Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Идеальный софт-органайзер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Идеальный софт-органайзер
 ОтветГолосаПроценты
Простое дерево с заметками45
17.86%
All-in-one (почта, rss, заметки, web-pages, фотки, файлы, ...)174
69.05%
Web-based, чтобы доступ отовсюду был19
7.54%
Мне хватает текстовых файлов4
1.59%
А что это такое?10
3.97%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 252
osadchiis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема супер, а где сие чудо в скринах можно будет глянуть, я внукам черкну пусть глянут.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 03-01-2012 | Отправлено: 02:19 14-03-2012
evgenyv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могут быть все умными: должен быть один дурак, в сказки верящий.
 
Итак - вот он - я.
 
Хочу:  
1. Быстро "тырить" ссылки и куски текста с помощью Wiz. и иметь возможность укладывать их туда, куда хочу. И перекладывать из одной кучи в другую
2. "На лету" размечать тегами. Причем часть тегов чтобы САМИ брались из текста.
3. Видеть в одном фрагменте текста ссылки на другие "кусочки2, где упоминается нужное слово. При этом одновременно видеть сразу всю картинку. Примерно вот так: http://en.inforapid.org/
4. Иметь возможность делать перекрестные ссылки в одном тексте с возможностью "выхода" на нужные места в других файлах. как в Whizfolders, например.
5. Анализировать всю эту "пургу" в TheBrain, например.
6 Генерить отчеты из любых кусков любых файлов, расположенных по сем закоулкам моего компа. Да и Интернета, заодно.
 
Добавлено:
В продолжение предыдущего (может, грамотный программер забредет и ему понравится).
 
Опишу конкретнее свою проблему.
Я кушаю с того, что занимаюсь "бизнес-разведкой". Попав на нужную страницу я (сейчас):
1. копирую в scrapbook нужную ссылку (страницу, фрагмент страницы). и думаю: "вот, выберу время и разложу все "по полочкам".  
2. Потом (то же самое) копирую в WIZ (там чуть получше с управлением и поиском). С той же мыслею...
В итоге - море дублей и , как и большинству из нас, проще еще раз найти снова в Интернет, чем в своей "помойке".
 
А сейчас пригрезилось:
1. нажимаю "волшебную педаль" и появляется куча окошечек (ярлычков и т.п.)  
2. Беру я ссылочку и кладу ее в нумер 1. потом беру название статьи и кладу ее в 2. потом беру... и кладу...  
3. Причем, в зависимости от того, чем я в данный момент занимаюсь, я могу настроить набор "окошек" (а если бы они еще САМИ настраивались, по ключевым словам сайта...)
4. В идеале: "моя умница" обучается (мною или САМА), а потом "в автомате" таскает нужные части страницы по нужным "гдездышкам" в базе данных.
а дальше - все понятно и известно.
А для связки кучи нужных программ для анализа - делаем плагины (как посоветовал умный человек на смежном форуме)...
 
 
Все: бросаю пить...

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 18:09 14-03-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q=vipettut]Начинается разработка программы-органайзера. Да, еще одного! Потому что существующее не нравится.
 
В связи с этим вопросы:
 
Самый главный - какие фичи вам нужны?
 
Что нравится и не нравится в прогах, которыми пользуетесь?
 
Готовы ли заплатить за прогу или надо, чтобы была бесплатной?
 
Надо ли синхронизация с мобилой/смартом/карманником?
 
Надо ли портативность? (Т.е. чтобы прога была на флэшке и можно юзать на любом компе без установки)
 
Если вы программист, то интересно ли было бы разрабатывать плагины (для себя или для продажи)?[/q]
© ОТСЮДА
 
Ну первое это что качается статуса задачи.
 
Должно быть чётко видно в каком из состояний находиться задача.
А состояния следующие:
 
1) задача активна (в процессе) - т.е. задача сейчас выполнятся
2) задача отложена (вытеснена) по причине выполнения более приоритетных на данный момент задач
3) задача приостановлена пользователем (так как она стала по каким-то причинам больше не актуальна)
4) задача заблокирована (т.е. задачу делать нужно, но невозможно по причине того, что нет условий для её выполнения. Допустим не закончены задачи, после окончания которых она должна начинаться)

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 11:52 15-09-2012 | Исправлено: IosifStalin, 12:04 15-09-2012
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

IosifStalin
да не будет все это востребовано, навалом уже добра всякого и унифицировать его вам не удастся. для этого нужен нетривиальный научный подход, а не еще одно "существующие не нравятся".
что касается остального, да, все перечисленное уже стандарты де-факто: и портабельность, и модульная структура (под расширение плагинами), синхронизация всего и вся. по оплате прижилась бизнес-модель evernote - freemium. то бишь, можно бесплатно, но доп.плюшки - по абонентке.  
по органайзерской части не заморачивайтесь. опыт подсказывает, что пользователю нужно угодить в каких то базисных функциях (концептуальных), а не в особых нюансах, иначе ваша аудитория будет три с половиной калеки. проблема разработки софта, аналогична написанию литературного произведения, если удастся замутить что то по настоящему стоящее, вас не поймет большинство, и вы уйдете в андеграунд, если напишите лишь на потребу - станете одним из многих (безликим), а вот сделать что то по настоящему простое, удобное и потребное .. на то нужен особый талант и удача. как то так.
по статусам задач хорошо решено технологически в ПДО2002, и справка к программе подробная как раз в концептуальном значении.
 
Добавлено:
да. как отдельную фишку, которая набирает обороты в последнее время, отмечу такую удобную вещь как live update. здорово, если такое организуется и по отношению к плагинам, по типу репозитория, как в notepad++ или в браузерах

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:57 15-09-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да. как отдельную фишку, которая набирает обороты в последнее время, отмечу такую удобную вещь как live update.  

Это "новая" фишка уже лет 29 как существует.  
 
Добавлено:

Цитата:
evernote

Еверноте - ацтой. также как и оненоте.
Даже цинтаностес паренька по имени джентер переплёвывает его по функционалу в разы  
 
Добавлено:

Цитата:
проблема разработки софта, аналогична написанию литературного произведения, если удастся замутить что то по настоящему стоящее, вас не поймет большинство, и вы уйдете в андеграунд, если напишите лишь на потребу - станете одним из многих (безликим), а вот сделать что то по настоящему простое, удобное и потребное .. на то нужен особый талант и удача. как то так.  

Согласен. Разработчики софта клепают в основном ширпотреб, рассчитанный на "блондинок". Поэтому найти что-то по настоящему стОящее так же трудно, как найти жемчужину на помойке

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 00:02 16-09-2012
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не просто стоящее, а объективно стоящее, чтобы оно не отражало один лишь только ваш (и ваших приверженцев) взгляд на вещи.  
контроль обновлений хоть и существует давно, но стандартом становится только в последнее время. видимо раньше были критичны размеры и пр. (в эпоху модемов еще), хотя, наличие ранее, в большинстве своем, софта реализованного на низком уровне программирования (С/С++) делало эту задачу более решаемой, как и, собственно, вопрос с портабельностью (по этой причине не выношу все фреймворки вроде .NET и т.д.)
evernote на мой взгляд, весьма узкопрофильный софт с сильным концептуальным давлением со стороны куратора-автора-совладельца бизнеса, которое не на пользу проекту, лично как его видел бы я (слушал с ним интервью в Рунетологии - не впечатлил.). однако нельзя не признать что в бизнес-плане проект оказался успешным.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 02:59 16-09-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
контроль обновлений хоть и существует давно, но стандартом становится только в последнее время.  

Это совершенно ненужная фича. Я всем программа блокирую выход в инет, чтобы они не лезли за обновлениями. Если мне потребуется обновление - я просто тупо скачаю новую версию программы
 
Добавлено:

Цитата:
однако нельзя не признать что в бизнес-плане проект оказался успешным.

С этим не могу не согласиться.
Но опять же не всё то, что хорошо продаётся и покупается является действительно качественным продуктом.
 
Вот колбаса из картона - тоже "успешный бизнес проект"(с). Ибо она продаётся МЕГАтоннами.
 
Но вряд ли у кого-то повернётся назвать её "качественным продуктом"
 
 
Добавлено:
А вообще и оненоте и оверноте рассчитаны на офисный планктон. Т.е. на людей, не сильно обременённых интеллектом. Поэтому и программы сделаны  в расчёте на их уровень интеллекта и способности к освоению новых программ.
 
Но, нам, хи-концептерам и цивилизаторам, нужно что-то по круче, позабористей.
Функционала оненоте и оверноте катастрофически не хватает для решения наших задач

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 12:31 16-09-2012
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
меня подход со скачиванием перестал устраивать. идеальным вижу решение самостоятельного контроля за обновлениями, как это реализуется в мозиле и  в тех же продвинутых системах CMS (вроде Drupal).
что касается второго. угодить все же потребуется разной публике, чтобы такая система смогла стать состоятельной. в этом весь парадокс простоты и концептуальности.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 16:01 16-09-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну для меня функция обновления дело 10-е.
Антивирусами я не пользуюсь (чтобы базы постоянно обновлять).
Плохими прогами (на которые постоянно нужно качать бакфиксинги/заплатки/упдейты) тоже.
 
Если прога хорошая и на пятёрку справляется с возложенной на неё функцией - она пашет у меня на компе лет по 10 и обновлять её (или менять на другую) у меня нет ни малейшего желания. "От добра добра не ищут"(с)
 
Добавлено:

Цитата:
что касается второго. угодить все же потребуется разной публике

Не надо всем угождать. Просто можно выпустить две версии продукта: "ширпотребовский" (т.е. для "блондинок") и для профи
 
Добавлено:

Цитата:
идеальным вижу решение самостоятельного контроля за обновлениями, как это реализуется в мозиле  

Ага. "Идеально"
Я один раз СДУРУ разлочил  мозилле автообновление. Ну он и накачал туеву хучу обновлений. Ну я разрешил их установку. А потом половина аддонов у меня отвалилось. А оставшаяся половина стала глючить.
 
Вообщем это закон для всех инженеров и программистов: "Работает? Тогда и нехрен трогать"(с)
 
Т.е. обновляя ты вносишь в систему не только новые фишки, но и новые баги.
 
Добавлено:
И что хреново. Назад уже после обновления аддон не откатишь.
Пришлось мне отказаться от использования некоторых аддонов, к которым я так привык из-за их удобства.  
Так как новые версии у меня глючат, а старых уже в инете не найдёшь

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 17:11 16-09-2012
evgenyv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, грамотные программеры не забредали... Одни "философы"...

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 22:47 16-09-2012
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evgenyv
да потому что не появится ни софт такой, ни программисты, пока не будет понимания как в принципе оно работает, "в идеале", от и до, детально (методология). вы думаете проблема закодировать все то, что тут и сям по десять раз расписывается? все пожелания слишком общи, огрызочны, и каждое влечет кучу вопросов, когда доходит дело к практике уверенность уже слабеет. а заниматься полумерами бесплатно путевым программистам недосуг. в таких вещах и автор и исполнитель должен быть в одном лице, иначе ничего толкового не выйдет. а нам (кто не обучен кодить) приходится лишь упражняться в мыслях, чтобы элементарно получить какой то отклик (подтвердить наметки понимания, иль усомниться).

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 01:58 17-09-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
все пожелания слишком общи, огрызочны, и каждое влечет кучу вопросов, когда доходит дело к практике уверенность уже слабеет. а заниматься полумерами бесплатно  

Не правда
 
Мои желания очень конкретны  
 
Почитайте хотя бы мои сообщения, к примеру, в ЭТОЙ теме

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 19:28 17-09-2012
Alecsandr1235



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На вкус и цвет ...
Вот такой еще есть iChronos
и еще wunderlist

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-01-2009 | Отправлено: 20:27 19-09-2012 | Исправлено: Alecsandr1235, 20:30 19-09-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alecsandr1235
А там есть возможность задавать логическую структуру задач?

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 21:53 19-09-2012
oleg_dyakov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А меня больше всего задрачивает то, что сколько прогрмамм не пересмотрел, так и не нашёл хотя бы одну, которая бы не изобретала велосипед в плане синхронизации, а тупо использовала бы уже нормально сделанный: я имею в виду google calendar. Ну почему бы не использовать уже готовое решение? Так нет же, кто-то пишет синхронизацию через свои сервера (понятно платные как правило), кто-то ещё через какую-то задницу, но вот так чтоб....  Неужели ни у кого из разработчиков действительно кульных органайзеров не хватает смелости исполльзовать распространнёный сервис? Что это даст?  
Да как минимум универсальность и повальное использование с намёком на претензию стать стандартом де-факто в этой области.
В общем толкового органайзера так и не нашёл. Все толковые либо локальны с точки зрения базы, то ли синхронизируются через свои сервисы (нахер бы они нужны были кому!)...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 14:51 14-06-2013
Alecsandr1235



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IosifStalin
Логическая структура свободно реализуется в  iChronos  
В wunderlist нет такой возможности.
 
Синхронизация это конечно хорошо, но только по желанию, а не принудительно. Что бы программа работала и без доступа к интернет.  
 
Хочется что-то подобное:
Четкий и простой интерфейс без пестроты,например, в стиле Win ХР или классическом стиле ( https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/full-flat/ или https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/whitehart/)  
1) Календарь ежедневник с задачами (как Outlook или Leader Task)
2) Логическая древовидная структура задач, % выполнения, завершенность и тп  (как iChronos );
3) Текстовое поле у задачи с возможностью вставки картинок музыки таблиц - с версией для печати (Word);  
4) Напоминалки с всплытием задачи, записки на рабочем столе, цикличность напоминаний, выбор звука или мелодии (как PNotes);
5) Досье на людей с контактам и описанием (как вконтакте или программа для отдела кадров);  
6) Напоминания дня рождения с выбором времени, цикличности и текстовым полем (как Chameleon Clock или PNotes);  
7) Домашняя бухгалтерия с возможностью скинуть в ексель (как AbilityCash);  
8) Сохранение паролей сайтов и других (KeePass);
9) Шифрование и сохранение паролей - для доступа в саму программу органайзер (???);
10) Синхронизация 2 папок с файлами меж собой и бекап папок (как GoodSync Pro, Allway Sync Pro, Synchromat или FreeFileSync);
11) Синхронизация календаря задачника с включением и отключением синхронизации, с расписанием: - РС версии с телефоном; - с онлайн версией google calendar (???)
10) Встроенный почтовик (как Thunderbird или The Bat!)
С модульной структурой и возможностью отключения не нужных компонентов. Возможно и интеграция в программу бесплатных портативных программ, таких как PNotes, KeePass и Thunderbird - дабы не изобретать колесо...
 
Программа должна быть портативной и многоплатформной!!!
Конечно хорошо если программа будет бесплатной, но если нет, то хотя бы  с политиками распространения как у The Bat или Total Commander (т.е. пиратское распространение не блокируется, а используется как пиар ход).

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-01-2009 | Отправлено: 17:31 03-11-2013 | Исправлено: Alecsandr1235, 18:21 04-11-2013
LordBrath



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если эта тема еще интересна, то напишу, какой органайзер нужен сегодня.
 
Итак, т.к. время не стоит на месте, то сегодня позарез нужен органайзер для планшета, точнее планшета под управлением Windows 8.1
Органайзер который мне нужен, он есть, но для iOS (т.к. раньше я пользовался iPAD) он в ихнем магазине App Store называется OmniFocus. Совсем недавно я перешел на планшет под управлением Windows 8.1 главной причиной потому, что он уже как полноценный компьютер на полноценной системе, в отличие от недотелефона под названием iPAD. Поэтому сейчас армия пользователей таких планшетов катастрофически увеличивается. Но есть одно но. Майкрософт поступил аналогично конторе яблочников, и открыл свой магазин под названием Windows Store. И этот магазин должен сейчас наполняться с помощью рядовых программеров, которые пишут проги под виндовс, таких прог тупо нету, в этом магазине шаром покати, все проги настолько пустые по функциям и тупо нерабочие, что здесь просто очень большое поле деятельности для программеров. Так вот, эти проги должны быть обязательно адаптированы под тачскрин, т.е. управляться пальцем по экрану, такие проги можно скачать только в этом магазине, можно конечно и обычные проги поставить, и работать они даже будут, но на тачскрине не совсем удобно, да и функционал некоторый, который совершенно не нужен был на стационарном компе, а тут нужен позарез!!!
 
Итак, опишу просто функционал этого OmniFocus'a, нужна такая же прога, но только под Windows 8 адаптированная под тачскрин.
 
Во-первых, планировщик, это конечно задачи. Т.е. мы пишем задачи, обязательно группировка задач (допустим дома, работа, хобби и т.д.) Затем "подзадачи" т.е. например чтобы выполнить задачу, нужно сначала исполнить подзадачу №1, после чего мы можем приступать к выполнению подзадачи №2 (т.е. принцип матрешки) или например когда подзадачи могут выполняться параллельно.
 
Далее, это контексты. Это когда выполнение какой-то задачи привязывается к определенному условию. Например, контекст "дома", "свободное время", "супермаркет" Таким образом назначив контекст "дома" только тем задачам, которые можно делать только дома. Допустим пришли домой, заходим в контексты, нажимаем "дома" и нам высвечивается только тот список, который делается дома.
 
Далее, геолокационная привязка (используется модуль GPS), это самая сильная фича, которая обязательно нужна для планшета. Создаем точки на карте и называем их например "супермаркет возле дома", "супермаркет ашан", "офис в Химках", "головной офис", "квартира друга Васи", "дом бабушки в Урюпинке" (т.е. места где вы часто бываете по работе или еще как то) Затем любую из этих геолокационных меток можно назначить любой задаче или любому контексту (т.е. назначив ее контексту ты тем самым назначаешь ее сразу группе задач или подзадач и даже подзадачам из разных задач) Таким образом очень легко решаются различные второстепенные задачи которые нужно решать "попутно" - допустим едешь случайно мимо этого магазина, в котором надо купить эту безделушку, и именно в этот момент ты конечно не помнишь, что ее нужно здесь купить, а планшет тут как тут начинает пиликать и напоминать тебе, мол едешь же мимо этого магазина, вот зайди и купи!
 
Далее планировщик с привязкой к времени и календарю с обязательным сигнализированием, ну это итак понятно.
 
Более подробно о работе этой проги можно прочитать например здесь:
http://poltavcev.name/2013/09/27/rukovodstvo-omnifocus-ipad/
Такую прогу я без раздумий готов купить (да и не только я), хотя я очень редко что покупаю из программ.
 
Добавлено:
Забыл написать, что  OmniFocus построен по системе GTD (по книге «Getting Things Done» Дэвида Аллена) т.е. как заставить дела делаться, а не просто планировать)))

Всего записей: 468 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 19:17 10-11-2014
Sorok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошло с "Отправлено: 06:21 16-09-2006" - дата первого поста 8 лет 1 м-ц и 28 дня и каково состояние разрабатываемой программы?
Где ее посмотреть и оценить?

Всего записей: 1709 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 13:02 29-12-2014
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sorok
1. Скорее всего, что забыта, закинута, заброшена, руки не дошли, энтузиазм пропал и прочее-прочее... И это все понимают.
2. А может быть и такое, что какой-нибудь разработчик какого-нибудь известного органайзера (а может и несколько разработчиков нескольких органайзеров) внимательно изучили тему, отсеяли и применили. Но не будут же они писать в эбауте "спасибо ру-боардовцам". Несолидно как-то.

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 14:02 29-12-2014
Charisma



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю закрыть эту ветку и вообще выкинуть из форума.

Всего записей: 1060 | Зарегистр. 31-07-2004 | Отправлено: 09:42 24-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Идеальный софт-органайзер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru