Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли такой PIM, который способен импортировать записи из папок с файлами html, сохранив при этом кликабельные ссылки между записями?
Т.е. есть папки, вложенные папки с html-файлами, в них есть ссылки на другие, соседние такие же html-файлы, при локальном просмотре эти ссылки работают.
Нужно, чтобы при импорте в PIM ссылки из одной записи на другие остались рабочие.
Попробовал сделать такой импорт в myBase, WinOrganizer, TreePad, там не сохраняется кликабельность ссылок между записями.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 16:46 24-05-2021 | Исправлено: frato, 16:47 24-05-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В СССР существовало общество «Знание», двигавшее это самое знание в массы,
чем-то напоминая современные конференции TED в государственном масштабе.
Общество недавно возродили, рулить поставили одного из победителей конкурса
«Лидеры России». И вот 20–22 мая в Москве прошёл просветительский марафон
«Новое знание», где отечественные и зарубежные величины выступали на темы,
связанные с обработкой данных, будь то наука, инженерное дело, журналистика.
 
А есть Тед Нельсон (р. 1937), зачинатель термина «гипертекст», который всю жизнь
носится с критикой HTML-устройства интернета Тимом Бернерсом-Ли, демонстрируя  
в качестве альтернативы проект Xanadu — непонятый гений, вопиющий в пустыне.
 
Спрашивается, если бы товарищи из 1-го абзаца роптали, что текущие программы
недостаточно хороши, подобно товарищу из 2-го абзаца, как бы это изменило их
и наши судьбы, в лучшую ли сторону? Смогли бы мы создать гиперзвуковую ракету
и за несколько лет развернуть международное СМИ?
 
Облачные решения затормозили производство локальных решений, а имеющиеся
опробованы и зачастую забракованы. Остаётся то, с чего и следовало начинать —
разложить файлы по папкам, продумав систему именования («язык задаёт границы
мира» согласно Витгенштейну), вдохновляясь семантикой PARA, Johnny Decimal или
его библиотечного собрата Dewey Decimal, включая даты и ссылки а-ля Zettelkasten,
с поиском через консольную утилиту Ripgrep или графический интерфейс Everything.
Таким способом уже сейчас можно упорядочить и преобразить цифровое кладбище
в плодоносящую базу знаний, продолжая использовать привычные программы.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 17:41 24-05-2021 | Исправлено: kraeved, 21:16 24-05-2021
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved
 
Скопировал ваш пост для подробного изучения. Спасибо!

Всего записей: 934 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:36 25-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved
 

 
PARA тема интересная.  
Классификация Дьюи тождественна УДК. Он был первым - нет вопросов!
Zettelkasten сейчас пытаются скрестить с Обсидианом. Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=PiS3pRRj994&t=273s
Поиск через  Everything (если правильно понял) это поиск в основном по названию.
т.е. название файла должно соответствовать некоей классификации.
 
Есть над чем подумать. Спасибо!

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 13:48 25-05-2021 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 13:49 25-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, мне коммент Краеведа показался скорее юмористическим, типа "скажу как я  
на серьёзных щщах что-нибудь в духе Кэпа", типа "Записывайте: запоминать помогают интервальные повторения,  
а названия папкам лучше давать такие, чтобы потом было понятно, что в них".
 
Ну и к тому же – автор вопроса выше говорил вооооооооообще о другом.
 
Добавлено:

Цитата:
поиск через  Everything (если правильно понял) это поиск в основном по названию.  

 
Почему, он ищет и по содержимому. Но очень медленно, что и понятно.
 
И повторюсь, чел выше спрашивал просто как организоватьэкспортировать заметки, сохранённые из интернета, а не поиск чего-то по компу.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 15:17 25-05-2021 | Исправлено: Zivers, 15:25 25-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
 
Если по вопрос frato, то в нем нет смысла ИМХО.
 
Вы писали что Обсидиан тестировали. Но я понял, что предпочли Брайн. Или я ошибаюсь?
Если не ошибся - поделитесь с нами почему. Если не военная тайна, конечно!
 
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 15:27 25-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы писали что Обсидиан тестировали. Но я понял, что предпочли Брайн. Или я ошибаюсь?
Если не ошибся - поделитесь с нами почему. Если не военная тайна, конечно!  

Не, не писал вроде. Наверное вы достроили)) Но это логично, да, тестировал.
Не назову себя большим по нему специалистом, но что я понял для себя:
 
Да не знаю, просто не понимаю, чем он может быть мне полезен. Возможности типа как в Брэйне,  
но "другие" и в разы меньше, весь этот маркдаун, я не представляю, кто это использует.
 
Я вначале вообще не верил, что есть люди, которые сидят и добровольно вот эти скобочки и прочее ручками  
пишут. Думал, я чего-то не понимаю. Какой нормальный человек будет этим заниматься в 2021 году?
Да, есть погромисты, которые это до сих пор делают, но их сколько, 1%?  
А оказалось, что реально кто-то сам, по доброй воле сидит вписывает скобочки))
Не, я такие программы завожу ЭКОНОМИТЬ время, а не тратить его на них.
 
Ну и я, прежде чем окончательно на него забить, посмотрел не 1 и не 10 видео и НИ разу  
не увидел то, от чего я бы воскликнул: Вау! Круто! Хочу так же! это круто и полезно будет!
 
А вот с Брэйном ровно наоборот - с первого взгляда сразу всё понятно и главное применяемо в жизни.
 
Да и тот же набравший в попу лярность цеттелькастен это такой раздутый пузырь,  
миллениаллы заново придумали mind maps.  
И я пока что ни разу ещё не видел рабочего кейса с ним, только сидят годы осваивают его,  
ни одного Джобса среди тех, кто тратит часы ежедневно и старательно юзает цеттель – нет.
А для бытового применения всё гораздо проще и юзабельнее.
Всё конечно сугубо имхо.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 15:49 25-05-2021 | Исправлено: Zivers, 17:39 25-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы меня порадовали! )))
 
Я поторкался с ним и честно скажу - так и не постиг всю глубину замысла.  
Zettelkasten легко (ИМХО) решается в Брайне.
Все остальное требует УДК, классификаторов и прочего.
 
Ручное форматирование текста это та еще развлекуха. Бездарно потраченное время.  
 
Продолжаем разговор:
 
Попалась как-то переводная статья по использованию Compendium при обработке информации, полез смотреть, а проект заглох. Интересно что это как раз майнд маппинг в чистом виде, но использовался не традиционно )
 
и CmapTools lkz для тех же целей. Хотя это вообще концеп-карта
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 16:12 25-05-2021 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 16:15 25-05-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
limonka, Gnom_s_Borodoi
 
Раскладывая вещи с детства, начав с книг в семейной библиотеке, — но не из-за
обсессивно-компульсивного расстройства, побуждающего иных бежать за тряпкой
при виде всякой пылинки, а потому что познание без дисциплины заводит в болото
вопросов «где взять то» и «куда положить сё», которые весьма ощутимо замедляют
взращивание сада знаний, — я, подобно frato, одно время ожидал от компьютеров
больше, чем те способны дать. Как множество «теорий всего» не прошли проверку
экспериментом, а открытия и вовсе бросают тень на Стандартную модель, намекая
на существование пятого фундаментального взаимодействия и других явлений, так
померк и поиск единой организующей программы, помогающей строить картину мира
на основе поступающих данных. И ладно мир — ризома, многогранно и восприятие.
 
   
          Слайд из выступления Брета Виктора «The humane representation of thought» (2014).
 
Уместнее изучать историю организующих методов, чем зависеть от чьих-то попыток
воплощения и комбинирования на экране. В частности, карта связей уходит в глубь
веков (см. дерево Порфирия), но если знакомиться с ней по текущим программам,  
у которых что-то да не так и после дцатого баг-репорта, то легко разочароваться
в методе прежде, чем откроются преимущества, доступные предкам, использовавшим
перо и бумагу. Когда система начинает складываться в уме (см. алгоритм Дейкстеры)
и органично продолжается на салфетке (см. самолёт Рутана), то почти наверняка мы
найдём на компьютере кубики, из которых эту систему можно гибко масштабировать.
Скажем, дополнить поиск Everything Архивариусом, который индексирует хоть DjVu.
 
Подобные системы из кубиков иногда описывают. Например, Plaintext Productivity.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 19:51 25-05-2021 | Исправлено: kraeved, 20:56 25-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved
Могу подробнее позже ответить, а коротая версия
 
Да не, я согласен, что нужна 1. система 2. организация 3. придерживаться этого всего
Но есть одно "Но", точнее их дохрена))
1. Мало кто вот так организован с детства\юности или даже молодости. И, да, вы совсем не зря ОКР упомянули сразу.
Так что это по больше части уже пенсы в пожилом возрасте понимают.  
Как грил Блез Паскаль: только в конце работы мы понимаем, с чего её нужно было начинать.
 
И это касается "Того" мира, старого. В нынешнем всё гораздо сложнее, из-за огромной неопределённости.
Поэтому глупо городить целый огород непонятно для чего, ведь в юности даже конечная цель непонятна.
Да и системы ценностей\интересов\приоритеты меняются.
И то, что старательно сохранял сегодняшний юноша, завтра ему может не понадобиться.
Даже не из-за утраты интереса, а из-за изменчивости совр. мира.
 
Вы конечно молодец, что глубоко знаете эту тему, но как говорил Брюс Ли: я боюсь не того,  
кто повторяет 1000 ударов, а кто повторяет один удар 1000 раз.
 
Важно не знать всё подряд или просто "много", а делать это для конкретной цели и получать реальный  
и конкретный результат. А "пустое знание", как я это называю, только ЧСВ тешит, не более.

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 20:42 25-05-2021 | Исправлено: Zivers, 20:43 25-05-2021
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на мой взгляд, в информации, которая должна служить основой для действия (проектная) есть только один ключевой фактор для организации - это ее актуальность. первый принцип работы с информацией - все, что можно сделать здесь и сейчас, нужно сделать здесь и сейчас, и не более того, что к тому готово (без рудоискательств). дальше идет насилие (над собой) и порядок как самоцель (бесполезная работа).  
 
в части же той информации, которая сырьевая (данные), мне видится, снова, все предельно простым. все, что может быть автоматизировано - должно быть автоматизировано. то есть, развитый инструментарий для обработки первичной инфы (парсинг и тд).
 
все. на этих двух столпах (быстрое построение ситуативных семантических ядер + наличие инструментария для набития данных) пока только и можно извлекать полезное рацио. для всего остального - порядок противопоказан. нет ничего более ценного (для прогресса-эволюции, развития человека), чем идти нетривиальным (кособоким) путем, а для этого органичней бардак.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 02:19 27-05-2021
frato

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К теме об актуальности и порядке в информации добавлю.
Сейчас есть различные энциклопедии (и справочники): книжные, википедии, специализированные.
Нужен ли в них порядок? Да.
Устаревает ли там информация? Да, с разной скоростью.
Но до устаревания она ещё может кому-то послужить.
Полезны ли такие информационные выборки? Да.
Также, в разных программах, люди собирают для себя в одно место то, что может понадобиться лично им в ближайшие годы или даже месяцы для работы, подработки, по увлечениям, в быту.
А всё и вся, конечно не нужно "записывать" по категориям

Цитата:
Остаётся то, с чего и следовало начинать —
разложить файлы по папкам, продумав систему именования

Бывают короткие справочные записи: 4-10 строк, для каждой такой записи создавать отдельный файл не целесообразно.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 28-06-2008 | Отправлено: 08:39 27-05-2021 | Исправлено: frato, 08:40 27-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вставлю свои "пять копеек" ))
 
Самым качественным продуктом (на мой взгляд) работы с накоплением неструктурированной информации был ныне заброшенный проект AskSam.
 
Я накидывал туда все  что интересовало. Можно было задавать реквизиты и ссылки откуда что взялось. Но при этом максимально быстрый поиск по всей базе с выдачей все ссылок.
 
Информационщики (забугорные) писались от восторга что это "маст хэв".
Крякнули у нас ее кривовато. Отвалился блок экспорта веб-страниц напрямую из проводника.
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:25 27-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Цитата:
Самым качественным продуктом (на мой взгляд) работы с накоплением неструктурированной информации был ныне заброшенный проект AskSam.
 
Я накидывал туда все  что интересовало. Можно было задавать реквизиты и ссылки откуда что взялось. Но при этом максимально быстрый поиск по всей базе с выдачей все ссылок.  

Ну, пока что по описанию максимально похоже на Notion. Который и правда маст хэв.  
Вчера как раз у меня была очередная вспышка интереса)) Полдня разбирался в шаблоне одного парня,  
он его сделал на основа PARA как раз. И у меня очередная попытка внедрить это дело, а то всё по разным базам

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 11:38 27-05-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Полдня разбирался в шаблоне одного парня,  
он его сделал на основа PARA как раз. И у меня очередная попытка внедрить это дело,

 
Поделитесь - где можно посмотреть?
 
И в продолжении к Scrivener. Его можно сочетать с  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=50768#1
 
Если кому-то нужно

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 12:36 27-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Цитата:
 Поделитесь - где можно посмотреть?  

https://gumroad.com/l/sHARJ
 
В видео всё подробно поясняет

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 12:51 27-05-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
limonka, Gnom_s_Borodoi
 
Наша Вселенная динамична, содержимое группируется и усложняется. Если фрагменты
более-менее ясны (скажем, Менделеев упорядочил химические элементы), то объяснить
саму динамику тщатся многие космогонические мифы и гипотезы, ибо одной гравитацией
Бога за бороду не ухватишь.
 
У нас задача чуть проще — упорядочить личную вселенную, сформировав галактики
цветущих планет из слабо взаимодействующего атомарного месива. А проще задача
из-за убедительного наличия творца, рефлексирующего и целеполагающего, которого
можно расспросить о смысле притягивания (скачивания, сохранения) объектов.
 
     
 
Зачем мне тот файл и та ссылка? Ответ зависит от текущего кругозора и может быть
приблизительным, хоть «на чёрный день», но и такой снижает давление беспорядка.
Мы отвечаем себе, а не выступаем urbi et orbi — никто не осудит нас за неспешное
уточнение умозаключений и наитий. А внутреннему критику-перфекционисту можно
напомнить, что на дворе по-прежнему не самый аккуратный григорианский календарь
или что ещё в 1920-х астрономы спорили, является ли Млечный Путь всей Вселенной.
 
Например, когда-то я упорядочивал художественные фильмы по жанровой схеме,
навязанной Голливудом, «лишь бы не валялись кучей». Позднее я придумал схему,
более созвучную развившимся ожиданиям от искусства, различающую фильмы
по влиянию на героя и зрителя: пробуждение — «День сурка», падение — «Великий
Гэтсби», мытарства — «Индиана Джонс». И теперь тяготею к первой категории.
 
Другим примером маленького шага для автора, но большого шага для личной вселенной,
стал отказ от отчуждённо-технической фразы «база знаний» в пользу природоподобного
«сада знаний», который ты освещаешь вниманием и, как следствие, собираешь плоды,
где пропалываешь сорняки-хронофаги и обрезаешь усохшие ветви папок. Сдвиг углубил
отношение к процессу и вооружил веками вдохновляющей биологической систематики.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:50 29-05-2021 | Исправлено: kraeved, 19:08 30-05-2021
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В отношении личных вселенных, мне кажется разумной идея (а оно же и способность, не каждому данная) разлагать необходимые вещи до минимальной их целостности и простоты (атомарности - эдакие звезды-планеты). и уже опосля, связывать сии элементы как наборы конструкций, на базе семантических ядер (создаваемых также заранее как наборы библиотек для автотегирования).  
Например, раньше, чтобы выразить какую то мысль, я мог писать большой текст. сейчас я стремлюсь выражать текст в виде конструкций - набора мета-элементов (строки перечислений, структурные планы, примеры расчетов и калькуляций, термины/определения и тд) и самодостаточных отдельных абзацев, в отношении которых, снабдив их тегированием, можно выразить разный контекст (пересечения смыслов). и связать тогда в иной уже текст (лейтмотив), которых может быть бесконечно много (реферативно).
Равно также цепляя к этому файловый элементный состав (связи по ссылкам). при этом повторюсь, файлы не должны превращаться в искусственные наборы конструкций из каталогов. они самодостаточны только когда независимо разделены. мне вообще видится идеальным хранилище файлов только с разделением по техническим данным (размер, расширение, время создания/изменения и тд). в то время как все, что определяется смыслом (семантикой) уходит уровнем вверх (верхний порядок абстракции) независимо. в этом значении (автоматизации обработки файловых данных), очень неплохо дядечка тут работу повел, но не свел в систему - https://www.dcmembers.com/skwire/software/

----------
----------------------
journey never ends...

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:41 30-05-2021 | Исправлено: Frantishek, 22:52 30-05-2021
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу вэб-клипперов.
В качестве одного из инструментов сбора информации, использую в Waterfox приложение, сохраняющее страницы в одиночные файлы: SingleFile https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/single-file/ , домашняя страница: https://github.com/gildas-lormeau/SingleFile .  
 
Waterfox, а не Chrome, поскольку последний не имеет защиты учетных данных паролем.
Waterfox, а не Firefox, поскольку второй на одной из моих машин фризит. Уже давно перешел с Windows 7 на Windows 10, но от фризов Firefox несколько лет там не мог избавиться.
 

Всего записей: 795 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 16:21 31-05-2021 | Исправлено: 1ANP, 17:14 31-05-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP
Цитата:
сохраняющее страницы в одиночные файлы: SingleFile

Тоже им пользуюсь не один год, только это требуется всё реже и реже, всё улетает в заметки.
А лет 10 назад сохранял в MHT, так у меня их наверное под гигов 20 разбросано везде.
 
Создал вот я тему по Notion, хочу наполнить немного там, шаблонами и пр.  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=50771#1

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 17:00 31-05-2021 | Исправлено: Zivers, 17:01 31-05-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru