Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PGP

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


PGP Desktop


PGP Desktop - это мощный и удобный инструментарий шифрования и электронной подписи данных для персональных компьютеров. Он позволяет предоставить сотрудникам, клиентам и деловым партнерам твердые гарантии безопасности без дорогостоящих вложений в ИТ-инфраструктуру и изменения привычных рабочих процессов.
PGP Desktop гарантирует конфиденциальность электронной переписки и надежную защиту от несанкционированного доступа к информации и межкорпоративного обмена данными. Открытость исходных текстов и более чем десятилетний опыт тестирования сообществом независимых специалистов в области информационной безопасности подтверждают высочайшую надежность технологий шифрования PGP.
Ключевые особенности:
- Всеобъемлющая система защита информации для ПК
- Надежная защита от несанкционированного доступа к информации, которая хранится или принимается/оправляется с помощью ПК -электронной почты, мгновенных сообщений и файлов.
- Сквозная защита информационных каналов с использованием ведущих технологий шифрования.
- Универсальные ключики шифрования для защиты электронной почты, зашифрованных файлов и жестких дисков.
- Удобство в использовании
- Автоматическое шифрование – осуществляется на основе политик защиты данных, задаваемых конечным пользователем.
- Интеграция с популярными почтовыми клиентами избавляет от необходимости вносить изменения в привычные рабочие процессы.
- Тонкая настройка политик защиты с учетом атрибутов электронных сообщений.
- Быстрое внедрение
- Развертывание крипто-инфраструктуры защиты персональных компьютеров в течение нескольких минут.
- Прозрачный обмен зашифрованным сообщениями с использованием интернет-каталога ключей PGP Global Directory.
- Поддержка и соответствие отраслевым стандартам
- Поддержка наиболее распространенных протоколов безопасного обмена сообщениями PGP/MIME (RFC 3156), OpenPGP( RFC 2440), S/MIME v3 и сертификатов X.509 v3.
- Поддержка стандартных протоколов POP/POPS, IMAP/MAPS, SMTP/SMPTS, STARTTLS, Micrоsoft Exchange MAPI и IBM Lotus Notes.
- Поддержка широкого спектра коммерческих и открытых серверов электронной почты, включая Cyrus, sendmail, postfix, exmim, uw-imapd, popa3d, qpopper, Micrоsoft Exchange, IBM Lotus Domino Server, Stalker Communigate и Micrоsoft Exchange.
- Поддержка протокола мгновенного обмена сообщениями OSCAR AIM (AOL Instant Messaging).
- Поддержка систем многофакторной аутентификации с использование жетонов и смарт-карт.


Сайт русской документации, ссылок на закачку и русификации: http://www.pgpru.com

Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 02:02 06-03-2002 | Исправлено: Komandor, 18:37 31-10-2023
dynamex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарисчи, помосчь нужна!
Стоял у меня зашифрованный на 120Gb диск под NTFS. Все было в норме - я его открывал каждый день по нескольку раз в течении последних 2-х лет. Но вчера случилось что-то странное. Открываю диск - он монтируется, но не открывается, т.е. диск появляется в списке доступных, но читаться не хочет.  
Последущие переустановка pgp и проверка hard на битые сектора результатов никаких не дали. Сейчас еще хочу попробовать переписать зашифрованный диск (файл то бишь) на другой хард и если перепишется, то тогда я вобще не понимаю в чем проблема.
Информация на диске очень важная, бэк есть, но довольно старый и там не вся рабочая инфа. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной головоломкой?  
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 08-09-2003 | Отправлено: 11:31 24-01-2005
SergeyR

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dynamex
Сталкивался, но не под NTFS, а под FAT32.  Ситуация была - по внешним признакам - аналогичная: диск монтировался, но при попытке открыть его сообщал об ошибке (сейчас уже не вспомню что именно, кажется, что "диск не форматирован").  Тогда вышли из положения "быстрым" форматированием диска.  В результате доступ к диску был восстановлен, а так как собственно содержимое диска не пострадало, его вытащили "руками".  Как быть в случае с NTFS не знаю, не работал...  Попробуй открыть его каким-нибудь дисковым редактором, например, WinHEX.  Я восстанавливал им информацию на PGPdisk'е, только опять же под FAT32.  Или какие-нибудь спец-средства для восстановления под NTFS....
То, что диск может копироваться на другой хард, еще ничего не значит.  Насколько я представляю себе его работу, то PGPdisk шифруется не как единое целое, а поблочно (именно поэтому и можно работать с ним WinHEX'ом).  В результате в какой-нибуть момент при работе мог произойти сбой, который отразился на шифровании "PGP-кластера" в системной области.
 
Добавлено:
Pantalone

Цитата:
1) Насколько устарела PGP 6.5.3, стоит ли пользоваться для дома? (например если брательник винт из компа вынет и у приятеля на машине попытается мои файлы поглазеть)
2) На работе?

У меня уже под Win2000 PGP 6.5.3 не работала, пришлось переходить на 7ю, а с установкой WinXP, так и на 8ю версию.  А так, под Win9x - без проблем.

Цитата:
3) Достаточна ли защита PGP-диска парольной фразой, или же там и ключи нужно использовать?

IMHO, не обязательно, надежности от этого не добавляется.  Однако, при шифровании ключом, если ты понесешь PGPdisk (т.е. сам файл) куда-либо с собой, то тебе придется тащить еще и "связку" ключей, чтобы этот диск открыть.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 12:01 24-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyR

Цитата:
У меня уже под Win2000 PGP 6.5.3 не работала

Не может быть, у меня она преспокойно встала на 2000 и даже диск создался нормально.
Пожалуй на ней и останусь. Насчет парольной фразы в PGP-диске и ключей, не понятно зачем ключи вообще нужны, если фразу можно сделать в 20 символов и фиг кто подберет.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 09:55 25-01-2005
SergeyR

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
она преспокойно встала на 2000 и даже диск создался нормально.

Значит, мне в свое время просто не повезло...
 

Цитата:
не понятно зачем ключи вообще нужны, если фразу можно сделать в 20 символов и фиг кто подберет.

Проблема не в том - "кто подберет".  Это делается для того, чтобы с диском могли работать и другие люди, кроме тебя (в организации, например, или если сам PGP-диск пересылается в другое место).  Если используется только парольная фраза, то для этого ты должен переслать ее всем участникам работы, а на этом этапе возможна "утечка".
Если же используются ключи, то ты добавляешь человека в список пользователей диска, и он будет открывать его своим закрытым ключом, используя парольную фразу к ключу, известную (в идеале ) только ему.
Естественно, если на PGPdisk'е хранится только твоя личная информация, то использование ключей только усложняет жизнь ...

Всего записей: 231 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 11:10 25-01-2005
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по PGP 8.1. Может кто сталкивался...
 
Стоит Windows XP SP2 гм
Также стоит на машине сей зверь pgp 8.1
Работаю из-род обычного юзера
 
Проблема:
Если запустить windows explorer "run as admin etc" и в нем нажать на папке правой кнопкой мыши, то появляются песочные часы на 5 сек а затем winexplorer вываливается.
Код в эвентах дубовый, 1000.
Я так понимаю там в контестном меню от правой кнопки мыши добавился пункт с этим самым pgp, но коли учетка иная то происходит глюк ибо походу дела этому pgp нужно что бы запускался не только wineplorer но и сам терминал пользователя. Получается что многопользовательская система до свидания. Или уде нельзя пользоваться правой кнопкой мыши из-под другого юзверя...
Вырубить бы в той учетке его. А как, непонятно. Что бы он в контекстном меню ненужного юзверя не появлялся...
Механизм недоделан, имхо...
У кого какие мысли..
да. Это не только проявляется в XP, но и вообще в NT 5.x...
 
Советы, предложения..
надеюсь что хоть кто-то не работает под админом, иначе придется его снести...
 
Спасибо...
 
Добавлено:
Вопрос по PGP 8.1. Может кто сталкивался... Update 0.1
Даже не обязательно нажимать правой кнопко мыши.
Достаточно выделить паку и если такую папку попытаться удалить, то происходит аналогичный результат. Появляются песочные часы и до свидания...
Удаление производилось как клавишей "del" так и из контекстного меню из расширенной оболочки wineplorer (обычно слева от папок красный крестик )) )
С файлами же операции проходят нормально... любые...

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 10:20 27-01-2005
Hrist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
Насколько устарела PGP 6.5.3

смотри http://www.pgpru.com/soft/pgp/history.shtml
 
в принципе для дома должно хватить... но...
август 2000 Ральф Сендерек обнаруживает ошибку в реализации ADK
мне лично не нравиться такая ошибка хоть я и не знаю что это....
 
Добавлено:
у меня вот другой вопрос...
в той версии что была встроена в The Bat по умолчанию какая то внутрення RFC 1991
был только один алгоритм IDEA
 
я так понял что лажа устаревшая...
 
в новой версии 8.1 появились AES CAST TripleDES IDEA Twofish - по умолчанию стоит AES как предпочтительный
 
а какой лучше? и смена алгоритма как я понимаю будет влиять на совместимость с тем PGP который стоит у адресата письма что я напишу....

Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 16:45 27-01-2005
SergeyR

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hrist

Цитата:
мне лично не нравиться такая ошибка хоть я и не знаю что это....

Так на той странице на pgpru.com с историями версий со строкой об ошибке, есть линк дальше на пояснение, что такое ADK, и что это за ошибка...
http://www.pgpru.com/soft/pgp/bugs.shtml#9

Цитата:
... Сверхнадёжные ключи ADK (Additional Decryption Keys) обычно используются в корпоративной среде, дабы руководство и служба безопасности организации могли получать открытый текст зашифрованной сотрудниками информации. Данная уязвимость, однако, позволяет любому стороннему лицу злоумышленно добавить свой собственный открытый ключ в качестве ADK к открытому ключу пользователя без его ведома. ...

 
Эта ошибка, как минимум, не должна оказаться существенной при шифровании диска парольной фразой.
А, в принципе, и при шифровании ключами тоже.  Такое добавление опасно при шифровании сообщений, присылаемых пользователю, когда "доработанный" открытый ключ для шифрования берется с сервера (или откуда-либо еще).  А при создании PGP-диска автор берет собственный ключ у себя, и вероятность того, что ЕГО ключ на ЕГО компьютере окажется подделанным, соответствует тому, что на том же компьютере будет стоять, например, кейлоггер или троян, позволяющий просто украсть пароль доступа...
Хотя, конечно, нельзя исключить того, что при добавлении нового "доверенного лица" для работы с PGPdisk'ом его открытый ключ (полученный откуда-то еще) не окажется "доработанным".
 

Цитата:
в The Bat по умолчанию какая то внутрення RFC 1991 был только один алгоритм IDEA
я так понял что лажа устаревшая...

У него есть свои слабые стороны, но, насколько мне известно, они более теоретические, чем практические, и этот алгоритм фактически еще никому не удалось скомпрометировать.
 

Цитата:
а какой лучше? и смена алгоритма как я понимаю будет влиять на совместимость с тем PGP который стоит у адресата письма что я напишу....

Конечно, AES (и даже Twofish) предпочтительнее IDEA, но на "бытовом" уровне (а не для храниния TOP SECRET ) вполне хватит и IDEA.  И еще на много лет вперед...
Естественно, если у твоего корреспондента не будет 8й версии PGP, он твои письма, зашифрованные AES, прочитать не сможет.  А вот Twofish был реализован уже в 7й версии.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 17:21 27-01-2005 | Исправлено: SergeyR, 17:24 27-01-2005
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди. Вы все под админами что ли?
Ведь столкнулись бы с проблемой. Десяток уж точно бы столкнулся..
Отчего такое игнорирование темы?
вот ссылка аналогичной проблемы:
http://www.pgpru.com/forum/viewtopic.php?t=275
 
Но те советы не помогают..
 
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 03:20 29-01-2005
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тогда возникает естесстенный по этой теме вопрос.  
А многие ли здесь пользуются, что в Унихе принято называть "многопользовательская среда", возможностью сидеть без админских прав в Windows. Как работаете, господа?  
Я давно склонялся к выводу, что в Windows и не было особой задумки по этому поводу. Она так же развита, как и монтирование дисков как папок. Она есть, но при установке не сделать, а только потом.  
Объясните мне идеалисту. Обязательно ли не! сидеть под админом..  
Ибо если идет флейм win ws lin, то сторонники M$ как раз то и нажимают на момент того что windows неудачники на то и неудачники что сидели под админом. Это козырь в руках таких спорящих. На поверку же грохаются эксплореры, программы ставят свои ярлыки в %userprofile%startmenu\ вместо allusers\startmenu и записывают файлы настроек не в application data а в program files с забиванием конфигов в hklm вместо hcku.  
Как быть то. Может по другому на все это нужно смотреть? Проще?!  
 
Господа. Скажите проще  Оно надо или стоит смотреть на более шняжный подход в направлении "сногопользовательской" windows?  
Не в критику, а действительно интересно....

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 10:07 30-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
Если честно, то мало что из сказанного понятно

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 16:11 30-01-2005
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.pgpru.com/forum/viewtopic.php?t=275

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 03:51 31-01-2005
Nick 2003



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PGP Desktop For Windows 9.0 Beta
http://fileforum.betanews.com/detail/PGP_Desktop_for_Windows/968432374/2

Всего записей: 13879 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 23:21 11-03-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PGP Desktop 9.0, в отличие от версий 8.x, основанных на устаревшем коде, наследованном от семейства 7.x, является программой с полностью переработанным дизайном и написанной с нуля. PGP Desktop 9.0 – это наиболее значительная модернизация криптосистемы с момента её появления: новая версия PGP заимствует базовую прокси-концепцию PGP Universal, благодаря чему программа берёт на себя всю работу по подписанию, зашифрованию и расшифрованию сообщений без всякого утомительного взаимодействия с пользователем или почтовой программой, что позволит использовать PGP даже тем, кто ничего не понимает в криптографии.

 
Вот основные нововведения и возможности PGP 9.0:
- Взаимодействие с почтовыми и IM-клиентами на уровне протоколов, избавляющее от необходимости плагинов для интеграции систем.
- Наличие базовых политик для управления правилами защиты переписки.
- Полная автоматизация процессов поиска ключей, зашифрования и расшифрования.
- Интеграция с системой PGP Universal в качестве замены клиентскому приложению PGP Universal Satellite.
- Интеграция с комплексом PGP Whole Disk, обеспечивающим полное шифрование жёстких дисков, операционной системы и реализующим схему предзагрузочной аутентификации (установка PGP Whole Disk возможна только в Windows XP).
- Поддержка алгоритмов сжатия BZip2 и ZLib.
- Новая функция PGP Zip позволяет подписать, зашифровать и упаковать выбранные каталоги и файлы в один защищённый zip-архив.
И многое другое...
 
Email Client Compatibility
PGP Desktop supports the SMTP, POP3, IMAP4, Outlook MAPI, and Lotus Notes protocols. The following email clients are supported:
•Microsoft Outlook 2000 SP3
•Microsoft Outlook XP SP3
•Microsoft Outlook 2003 SP1
•Microsoft Outlook Express 6
•Lotus Notes 5.0.11
•Lotus Notes 6.x
•Mozilla Thunderbird 1.0
•Qualcomm Eudora 6.2
Other email clients using the supported protocols may work, but have not been certified for use.
 
Instant Messaging Client Compatibility
PGP Desktop supports the following instant messaging clients when encrypting AIM instant messages, file transfers, and direct connections:
•AOL® Instant Messenger 5.5 - 5.9.x
•Trillian 2.2 - 3.0
Other instant messaging clients may work for basic instant messaging, but have not been certified for use. Encryption of file transfers and direct connections requires AOL® Instant Messenger 5.9.3702 on Windows or Apple iChat 2.1 on Mac OS X.
Note that audio and video connections are not encrypted by PGP Desktop.
 
На мой взгляд наиболее интересное нововведение это: PGP Whole Disk.
По предварительной информации PGP Whole Disk будет обладать следующими функциями и особенностями:
- Предзагрузочная аутентификация с помощью парольной фразы или ключа PGP, сохранённого на аппаратном брелоке (двухфакторная аутентификация).
- Возможность доступа нескольких пользователей по собственным учётным записям и с помощью уникальных для каждого реквизитов.
- Высокая скорость чтения/записи, не влияющая на работоспособность ПК.
- Отключение спящего режима ПК для предотвращения повреждений жёсткого диска.
- Совместимость с виртуальными машинами VMware для использования различных ОС в среде Windows.
- Совместимость с криптоконтейнерами PGPdisk для дальнейшего разграничения доступа нескольких пользователей к различным файлам, хранимым на ПК.
- Механизмы развёртывания, управления и централизованного администрирования в корпоративной среде.
 
Заявлена поддержка только Windows XP с первым и вторым сервис-паком. В качестве носителей информации поддерживаются внутренние и внешние (FireWire, USB) жёсткие диски и флэш-диски; из аппаратных ключей – Alladin eToken Pro 32. Для шифрования данных реализован AES с длиной ключа до 256 битов. Разочаровывает слишком узкая совместимость, но это то, что известно на данный момент.
 
В продаже PGP Whole Disk появится в виде самостятельного приложения одновременно с грядущей девятой версией PGP (по слухам – в середине-конце ноября). Предполагается возможность скидок для пользователей лицензионных версий PGPdisk.
 
Источник: "PGP в России"
 
PGP Whole Disk beta download.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 23:55 11-03-2005 | Исправлено: Lomster, 00:24 12-03-2005
Nick 2003



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PGP Desktop For Windows 9.0 Beta 2

Цитата:
Latest Changes:  
- Licensee Name: Beta Tester  
- License Organization: PGP Corporation  
- License Number: D41LH-T0VDH-DF91M-2KN29-7N975-4WA

http://fileforum.betanews.com/detail/PGP_Desktop_for_Windows/968432374/2

Всего записей: 13879 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 20:33 06-04-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PGP Desktop 9.0 Final Candidate
http://download.pgp.com/products/beta/desktop/PGPDesktop900_Win32.zip
http://www.pgp.com/downloads/beta/desktop/index.html
 
Ждем финал!!!

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 13:44 03-05-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lomster
А чем 6-я версия не устраивает? Нахрена эти гонки за монстрами и потом вопли о глюках и тормозах?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 21:55 03-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
Cм. мой пост выше: Вот основные нововведения и возможности PGP 9.0:, особенно PGP Whole Disk.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 22:00 03-05-2005
borl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите плиз был у меня PGP 6.0 диск. Все нормально работал.
Но вот поставил я себе PGP 8.0 нажал кнопку конвертировать.
Потом ввожу в PGP пароль кирилицей и не пускает меня. Подскажите плиз, что делать

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-05-2005 | Отправлено: 18:38 08-05-2005
Marisha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
borl
А резервной копии не осталось?
У меня было также восстановить не вышло. Заново создала диск и переписала файлы. Не корректно оно конвертирует пароли кириллицей.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 07-03-2003 | Отправлено: 23:48 08-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом ввожу в PGP пароль кириллицей и не пускает меня.

Да это засада, если резерва нет, то это печально....
Для себя эту проблему решил так, ввожу сколь угодно длинную фразу, на родном языке, в английской раскладке, очень удобно, на мой взгляд, длиннющее предложение или любимый стих, запомнить легко, и можно не бояться что подберут, если немного хитрить, например, выбрали себе фразу, вводите её два раза подряд все равно намного легче чем пароль вида: "ZMXM"D2p6/B=0]tv@QO#%/E4K/5yz>Nw!mOVIu2_"

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 00:24 09-05-2005 | Исправлено: Lomster, 00:27 09-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PGP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru