Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (06-02-2003 02:49):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После выхода в свет новой ОС Windows XP у меня появилась проблема с выбором антивируса. Антивирусных программ много, но для того, чтобы найти оптимальный вариант, потребовалось много времени, чтобы подобрать наилучший.
Сначала я поставил DrWeb 4.26, но этот антивирус ещё не был готов к полноценной работе под ХР, периодически валил систему, работа с ним приносила лишь разочарование. Лишь в версии 4.27a было замечено заметное улучшение совместимости с ХР. Но иногда всё же система выбрасывала синий флаг…В целом DrWeb – прекрасный антивирус, всё в нём на высшем уровне. Кто пробовал, тот знает.На данный момент существует стабильная версия DrWeb 4.29b.
   
Тогда был поставлен KAV 4.0 Pro, но этот продукт от Касперского включил такие тормоза, что невозможно было с ним вообще работать. Пришлось отказаться и от него, так как, помимо тормозов, он как-то странно вёл себя при определении вирусяк. Сканер то видел определённый вирус, то не видел его. А с троянами вообще был прокол,- он их иногда просто бессовестно пропускал и не каялся.  
Я удалил эту версию и поставил AVP 3.5.1.6. Это было что-то с чем-то! Никаких тормозов, приличная скорость работы, система просто летает! Работа резидентного монитора – на высоте! Небо и земля в сравнении с тормознутой версией 4.0.  
Но… Неизвестно, как он поведёт себя дальше, ведь по ХР не разрабатывался…    
 
Пришлось обратить свой взор на Запад и пробовать его продукты. Первым на очереди был McAfee VirusScan 7.01 Professional. Мне он понравился. Красивый интерфейс, интуитивно понятен.Хороший эвристический анализатор.Гадов ловил, не церемонился с ними, обновления один раз в неделю. Одним словом, шустрый антивирус. Единственный недостаток - мягко говоря, большой размер. Ну и ещё – поедает многовато ресурсов.    
 
F-Prot Antivirus. Ну что сказать?..В целом неплохо, мною был замечен хороший эвристический анализатор. Очень много вирусов и троянов из моей коллекции F-Prot определил именно с его помощью. Лёгкий, быстрый, приятный. Резидентный сторож довольно чувствительный. Недостаток – вообще нет настроек монитора, а когда он (монитор) обнаруживает заразу, то ничего нельзя поделать, кроме как закрыть всплывающее окно – предупреждение, деактивировать монитор и удалить эту заразу. Или запустить сканер. А далее – как книжка пишет…  
 
Panda Antivirus. Пробовал я Platinum 6.25 и Titanium 2.01. Честно говоря, мне не понравились, хотя Platinum получше будет. Скорость работы – приличная, но ОЧЕНЬ МНОГО ЛОЖНЫХ СРАБОТОК! Интерфейс понятен, ничего сложного. Не рекомендую…  
 
F-Secure Antivirus 5.3. Не знаю, как новая версия 5.31, которая вышла (совместимая с ХР), но мне не понравились прямо таки убогие настройки. Тупо как-то…Я даже не захотел по полной его гонять. Снёс сразу же.  
 
Sophos Antivirus. Вроде бы неплохой антивирус. Но что-то в нём не то… Интерфейс каким был – таким и отстался. Насчёт ловли гадов – да, ловит. И довольно хорошо. Но трояны и бэкдоры… Похоже, это беда многих западных антивирей. И что-то я не увидел в этом антивирусе Апдейтера. Я так понял, надо скачивать с  ихнего сайта базы и кидать в папку вручную. Неудобно как-то, честное слово!  
 
PC-cillin 2003. Положительные эмоции. Приятный интерфейс. Всё, как надо, как говорят.Единственное – при обнаружении вируса появляется не совсем приметное всплывающее окно (могли бы сделать красным), звуковой сигнал отсутствует.И ещё – кушает ресурсы. А в целом – неплохо.Скорость сканирования - очень высокая.Можно задавать количество заархивированных файлов,вложенных один в другой,от одного до шести.Причём сканер и антивирусный монитор настраиваются отдельно.Антивирусный резидентный монитор остался таким же реактивным,как и в предыдущих версиях.Как недостаток вижу в PC-cillin 2003 наличие слабенького файервола.Хотя его можно и отключить,но... Не видел в работе его эвристика(ещё ни один неизвестный вирус или троян не был обнаружен с его(эвристика) помощью).
 
Norton Antivirus 2002. Понравился интерфейс. Очень просто разобраться в нём. Насчёт поимки вирусов и троянов… Ловит, ничего не скажешь, но вот трояны он пропускает просто позорно! Позор! Даже Backdoor Death был пропущен, Norton его в упор не видит! Такая же ситуация и с другими представителями конехозяйства. И ещё, я заметил, что Norton Antivirus почему-то не может… Ладно, не будем о печальном…
 
eTrust InoculateIT 6.0.  
Многие наверное помнят этот антивирус ещё с тех времён,когда он был бесплатным.Многие его себе тогда установили на комп и многие остались довольны.Но вот он тоже стал стоить денег…  
Я тестировал eTrust InoculateIT 6.0 Advanced Eition (Build 96). Сразу бросается в глаза скорость работы сканера.Очень приличная скорость!  
У антивируса два движка:Inoculate и Vet(помните Vet Anti-Virus,неоднократного победителя тестов Virus Bulletin?).На ваш выбор вы можете выбирать,какой движок хотите использовать.Причём выбирать можно как для резидентного монитора,так и для сканера.Есть хороший эвристический анализатор.  
О интерфейсе.Тут не к чему придраться.Всё на месте,всё под рукой,хорошо продуманы настройки.Всё очень понятно,разобраться каждому под силу.Один из лучших интерфейсов,какие я до сих пор видел.  
Теперь о работе антивируса.Глюков замечено не было.Маленький минус-замечена некоторая приторможенность при открытии больших архивов и при запуске программ. Резидентный монитор никак себя не проявляет,сидит себе тихонько и отлавливает вирусню.Но предварительно надо всё-таки подкорректировать настройки антивируса.Это не сложно сделать.Меня сначала удивило это отсутствие окошек-сообщений об обнаружении вируса,но спустя некоторое время понимаешь,что так даже удобнее,совсем не мешает работе.Антивирус делает свою работу,а вы-свою.И никто никому не мешает.А просмотреть количество обнаруженных и обезвреженных вирусов всегда можно в свойствах резидентного монитора,причём делается это всего двойным кликом по иконке Realtime Monitor’а и последующим открытием вкладки Statistics.  
Обновления.Заметил,что они бывают почти каждый день.  
По моему мнению,eTrust Inoculate IT 6.0 – очень мощный антивирус.Чувствуется его надёжность.Он хорошо выполняет свою работу,предоставляя пользователю полную защиту от вирусов.Я бы рекомендовал его попробовать.
 
 Norman Virus Control. Мне вообще нравится скандинавский софт,который славится своей безглючностью.После инсталляции запустил обновление,предложили обновить около 5 Мб,здесь и вирусные базы,и scan engines.Что сразу бросилось в глаза,так это отсутствие центрального интерфейса,программа состоит из многих частей:Utilities,Update,Configuration и др.,доступ к этим частям-через иконку N в трее.Всё это я считаю большим минусом.Очень уж неудобно.О работе сканера.Средняя скорость сканирования.Обнаруживает все "дикие" вирусы.Плохо обнаруживает трояны,бэкдоры.  
Антивирусный монитор я так и не увидел в работе,какой-то он пассивный.Пропускает полиморфные вирусы в страшных количествах.И ещё,я так и не понял,лечит ли этот антивирус зараженные файлы,или нет.  
Работу системы Norman Virus Control не тормозит,это-плюс.
 
Eset NOD32.  
Я был в шоке,когда через 4 с небольшим минуты сканирование 20 Гб винта завершилось.Правда,файлов он проверил меньше,чем,например,DrWeb.Почти все вирусы и некоторые трояны из  
моей коллекции были обнаружены.Но из представленной в этой теме коллекции в упор не видит очень много вирусов и троянов.  
Интерфейс,настройки интерфейса.Ничего лишнего,всё на месте.  
Обновления.Приблизительно 1-2 раза в неделю или чаще по 80-200 Кб.  
 
А теперь подведу итоги.Вот показатели,по которым оценивались тестируемые антивирусы:  
 
1.Качество обнаружения антивирусным сканером  
2.Качество обнаружения резидентным монитором
3.Предлагаемые действия резидентного монитора при обнаружении вируса (их наличие и количество)  
4.Скорость работы антивирусного сканера
5.Скорость реакции резидентного монитора на вирус  
6.Наличие и частота обновлений
7.Наличие и качество работы эвристического анализатора
8.Безглючность антивируса
9.Умение антивирусной программы качественно определять трояны и бэкдоры
10.Интерфейс,интуитивность,настройки
 
1.DrWeb 4.29b –                      85 баллов
2.AVP 3.5.1.6 -                        76     баллов        
3.McAfee VirusScan Pro 7.01 -   75 баллов
4.F-Prot Antivirus 3.12d –          62 балла
5.PC-cillin 2003 –                      54     балла        
6.eTrust InoculateIT 6.0 –          53 балла
7.Norton Antivirus 2003 –           48 баллов
8.Eset NOD32 -                          44  баллав          
9.Vexira Antivirus 2.04 -             33 балла
10.Norman Virus Control 5.5 -     26 баллов
 
Желаю удачи!
Всего наилучшего!
 
Добавлено Biomednet
 
название продукта|проверил|нашел|вылечил|подозрительных|
KasperskyPro 4      |  7675     | 7527 | 3652    | нет    |(12:23 17-01-2003)
McAfee 7.0           |  7585     | 7370 | 3098    | нет      | (09:35 20-01-2003 )
PC-Cillin 2003        |  7588     | 7296 | 2135    |нет      |  (21 января 2003)
*eTrust InaculateIT 6| 7588   | 7252 | 2185    | 8         |(12:12 23-01-2003 )
F-Prot                    | 7588     | 6542|  3087    | 1003 |
DrWeb4.29b          |  7820     | 6883 |  3056   | 197     |  
NAV 2003 Pro        |  7767     | 6984 |  1737   | нет      | (15:27 17-01-2003)
Norman VC            |  7634    | 6541 |  888     | 4         |  
NOD32                 |   7600    | 2457 |  759     | 944      |
Panda Platinum      |   4321    | 4216 |  2126   |  24       | (19 января база)
 
*Суммарное количество найденных вирусов на обоих движках
(InaculateIT 7222 +30 дополнительно с VET)
(эвристически и вылеченных - только от движка InaculateIT )
Ошибки в работе:
Касперский - странное сообщение - ошибка ядра файла....
Пропущено 4 вируса, занесенные в базу.Вообще не увидел. Режим избыточного сканирования...
Пропущено 14 допплеров ( модификаций, от нем. доппельгангер- двойник)
Есть Официальное подтверждение службы поддержки.
 
Нортон - громоздкий интерфейс, пропущено 19 вирусов, занесенных в базу-ошибка удаления. Эвристических сообщений нет.
 
 
DrWeb - в 4 файлах видит вирусы при попытке лечить - виснет и зацикливается ( ***- вылечен... и так до бесконечности)
Вылечено 2 генератора вируса, нелечимые Каспером. Высокая скорость работы, отличная эвристика! Именно DrWeb нашл 14 допплеров, пропущенных Касперским.
 
BAT.MF.227  
BAT.MF.251  
Jerusalem.Zipeater  
DREG-based  
http://nod32.newmail.ru/DREG-based.exe    
пароль 12345
эти файлы завешивают DrWeb 4.29b при лечении  (15:27 17-01-2003 )
периодически не совпадали количества перемещенных и подозрительных обьектов в обе стороны,  так что все это  странно....  
 
 
Макафя нашла вирусы в 2 файлах и на них повисла. ( просто подвисла и все)
Эвристических сообщений нет.
Обнаруженная проблема -  
некорректная работа с вирусами  
Win95.Rat.463 (зависание)  
win.95.Rat.505 (зависание, после принудительной выгрузки макафи исходный файл из 4 кило превратился в 1109 Кило (практически мегабайт!)  
 
 
NOD32 фантастическая скорость проверки. БольшАя часть вирусов обнаружена эвристикой - свыше 900 шт! Практически не лечит.
 
Norman VC - есть эвристические сообщения. Мало лечит. Бедный интерфейс.
Возможность менять настройки без перезагрузки. Средняя скорость работы.
   
 
Panda 7 antivirus Platinum Retail  
Хороший интерфейс, много видит и лечит, есть эвристические сообщения.
Однако к концу работы плавно падает скорость.  
В связи с очень медленной работой сканера Панды(вероятно при высокой эвристике и может быть, моногократной перезаписи лог-файла, может еще почему) на МОЕМ компе я выключил досрочно. Прошу перепроверить меня.
 
eTrust InaculateIT  
Очень быстрый, безглючный, очень удобный понятный интерфейс,
богат настройками. Есть возможность менять движок. так что Вы получаете сразу 2 антивируса. Движок VET на этой коллекции нашел чуть меньше вирусов, зато "подобрал" вирусы, пропущенные предыдущим движком InaculateIT . Очень подробный информативный лог.
 
F-Prot Antivirus
 Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный в Win98/Me, стильный и красивый в WinXP....  
есть сообщение, что не могу вылечить файл этого типа...  
возможно, что файл с расширением был бы вылечен... может еще что... но и так очень неплохо!  
Эвристик -
 
Итак, можно выбирать из представленного списка. Тест показал, что почти все антивирусы прекрасно работают.
 
(прошу учесть, что результаты теста условны и не могут служить для однозначной характеристики антивируса!!! )  
 
По количеству найденных обьектов ( всего, сигнатура+эвристика)  
1. F-Prot ( 7545)  
2. Kaspersky (7527)  
3. McAfee (7370)  
4. PC-Cillin (7296)  
5. eTrust InaculateIT (7260)  
6. DrWeb (7080)  
7. NAV (6984)  
8. Norman (6545)  
9. NOD32 (3401)  
 
Таким образом я лично склоняюсь в пользу F-Prot+Kaspersky+DrWeb  
Однако надо помнить, что тестирование проходило в разное время на маленькой базе всего в 7588 обьектов.  
Поэтому результаты данного теста не могут быть использованы lдля однозначного и неоспоримого доказательства абсолютного превосходства одного или полной непригодности другого антивируса.  
P.S. Вирусы моей личной коллекции
пароль 12345, RAR 3.10

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:23 01-03-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 00:00 01-02-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
АМОН ~300 кило.  

Вот щас глянул - 2196 Кб

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:39 04-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinXP Pro именно амон. Есть еще какая то фича от  него - наверно базы или интерфейс, не разобрался и самый  огромный контрольтный центр.
У меня сейчас 98 и ХР совмещены( на разных дисках_) не хочу перегружатся. Уточню.
Ctrl-Alt-Del -  процессы

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 16:49 04-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вирус I worm Hybris, чтоб его создателю *****!  
Паучок спохватился через 12 минут после закачки. Клянусь!!!!  

Блин,это ж какая версия у Вас стояла,а?Ну зачем дезинформировать народ?!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 16:53 04-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4.22
К Доктору Вебу 4.28a(! a! )  у меня 2 претензии
частично неудаляет неизлечимые файлы exe и scr  от вируса Klez.h
заражен но неудален... заражен... удален... так в перемешку...
Ругается на Макросы от Кем оффиса. Еще версии 4.16 ругались.
Я отсылам в центр эти файлы. Грят, нормальные. Но  все равно подозрение.
И так он еще кучу макросов мне обругал.
 К NOD32 1 претензия -  
частично неудаляет неизлечимые файлы exe и scr  от вируса Klez.h
заражен но неудален... заражен... удален... так в перемешку...
Как и для DearWeb ( Dear вовсе НЕ в насмешку!)

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 17:16 04-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Версия 4.22  вышла 18 декабря 2000 года,уважаемый.Именно с этой версии DrWeb начал стабильно побеждать в тестах Virus Bulletin и с тех пор ещё ни разу не проигрывал!Как и NOD32(спонсор).
Повторяю третий раз(и почему это Вы никак не поймёте?!):DrWeb ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛСЯ В НОВЫХ ВЕРСИЯХ.Это уже не тот,прошлый,очень глючный и недружелюбный DrWeb.И будьте,пожалуйста,объективны.Не хочу больше спорить на эту тему.Ваши доводы,извините,неубедительны.
 
P.S.Напомню всем,что я закончил тесты норвежского антивируса-Norman Virus Control 5.4.Скоро будет обзор.Скажу лишь,что он включен в мой рейтинг рекомендованных антивирусов.Новая версия хороша...
 
Всего наилучшего!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 21:50 04-10-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 10:44 05-10-2002
youri

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
 
А вы не постоянны совсем  (nod 32)
В начале топика к сему словацкому продукту было несколько иное отношение.
 

 
В связи с этим хотелось бы вас попрость четко сформулировать свое отношение к nod32 сегодня

Всего записей: 654 | Зарегистр. 05-05-2002 | Отправлено: 15:39 05-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
youri
Ответ уже есть на 12 листе.
Там ближе к низу я уже писал об этом.Цитирую оттуда:
 
"Теперь о наболевшем…Как я заметил,мало кто разделяет понятия ВИРУС,ТРОЯН,БЭКДОР и т.д.Так вот,кто ещё не понимает:антивирусы-это программы,которые ловят вирусы.Не совсем обязательно они должны ловить и троянов,для этого существуют другие программы-антитрояны.Но…Многие разработчики антивирусного ПО хотят предоставить пользователям не только защиту от вирусов.Поэтому и DrWeb,и Kaspersky AV,и McAfee VirusScan без преувеличения можно назвать и антитроянами.Вот такая универсальность.Но не все разработчики антивирусных программ делают основную ставку на обнаружение троянов и бэкдоров.Они считают,что удел антивируса-отлично ловить именно вирусы.И они по-своему правы.Но всё-таки…Не каждый хочет ставить кучу разного софта для защиты системы.Пользователь хочет именно УНИВЕРСАЛЬНОСТИ.  
К чему я всё это пишу?Да к тому,что хочу бросить камень в огород Eset NOD32.Я отсылал им неизвестных NOD32 распространённых и не очень троянов,но мне пришёл лишь ОДИН ответ с заверением,что очень скоро эти трояны будут включены в базу.На протяжении нескольких месяцев в базу добавили только ОДНОГО трояна-и всё!Кстати,трояны,которые я отсылал,на момент их отсылки уже давно распознавались почти всеми антивирусами.Вот так…И ещё.Признаю,что резидентный монитор Amon уж очень тщательно проверяет файлы и действительно подтормаживает систему.И это особенно заметно при переходе на другой антивирус(McAfee VirusScan,PC-cillin).Кроме того,я заметил:если,кроме NOD32,на вашем компьютере стоят другие антивирусы(даже если их резидентные мониторы отключены),то NOD32 не даст Вам спокойно работать.После удаления Eset NOD32 всё станет на свои места.Короче говоря,если Вы поставили себе какой-нибудь антивирус и используете его резидентгый монитор,то NOD32 Вам просто не нужен,он будет только мешать.NOD32 хочет существовать на компьютере сам.Без конкурентов.ПРОВЕРЕНО.  
Сомневаюсь,что буду продолжать лицензию с Eset NOD32.Не нравится мне всё это.Описанные выше недостатки,которые “вылезли” после 5 месяцев пользования,на мой взгляд ,способны перечеркнуть все преимущества этого хорошего антивируса."
 
И подвожу итог:ESET NOD32-очень хороший АНТИВИРУС.Именно АНТИВИРУС.И от своих слов я не отказываюсь.Но мне он не подошёл.Это-идеальный антивирус для оффиса.Но не для дома.Таков мой вывод.И таков выбор.А выбор у каждого свой.Как говорят:"на вкус и цвет..."
 

Цитата:
В начале топика к сему словацкому продукту было несколько иное отношение

 
Я думаю,Вам показалось.Я очень хорошо продолжаю относится к NOD32.Но не использую его по причинам,указанным выше.Весь этот  спор с biomednet был потому,что он пытается идеализировать то,что не идеально.И он незаслуженно "гнал" на DrWeb,зная его по какой-то старой версии двухгодичной давности.
И ещё.Помните,я писал,что как только выходят новые версии DrWeb,они,как правило,немного глючны.Но потом выходят исправления и всё стаёт на свои места.Сегодняшняя версия DrWeb 4.28d работает стабильно.Почти всё подчищено,подправлено. Надо быть объективным,и я стараюсь им быть.
 
Используйте NOD32,если он Вам нравится и подходит,я думаю,что вряд ли он пропустит вирус на Ваш компьютер.Но про запас держите какой-то антивирусный сканер или антитроян,а то в этом(антитроянском) направлении у NOD32 пока...сами знаете что.
 
Всего наилучшего!  

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 12:39 06-10-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 12:45 06-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что ж. И я сформулирую. От грамотно сделанного трояна не спасет самый навороченный антивирус, только брендмаузер. О них есть отдельная тема. Поэтому я считаю правильной позицию  ESET - старатся не включать трояны в базы и не разздувать их. Большая часть троянов написана для дыры в защите IE, так называемый Exploit. Я вообще считаю, что включать это в антивирусные бызы - дурной тон и нечестная реклама. Поставьте заплатку или смените браузер и почтовый клиент.
Кто не спрятался, я не виноват...
NOD32 лучший антивирус для отлова ВИРУСОВ, действительно опасных для вашей системы. Типа CIH или Nimda.  Здесь ему нет равных.
По поводу спонсорства и необьективности. Результаты вирусбюллютеня проверялись CNet и наверняка перепроверялись конкурентами ESET - хоть бы кто пикнул!
NOD32 действительно сырая программа в отношении работы с троянами. Не споррю.
AMOH не накручивает счетчик и не подтормаживает систему. Он как нормальный сторож (кстати, запустите сканер DrWeb с галочкой "проверять память" и будет тоде самое). АМОН регулярно проверяет все активные процессы в памяти, как это и должен делать нормальный сторож - обход...
DrWeb я настаиваю, не удаляет часть живых вирусов Klez даже самой последней версии. Ошибка доступа.
Паук почти всегда отказывается удалять и предлагает либо запретить доступ, лишая другие антивирусы возможности удалить вирус, либо просто выключить комп, делая проблему из-за своей глючности.
На той неделе дважды обновлялось ядро NOD32.
У меня амон не тормозит систему. Не знаю почему. И Доктор Веб тоже не тормозит.  
Итог. у меня стоит NOD32 И AMON . Я делаю сайт по NOD32.
Надеюсь мое отношение к нему очевидно.
Более того, я считаю, что многие антивирусные компании сами пишут псевдовирусы для детекции их именно своим антивирусом.
Плюс у доктора вэба отвратная служба тех. поддержки. Стоит прислать им подозрительный файл, как ответа не дождешься.
Я предпочитаю ставить брэндмаузер против троянов и NOD32 против вирусов. За 4 года ни разу не пожалел.
Более того, какая компания позволяет себе дать на пробу ЛЕЧАЩУЮ версию бесплатно? ESET нечего стыдится своей продукции. Берете, тестируете на всю катушку и решаете. Все честно и открыто. NOD32 нечего прятать от своих пользователей.
Я для себя решил.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 09:30 07-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
"я считаю правильной позицию  ESET - старатся не включать трояны в базы и не разздувать их. Большая часть троянов написана для дыры в защите IE, так называемый Exploit. Я вообще считаю, что включать это в антивирусные бызы - дурной тон и нечестная реклама."
 
Как бы там не было,но ESET включает трояны в базы.И обнаруживает почти все Эксплойты.И не считает это дурным тоном и нечестной рекламой.Иначе бы вообще не включал их в базу.
 
"По поводу спонсорства и необьективности. Результаты вирусбюллютеня проверялись CNet и наверняка перепроверялись конкурентами ESET - хоть бы кто пикнул!"
 
Да Вы хотя бы имеете представление,что значит быть спонсором?!!Весь список In The Wild может быть подправлен таким образом,чтобы выиграл тот,кто должен выиграть.Именно за обнаружение вирусов ITW и дают VB100%.И проверяйте-перепроверяйте тогда хоть миллионы раз-ничего не докажешь.А тесты зоопарка?!!Сюда входят разные вирусы,трояны,бэкдоры и NOD32 и тут находит если не 100%,то 99.9%.Вот имеено из-за этого у меня и возникли подозрения о необъективности.Даже зоопарк подбирают под спонсоров...
 А что,CNet-серьёзная контора?И перепроверяет результата Virus Bulletin?
 
" У меня амон не тормозит систему. Не знаю почему. И Доктор Веб тоже не тормозит."
 
И DrWeb уже не тормозит?Так это ж хорошо.И плохо...для Вас.Ведь Вы же утверждали на 13 листе буквально следующее,цитирую:"Просто NOD32 и в самом деле самый быстрый, и у меня не тормозит. У меня XP на 64 метра, и нормально. А паучок тормозит... один, без АМОНа".То есть там тормозит,а здесь не тормозит?И это в XP с 64 метрами!Напишите в книгу рекордов Гиннеса.
 
" Более того, я считаю, что многие антивирусные компании сами пишут псевдовирусы для детекции их именно своим антивирусом."
 
Не пойман-не вор.И следите за своими словами.А если уже "взялся за грудь,говори что-нибудь".Какие компании Вы подозреваете?
 
"Плюс у доктора вэба отвратная служба тех. поддержки. Стоит прислать им подозрительный файл, как ответа не дождешься".
 
А от ESET дождёшься?Да я уже задолбался им посылать эти файлы.И получил всего одно письмо с заверением,что эти файлы будут добавлены в базу.Добавлен был всего один.Вопросы будут?
 
" Я предпочитаю ставить брэндмаузер против троянов и NOD32 против вирусов. За 4 года ни разу не пожалел."
 
Вы уже 4 года пользуетесь NOD32?Может таже с самой первой версии?Так значит Вы ветеран?Снимаю шляпу...И вообще,мне кажется,что Вы,извините,делаете рекламу не NOD32,а себе.Но для этого,для начала хотя бы исключите из своего лексикона слова "почти","иногда","почти всегда" и т.д.Это,извините,говорит о Вашей неуверенности в своих высказываниях.
 
Всего наилучшего!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 13:30 07-10-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 13:58 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На ХР паучок тормозит. На 98 нет. Нод не тормозит ни на одной.
Кстати я не грю, что Веб отстой. Хорошая прога. И много хорошего у нас в стране было от нее....
NOD32 обнаруживает экплоиты?! Фантастика.... я не ловил...
Каспер ловил, да.... о НОД не помню такого... и DrWeb вроде тоже. Троянов да, ловят. Если NOD32 не будет добавлять в базы самые распространенные трояны, приходящие по почте, то от него быстро откажутся многие пользователи. Просто потому что.  
триалку я юзаю с июля 1998 года. сменил кучу мест пребывания и постоянно юзаю NOD.... Вот только недавно лицензионным пользуюсь.
Мне в принципе тоже досталось от службы поддержки...
но вот я набрел на одного человека одного со мной имени, с ним нормально. Отвечает быстро. Вот только не добавляют.... точнее не всегда... не знаю почему...
CNet просто контора. У нее свое представление о NOD32.  
Но что то они там пели про перепроверку.
А там кто их знает...
Но конкуренты-то могли бы возмутится...
По поводу подтасовки зоопарка - Ваши слова  - не пойман - не вор.
А подозреваю я Каспера. Если бы Данилов организовал себе нормальный сервис, можно было бы проверить те трояны кторые видит Каспер и не видит Вэб.
Но эксплоиты - точно Каспер для рекламы себе забил.
DrWeb в этом отношении лучше. Он троянами занимается  а эксплоитами не так плотно.
А то Касперу кругом они мерещатся...
А вот NOD32  у меня exploit ни разу не ловил.... Каспер ловил, да, пару раз DrWeb товил трояны там где Каспер писал Эксплоит, но в основном заявлял, что чисто. но вот NOD32.... на моей памяти не было. Честно. Может тоже ловит, но мне не попадались.
А Доктор Вэб я пользуюсь с версии 4.17
правда демками... но вот как-то друг дал купленный ключ под 4.20...
результат известен. Но молодцы. что решили исправится...Я тогда здорово психанул. Мне по почте каждый день.... а он... э-э-э...
А NOD32 на прошлой недели 2 раза обновил ядро.... закачал что-то и потребовал перегрузится...может и они наконец за ум взялись...
А Вы программист? Вы уверены, что те недобавленные трояны были крайне опасны для вашей системы? Может они как раз нуждались в специфических условиях работы. Есть порченные вирусы... "из=за ошибки в коде вируса он не мог...." что-то там у Каспера было...
Кстати странно. У меня на CD-ROM есть вредная программа AntiLame
NOD32 ее видит. А закачанную по сети AntiLameLite для mail.ru только предназначенную, не видит. Я уж пока им не отправил 3 раза эту гадость, они ее не хотели добавлять... (((
Но они хоть отвечают. От Данилова вообще милости не дождешся.
Но и Ноду и Данилову надо больше уважать своих пользователей.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 14:18 07-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но они хоть отвечают. От Данилова вообще милости не дождешся.  

Вот по этому поводу что хочу сказать - если в присланных файлах действительно содержится вирус, то он будет добавлен в базу и начнёт ловится с ближайшего "горячего" дополнения. Отвечать на все эти письма у Данилова просто нет возможности - их приходит слишком много.
Так что в качестве ответа на письмо - детектирование нового вируса после обновления.
Письма в support касаемые проблем с работой программы - как правило без ответа не остаются. (особенно если вы зарегистрированный пользователь)

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 14:34 07-10-2002
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
biomednet
Уважаемые, вы напишите оба на чем тестируете антивирусы. А то "нетормозящий" McAfee очень даже неплохо тормозил на моем P350MHz + 350MB памяти.
biomednet
У NOD-а так и остались магические танцы с бубном при прикручивании проверки почты?   И еще, какой у Вас почтовый клиент, не Bat ли случайно? И, если Bat, нормально ли удаляются письма с сервера после их получения? Был у NOD-а такой глюк в свое время, почему-то только с письмами с этого форума. И не у меня одного.

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 14:42 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каспер же отвечает. Минут через 12-30 максимум.
Значит, Каспер однозначно надувает пользователей.
Отправленный "вирус " от Каспера не обнаруживается DrWeb и NOD32.
Кстати вот цитата из моей статьи, когда-то отправленной на IZCity  

Цитата:
Ни один антивирус не способен защитить от всех НЕизвестных вирусов, даже при условии своевременного обновления антивирусных баз.
 
В сети часто публикуют результаты тестирования антивирусов. Относиться к ним надо осторожно. Количество тестируемых вирусов меньше, чем известно антивирусам, а следовательно, случайность играет большую роль. Может получиться, что часть предложенных вирусов не видна для одного антивируса, но видна в другом, но первый по общему числу видимых вирусов существенно превосходит второй.
 
Чем больше вирусов было предложено и чем за больший период времени представлены результаты, тем более доверительны результаты тестирования.
 
Недостаток таких результатов еще связан с неполной предоставляемой информацией. Не указывается число вылеченных объектов, число подозрительных объектов, проверки глубоко запрятанных вирусов(см. п. 8.).  


----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 14:45 07-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
NOD32 обнаруживает экплоиты?! Фантастика.... я не ловил...  

Да,ловил.И ловит.Но не все.Я бы дал ссылки,но нет под рукой(специально не сохранял).

Цитата:
CNet просто контора. У нее свое представление о NOD32.  
Но что то они там пели про перепроверку.  
А там кто их знает...  

Если просто контора,то не посылайтесь на неё.

Цитата:
По поводу подтасовки зоопарка - Ваши слова  - не пойман - не вор.

Конечно,что не пойман.Иначе бы было столько шуму...Хотя за зоопарк не дают VB100%,может,шуму и не было бы.

Цитата:
А вот NOD32  у меня exploit ни разу не ловил....  

Повторюсь:действительно ловит,но не все.

Цитата:
Вы уверены, что те недобавленные трояны были крайне опасны для вашей системы? Может они как раз нуждались в специфических условиях работы. Есть порченные вирусы... "из=за ошибки в коде вируса он не мог...." что-то там у Каспера было...  

Отвечу на этот вопрос так:Все(!!!) трояны,которые я отсылал support'у NOD32,на момент отсылки обнаруживались и AVP,и DrWeb,и McAfee VirusScan,и даже Stop!И они не были испорченными,поверьте...

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 14:47 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня  
NOD32 system information
Version: 1.312 (20021006)
Installed on: 10/07/2002
Virus database build: 2600
Environment version: 1.047
Last Update attempt: 10/07/02 13:14:21
 
Operating system information
Platform: Windows 98
Version: 4.10.2222  A  
Common controls  version: 5.80.2614
RAM: 62 MB
 
Diagnostics information
Base module build: 2600
 
Процессор Селерон 700 с чем-то.
WinXP Pro майская версия...
 
Добавлено
Я не только про порченность. Они и в самом деле могли привести К ПОРЧЕ СИСТЕМЫ? После чего на ней невозможно или неудобно работать?
 
 
Добавлено
У меня лицензионный The Bat. А что Вы имели ввиду под танцами с бубном?
 
Добавлено

Цитата:
 Чем больше вирусов было предложено и чем за больший период времени представлены результаты, тем более доверительны результаты тестирования.  

Вот я и прошу присылать мне вирусы.
Единственное только, я не специалист и не могу сказать, и в самом ли деле присланные вирусы опасны. А то что их все ловят это ничего не значит. Совсем ничего.
Цитата:
Мы все так говорим, значит это правда.

Опасны они или нет? И вообще против троянов надо антитрояны со своим механизмом. Одно дело порча системы а другое воровство информации.
 
Добавлено
Я не против DrWeb, я помню его заслуги.
но я за оба - и за DrWeb и за NOD32.
Одного мало.
у каждого недостатки.
 
Добавлено
Uriel (4:02 PM) :  
Привет. Я видимо стираю NOD32.
С новым обновлением DrWeb вылечил 6 вирусов в коллекции и удалил 13. один на подозрении и Каспер грит что вирус.
в этой коллекции нод только 5 нашел. а раньше видел 6.
причем 3 неизвестных - нашел эвристически.
Полное гавно этот NOD32.  
Uriel (4:02 PM) :  
Я им отсылал эту коллекцию!!!!! 2 раза!!!!!
Uriel (4:02 PM) :  
 
Boy Genius (4:03 PM) :  

Uriel (4:03 PM) :  
Блин....
Бомбей, Мелисса, ЛоверЛеттер.... нифига не видит!!!!
Boy Genius (4:03 PM) :  
слежу за твоей перепикой на ру-борде
Uriel (4:03 PM) :  
Австралийский вирус. Это же все знаменитости!!!!
Boy Genius (4:03 PM) :  
да я уже неделю назад избавился от него
Uriel (4:04 PM) :  
Бля.....
Стираю нахрен!

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 14:47 07-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Пожалуйста:
1.P3 500MHz и 196 Мб  
2.P3 870MHz и 512 Мб

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 15:08 07-10-2002
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Я имел в виду вот это:  
"POP3 сканер при запуске работает на 110 порту, т.е. на стандартном POP3 порту.  Открываешь окно сканера, нажмаешь Setup - Add, вводишь адрес POP3-сервера с которого забираешь почту и также указываешь порт котороый будет прослушиватся программой, например 10500, 10501, 10502. Потом в настройке почтовой программы меняешь адрес pop3-сервера на localhost и в номере порта цифру 110 заменяешь на ту которую установил в сканере ( 10500, 10501 и пр.) " цитата Demetrio. И в хелпе этого не было, пришлось искать на их сайте в документации. В мае месяце. В принципе, это не важно. И так у Вас он корректно удаляет почту с сервера?

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 15:12 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ой. Вот только про сканер почты еще нехватало. Это  однозначно и бесповоротно полное.... *****!
Лучше не связывайтесь.....  
Все. Монитор от Дяди Данилова Сканер и все фичи от дяди Каспера. Медленного привидения!
Нет. Неудаляет. Оставляет на сервере. И думает очень долго. Виснет. И просто информирует!!!! Даже не удаляет обнаруженные вирусы!!!!

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 15:17 07-10-2002 | Исправлено: biomednet, 15:24 07-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Скажем с письмами в ХТМЛ из разного рода рассылок (скажем, журнала InternetZone) всё такие же глюки
Не хочеть он их нормально грузить. виснет на середине.
И если вирус в письме, кроме окошка с сообщением об этом ничего! Хоть бы предложил действия с этим письмом, что ли.........

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:26 07-10-2002 | Исправлено: Demetrio, 15:28 07-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
 

Цитата:
Uriel (4:02 PM) :  
Привет. Я видимо стираю NOD32.  
С новым обновлением DrWeb вылечил 6 вирусов в коллекции и удалил 13. один на подозрении и Каспер грит что вирус.  
в этой коллекции нод только 5 нашел. а раньше видел 6.  
причем 3 неизвестных - нашел эвристически.  
Полное гавно этот NOD32.    
Uriel (4:02 PM) :  
Я им отсылал эту коллекцию!!!!! 2 раза!!!!!  
Uriel (4:02 PM) :  
   
Boy Genius (4:03 PM) :  
 
Uriel (4:03 PM) :  
Блин....  
Бомбей, Мелисса, ЛоверЛеттер.... нифига не видит!!!!  
Boy Genius (4:03 PM) :  
слежу за твоей перепикой на ру-борде  
Uriel (4:03 PM) :  
Австралийский вирус. Это же все знаменитости!!!!  
Boy Genius (4:03 PM) :  
да я уже неделю назад избавился от него  
Uriel (4:04 PM) :  
Бля.....  
Стираю нахрен!

К чему вы это здесь разместили.Объясните...

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 15:26 07-10-2002
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP
Widok (06-02-2003 02:49):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru