Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (06-02-2003 02:49):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После выхода в свет новой ОС Windows XP у меня появилась проблема с выбором антивируса. Антивирусных программ много, но для того, чтобы найти оптимальный вариант, потребовалось много времени, чтобы подобрать наилучший.
Сначала я поставил DrWeb 4.26, но этот антивирус ещё не был готов к полноценной работе под ХР, периодически валил систему, работа с ним приносила лишь разочарование. Лишь в версии 4.27a было замечено заметное улучшение совместимости с ХР. Но иногда всё же система выбрасывала синий флаг…В целом DrWeb – прекрасный антивирус, всё в нём на высшем уровне. Кто пробовал, тот знает.На данный момент существует стабильная версия DrWeb 4.29b.
   
Тогда был поставлен KAV 4.0 Pro, но этот продукт от Касперского включил такие тормоза, что невозможно было с ним вообще работать. Пришлось отказаться и от него, так как, помимо тормозов, он как-то странно вёл себя при определении вирусяк. Сканер то видел определённый вирус, то не видел его. А с троянами вообще был прокол,- он их иногда просто бессовестно пропускал и не каялся.  
Я удалил эту версию и поставил AVP 3.5.1.6. Это было что-то с чем-то! Никаких тормозов, приличная скорость работы, система просто летает! Работа резидентного монитора – на высоте! Небо и земля в сравнении с тормознутой версией 4.0.  
Но… Неизвестно, как он поведёт себя дальше, ведь по ХР не разрабатывался…    
 
Пришлось обратить свой взор на Запад и пробовать его продукты. Первым на очереди был McAfee VirusScan 7.01 Professional. Мне он понравился. Красивый интерфейс, интуитивно понятен.Хороший эвристический анализатор.Гадов ловил, не церемонился с ними, обновления один раз в неделю. Одним словом, шустрый антивирус. Единственный недостаток - мягко говоря, большой размер. Ну и ещё – поедает многовато ресурсов.    
 
F-Prot Antivirus. Ну что сказать?..В целом неплохо, мною был замечен хороший эвристический анализатор. Очень много вирусов и троянов из моей коллекции F-Prot определил именно с его помощью. Лёгкий, быстрый, приятный. Резидентный сторож довольно чувствительный. Недостаток – вообще нет настроек монитора, а когда он (монитор) обнаруживает заразу, то ничего нельзя поделать, кроме как закрыть всплывающее окно – предупреждение, деактивировать монитор и удалить эту заразу. Или запустить сканер. А далее – как книжка пишет…  
 
Panda Antivirus. Пробовал я Platinum 6.25 и Titanium 2.01. Честно говоря, мне не понравились, хотя Platinum получше будет. Скорость работы – приличная, но ОЧЕНЬ МНОГО ЛОЖНЫХ СРАБОТОК! Интерфейс понятен, ничего сложного. Не рекомендую…  
 
F-Secure Antivirus 5.3. Не знаю, как новая версия 5.31, которая вышла (совместимая с ХР), но мне не понравились прямо таки убогие настройки. Тупо как-то…Я даже не захотел по полной его гонять. Снёс сразу же.  
 
Sophos Antivirus. Вроде бы неплохой антивирус. Но что-то в нём не то… Интерфейс каким был – таким и отстался. Насчёт ловли гадов – да, ловит. И довольно хорошо. Но трояны и бэкдоры… Похоже, это беда многих западных антивирей. И что-то я не увидел в этом антивирусе Апдейтера. Я так понял, надо скачивать с  ихнего сайта базы и кидать в папку вручную. Неудобно как-то, честное слово!  
 
PC-cillin 2003. Положительные эмоции. Приятный интерфейс. Всё, как надо, как говорят.Единственное – при обнаружении вируса появляется не совсем приметное всплывающее окно (могли бы сделать красным), звуковой сигнал отсутствует.И ещё – кушает ресурсы. А в целом – неплохо.Скорость сканирования - очень высокая.Можно задавать количество заархивированных файлов,вложенных один в другой,от одного до шести.Причём сканер и антивирусный монитор настраиваются отдельно.Антивирусный резидентный монитор остался таким же реактивным,как и в предыдущих версиях.Как недостаток вижу в PC-cillin 2003 наличие слабенького файервола.Хотя его можно и отключить,но... Не видел в работе его эвристика(ещё ни один неизвестный вирус или троян не был обнаружен с его(эвристика) помощью).
 
Norton Antivirus 2002. Понравился интерфейс. Очень просто разобраться в нём. Насчёт поимки вирусов и троянов… Ловит, ничего не скажешь, но вот трояны он пропускает просто позорно! Позор! Даже Backdoor Death был пропущен, Norton его в упор не видит! Такая же ситуация и с другими представителями конехозяйства. И ещё, я заметил, что Norton Antivirus почему-то не может… Ладно, не будем о печальном…
 
eTrust InoculateIT 6.0.  
Многие наверное помнят этот антивирус ещё с тех времён,когда он был бесплатным.Многие его себе тогда установили на комп и многие остались довольны.Но вот он тоже стал стоить денег…  
Я тестировал eTrust InoculateIT 6.0 Advanced Eition (Build 96). Сразу бросается в глаза скорость работы сканера.Очень приличная скорость!  
У антивируса два движка:Inoculate и Vet(помните Vet Anti-Virus,неоднократного победителя тестов Virus Bulletin?).На ваш выбор вы можете выбирать,какой движок хотите использовать.Причём выбирать можно как для резидентного монитора,так и для сканера.Есть хороший эвристический анализатор.  
О интерфейсе.Тут не к чему придраться.Всё на месте,всё под рукой,хорошо продуманы настройки.Всё очень понятно,разобраться каждому под силу.Один из лучших интерфейсов,какие я до сих пор видел.  
Теперь о работе антивируса.Глюков замечено не было.Маленький минус-замечена некоторая приторможенность при открытии больших архивов и при запуске программ. Резидентный монитор никак себя не проявляет,сидит себе тихонько и отлавливает вирусню.Но предварительно надо всё-таки подкорректировать настройки антивируса.Это не сложно сделать.Меня сначала удивило это отсутствие окошек-сообщений об обнаружении вируса,но спустя некоторое время понимаешь,что так даже удобнее,совсем не мешает работе.Антивирус делает свою работу,а вы-свою.И никто никому не мешает.А просмотреть количество обнаруженных и обезвреженных вирусов всегда можно в свойствах резидентного монитора,причём делается это всего двойным кликом по иконке Realtime Monitor’а и последующим открытием вкладки Statistics.  
Обновления.Заметил,что они бывают почти каждый день.  
По моему мнению,eTrust Inoculate IT 6.0 – очень мощный антивирус.Чувствуется его надёжность.Он хорошо выполняет свою работу,предоставляя пользователю полную защиту от вирусов.Я бы рекомендовал его попробовать.
 
 Norman Virus Control. Мне вообще нравится скандинавский софт,который славится своей безглючностью.После инсталляции запустил обновление,предложили обновить около 5 Мб,здесь и вирусные базы,и scan engines.Что сразу бросилось в глаза,так это отсутствие центрального интерфейса,программа состоит из многих частей:Utilities,Update,Configuration и др.,доступ к этим частям-через иконку N в трее.Всё это я считаю большим минусом.Очень уж неудобно.О работе сканера.Средняя скорость сканирования.Обнаруживает все "дикие" вирусы.Плохо обнаруживает трояны,бэкдоры.  
Антивирусный монитор я так и не увидел в работе,какой-то он пассивный.Пропускает полиморфные вирусы в страшных количествах.И ещё,я так и не понял,лечит ли этот антивирус зараженные файлы,или нет.  
Работу системы Norman Virus Control не тормозит,это-плюс.
 
Eset NOD32.  
Я был в шоке,когда через 4 с небольшим минуты сканирование 20 Гб винта завершилось.Правда,файлов он проверил меньше,чем,например,DrWeb.Почти все вирусы и некоторые трояны из  
моей коллекции были обнаружены.Но из представленной в этой теме коллекции в упор не видит очень много вирусов и троянов.  
Интерфейс,настройки интерфейса.Ничего лишнего,всё на месте.  
Обновления.Приблизительно 1-2 раза в неделю или чаще по 80-200 Кб.  
 
А теперь подведу итоги.Вот показатели,по которым оценивались тестируемые антивирусы:  
 
1.Качество обнаружения антивирусным сканером  
2.Качество обнаружения резидентным монитором
3.Предлагаемые действия резидентного монитора при обнаружении вируса (их наличие и количество)  
4.Скорость работы антивирусного сканера
5.Скорость реакции резидентного монитора на вирус  
6.Наличие и частота обновлений
7.Наличие и качество работы эвристического анализатора
8.Безглючность антивируса
9.Умение антивирусной программы качественно определять трояны и бэкдоры
10.Интерфейс,интуитивность,настройки
 
1.DrWeb 4.29b –                      85 баллов
2.AVP 3.5.1.6 -                        76     баллов        
3.McAfee VirusScan Pro 7.01 -   75 баллов
4.F-Prot Antivirus 3.12d –          62 балла
5.PC-cillin 2003 –                      54     балла        
6.eTrust InoculateIT 6.0 –          53 балла
7.Norton Antivirus 2003 –           48 баллов
8.Eset NOD32 -                          44  баллав          
9.Vexira Antivirus 2.04 -             33 балла
10.Norman Virus Control 5.5 -     26 баллов
 
Желаю удачи!
Всего наилучшего!
 
Добавлено Biomednet
 
название продукта|проверил|нашел|вылечил|подозрительных|
KasperskyPro 4      |  7675     | 7527 | 3652    | нет    |(12:23 17-01-2003)
McAfee 7.0           |  7585     | 7370 | 3098    | нет      | (09:35 20-01-2003 )
PC-Cillin 2003        |  7588     | 7296 | 2135    |нет      |  (21 января 2003)
*eTrust InaculateIT 6| 7588   | 7252 | 2185    | 8         |(12:12 23-01-2003 )
F-Prot                    | 7588     | 6542|  3087    | 1003 |
DrWeb4.29b          |  7820     | 6883 |  3056   | 197     |  
NAV 2003 Pro        |  7767     | 6984 |  1737   | нет      | (15:27 17-01-2003)
Norman VC            |  7634    | 6541 |  888     | 4         |  
NOD32                 |   7600    | 2457 |  759     | 944      |
Panda Platinum      |   4321    | 4216 |  2126   |  24       | (19 января база)
 
*Суммарное количество найденных вирусов на обоих движках
(InaculateIT 7222 +30 дополнительно с VET)
(эвристически и вылеченных - только от движка InaculateIT )
Ошибки в работе:
Касперский - странное сообщение - ошибка ядра файла....
Пропущено 4 вируса, занесенные в базу.Вообще не увидел. Режим избыточного сканирования...
Пропущено 14 допплеров ( модификаций, от нем. доппельгангер- двойник)
Есть Официальное подтверждение службы поддержки.
 
Нортон - громоздкий интерфейс, пропущено 19 вирусов, занесенных в базу-ошибка удаления. Эвристических сообщений нет.
 
 
DrWeb - в 4 файлах видит вирусы при попытке лечить - виснет и зацикливается ( ***- вылечен... и так до бесконечности)
Вылечено 2 генератора вируса, нелечимые Каспером. Высокая скорость работы, отличная эвристика! Именно DrWeb нашл 14 допплеров, пропущенных Касперским.
 
BAT.MF.227  
BAT.MF.251  
Jerusalem.Zipeater  
DREG-based  
http://nod32.newmail.ru/DREG-based.exe    
пароль 12345
эти файлы завешивают DrWeb 4.29b при лечении  (15:27 17-01-2003 )
периодически не совпадали количества перемещенных и подозрительных обьектов в обе стороны,  так что все это  странно....  
 
 
Макафя нашла вирусы в 2 файлах и на них повисла. ( просто подвисла и все)
Эвристических сообщений нет.
Обнаруженная проблема -  
некорректная работа с вирусами  
Win95.Rat.463 (зависание)  
win.95.Rat.505 (зависание, после принудительной выгрузки макафи исходный файл из 4 кило превратился в 1109 Кило (практически мегабайт!)  
 
 
NOD32 фантастическая скорость проверки. БольшАя часть вирусов обнаружена эвристикой - свыше 900 шт! Практически не лечит.
 
Norman VC - есть эвристические сообщения. Мало лечит. Бедный интерфейс.
Возможность менять настройки без перезагрузки. Средняя скорость работы.
   
 
Panda 7 antivirus Platinum Retail  
Хороший интерфейс, много видит и лечит, есть эвристические сообщения.
Однако к концу работы плавно падает скорость.  
В связи с очень медленной работой сканера Панды(вероятно при высокой эвристике и может быть, моногократной перезаписи лог-файла, может еще почему) на МОЕМ компе я выключил досрочно. Прошу перепроверить меня.
 
eTrust InaculateIT  
Очень быстрый, безглючный, очень удобный понятный интерфейс,
богат настройками. Есть возможность менять движок. так что Вы получаете сразу 2 антивируса. Движок VET на этой коллекции нашел чуть меньше вирусов, зато "подобрал" вирусы, пропущенные предыдущим движком InaculateIT . Очень подробный информативный лог.
 
F-Prot Antivirus
 Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный в Win98/Me, стильный и красивый в WinXP....  
есть сообщение, что не могу вылечить файл этого типа...  
возможно, что файл с расширением был бы вылечен... может еще что... но и так очень неплохо!  
Эвристик -
 
Итак, можно выбирать из представленного списка. Тест показал, что почти все антивирусы прекрасно работают.
 
(прошу учесть, что результаты теста условны и не могут служить для однозначной характеристики антивируса!!! )  
 
По количеству найденных обьектов ( всего, сигнатура+эвристика)  
1. F-Prot ( 7545)  
2. Kaspersky (7527)  
3. McAfee (7370)  
4. PC-Cillin (7296)  
5. eTrust InaculateIT (7260)  
6. DrWeb (7080)  
7. NAV (6984)  
8. Norman (6545)  
9. NOD32 (3401)  
 
Таким образом я лично склоняюсь в пользу F-Prot+Kaspersky+DrWeb  
Однако надо помнить, что тестирование проходило в разное время на маленькой базе всего в 7588 обьектов.  
Поэтому результаты данного теста не могут быть использованы lдля однозначного и неоспоримого доказательства абсолютного превосходства одного или полной непригодности другого антивируса.  
P.S. Вирусы моей личной коллекции
пароль 12345, RAR 3.10

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:23 01-03-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 00:00 01-02-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eTrust InaculateIT
engine: InaculateIT
scan files migrated to external storage (закладка selection)
determine compression method using: contens (slow)
Интерфейс -"приятный во всех отношениях"
удобные настройки, понятный интерфейс
возможность работать с архивами.
2 антивируса в одном....
 очень подробный лог при работе.
Только не нашел, где поставить отображение статистики
при работе, кто поможет?
Ошибки при работе - нету
Очень приятно, что в графе статус дается обьяснение - почему выполнены те или иные действия
Не вис, не кис, работал как часы - быстро, уверенно и точно.
Естьэвристические сообщения.
 
проверено - 7588
найдено 7222 (Safety Level: Reviwer)
найдено 7052 (Safety Level: Secure)
 
эвристически  8 (Safety Level: Reviwer)
эвристически 12 (Safety Level: Secure)
 
 
вылечено 2185 (Safety Level: Reviwer)
вылечено 2181 (Safety Level: Secure)
 
удалено  4316 (Safety Level: Reviwer)
 
время работы
 14 минут.(Safety Level: Reviwer)
  8 минут  (Safety Level: Secure)
 
eTrust InaculateIT
engine: VET
scan files migrated to external storage (закладка selection)
найдено 5692  (Safety Level: Reviwer)
эвристически 9  (Safety Level: Reviwer)
 
После engine:InaculateIT  режим VET нашел 30 вирусов
 
 
REM: результаты могут отличаться от результатов других участников. если базы для антивирусов были за другое время или тестили без учета моей базы в ~200 вирусов и еще одной базы !!!_My.exe


----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 12:12 23-01-2003 | Исправлено: biomednet, 13:53 23-01-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Понравился InocualteIT?А Вы какую версию тестировали?

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 15:29 23-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Понравился InocualteIT?А Вы какую версию тестировали?

шестую версию. Новую не могу найти. Буду громко плакать за новую версию. Хороший антивирус.
Пользуясь случаем, хочу заметить, что вирусная коллекция маловата для серьезных выводов, я это давно писал,
так что все антивирусы, имеющие цифру найденных вирусов в районе 6-7 тыс. можно считать в пределах погрешности эксперимента.
Нельзя уверенно сказать, чтоКасперский или PC-Cillin 2003  круче InocualteIT основываясь на этом тесте... тут еще многое надо учесть.
Кстати понравилось, что он что-то приписал для преверки перед стартом виндов. Я как-то заразился CIH ну и Каспер заразился тоже... у него была когда-то такая функция. но он потом от нее отказался. Возможно, зря.
А Так еще хорошее впечатление от PC-Cillin.
Кто-то говорил, что у него очень сложные настройки. Вот уж нет! все отлично!
 
Добавлено
Вот еще серьезный вопрос - насколько оправдано использование ревизоров диска совместно с "обычными" антивирусами?
Какое будущее у Kaspersky 3.5.5 - не прекратит ли Каспер его поддерживать, будет ли он развиваться и не перестанул ли в один из дней подходить новые антивирусные базы к нему?
И что вообще с четверкой? Да, типа крутой антивирь, но не буду перечислять все проблемы с ним. Будет ли наконец, какое-то улучшение, или так и останется?
NOD32 прикольный. Практически треть от всех найденных вирусов для него "предположительно новый неизвестный вирус"
Если бы к нему приделать такой саппорт как у Каспера, возможно , что результаты тестирования были бы интереснее....
А то я отправляю им вирусы, а они извините, не добавляют....
очень обидно....
 
Добавлено
F-Prot Antivirus
найдено 6542
вылечено 3087
удалено 3455
подозрительных !!! 1003 вау!
всего следовательно найдено 7545.... некисло!
Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный....
есть сообщение, что не могу вылечить файл этого типа...
возможно, что файл с расширением был бы вылечен... может еще что... но и так очень неплохо!
 Даже не знаю, кого в пару к Макафи.
Его или eTrust.
Вот что. Прогоню в тесте Макафю, и кто больше всего после нее найдет, того и поставлю.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 15:56 23-01-2003 | Исправлено: biomednet, 17:06 23-01-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
шестую версию. Новую не могу найти.

А новее нету версии.Есть набор исправлений SP1,есть critical update и есть обновление драйвера монитора.Если Вам интересно,зайдите сюда:
http://support.ca.com/Download/patches/ilitnt60.html
 

Цитата:
Вот еще серьезный вопрос - насколько оправдано использование ревизоров диска совместно с "обычными" антивирусами?  

Это всё ерунда.Ревизоры - для тех,кто очень-очень боится за свои данные,да и  то при определённых условиях:частые контакты и т.д.  

Цитата:
Какое будущее у Kaspersky 3.5.5 - не прекратит ли Каспер его поддерживать, будет ли он развиваться и не перестанул ли в один из дней подходить новые антивирусные базы к нему?

Думаю,что не прекратят,так как в своё время много людей сидело на АВП и радовалось.Они же заключали хоть какие-то соглашения(имею в виду покупателей),так что при малейшем шаге в сторону АВП должен будет подарить им четвёртую версию.Но он не подарит - его жаба задавит.

Цитата:
И что вообще с четверкой? Да, типа крутой антивирь, но не буду перечислять все проблемы с ним. Будет ли наконец, какое-то улучшение, или так и останется?

Над четвёркой очень долго работали.Frisk Software послал их на три буквы и пришлось срочно делать что-то своё.Это что-то называется "Прага".Я бы назвал просто:"Тормоз".

Цитата:
NOD32 прикольный. Практически треть от всех найденных вирусов для него "предположительно новый неизвестный вирус"  
Если бы к нему приделать такой саппорт как у Каспера, возможно , что результаты тестирования были бы интереснее....  
А то я отправляю им вирусы, а они извините, не добавляют....  
очень обидно....  

Видите,Вы тоже это увидели.

Цитата:
F-Prot Antivirus  


Цитата:
Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный....  

Ну не надо,очень стильный и понятный интерфейс.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 17:32 23-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну не надо,очень стильный и понятный интерфейс

Пожалуй да. Даже совсем да. А вообще главное - удобство в работе!

Цитата:
А новее нету версии

гм, я имел ввиду варез у меня триалка тестилась ( ух счас забанят  )
А вот за ссылку спасибо, обязательно посмотрю.
А вообще eTrust мне сильно приглянулся
ИМХО, лучший интерфейс ( включая настройки)
вот что странно - вроде одна компания выпускает сигнатуры для движка VET и InaculateIT, а количество вирусов слегка разное.
Впрочем, что пропустил один, нашел другой.
Это еще раз показывает, что данные тестирования очень условны.
Позволяют только примерно оценить программы.
А так же, что антивирусу необходима пара
По поводу Касперского 3.5- он не будет конфликтовать с F-Prot или eTrust? 4-я то версия сама с собой подчас несовместима...

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 17:52 23-01-2003
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Ты протестировал около 10 антивирусов. Расставь их пожалуйста по своих местам от победителя к аутсайдерам, чтобы было понятно, что по твоему мнеию лучше, а что хуже.

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 18:22 23-01-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
По поводу Касперского 3.5- он не будет конфликтовать с F-Prot или eTrust? 4-я то версия сама с собой подчас несовместима...

F-Prot - это из антивирусов,которые любят существовать сами,без пары.eTrust - более дружелюбный,но я не думаю,что он подходит на роль подхватчика.А почему Вы не хотите поставить DrWeb?Лучшего варианта и не найти:хороший эвристик,обновляется часто,ловит и лечит отлично.
Как вариант могу предложить для Вас следующее:
Главный антивирус - McAfee VirusScan 7.01
Второй - DrWeb 4.29b
Третий - AVP 3.5.1.6
 
Данная комбинация проверена,всё хорошо работает и не конфликтует.При инсталляции DrWeb отказывайтесь от установки Спайдера и надейтесь на резидентный монитор McAfee.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 18:32 23-01-2003 | Исправлено: DrInvizzi, 18:35 23-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Места по
 
Обнаружению сигнатурами ( без эвристики)
1. Kaspersky
2. McAfee  
3. PC-Cillin  
4. eTrust InaculateIT  
5. F-Prot  
6. NAV  
7. DrWeb
8. Norman VC  
9. NOD32
 
Количеству эвристических сообщений ( без учета сигнатур)
1. F-Prot  
2. NOD32
3. DrWeb
 
Количеству вылеченных обьектов
1. Kaspersky
2. McAfee
3. F-Prot
4. eTrust InaculateIT  
5. DrWeb
6. Norton
7. Norman
8. NOD32
 
продолжение следует....

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 18:39 23-01-2003 | Исправлено: biomednet, 09:10 24-01-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какое будущее у Kaspersky 3.5.5 - не прекратит ли Каспер его поддерживать, будет ли он развиваться и не перестанул ли в один из дней подходить новые антивирусные базы к нему?  

Net! Eto vam ne DrweB
 

Цитата:
 что вообще с четверкой? Да, типа крутой антивирь, но не буду перечислять все проблемы с ним. Будет ли наконец, какое-то улучшение, или так и останется?  

Ni4ego oni "kasperkaevtsi" obeshali skoro zdelat 5.0
 
Tak 4to zdom reliza )
Nemogu skazat kogda to4no skazu lish 4to eto stalo izvestno iz perepiski s supportom! no t.k klu4a netu ne udalos uznat 4to tam i kak budet! mozet u teh kto kopil KAV naydotsa vrema perepisatsa s supportom i vijasnit 4to tam budet novogo?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 19:54 23-01-2003
Warez_Expert



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
F-Prot  с AVP (KAV) даже очень дружит сам на серваке проверял
 
Добавлено
Что скажите про McAfee netShield 4.5.0 для Win2000 Server и про VirusScan Multiplatform v4.5.1?
Интересуют такие вещи  
1 - проверка почты
2 - легкость обновлений
3 - загрузка проца при испоьзовании монитора

Всего записей: 299 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 00:11 24-01-2003
Face_on_table

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно хорошо читать про антивирусы из серии монстров, т.е. самых известных и распространенных на сегодняшний день. Но хотелось увидеть здесь хоть какие-то результаты и характеристики малоизвестных программ. В свое время монстры тоже были серыми лошадками.
Если возможно, хочется увидеть например тесты результатов работы
Gladiator AntiVirus GAV.
В последнее время программа часто появляется в русскоязычном секторе.
Адрес странички http://www.gladiator-antivirus.com

Всего записей: 5 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 00:51 24-01-2003
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Face_on_table
каждый сам должен по своим усмотрениям ставить антивирусы. я лично большого внимание на обзоры об анвириях не обращаю. Потому как считаю что они у всех и везде действуют по разному. То у кого они будут тормозит систему, то винда не будет стартовать, несовместимости и пр.
Если у тебя есть возможность и желание протестировать етот антивирус, то берись за ето. И потом комменты сюда

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 01:00 24-01-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Face_on_table

Цитата:
Note: GAV IS STILL IN ALPHA PHASE OF DEVELOPMENT!

у GAV есть стабильная версия?
и кстати почему же ты его сам не тестил?
 
Добавлено
Gladiator AntiVirus XXL
Interface Version: 2.0.0 Engine Version: 1.0.1 Pattern Version: 0.8.9
 
Система WinXP Pro
 
общие впечатления: это сканер - монитора там нет, клоунский и очень неудобный интерфейс - разумеется не настраивается, тормозит безбожно при запуске да и при работе, не очень удобные настройки которые почему-то с трудом сохраняются, отсутствует интеграция в эксплорер (context menu), есть признаки эвристики если warnings это "подозрительные"...
 
результаты первого теста:
(в папке 7225 объектов)
 
понятия не имею где там время сканирования, на глаз достаточно быстро (примерно как DrWeb)
отметил try to repair, нажал save settings - он всё равно упрямо возвращается на дефолтовые установки но частично... глюк?
поэтому в тесте только обнаружение
 
Scanned Folders : 1  
Scanned Files   : 7232  
 
Runtime-Packed  : 3  
Archive-Packed  : 6  
 
Infections found: 5711  
Warnings found  : 121  

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 01:11 24-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжение
(прошу учесть, что результаты теста условны и не могут служить для однозначной характеристики антивируса!!! )
 
По количеству найденных обьектов ( всего, сигнатура+эвристика)
1. F-Prot ( 7545)
2. Kaspersky (7527)
3. McAfee (7370)
4. PC-Cillin (7296)
5. eTrust InaculateIT (7260)
6. DrWeb (7080)
7. NAV (6984)
8. Norman (6545)
9. NOD32 (3401)
 
Таким образом я лично склоняюсь в пользу F-Prot+Kaspersky+McAfee
Однако надо помнить, что тестирование проходило в разное время на маленькой базе всего в 7588 обьектов.
Поэтому результаты данного теста не могут быть использованы lkz однозначного b неоспоримого доказательства абсолютного превосходства одного или полной непригодности другого антивируса.
 
Добавлено
Aleek

Цитата:
каждый сам должен по своим усмотрениям ставить антивирусы. я лично большого внимание на обзоры об анвириях не обращаю. Потому как считаю что они у всех и везде действуют по разному

Совершенно с Вами согласен!
 
 
Добавлено
F-Prot мне не понравилось невозможность сразу поставить удаление вместо предварительного лечения инфицированных обьектов и невозможность карантина подозрительных обьектов.
Эвристику я отключил, но она все равно работает.
Очень неудобно вылавливать подозрительные обьекты для отправки в службу поддержки!
 
Добавлено
Такой вопрос - Каспер делал сначала антивирь на движке F-Prot, если я не ошибаюсь
А что потом случилось? Где можно почитать?
ИМХО, F-Plot неплохой антивирь, раз каспер на нем хорошо работал!

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 09:32 24-01-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gladiator AntiVirus XXL  
Interface Version: 2.0.0 Engine Version: 1.0.1 Pattern Version: 0.8.9
 
второй тест
(в папке 343 объекта)
 
Scanned Folders : 1  
Scanned Files   : 344  
 
Runtime-Packed  : 4  
Archive-Packed  : 0  
 
Infections found: 161  
Warnings found  : 1  
 
Итог 2 тестов:
 
Объектов для проверки: 7225+343= 7568
Scanned Files   : 7232+344= 7576
Infections found: 5711+161= 5872
Warnings found  : 121+1= 122
 
немножко не дотянул до 6 тыс., троянов видит, скорость приличная, во время сканирования ошибок не выдал... с лечением я запутался в настройках - а по каждому файлу указывать лечить/удалить желания нет
 

Цитата:
каждый сам должен по своим усмотрениям ставить антивирусы. я лично большого внимание на обзоры об анвириях не обращаю. Потому как считаю что они у всех и везде действуют по разному


Цитата:
Совершенно с Вами согласен!

поклонники нортона как я заметил вообще ни на какие аргументы внимания не обращают
нечто новое в мире софта - программа у всех действует по разному

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 14:58 24-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нечто новое в мире софта - программа у всех действует по разному  

В зависимости от настроек, версии и ОС
Ну и софта, повешенного на комп.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 15:22 24-01-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все эти тесты конечно хорошо.... да только сомнительно все это. что представляет из себя тестовый пак? я думаю просто набор разных вирусов. а ведь профессиональные тестеры из VB100% имеют четкую структуру этого самомого тестового пака. какой толк от того, что какой-то антивирь нашел на 200 сигнатур больше. я спрошу: "на 200 КАКИХ сигнатур больше"? может это вирусы, которые были написаны в 1985 году и встретить их можно разве что в такой вот коллекции.
С другой стороны я спрошу: КАКИЕ сигнатуры пропущены?  одна пропущенная сигнатура вируса, который существует в диком виде стоит тысячи найденных сигнатур никчемных и древних вирусов.
  так что цифра "1000000000000000 найденных вирусов" мне ничего не говорит  

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 16:48 24-01-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В зависимости от настроек, версии и ОС  
Ну и софта, повешенного на комп.

При равных настройках, версиях и ОС (см. название топика) антивирусные программы должны показывать равные результаты, с минимальной погрешностью.
Производители декларируют стабильную работу под те или иные оси, а что касается софта повешенного на комп - пользователи не обязаны подбирать идеальное сочетание софта для работы антивира, в конце концов безконфликтность это тоже показатель.
 
biomednet
ведь именно после тестов ты сменил своё мнение относительно InoculateIt 6 на противоположное
 
BBMike
если тебя интересует "КАКИЕ сигнатуры пропущены?" прогони тест с разными продуктами и получишь примерную картину...
а если ты доверяешь экспертам и экспертизам "оттуда" то у тебя вообще не должно быть никаких сомнений - ставь то что рекомендовано ими...
 
пока что остаюсь при своём мнении и для себя считаю оптимальным вариантом DrWeb по ряду причин (по крайней мере работает у всех одинаково) из остальных подбираю ему пару...

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 17:25 24-01-2003
GaMbLeR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr.Web Rulessss!

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 17-11-2002 | Отправлено: 17:38 24-01-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBMike скачайте  и посмотрите. Все вирусы доступны для работы... так задумывалось....
Ну уж извините, профессиональные тестеры из VB100% рекомендуют НОД. А вот что бы будете делать с макро-вирусом. заползшим в бухгалтерию?  
Так что в принципе я уже выбрал тройку.
Сигнатуры - Каспер
Эвристика - F-Prot
Помощник - McAfee.  
Доктор Вэб по сравнению с версией 4.20 шагнул очень даеко.
Почти каждый месяц они выпускают новую версию. У него, ИМХО, большое БУДУЩЕЕ.
Вот пройдет еще 3-4 версии и я видимо один из антивирей сменю на него. А пока мне лично он просто очень нравится, и за каспером подобрал много, но вот так... посмотрим.  все же он сыроват на мой взгляд.  Как и 4 каспер.  Вот доработают, тогда да.
Кстати эвристика у него классная!
 
Добавлено

Цитата:
ОС (см. название топика)  


А что делать пользователям остальных ОС?
Открывать новый топик?
Кстати замечу, (стыдливо пряча глаза) что у меня Win98CE
на моем железе ВыньХрень Про тянет слабо. Даже если ухлопать пару часов на перенастройку и оптимизацию.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 17:44 24-01-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP
Widok (06-02-2003 02:49):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru