Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Переносимые программы | Portable Applications

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Timka



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вновь продолжаю свои раскопки на тему Portable (переносных) программ. В рамках данной заметки постараюсь рассказать вам, как самим собрать программу, которая без проблем запустится c внешнего источника (например, флеш-драйва) не требуя установки на жесткий диск.
 
Итак начнем. Как я выяснил , для того чтобы сделать Portable-версию программы – существует довольно много способов. Самый простой это после установки программы перейти в папку Program Files (если вы ничего не меняли в процессе установке) , найти папку с только что установленной программой и скопировать ее в другую директорию. Потом постараться запустить ехе-файл из той  директории, куда  вы скопировали папку с программными файлами. Если вам очень повезет, то программа запустится. Такой финт, скорее всего не пройдет с серьезными программными пакетами (например, МС Офис).
Второй способ – заключается в том, что вы должны запастись терпением, прочитать шапку специальной темы на Ру-Борде. Дальше набраться еще большим терпением , перейти по следующим ссылкам в шапке форума , на англоязычные форумы и с жадностью читать и впитывать зарубежный опыт по теме портаблстроения. Так что если у вас есть много свободного времени – милости прошу в стройные ряды девелоперов.
 
Третий способ – его я назвал «методом пылесоса» . Он намного проще всех остальных. Здесь от вас понадобиться жирный канал и ваша любимая качалка. Думаю многие знают «рыбные места», а для тех кто не хочет напрягать поисковики продолжу  
1. Клуб Любителей FLASH-Накопителей
2. Портативные программы
3. Portable Apps
4. FileCatchers Board  
5. AlexwilD
Думаю, этих ссылок будет достаточно. Также можно поискать в пиринговых сетях (eMule,eDonkey и т.д.).
 
Четвертый способ – подразумевает то , что вы знакомы с программированием и можете без проблем написать нужное вам приложение , которое будет запускаться с любого носителя . Лично я сам так и поступаю ,другое дело что не всегда есть время и желание заново изобретать велосипед и писать программы , которые имеются в готовом виде и совершенно бесплатны. Также зная один из языков программирования . вы можете проследить за действиями программы, с помощью утилит от SysInternals (Regmon, Filemon) и написать так называемый лоадер. Но это уже тема для отдельной большой и серьезной статьи.
 
И наконец пятый способ – есть такая интересная программка, стоит безумно дорого. Попытки выложить ее быстренько пресекают. Хотя это не значит, что ее невозможно найти (берём здесь). Итак  программа называется Thinstall Virtualization Suite. Работа с ней до безобразия проста и разбита на 3 этапа.
 
1.    Запускаете Setup Capture – программа сделает снимок системы перед установкой необходимой программы (которую вы хотите сделать  переносной). Программу не закрывать !!!
2.    Устанавливаете необходимую программу . Запускаете и делаете необходимые настройки в программе.
3.    Далее закройте установленную программу и жмите на кнопку Post-Install Scan в Setup Capture.
 
После окончания пост скана, вам будет предложено сохранить результаты сканирования. Жмите Save Results и выходите из программы. Далее переходите в директорию куда вы сохранили результат работы Setup Capture .
 
Отыщите там файл build.bat  и запустите его. После того как батник завершит свою работу появиться папка под названием bin , в которой вы и найдете переносную версию программы , готовую запускаться с любого носителя и которая не будет гадить в системном реестре и различных папках. Вся работа будет осуществляться в специальном контейнере ,который будет эмулировать все необходимые для работы программы условия.
 
Все необходимые настройки для сборки портейбл программы вы найдете в файле Package.ini. Единственное условие – все свои эксперименты лучше всего проводить на «девственно чистой» системе , лучше всего на виртуальной машине (VMWare , Qemu,VirtualPC ). Две последние совершенно бесплатны . Сборка переносного софта на виртуальной машине , позволит вам избежать неприятных последствий загаживания своей операционки и тем меньше будет мусора в вашей сборке.
 
Как видите работа с программой Thinstall Virtualization Suite очень проста . Она поставляется с подробным хелпом (есть даже  видеопрезентация на английском ). Для тех кто с английским не знаком, милости прошу на форум Ру-Борд, тут ее разбирают по косточкам.
 
Вот и все что я вам хотел сказать.
 
Ну и на последок забирайте Portable Download Master 5.3.1.1077 3.89 мб – любимую качалку в переносном формате, которую я собрал способом номер 5 данного очерка.

Всего записей: 470 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 20:58 05-08-2007 | Исправлено: Timka, 21:00 05-08-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Переносимые программы | Portable Applications


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru