Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MeGui

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MeGUI
 
официальное wiki | скачать stable
(рекомендуется обновляться встроенным апдейтером с development-серверов)
 
 


MeGUI
- утилита для конвертации видео с дисков DVD в различные форматы для просмотра на компьютере или портативных устройствах. MeGUI поддерживает преобразование файлов формата VOB в форматы видео MPEG-4 ASP, MPEG-4 AVC (x264), а также позволяет сохранять аудио дорожки в форматы AAC, MP2, MP3, Vorbis, AC3, Aud-X audio.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 16:53 28-05-2006 | Исправлено: uzeerpc, 19:22 11-11-2017
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
Цитата:
А через консоль, имеется ввиду CMD.EXE?

 
да, только обычно создаюца батнички с набором нужных команд, а не напрямую в консоль забивают.
 
nick7inc
Цитата:
Как вытащить команды из MEGUI

по памяти в логе посмотри, там вроде полная строка со всеми ключиками должна оставаца после кодинга (Job commandline), но пути к переменым файлов и кодека самому править нужно будет под себя.

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 01:25 14-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019
Цитата:
Кодирование с использованием crf даст контроль не над размером файла, а над его качеством.

Как мне сравнить оба метода? Верно ли будет, если я, постепенно увеличивая crf, подгоню размер ролика до получившегося ранее при постоянном битрейте?
 
Я немного (совершенно поверхностно) поглядел в crf. Не могу понять - почему при crf кодирование предлагается лишь в один проход? Или же надо самому городить первый, а потом второй пасс?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 10:48 17-10-2013
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc
при crf для каждого кадра используется столько битрейта сколько нужно для достижения необходимого качества. То есть на сложных сценах например 5000, на легких 500. И качество картинки будет одинаково хорошее.
При битрейте вы задаете один битрейт на весь файл - на легких сценах будет избыток битрейта и хорошее качество, на сложных - недостаток и квадраты.
 

Цитата:
Как мне сравнить оба метода? Верно ли будет, если я, постепенно увеличивая crf, подгоню размер ролика до получившегося ранее при постоянном битрейте?  

примерно так, но учтите выше сказанное

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 14:44 17-10-2013
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При битрейте вы задаете один битрейт на весь файл - на легких сценах будет избыток битрейта и хорошее качество, на сложных - недостаток и квадраты.

Принцип расчета/распределения битрейта для кадров у x264, что при crf, что при 2-ух проходе VBR одинаковый. Просто при 2-ух проходе на 2-ом проходе будет известна "тяжесть" кадра и, соответственно, сколько битрейта из заданного отдавать. Так что при фиговости качества у сложных кадров - у легких избытка не будет.
Т.е. если подогнать crf под нужный битрейт, то у crf будет немного хуже качество, чем у VBR, т.к. он не сможет распределить битрейт по всему файлу.

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 15:10 17-10-2013
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc
Цитата:
Как мне сравнить оба метода? Верно ли будет, если я, постепенно увеличивая crf, подгоню размер ролика до получившегося ранее при постоянном битрейте?

 
ну вроде сжав сначала в crf проще в логе посмотреть финальный битрейт, и потом соответственно сжать с таким же битрейтом в два прохода.
 
но для объективности результата сранения двух методов, нужны идентичные настройки кодеков в обоих случаях; а также при двух и более проходном кодировании, нужно выставить параметр Quantizer Compression на 1.
 
итоги:
первый ролик кодировался в качество, без ограничений на битрейт (размер).
второй ролик кодировался в то же качество с заведомо известным окончательным размером, но с ограничением на бтрейт.
так как битрейт в обоих случаях у нас одиноковый, мы получим в результате абсолютно два одинаково качественных ролика.
возможно даже двухпроходной ролик будет немножко более качественей, из за двухпроходного кодинга.
 
что для тебе важнее: итоговый размер или итоговое качество - выбирать тебе.
 
wshdc
Цитата:
Не могу понять - почему при crf кодирование предлагается лишь в один проход?

так задумал автор, правда есть и нестандартный двухпроходной црф (надо самому городить первый).
 

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 15:39 17-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага... Спасибо всем за ответы. Я тут поставил эксперимент. Чуть позже отпишусь. И новые вопросы возникли, млин :) ...

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 16:01 17-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобчем, поступил так, как и обговорили выше. За исключением "выставить параметр Quantizer Compression на 1" - просто забыл :(
 
Итак. У нас есть три фактора, по которым можно провести сравнение:
- размер
- время кодирования
- качество (субъективная оценка)
 
Вот исходный материал и его MI
Сжатие CBR=400
Сжатие CRF=31.2
 
Командные строки идентичны за исключением:
 
CBR:
rc=2pass
bitrate=400
ratetol=1.0
cplxblur=20.0
qblur=0.5
 
CRF:
rc=crf
crf=31.2
 
Если первые две строки понятны. То исключение следующих трех произошло автоматически. Руками ничего, кроме режима и выбора качества не менял.
 
Получив размер файла 37.9M при CBR=400, последовательным приближением подобрал CRF=31.2.  
 
Первый вывод - CRF немного быстрее. Приоритет процесса был по умолчанию - Low. Есно, что скорость кодирования во многом зависит от состояния текущего операционного окружения:
CBR = 35.95 fps = (100.11 + 43.69) / 4  
CRF = 37.16 ... 40.34 fps
 
Второй вывод - не вывод, а вопрос. Я загрузил все три ролика в Bitrate Viewer. Честно говоря, я был поражен эпюрой CBR. Никакого CBR нет и в помине...
 
AVI, CBR=400, CRF=31.2

 
Третий вывод - графики CBR и CRF практически идентичны. Разве что, CRF несколько поровнее, более равномерно распределенна, что ли. Уверен, что нюансы в их различиях на первых же секундах естественного (а не пытливого, изучающего) просмотра будут нивелированы глазом и мозгом.
 
Четвертый вывод - субъективно качество CRF несколько хуже. Чуть-чуть, но хуже.  
 
Первое, что бросается в глаза - большой палец. Если в оригинале он прочитывается вполне уверенно, в CBR - несколько хуже, но, тем не менее, безошибочно, то в CRF - искажения просто неприличные. Вобщем, субъективно, картинка CBR мне показалась чуть лучше.  
 
AVI, CBR=400, CRF=31.2

 
Вобщем, явного преимущества у CRF не только нету, но и если чуток приподнять качество (которое по-моему ниже), то увеличится и время и сайз. Т.е. можно считать - ничья.
 
Но... объясните мне, плз, почему все-таки CBR не ровной линией, идет, как ожидалось?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 22:21 17-10-2013
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc
Цитата:
Первое, что бросается в глаза - большой палец. Если в оригинале он прочитывается вполне уверенно, в CBR - несколько хуже, но, тем не менее, безошибочно, то в CRF - искажения просто неприличные.

 
вся соль именно в Quantizer Compression, по умолчанию 0,6.
соответственно при гбр кодек на статические кадры насыпает на 40% больше битрейта, чем при црф.
из за этого и палец прорисован более чётче.
 
wshdc
Цитата:
почему все-таки CBR не ровной линией, идет, как ожидалось?

выставь параметр Quantizer Compression на 0 и получишь ровную линию, то есть кодинг всех кадров с одинаковым бетрейтом не зависимо динамика или статика.

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 23:07 17-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paremiya
Цитата:
вся соль именно в Quantizer Compression, по умолчанию 0,6.
соответственно при гбр кодек на статические кадры насыпает на 40% больше битрейта, чем при црф.  

Понял. Почитал немного про него и по-русски, и по-аглицки - мозг вскипел. Помогла твоя формулировка. Она самая дружелюбная к неподготовленному пользователю :) Снкс.  
 
Но зачем тогда ты предлагал выставить его в 1? Это ведь искусственная ситуация и сравнение получилось бы на тему - как оба режима жмут с постоянным качеством. А мне интересно было иное - какие есть предпосылки переходить на CRF, что я получу от этого?  
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 06:31 18-10-2013
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc
Цитата:
Но зачем тогда ты предлагал выставить его в 1?

 
paremiya
Цитата:
для объективности результата сранения двух методов

 
 
wshdc
Цитата:
какие есть предпосылки переходить на CRF?

никаких, разве шо только жалко будет время терять на два прохода;
а так то при одинаковых настройках и битрейте гбр будет профитнее по качеству.
 
wshdc
Цитата:
что я получу от этого?

не правильный вопрос, ты уже должен знать што хочешь получить, и исходя из этого выбирать нужный метод и настройки для требуемого результата.

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 13:09 18-10-2013 | Исправлено: paremiya, 13:23 18-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paremiya
Цитата:
что я получу от этого?
не правильный вопрос,  

Правильный :)  
 
Статус кво меня вполне устраивало. До того момента, как Облачко не подтолкнул меня в сторону трендового CRF.  
 
Мои затраты на сегодняшний день составляют:
1. Время кодирования
2. Потери в качестве
 
Мне было интересно - смогу ли я их ощутимо уменьшить за счет применения CRF. Вместе ли, по по отдельности ли... Если задачу привести к единому знаменателю - потерям качества (на них-то я сознательно ведь иду), то при неизменном/сопоставимом качестве я должен был бы получить выигрыш во времени. А получилось, что выигрыша практически нет. Он чисто условный...
 

Цитата:
при одинаковых настройках и битрейте гбр будет профитнее по качеству.

Во! Что я и хотел услышать. Снкс.
 
Остаюсь пока при своих (на CBR) и буду потихоньку изучать нюансы применения ключей, сделать себе пару-тройку пресетов, чтобы можно было с полувзгляда на ролик определиться - какой из них применить.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 13:33 18-10-2013
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc
Цитата:
сделать себе пару-тройку пресетов

сомнительная затея, так как обычно костяк любимых настроек со временем формируеца и остаёца не изменным.
остальные переменные: битрейт, црф, бифремы, рефреймы, деблок, aq-сила и метод, психо, гопы, и т.п., которые оптимально подбираюца путём тестовых прогонов на сжымаемость конкретного видеоряда, в пресет вписывать бессмысленно.

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 14:30 18-10-2013
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wshdc

Цитата:
Остаюсь пока при своих (на CBR)  

не CBR, а VBR.
CRF - это тоже VBR, только целью является не битрейт, а качество.

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 17:30 18-10-2013
wshdc

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Ну, это ведь лишь в контексте диалогов выше термин CBR возник в антитезу CRF, обозначив 2-проходный метод, ориентированный на битрейт. Да и я поздно врубился, что pure CBR мы получаем лишь при qcomp = 0. Все остальное, есно, VBR разной степени V :)

Всего записей: 114 | Зарегистр. 04-05-2013 | Отправлено: 18:17 18-10-2013
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
CRF:
rc=crf
crf=31.2  

Нашёл на каком уровне тестить....По мне все что 15-18 удел чистоплюев, но больше 27 crf ничего путного не выйдет  Там не те данные будут, то есть возможно как раз там однопроходник лучше в порядке исключения--на совсем низких битрейтах..
Цитата:
мы получаем лишь при qcomp = 0.
Это теория. В реальности цифры меньше 0, 3 и больше 0,85 какую-то дичь взаимоисключающую дают.. Не работает, короче.. Если низкий crf и однородное видео,то 0,8  страхует от квадратов.. Можно даже 27 crf юзать--вполне смотримое видео будет.. Так что если эксперментировать, то только так

Цитата:
которые оптимально подбираюца путём тестовых прогонов на сжымаемость конкретного видеоряда
глупость пугающая нубов.. На деле обычно будешь иметь дело с 2-3 типами видео, разница которых на глаз видна.. А с этими прогонами выигрыш в размере 1-2 максимум процента, а нервов портишь уйму..  
 

Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 00:06 20-10-2013
paremiya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast
Цитата:
А с этими прогонами выигрыш в размере 1-2 максимум процента

 
ну если в црф, то да, можна вообще забить на настройки, и всю жызнь кодить даже с самыми отстойными параметрами, и то место где настройки не выгребают качество - кодек щедро одарит битрейтом; +- 1Гб погоды не сделает.

Всего записей: 577 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 02:13 20-10-2013
DollHack



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MeGUI 2418 x86

Всего записей: 1935 | Зарегистр. 20-10-2009 | Отправлено: 19:08 25-11-2013 | Исправлено: DollHack, 19:11 25-11-2013
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такой вопрос. Про сборку потоков видео и звука в mp4.
В MeGUI есть два пути решения этого момента.
1. Кодирование потоков по отдельности и сборка то же по отдельности.
2. Autoencode - тут все сразу, но настройки немного витиеваты, что требует выпрямленных об батарею рук - у меня, как не выбирай aac в настройках autoencode, кодируется лишь видео. Вернее, на выходе имею лишь видеопоток в mp4.
 
Вообще, хотелось бы удобства как в iFFmpeg, но  под win, кромк MeGUI, весь остальной софт слишком "молодежный" аля xvid4psp (на выходе иногда глюкодром), или закрытый, где все прибито гвоздями.
 
как заиметь fassthrough, кодирование сразу в контейнер в MeGUI

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 11:14 07-01-2014 | Исправлено: dariusii, 14:44 08-01-2014
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
вопрос-то в чем?
 
соединять потоки не трудно, а реклама сторонней софтинки не очень уместна. megui стандарт дефакто.

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 16:01 07-01-2014
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019

Цитата:
вопрос-то в чем?  

 
Про passthrough, как номер один. Аналог действий той же Makemkv, но в флаконе одной программы. К примеру, makemkv умеет декаэсэсить не каждый dvd, в отличии от того же dvd decrypter, или аналога этого деяния в MeGUI. Поэтому, хотелось бы все же пользоваться MeGUI, но иногда нужно в passthrough.mkv. То есть, не пережимая.
 

Цитата:
соединять потоки не трудно

Да, но для этого нужно каждый раз производить второй шаг, если не лезть в autoencode вариант. Про autoencode же говорил. Лично я логичность этого инструмента не осилил.
 
Я не против MeGUI, а лишь вопросы задаю. И то, что они смахивают на рекламу, мне до лампочки.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 14:30 08-01-2014 | Исправлено: dariusii, 14:46 08-01-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MeGui


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru