:
  • ToDo List или подробнее OpenSource,на каждую строку дерева-несколько столбцов с датами, отметки выполнения. Архивация, portable, lightweight и т.д. Один из лучших ToDo. Недостатки: НЕпродвинутый редактор (без таблиц), нет русского фейса, но есть проверка орфографии
  • InfoRapid Cardfile System На одну строку в левом дереве можно делать несколько закладок в правом. т.е. наоборот от KeyNote SEONote & MyNotes Keeper. Таблиц нет. проект остановлен
    Древовидные редакторы, в которых реализована ПОДСВЕТКА СИНТАКСИСА для программистов:
  • SynTree древовидный с поддержкой подсветки скриптов (есть еще Leo, Notepad++, SciTE от sf.net, но там интерфейсы специфичны). Бесплатен
  • TotalText Container, MyNotesKeeper
  • DevProject Manager freeware, Project tool, code-base, coder's work
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные BLOG системы:
  • Evernote-2 ЕСТЬ древовидная система wiki-слов-категорий)
  • CintaNotes-простая, без форматирования, маленькая, portable бесплатная
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные WIKI системы:
  • azzCardfile azzCardfile, небольшая персональная вики система, с большими возможностями
  • wikidPad-немного заумная, TiddlyWiki-вики в одном файле бесплатная, требует JAVA, MoinMoin, InCollector Win&Linux требует .NET2
  • Desktop Wiki based on DokuWiki, portable персональная википедия, требует запуска веб-сервера
     
    Программы, которые заслуживают внимания: KeepNote, Ultra Recall , LivePAD-чуть ли не аналог OneNOTE, INFOSELECT
     
    Организаторы, дерево заметок + текст для каждой ветки дерева: - имеют примитивный или мало функциональный текстовый редактор
    Блокнотик бесплатный, проект остановлен, MemPad бесплатный и простой, TakeNote еще такой же, TheGuide opensource, TreePad Lite
     
    Мнения участников форума о программах: TaoNotes 3D, Milenix MyInfo см., Mars Notebook, myBase 5.2, Zoot Information Processor
     
    Программы под LINUX системы, ZIM-WIKI Win&Linux under Gtk2-Perl

     
    Еще решения:jLibrary client-server DMS, NeoMem, SmartOutLine(.Net), WhizFolders, SQLNotes
    Тем кто пока еще не решил, в каком виде ему хранить-упорядочивать информацию:
    Большая база PIM & MindMapper's & OutLiner's & ..., или MindMapper's или Outliner in wikipedia off-line версия сайта mind-mapping.org здесь

  • Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:57 04-05-2006 | Исправлено: Maz, 21:44 04-11-2023
    mxa

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дело вкуса. Но для меня внешний вид программы идет не на последнем месте.

    Всего записей: 508 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 23:41 05-05-2009
    hammerit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А чем Вам не нравится KeyNote?
    Развитие проекта возобновилось, вышла новая версия (в шапке старая).
    Адрес сайт поменялся.

     
    Nick222, KeyNote не нравится как минимум по одной (но очень веской) причине - он сделан исключительно под одну ("очень хорошую" и "всеми любимую") ОС Microsoft Windows, а я работаю в Linux.
    Или в новой версии все поменялось и он стал кроссплатформенным?

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 10:24 06-05-2009
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пока только Windows, но можно написать новому автору программы и это обсудить.

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 10:52 06-05-2009
    Motrim



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ребят, подправьте, наконец, кто-нибудь ссылки на keynote, спать уже хочу, сил нет, искать замучилась, соображать уже не могу

    Всего записей: 147 | Зарегистр. 03-11-2005 | Отправлено: 03:32 09-05-2009
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Motrim
    Перехожите по указанной в шапке ссылке на www.tranglos.com, и там в первом же подразделе - Download locations - нажимаете на первую же ссылку - "Direct download from this site", которая загружает этот файл:
    http://www.tranglos.com/free/files/kntsetup.exe

     
    (установив однажды, можно возить папку с программой везде, без инсталляции)

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:43 09-05-2009 | Исправлено: Erekle, 03:45 09-05-2009
    Nick222

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle
    Неумение читать чужие посты - вещь удивительная:
     
    KeyNote 1.7.6.1 (новая линейка)
    http://code.google.com/p/keynote-nf/

    Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 11:41 09-05-2009
    hammerit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, присмотритесь к KeepNote, о котором я писал на предыдущей странице. Я уже перенес всю свою базу на него, и очень доволен. Чем больше пользуюсь, тем больше нравится. На какой-то из страниц этого топика я писал, что мечта моя - html-редактор плюс дерево, то есть набор обычных html-файлов, увязанный в дерево. Так вот, похоже, что KeepNote - это воплощение этой мечты.

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:22 09-05-2009
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    уд.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 16:06 09-05-2009 | Исправлено: Erekle, 16:08 09-05-2009
    maK



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Народ, присмотритесь к KeepNote

     
    жаль ... хотелось бы посмотреть, но сабж у меня закрывается аварийно на sp3  

    Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 18:22 09-05-2009
    hammerit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    жаль ... хотелось бы посмотреть, но сабж у меня закрывается аварийно на sp3

     
    Действительно жаль.
    В любом случае, судя по всему программа активно развивается, так что подобные проблемы наверняка временные.
     
    У меня на Ubuntu Linux 9.04 работает стабильно.
    Активно использую несколько дней, проблем не замечено.
    Кстати говоря, обратил внимание, что программа генерирует очень чистый html-код без всякого мусора. При вставке картинок сама копирует картинки в каталог с html-файлом, есть возможность эти самые картинки масштабировать с возможностью просмотра большого изображения.

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 18:49 09-05-2009
    Veryley

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KeepNote
    Как его установить на Windows?

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 01:41 10-05-2009
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maK
    Цитата:
    жаль ... хотелось бы посмотреть, но сабж у меня закрывается аварийно на sp3  
    т.е. не отркывается вообще? А у меня открылся на xp3, даже несмотря на отсутствие файла mfc71.dll.
     
    hammerit
    Цитата:
    На какой-то из страниц этого топика я писал, что мечта моя - html-редактор плюс дерево, то есть набор обычных html-файлов, увязанный в дерево.
    В чем удобство набора html-файлов? Имхо удобнее, когда все в одном файле сидит. Синхронизировать и перетаскивать легче.

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 07:46 10-05-2009
    maK



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mushroomer
     

    Цитата:
    т.е. не отркывается вообще?

     
    значок в трее на мгновение появляется и ...

    Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 09:03 10-05-2009
    Veryley

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    значок в трее на мгновение появляется и ...

     
    На Vista та же картина

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 11:00 10-05-2009
    hammerit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В чем удобство набора html-файлов? Имхо удобнее, когда все в одном файле сидит. Синхронизировать и перетаскивать легче.

     
    Быть может это вопрос привычки, и то что для меня является преимуществом, кому-то таким не покажется...
    Но для себя вижу как минимум следующие преимущества (указал преимущества не только формата, но и конкретно KeepNote):
     
    1. Формат данных полностью открыт, то есть данные не будут потеряны, даже если редактор прекратит свое развитие (чего я надеюсь не случится). Мало того, что формат данных полностью открыт, для использования и редактирования данных даже не нужна исходная программа (KeepNote) - в качестве оболочки "редактора с древовидной структурой" может выступать любой файловый менеджер, а редактировать страницы можно любым редактором, вплоть до блокнота. Причем, как я уже писал, открыть файл на редактирование можно даже из контекстного меню KeepNote. В KeepNote встроен отличный визуальный редактор, генерирующий качественный html-код, но если Вы привыкли к другому редактору, сможете без особых усилий редактировать файлы в нем.
     
    2. Формат данных (как и сам редактор) кросплатформенный. А это значит, что если Вы сейчас работаете на Windows, но тешите себя надеждой через какое-то время перейти на Linux, то сможете пользоваться той же базой в том же редакторе, то есть никаких внешних изменений и никаких телодвижений для переноса базы. Кому-то это покажется сомнительным преимуществом, но не загадывайте наперед - несколько лет назад я бы тоже не придал большого значения кроссплатформенности, зато теперь понимаю, насколько это важно.
     
    3. По поводу базы в одном или множестве файлов. Для синхронизации и перетаскивания в KeepNote предусмотрено хранение в одном файле - прямо из редактора можно сохранить базу в архив, а потом также только средствами самого редактора восстановить эту базу. То есть с синхронизацией и переносом проблем нет. Хотя для себя если честно я не вижу проблемы в переносе структуры каталогов и файлов, а не единого файла. Для меня такая организация представляется даже удобней, и это удобство я использовал буквально сегодня - дома активно работал с одним из каталогов в дереве, после чего скопировал на флешку только этот каталог и принес его на работу. Точно так же можно скопировать только один файл, если Вы работали с одной страницей. Таким образом, можно работать как с базой целиком, так и с отдельными ее элементами, что на мой взгляд добавляет гибкость и удобство в работе с редактором.
     
    4. Еще одно преимущество хранения базы во множестве файлов проявляется при работе с большими базами. Если база хранится в одном файле, то редактор как правило загружает этот файл в оперативку целиком, и если он очень большой, это может вызвать серьезные тормоза, а иногда и сбои. В случае со множеством файлов в память грузятся только отдельные мелкие файлики, и какой бы огромной база ни была, проблем не возникнет.
     
    Это то, что сразу пришло в голову. Если подумать, возможно найду еще какие-то преимущества
     
    Добавлено:

    Цитата:
    значок в трее на мгновение появляется и ...

     
    Не пробовали играться с режимами совместимости?

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 10:07 11-05-2009 | Исправлено: hammerit, 10:20 11-05-2009
    maK



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не пробовали играться с режимами совместимости?

     
    пробовал, конечно

    Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 12:29 11-05-2009
    vnmed



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KeepNote
    Установился и работает (Win XP engl. Sp2), но отказывается понимать названия заметок на кириллице. Если на латинице, то все в порядке...
    но вообще-то штука не очень удобная. Если была бы возможность импортировать в нее уже имеющиеся страницы непосредственно, да ещё соединять их ссылками, то цены б ей не было.
    Хотя, возможно, я в чем-то не разобрался.
     
    Добавлено:
    hammerit

    Цитата:
    Я уже перенес всю свою базу на него

    Каким способом?

    Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 18:16 11-05-2009 | Исправлено: vnmed, 18:17 11-05-2009
    NAATH

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vnmed 18:16 11-05-2009
    Цитата:
    отказывается понимать названия заметок на кириллице.

    Двойной клик, изменить название, нажать Ввод/Enter.
    http://s61.radikal.ru/i173/0905/be/0c0febd4fd7a.gif
    А картинки Копипастить - Ctrl+C -> Ctrl+V, просто мышкой они не перетаскиваются, и целую страничку Клиппить - не получается. Тэгов - нету, и таблички рисовать не получается.
     
    Evernote + TheBrain -> удобнее, или хотя бы Mars NoteBook.

    Всего записей: 816 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 20:13 11-05-2009 | Исправлено: NAATH, 20:26 11-05-2009
    hammerit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Установился и работает (Win XP engl. Sp2), но отказывается понимать названия заметок на кириллице. Если на латинице, то все в порядке...

    У меня на Linux-е подобных проблем нет - названия заметок создаются на кирилице, в структуре директорий создаются соответствующие им каталоги на русском языке. К тому же, вижу NAATH уже предложил решение для Win-пользователей...

    Цитата:
    Если была бы возможность импортировать в нее уже имеющиеся страницы непосредственно, да ещё соединять их ссылками, то цены б ей не было.

    Да, с импортом-экспортом действительно проблема, пока во всяком случае. Но это только проблема миграции, после полного перехода работать в программе одно удовольствие.

    Цитата:
    Каким способом?

    Вручную обычным копипастом. Понимаю, что способ не самый оптимальный, но лучшего выхода для себя не нашел. Потратил довольно много времени, но не жалею.

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 20:27 11-05-2009
    vnmed



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NAATH
    Поименовать заметку по-русски несложно. Дело в другом - система такой заметки не видит. Она не открывается в текстовом редакторе для редактирования и не загружается в браузер.  
    TheBrain я, разумеется использую. Ищу какую-нибудь прогу - нечто вроде wiki, - где можно было бы не просто объединять рассыпанные по разным папкам файлы, но и соединять их перекрестными ссылками.
    Evernote - как-то у меня не прижилась. WebResearch, скорее - в нем тоже можно вызывать нужную страницу из внешней программы.
     
    hammerit

    Цитата:
    Вручную обычным копипастом

    Беда в том, что так вставляется просто текст без форматирования и ссылок. Я пробовал подсунуть ей (или ему) в базу уже имеющийся html-файл, переименовав как положено в page.html, но оно не понимает и говорит, что загрузить невозможно...
     
    Тут лучшее, ИМХО, решение ADM (я о нем уже когда-то писал в этом топике), который присоединяет html-документ - и многие другие форматы - как аттатчмент и дает возможность просматривать во встроенном браузере. И дерево у него есть. И очень мощная и гибкая система мета-данных для поиска. Но у него с линками туговато. Ссылки он позволяет делать только внутри одной “дата-структуры” и на всю страницу в целом, а не на закладку. Со слабеньким rtf-редактором я уже смирился.
     
    Одним словом, как все мы, я ищу идеальную программу, а такой пока нет.
     

    Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 00:25 12-05-2009 | Исправлено: vnmed, 00:27 12-05-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru