Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (06-02-2003 02:49):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После выхода в свет новой ОС Windows XP у меня появилась проблема с выбором антивируса. Антивирусных программ много, но для того, чтобы найти оптимальный вариант, потребовалось много времени, чтобы подобрать наилучший.
Сначала я поставил DrWeb 4.26, но этот антивирус ещё не был готов к полноценной работе под ХР, периодически валил систему, работа с ним приносила лишь разочарование. Лишь в версии 4.27a было замечено заметное улучшение совместимости с ХР. Но иногда всё же система выбрасывала синий флаг…В целом DrWeb – прекрасный антивирус, всё в нём на высшем уровне. Кто пробовал, тот знает.На данный момент существует стабильная версия DrWeb 4.29b.
   
Тогда был поставлен KAV 4.0 Pro, но этот продукт от Касперского включил такие тормоза, что невозможно было с ним вообще работать. Пришлось отказаться и от него, так как, помимо тормозов, он как-то странно вёл себя при определении вирусяк. Сканер то видел определённый вирус, то не видел его. А с троянами вообще был прокол,- он их иногда просто бессовестно пропускал и не каялся.  
Я удалил эту версию и поставил AVP 3.5.1.6. Это было что-то с чем-то! Никаких тормозов, приличная скорость работы, система просто летает! Работа резидентного монитора – на высоте! Небо и земля в сравнении с тормознутой версией 4.0.  
Но… Неизвестно, как он поведёт себя дальше, ведь по ХР не разрабатывался…    
 
Пришлось обратить свой взор на Запад и пробовать его продукты. Первым на очереди был McAfee VirusScan 7.01 Professional. Мне он понравился. Красивый интерфейс, интуитивно понятен.Хороший эвристический анализатор.Гадов ловил, не церемонился с ними, обновления один раз в неделю. Одним словом, шустрый антивирус. Единственный недостаток - мягко говоря, большой размер. Ну и ещё – поедает многовато ресурсов.    
 
F-Prot Antivirus. Ну что сказать?..В целом неплохо, мною был замечен хороший эвристический анализатор. Очень много вирусов и троянов из моей коллекции F-Prot определил именно с его помощью. Лёгкий, быстрый, приятный. Резидентный сторож довольно чувствительный. Недостаток – вообще нет настроек монитора, а когда он (монитор) обнаруживает заразу, то ничего нельзя поделать, кроме как закрыть всплывающее окно – предупреждение, деактивировать монитор и удалить эту заразу. Или запустить сканер. А далее – как книжка пишет…  
 
Panda Antivirus. Пробовал я Platinum 6.25 и Titanium 2.01. Честно говоря, мне не понравились, хотя Platinum получше будет. Скорость работы – приличная, но ОЧЕНЬ МНОГО ЛОЖНЫХ СРАБОТОК! Интерфейс понятен, ничего сложного. Не рекомендую…  
 
F-Secure Antivirus 5.3. Не знаю, как новая версия 5.31, которая вышла (совместимая с ХР), но мне не понравились прямо таки убогие настройки. Тупо как-то…Я даже не захотел по полной его гонять. Снёс сразу же.  
 
Sophos Antivirus. Вроде бы неплохой антивирус. Но что-то в нём не то… Интерфейс каким был – таким и отстался. Насчёт ловли гадов – да, ловит. И довольно хорошо. Но трояны и бэкдоры… Похоже, это беда многих западных антивирей. И что-то я не увидел в этом антивирусе Апдейтера. Я так понял, надо скачивать с  ихнего сайта базы и кидать в папку вручную. Неудобно как-то, честное слово!  
 
PC-cillin 2003. Положительные эмоции. Приятный интерфейс. Всё, как надо, как говорят.Единственное – при обнаружении вируса появляется не совсем приметное всплывающее окно (могли бы сделать красным), звуковой сигнал отсутствует.И ещё – кушает ресурсы. А в целом – неплохо.Скорость сканирования - очень высокая.Можно задавать количество заархивированных файлов,вложенных один в другой,от одного до шести.Причём сканер и антивирусный монитор настраиваются отдельно.Антивирусный резидентный монитор остался таким же реактивным,как и в предыдущих версиях.Как недостаток вижу в PC-cillin 2003 наличие слабенького файервола.Хотя его можно и отключить,но... Не видел в работе его эвристика(ещё ни один неизвестный вирус или троян не был обнаружен с его(эвристика) помощью).
 
Norton Antivirus 2002. Понравился интерфейс. Очень просто разобраться в нём. Насчёт поимки вирусов и троянов… Ловит, ничего не скажешь, но вот трояны он пропускает просто позорно! Позор! Даже Backdoor Death был пропущен, Norton его в упор не видит! Такая же ситуация и с другими представителями конехозяйства. И ещё, я заметил, что Norton Antivirus почему-то не может… Ладно, не будем о печальном…
 
eTrust InoculateIT 6.0.  
Многие наверное помнят этот антивирус ещё с тех времён,когда он был бесплатным.Многие его себе тогда установили на комп и многие остались довольны.Но вот он тоже стал стоить денег…  
Я тестировал eTrust InoculateIT 6.0 Advanced Eition (Build 96). Сразу бросается в глаза скорость работы сканера.Очень приличная скорость!  
У антивируса два движка:Inoculate и Vet(помните Vet Anti-Virus,неоднократного победителя тестов Virus Bulletin?).На ваш выбор вы можете выбирать,какой движок хотите использовать.Причём выбирать можно как для резидентного монитора,так и для сканера.Есть хороший эвристический анализатор.  
О интерфейсе.Тут не к чему придраться.Всё на месте,всё под рукой,хорошо продуманы настройки.Всё очень понятно,разобраться каждому под силу.Один из лучших интерфейсов,какие я до сих пор видел.  
Теперь о работе антивируса.Глюков замечено не было.Маленький минус-замечена некоторая приторможенность при открытии больших архивов и при запуске программ. Резидентный монитор никак себя не проявляет,сидит себе тихонько и отлавливает вирусню.Но предварительно надо всё-таки подкорректировать настройки антивируса.Это не сложно сделать.Меня сначала удивило это отсутствие окошек-сообщений об обнаружении вируса,но спустя некоторое время понимаешь,что так даже удобнее,совсем не мешает работе.Антивирус делает свою работу,а вы-свою.И никто никому не мешает.А просмотреть количество обнаруженных и обезвреженных вирусов всегда можно в свойствах резидентного монитора,причём делается это всего двойным кликом по иконке Realtime Monitor’а и последующим открытием вкладки Statistics.  
Обновления.Заметил,что они бывают почти каждый день.  
По моему мнению,eTrust Inoculate IT 6.0 – очень мощный антивирус.Чувствуется его надёжность.Он хорошо выполняет свою работу,предоставляя пользователю полную защиту от вирусов.Я бы рекомендовал его попробовать.
 
 Norman Virus Control. Мне вообще нравится скандинавский софт,который славится своей безглючностью.После инсталляции запустил обновление,предложили обновить около 5 Мб,здесь и вирусные базы,и scan engines.Что сразу бросилось в глаза,так это отсутствие центрального интерфейса,программа состоит из многих частей:Utilities,Update,Configuration и др.,доступ к этим частям-через иконку N в трее.Всё это я считаю большим минусом.Очень уж неудобно.О работе сканера.Средняя скорость сканирования.Обнаруживает все "дикие" вирусы.Плохо обнаруживает трояны,бэкдоры.  
Антивирусный монитор я так и не увидел в работе,какой-то он пассивный.Пропускает полиморфные вирусы в страшных количествах.И ещё,я так и не понял,лечит ли этот антивирус зараженные файлы,или нет.  
Работу системы Norman Virus Control не тормозит,это-плюс.
 
Eset NOD32.  
Я был в шоке,когда через 4 с небольшим минуты сканирование 20 Гб винта завершилось.Правда,файлов он проверил меньше,чем,например,DrWeb.Почти все вирусы и некоторые трояны из  
моей коллекции были обнаружены.Но из представленной в этой теме коллекции в упор не видит очень много вирусов и троянов.  
Интерфейс,настройки интерфейса.Ничего лишнего,всё на месте.  
Обновления.Приблизительно 1-2 раза в неделю или чаще по 80-200 Кб.  
 
А теперь подведу итоги.Вот показатели,по которым оценивались тестируемые антивирусы:  
 
1.Качество обнаружения антивирусным сканером  
2.Качество обнаружения резидентным монитором
3.Предлагаемые действия резидентного монитора при обнаружении вируса (их наличие и количество)  
4.Скорость работы антивирусного сканера
5.Скорость реакции резидентного монитора на вирус  
6.Наличие и частота обновлений
7.Наличие и качество работы эвристического анализатора
8.Безглючность антивируса
9.Умение антивирусной программы качественно определять трояны и бэкдоры
10.Интерфейс,интуитивность,настройки
 
1.DrWeb 4.29b –                      85 баллов
2.AVP 3.5.1.6 -                        76     баллов        
3.McAfee VirusScan Pro 7.01 -   75 баллов
4.F-Prot Antivirus 3.12d –          62 балла
5.PC-cillin 2003 –                      54     балла        
6.eTrust InoculateIT 6.0 –          53 балла
7.Norton Antivirus 2003 –           48 баллов
8.Eset NOD32 -                          44  баллав          
9.Vexira Antivirus 2.04 -             33 балла
10.Norman Virus Control 5.5 -     26 баллов
 
Желаю удачи!
Всего наилучшего!
 
Добавлено Biomednet
 
название продукта|проверил|нашел|вылечил|подозрительных|
KasperskyPro 4      |  7675     | 7527 | 3652    | нет    |(12:23 17-01-2003)
McAfee 7.0           |  7585     | 7370 | 3098    | нет      | (09:35 20-01-2003 )
PC-Cillin 2003        |  7588     | 7296 | 2135    |нет      |  (21 января 2003)
*eTrust InaculateIT 6| 7588   | 7252 | 2185    | 8         |(12:12 23-01-2003 )
F-Prot                    | 7588     | 6542|  3087    | 1003 |
DrWeb4.29b          |  7820     | 6883 |  3056   | 197     |  
NAV 2003 Pro        |  7767     | 6984 |  1737   | нет      | (15:27 17-01-2003)
Norman VC            |  7634    | 6541 |  888     | 4         |  
NOD32                 |   7600    | 2457 |  759     | 944      |
Panda Platinum      |   4321    | 4216 |  2126   |  24       | (19 января база)
 
*Суммарное количество найденных вирусов на обоих движках
(InaculateIT 7222 +30 дополнительно с VET)
(эвристически и вылеченных - только от движка InaculateIT )
Ошибки в работе:
Касперский - странное сообщение - ошибка ядра файла....
Пропущено 4 вируса, занесенные в базу.Вообще не увидел. Режим избыточного сканирования...
Пропущено 14 допплеров ( модификаций, от нем. доппельгангер- двойник)
Есть Официальное подтверждение службы поддержки.
 
Нортон - громоздкий интерфейс, пропущено 19 вирусов, занесенных в базу-ошибка удаления. Эвристических сообщений нет.
 
 
DrWeb - в 4 файлах видит вирусы при попытке лечить - виснет и зацикливается ( ***- вылечен... и так до бесконечности)
Вылечено 2 генератора вируса, нелечимые Каспером. Высокая скорость работы, отличная эвристика! Именно DrWeb нашл 14 допплеров, пропущенных Касперским.
 
BAT.MF.227  
BAT.MF.251  
Jerusalem.Zipeater  
DREG-based  
http://nod32.newmail.ru/DREG-based.exe    
пароль 12345
эти файлы завешивают DrWeb 4.29b при лечении  (15:27 17-01-2003 )
периодически не совпадали количества перемещенных и подозрительных обьектов в обе стороны,  так что все это  странно....  
 
 
Макафя нашла вирусы в 2 файлах и на них повисла. ( просто подвисла и все)
Эвристических сообщений нет.
Обнаруженная проблема -  
некорректная работа с вирусами  
Win95.Rat.463 (зависание)  
win.95.Rat.505 (зависание, после принудительной выгрузки макафи исходный файл из 4 кило превратился в 1109 Кило (практически мегабайт!)  
 
 
NOD32 фантастическая скорость проверки. БольшАя часть вирусов обнаружена эвристикой - свыше 900 шт! Практически не лечит.
 
Norman VC - есть эвристические сообщения. Мало лечит. Бедный интерфейс.
Возможность менять настройки без перезагрузки. Средняя скорость работы.
   
 
Panda 7 antivirus Platinum Retail  
Хороший интерфейс, много видит и лечит, есть эвристические сообщения.
Однако к концу работы плавно падает скорость.  
В связи с очень медленной работой сканера Панды(вероятно при высокой эвристике и может быть, моногократной перезаписи лог-файла, может еще почему) на МОЕМ компе я выключил досрочно. Прошу перепроверить меня.
 
eTrust InaculateIT  
Очень быстрый, безглючный, очень удобный понятный интерфейс,
богат настройками. Есть возможность менять движок. так что Вы получаете сразу 2 антивируса. Движок VET на этой коллекции нашел чуть меньше вирусов, зато "подобрал" вирусы, пропущенные предыдущим движком InaculateIT . Очень подробный информативный лог.
 
F-Prot Antivirus
 Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный в Win98/Me, стильный и красивый в WinXP....  
есть сообщение, что не могу вылечить файл этого типа...  
возможно, что файл с расширением был бы вылечен... может еще что... но и так очень неплохо!  
Эвристик -
 
Итак, можно выбирать из представленного списка. Тест показал, что почти все антивирусы прекрасно работают.
 
(прошу учесть, что результаты теста условны и не могут служить для однозначной характеристики антивируса!!! )  
 
По количеству найденных обьектов ( всего, сигнатура+эвристика)  
1. F-Prot ( 7545)  
2. Kaspersky (7527)  
3. McAfee (7370)  
4. PC-Cillin (7296)  
5. eTrust InaculateIT (7260)  
6. DrWeb (7080)  
7. NAV (6984)  
8. Norman (6545)  
9. NOD32 (3401)  
 
Таким образом я лично склоняюсь в пользу F-Prot+Kaspersky+DrWeb  
Однако надо помнить, что тестирование проходило в разное время на маленькой базе всего в 7588 обьектов.  
Поэтому результаты данного теста не могут быть использованы lдля однозначного и неоспоримого доказательства абсолютного превосходства одного или полной непригодности другого антивируса.  
P.S. Вирусы моей личной коллекции
пароль 12345, RAR 3.10

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:23 01-03-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 00:00 01-02-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
 
Цитата:
Очень неплохо бы для данного топика. Можно, кстати, и линк  
 
Да, конечно, но.....
Кто за это возьмётся?

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 18:44 01-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
 
Цитата:
Кто за это возьмётся?  
 
Хотя бы DrInvizzi, столь страстно предоставивший нам свои выводы . Вроде как biomednet базу для тестирования собирает.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 18:54 01-01-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
У него времени на это нету как я понял.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 18:57 01-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio

Цитата:
 Не привожу здесь описания Norman Virus Control 5.4,хоть и обещал это сделать.Просто не было времени.  

Не было времени - в этом смысле.
Про методику тестирования/ отсутствие времени для описания тестов - ни слова  , что лично у меня вызывает сильный скептицизм к результатам теста.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:01 01-01-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Ну, это как бы вывод из всего, о чём в этой теме писалось, с первой страницы.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 19:03 01-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Я понимаю, но про методику там тоже не сильно много . Само тестирование с течением времени должно приобретать новые черты, ведь что ни день, обрастают новыми функциями антивирусы.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:08 01-01-2003 | Исправлено: albel, 19:08 01-01-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Мы все тут в общем-то на какие-то профессиональные методики тестирования не потянем
 
Добавлено
Ну хотя если очень постараться. то кое-что серьёзное пожалуй изобразить может и можно...

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 19:10 01-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Я не прошу профессиональных методик. Достаточно кой-какого обзора тестирования - базы в ~1000 вирей разнонаправленного действия, "чистоты" теста, т.е. тестирования только на только что установленной системе, после обзора одного антивиря - format c: и далее  и т.д. и т.п. (что даёт ~80% в итоговый результат) плюс личных впечатлений (~20%).
плюс чёткого описания результатов, приведения шкалы, обоснования её min/max
 

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:19 01-01-2003
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот господа, объясните мне такую интересную закономерность, которую я наблюдаю постоянно. Почему при сканировании маленьких по размеру файлов (gif, небольших htm и т.д.) DrWeb увеличивает скорость сканирования до 3 - 3,5 Mb в сек., а Касперский, наоборот понижает до 300-400 Kb в секунду?

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 12:22 02-01-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
 
Цитата:
Про методику тестирования/ отсутствие времени для описания тестов - ни слова  , что лично у меня вызывает сильный скептицизм к результатам теста.

Пожалуйста,прочитайте первые страницы темы.Там я поместил некоторые критерии оценки антивирусов.Если чего-то недостаточно(пропустил что-то важное,например),буду очень благодарен за помощь.
Насчёт скептицизма...Предлагайте свои выводы,если хотите.Но будьте уверены,что я не буду в столь резкой форме относится к ним и к Вам лично,как Вы ко мне.На затравку сообщу,что в моей базе не одна сотня вирусов и прочей нечисти.У меня в подчинении сейчас несколько машин.И на каждой из них установлен один из антивирусов,которые я написал.Так что кое-какие выводы сделать можно.Даже если не сильно этого хочешь.Практика есть практика.Выводы,наблюдения...
 
Цитата:
Мы все тут в общем-то на какие-то профессиональные методики тестирования не потянем  

Но мы же пользователи,правда?И кому делать выводы,если не нам?Различного рода профессиональные тесты(Virus Bulletin,AV-test.org и т.д.) - это в лучшем случае тесты на заранее подобранной базе вирусов In the Wild,под которую можно заточить любой антивирус.Было бы желание.Но в реальной жизни по почте,например,может прийти нечто,которое заставит Вас форматнуть винт.
 
Цитата:
Я не прошу профессиональных методик. Достаточно кой-какого обзора тестирования - базы в ~1000 вирей разнонаправленного действия, "чистоты" теста, т.е. тестирования только на только что установленной системе, после обзора одного антивиря - format c: и далее   и т.д. и т.п. (что даёт ~80% в итоговый результат) плюс личных впечатлений (~20%).  
плюс чёткого описания результатов, приведения шкалы, обоснования её min/max  
 
Ну не бывает такого в реальной жизни!Или бывает,но очень редко...
Я сторонник того,что тесты надо проводить на работающей системе,а не на только установленной.Вы же не каждый день устанавливаете Wondows...Дома,если есть время,можно этим баловаться.Кстати,все проф.тесты как раз и проводятся на только что установленных системах(для чистоты эксперимента).И что из этого?Разве можно с уверенностью сказать,что победитель такого-то теста-идеальный антивирус?Конечно,нет!
Истина рождается в споре.И в практике.
Всего наилучшего!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 17:42 02-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
Извини, не хотел обидеть , но не нашёл я там про баллы - это, в принципе, единственное, что неясно в твоём тесте: выбор шкалы (каков максимум баллов) и критерии значимости каждого тестируемого параметра в данной шкале. Приведи, пожалуйста, если не сложно.
По поводу только что установленной системы: в принципе, можно без переустановки системы, на мой взгляд, если использовать проги типа Ashampoo Uninstaller, которые уберут все следы предыдущего антивиря перед тестом следующего.
Работа, конечно, проделана громадная, я не собираюсь приуменьшать её значимость.
P.S. Проф.тестам доверия, к сожалению, немного: оч. сильно влияют деньги производителей антивирусов

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 18:10 02-01-2003
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЕКЛМН!!!!!!!!!!!
Вот это был номер только что! Решил установить какой-то более мощный антивирус в помощь/вместо Dr.WEB. Были альтернативы:
Norton AntiVirus 2003 v9.0 Professional – не хотел ставиться вообще!  
McAfee VirusScan v7.0 Pro – не знаю, как он вообще?
Panda AntiVirus Platinum 6.25.03 – не знаю, --||--?
Panda AntiVirus Titanium v2.03.00 – опять же, не знаю ее…
AVG ANTIVIRUS SUITE V6.367 – тоже не знаю.  
BitDefender Professional Edition v6.4.1 - --||--?
ETrust EZ Antivirus v5.4.2.0 - --||--?
Quick Heal X-GEN v6.06 - --||--?
Trend Micro PC-cillin 2002 v9.02.1255 – они ее нахваливали и так и сяк, что под ХР хорошо подходит, а она у меня раком систему поставила!!! До конца не доинсталлировалась, процесс прервался, и ничего, связанного с эксплорером, также с рабочего стола и из меню «программы» не запускалось. Вылечил заходом через «Выполнить» в ее директорию, сносом по частям с отключением работающих процессов. Короче, жопа еще та!  
Вот я и думаю, есть ли в представленном мною списке что-нить, реально лучше паука, и не может ли он достаточно хорошо справляться с защитой от вирусов на домашнем компе сам по себе?!
Спасибо за внимание.
     

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 20:01 02-01-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
По-моему вся эта тема как раз и посвящена обсуждению перечисленных тобой программ.
Почитай топик с первой страницы.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 20:06 02-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
DrWeb'a-то снёс предварительно? Или хотя бы сервисы/монитор отключил?
 
Цитата:
Вот я и думаю, есть ли в представленном мною списке что-нить, реально лучше паука, и не может ли он достаточно хорошо справляться с защитой от вирусов на домашнем компе сам по себе?!  
 
Здесь вот уже сколько обсуждают лучший антивирь, прочитай тему сначала - по-моему, можно сделать выводы для себя.
Не вижу в списке Касперского
Если серьёзно, то NAV, McAfee, KAV неплолхо работают.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 20:07 02-01-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
 
Цитата:
Проф.тестам доверия, к сожалению, немного: оч. сильно влияют деньги производителей антивирусов  
 
Приятно,что Вы это понимаете.
 
Цитата:
не нашёл я там про баллы - это, в принципе, единственное, что неясно в твоём тесте: выбор шкалы (каков максимум баллов) и критерии значимости каждого тестируемого параметра в данной шкале. Приведи, пожалуйста, если не сложно.

Да никаких секретов нет!Есть несколько критериев оценки:интерфейс(интуитивность,понятность),скорость сканирования,качество распознавания,качество эвристического анализатора,частота обновления,реакция на новые вирусы,скорость реагирования резидентного монитора,совместимость с Windows,глючность и т.д.).Обо всех них написано в начале топика.Тот антивирус,который по тому или иному критерию я считаю лучшим,ставится на первое место,второй-на второе и т.д.Потом первому антивирусу "присуждается" наибольшее количество баллов(например,8,если в тесте учавствуют 8 антивирусов),а дальше все баллы,"заработанные" по критерям,суммируются и получается общая сумма баллов.По мере выхода новых версий вносятся изменения в рейтинг.Всё просто.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 21:08 02-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Теперь всё ясно . Спасибо за разъяснение.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 21:25 02-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"чистоты" теста, т.е. тестирования только на только что установленной системе, после обзора одного антивиря - format c: и далее   и т.д. и т.п. (что даёт ~80% в итоговый результат) плюс личных впечатлений (~20%).  
плюс чёткого описания результатов, приведения шкалы, обоснования её min/max  
 

Извини, друг, но ты псих! 1000 раз пкереустанавливать систему?!!!
Предлагаю слать мне вири и базы вирей на мыло.
Я проведу следующий процесс:
сваленные в одну папку виры сканируются следующим образом
1) все обьекты голые, без архивов
2) сначала скан при параметрах "все включено"
количество пойманных, вылеченных ФАЙЛОВ, подозрительных.
полдозрительные обьекты проверяются на вирусы вручную лабораторией Каспера или другим антивиром.
После чего будет запись - подозрительных столько , из них реально - столько.
 
Потом все то же без эвристики.
Каспер проверяется БЕЗ избыточного сканирования!!!!
Если только кто-то подскажет, как ввести этот параметр в правую клавишу.
БАЗУ вирей Я ВЫЛОЖУ. ВСЕ ЧЕСТНО. любой может проверить мой тест.
Заражение системы пройдет несколькими наиболее известными и опасными вирами. CIH, Nimda, SirCam. Кстати последних 2 у меня гнету. Кто может пришлите.
nod32@newmail.ru

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 10:01 04-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Зачем 1000? Неужели столько антивирусов? Потом, можно, наверное, использовать Ashampoo или подобные ему проги. Цель одна - чтобы антивирусы "не интерферировали" .
 
Цитата:
 Каспер проверяется БЕЗ избыточного сканирования!!!!  
 
В 4.0.9.0 не нашёл этой опции. По-моему, убрали её (из ГУИ точно) Осталась ли она в ключиках командной строки?
 
P.S. Вообще, на тебя очень надеемся

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 10:26 04-01-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
avp32.exe /redundant

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:55 04-01-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну то что у Касперского интерфейс сложный, это всем известно.  
 
 
A kakogo h*ra vi usaete Pro ili personal! Dlja takih neponatlevih zdelan lite!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 16:39 04-01-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP
Widok (06-02-2003 02:49):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru