Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » eMule или еМул

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-10-2007 14:07): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
эта тема является продолжением этой , этой и этой тем, поэтому прежде чем спрашивать просмотри её (оптимально - "версия для печати" и "поиск" ~ Ctrl-F )
 

Самый популярный клиент для работы с P2P-сетями eDonkey2000 и Kademlia.
eD2k- и Каd-сеть являются самыми большими пиринговыми (межпользовательскими, файло-обменными) сетями.
Они насчитывают миллионы участников и сотни миллионов файлов.


Внимание! Использование личерских модов, либо других сомнительных клиентов несет в себе потенциальную опасность.
Авторы подобных клиентов/модификаций, как правило, не предоставляют исходных кодов, либо подсовывают несоответствующие тем, что использовались для компиляции распространяемых ими версий.
Ваш компьютер может быть использован для совершения действий, являющихся серьзными правонарушениями, которые особо пристально отслеживаются правоохранительными органами. Вы невольно можете стать активным участником таких действий, либо использоваться как прикрытие для их совершения. Вместе с тем, вы рискуете потерять конфиденциальность всей хранящейся у вас информации. Она может оказаться доступной злоумышленникам.
Используйте только проверенные клиенты и моды!


    Информация по настройке и помощь:
  • Помощь/Поддержка/FAQ - официальный сайт, переведенный help по настройкам, Полный хелп к Мулу на русском
  • eMule Feature Doc — описание функций eMule и его модов  
  • О коллекциях eMule; другой FAQ (English)
  • Наиболее полное руководство по программе eMule, а также еще одна краткая инструкция  
  • Владельцам СТРИМ'а - попробуйте поставить порты в настройках соединения emula больше 13000 (например).Многим помогает (предварительно открыть этот порт в брандмаузере и роутере).
  • Руководство по настройке IONIX мода на русском языке.
     
  • Достал ZamBoR 2 (Boomerang, Ketamine, FXeMule и т.п.)?
    Можно воспользоваться фильтром сообщений. Читать здесь.
    (Или использовать NeoMule, который распознает и наказывает подобных личеров-спамеров. )
     
  • Как правильно должны быть настроены порты для Брандмауэра/Маршрутизатора (Firewall/Router):  
        кратко и на русском       подробно на английском
     
  • Как подружить eMule с Zone Alarm
  • Проверка Вашего соединения на LowID
     
    NB! Пользователи WinXP SP2 должны пропатчить tcpip.sys, сняв/увеличив ограничение на число соединений.
    Это можно сделать с помощью патчера от LvlLord-а, либо xp-AntiSpy.  
     
    NB! Если вы регулярно обновляете систему, следите за изменением версии tcpip.sys и не забывайте заглядывать к LvlLord-у за свежим лекарством.

     
    Списки серверов:
  • www.emule-security.net: Загрузить (не сжатая версия), Список
  • emule-mods.de: Список
  • kademlia-mods.de: Страница загрузки
  • corpo.free.fr: Загрузить не сжатую версию
  • русские сервера: ed2k://|server|80.93.57.174|4321|/ - Piratenova.org, ( старый список )
     
    Внимание! Подключайтесь только к проверенным серверам - тем, что указанны в списках выше, а также не забывайте обновлять IP-Filter , IP-Filter Зеркало,  Зеркало - не сжатый вариант(список нежелательных IP-адресов, с которых поборниками копирайта может вестись слежка, либо активно наносится вред участникам сети).
     
    Web сервисы:
    Добавлять через Сервис->Ссылки->Редактор Web сервисов или открыть текстовым редактором файл config\webservices.dat (ненужные и неработающие стандартные сервисы и ссылки к версии 0.47a и ниже можно все удалить).

    Код:
    Stats Titanesel,http://ed2k.titanesel.ws/ed2k.php?hash=#hashid
    FileHash details,http://www.filehash.com/file/#hashid
    eMugle search details,http://www.emugle.com/details.php?f=#hashid
    Razorback 2 memorial ed2k stats,http://tothbenedek.hu/ed2kstats/ed2k?hash=#hashid
    Bitzi Fake Check,http://bitzi.com/lookup/ed2k:#hashid?ref=eMule
    edkfakes Check,http://www.edkfakes.info/action.php?link=#filesize:#hashid
    DF Check,http://donkeyfakes.net/fakes.php?referer=emule&hash=#hashid&size=#filesize&name=#filename
    DF Report,http://donkeyfakes.net/report.php?hash=#hashid&size=#filesize&name=#filename

     
    Другие клиенты, поддерживающие работу с eD2k- и Каd-сетью:
  • eMule Plus 1.2c (»подробная инструкция по настройке) Данный клиент не поддерживает Юникод (недоступны, либо ограничены русские ссылки и поиск разных языках),  Protocol Obfuscation (шифрование трафика для защиты от фильтрования провайдером) , Каd-сеть, расширенные поисковые запросы с логическими операторами, коллекции и прочее.
  • eDonkey2000 последняя версия: 1.4.3 | поддерживает: eDonkey2000, Overnet | ос: Windows - проект закрыт, разработка прекращена.
  • aMule последняя версия: 2.1.0 | поддерживает: eDonkey2000, Kademlia | ос: Linux, *BSD, Solaris, MacOS X, Windows
  • xMule последняя версия: 1.13.5 | поддерживает: eDonkey2000 | ос: Linux, *BSD, Solaris
  • MLDonkey последняя версия: 2.7.5 | поддерживает: eDonkey2000, Overnet, Kademlia (+Gnutella 1/2, BitTorrent; частично FastTrack, OpenNap, SoulSeek и др.) | ос: Linux, *BSD, Solaris, MacOS X, Windows
  • Shareaza последняя версия: 2.2.5b | поддерживает: eDonkey2000, BitTorrent, Gnutella 1/2 | ос: Windows
     
    Утилиты:
  • MetFileRegenerator - Для восстановления утраченных/битых .met-файлов
  • SparseTest - Для превращения файлов в разреженные (т.н. sparse-файлы), с целью освобождения дискового пространства занимаемого длинными последовательностями нулей.
     
    Муловодство в сети:
  • Сетевой Журнал Русского Ословодства
  • NetLab: сетевая лаборатория
  • HQShare.Net: Музыка в lossless-форматах (CD-качество), музыкальное видео  
     

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 21:34 08-07-2006 | Исправлено: murzik, 23:45 05-09-2007
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win2k

Цитата:
Если нужен клиент для гнутеллы, ставь суслика(soulseek)  

Это абсолютно разные сети. Суслик не является клиентом ни для Gnutella, ни для Fasttrack.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:50 06-07-2007
win2k



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да извиняюсь, это я чего то разошелся soulseek НЕ гнутелловская сеть )
я просто в это же время читал о суслике в инете, вот и записал то о чем думал в это время

Всего записей: 455 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 18:24 06-07-2007 | Исправлено: win2k, 18:25 06-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win2k
 
2. Как правило такие файлы на которые есть только 2-3 источника никому не нужны.
4. Похоже на правду. А в простом eMule тоже нельзя расшаривать только для друзей?
6. А нафига серверу мой список с дохлыми серваками, когда у него есть свой, проверенный?.. И все же хотелось бы уточнить - eMule посылает серверу свой список серверов, а тот поочередно пытается подключиться к каждому из них и возвращает данные клиенту, так? По-моему так, подтверди.
9. Ладно, проверим на практике.
10. Нет там такой опции. Делаю вывод, что не поддерживает.
11. А на третьем - пятом местах по кол-ву файлов какие сети стоят?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:07 06-07-2007 | Исправлено: Seymour, 19:08 06-07-2007
win2k



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11) я соц опросам не занимаюсь
9) чтобы быть уверенным посети офф сайт мула плюс.
4) только для друзей? нет..для такого существуют фтп.
 
Мой личный совет, к которому можешь прислушиваться, можешь нет- смени мула плюс хотя бы на офиц. мула 0.48а.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 19:41 06-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win2k
 
4. Ну и тупо, я тогда вообще ничего расшаривать не буду, а так хоть кто-то что-нибудь смог бы у меня урвать помимо того, что я сам качаю.
6. ?
9. Был уже.
11. А кто занимается? Народ, не молчите. Кто что знает, плииз!
 
Добавлено:

Цитата:
Мой личный совет, к которому можешь прислушиваться, можешь нет- смени мула плюс хотя бы на офиц. мула 0.48а.

А "в идеале", какой мод посоветуешь? Желательно с аргументацией.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 22:13 06-07-2007 | Исправлено: Seymour, 22:33 06-07-2007
win2k



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А "в идеале", какой мод посоветуешь? Желательно с аргументацией.

зависит от твоих знаний.
 
Если хорошо разбираешься в функциях мула, готов ковыряться в муле без документации на английским/русском, то Neomule..зато там все функции, мыслимые и нет Особенно полезен для релизов файлов. Также есть приятные мелочи как просмотр ip клиента(кто то вроде интересовался, как забанить определенного клиента), есть функция import(лично я без нее уже с трудом представляю свою работу) и т.д
Если знания средненькие то морф мод вполне подойдет, ресурсов жрет меньше чем нео, есть кое какие функции...есть документации по нему.
Если знания ближе к начальным, то extreme мод..он совсем простенький, базовые функции + мелкие наработки. Легок к освоению, есть доки рус/англ.
Если совсем новичек то обычный мул 0.48а.
 

Цитата:
 
4. Ну и тупо, я тогда вообще ничего расшаривать не буду, а так хоть кто-то что-нибудь смог бы у меня урвать помимо того, что я сам качаю.  

можно и так, хотя тебя чего то метает в крайности
 
Лично я наблюдаю за новичками: у них такая идея фикс..набрать кучу кредитов!!! интересно, как они себе это представляют..наверное что после добавления закачки с таким кол-вом неких кредитов, качаться будет со скоростью фтп в домашней локалке
 
Все довольно просто, качаешь файлы, отдаешь их же, если источников мало то помогаешь раздать. Если на файл источников немеряно, то ничего страшного если такой файл убрать с раздачи.
Можно выложить пару !!!! (именно что пару, а не несколько террабайт) своих файлов схожей тематики с тем что собираетесь качать.
 И самое главное: не гоняйтесь за кредитами, не глядите ежесекундно на закачки (новички тоже любят неотрывно смотреть как меняется скорость в течении N часов, поминутно матерясь на то что "скорость упала") и выбирайте файлы с большим кол-вом источников, чтобы не плакаться на скорость...ну и конечно же не выключайте мула как можно дольше.
 
 
Добавлено:
ps. идеальных модов нету

Всего записей: 455 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 02:21 07-07-2007
masoll

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
6

Всего записей: 5 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 09:40 07-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win2k

Цитата:
Лично я наблюдаю за новичками: у них такая идея фикс..набрать кучу кредитов!!! интересно, как они себе это представляют..наверное что после добавления закачки с таким кол-вом неких кредитов, качаться будет со скоростью фтп в домашней локалке

Почему, просто очередь быстрей двигаться будет. На скорость закачки кредиты не влияют, это и козе понятно.
 
6. ?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 21:48 07-07-2007
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour

Цитата:
6. ... eMule посылает серверу свой список серверов, а тот поочередно пытается подключиться к каждому из них и возвращает данные клиенту, так? По-моему так ...

Не так. Мул поочерёдно опрашивает сервера из своего списка, посылая UDP пакеты с названием того, что ищешь. Те сервера, которые имеют искомое, в ответных пакетах сообщают названия файлов, их размер, число источников, ссылки и прочие данные.  
Длительность глобального поиска зависит от того, что ты ищешь, и минимальна, когда ограничивается только локальным поиском на присоединённом сервере. Наличие активных фальшивых серверов в списке также может повлиять на неё. Такой сервер может отрапортовать столь обильным числом фальшивых источников, что глобальный поиск сразу прекращается.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:49 07-07-2007 | Исправлено: PrintScreen, 23:14 07-07-2007
BrainOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а что конкретно зависит от сервера, к которому подключен мул? На что это влияет?

Всего записей: 501 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 23:12 07-07-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win2k
Цитата:
по всем серверам, которые в твоем списке списке серверов..
Я очень уважаю твое мнение. но факты свидетельствуют об обратном Если соединиться с самым популярным сервером и самым непопулярным сервером, то число результатов поиска будет разным, при одинаковом запросе.
 
PrintScreen
Цитата:
Длительность глобального поиска зависит от того, что ты ищешь, и минимальна, когда ограничивается только локальным поиском на присоединённом сервере.
Тут никакого противоречия нет?
 
PrintScreen, win2k
Может Вы (как имхо достаточно компетентные в предмете люди) как-то согласуете Ваши мнения, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос?

Всего записей: 22839 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:00 08-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
UDP пакеты? То есть полноценного подключения к серверам при поиске не происходит? И ограничений в виде проверок на LowID, версии клиента тоже нет? Ну тогда в принципе ясно. Я просто думал, что мул при опросе серверов должен натыкаться на различного рода проверки, как и при нормальном подключении и соответственно должно увеличиваться время поиска. Но раз таких ограничений нет, то все понятно.
 
BrainOff
По-моему ни на что. Разницы к какому серверу ты подключен нет. Единственное, что файлы, источники на которые подключены к тому же серверу что и ты, будут находиться быстрее. По-моему так.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:07 08-07-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour
Цитата:
Разницы к какому серверу ты подключен нет
Еще как есть. И далеко не случайно люди подключаются либо к 62.241.53.16, либо 62.241.53.2. Подключаться надо к тому серверу, на котором больше пользователей.

Всего записей: 22839 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:15 08-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Если соединиться с самым популярным сервером и самым непопулярным сервером, то число результатов поиска будет разным, при одинаковом запросе.

Ну так запросы то не одновременно производятся, как я понимаю, между ними проходит время в течение которого кол-во источников в сети может измениться.
 
Добавлено:

Цитата:
Еще как есть.

А в чем она, можно поподробнее?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:18 08-07-2007 | Исправлено: Seymour, 00:22 08-07-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour
Цитата:
А в чем она, можно поподробнее
Иногда бывает так (у меня так было), что подключившись к другому серверу не находится то, что еще находилось 3 минуты назад на другом сервере.

Всего записей: 22839 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:37 08-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Значит источник отключился от сети и данные успели обновиться.
 
Вообще, чтобы разобраться есть ли разница в том, к какому серверу подключен нужно понять собственно как происходит поиск дополнительных источников для найденных файлов. Если он также, как и поиск файлов происходит путем опроса серверов из списка, то большой разницы нет, подключен ты к популярному серверу с большим кол-вом файлов или к непопулярному с небольшим. Все равно поиск источников будет вестись не по серверу к которому подключен, а по списку. И соответственно чем больше этот список, тем больше будет находиться источников. Но есть один нюанс. Учитывая то, что источники, расположенные на том же сервере, что и ты будут находиться быстрее (как при ручном поиске файлов, так и при последующем автоматическом поиске источников), то будучи подключенным к популярному серверу с большим кол-вом пользователей - у тебя есть больше шансов засечь нужных клиентов, которые то и дело рвут связь, (подключился на пару минут, посмотрел номер очереди и выключился). Это важно при поиске редких файлов. Другое дело, если ты раздаешь какой-то файл и хочешь, чтобы его скачало, как можно больше народу. Тогда тебе обязательно нужно подключаться к популярному серверу (кол-во пользователей на нем роли не играет). Просто если ты подключишься к какому-нибудь нижегородскому серваку, то юзеры у которых этого сервера нет в списке, твой файл просто не найдут. Ну и наверное пинг до сервера тоже нужно учитывать. Вот таково мое мнение по этому вопросу. PrintScreen, прав я или нет?
 
 
 
Добавлено:
Короче, осталось два вопроса, которые меня по-прежнему интересуют:
 
1. В eMule можно посмотреть кто стоит в очереди за твоими файлами и за какими именно. А как это узнать в eMule Plus? Разобрался. Надо щелкнуть правой кнопкой мыши на панели исходящих загрузок.
2. Поддерживает ли eMule Plus расширенный протокол Emule, защищенную аутентификацию RSA 384 бит и 2048 бит и AICH (Advanced ICH)?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 02:12 08-07-2007 | Исправлено: Seymour, 17:31 10-07-2007
win2k



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Длительность глобального поиска зависит от того, что ты ищешь, и минимальна, когда ограничивается только локальным поиском на присоединённом сервере.

ну это само собой разумеется, но чем меньше серверов в списке серверов, тем тоже поиск быстрее заканчивается.
 
Не могу говорить на все 100% но как я помню, есть 2 протокола запроса сервера.. по tcp(основной) и udp(дополнительный).
в обычном муле используется около 3 портов tcp(сервер), udp(кад и доп. запросы) и udp(сервер).
 
Если присоединиться, к популярному серверу, то да, количество источников будет больше чем к маленькому серверу...НО со временем те же самые источники наберутся когда ваш сервер опросит все соседние сервера и вернет результат. Я к этому вел, а не к тому что первоначальный результат в источниках будет одинаков
Тем более что выгодно соединяться к популярному серверу, так как те источники которые находяться с вами на 1 сервере, встают в очередь раньше..
 И пожалуйста не упускайте из виду, что вдобавок к серверу идет набор источников через XS и КАД..они куда больше добавляют источников чем сервер. Сервер лишь дает первый "толчок" к набору источников..
 
 
Добавлено:
ЗЫ. если верить changelog мула минус, то AICH в нем есть ссылка

Всего записей: 455 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 03:32 08-07-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня снова появился вопрос. Не по поиску
Я качал клип. и скачал его. индикатор прогресса у меня зеленый, но в столбце скорость уже много часов 0 Б/с. Файл в директории Incoming не появился Я много раз уже видел это (0 Б/с), но обычно этот момент не длится так долго. Обычно он длится несколько минут. А тут уже часов 9. Что делать? Выходить и заново входить не хочется. В логе  
08.07.2007 1:12:22: Хеширование файла: "the chemical brothers - do it again.m2v" "J:\eMu\446.part.met"
08.07.2007 1:12:22: Невозможно открыть X:\eMu\446.part.met () - No such file or directory
И это чистая правда, т.к. директория у меня называется X:\eMul\ или X:\eMul\Incoming Но вот почему сам осел считает по-другому, я не знаю.

Всего записей: 22839 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 08:08 08-07-2007 | Исправлено: Mushroomer, 08:10 08-07-2007
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Анализируй логи, что еще можно сказать..
 
Поставил простого мула, по нему только один вопрос возник. В чем заключается практическая полезность опции "Пытаться отдавать частями". И чем мне может грозить ее отключение?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 11:16 08-07-2007
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
PrintScreen
Цитата: Длительность глобального поиска зависит от того, что ты ищешь, и минимальна, когда ограничивается только локальным поиском на присоединённом сервере.  


Цитата:
Тут никакого противоречия нет?  

Нет, потому что глобальный поиск - это по сути сумма локальных поисков по серверам.  
При глобальном поиске первым идёт локальный поиск на присоединённом сервере, затем поиск на серверах с высоким приоритетом, потом с нормальным, а в заключение - с низким.  
Если количество файлов и источников на присоединённом сервере достаточно, то поиск на нём и завершается. Если не достаточно, ищется на следующем сервере и суммируется. И так до тех пор, пока не достигнет достаточного количества, либо иссякнет список серверов, либо выйдет время, либо "стопорнёт" фальшивый сервер.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 12:25 08-07-2007 | Исправлено: PrintScreen, 12:27 08-07-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » eMule или еМул
Widok (08-10-2007 14:07): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru