Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Дефрагментаторы | Defragmenters

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Barbos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Известные дефрагментаторы

Дефрагментация определённых частей винды (реестра, подкачки, памяти и т.д.):
 
Сравнение дефрагментаторов от 3DNews: (2009)
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/08/16/136151.png

Всего записей: 64 | Зарегистр. 01-08-2001 | Отправлено: 08:52 02-03-2002 | Исправлено: ndch, 12:06 02-05-2022
newquaker

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пока нашел в живой системе - mft и другие служебные файлы дефрагментирует perfectdisk (даже без перезагрузки)

Всего записей: 714 | Зарегистр. 26-03-2005 | Отправлено: 16:03 28-06-2016
Gueest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю, в ту ли тему я пишу...  но хотелось бы узнать точно - достаточно ли штатного дефрагментатора в Семерке или лучше использовать сторонние программы?
Будь то бы эти самые программы могут повредить  S.M.A.R.T, что может негативно сказаться на дисках

Всего записей: 679 | Зарегистр. 25-04-2011 | Отправлено: 00:32 16-07-2016
WINNIPUH26

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не знаю, в ту ли тему я пишу...  но хотелось бы узнать точно - достаточно ли штатного дефрагментатора в Семерке или лучше использовать сторонние программы?  Будь то бы эти самые программы могут повредить  S.M.A.R.T, что может негативно сказаться на дисках

пользуюсь для этих целей встроенной утеллитой от tuneup, вполне хватает.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 04-11-2011 | Отправлено: 13:11 23-07-2016
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gueest
В SMART они не лезут, повредить существенно ничего не могут, за исключением удаления точек восстановления системы. Наиболее опасна boot-дефрагментация: Auslogic Disk Defrag Pro вполне может тихо убить системный раздел так, что не вылечишь - только переустановка

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 13:57 23-07-2016
wvxwxvw

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
mft и другие служебные файлы
без перезагрузки дефрагментирует UltraDefrag. Там отдельная опция есть для этого.

Всего записей: 5677 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 22:44 23-07-2016 | Исправлено: wvxwxvw, 22:45 23-07-2016
alex516 forRenew



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что будет если один диск одновременно дефрагментировать двумя различными дефрагментаторами?
 Кажется, что ничего хорошего, но точнее понять можно осмысляя просессы более глубоко, чем я сейчас... потому и спрашиваю.
 
 Это я эксплуатирую Piriform Defraggler и, в результате его занудности (третий день два харда с в целом 5-ю дисками все дефраггит, и обещает еще днями продолжать), я посмотрел 'штатные средства' Win-7: уже один хард с тремя дисками отфрагментил за час-полтора.
 Пока Пири-дефраглер обрабатывает маленькую флешку на 20 Гиг, обещая работать еще 5 дней...  
 
 И вот еще вопрос:
 Если есть большой файл существенно фрагментированный, и его скопировать на другой драйв, дефрагментировать на исходном драйве свободное место, то, скопировав обратно тот большой файл, он, по-идее, должен быть полностью дефрагментированным, правильно???
 Ведь, (как я понимаю), фрагментация появляется от стремления системы использовать пустые участки, в которые весь файл не вмещается.
 Значит, имея консолидированное пустое место, большой файл должен записатся последовательно, без какой либо фрагментации?!
 Или тут, как в торенте, пишутся разные кусочки, и последовательность не гарантированна?
 
  Это тоже - из конкретики: - 1 фрагментированный файл; 2 фрагмента; но, 19% фрагментированности диска : файл - 4 Гига, флешка - 20 Гиг
 
 И что это Пириформ Дефрагглер не присутствует в опросе?!?!?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 11-04-2016 | Отправлено: 18:36 22-09-2016
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
имея консолидированное пустое место, большой файл должен записатся последовательно, без какой либо фрагментации?
Вероятно, но не гарантированно. У драйвера ФС могут быть свои соображения по борьбе с историческим процессом естественной фрагментации при помощи намеренной фрагментации

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 01:00 23-09-2016 | Исправлено: romby, 01:11 23-09-2016
alex516 forRenew



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... по борьбе с историческим процессом естественной фрагментации при помощи намеренной фрагментации
 , 5 баллов!
 
 Я попробовал...
 В общем, работает - в смысле, дефрагментация файла пропадает, копирование вперед-назад намного короче, чем дефрагментирование на месте, но ...  
 ... вот то самое консолидирование-пустот такую белиберду творит с файлами и так долго выполняется, что не уверен, был ли какой выйгрыш по-времени...
 
 И все это относится к Пириформ Дефраглеру...  
 Он что, наиболее задумчивый или у других так же тормоза наблюдаются ?!
 
 
 
Добавлено:
 А штатный - он достаточно скор, на порядки относительно Пириформовского, но вот качество выглядит сомнительным:  наблюдая тем же Пириформом за картой драйва, где фрагментированные участки красные, нефрагментированные - синие.
 У пириформа более 30% фрагментированности; штатный видит 0%!
 
 И из трех пробованных мною сейчас: штатный - Win-7 тулс; Пириформ; и MyDefrag  
 - выглядит, что MyDefrag существенно быстрее Пири..та и значительно качественнее системного!
  Только, вот, интерфейса у МайДефраг практически никакого... а с вариантами запуска из коммандной строки я не разбирался, да и не вижу где читать... (он у меня запускается из Hiren's Boot меню...)
 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 11-04-2016 | Отправлено: 17:16 23-09-2016 | Исправлено: alex516 forRenew, 17:33 23-09-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom

Цитата:
- Буттайм не справился с USNJournal$, типа что-то с доступом не то

Вот тут не соглашусь. Сам проверил вот недавно, всё дефрагментирует нормально. Может быть у вас просто проблемы с диском, нестабильные сектора есть или ошибки в файловой системе. Проверить нужно было на ошибки диск сначала.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 15:54 03-12-2016 | Исправлено: ortop, 16:08 03-12-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще сейчас по результатам своего тестирования и также я читал об этом на немецком сайте, что лучшими можно считать только O&O, MyDefrag, AuslogicsDiskDefragPro ('этот чуть похуже). O&O делает свою работу, конечно, очень качественно, но это достигается очень большой ценой - очень много перемещает данных.
 
 MyDefrag - самый оптимальный вариант, несмотря на то, что неудобный интерфейс, также нет автоматической дефрагментации, хотя можно просто запланировать задания, но по качеству/количеству перемещаемых данных самый оптимальный дефрагментатор.  
 
AuslogicsDiskDefragPro похуже будет по качеству работы (на 1-2%), чем предыдущие дефраги, но при этом перемещают очень мало данных, что говорит об эффективном алгоритме, заложенном в программу.
 
 Остальные, в том числе PerfectDisk, Diskeeper - на данным момент хуже, чем они были когда-то (допустим версии 2010 или 2011 годов), несмотря даже на их хваленые технологии предотвращения фрагментации. Я бы сказал, что последние две программы очень плохо раскладывают файлы на диске по сравнению с тремя лидерами, объединение свободного пространства в случае с PerfectDisk происходит не совсем эффективно, ещё большая фрагментация появляется, это значит, что в программе не заложен алгоритм ,который бы не допускал фрагментированность при данной стратегии работы. Здесь уже по-моему кто-то писал об этом. Да и прочитав ветку этого дефрага, у него имеется куча багов. Если бы я и пользовался PerfectDisk`ом, то я сначала бы прогнал либо MyDefrag или хотя бы AuslogicsDiskDefragPro, а потом можно уже устанавливать его, но как кто-то тут уже писал тоже, технология OptiWrite замедляет производительность диска при записи данных, поэтому на сегодня я бы не выбирал вообще такой дефрагментатор. Есть аналоги, которые сделают работу так же, но меньшими затратами без установки программы.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 15:19 05-12-2016 | Исправлено: ortop, 19:02 05-12-2016
ser43100

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vopt 9

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-09-2016 | Отправлено: 15:42 05-12-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ser43100

Цитата:
Vopt 9

Уже неактуален.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 16:11 05-12-2016 | Исправлено: ortop, 16:11 05-12-2016
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ortop
DiskTrix UltimateDefrag ?

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 21:32 05-12-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Почти такой же как и AuslogicsDiskDefragPro, только в отличие от последнего делает больше зазоров между файлами, то есть не так тщательно укладывает файлы.
 
Добавлено:
Также хуже оптимизирует системные файлы.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 00:00 06-12-2016
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ortop

Цитата:
делает больше зазоров между файлами

и как это увидеть ?
неужели ты посекторно просматриваешь диск для того чтобы оценить работу дефрагментатора ?

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 23:12 07-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ortop

Цитата:
O&O делает свою работу, конечно, очень качественно, но это достигается очень большой ценой - очень много перемещает данных.

 
Это Ваши слова или цитата? Не соответствует действительности. В O&O есть разные режимы, или качественно и медленно, или быстро, но как у всех.
 
euheny

Цитата:
и как это увидеть ? неужели ты посекторно просматриваешь диск для того чтобы оценить работу дефрагментатора ?

 
В O&O есть быстрый покластерный просмотр. Да и некоторые другие дефрагментаторы сейчас так умеют.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:29 07-12-2016
Domin0



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как народ относится к Contig?

Всего записей: 481 | Зарегистр. 21-11-2016 | Отправлено: 01:27 08-12-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
имеется в виду самый качественный режим, а он у O&O очень медленный. А вы сами попробуйте дефрагментировать им не 20 гигабайт, а терабайты целые, и увидите. А вообще почитайте о скорости работы различных дефрагментаторов, много узнаете. Вижу, вы не в курсе.
 
Добавлено:
euheny

Цитата:
и как это увидеть ?  
неужели ты посекторно просматриваешь диск для того чтобы оценить работу дефрагментатора ?

проводились исследования, и в этой ветке есть ссылка на немецкий сайт, где опубликованы результаты.
Вот она на всякий случай - http://www.hofmannc.de/en/windows-7-defragmenter-test/

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 06:53 08-12-2016 | Исправлено: ortop, 07:01 08-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ortop

Цитата:
имеется в виду самый качественный режим, а он у O&O очень медленный.  

 
Дефрагментация по имени. Все или почти все файлы перемещаются дважды., если мало дыр.
 

Цитата:
А вы сами попробуйте дефрагментировать им не 20 гигабайт, а терабайты целые, и увидите.

 
Пользуюсь О&O более 10 лет и всё вижу.
 

Цитата:
А вообще почитайте о скорости работы различных дефрагментаторов, много узнаете. Вижу, вы не в курсе.

 
Мне не надо читать. Я ими пользуюсь и всё вижу. При одинаковой работе, например, дефрагментация свободного места, скорость работы всех дефрагментаторов примерно одинаковая - ограничена скоростью интерфейса и скоростными  возможностями жёсткого диска.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:19 08-12-2016
ortop



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
а я вижу, что она у разных программ разная на одинаковых данных. Вот как раз скорость работы алгоритма решает многое. У некоторых дефрагов бывает медленный алгоритм, по которому можно разложить файлы определенным способом, а у других он быстрее будет для достижения одного и того же результата. Вот это и имеется в виду. А скорость работы диска и так понятно, что будет одинаковой везде.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 12:53 09-12-2016 | Исправлено: ortop, 12:53 09-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Дефрагментаторы | Defragmenters


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru