Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MS Keyboard Layout Creator | MSKLC

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ewild

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MS Keyboard Layout Creator | MSKLC


Позволяет легко создавать свои собственные политически грамотные клавиатурные раскладки (: как с нуля, так и путем вноса/выноса косметических изменений в имеющиеся в системе), при необходимости, с пакетом установки. С последующим использованием параллельно со стандартными раскладками или вместо них.
Вы когда-нибудь хотели быстро и легко определить собственную раскладку клавиатуры для языка, который Microsoft не поддерживает? Или определите собственную раскладку клавиатуры, чтобы можно было быстро и легко вводить любимые символы простым нажатием клавиши? Что ж, больше ничего не надо: здесь есть создатель раскладки клавиатуры Microsoft!
Создатель раскладки клавиатуры Microsoft расширяет международную функциональность систем Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, позволяя пользователям:
Создавайте новые раскладки клавиатуры с нуля
Создайте новый макет на основе существующего
Измените существующий файл раскладки клавиатуры (.KLC) и создайте из него новую раскладку.
Упакуйте полученные раскладки клавиатуры для последующего развертывания и установки.
Это небольшое обновление MSKLC исправляет несколько ошибок, о которых сообщали клиенты, в различных областях, таких как поддержка тибетского символа Tsek на клавише пробела и поддержка лигатур в состоянии сдвига AltGr.


Бывшие актуальными (для меня) клавиатурные проблемы стандартных майкрософтовских раскладок:
Готовые наборы:

Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) Version 1.4.6000.2
Allows users to create or modify keyboard layouts
Version: 1.4  
Date Published: 10/2/2020
Language: English  
Download Size: 11.8 MB
 
Системные требования:  
Поддерживаемые ОС: Windows 2000; 2000 SP2; 2000 SP3; Server 2003; XP
Сопутствующее программное обеспечение: Microsoft .NET Framework 1.0 или 1.1
MSKLC не встанет без .NET, и на Windows NT 4.0, 95, 98, Me!!!

Страничка информации/загрузки:: Microsoft.com

Всего записей: 1194 | Зарегистр. 13-08-2005 | Отправлено: 11:50 14-05-2006 | Исправлено: shrmn, 16:21 07-12-2021
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шаг 2 делается так:
Код:
kbdutool.exe -u -s %1
(вместо %1 подставляем имя klc-файла)
На выходе получаем четыре одноименных файла с расширениями C, H, RC, DEF.
 
Шаг 4 делается так:
Код:
kbdutool.exe -u -v -w -x %1
(%1 – имя того же klc-файла)
Здесь есть одна трудность: kbdutool заново сгенерирует те же четыре файла, грохнув все наши правки из шага 3, затем скомпилирует DLL, и в конце вообще удалит их. А выход нехитрый: если предварительно защитить их от изменения, kbdutool не сможет снова «испортить» их содержимое и будет компилировать наш правленный контент.
 
Соответствующие скрипты могут выглядеть так:
2. encode.cmd
4. compile.cmd

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 00:49 28-01-2020 | Исправлено: romby, 15:14 30-01-2020
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезные ресурсы (для разработчиков клавиатурных раскладок):

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 19:56 28-01-2020 | Исправлено: romby, 14:58 30-01-2020
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за проделанную работу. Интересно было бы посмотреть, какие раскладки сделаны

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 12:35 30-01-2020
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве примера – русско-украинско-белорусско-греческая с возможностью ввода символа ударения и значков из английской раскладки
 
В раскладке используется SGCaps вместо CapsLock, Kana вместо AltGr, один недиакритичный DeadKey.  
 
Подробное описание
 
Имейте в виду, MSKLC не знает о регистре KANA. Если вы откроете эту установленную раскладку в сабже, то не увидите ничего из навешаного на правый Alt, так как он в ней не работает как AltGr (не работает как Ctrl+Alt).
 
И раскладка не тестировалась на совместимость со всякими пунтосвитчерами.

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 03:11 02-02-2020 | Исправлено: romby, 13:45 02-02-2020
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к опытным спецам — есть ли возможность путём редактирования исходника .klc получить работающие комбинации вида CTRL+ALT+F1 = F13?

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 21:41 14-08-2020
YDean



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько уточнений относительно Microsoft Keyboard Layout Creator  версии 1.4 :
 
1. Если в системе выключено создание файлов "8.3"  
(NtfsDisable8dot3NameCreation),  
то нужно ставить в папку с коротким именем без пробелов.  
Иначе компиляторы не вызываются.
 
2. Если в системе значение DPI установлено отличное от 96 (например, 120dpi или 125%) , то не будет отображаться окно с кнопками.
 
В этом случае можно пропатчить MSKLC.exe:
по смещению 1063E  заменить 18 на 16.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 12:24 27-07-2021
antobog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил немного доработать установленную у меня раскладку Бирмана через эту программу. Добавлял циферки ①,② и т.д. на клавиши с этими цифрами c галочкой на ctrl. Затем сохранил проект, установил получившийся exeшник, выбрал эту новую раскладку и попробовал ввести навешанные мной циферки. Ничего не получилось — цифры не вводятся. У меня установлена последняя версия windows 10 x64. В чём может быть дело?
 
Upd. Оказывается, что в блокноте навешанные символы вводятся, а например в ворде или в телеграме нет. И я не понял, как можно переключаться между несколькими символами, навешанными на одну клавишу. Я например на 0 и минус (-) вешал по 4 символа. Но в блокноте ни один из символов на этих клавишах не отображается и не вводится

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-08-2012 | Отправлено: 20:23 23-10-2021 | Исправлено: antobog, 20:44 23-10-2021
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
c галочкой на ctrl
...
в блокноте навешанные символы вводятся, а например в ворде или в телеграме нет
Работать не обязано. Пользовательские программы распоряжаются обработкой ctrl. Используйте ctrl+alt или правый alt.

Цитата:
Я например на 0 и минус (-) вешал по 4 символа
Не понятно, о чём идёт речь.

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 22:12 23-10-2021 | Исправлено: romby, 22:13 23-10-2021
antobog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Используйте ctrl+alt или правый alt

В программе есть три варианта shift states: 1. Shift, 2. Alt+Ctrl, 3. Ctrl
Так что ctrl+alt не назначить. А на правый alt в раскладке Бирмана все клавиши с цифрами уже заняты.

Цитата:
Не понятно, о чём идёт речь

В MSKLC можно назначать до 4 символов на одну клавишу. Я назначил на клавиши 0 - и + по четыре разных символа. Но я не понял, как можно между ними переключаться и выбирать нужный. Например на клавише - у меня назначены символы 1,2,3,4. Сейчас я хочу поставить символ 2 или 3. Как мне это сделать?
Ещё такой вопрос. На моей текущей раскладке (Бирмана) на правом alt на клавишах с цифрами уже висят символы. Могу ли я добавить к этим уже имеющимся символам дополнительные, чтобы между ними можно было переключаться? Или же при нажатии на правый alt и клавишу 1 всегда будет подставляться только один символ, который по умолчанию установлен на этой раскладке за этой комбинацией клавиш?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-08-2012 | Отправлено: 22:56 23-10-2021 | Исправлено: antobog, 23:06 23-10-2021
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В MSKLC можно назначать до 4 символов на одну клавишу
Не понимаю, что именно имеется в виду. Строка символов? Dead key? Скриншот, пожалуйста.

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 14:01 24-10-2021
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или же при нажатии на правый alt и клавишу 1 всегда будет подставляться только один символ, который по умолчанию установлен на этой раскладке за этой комбинацией клавиш?

Да.

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 17:05 24-10-2021
vadbars



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, плиз, есть ли возможность запустить MSKLC на Windows11? При установке ругается на отсутствие .NET Framework version 3.5.
Или, может быть, есть другие способы использовать модифицированные раскладки для Win11? Интересуют раскладки с единым расположением знаков пунктуации (точки, точка с запятой, запятая, слеш, обратный слеш и т.п.) для русского и английского языков.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 18-03-2005 | Отправлено: 11:43 10-11-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока не устанавливал сабж. Есть предварительный вопрос.  
 
Кто-нибудь тут может пояснить, какие виды "Alt" вообще бывают?
 
На Windows 10, я попытался на комбинации "RAlt+буквы" навесить разные функции, в т.ч. вставку спецсимволов или слов с помощью альтернативной программы. Но заметил,  что в английской раскладке "США QWERTY" мои комбинации RAlt+Буква работают, а в русской "Русская ЙЦУКЕН" - не работают.  
 
Из перечисленного следует, что в стандартных раскладках три типа Alt (LAlt, RAlt, AltGr):  
- в "США QWERTY":   LAlt=LAlt,   RAlt = RAlt  
- в "РУС ЙЦУКЕН":     LAlt=LAlt,   RAlt = AltGr = RAlt+LCtrl
Или все же AltGr - это обобщенное название правого альта, просто он в русской и английской раскладке работает по-разному?
 
На некоторых форумах встречал сообщения, что эти свойства в раскладках разных сборок Windwos 10 отличаются.
 
В "раскладке Бирмана": в обеих раскладках RAlt = AltGr = RAlt+LCtrl
 
Мне нужно, чтобы в русской был такой же правый альт, как в английской (RAlt = RAlt). То есть, чтобы в русской раскладке работали те же комбинации RAlt+буква, что и в английской, и чтобы, как и в английской - в русской не эмулировалось нажатие левого Ctrl, поскольку на Ctrl+Alt+Буква, и на Alt+Буква - у меня во многих программах уже назначены отличающиеся горячие клавиши. Также эмуляция Ctrl вызывает глюки в виде бесконечного, либо двойного переключения раскладок в Mahou, поскольку у меня на левый Ctrl назначено включений английского языка, на правый - русского. Иногда и залипание Ctrl, Win, Alt. Я думал что это с клавиатурой что-то, а оказалось - причина где-то в раскладках. Сабж это позволит настроить?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 22:34 06-12-2021 | Исправлено: 1ANP, 23:40 06-12-2021
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сабж это позволит настроить?  

Если зайти в Project > Properties, то там для новой раскладки будет доступен флаг «Right Alt treated as Ctrl+Alt (also known as AltGr». В бирмановской раскладке этот флаг заблокирован, потому что в раскладке уже есть привязки с этой клавишей. Так что не ставьте этот флаг, не делайте привязок и будет счастье (но это не точно).

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 23:52 06-12-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bytie
Ясно. Надо экспериментировать.
 
Почитал из сообщения выше статью "Замена AltGr на Kana (чтобы модификатор AltGr не мешал хоткеям типа Ctrl+Alt+X и Ctrl+Alt+Shift+X) ". А также на некоторых форумах обсуждения нашел от 2014 года, когда этот AltGr в русской раскладке появился. Примерно начал улавливать суть. Можно предположить, что со временем МикроСофт и в английскую (США) такой же AltGr введут.  
Подумаю, возможно проще просто отказаться от старых привычек и заменить английскую (США) на английскую международную раскладку, в которой этот же AltGr = RAlt+LCtrl, для однообразия, да переназначить некоторые горячие клавиши.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 00:17 07-12-2021 | Исправлено: 1ANP, 12:50 07-12-2021
m00slim25



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP

Цитата:
Можно предположить, что со временем МикроСофт и в английскую (США) такой же AltGr введут.

Уже есть 2 стандартные раскладки:
1) (США) Английский - RAlt назначена как RAlt, никакие доп.символы не вводятся.
2) (США) Международный - RAlt назначена как AltGr, для ввода множества доп.символов задействовано почти всё алфавитно-цифровое поле.
 
ЗЫ. Существующая система раскладок в ОС Windows действует с незапамятных времён, пруф на самом видном месте -> https://en.wikipedia.org/wiki/AltGr_key
ЗЫЫ. Не уверен насчёт правильности названий на русском. В англ. интерфейсе раскладки называются US, и US International, соответственно.

Всего записей: 1039 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 10:48 07-12-2021 | Исправлено: m00slim25, 10:52 07-12-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
m00slim25
Ого, интересная ссылка на Вики, пасиб. Я Вики не воспринимаю, как достоверный источник информации, что-то не догадался там посмотреть.
Там в статье указано, что в Русской раскладке: начиная с выпуска 1903 года версии Windows 10 имеют привязку: AltGr+ 8 = знак рубля.
По факту AltGr появился в русской раскладке где-то в 2014 году: https://habr.com/ru/post/233665/#comment_11052412
До этого его там тоже не было "с незапамятных времён", но появилось же в 2014г. Потому нет гарантии, что МС не взбредет и в "США QWERTY" (так эта раскладка в русской Windows 10 обзывается) - ввести такой же AltGR со временем, для однообразия, раз уже во многих раскладках он есть.  
 
Например, в Comfort Keys можно без использования AltGr на правый Alt "США QWERTY" повесить ввод любых спецсимволов. В русской раскладке правый альт заменен на AltGr и это же сочетание уже перестает работать. С другой стороны ничего не мешает для одинаковых спецсимволов просто ввести два сочетания, а AltGr использовать как фичу. Буду думать, очень не хочется отказываться от левого ctrl для переключения языков.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 13:11 07-12-2021 | Исправлено: 1ANP, 13:12 07-12-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кажись получилось.
1 Установил MSKLC (поначалу она сыпала ошибками, но после переименовывания установочной папки на короткое название без пробелов - заработала нормально);
2 Загрузил русскую раскладку;
3 Удалил в ней сочетание AltGr+ 8 = знак рубля, после чего появилась возможность отключить галочку RAlt в Project > Properties, заменил запятую точкой в цифровом блоке.
4 Создал установочник раскладки;
5 Установил раскладку;
6 Выдавало ошибку, что это недопустимый метод ввода. Потому наустанавливал еще 4 варианта раскладок. Спустя какое-то время они все появились в списке раскладок;  
Теперь правый Alt- это правый Alt. Остальное настрою через другие программы.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 15:11 07-12-2021 | Исправлено: 1ANP, 15:51 26-03-2022
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел назначить ввод символов противоположной раскладки по AltGr, выявил баг: не работают «AltGr+r» и «AltGr+Shift+F» в Windows 10.
1) В русской раскладке MSKLC не удается заставить вводить русскую букву «к» по комбинации «AltGr+r» на двух ПК. При этом «AltGr+Shift+R» русскую букву «К» вводит. Аналогично и в обратной раскладке - не работает «AltGr+r».
2) Аналогичная ситуация с «AltGr+Shift+F» - не работает, но это уже только на одной из двух машин, на которых установлены разные версии Windows 10.
Попытался найти в сети ответ, тут вот: Alt Gr не работает с ключом R - Microsoft Community (https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/alt-gr-not-working-with-the-key-r/75f30a6b-db49-4d5e-a9bc-a6a24a7eb369) проблема описана, но точного решения нет, что, впрочем, характерно для вопросов задаваемых на сайте answers.microsoft.com. Упоминается только, что где-то в реестре может быть имеется ключ, запрещающий эту комбинацию. Может кто-нибудь тут, знает, что за ключ?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 15:48 26-03-2022 | Исправлено: 1ANP, 15:54 26-03-2022
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP
Собирать специальную раскладку для проверки утверждений не буду, но в тестовом окне MSKLC у меня обе комбинации клавиш вроде работают.

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 08:53 27-03-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MS Keyboard Layout Creator | MSKLC


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru